Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний Алексеева Любовь Васильевна

Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний
<
Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний
>




Алексеева Любовь Васильевна. Судебно-психологическая экспертиза эмоциональных состояний : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 1996 279 c. РГБ ОД, 61:97-19/24-3

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава I. Состояние проблемы в праве, общей и юридической

психологии и исходные теоретические положения 17

1.1. Значение исследования эмоций, эмоциональных состояний

для юридической теории и практики и особенности их ин

терпретации 17

1.2. Проблема эмоциональных состояний в психологии . 32

1. 2.1. Выделение эмоциональных состояний 32

1.2.2.Анализ объяснительных принципов и подходов в изу

чении механизма влияния эмоций на сознание и поведение 38

1.3.Выделение юридически значимых эмоциональных состояний 46

1.3.1.Основные характеристики эмоциогенных ситуаций . 49

1. 3. 2. Стрессовые состояния 51

1. 3. 3. Кризисные состояния 54

1. 3. 4. Конфликтные состояния. 58

1.3.5.Фрустрационные состояния 66

1.3.6.Состояния страсти 69

1.4. Выводы по Главе I 73

Глава II. Феноменология юридически значимых эмоциональных

состояний и субъектные способности 77

2.1.Влияние эмоциональных состояний на сознавание (понимание) субъектом окружающей действительности 77

2.1.1.Моделирование эталона проявления способности понимать окружающую действительность в полной мере 77

2.1.2.Моделирование эмоционального влияния на проявление

способности понимать окружающее 86

2.1.3.Эмпирическая проверка сконструированного эталона .104

2.1.4. Выводы 104

2.2. Влияние эмоциональных состояний на способность

осознания субъектом значения своих действий 109

2.2.1.Способность осознавать значение своих действий и

рефлексия 109

2. 2. 2.Этапы и условия проявления рефлексивной активности .115

2. 2. 2.1.Уровни осознания себя 120

2. 2.3. Выводы 133

2.3. Влияние эмоциональных состояний на регуляцию субъектом

своего поведения 136

2. 3.1.Принцип реактивности и активности в регуляции 137

2. 3. 2. Особенности изучения способности руководить собой

в юридической психологии 141

2. 3. 3. Моделирование способности руководить собой и

влияние эмоций на ее компоненты 144

2.3.3.1.Характеристика поуровнего строения способности

руководить собой 159

2.3.4. Выводы : 170

Глава III. Особенности методики судебно-психологической

экспертизы эмоциональных состояний 173

3.1. Принципы практической диагностики эмоциональных

состояний в судебно-психологической экспертизе 173

3.2.Тактика и технология экспертного исследования

юридически значимых эмоциональных состояний 180

3.3.Структура и содержание заключения судебно-

психологической экспертизы и его оценка 192

3.4. Выводы 214

Заключение 217

Литература 224

Приложение 1 248

Приложение 2 249

Приложение 3 251

Приложение 4 253

Приложение 5 271 

Введение к работе

Появление данной работы в первую очередь обусловлено потребностями практики уголовного судопроизводства, накопившей факты, требующие объяснения со стороны психологической науки. Имеются в виду трудности, связанные с квалификацией преступных действий, совершавшихся под влиянием вызванного неправомерными

действиями потерпевшего эмоционального состояния обвиняемого, которое не проявлялось взрывным характером, как физиологический аффект, но существенно сказывалось на его поведении. Было отмечено также влияние эмоционального состояния на активность сопротивления жертвы насилия, которое существенно снижало ее способности анализировать ситуацию и оказывать активное сопротивление.

Законодательно учет психологических особенностей состояния сознания был закреплен в признаках ряда преступлений по УК РСФСР 1960 г. (ст.ст.104, 110) либо в обстоятельствах, смягчающих ответственность (п.5, ст.38). В УК РФ (1996) правоведы предписывают учитывать "состояние аффекта" ( ст.ст.107, 113), "несоответствие психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам" (ст.28), возникновение "длительной психо-травмирующей ситуации" ( ст.ст. 107,113), "приченение психических страданий" (ст.117) и др.

Таким образом, очевидно, что потребность правоохранительных органов в специальных познаниях психологии, и в частности психологии эмоциональных состояний, возрастает, тем более, что данная проблематика охватывает не только уголовное, но и граж

данское право (например, при решении вопросов компенсации морального вреда гражданам и др.).

Анализ литературы показал, что современной психологии известен ряд эмоциональных состояний, например, стресс (В.К.Вилю-нас, Н.И.Наенко, Т.А.Немчин, Л. А. Китаев-Смык, О.В.Овчинникова, Г.Селье и др.), аффект (Н.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), кризис (Ф.Е.Василюк, G.Caplan, Е.Ыпйетаппи др.), ревность (И. С. Кон, С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Терентьева, К. Leonhard и др.), страх и тревожность (Н.Д.Левитов, И.В.Имедадзе, П.Тиллих, П.Фресс, С.D.Spielberger, J.A.Taylor и др. ), фрустрация (Ф.Е. Василюк, Н. Д. Левитов, O.Fenichel, К. Lewln, N.K.Maler, и др.), страсть (Р.Декарт, И.М.Сеченов, Б.Спиноза, С.Л.Рубинштейн, К.Юнг и др.), могущих снизить в пределе нормы интеллектуальные и волевые возможности человека. Такие эмоциональные переживания мы предлагаем называть юридически значимыми эмоциональными состояниями.

В юридической психологии после глубокого изучения физиологического аффекта (Калашник, 1961; Коченов, 1977; Печерникова, Гульдан, Остришко, 1983; Ситковская, 1983 и др.) и состояния агрессии (Ениколопов,1986; Ратинов,1979 и др.) исследователи обратились к изучению стрессового состояния (Коченов, 1977; 1980; 1989; Кудрявцев, 1988 и др.),указывали на возможность изучения длительных,постоянно нарастающих эмоциональных переживаний (Нор,Костицкий,1985) и конкретно - фрустрации, как в психологической (Коченов, Мельник, Романов, 1982), так и в комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе (Кудрявцев, 1988), тревожности в связи с криминальной патопсихологией (Антонян, Гульдан, 1991) и криминальной психологией (Антонян,Еникеев, Эми

нов,1996), ревности как судебно-психиатрического явления (Те-рентьев, 1990), психического состояния несовершеннолетней жертвы изнасилования, акцентируя значимость психических критериев беспомощного состояния (Конышева,1988; Коченов, Мельник, Романов, 1982; Нор, Костицкий,1985; Ситковская,1992).

Изучение сильных и глубоких эмоциональных состояний прежде всего актуально для психологии нормального человека и юридической психологии, т.к. позволяет раскрыть механизм и степень влияния эмоционального состояния на функционирование сознания и проявление поведение.

Решение проблемы юридически значимых эмоциональных состояний актуально как для юридической практики, так и теории, т.к. такое исследование дает основания наполнить юридические понятия, соответствующих понятию "эмоциональное состояние", адекватным психологическим содержанием.

Составление полного перечня эмоциональных состояний, существенно влияющих на сознание и поведение человека и изучение степени их влияния актуальны для юридической психологии и су-дебно-психологической экспертологии, исследующих проявление "суженного сознания" и возможность его научной диагностики. Су-дебно-психологические экспертизы (СПЭ), проводившиеся в таких случаях, в своих заключениях, диагностируя отсутствие физиологического аффекта, устанавливали существенность влияния эмоционального состояния на сознание и/или поведение подэкспертного.

Изучение практики проведения судебно-психологических экспертиз (СПЭ), собственный экспертный опыт показали, что одного указания на вид переживаемого состояния не достаточно для доказательства существенности его влияния, сама же констатация су

щественности влияния, часто встречающаяся в выводах экспертов, не является убедительной без обращения к проявлению способностей человека правильно понимать окружающее, осознавать значение своих действий и руководить собой (Коченов, 1991; Кудрявцев, 1988; Ситковская, 1992). Проведенный нами анализ показал, что актуально создание эталонов проявления в юридически значимых ситуациях этих способностей, характеризующих возможности человека как социального субъекта. Если эти способности проявляются в юридически значимых ситуациях, правомерно их называть юридически значимыми субъектными способностями, кратко: субъектными способностями или юридически значимыми способностями.

В юридической психологии разрабатывался эталон проявления способности правильно понимать юридически значимые явления (Метелица, Шишков, 1989), установлены признаки способностей осознавать свои действия и руководить собой (Коченов, 1977 и др.; Ситковская, 1992 и др.). Однако чаще в научной литературе и в текстах экспертиз встречается смешанный перечень признаков этих способностей под "шапкой" суженного сознания, с разной степенью полноты отражающих признаки суженного сознания по сравнению с физиологическим аффектом.

Таким образом, используемые юридическими психологами диагнозы типа "способен не в полной мере...", обращение к понятию "неполной способности" в научном исследовании правомерны при условии существования эталонов проявления 3-х субъектных способностей.

Для теории и практики СПЭ актуальна разработка методики проведения диагностического исследования существенности влияния любого эмоционального состояния на сознание и технологии подго товки научно-обоснованного заключения, могущего быть доказательством.

Недостаточность, изученности юридически значимых эмоциональных состояний, механизма и степени их влияния на субъектные способности, а также возможности их объективной диагностики обусловили постановку проблемы исследования.

Итак,объект нашего исследования - психика (психическая деятельность) лиц в юридически значимых ситуациях, а именно:обвиняемых и потерпевших.

Предмет - юридически значимые эмоциональные состояния обвиняемых и потерпевших и юридически значимые субъектные способности.

Цель исследования - разработка и построение содержательно-концептуальных основ:

1) влияния эмоциональных состояний на проявление юридически значимых субъектных способностей участников криминального события,

2) экспертного установления эмоционального состояния обвиняемых или потерпевших и степени его влияния на сознание и конечные формы поведения данных лиц.

Задачи исследования:

1. Выделение среди эмоций юридически значимых эмоциональных состояний.

2. Раскрытие механизма влияния эмоций и эмоциональных состояний на сознание и поведение человека.

3. Определение рабочих понятий, конструирование моделей (эталонов) проявления трех юридически значимых субъектных способностей: понимания действительности, осознания значения

своих действий и осуществления их регуляции.

4. Установление критериев снижения юридически значимых субъектных способностей.

5. Разработка тактического, технологического и методического подходов к экспертному исследованию влияния эмоциональных состояний на сознание и деятельность обвиняемых или потерпевших и подготовке объективно-научного заключения СПЭ.

Гипотезы исследования:

1.Физиологический аффект - не единственный во множестве юридически значимых эмоциональных состояний.

2.Особенность эмоциональной регуляции в отличии от сознательной заключается в замене эмоцией рациональных компонентов в соответствии с сигнальной, оценочной, энергообеспечивающей и других функций эмоций.

З.Для определения существенности влияния любого эмоционального состояния на сознание и поведение человека необходимы эталоны проявления 3-х юридически значимых субъектных способностей: понимания действительности, осознания значения своих действий и осуществления их регуляции.

4.Исходя из требований ситуации, имеющей социальный характер, возможно создание теоретических моделей проявления 3-х юридически значимых субъектных способностей человека.

5.В связи с временным характером эмоционального состояния, его выраженной субъективностью и сложностью, невоспроизводимостью в экспертных условиях и т.п., для его диагностики должна быть создана особая методика проведения СПЭ, гарантирующая объективность и достоверность полученных результатов, отраженных в заключении эксперта таким образом, чтобы быть правильным, убе

дительным и понятным любому участнику уголовного процесса.

Положения, которые выносятся на защиту:

1.Эмоциональное состояние может и должно быть предметом СПЭ, поскольку относится к классу психических состояний.

2.Среди юридически значимых эмоциональных состояний мы выделяем психологический ( информационный и эмоциональный ) стресс; аффект, острое горе и тревожность ( беспомощность-безнадежность ) как проявление кризиса; состояние ревности сти и состояние тревожности как конфликтные состояния; разного типа состояния фрустрации; а также страсть.

3.Механизм влияния эмоций как состояния обусловлен возможностями функционирования психики с доминированием режима переживания: состояние снижает субъектность лица, "зашумляет" не только канал восприятия, но и затормаживает умственную деятельность в целом, делает невозможным проявление полноценной активности с психической деятельностью, т.е. рефлексии и воли.

4.Для экспертного установления сущности влияния эмоционального состояния значима только существенность влияния переживаемого состояния подэкспертного на проявление его юридически значимых субъектных способностей.

5.Смоделированные эталоны проявления 3-х юридически значимых субъектных способностей и механизм эмоциональной регуляции.

6.СПЭ эмоционального состояния - это ретроспективное построение модели функционирования сознания и проявления поведения конкретного подэкспертного в исследуемой юридически значимой ситуации, позволяющее осуществить сравнение проявления его субъектных способностей с их эталонами.

7. СПЭ эмоционального состояния, чтобы быть объективной,

достоверной и убедительной должна учитывать не только несоответствие требований ситуации психо-физиологическим возможностям подэкспертного, но и сравнивать возможное для данной личности эмоциональное реагирование с ретроспективно реконструированным, причем их совпадение является доказательством его фактического наличия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

- для юриспруденции состоит в снятии противоречий психологического толкования важных юридических понятий, соответствующих психологическому понятию "эмоциональное состояние", даются основания для их наполнения адекватным психологическим содержанием;

- для общей психологии выражается в оригинальном описании и объяснении механизма влияния эмоций и эмоциональных состояний на сознание и деятельность человека;

- для юридической психологии состоит в первой попытке заложения системных основ понимания юридически значимых эмоциональных состояний и юридически значимых субъектных способностей;

- для судебно-психологической экспертологии впервые разрабаты-вались концептуальные основы экспертного установления различных эмоциональных состояний обвиняемых и потерпевших с помощью соотнесения функционирования их сознания и деятельности в исследуемой ситуации с эталонами проявления юридически значимых субъектных способностей.

Итак, исследуя проблему юридически значимых эмоциональных состояний, мы ввели рабочее определение и предложили их возможный перечень, описали механизм функционирования эмоционально-заряженного сознания, дали рабочие определения 3-м субъектным

способностям и смоделировали их эталоны, разработали специфику подходов к экспертной диагностике эмоционального состояния и к составлению заключения СПЭ.

Методологическими принципами подхода к проблеме являются логико-научные принципы детерминизма, развития, системности, связи теории с практикой. Это позволяет психическое явление изучать как причинно-обусловленный факт в единой целостной психике, исследуя его функционирование и развитие.

Необходимым проявлением системного подхода является связь конкретно-психологических принципов с принципами уголовного права и процесса, а также экспертологии, определяющих объективность, научность и допустимость применения знаний и методов, составляющих специальные познания в психологии: принципы объективности, полноты, верифицируемости доказательств, получения доказательств в соответствии с требованиями установления истины по делу по основаниям и порядку, определенными уголовно-процессуальным кодексом.

Конкретно-научным подходом к решению проблемы является де-ятельностный и личностный подход. Суть деятельностного подхода, разрабатываемого в психологии Л.С. Выготским, А.В. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, их учениками и последователями, заключается в том, что сознание есть продукт деятельности человека как общественного существа, оно связано с конкретным бытием человека и общественным сознанием. Сознание развивается и проявляется в деятельности и само является особым видом внутренней деятельности, идентичной внешней по структуре.

Накопленные в советской психологии данные позволяют считать, что не только познавательные процессы могут рассматри

ваться как особые формы перцептивных, мнемических, мыслительных действий, но и рассматривать построение собственной мотивации (работу воли) и эмоциональных переживаний как специфические действия, или как особую форму деятельности, т.е. специфическую активность, направленную на собственную деятельность (Асмолов, Петровский, 1978; Василюк,1984,1988; Запорожец, 1971, Иванни-ков, 1985, 1991 и др.).

Принцип личностного подхода является важным методологическим принципом юридической психологии, которая "...всегда имеет объектом исследования личность, поскольку именно к ней адресована система правовых норм. Это позволяет построить структуру личности и выделить такие ее элементы, которые являются значимыми в криминогенных ситуациях, в различных сторонах правоохранительной деятельности..." (Васильев, 1991. С. 31 и др.). Как методологический, личностный принцип в психологии был сформулирован С.Л.Рубинштейном и направлен на утверждение целостности психики человека, несмотря на существование ее отдельных функций, рассмотрение реального, конкретного индивида в реальном, конкретном бытии, его связь через его деятельность с социальной действительностью. С.Л.Рубинштейн (1957, 1959) раскрывает психическое не как деятельность, приспособительную к социальной действительности, а как активную, индивидуализированную и творческую, что предполагает изменение личностью этой действительности и ее собственную изменяемость.

Субъективно для человека личность выступает как его "Я" в виде системы представлений о себе, отношений к себе и переживаний, потребности быть личностью, реализации и обмена в социально-значимой деятельности личностных смыслов.

Следует подчеркнуть, что анализ эмоционального состояния через субъектные способности является методологическим принципом нашего исследования, объединившим в рассмотрении эмоциональные состояния преступников и жертв. Основанием объединения рассмотрения эмоциональных состояний разных участников криминального события стало не психологическое содержание переживания, а существенность его влияния на сознание и/или поведение. Этот принцип обеспечивает также конструктивность рассмотрения развития криминальной ситуации и изучения эмоционального состояния лиц, независимо от смены ими позиции (например, жертвы на преступника).

Конкретными методами нашего исследования, стали, во-первых, метод литературно-критического анализа в работе с теоретическими источниками и эмпирическим материалом: текстами заключений СПЭ и материалами уголовных дел. Во-вторых, метод теоретического моделирования при построении эталонов юридически значимых субъектных способностей и изучении механизмов влияния эмоциональных состояний на способности, а также при построении вероятного вида переживания личности с учетом ее индивидуальных особенностей и требований исследуемой ситуации при выполнении СПЭ. В-третьих, метод реконструктивного моделирования при ретроспективном построении модели эмоционального состояния конкретного подэкспертного в исследуемой ситуации, т.к. при проведении СПЭ разных эмоциональных состояний невозможно воспроизвести пережитое человеком состояние.

Экспериментальный метод нами также используется в работе. Проявлением этого метода исследования в эмпирической части работы при проведении СПЭ стало использование конкретных методик,

тестов в комплексе с неэкспериментальными методами:наблюдением, беседой, изучением материалов уголовного дела, биографического ( автобиографического ) метода, анализа продуктов деятельности и т. п.

Анализ эмпирического материала и самостоятельное создание эмпирической базы исследования путем анализа материалов уголовных дел и самостоятельного проведения СПЭ в течение более 15 лет позволило работать в единстве теории и практики.

По данной проблеме нами было проведено более 50 СПЭ, проанализировано около 40 заключений СПЭ разных авторов, в частности экспертов отдела психологических проблем правоприменительной деятельности НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ: Л.П.Конышевой, М.М. Коченова, О.Д. Ситковской и других. А также заключений психологов психологической лаборатории Государственного научного центра социальной и судебной психиарии им.В.П. Сербского: А.Н. Лавринови-ча, М.Б.Симоненковой, Ф.С.Сафуанова и других.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения автором 53 судебно-психологических экспертиз. Среди подэкспертных были обвиняемые - 18 человек, лица, доведенные до самоубийства - 2 человека, потерпевшие от изнасилования - 33 человека. Обоснованность подхода подтверждена решениями суда.

Теоретические и прикладные разработки были положены в основу учебного пособия "Проблема юридически значимых эмоциональ-ных состояний", а также использовались в курсах "Юридическая психология", "Психология эмоций", "Мотивация и эмоции", читаемых в Тюменском государственном университете.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных в нем результатов психологами в практике проведения СПЭ, при разработке рекомендаций для юристов-практиков по вопросам назначения и оценки СПЭ эмоциональных состояний, в практике вузовского обучения и повышения квалификации юристов и психологов.