Методы исследования заправок, их синтез и разработка критериев оптимальности условий эксплуатации ткацких станков при формировании плотных тканей Подгорный, Юрий Ильич




Подгорный, Юрий Ильич. Методы исследования заправок, их синтез и разработка критериев оптимальности условий эксплуатации ткацких станков при формировании плотных тканей : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.19.03.- Кострома, 1989.- 30 с.: ил.

Введение к работе

. : =.;:

ТА -Л

^н^туальность теыы.Подъем материального и культурного уровня їизни советского народа требует дальнейшего ускорения развития народного хозяйства в целой,в том числе в текстильной промышленности.

Перестройка хозяйственного механизма затрагивает и легкую про-шпленность,которая ориентирована на значительный рост производительности труда за счет внедрения достижений научно-технического ірогресса.Продукция легкой промышленности находит применение почти во всех отраслях народного хозяйства.

Создание технологического оборудования для ткацкого производ-:тва сдергивается из-за недостаточной разработки общей теории тех-іологического процесса,отсутствие истодов для оценки приемственно-:ти-заправок ткацких станков в зависимости от вырабатываемого артикула ткани и назначения реюшов работы его с учетом параметров іаправок,конструктивных элементов станка,имеющих непосредственный сонтакт с питями основы и тканью.Кроме того,для некоторых артику-юв тканей,особенно для плотных и технического назначения.традици->нныз способы формирования гри бесчелночном ткачестве не удовлет-юряют требованиям,предъявляемым к ніш нормативно-технической до-;ументацией.Так,для выработки тканей технического назначения и до тстоящего времени используются челночные стайки типа АТТ,АТ,АТ-СБ и др. Они низкопроизводитольни,имеют повышенный шум и вибрации, [еудобны в обслуживании,имеют большие габариты.Перевод ассортимента тканей с этих станков на бесчелночные является актуальной за-;ачей на сегодняшний дпнь и бли?хайіпего будущего.При этом,ванное начение будет иметь разграничение оборудования по ассортиментный юзнохнортяы,назначению режимов при его эксплуатации.

Обоснованием для проведения научно-исследовательских работ [вились постановление ЦК КПСС и. Совета Министров СССР от 24 июля .980 г. .приказы министра машиностроения te54I от 12 ноября 1981г, . №37 от 12 февраля 1984 г.,а такге отраслевая программа 11НТК 'Текстиль".

Цель работы.В данной работе рассматривается задача дальней-іего развития теории заправок ткацких станков,разработки на этой ЮН0Б9 метода комплексного исследования параметров их с учетом ;еформащш элеметов станка,влияющих на поведение заправки,отработ-и критериев,позволяющих оценивать приеыяймс'сть-'' заправок,осу-ествлять прогноз по их применению .разработать новый способ и кон-трукции,позволяющие перерабатывать на станках плотные и техничес-

кие ткани.

В качестве объектов для исследований принято наиболее перспективное оборудование для этих целей-бесчелночные ткацкие станки типа СТБ.

Методы исследований.!? работе представлен анализ литературных источников и обобщен накопленный опыт по определению отдельных параметров заправочных схем ткацких станков.С учетом имеющегося задела в основу теоретических исследований положены динамические модели,анализ и описание которых производился на основе аналитической геометрии.теории колебаний.общих законов теоретической механики,основных положений текстильного материаловедения, специальных разделов нелинейной механики,специальных разделов математики по сплайн-функциям.В работе широко использованы возможности ЭШ.

Адэкватность динамических моделей проверена экспериметально с использованием тензометрической аппаратуры,а такі;'- натурными испытаниями опытных образцов на Барнаульском,Родниковском меланжевых комбинатах,на фабрике технических тканей "Красное знамя" в Римонске.во ВНИИТТ г.Ярославле,на фабрике "Красный маяк" в г.Ло-винграде.Краснодарском хлопчатобумажном комбинате.

Научная новизна

Новые научные результаты,полученные в работе состоят в следующем :

I.Разработан метод комплексного исследования поведения заправочных схем как с традиционным способом формирования ткани,так и для нового,предложенного автором.Метод позволил разработать ряд методик:

-методику для определения физических моделей заправочных схем,позволяющей оцонивать влияние колебаний элементов станка на динамический характер поведения общей заправки;

-методику -для определения оптимальных параметров заправочных схем «учитывающей деформации элементов и позволяющая разработать конкретные требования по их ограничению,обеспечить снижение обрывности основных нитей,стабилизировать поведение подвижного скала;

-методику для синтеза закона перемещений берда,позволяющего снизить величину колебаний элементов станка,прибойной полоски, обрывность основных нитей;

-методику, для определения частот свободных и вынужденных колебаний элементов станка,от значения которых зависит поведение

5 заправки станка;

-методику анализа и синтеза заправки станка на основа двумас-совоіі динамической иодоли,позволнющои виявіть наиболее опасные (резонансные зоны) на основе представленных' в работе графиков и номограми;

-методику для определения вранени срабатывания пружины подвижного скала,как датчика натяжения основных нитей,позволяющую производить оценку этого параывтра в зависимости от жесткоотных параметров ее и нитей основы;

-иетодику выбора эксплуатационных параметров станков с учетом поведения заправки в двух взаимно перпендикулярных направлениях по отношению к перемещению основы.

2.Предложен способ формирования ткани,основанный на принципе перемещения уточины и прибоя ее к опушсе ткани с переменной амплитудой каадого последующего прибоя меньше предыдущего;

3.Предложены новые законы перемещения бордо о'атанного механизма, обеспечивающие снижение колебании подвижному скалу,заправке станка,способствующие сниманию обрывноити основных нитей;

k.Предложено устройство для иатяаешш основных нитей,позволяющее увеличить натяаение их в зоне близкой к опушке ткани и сни-зитьв зоне подвижного скола;

5.Разработаны блок-схемы и алгоритмы для автоматизированного анализа и синтеза заправок станков в зависимости от их назначения.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

І.ІІетоди чески е разработки по определению параметров при анализе и синтезе заправок ткацких станков,синтезе механизмов и устройств,обеспечивающих способ многократного прибоя,а таїке способ и устройства для реализации этого способа использованы:

-в СКТБ Ш (г.Чебоксары) при проектировании станков типа СТБ для выработки плотных льняных тканей;

-заводом "Сибтекстильиаи" (г.Новосибирск) при создании стан-, ков для выработки тканей бытовых типа "дашс",а таюіа технических;

-текстильными предприятиыл!,большая часть из которых сосредоточена на Барнаульской,Родниковском исдан::евііх комбинатах ,на Краснодарском,Ивановском хлопчатобуыакных комбинатах,а такке на Ленинградской,Раменской фабриках технических тканой и в г.Ярославле во ВШИТТ.

2.Ыетодические разработки,способ ^оршрования ткани,механизмы и устройства для ставков,обеспечивающие этот способ,реализованы в конструкциях станков СЇБІ-330,СЇБІ-І80ІіТ,СТБІ-І80Т.Станки СТБІ-І80ПТ Припяти к сориііноиу производству и изготовлено их около ІООО шт.,станки СТБІ-І80Т проили Государственные испытания и приняты к серийному производству.СТБ1-330 изготавливаются серийно заводом "Сибтшютильиэ «"(г. Новосибирск).Экономический эффект от. внедрения станкоз СТБІ-І80ИТ в прошиленвосаь составляет 8256 руб. на I стенок,а от внедрения станков ОТЫ-ISOT озидаеныи эконоиичес-кий"'вс&скт состави'!; 4011 руб.из расчета ка І станок.Прибыль от реализации тканеіі со станков СТБІ-І8СПТ для Барнаульского меланаеао-го комбината составила:369,5 тыс.руб.в 1986г.,945,2 тыс.руб.в 1987г.Для Краснодарского хлопчатобумажного комбината в эти ке сроки она составила 651 тыс.руб.и 720 тнс.руб.Дкя Раиснского комбината технических тканей экономические эффект от эксплуатации станков в течении 2-х лот составил 500 тыс.руб.ежегодно.

Апробация работы.Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оцепку.:на научноП конференции ВЗИЇЛП. (г.ііосква 1988г.);2-х сешшарах по текстильной технологии.Костромского технологического института (г.Костроыа 1988г,1989г.);на кафедре механики ыажи Иооновского'института легкой прошпалеішости (г.Новосибирск 1969г.),2-х секциях СХЇБ Ъ\ (г.Чебоксары 1988г., 1389г).

Публикации.По материалам диссертации опубликовано 3Z печатных работы,среди них II авторских свидетельств.

. Структура и объем реботы.Диссертация состоит из введения,соші глав.ебцих выводов и прилоїїепиіі.Оиа изложена на 250 стрлюыинопис-ного текста,иллюстрирована 130 рисунками,включает 109 наименовании в списке литературы и 8 приложении.

Во введении обосновывается актуальность работы,дается постановка научной проблеш.С учетом проведенных исследовании литературных источников определены цели и обосновываются задачи исследовании

3 первой главе приведен анализ основных работ по ткачеству,ие-ханизман,имеющим непосредственный" контакт с нитями основы и тканью. Отмечено,что за последние 20 лет опубликовано иного работ по исследованиям процесса формирования тканей,но они в значительной степени носят противоречивый характер.

Обобщение и анализ литературных источников по проблемам в ткачестве позволили сделать выводы:впервые понятие заправки ткацкого станка было введено В.А.Гордеевым.Впервые в его работах рассматривается увязка технологических параметров о конструктивными особенностями механизма отпуска и натяжения основы.Им >:;е введено понятие приведенной несткости нитей основы и ткани.

Ванное значение для процесса ткачества имеют количественные характеристики деформаций нитей основы в результате зевообразо-вания,прибоя.Е.Д.Ефремов и его последователи дали всесторонний и глубокий анализ явлениям,происходящим в процессе ткачества.Они показали,что возмоано аналитически расчитывать,а это значит и оптимизировать процесс ткачества с учетом обрывности уточных и основных нитей.

Работы И.И.Мигушова позволили посмотреть на заправку станка с учетом нелинейно-упруговязких и пластических свойств нитей основы.В работах В.П.ЛюбовиїїгКого.М.Р.Калиева рассматриваются вопросы моделирования вязко-упругих свойств текстильных материалов применительно к заправочной схеме ткацкого станка П-І05.

Исследованиям релаксационных процессов в нитях основы и волокнах посвящены работы В.Г.Тиранова,А.Ы.Сталевича,которые указывают на значительные напрязкения во времеии для ряда нитой и на их сложную зависимость от логарифма времени.(В этом случае рассматриваются комплексные нити,патрон,лавсан,фонолой,армид и др.).

Следует также отметить работы В.Н.Аносова,П.В.Власова,А.Н. Соловьева,В.А.Снеткова,которые позволили сформулировать основные задачи- диссертационной работы.

Основные задачи диссертационной работы.

I.Провести теоретические исследования существующих схем заправок бесчелночных ткацких, станков типа СТБ с. целью оценки их приемлемости :. для выработки тканей с высокой линейной и поверхностной плотностью.Разработать критерии.позволяющие оценивать приен'язмое^ь '> их в зависимости от технологических нагрузок, возникающих при формировании тканей.

2.Разработать метод комплексного исследования поведения заправочных схем на основе выбранных динамических моделей,позволяющий анализировать существующие и синтезировать новые с учетом колебаний элементов,влияющих на поведение заправки станков.

З.Разработать способ получения на бесчелночных ткацких станках плотных и технических тканей с массой товара более 400 г/н^.

4.Разработать методику комплексного исследования динамических

овойств-ыеханизыов станков и элементов,имеющих непосредственный контакт с нитями основы и тканью.

5.Разработать нетодшу синтеза перемещений для берда.. ,позво-ляюпуэ учитывать специфические требования к заправкам станков npj получат::: на них плотных и технических тканей.

Ь.Разработать методику,позволяющую производить увязку конструктивных особенностей станков с технологическими параметрами вырабатываемся на станках суровой ткани,а такие прогнозировать приеистзенЕость заправок и станка в цело:.) для определенного ас-сорт:;мета т::апея.

'/.Разработать конкретные рекомендации для эксплуатационнике: с использование:.: графиков и нокограш,позБОЛяющих выбирать оптимальные параметры и реиимы работы оборудования.

- ' ' Во втотпк главе рассматриваются теоретические исследования заправок ткацких станков типа СхБ.Предлоконы критерии,позволяюгдо оценивать приеіія»змсс-п-/ . их в зависимости от назначения с.учето: конкретных характеристик для нитей основы.В этой ие глава приводится анализ научных работ по способам формирования тканой,близким к предлагаемому (многократному).Анализ работ показал,что еще нет достаточно разработанной тиории.котирая бы позволила оценить приеыгелюгть- того или иного способа в зависимости от плотное и перерабатываемого артикула тканой,выбирать решит работы оборудо^ вания или ограничить ассортимент применительно к конкретным, нахо< дадимся в эксплуатации станкам.

В качестве критериев для оценки.приемлемости способов формирования тканей,назначению и выбору заправок ткацких станков предлагаются:

-предельно допустимое значение прибойной полоски (для станков с однократным прибоем уточных нитей);

-предельно допустимое значение величины усилия,действующего на нити основы;'

-предельно допустимое значение величины деформаций элементе: станка,от которых зависит поведение заправки ткацкого станка;

-предельно допустимое значение энергии деформации элементов станка.

Для численного определения значений названных критериев при водятся аналитические зависимости,которые учитывают деформации элементов, станка,форму заправки,отдельные выставочные параметры устройства для натяжения основных нитей,полонення скал,линии заступа релиз,наличие разнонатяиутого зева.

Для определения поведения заправки станков в динамических условиях необходимо реальные схемы представить эквивалентными. Это значит,что дексшительную модель необходимо представить физической адэкватиои .В работе предлагается метод аналитического определения сесткостных параметров по элементам заправки ткацкого станка,который основан на том,что деформации их рассматриваются в двух взаимно перпендикулярных направлениях по отношению к перемещению основы.Физические модели предлагается представлять инерционно-массовыми характеристиками,соединенными между собой податлнвостями и учитывающие диссипативные свойства элемептов.,и нитей основы.Причем,они отличаются и зависят от конкретного исполнения заправки станка,задач,которые стоят перед исследователем и могут быть представленными,как одноыассовыми моделями с упругой податливости от нитей основы и как многомассовые.В некоторых случаях необходшо в учет вводить и пластические и упруго-эластические свойства нитей основы и ткани.При выработке, на станках технических тканой необходимо в раочет вводить и релаксационные параметри.По данным работ А.М.Сталевича,В.Г.їиранова,А.Л. Сазонова зависимость деформаций и напрянений имеют нелинейный.-характер.В рассматриваемом случае деформации незначительны и составляют доли процента,поэтому с достаточной для практических целей достоверностью,моино принять жесткость величиной ПОСТОЯННОЙ.

Исследования текстильных волокон,проведенные зарубеяными учеными по текстильному материаловедению, R.^V MeteoLi-vU. , 6.A.DimcJC указывают также на возможную замену нелинейной характеристики напряжений и деформаций на линейную/если упругая деформация не превышает lJS,a относительная влажность не более 90/S. Этими se авторами приводятся данные об изменении модуля первого рода в зависюдооти от возмущения в диапозопе частот 1,5-100 гц, которые г свидетельствуют о его постоянстве за исключением полиэтилена.

R.'Xt/'etecftT^L предлагает рассматривать текстильный материал, наделенный абсолютной упругостью твердого тела и свойствами жидкости с коэффициентом вязкости К . в реальных конструкциях ткацких станков длина нитей основы в заправке такова,что дало при выработке плотных тканей деформации их незначительны и составляют не более 1-.

Вывод:при разработке физических моделей заправки ткацких станков нити основы следует представлять эквивалентной пруяиной с жесткостью "С" с демпфером вязкого сопротивления И .

Еесткостные параметры на отдельных участках заправки ткацкого станка в общем виде uozho выразить зависимостью

PilAli , CD

С;-кесткость нитей основы і.-го участка ^заправки; Р.-усилив от натяаения основных нитей L -го участка; &t{ -деформация нитей основы яа L -ы участке.

В работе показано,что кесткостные" параметры нитей основы по ширине заправки не одинаковы и зависят от прогибов элементов станка,с которыми контактируют нити основы,от порядкового ноыера ремиз В связи с тек,что при выработко тяаелых технических тканей исполь-вуется минимальное число ремиз,то в этом случав' можно принимать аесткость нитей основы за величину постоянную.Споавее дело обстоит с деформациями ремизных рам (приведенной деформацией).В этом случае следует воспользоваться понятием критического значения.В . качестве критерия следует принимать допустимую величину прогиба, ' которая долина быть равна или меньше 0,5 ыы.При деформациях,превышающих это значение необходимо при создании физических моделей учитывать переионную жесткость нитой основы и рассматривать поведение отдельно для касдой ремизки.

Для опорных элементов нитей основи.включаючих скалы,дополнительные направляющие валиков устройства для ьатянения основных нитей удовлетворить поставленному критерии (допустимому значению прогиба) слоннее из-за возникающей при этом нелинейности показателей кесткости по ширине заправки.В этой случае предлагается вводить некоторые конструктивные изменения для них в виде конусообразной формы образующей поверхности их или для отдельного элемента,используемого в качестве компенсирующего.Так для станков СТБІ--І80Ї при выработке тяиелых технических тканей достаточно принять угол конусности 1/500 с началом конуса в средней части поверхности по длине образующей.В этом случае нееткость нитей основы ыозно принимать за величину постоянную,в протизиш случае необходимо учи-вать нелинейность.С усилием прибоя до 5000 Н достаточно лести одно компенсационное звено (элемент).которое долино быть приближено к пипки прибоя.В случае отсутствия дополнительного вала эти условия необходимо выполнить при изготовлении скала (скал при наличии в схеме нескольких).

В направлении дейспвия усилий па элементы станка 'язветкостпш.

параметры нояно определить согласно зыраяений

Спр,--(сгсг) SirfQ'Jz ;
Cir.p%-(>,-»C4l) $in?9i/a-, (2)

Crip. з. н» Cs.3cb.H.apC jet.». S;n"o(m

CnPtiCnisjjOip С^-пркЗОДаННЫе КОСЇКОСТИ ОТ КйТЄІІ ОСНОВЫ"!

сосхвеютвечно для 1-го,2-го,3-го и 4-го валов (или спал);

Спр'Э.в, Cnp-і.н. -приведе ніша аесткостй от пите к основи з направлении перемещения рсшізніп: ран дляверхиегон шганвго час-тея зевов;

Q*,..., 8 -угли огибания нитями основи скальной

системи к валов устройства для натяжения основных нитей; а \) 7 V rj 11,-пароиетрц зева.

Согласно выражения (2 ) определяются жесткости нитей основы,действующие на эпеи'енты nJ,;Lf-J,.»A/ткацкого станка СТБ1-180т,в конструкции которого било предусмотрено дополнительное устройство для натяжения основных нитей.Длп более простых схеи выражения (2) значительно упростятся.

Быводы:физические цодели заправки ткацких станков зависят от типа станка,наличия дополнительных элементов,с которыми контактируют нити основы и ткань,а тагаш от инорционпо-иассовых и гесткос-тных параметров пак элементов станка,так и нитей основы и ткани. Причем,в продольнсм направлении двикониа основи они включают инерционно-массовые характеристики навоя,системы батана.В качестве упругой связи принята аесткость основных нитей,приведенная жесткость системы батана,навоя.В поперечном направлении двикению основы они могут быть представлены инерционно-массовыми характеристиками элементов .с учетом краевых условии закреплапия.а танке приведенных по-

Id.

датливостеи участков от нитей основы и ткани.В случае,если в система отсутствует компенсирующий элемент,то при разрабртке физических моделей необходимо учитынать переменную жесткость нитей основы по" ширине заправки ткацкого станка.

В работе заправка станка представлена,как двумассовая модель с приведенной несткостыо от нитей основы,системи батана,навоя,а в поперечном направлении она может рассматриваться,как одномассо-вая с учетом краевых условии закрепления с кесткостыо элементов и витеь основы.

Третья глава посвящена описанию способа получения плотных тканей и технического назначения с высокой линейной и поверхност-вои плотностью.В этой ке главе приводится обзор литературы'по способам формирования ткани,близкий к рассматриваемому.

Автором настоящей работы предлагается способ Лорнирования ткани,основанный на перемещении уточины к прибоя со к опуыке ткани каждого последующего прибоя меньше аыплидуды предыдущего.Он не требует дополнительных энергозатрат,прост по сгзоеыу исполяоиии,который защищен авторским свидетельством.Уплотнение тканей осуществляется за счет энергии,которая последовательно' отдается бата иным иеханизмш в зону формированкя.При этом,важное значение имеет выбор периода (ТПР).. прибоя,величины аыплитуды.В работе приводятся конкретные данные по обоснованию выбора этих параметров.В качесво основного критерия в этом случае использовалось соотношение CJc/iOc которое в рассматриваемом случае не долано иметь кратностей,равных целому чиспу.в противном могут возникнуть явления,которые 3 технике называются резонансными.Это является опасный и в связи с тем,что прибой за один цикл станка соверыаетск три раза.В связи с чем необходимо знать частотным спектр колебаний всех элементов станка,с которыми контактируют нити основы и ткань.Подробнее об определение частотных характеристик элементов станка изложено в 5-ой главе.Имея период свободных колебаний заправки и элементов станка в двух взаимно перпондикулярннх направлениях,назначен период вынужденных колебаний системы батана в момент прибоя уточины батанным механизмом.Он составляет 1/20 периода оборота главного-вала станка.Первый прибой соответствует 50,второй-б8,тре.тий-&б? в соответствии с работой станка по цикловой диаграмме.

В разделе 3.1.приводятся конкретные данные по энергии,которая развивается батанным механизмом для прибоя уточных нитей.Отмечено juo элергии вполне достаточно для выработки таких тяжелых технических тканей,кзк например,ТІС-4С0,РХНК-5,ШЛ-І5и,ТПУ-І.'

с общим коэффициентов заполнения до 1,56 и поверхностней плотностью товара более 900 г/и .Это хорошо согласуется с результатами лабораторных и производственных испытаний.3 связи с теп,что ба-танный" механизм ногат работать з резонансной зоне необходимо знать при какой частота она появляется.3 этой случае ее ыо;::но представить вырааониам

С^) -частота вынуздепинх колебании; І1 -частота вращения главного вала станка. Показано,что при работе на холостом ходу и во время приемо сдаточных испытанна необходимо избегать резиыов работы стаака,определяемых согласно выражения (3).

В работе доказано, что-необходимый условием для формирования плотных тканом является соблюдение условия Тн > То ,гдз Тн-уси-лиа при навивки нитей на навои;їо-иаксимальное технологическое усилич,возникающие при формировании ткани.Разулыаты теоретических рассуядениц согласуются с экспериментальный!! данными,полученными при испытаниях станков на Раменском,Барнаульской меланжевых коибичатах,Ивановском,Краснодарском хлопчатобумажной комбинатах, на фабрике "Красное знавп" з г.Рамеиске и др.предприятиях.

В разделе 3.3 приводятся результаты сравнительных технологических испытании станков СТБ1-І8ШТ п серийно выпускаемые станков СТБі-180 в усиленной варианте,а также станков СТБі-і80Т,которые предназначены для выработка бытовых плотных тканей и тканеп типа "дкинсовых" и технических соответственно.целью настоящих испытании ,кроме приведенных выше,явилось выявление возможностей стан"' ков с новым способом формирования тканитв части получения максимальной плитности по утку и обеспэчания нормативно-технических требовании к техническим тканям.На первом этапе исследовании создавались, приблійзєно,идентичные условия в части ваблонизации отдельных.параметров выставки скальной системы.величики раскрытия зева механизма ремизного двикения.'угла боя и др..Начальные испытания производились с заправкой станков на йавансовую" ткань,арт.345b, 3522 соответственно "Орбита I" и "Орбита II". Испытания проводились в три варианта:-! вариант предусматривал выработку названного артикула с плотностью по утку 140 ы на 10сы,второи-160 н.тре- . тип-170 н на Юсм.Испытания проводились при частоте вращения главного вала станков,равной 212об/мин и 250об/мин,при этом ширина суровой ткани для обоих станков составляй соответственно І62;І6І,5;

I*

В зтом случае .станки справились с выработкой ткани,по технико-экономические показатели их значительно отличались.Так,например, обрывность на Iu ткани основных ніітєії сотавила для станков СІБІ-І0:0,5;0,57;0,9І соответственно при плотности по утку НО, 160,170.^ля станков С7БІ-І80ІІЇ, оснащенных механизмами,обеспоча-вапц:п.::і многократный прибой (5-х кратный)обрывность при аналогичных условиях составила 0,14;0,48;С,30,прн этом КПЗ станков составил 0,65 и 0,7 соотзе?ствешіо;факті<.ческая производительность; ы уточ.в час -S755 и 10224 соответственно.Для станков СТБІ-І80 серийного производства от дальнейшие испытаний с увеличенной .: плотностью причлось отказаться в связи стен,что кройка не зарабатывалась і: появилась ыа-ссовоя обрывность оснозных питей.Стайки СТБІ-І8СГД успешно справились с выработкой товара с плотностью по утку ІЄ5 нитей на 10 си,при этом (фактическая производительность не изменилась,а образность основных нитей составила 0, об/и,что значительно меньше,чеы для станков СЇЕІ-ІБ0 при плотности по утку 170 нитей на 10 сы,ЮВ станка не изменился и сот-тавил -С,УЬ4;Следует отметить,что при испытаниях станков СХБ1-1б0 с плотностью по утку 160 нитей на 10 си пришлось иоблониза-циго его изменить:-скало пришлось поднять над уровней жниц заступа на 65 ш,в то время как для станков СТЫ-ЮОП'Г она была сохранена на прежней уровне Значительно разнятся и усилия при прибое :так для станков СТБІ-І80 при плотности по утку 170 нитей на 10 сы оно составило 8200Н,а для станка С'1'Ы-180ПТ при плотности по утку 185 нктеи но 10 си оно составило 62ССН.Прпчем„поверхност--ная плотность составила 480 и 405 г/и^соответственно для станков ЄШ-І80ПТ и СТБІ-180.

Широкие испытания станка СїБі-І8иї проводились в условиях паучно-производствениого комплекса технических тканей в г.Ярославле (ВНШ!Т),цеяыо которых явилось определение ассортииоптных возможностей станка,оснащенасгї? механизыани.обоспечивающиыи мно-гократныи способ формировании ткани и дополнительного устройства к нему,предназначениого для увеличения натякения нитей основы в зоне,близкой к пркбою и сніиенпю его в зоне подвійного скала.При испытаниях станка перерабатывались хлопчатобумажные,полиэфирные, полиамидные,комбинированные комплексные нити.

^изикомеханические свойства нитей и тканей проверялись в условиях лаборатории испытании и материаловедения ЙШТТ по деи-ствувдеа нормативно-технической документации.

Технологические испытания проводились для шести видов тка-неи:ХК-400,РКНК-5,БКНЛ-ііи,їВД-1 ,№-5,l'IIv-I..

В качестве переменных параметров при испытании станка использовались величина заступа ремиз по углу поворота главного вала, углы разворота валав устройства для натяжения основных нитей, выотавка скала по высоте,а также влияние рассыпного заступа и разнонатянутости зева на величину прибойной полоски.

Испытания показали,что наиболее благоприятные условия при выработке тянелых технических тканей явились наряду с многократным прибоем наличие рассыпного заступа (357-20) и разнонатяну-того зева,который в данном случае обеспечивался устройством для натякения основных нитей.В седьмой главе приводятся конкретные данные о влиянии устройства для натякання основных нитей на величину прибойной полоски.В этом разделе привозу общие данные по испытаниям станка.Так обрывность основных нитей снизчлась в сравнении с челночными станками в 2,5 раза,получены ткани с общим коэффициентом заполнения товара до 1,6 и максимальной поверхностной плотностью до 930 г/м .Многие норцативно-техпические характеристики тканей для 'испытуемых артикулов улучшены,л том числе разрывная нагрузка,плотность по утку,поверхностная плотность для БКНЛ-І50.

Выводыгп'чшепепне полого способа формирования ткани,основанного па многократном прибое уточных нитей позволило значительно повысить ассортиментные воэмокности станков типа СТБ в части увеличения плотности перерабатываемого суровья с одновременным снижением обрывности основных нитей (в одельных случаях до 3-х раз и более),увеличением КПВ на 16%,увеличенной фактической'производительности на 16,а также значительным увеличением общего коэффициента заполнения (до 1,6 вместо 1,18) и поверхностной плотности (930г/ы2 вместо hD5 для ставков серийно производства). Перераспределение натяжения основных нитей за счет дополнительного устроіістза для натяжения основных нитей,а такие получение разнонатяиутого зева позволили значительно облегчить выработку тянелых технических тканей.Все нормативно-технические показатели к техничоскиы*Шполнены,а отдельные даже перекрыты.

В четвертой главе приводится синтез батапного механизма, реализующий предлокенный способ многократного прибоя уточных нитей.В ограничительную часть синтезированного закона введены основные требования,которые заключаются в стабилизации колебаний подвннного и неподвижного скал.снинениа величины прибойной полоски,уменьшение обрывности основных нитей,а такие значительное снижение пусковых нагрузок в момент перехода ведомого звена через зазор.Здесь не приводится анализ работ по синтезу иеханиз-

нов с кулачковый приводом,который показал,что в настоящее время нет увивврсалыюго иетода проектирования позволяющего синтезировать законы движения ведомых uacc по слохшын траектория»,в ограничительную часть которых вводятся параметры,оговоренные выше.В настоящей работе приводится методика для синтеза батанного механизма с использованием иетода сплаип-фукцли третьей степени.В этой случае весь участок движения батана разбит на три париодал-ый участок эа-вимает время по углу поворота главного вала от 0-їА,Ь0.В качестве граничных условии иокно записать

4(о)*0 , О со-<;

ЬСо)»а(р)»о; Ь(і)-а'0)-о; w

сСо)»сі"Со); ссо-а"о),

Сплайн третьей степени деюекта V =i будет иметь выражение

J.'0

i« 0, ..-, A/-I

Интегрирую триады сплаиіі (5),получаем новые сплаины,удовлетворяющие условиям (4)

Для второго участка,занимающего период от b4,i>-9U.5 вместо сплайна третьей степени удобнее задать периодическую уункцип,тогда будем иметь выражение,определяющее характер изменения ускорония в виде косинусоиды

SiCtJ^-Costot-'A-CosfrC'r-^i;, (6)

где СО 4 2ІЇ

На третьем участке,занимающим пориод от 90,50-іАікак и в случае для первого участка,строится сплайн третьей степени и все остальные операции повторяются как для первого участка.

Алгоритм синтеза на этом не закапчивается в связи с тем,что на границе второго и третьего участков будет наблядатся скачок ускорении.Для устранения этого недостатка предлохено следуюцое итерационное продолжение алгоритма:-сравниваем значения коэффициентов ускорении на границах участков,в зтои евдчае будем иметь Ст(1) и

17 CgCO) при выполнении условия Cj(I)-C2(0) ^ Работа алгоритма заканчивается,в противной случае расчитывактася новые узлы с пересчете" исходной функции изменения коэффициентов ускорения С, Ы) у Сі.(!Ті),С-(Тг),—, С(Тлі) и работа алгоритиа продолжается с саыого начала.Алгориты синтеза закона двнгония выполняется автоматически-в результате реализации на ЭШ. Програииа синтеза приведена в работе.Аналогично проведен синтез закона двигсепия с учетом перехода ведомого звена (системы о'атана) через зазор.В этом случае также алгоритм синтеза и програииа представлены в работе.

Но окончательно мояно будет принять решение о прпемствзнности законов движения системы батана посла проведения динамического анализа батанного механизма с учетом принятых законов.Для этого в работе представлена динамическая модель батана (ведомой ыассы)и привода,которые записаны в дифференциальной форме.Так для пяишассо-вой динамической модели они будут иметь вид

(7)

33 «f3 - Сг (^2-) *cla,s((fa-lty - M ( %);

Іішіент от реакции,доиствуюцей на кулачок со стороны короиыс-ла,определяется из условия равенства мощностей согласно выражения

где ПЦЖ^ЙС^-функции положения и передаточные функции. Система уравнений (7) и (8) решалась на ЭВМ методой РУНГЕ-ЮТТА. Усилие прибоя учитывалось введением моментов,действующих на массы.

Такий образом,имея закономерность ускорений,выраненную сплайнами третьей степени,а такие динамическую модель,представленную дифференциальными уравнениями (7),(8),ионно оценить,согласно выбран-вого главного критерия (периода косинусоиды Т) закономерности ускорении (формы их и амплитуда), и окно определить максимальній) нагрузки на коромысло,а следовательно и напряжения,которые будут возникать в паре кулачок-ролик батанного механизма.Таких законов было представлено три,при этоы^вариантов для анализа формы технологическое нагрузки было проанализировано пять.Из всего семейства кривих в конечном варианте был определен один,наиболее полно отвечающие приведеннщ выше ограничениям.Результаты расчетов доведены до числовых значений,изготовлены опытные образцы,а для иногократ--ного способа формирования ткани батанньщ механизм внедрен в серийное производство.

Пятая глава посвящена исследованию свободных и вынужденных колебаний заправки станков в продольной и поперечной направлении перемещению основы.В продольном направлении заправку станка предлагается рассматривать на основе двунассовой динамической модели, включающей массу навоя,системы батана,упругой связи.включающей податливость системы батана,навоя и нитей основы.

3 результате для определения первых частот свободных колебаний будем иметь алгебраическое уравнение

„.СО-- _ + ^Г'

СрСо-иесткости;

^1>г-мииенты инерции масс приведенной схемы; СО -частота свооодиых колебании системы.

На основании выражения {9) произведены расчеты первой и второй собственной частоты свободных копебаний,которые в работе пред-стазлены графиками.2 этой не главе приводятся данные по расчетам частот свободных колебаний навоя,как системы,состоящей из одной массы навоя и упругости нитей основы.В работе они представлены в виде графика,показывающего изменение их в зависимости от момента инерции навоя и показателей кесткости нитей основы.

Для определения поведения " оправки ткацкого станка в поперечном направлении двииению основы необходимо иметь представление о частотном диапозоне колебаний элементов станка,и:.тюцих непосредственный контакт с нитями основы и тканью, от которых зависит лове-

дониє ее в динамических условиях.В этой части в работе разработаны методики для определения частот свободных колебаний системы батана,скальной системы,залов устройства для натяжения основных нитей, опоры для ткани.

Расчетная схема системы батана бесчелночных ткацких станков представлена подбатанным валом с маховыми массами,расположенными в местах крепления лопаствіі.При этой жесткости промежуточных участков определялись согласно правил сопротивления материалов и на основании выражения

Q Зр -произведение модуля упругости и полярного момента инерции сечения вала;

СЇ -жесткость с -го участка; t\ -длина L -го участка. В работе рассмотрено не-скопько вариантов расчетных схем,которые определяются краевыми условиями закрепления и количеством сосредоточенных пасс.Предложен метод сведения нногоыассовых моделей к схемам,состоящим из двух,трех цасс.Для расчетных схем,для которых необходимо знать точноэ значение первых частот применен нетод остатка (метод Толле).Обозначив моменты сил упругости участка вала через LIj.2 М2.з«и3'4,"*п-І,п от110"1191"0 амплитуды угловых колебании масс через 0.tlQz,---,Qn из системы дифференциальных уравнений получим систему алгеброических уравнений

М^'"3,0,03 ; о2* а,

Ма-гЧМ,-СГга^г; а,= аг-


г

Сг;з' (И)

м-її- О-а-і - »

С-П-і;П

Для решения уравнений (II) и последовательности сведения много-массовых моделей к двум,трег массовым составлен алгоритм и разработаны лрограшш.

Частота свободных колебаний подвижного скала определялась на основании расчетной схемы,состоящей из массы скала с жесткостью .равнойнесткосаи пружин для натяжения основных нитей.Общее выражение для определения частот свободных колебании имеет вид

Сос~

4 *'CoSP м/і' ]

+ C\ic'r"—"

^3 p,,(I2)

1 +

/g-Cosp'-

p'+AM'

Cnf.-аесткость пружины ;

J^ -плечо крепления скального рычага;

^ -угол выставки плеча для крепления скального рычага;

A» J? » ^ -моменты инерции скала и рычагов относительно оси качания;

А М> ММ/ -постоянные,определяешь из геометрии скальной системы.

Какіївидно из приведенной зависимости (12) частота свободных колебании зависит от многих факторов,и в первую очередь,от плеча крапд'ения пружины Fs и жесткости Спр..Расчеты проводились на ЭШ,составлена программа.Результаты расчетов представлены в работе в виде графиков,указывающих на широкий спектр собственных частот колебаний подвижного скала,занимающего диапозон от б а -Ь2 с~*.Такие графики построены для разных значений жест-коотей прунинн для натяжения нитей основы.

Частоты свободных колебаний скал.подскалышй трубы определены на основании приближенного метода Рэлея с замещением некоторых распределенных нагрузок на сосредоточенные,согласно выражения

ич^іл"Т1,=0, (із)

(JL лij\,-norвицтпьпап и кинетическая энергия (максимальные значения) системы;

L& -квадрат собственной частоты састомн.как балки переменной гесткости. На основании выражения (13) произведен расчет первых частот свободных колебаний скал в зависимости от отношения ,»d/l> .На основании динамического анализа поведения скала,который приводится ниже,выбрана основная частота свободных колебаний,равная СОс,= 325 с .В связи с. тем, что при выработке тяжелых технических и Плотных тканей на частотный диапозон колео'аиий скала будет оказывать влияние и яесткостныэ параметры нитей основы,в расчет нет обходимо вводить поправку.В работе приводятся конкротныо данные для поправок в зависимости от яесткостиых параметров нитей основы и ткани.

Для расчетов на колебания валы устройства для натяжения основных нитеіі представлены эквивалентной расчетной схоиой.как балка на двух опорах с равномерно распределенной нагрузкой по длине.Первые частоты свободных колебаний определены на основании л lipase тш

t4«<)-V Г*У, (»)

"Г, V- функции Крылова В связи с тем,что устройство вновь разработано,то при проектировании его необходимо так подобрааь частотные характеристики, чтобы при динамическом прилокепии нагрузок они но вызывали дополнительных перемощений палов.В этом случае в работо приводятся конкротныо рсконедацни и графики,позволяющие подобрать наиболее оптимальиыо значения частоты свободных колебаний,которые для рассматриваемого случая с оставили СОс і =283с~ ,СОс« =II32c~ .

Частоты свободных колебаний подскальной труби определялись» как для балки па дзух опорах с равномерной и соородоточоппой нагрузками от веса валов конструкции устройства для патялопия основных нитой и саноН трубы.Расчеты производились согласно вырапония (ІЗ).В розультато частота свободных колебаний при изгибе составила СО с 1=184,7с"1, при кручении получено значения OJt. 1=Ю57с~ .

Частота свободных колебаний опоры для ткани определялась на основании одномассовой модели с приведенной яоеткостыэ от крона-

теіінов для креплоиия опоры для ткаш.В качестве приведенной иассы использовался вес опори с учетой поправок от веса кронштейнов. Частота свободных колебаний опоры для ткани составила Uk= 1060С~*(для станков серийного производства).Для станков,с новым способои прибоя уточных нитей,конструкция ее изменена введением дополнительных распорок,расположенных под углом относительно горизонтали.В этой случае и приведенные аесткости будут отличаться.При угле ф =45они будут равны,при этой частоты свободных колебаний составляют зиачение,равное Ос» = cOoj =5332с-1.

В зтоіі ке главо рассматриваются вынужденные колебания заправки станка з двух взаимно перпендикулярных направлениях.В обеих направлениях поведение заправки рассмотрено от действия импульсов прямоугодыюл и синусоидальной форы,которые получены в результате разложения прибойной силы в ряд фурье. Так,в направлении перпендикулярной перемещению основных нитей поведение заправки станка определяется,главным образом,скальной системой,валами устройства для натяжения основних нитей,опорой для ткани.В направлении движения основы поведение ее определяется батаннш механизмом,навоем и др.

Колебания подвижного скала предлагается рассматривать,как для одиоиассовоИ модели,на которую действует импульсы прямоугольной формы и синусоидальный с периодом вынужденных колебаний, равным времени перемещения бердом опушки ткани.Для оценки поведения элементов,которые непосредственно влияют на поведение заправки,воспользуемся обциы выражением для коэффициента дина-чности (роста нагрузок),который имеет выражение

\

(»)

а г

Сое Cut


V СОС. / со.

И. -


V2 Ufc

COS: -частота вынужденной силы J -той гармоники;

СОс -собственная частота скала; X -логаридаичес.шй декремент колебаний,определяемый на основании экспериментальных данных колебаний скала. Наибольшую опасность для устойчивой работы станка представляет

случай.когда одна из собственных частот скала совпадет с частотой вынужденных колебаний батанного механизм (тохнологтческой наг^зки).Оценку колебании подвижного с:;ала,каіс системы,состоящей из кассы скала и прукини для натлаения нитей основы предлагается производить по графикам,приведенным в работе и пред-' ставляющим собой изменение спектра частот з зависшости от конкретных параметров. Частотний диапозон колебаниіі скала занимает зпектр от бс -42с~і Частотный диапозон колебаниіі (первая гар-юника по отношению к глазному валу стенка) зашшаот спектр от І0-З2с .Таким образом,инея спектр собственных частот и рт'у:;-іенШіх колебаний согласно графиков,представленных в рабохо.мо:::-10 определить резонансные рс::ашн работы заправки ткацкого станів.

Аналогичные исследования проведены для скальной системы,лод-іісальиоіі трубы,опоры для тканп.Оценку количественных характеристик в подобных случаях предлагается определять по относительной їв личино (коэффициенту динамичности или роста нагрузок)

В продольном направлении пороноцончю основа заправку станка родлагается рассматривать на основе приведенной двумассовой ыо-,эли.В связи с том,что иоведенио ее необходимо рассматривать в :ировом дпапозоне частот удобно в качество критерия,как и в пером случае,воспользоваться коэффициентом роста нагрузок.В рабо-е представлены графики изменения ого я г^висішостп от отношения астот вынужденных и свободных колебагиц. Частотный диапозон олебаций заправки станка имеет широкий спектр колебаний и иыз-т диапозон ot(20-40)с-1д.та пкрзои частоты и для второй частоты 50-570)0-^^ этом случае ггдл импульса прямоугольной формы важ-ое значение имеет первая гармоника по отношению к обороту глав-ого вала станка. В этом случае, в динамический процесс колебаний ояет быть внесен значительный рост деформация только для запавші станка с жесткостью нитей основы,не превышающей 2х1СГН и/ рад.С болылим значением кесткостных показателей для нитей ос-йвы первые гармоники существенных изменений внести по смогут, аиболыпуга опасность для рассматриваемого случая имеют вторыо армоники.В этом случае возможны совпадения частот винуядонных и свободных колебаний системы заправки ,но слэдует иметь в ви-fj что для двумассовоіі модели наибольшую опасность представляет зачения коэффициентов роста нагрузок при отношениях частот собранных и вннуядонных колебаний,равных 0,6 и 1,6-1,7.Поэтому іш более'правильной оценки поведения в работе приводятся грати изменения коэффициэниа роста нагрузок и ряд графиков,показы-

ваюцих на измеиешіо частот свободных колебании заправки в зависимости от кесткости нитеіі основы,пореианного ыоминта инерции навоя, шэсткостиых параиетров сисгош батана.

Выводы:ризработаниыо физические модели для определения поведения зглразки станка позволили определить частотный спектр ее колебании, наиболее опасные режшш работы.Представлошше в работе графики определяют поведение заправок в широкой диапозоне изменения жесткосгных параметров нитей основы,навоя,системы батана и дают возможность выбирать наиболее оптимальные условия работы станка, а такие каждого элемента его с учетом конструктивных' особенностей.

Шастая глава посвящена определению энергии деформации элоыен-< тов станка,имеющих непосредственный контакт с нитями основы и тканью,а также выбору оптимальних условии эксплуатации станков. При выработке на станках плотных и тяжелых технических тканей необходимо знать энергитические затрати,которые расходуются на полезную работу,а такие на деформации элементов и заправки по причине деформаций последних.Энергия деформации элементов станка определялась с помощью разработанных методов в сопротивлении матери-* алов.Для определения энергии деформации скальной системы,валов для устройства натяжения нитей основы разработан алгоритм и программы для расчетов.Аналогичные расчет произведены для системы батана, опоры для ткани.Расчеты показали.'что значительная часть энергии, которая расходуется на деформацию,приходится на скальную систему, устройство для нааяаения основных нитей,бердо,брус батана.В работе представлены графики,показывающие изменение ее в зависимости ев распределенной нагрузки,приходящейся на элементы.Для валов устройства для натяжения основных нитей такие графики построены для переменных углов установки их по отношению к горизонтальной оси,по-казывающцо на их значительные изменения и позволяющие выбрать наиболее оптимальные значения как:.;для устройства,так и для ремизного движения в части ониаония натя-кения основных нитей при раскрытии зева,а таклсе для моиента прибоя уточной нити.Кроме того,они показывают на эиергитические затраты при деформациях элементов для традиционного способа формирования ткани (однократный прибой) и дается сравнительная оценка каждому из названных способов фории-рования ткани.

В части разграничения станков типа СТБ по ассортиментным воз-ЦОКНОСТШ1 в работе рассмотрены станки,предназначенные для выработки плотных и технических тканей і:ак с, традиционный способом . формирования ткани,так и для нового способа.Для этих целей соада-

ва единая универсальная иотодика,позволяющая оценивать приоиствен-яость оборудования з зависимости от ассортимента тканей,назначать режимы работы их с учетом деформации заправки и элоксптов.с кото-рши контактируют нити основи и ткань,учитывавшая колебательные явления заправки на основе двумассовон иодели с использованием . графиков и номограми.Такие графики построены для широкого спектра частот свободных и вынужденных колебаний уля'переменных параметров жесткости нитей основи,элоыептов,от которых зависит поведение заправки,момента инерции иазоя.

В седьмой главе приводятся экспориметалыше методи для определения динамических характеристик заправки,а также подтверждения адекватности выбраннпх физических моделей натурным образцам.Экспериментальные исследования делятся на чри этапа:-определение дасткостных параметров для отдельных элементов и заправки станка; -изучение деформационной картини элемстоэ и заправки{-проверка па прочность .подбор материалов для наиболее нагрушнных в динамическом отношении элементов заправки^ которых зависит надехшость и качество товара.Эксперимёталыше исследования проводились «а основе тензометрии с использованием усилительной тензометри-«осісоіі аппаратуры отечественного производства и зарубежных йкри, в качество рэгистририрующеН аппаратуры использорались свотолучо-выо осциллографы.Хроме того,для исследования иссткосишх параметров и определения физических моделей эле"-зтов и заправки использовались индикаторы часового типа.Жесткость нитей оспош определялась в заправке ткацкого станка в статических условиях иагруканин, регистрация деформаций производилась индикаторами часового типа. Необходимость такого эксперимента была обусловлена тем,что в литературе нет данных по аесткостнш параметрам аналогпчнпх нитоЛ, а для продлоззнпой методики анализа заправок достаточно знать диапозон пзмоиония этих параметров,а приведенные в работе градини позволят скоректировать неточности в определении косткостных характеристик целого ряда нитей.

Широкие исследования проводились па станке СТБІ-І8СПТ при выработке дшінсовоП ткани.ІЗ этой случае приводятся конкретные данные по усилиш прибоя,колебаниям подвижного и неподвижного скол.Приводятся данные по сравнительный испытаниям станков СТБЇ-ІЕ0 и СТБІ-ІВ0ПТ при выработке дкинсовых и технической ткани "бельтинг",арт. 2030.В результате приведенных в работе испытании построена графики,указывающие на характер изменения величніш прибойной полоски в завішости от конструктивного изменения заправки (наличие устройства для пага:сешп оснозных нитол),частоты вращения.главного ва-

да станка.Одиовраыенно с технологическими испытаниями проводились измерения технологических усилий по длине заправки,которая била разделена на четыре части от навоя до опушки ткоии.Бначитальное место в работе отводится испытаниям станков в условиях фабрик, о "<зи подробно описывалось в 3-EJ. главе.Здесь же приводятся результаты исследовании элементов станка,от которых в гначительной степени зависит поведение заправки,качество суровой ткани,стабильная и надежная работа станка в широкой диапоаоно плотностей и частотного спектра вынужденных и свободных колебаний. Приводятся графики изменения нагрузок,действующих на баташшй механизм для нового закона двиаеиия системи батаиа,обеспечивающего.предложенный способ многократного прибоя уточних нитей,а также закона,предусматривавшего переход ведомого звена через зазор в момент начала движошя. Построены графики изменения роста нагрузок,указывающие на значительное сииіяние их в сравнении с сорнЦі:о выпускаемыми станками (в отдолышх случаях до 70/2).Нагрузки на батаиный механизм с использованием многократного способа" прибоя уточных, нитей зависят от плотности перерабатываемого суровья и частоты вращения гданого вала,причем с ростои плотности усилия растут быстрее,чем при росте частоты вращения главного вала.Так при выработке ткани дїшнсобоіі нагрузки в паре кулачок-ролик составили Р=ПО0ОН,а для "бедьтинга",арт.2030-Г70ШН»В работе представлены графики деформаций берда,которые указывают на необходимость применения специальных кронштейнов для крепления берда..

В приложениях приведены материалы по исследованию параметров ткацких станков,а такае споциальные программы,которые были исполь-» зована при анализе и синтезе заправок и элементов,от которых зависит поведение ее при выработка плотных и технических тканей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ./ В результате проведенных исследований осуществлено теоретическое обобщение и решена крупная научная проблема развития теории по определению параметров заправок ткацких станков,разработки универсального метода оценки приемлемое-* суцеотвуквдх.прогнозиро-ванию наиболее приемлемых заправок с учетом конструктивных особенностей элементов,позволяющий выбирать параметры ткачества в зави-мости ох конкретного ассортииета тканей и условий эксплуатации. Основные результаты работы сводятся к следующему: I.Создана методика для определения натвхения основных нитей в процессе ткачества от воздействия на заправку батанного,зевооб-разовательвого и товарного ыеханизыоз,которая позволяет оптимизм-

ровать их в зависимости от параметров установки валов устройства для натяяовия основных нитей.

2.Разработана методика для определения длины нитеіі основы в заправке станка с учетом деформаций элементов,позволяющая анапировать существующие схемы и проектировать новые,а .такие прогнозировать приецнй-моеть' этих схем в зависимости от яесткостных параметров нитей основы.

З.Предлолева методика для определения физических моделей заправок ткацких станков,позволяющая производить анализ с учетом динамического характера приложения нагрузок.на нити основы и элементы станка,с которыми они контактируют..

4.Предло:їен новый способ формирования ткаіш,позволяющие значительно'увеличить ассортимент.вирабагыъаеиых на станках СТБ уплотненных и технических тканей.

5.Разработана методика синтеза о'аташюго механизма,позволяющая обеспечить закон перемощення ведомого звена с учетом сжигания обрывности основных нитей,стабилизации колебаний подвижного скала.

б.Разработана методика синтеза устройства для натяжения ос
новных нитей,позволяющая повысить их в зоне опушки ткани и сни
зить в зоне подвижного скала,а такта учитывать глиянив конструк
тивных параметров его на поведение заправки станка в продольном
и поперечном направлениях перемещении основы. *

7.Разработаны динамические подоли ткацких станков,позволяющие производить анализ их в двух взаимно-перпендикулярных направлениях с учетом упругих и диссипатизных свойств нитей основы и элементов.

Б.Прозедены сравнительные испытания станков серийного производства и СТБІ-І80ПТ,СТБІ-І80Т с новым способом прибоя уточных нитей,которые указывают на значительные преимущества последних в части получения уплотненных тканей,включая и технические,а такзе на значительные увеличения основных технико-экономических показателей при выработке тканей, дкинсовоіі группы н тяжелых технических.

9.При выработке тягелых технических тканеіі наибольшего эффекта удалось добиться применением многократного способа формирования ткани с устройством для натяжения основных нитей'

10.Разработаны методики для определения колебатольшх язле-ний заправки.ткацкого станка з двух взаимно-перпендикулярных направлениях:

- методика для определения частот свободных колебаний заправки станка в направлении перпендикулярной перемещению основных нитей и зависящей от поведения элементов,с которыми контактируют основные нити и ткань;

-методика для определения частот свободных колебаний заправки станка в направлении движения основы;

-методика для определения вынужденных колебаний заправки станка в двух взаимно перпендикулярных направлениях,обусловленной поведением элементов,с которыми контактируют нити основы и ткаиь,а такие нитей основы.

II.Разработаны методики,позволяющие определять анергию,которая расходуется на деформацию элементов станка,контактирующих о нитями основы и тканью.

12.Создана математическая ыодоль заправки ткацкого станка, которая ыоает быть использована для произвольной ширины заправки нитей основы,с произвольным числом дополнительных элементов,входящие в конструкцию.Учитывает кесткостныа параметры и упруговяз-кііо характеристики.

13.Разработан метод,позволяющий комплексно исследовать поведение' запралки з динамических условиях от импульса произвольной формы.Построешд графики и номограммы,позволяющие оценивать поведение ее в услозиях эксплуатации на фабриках,выбирать наиболее оптимальнім релгаыы работы станка с учетом жесткостных и упруго-вязких, свойств системы іі элементов его.

14.Разработай комплекс методик экспериментальных исследовании,которые позволяют определять кесткостныо параметры элементов, физические модели,а также на грузки .которые действуют на нити основы по длине заправки станка.

15.Проворены в производственных услозиях методики и рекомент дации по разработке параметров заправок,выбору наиболее оптимальных условий при эксплуатации, по назначению и увязке отдельных технологических параметров и конструктивных особенностей элементов,механизмов и станка в це лом.Изготовлены опытные образцы станков СТБІ-І80Т,которые прошли производственные испытания во ВВМЇЇ г.Ярославле и приняты к серийному производству.Станки СТБ І-І80ПТ приняты к серийному производству,изготовлена первая промышленная партия. 11а предприятиях Советского Союза их эксплуатируется около 1000 станков.

Испытания и лабораторные исследования подтвердили правильность разработки основных параметров заправок.иехаиизыов и эле- '

ментов,о которыми контактируют нити основы и ткань.Они нашли отражения в базовых конструкциях станков СТБІ-І80ПТ,СТБІ-І80Т. Эта гамма станков в дальнейшем может быть расширена как по заправочным параметрам, так и в части увеличения производительности.

Разработанный метод комплексного исследованияи ряд методик теоретического и экспериментального исследований заправочных схем, элементов и механизмов станка рекомендуется НПО,отраслевым НИИ,КБ Минлегпрома и др.

Материалы диссертация могут быть использованы в учебных курсах высших учебных заведений текстильной промышленности.