Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и методология исследования социального сиротства: генезис, сущность, предупреждение .28
1.1. Генезис предупреждения социального сиротства в России 28
1.2. Методологические основы педагогики предупреждения социального сиротства в современных исследованиях .48
1.3. Социально-культурный подход к формированию системы сохранения семейного окружения потенциальных социальных сирот .74
Выводы по главе 1 .105
Глава 2. Теоретико-методические основы социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства .109
2.1. Социально-культурное проектирование концептуальной модели предупреждения социального сиротства 109
2.2. Социально-педагогический эксперимент по реализации концептуальной модели предупреждения социального сиротства .128
2.3. Технологическая карта реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства 159
Выводы по главе 2 175
Глава 3. Условия реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства 178
3.1. Социально-культурные и педагогические технологии предупреждения
социального сиротства 178
3.2. Институциональное взаимодействие по реализации концепции предупреждения социального сиротства .195
3.3. Оценка результативности реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства 223
Выводы по главе 3 .245
Заключение 247
Список литературы 254
- Методологические основы педагогики предупреждения социального сиротства в современных исследованиях
- Социально-культурный подход к формированию системы сохранения семейного окружения потенциальных социальных сирот
- Социально-педагогический эксперимент по реализации концептуальной модели предупреждения социального сиротства
- Институциональное взаимодействие по реализации концепции предупреждения социального сиротства
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения социально-экономической ситуации в России, произошедшие за последние десятилетия, привели не только к позитивным изменениям в жизнедеятельности общества, но и обозначили целый ряд негативных сторон в различных сферах жизни, отразившихся на социализации детей и подростков. Одной из наиболее значимых негативных тенденций является кризис института семьи, следствием которого выступает неуклонный рост количества социальных сирот, детской безнадзорности и беспризорности, преступности. Анализ данных, раскрывающих негативные последствия проблем семьи, экономики и социально-культурной сферы свидетельствует, что кризисные явления продолжают усугубляться.
6 ноября 2013 года в Москве под председательством вице-премьера Российской Федерации О. Ю. Голодец прошел Всероссийский форум попечителей учреждений социальной сферы, здравоохранения и образования, на котором первый заместитель министра образованияи науки Российской Федерации Н. В. Третьяк обозначила основные направления государственной политики в сфере помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Она подчеркнула, что зачастую дети остаются без должного родительского попечения из-за семейного неблагополучия, бедности и жестокого обращения с детьми. «Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить право каждого ребенка на семью, поддержать различные формы семейного устройства детей-сирот, сократить число детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях» . Деятельность Министерства, по словам Н. В. Третьяк, заключается как в профилактике социального сиротства и организации коррекционной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, так и в работе с семьями, готовыми принять на воспитание детей.
По данным Министерства образования и науки Российской Федерации с начала 2013 года было устроено на воспитание в семьи 48 536 детей -социальных сирот. По прогнозным данным до конца года органы опеки и попечительства планируют передать гражданам на воспитание еще 17 060 детей. В 2012 году в семьи были устроены 61 428 детей . 85 % в контингенте сирот составляют дети, оставшиеся «сиротами» при живых родителях, каждый четвертый из числа детей-сирот - это так называемые «казенные» дети, помещенные в организации для детей-сирот систем образования, здравоохранения, социального обслуживания населения и другие учреждения.
На фоне снижения абсолютных показателей выявленных в последние годы биологических и социальных сирот (что объясняется сокращением общей популяции детского населения в стране) особое беспокойство вызывает негативная тенденция последовательного возрастания удельного веса численности детей, переданных на полное государственное обеспечение.
Официальный ресурс Министерства образования и науки Российской Федерации [Эл. ресурс] Шр://минобрнауки.рф/новости/3738 Дата обращения 07.11.2013г. Там же.
Проводимая государством политика деинституциализации детских сиротских учреждений реализуется недостаточно эффективно.
Особую роль в решении указанных задач возлагается на систему социальной защиты населения, образования, отечественной культуры и общества в целом. Комплексное, системное решение проблем семейного неблагополучия и улучшения положения детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во всех сферах их жизнедеятельности возможно в рамках специальной Федеральной целевой программы. В этой связи, своевременным и актуальным документом стал проект Федеральной целевой программы "Россия без сирот" на 2013-2020 годы, который в настоящее время проходит публичное обсуждение . Программа призвана обеспечить комплексный подход к созданию благоприятных условий для существенного сокращения масштабов семейного неблагополучия, социального сиротства, расширения практики передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания, улучшение положения таких детей, расширение правовых, материальных и социальных гарантий их полноценного развития и воспитания.
Помимо разработки нормативных актов по предупреждению социального сиротства на законодательном уровне, одной из наиболее важных социально-педагогических задач на современном этапе является поиск новых технологий, методов и форм, направленных на обеспечение позитивной социализации детей в трудной жизненной ситуации.
Все большую актуальность приобретает такие сферы деятельности социальных педагогов, как сопровождение и социально-педагогическая реабилитация на основе социально-культурного проектирования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует определенное количество научных исследований отечественных и зарубежных ученых, с разных позиций, раскрывающих вопросы теории и практики педагогики предупреждения социального сиротства.
В научных трудах ученых Е.И. Морозовой, М.М. Плоткина, Е.И. Холостовой, A.M. Щербаковой проведен глубокий анализ общих подходов к процессу реабилитации детей-сирот. Профилактику предотвращения роста числа отказных детей и раннюю диагностику причин этого явления исследовали С. А. Беличева, В.И. Брутман, Н.М. Глухова, А.А. Реан, Л.И. Смагина, A.M. Прихожан. Взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в процессе реабилитации детей-сирот и их интеграции в общество анализируют ученые М.С. Астоянц, Н.М. Иовчук, А.А. Северный, Г.В. Семья.
Ученые А.И. Антонов, А.А. Лиханов, Г.Г. Силласте в научных трудах исследовали значимость организации социального партнерства субъектов микросоциума в работе с семьей и детьми-сиротами. Профессиональное
Проект Федеральной целевой программы "Россия без сирот" на 2013 - 2020 годы: [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http: //россия-без-сирот.рф
самоопределение как средство поддержки детей-сирот изучали В.И. Клибер, Л.И. Кундозерова, Е.А. Пахомова. Различные аспекты педагогического сопровождения анализируются в работах М.И. Губановой, Л.М. Щипициной.
Проблема социализации личности получила многостороннее освещение в научной литературе. В философии показано влияние на личность общественных преобразований, обозначен механизм социализации, проанализировано соотношение объективных условий и субъективных факторов развития личности (Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, Б.И. Смирнов, С.С. Фролов).
В этике изучен процесс присвоения социально-нравственного опыта индивидом, регулирующее воздействие норм, механизм морального выбора (С.Ф. Анисимов, В.Н. Архангельский, В.Я. Титаренко).
В социологии личностное начало проанализировано в контексте социального, личность раскрыта через деятельность и представлена как действующий субъект социальных отношений (Т.И. Заславская, И.С. Кон, В.А. Ядов.).
В психологии раскрыты внутренние механизмы социализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Д.Н. Левитов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн). Социально-педагогические аспекты социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассматриваются в работах Л.В. Байбородовой, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, Т.Н. Семенковой, М.А. Хациевой.
Социально-культурный характер образования и педагогической деятельности довольно широко представлен в работах М.Е. Дуранова, И.И. Клявиной, Н.Н. Ярошенко.
Немаловажным для нашего исследования, в контексте изучения проблем культурной политики как фактора формирования социально-культурной среды, явилось обращение к трудам ученых М.А. Ариарского, СБ. Брижатовой, Н.М. Геновой, И. Н. Ерошенкова, А. Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Е.Л. Кудриной, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова. Проблемы социально-культурного проектирования освещены в трудах Г.М. Бирженюка, А.П. Маркова, Г. Н. Новиковой, В.Д. Пономарева.
Проведенный анализ научной литературы позволил определить фундаментальные подходы и теоретические положения, на которых основывались представления о различных сторонах социализации личности и таком общественном явлении как социальное сиротство. Вместе с тем исходные положения, которые ранее служили основой построения моделей предупреждения социального сиротства, не соответствуют актуальным потребностям современного изменившегося общества. Не до конца решенной, на наш взгляд, остается проблема социально-педагогического сопровождения позитивной социализации детей и социально-педагогической реабилитации их семей в трудной жизненной ситуации.
Как показывают теория и практика, социально-педагогическая реабилитация семей направлена на преодоление трех основных групп причин семейного неблагополучия:
комплекс социальных затруднений (жилищно-бытовая неустроенность, несформированность социальных навыков самопомощи, отсутствие позитивных социальных связей и, главное, - отсутствие положительных жизненных планов);
комплекс психолого-педагогических затруднений (педагогическая несостоятельность семьи, нарушение внутрисемейных связей, искаженное формирование «Я» - концепции, отсутствие доверия к людям, трудности в составлении профессиональных планов, депривация, перенос негативного опыта взаимоотношений в родительской семье на свою семью, низкая самостоятельность в решении жизненно-важных задач);
социально-культурный комплекс затруднений (отсутствие в семье традиций и связи между поколениями, культуры совместного досуга и творчества).
Аспекты педагогической и социально-культурной деятельности в этих направлениях в социально-педагогической литературе рассмотрены достаточно подробно. Что же касается организации предупреждения социального сиротства с целью сохранения семейного окружения детей - потенциальных сирот, то эта сфера деятельности социального педагога в научной литературе исследована недостаточно.
Анализ теории и практики предупреждения социального сиротства выявил ряд противоречий между:
признанием необходимости социально-педагогического сопровождения социализации детей в трудной жизненной ситуации и технологической не разработанностью педагогических условий его результативности, применительно к учреждениям, в которых пребывание детей ограничено временем от нескольких недель до полугода;
социально-обусловленной потребностью в новых подходах к социально-педагогическому сопровождению процесса социализации детей и социально-педагогической реабилитации их семей в трудной жизненной ситуации и не разработанностью теории и стратегии этого процесса на основе социально-культурного подхода.
- наличием объективной потребности в определении теоретико-
методологических основ предупреждения социального сиротства и отсутствием
разработанных теоретических основ в данной области;
-высоким социально-педагогическим потенциалом институционального взаимодействия субъектов микросоциума по предупреждению социального сиротства и не разработанностью механизма данного взаимодействия;
- возросшими требованиями к оценке результативности реализации
предупреждения социального сиротства и отсутствием инструментария для
данного процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, связанную с определением условий реализации социально-
педагогической концепции предупреждения социального сиротства, обеспечивающей результативность социально-педагогического сопровождения социализации детей и социально-педагогической реабилитации их семей в трудной жизненной ситуации на основе социально-культурного подхода.
Необходимость разрешения указанных противоречий определила выбор темы исследования: «Социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства: теоретико-методологические основания, методика и технология».
Цель исследования - разработка и обоснование социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, выявление условий ее реализации в социально-культурном пространстве.
Объект исследования - социальное сиротство как общественное явление.
Предмет исследования - теория и технология предупреждения социального сиротства на основе социально-культурного подхода.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что реализация социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства будет результативной, если:
на основе изучения генезиса социального сиротства и сущности его предупреждения выявлены теоретико-методологические основы исследования педагогики предупреждения социального сиротства;
определена сущность социально-культурного подхода к системе предупреждения социального сиротства, заключающаяся в организации семейного воспитания как общекультурного явления;
обоснована сущность социально-педагогической концепции и осуществлено социально-культурное проектирование концептуальной модели предупреждения социального сиротства;
разработана технологическая карта реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, являющаяся интерактивным инструментом повышающим результативность данного процесса;
определен комплекс условий реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, включающий применение социально-культурных и педагогических технологий, институциональное взаимодействие субъектов микросоциума и оценку результативности данной концепции;
проведена оценка результативности реализации концептуальной модели предупреждения социального сиротства.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, определены его задачи:
1. Изучить генезис социального сиротства и сущность его
предупреждения.
2. Выявить теоретико-методологические основы исследования
педагогики предупреждения социального сиротства.
-
Обосновать социально-культурный подход к формированию системы сохранения семейного окружения потенциальных социальных сирот.
-
Сформулировать и обосновать сущность социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства.
-
Осуществить социально-культурное проектирование концептуальной модели предупреждения социального сиротства и обосновать экспериментальным путем возможность ее применения и реализации.
6. Разработать технологическую карту реализации социально-
педагогической концепции предупреждения социального сиротства.
7. Выявить условия реализации социально-педагогической концепции
предупреждения социального сиротства.
8. Оценить результативность реализации социально-педагогической
концепции предупреждения социального сиротства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические теории личности; теории о социализации как процессе вхождения человека в социальную среду, усвоения им социального опыта и системы социальных связей.
Важными являются научные положения о всеобщей связи явлений окружающего мира; социально-культурном подходе к изучению явлений; соотнесении исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные социологические теории семьи и детства.
Методология исследования обуславливается современной научной значимостью для прикладной педагогической сферы, а также необходимостью решения поставленной в исследовании проблемы. В качестве исследовательских установок нами выбраны те подходы, концепции и положения, которые позволили определить наиболее адекватный стиль и направление мышления, выстроить структуру и содержание диссертационного исследования, достичь эффективных экспериментальных результатов, подтверждающих выдвинутую исследовательскую гипотезу и позволяющих сделать теоретико-методический вклад в социально-педагогическую науку.
В ходе проведенного исследования использовались следующие методы:
теоретические - терминологический анализ дефиниций понятийного аппарата по проблеме исследования; анализ сайтов и публикаций по теме исследования; сравнительный анализ печатных и электронных источников; анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой теме;
эмпирические - интервьюирование и анкетирование подростков, их родителей, педагогов, социальных работников, специалистов учреждений культуры; тестирование; наблюдение; метод экспертной оценки; включенное наблюдение; моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа;
статистические - статистическая и математическая обработка результатов исследования; качественная и количественная обработка
результатов опытно-экспериментальной работы и таблично-диаграммная интерпретация полученных данных.
Теоретическую основу исследованиясоставили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области философии, психологии, педагогики, культурологии, социологии, социально-культурной деятельности. Среди них:
- теория педагогического сопровождения личности (И.А. Липский, М.И.
Губанова); педагогический механизм социализации (В.И. Загвязинский, Л.В.
Мардахаев, А.В. Мудрик);
научные труды, в которых социально-культурный подход рассматривается как направление научного познания социальных процессов (М.Е. Дуранов, Н.М. Генова, СИ. Кон, Р.А. Литвак); методология социально-культурного подхода (Ю. М. Резник, В. А. Ядов), положения культурологического подхода к анализу педагогических явлений (Л. С. Выготский, Э. Эриксон);
- теория самоактуализации (А.П. Белик, Р. Берне, А. Маслоу); теория
личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.В. Петровский); положения о
взаимодействии субъектов микросоциума в социальной среде (В.Н. Гурова, П.
Наторп, Л.И. Рожков, Е.И. Холостова);
- исследования о формировании личности в общественно значимой
деятельности как одном из наиболее важных социально-культурных факторов
позитивной социализации (В.Г. Бочарова, Н.М. Тен, А.А. Кронник);
- научные положения об историографии, развивающей сущности
социально-культурной и досуговой деятельности (М. А. Ариарский, Е. И.
Григорьева, Ж. Р. Дюмазедье, Ю. Д. Красильников, В. М. Рябков, Ю. А.
Стрельцов, В. В. Туев); педагогических и социально-культурных технологиях
(А. Д. Жарков, Т.Г. Киселева, B.C. Торохтий, Ф.К. Зинуров, Н. Н. Ярошенко);
- идеи институционализации (Ю.М. Резник, Г.В. Семья, Э. Тирикьян);
- идеи проектного подхода в организации и управлении социально-
культурной сферой (В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванов, В.Н. Патрушев, Г.Л.
Тульчинский); идеи проектности социально-культурной деятельности (Г.М.
Бирженюк, А.П. Марков, Н.Н. Нечаев, Г.Н. Новикова, В.Д. Пономарев);
- работы, в которых рассматриваются вопросы мониторинга, измерения и
оценки качества внедрения социальных и педагогических технологий (Е.В.
Сидоренко, В.Я. Карташов, Т.А. Хорошева, Ф.К. Зинуров)
Базой данного исследования являлись детские специализированные учреждения социальной защиты населения Кемеровской области: МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Кемерово; МКУ «Социальный приют для детей» г. Кемерово; МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Березовский; МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Междуреченск; МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» г. Кемерово. Муниципальные общеобразовательные учреждения г. Кемерово: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 93 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55».
Исследованием охвачено 877 детей, 738 семей, 226 педагогов.
Этапы исследования: поставленные задачи определили ход исследования, проведенного с 2003 по 2013 годы в четыре этапа.
Первый этап (2003-2006 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; выявление степени разработанности проблемы социализации и воспитания детей в педагогической, психологической, философской и социологической, культурологической, исторической и медицинской литературе; изучение опыта отечественной и зарубежной педагогической практики в данном направлении; теоретическое осмысление проблемы, позволившее разработать инструментарий для эмпирического изучения функциональных, содержательных и процессуальных характеристик семьи в трудной жизненной ситуации и произвести его апробацию в пилотажном исследовании.
Второй этап (2007-2008 гг.) - проведение эмпирического исследования, включавшего в себя сбор первичного эмпирического материала, его статистическую обработку, анализ и интерпретацию; теоретическое расширение базы исследования с учетом полученных эмпирических данных; построение общей гипотезы исследования; проектирование модели предупреждения социального сиротства; разработку методики и программы опытно-экспериментального исследования.
Третий этап (2009-2011 гг.) - расширение теоретической и практической базы опытно-экспериментальной работы; проведение педагогического эксперимента и апробация модели предупреждения социального сиротства; изложение результатов исследовательской работы в процессе участия в научных конференциях, круглых столах, семинарах и в научных публикациях.
Четвертый этап (2012-2013 гг.) - формулирование и уточнение выводов теоретической и экспериментальной работы; продолжение педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялась корректировка основных компонентов; систематизация материалов, в процессе которой обобщались и систематизировались результаты исследования, проводилась их статистическая обработка, формулировались выводы по исследованию; оформление результатов исследования в виде текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования.
1. Определены теоретико-методологические основы социально-
педагогического сопровождения социализации детей, попавших в трудную
жизненную ситуацию, как сферы деятельности социального педагога,
обеспечивающая последовательное прохождение несовершеннолетними
основных этапов социализации (адаптация, индивидуализация, интеграция) на
основе использования концептуальной модели предупреждения социального
сиротства.
2. Определена сущность социально-культурного подхода, заключающаяся
в организации семейного воспитания как общекультурного явления,
включающего в себя обязательное присвоение несовершеннолетними в трудной
жизненной ситуации социально одобряемого опыта старших поколений и в
выявлении сущности социально-педагогического сопровождения процесса
социализации ребенка, а также организация социально-педагогической реабилитации его семьи с учетом социально-культурных факторов.
3. Разработана социально-педагогическая концепция предупреждения
социального сиротства и обоснована ее сущность как система сохранения
семейного окружения детей - потенциальных социальных сирот, на основе
взаимосвязи компонентов:
концептуальной модели предупреждения социального сиротства;
социально-культурных и педагогических технологий предупреждения социального сиротства;
технологической карты реализации данной концепции;
институционального взаимодействия субъектов микросоциума;
измерения социального профиля семьи на основе показателей семейного не благополучия.
4. На основе социально-культурного проектирования создана и
апробирована концептуальная модель предупреждения социального сиротства,
включающая в себя этапы реализации технологий социально-педагогического
сопровождения социализации ребенка и социально-педагогической
реабилитации его семьи, функции, цель, направления и методику измерения
реабилитационного потенциала на основе социального профиля семьи.
-
Разработана методика определения социального профиля семьи на основе показателей семейного неблагополучия, которая позволяет не только диагностировать показатели оценки результативности, но и прогнозировать направления и формы развития реабилитационного потенциала семьи. Применение данной методики позволяет доказывать корректность выделения групп семей по фиксируемым показателям неблагополучия и рассмотрение их как отдельных групп с различным направлением реабилитационных воздействий.
-
Разработана технологическая карта, как интерактивный инструмент реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, включающая причины семейного неблагополучия, механизм институционального взаимодействия и компоненты технологии предупреждения социального сиротства.
7. Определен комплекс условий реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, включающий:
применение социально-культурных и педагогических технологий социально-педагогического сопровождения детей и семьи;
механизм институционального взаимодействия по реализации технологии предупреждения социального сиротства на основе особого типа взаимодействия учреждений социально-культурной сферы, в том числе социально-реабилитационных центров со всеми субъектами микросоциума, нацеленными на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса;
оценку результативности реализации концептуальной модели
предупреждения социального сиротства на основе выявленных
отдельных и обобщенных показателей социального профиля семьи.
Теоретическая значимость результатов выполненного исследования
состоит в том, чтооно вносит вклад в решение фундаментальной научной проблемы социальной педагогики - теоретического основания создания системы предупреждения социального сиротствапосредством описания ее концептуальных и содержательных характеристик, основанных на социально-культурном подходе, а также определения технологических параметров их реализации. В исследовании представлена методология анализа проблемы распространения негативного общественного явления - социального сиротства, а разработанные основы теории предупреждения социального сиротства, включающие обоснование базовых понятий, принципов воспитания, позволяют более точно дифференцировать дальнейшие исследования в этой области. Определение сущностных характеристик социально-культурного подхода к предупреждению социального сиротства расширяет теорию социальной педагогики и социально-культурной деятельности. Сконструирована и проверена опытным путем социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства обоснована как система сохранения семейного окружения детей - потенциальных социальных сирот, на основе взаимосвязи определенных компонентов, что открывает возможность для разработки ряда практико-ориентированных исследований. Теоретико-методологические основы социально-педагогического сопровождения социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, определены как сфера деятельности педагога, обеспечивающая последовательное прохождение несовершеннолетними основных этапов социализации (адаптация, индивидуализация, интеграция) на основе использования концептуальной модели предупреждения социального сиротства.
Полученные в исследовании выводы существенно дополняют общепринятые научные представления о принципах,функциях, организационно-педагогических условиях результативности системы предупреждения социального сиротства и открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований в области социальной педагогики и социально-культурной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в практической деятельности детских специализированных учреждений социальной защиты населения, образования и культуры:
разработана концептуальная модель предупреждения социального
сиротства, включающая в себя этапы реализации технологий социально-
педагогического сопровождения социализации ребенка и социально-
педагогической реабилитации его семьи, функции, цель, направления и
методику измерения реабилитационного потенциала на основе
социального профиля семьи;
разработана методика определения социального профиля семьи на основе показателей семейного неблагополучия;
разработана технологическая карта реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства;
определен комплекс условий реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства включающий: применение социально-культурных и педагогических технологий; механизм институционального взаимодействия по реализации технологии предупреждения социального сиротства; оценку результативности реализации концептуальной модели предупреждения социального сиротства на основе выявленных отдельных и обобщенных показателей социального профиля семьи.
Подготовленные и опубликованные в ходе исследования методические пособия, монографии и статьи позволяют существенно повысить эффективность деятельности учреждений социально-культурной сферы в направлении предупреждения социального сиротства и профилактики семейного неблагополучия, достичь выхода на качественно новый уровень социальных и педагогических результатов.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются исходными методологическими основами, адекватными целям и задачам исследования; комплексом методов исследования и репрезентативностью статистической выборки, единством качественного и количественного анализов. Теоретические выводы исследования эмпирически подтверждены многолетними педагогическими экспериментами автора и результатами широкой практической педагогической деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические положения социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства включают базовые понятия:
- предупреждение социального сиротства определено как социально-педагогическая технология, которая включает следующие компоненты: социально-педагогическое сопровождение несовершеннолетнего, попавшего в трудную жизненную ситуацию; социально-педагогическую реабилитацию его семьи, которую проводят специалисты различных ведомств и служб в тесном взаимодействии (психологи, социальные и медицинские работники, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, специалисты учреждений культуры и спорта); измерение социального профиля семьи на основе критериев семейного неблагополучия, результаты которого позволяют оценить эффективность реализации социально-педагогических технологий, координировать интеграцию семьи в социум и организовать постреабилитационное сопровождение;
социально-педагогическое сопровождение социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, определено как особая сфера деятельности педагога, обеспечивающая последовательное прохождение несовершеннолетними основных этапов социализации: 1) адаптация как
процесс усвоения новых социальных характеристик личности на основе присвоения социальных норм и ценностей как регуляторов социального поведения; 2) индивидуализация как процесс овладения способами и средствами представления своей индивидуальности, персональная интерпретация способов реализации социально одобряемых программ поведения; 3) интеграция как процесс вхождения в структуру общественных социальных отношений;
- социально-педагогическая реабилитация определена как процесс восстановления основных социальных функций семьи, педагогической состоятельности, психического, нравственного здоровья ее членов и социального статуса;
2. Социально-культурный подход в реализации концепции
предупреждения социального сиротства, это методологический подход на базе
системного, который позволяет скоординировать ситуацию социального
развития семьи под воздействием социально-культурных факторов. Сущность
социально-культурного подхода в социально-педагогической концепции
предупреждения социального сиротства заключается в организации семейного
воспитания как общекультурного явления, включающего в себя обязательное
присвоение несовершеннолетними в трудной жизненной ситуации социально
одобряемого опыта старших поколений и в выявлении сущности социально-
педагогического сопровождения процесса социализации ребенка, а также
организации социально-педагогической реабилитации семьи с учетом
социально-культурных факторов.
3. Социально-педагогическая концепция предупреждения социального
сиротства обоснована как система сохранения семейного окружения детей -
потенциальных социальных сирот на основе взаимосвязанных компонентов:
концептуальной модели предупреждения социального сиротства, которая включает в себя этапы реализации технологий социально-педагогического сопровождения социализации ребенка и социально-педагогической реабилитации его семьи, функции, цель, направления и методику измерения реабилитационного потенциала на основе социального профиля семьи. Важной особенностью представленной модели является то, что процессы социально-педагогического сопровождения социализации детей и социально-педагогической реабилитации их семей, идут параллельно с взаимопроникновением, которое выражается в реализации совместных проектов, творческих дел, участии в тренингах, отслеживании результатов;
социально-культурных и педагогических технологий предупреждения социального сиротства, которые учитывают индивидуальную социальную ситуацию развития семьи, отбираются на основе реабилитационного потенциала семьи и реализуются в соответствии с этапами концептуальной модели предупреждения социального сиротства;
технологической карты реализации данной концепции, которая включает в себя выявление причин семейного неблагополучия, использование
механизма институционального взаимодействия и компоненты технологии предупреждения социального сиротства;
механизма институционального взаимодействия субъектов
микросоциума, как особого типа социального партнерства учреждений
социально-культурной сферы, органов власти, служб и ведомств,
занимающихся проблемами предупреждения социального сиротства и
общественных организаций, как институтов гражданского общества;
социальный профиль семьи на основе показателей семейного
неблагополучия. Социальный профиль семьи включает следующие
показатели: социальный статус семьи; категория семьи; особенности
семейного воспитания; наличие положительных жизненных планов;
педагогическая состоятельность семьи; традиции и нравственные устои в
семье; ближайшее окружение семьи; организация семейного досуга;
состояние здоровья и навыки гигиены; психоэмоциональный фон семьи.
С учетом уровня социальной дезадаптации семьи, находящейся в трудной
жизненной ситуации были выделены три реабилитационные группы:
1) семьи, в которых проблемы имеют незначительное проявление и
находятся на начальной стадии развития неблагополучия; 2) семьи,
проявление неблагополучия в которых достигло критического уровня;
3) семьи с тяжелейшими хроническими проблемами, потерявшие всякую
жизненную перспективу, инертные по отношению к своей судьбе и
судьбе собственных детей.
4. Методика определения социального профиля семьи на основе показателей
семейного неблагополучия, позволяет оценить результативности социально-
педагогической модели предупреждения социального сиротства и
прогнозировать направления и формы развития реабилитационного потенциала
семьи. Данная методика доказывает корректность выделения групп семей по
фиксируемым показателям неблагополучия и рассмотрение их как отдельных
групп с различным направлением реабилитационных воздействий.
Реабилитационный потенциал семьи - это наличие у членов семьи желания
преодолеть возникшую кризисную ситуацию и изменить свое социальное
положение.
5. Реализация социально-педагогической концепции предупреждения
социального сиротства будет результативной при применении социально-
культурных и педагогических технологий социально-педагогического
сопровождения детей и семьи; внедрении механизма институционального
взаимодействия по реализации технологии предупреждения социального
сиротства на основе межведомственное взаимодействия учреждений
социально-культурной сферы, в том числе социально-реабилитационных
центров со всеми субъектами микросоциума, нацеленными на максимальное
согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса;
оценкерезультативности реализации концептуальной модели предупреждения
социального сиротствас учетом выявленных отдельных и обобщенных
показателей социального профиля семьи.
Личный вклад соискателя заключается в теоретическом обосновании социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства; разработке технологической карты; в практическом обосновании результативности реализации концептуальной модели предупреждения социального сиротства; в отборе и внедрении социально-культурных и педагогических технологий в процесс социализации детей в условиях институционального взаимодействия детских специализированных учреждений социальной защиты населения и учреждений культуры.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства соответствуют п. 3 «...предупреждение социальных рисков; реабилитационная деятельность социального педагога; содержание деятельности социального педагога с различными категориями детей и взрослых...», п. 4 «...концепции социальной педагогики; социализации; социального воспитания и социального развития...», п. 5 «...социальные технологии сопровождения и поддержки различных категорий детей и взрослых, профилактика асоциальных проявлений детей и взрослых, технологии социального оздоровления» и п. 6 «...критерии, показатели, индикаторы качества социально-педагогической деятельности» паспорта специальности 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном, Всероссийском и региональном уровнях.
1.Научная деятельность.
Международный уровень - I Международный форум социальных педагогов и социальных работников Сибири и Дальнего Востока «Современная семья и социальные службы: мосты сотрудничества и взаимодействия» (Ханты-Мансийск, 2007 г.); Международный научно-практический форум «Христианство и славянское культурное наследие» (Кемерово, 2013 г.); Международная научная конференция «Сказка в научном и общеобразовательном пространстве - сказки мира» (Польша, Олыптын, 2013 г.); Международный форум «Молодежь в науке и культуре 21 века» (Челябинск, 2013 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Волгоград, 2013 г.); XXXIII Международная научно-практическая конференция «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2013 г.)
Всероссийский уровень - Всероссийский научно-практический семинар с международным участием «Развитие досуговых индустрии в Западно-Сибирском регионе» (Омск, 2013 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование. Досуг. Творчество» (Омск, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы адаптации обучающихся в социально-культурном пространстве образовательного учреждения» (Кемерово, 2013 г.) и др.
Межрегиональный и региональный уровень - межрегиональный научно-
практический семинар «Эффективные способы борьбы с наркоманией,
контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»
(Кемерово, 2003г.); региональный научный семинар «Новые технологии в
процессе социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних,
попавших в трудную жизненную ситуацию» (Новосибирск, 2004 г.);
межрегиональная научно-практическая конференция «Подготовка
квалифицированных кадров в области культуры: анализ состояния, перспективы развития» (Кемерово, 2012); II региональный культурно-просветительский форум «Социально-культурное пространство региона: общество, культура и наука» (Кемерово, 2013 г.); и др..
2. Организационно-методическая деятельность. Идеи исследования
апробированы в рамках работы координационных советов по профилактике
правонарушений, по делам семьи, женщин и детей при Администрации г.
Кемерово (2003 - 2012 гг.); на конференциях и семинарах, проводимых
департаментом социальной защиты населения Кемеровской области (2003 -
2013 гг.), научно-практических конференциях, проводимых департаментом
образования и науки Кемеровской области (2006 - 2013 гг.).
В период с 2003 г. по 2008 г. автор исследования работал в должности
директора МУК «Социально-реабилитационный центр для
несовершеннолетних», в 2006 г. по результатам работы по предупреждению социального сиротства учреждению был присвоен статус опорно-экспериментальной площадки Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ (2003 - 2005гг.), на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности КемГУКИ (2006 - 2013 гг.)
3. Педагогическая деятельность. Основные идеи исследования
апробированы в педагогической деятельности автора при разработке учебной
дисциплины «Социальный менеджмент», по которому издано учебное пособие.
Кроме того, результаты исследования внедрены при разработке основной
образовательной магистерской программы «Менеджмент социально-
культурной деятельности» в рамках авторских программ учебных дисциплин
«Инновационный менеджмент и маркетинг социально-культурных услуг» и
«Культурная политика региона» (2 011 -2013 гг.).
4. Публикационная активность характеризуется 43 публикациями, в
которых отражены основные результаты, положения и выводы по диссертации,
в том числе 16 - статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства
науки и образования РФ. Общий объём публикаций 63 п. л.
Объем и структура диссертации: диссертационное исследование составляет 402 страницы. Состоит из введения, трех глав, выводов по главам, списка литературы из 396 наименований, 11 приложений, 26 таблиц, 25 рисунков.
Методологические основы педагогики предупреждения социального сиротства в современных исследованиях
Аспекты педагогической и социально-культурной деятельности в этих направлениях в социально-педагогической литературе рассмотрены достаточно подробно. Что же касается организации предупреждения социального сиротства с целью сохранения семейного окружения детей – потенциальных сирот, то эта сфера деятельности социального педагога в научной литературе исследована недостаточно. Анализ теории и практики предупреждения социального сиротства выявил ряд противоречий между: - признанием необходимости социально-педагогического сопровождения социализации детей в трудной жизненной ситуации и технологической не разработанностью педагогических условий его результативности, применительно к учреждениям, в которых пребывание детей ограничено временем от нескольких недель до полугода; - социально-обусловленной потребностью в новых подходах к социально-педагогическому сопровождению процесса социализации детей и социально-педагогической реабилитации их семей в трудной жизненной ситуации и не разработанностью теории и стратегии этого процесса на основе социально-культурного подхода. - наличием объективной потребности в определении теоретико-методологических основ предупреждения социального сиротства и отсутствием разработанных теоретических основ в данной области; - высоким социально-педагогическим потенциалом институционального взаимодействия субъектов микросоциума по предупреждению социального сиротства и не разработанностью механизма данного взаимодействия; - возросшими требованиями к оценке результативности реализации предупреждения социального сиротства и отсутствием инструментария для данного процесса. Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, связанную с определением условий реализации социально педагогической концепции предупреждения социального сиротства, обеспечивающей результативность социально-педагогического сопровождения социализации детей и социально-педагогической реабилитации их семей в трудной жизненной ситуации на основе социально-культурного подхода.
Необходимость разрешения указанных противоречий определила выбор темы исследования: «Социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства: теоретико-методологические основания, методика и технология».
Цель исследования – разработка и обоснование социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, выявление условий ее реализации в социально-культурном пространстве.
Объект исследования – социальное сиротство как общественное явление. Предмет исследования – теория и технология предупреждения социального сиротства на основе социально-культурного подхода. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что реализация социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства будет результативной, если: на основе изучения генезиса социального сиротства и сущности его предупреждения выявлены теоретико-методологические основы исследования педагогики предупреждения социального сиротства; определена сущность социально-культурного подхода к системе предупреждения социального сиротства, заключающаяся в организации семейного воспитания как общекультурного явления; обоснована сущность социально-педагогической концепции и осуществлено социально-культурное проектирование концептуальной модели предупреждения социального сиротства; разработана технологическая карта реализации социально педагогической концепции предупреждения социального сиротства, являющаяся интерактивным инструментом повышающим результативность данного процесса; определен комплекс условий реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, включающий применение социально-культурных и педагогических технологий, институциональное взаимодействие субъектов микросоциума и оценку результативности данной концепции; проведена оценка результативности реализации концептуальной модели предупреждения социального сиротства.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, определены его задачи: 1. Изучить генезис социального сиротства и сущность его предупреждения. 2. Выявить теоретико-методологические основы исследования педагогики предупреждения социального сиротства. 3. Обосновать социально-культурный подход к формированию системы сохранения семейного окружения потенциальных социальных сирот. 4. Сформулировать и обосновать сущность социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства. 5. Осуществить социально-культурное проектирование концептуальной модели предупреждения социального сиротства и обосновать экспериментальным путем возможность ее применения и реализации. 6. Разработать технологическую карту реализации социально педагогической концепции предупреждения социального сиротства. 7. Выявить условия реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства. 8. Оценить результативность реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические теории личности; теории о социализации как процессе вхождения человека в социальную среду, усвоения им социального опыта и системы социальных связей.
Социально-культурный подход к формированию системы сохранения семейного окружения потенциальных социальных сирот
Теоретическая значимость результатов выполненного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в решение фундаментальной научной проблемы социальной педагогики – теоретического основания создания системы предупреждения социального сиротства посредством описания ее концептуальных и содержательных характеристик, основанных на социально-культурном подходе, а также определения технологических параметров их реализации. В исследовании представлена методология анализа проблемы распространения негативного общественного явления – социального сиротства, а разработанные основы теории предупреждения социального сиротства, включающие обоснование базовых понятий, принципов воспитания, позволяют более точно дифференцировать дальнейшие исследования в этой области. Определение сущностных характеристик социально-культурного подхода к предупреждению социального сиротства расширяет теорию социальной педагогики и социально-культурной деятельности. Сконструирована и проверена опытным путем социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства обоснована как система сохранения семейного окружения детей -потенциальных социальных сирот, на основе взаимосвязи определенных компонентов, что открывает возможность для разработки ряда практико ориентированных исследований. Теоретико-методологические основы социально-педагогического сопровождения социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, определены как сфера деятельности педагога, обеспечивающая последовательное прохождение несовершеннолетними основных этапов социализации (адаптация, индивидуализация, интеграция) на основе использования концептуальной модели предупреждения социального сиротства.
Полученные в исследовании выводы существенно дополняют общепринятые научные представления о принципах, функциях, организационно-педагогических условиях результативности системы предупреждения социального сиротства и открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований в области социальной педагогики и социально-культурной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в практической деятельности детских специализированных учреждений социальной защиты населения, образования и культуры: разработана концептуальная модель предупреждения социального сиротства, включающая в себя этапы реализации технологий социально-педагогического сопровождения социализации ребенка и социально-педагогической реабилитации его семьи, функции, цель, направления и методику измерения реабилитационного потенциала на основе социального профиля семьи; разработана методика определения социального профиля семьи на основе показателей семейного неблагополучия; разработана технологическая карта реализации социально педагогической концепции предупреждения социального сиротства; определен комплекс условий реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства включающий: применение социально-культурных и педагогических технологий; механизм институционального взаимодействия по реализации технологии предупреждения социального сиротства; оценку результативности реализации концептуальной модели предупреждения социального сиротства на основе выявленных отдельных и обобщенных показателей социального профиля семьи.
Подготовленные и опубликованные в ходе исследования методические пособия, монографии и статьи позволяют существенно повысить эффективность деятельности учреждений социально-культурной сферы в направлении предупреждения социального сиротства и профилактики семейного неблагополучия, достичь выхода на качественно новый уровень социальных и педагогических результатов.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются исходными методологическими основами, адекватными целям и задачам исследования; комплексом методов исследования и репрезентативностью статистической выборки, единством качественного и количественного анализов. Теоретические выводы исследования эмпирически подтверждены многолетними педагогическими экспериментами автора и результатами широкой практической педагогической деятельности.
Социально-педагогический эксперимент по реализации концептуальной модели предупреждения социального сиротства
Технологическая карта – это наглядное представление пошагового сценария развития определённого объекта – отдельного продукта, некоторой технологии, группы смежных технологий, объединяющей несколько бизнес-единиц, целой отрасли, индустрии, а также план достижения социально-культурных целей [279]. Процесс формирования технологических карт называют технологическим картированием, а объект, эволюция которого представляется на карте, – объектом технологического картирования. Применительно к нашему исследованию объектом технологического картирования будет являться семья в трудной жизненной ситуации. Технологическое картирование увязывает между собой видение, стратегию и план развития объекта и выстраивает во времени основные шаги этого процесса по принципу «прошлое – настоящее – будущее». Технологические карты позволяют просматривать не только вероятные сценарии, но и их потенциальную рентабельность, а также выбирать оптимальные пути с точки зрения ресурсной затратности и социально-культурной эффективности.
Технологическое картирование нашего исследования опирается на сбор экспертной информации о социальном профиле семьи в трудной жизненной ситуации, реабилитационном потенциале семьи и позволяет прогнозировать варианты будущего состояния.
Результатом изысканий в области технологического картирования становится план-сценарий развития объекта с учётом альтернативных путей и возможной «расшивки» потенциальных узких мест. В нашем исследовании – это последовательность прохождения этапов социально-педагогического сопровождения социализации детей и социально-педагогической реабилитации их семей, которые легли в основу проектирования концептуальной модели предупреждения социального сиротства.
В общем случае технологические карты нацелены на информационную поддержку процесса принятия управленческих решений по развитию объекта картирования. Существуют специфические цели, которые выделены нами в ходе исследования предупреждения социального сиротства, а именно: решение проблемы объекта – выявление социально-педагогических и социально-культурных условий, позволяющих направить процесс социализации детей в трудной жизненной ситуации в позитивное русло. Отметим также, что отечественная теория социально-культурного менеджмента пока не относит технологические карты к инструментам стратегического управления процессом социализации, считая их лишь удобным и наглядным способом графической интерпретации вариантов развития объекта картирования, который облегчает понимание ситуации и помогает принимать необходимые решения. Обычно технологическая карта представляется в форме графической схемы, алгоритма, отображающего важнейшие шаги и ожидаемые результаты этих шагов в «узлах». «Узел» карты – это этап развития объекта и одновременно пункт принятия управленческих решений, а отрезки между «узлами» – эти причинно-следственные связи между ними. Также на этой схеме могут отображаться необходимые инвестиции, возможные риски и отдача.
Технологическая карта предупреждения социального сиротства является интерактивным инструментом системы предупреждения социального сиротства, позволяющим немедленно вносить какие-либо изменения и уточнять сценарии развития объекта.
В России технологическое картирование пока не является распространенным инструментом планирования [133], поэтому как унифицированные методические подходы и алгоритмы формирования технологических карт социально-педагогического сопровождения социализации еще не сформированы, структура и форма данного документа четко не заданы, а весь процесс картирования отличается высокой степенью творчества. Как мы уже отметили, технологическая карта предупреждения социального сиротства формирует наглядное представление программы отдельной технологии или группы технологий. На технологической карте начальные и конечные точки обычно представляют этапы, в которых технология будет реализована в конечный продукт. На основе анализа технологических карт, представленных на официальных сайтах органов управления образования, социальной защиты населения, культуры различных субъектов Российской Федерации (Кемеровская, Псковская, Челябинская области, Красноярский край) нами были выделены сущностные характеристики дорожного технологического картирования применительно к теме нашего исследования.
Институциональное взаимодействие по реализации концепции предупреждения социального сиротства
Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить, что теоретико-методологическая актуальность данной диссертационной работы состоит в необходимости совершенствования гносеологических основ и научно-исследовательского аппарата теории и методики социально-педагогического явления – системы предупреждения социального сиротства. Данное исследование позволило на основе всестороннего анализа общего методологического контекста социально-педагогических исследований определить сущность и специфику предупреждения особого социально-культурного и общественного явления – социального сиротства.
Анализ научной литературы позволил изучить генезис социального сиротства и сущность его предупреждения.
Доказано что, каждый исторический этап характеризуется событиями, которые влияют на социально-культурную ситуацию в обществе, что в свою очередь ведет к росту либо снижению остроты такого общественного явления как социальное сиротство. Генезис предупреждения социального сиротства определяет приоритет социально-педагогической деятельности -создание условий для позитивной социализации детей, оставшихся без попечения родителей.
Автором выявлены теоретико-методологические основы исследования педагогики предупреждения социального сиротства. Анализ методологических оснований исследования педагогики предупреждения социального сиротства в современных научных исследованиях позволил сделать вывод о том, что одной из ведущих теорий социальной психологии, объясняющих, как человек приобретает, поддерживает и сохраняет определенные формы социального поведения, является теория социального научения, определяющая основные механизмы социализации: идентификация, полоролевая типизация, подражание, социальная фасилитация, социальная ингибиция, конформность.
Автором определены теоретико-методологические основы социально-педагогического сопровождения социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, как особой сферы деятельности педагога, обеспечивающей последовательное прохождение несовершеннолетними основных этапов социализации (адаптация, индивидуализация, интеграция) на основе использования концептуальной модели предупреждения социального сиротства.
В ходе исследования обоснован социально-культурный подход к формированию системы сохранения семейного окружения потенциальных социальных сирот. Определена сущность социально-культурного подхода, заключающаяся в организации семейного воспитания как общекультурного явления, включающего в себя обязательное присвоение несовершеннолетними в трудной жизненной ситуации социально одобряемого опыта старших поколений и в выявлении сущности социально-педагогического сопровождения процесса социализации ребенка, а также организацию социально-педагогической реабилитации его семьи с учетом социально-культурных факторов.
Автор подчеркивает, что методология социально-культурного анализа характеризуется определенной совокупностью принципов, методов, процедур и правил, которые позволяют описывать и объяснять социально-культурные проблемы и процессы личности с большей или меньшей степенью достоверности. Поэтому в исследовании философские основания социально-культурного подхода были положены в основу при проектировании модели предупреждения социального сиротства.
В исследовании доказано, что особое значение для сохранения семейного окружения и результативного социально-педагогического сопровождения социализации детей в трудной жизненной ситуации, имеет изучение факторов, влияющих на этот процесс и социальную ситуацию развития семьи. Автор выделяет специфическую группу социально-культурных факторов (семья, микросоциум, воспитательные организации, группы сверстников), в большей степени влияющих на рассматриваемую нами категорию детей. Изучая особенности социального сиротства как общественного явления, автор опирается на теоретическое изучение многообразных факторов, влияющих на социализацию детей, а также результаты опытно-экспериментальной работы в этом направлении.
В результате исследования теоретических и методологических основ была сформулирована и обоснована сущность социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства.
Социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства обоснована как система сохранения семейного окружения потенциальных социальных сирот, на основе взаимосвязи компонентов: концептуальной модели предупреждения социального сиротства; социально-культурных и педагогических технологий предупреждения социального сиротства; технологической карты реализации данной концепции; институционального взаимодействия субъектов микросоциума; измерения социального профиля семьи на основе критериев семейного неблагополучия.