Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА 1
Теоретические основы судебно-почерковедческого
диагностического исследования рукописей,
выполненных лицами, находящимися
в необычных психофизиологических состояниях 14
1. Развитие и современное состояние судебно-почерковедческого
диагностического исследования рукописей,
выполненных лицами, находящимися
в необычных психофизиологических состояниях 14
2. Классификация задач и систематизация «сбивающих» факторов
почерковедческого диагностирования
необычных психофизиологических состояний 38
3. Механизм влияния
необычных психофизиологических состояний человека
на письменный ФДК 48
4. Основные свойства почерка лиц,
находящихся в необычных психофизиологических состояниях .... 62
ГЛАВА 2
Экспериментальное исследование рукописей,
выполненных лицами, находящимися
в необычных психофизиологических состояниях 75
1. Выдвижение гипотез, постановка задач,
ход экспериментального исследования.
Методика обработки экспериментального материала 75
2. Анализ результатов экспериментального исследования 91
ГЛАВАЗ
Особенности методики
судебно-почерковедческой диагностики рукописей,
выполненных лицами, находящимися
в необычных психофизиологических состояниях 118
1. Предварительное исследование
как первый уровень решения экспертных задач
при исследовании рукописей, выполненных лицами,
находящимися в необычных психофизиологических состояниях .... 118
2. Особенности второго уровня
судебно-почерковедческой диагностики рукописей,
выполненных лицами, находящимися
в необычных психофизиологических состояниях 128
3. Количественный метод диагностирования
состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи
по признакам почерка 141
Заключение 164
Библиографический список 169
Приложения 197
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложная криминогенная обстановка в России требует повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, что, в свою очередь, обусловливает необходимость использования новейших достижений науки и широкого применения технических средств, приемов и методов, разрабатываемых криминалистикой. Внедрение научных достижений в деятельность по раскрытию и расследованию преступлений осуществляется различными способами, в том числе посредством исследования вещественных доказательств при производстве различного рода судебных экспертиз, в частности, судебно-почерковедческой, современный уровень развития которой позволяет объективно решать экспертные задачи по самым разнообразным почерковым объектам. В настоящее время в судебном почерковедении наиболее разработано идентификационное направление: определены теоретические основы экспертизы, систематизированы идентификационные признаки письменной речи и почерка, подробно описаны методики проведения почерковедческой экспертизы с учетом уровневого принципа решения задач, разработаны многочисленные математические методы сравнения и оценки признаков почерка.
Наряду с вопросами об исполнителе рукописных текстов, цифровых записей, подписей в следственной и судебной практике все чаще возникает необходимость решения задач диагностического характера. Вопросы о состоянии писавшего, об условиях, в которых выполнена рукопись, зачастую имеют важное доказательственное значение. К примеру, установление факта выполнения рукописных записей в каком-либо документе лицом, находившемся в состоянии алкогольного опьянения (доверенности, завещания и т. п.) может привести к признанию сделки недействительной и таким образом повлиять на квалификацию преступления. Сегодня диагностика стала самостоятельным направлением в судебном почерковедении: создана теоретическая база судебно-почерковедческой диагностики, на основе экспериментальных исследований выявлены симптомокомплексы признаков почерка, характерных
5 для рукописей, выполненных под воздействием некоторых естественных и умышленных «сбивающих» факторов (психопатологического состояния пишущего, скорописной маскировки почерка, перемены привычной пишущей руки и т. д.), разработаны основы методики диагностических исследований почерка.
Отличие настоящей диссертации от научных трудов других авторов. Вопросы диагностического исследования почерка освещались в работах: Л. Е. Ароцкера, М. В. Бобовкина, А. Б. Бродской, С. М. Вула, Л. Ш. Горгошидзе, Г. Н. Гордеевой, В. Г. Грузковой, К. И. Котенко, А. А. Куприяновой, С. Г. Ма-кейчика, А. И. Манцветовой, Э. Б. Мельниковой, С. Г. Михайленко, И. М. Можар, Т. К. Нефедовой, В. Ф. Орловой, М. М. Семеновой, В. В. Серегина, В. В. Томилина. Однако, несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость исследований, проведенных указанными специалистами в области судебно-почерковедческой диагностики, далеко не все вопросы освещены в должной степени. Проблема установления факта выполнения рукописи в необычных психофизиологических состояниях не получила всестороннего рассмотрения в криминалистической литературе: не изучен вопрос о закономерностях изменения и пределах трансформации признаков почерка под воздействием таких факторов, как алкогольное опьянение, стресс, аффект, физическая усталость, физиологическое охлаждение; не в полной мере описаны симптомокомплексы их информативных признаков, не выявлены особенности методики исследования данных почерковых объектов. Вышесказанное существенно ограничивает возможности объективного решения диагностических задач судебно-почерковедческой экспертизы.
Степень разработанности темы нельзя охарактеризовать однозначно. Имеющиеся на сегодняшний день достижения в сфере судебно-почерковедческих диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, при их безусловной важности, не раскрывают всех аспектов этой проблемы. Изучение механизма письма под воздействием необычных психофизиологиче-
ских состояний, выявление симптомокомплекса информативных признаков, рассмотрение особенностей методики исследования данных почерковых объектов не получили комплексного освещения. Задача диагностирования необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи по почерку требует ее системного решения на основе теоретического анализа положений криминалистики, судебной экспертизы и иных областей знаний, широкомасштабного экспериментального исследования и специальных методических разработок.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной ее научной разработанностью и потребностями следственной, судебной и экспертной практики.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение теоретических основ, проведение экспериментального исследования, создание комплексной методики исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, включающей решение как диагностических, так и идентификационных задач, а также разработка количественной методики установления состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи по почерку. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучить эволюцию развития и современное состояние теории и практики судебно-почерковедческих диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях (алкогольное опьянение, сильное душевное волнение, физической усталости, физиологического охлаждения, а также в условиях ограничения или отсутствия зрительного контроля);
на основе изучения специальной литературы в области криминалистики, судебной экспертизы, психологии, физиологии, психофизиологии, нейрофизиологии и других естественных наук сформулировать авторское определе-
7 ниє понятия «необычных психофизиологических состояний писавшего в момент выполнения рукописи»;
рассмотреть и обобщить классификации экспертных задач по различным основаниям и определить, к каким конкретным их виды относятся исследуемые задачи, в каждой классификационной группе;
усовершенствовать классификацию «сбивающих» факторов, влияющих на изменения почерка;
с учетом уровневой теории построения движений Н.А. Бернштейна и теории функциональных систем П.К. Анохина исследовать механизм влияния вышеуказанных необычных психофизиологических состояний человека на реализацию письменного функционально-динамического комплекса (ФДК). На теоретическом уровне определить особенности трансформации признаков почерка под влиянием изучаемых «сбивающих» факторов;
раскрыть основные свойства почерка лиц, находящихся в необычных психофизиологических состояниях;
выявить, на основе специальных экспериментальных исследований, сим-птомокомплексы признаков почерка, характеризующие необычные психофизиологические состояния исполнителя рукописи (алкогольное опьянение, сильное душевное волнение, физическая усталость, физиологическое охлаждение) и непривычные условия письма (в темноте);
показать особенности методики почерковедческого исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях с учетом уровневого принципа решения экспертных задач;
разработать количественный метод диагностирования по признакам почерка состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи.
Предмет исследования составляют закономерности воздействия на почерк необычных психофизиологических состояний исполнителя рукописи и связанные с ними особенности почерковедческого исследования.
8 Объектом исследования является письменный акт, выполненный лицом, находящимся в необычных психофизиологических состояниях, а также экспертная деятельность в области судебно-диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в состояниях: алкогольного опьянения, сильного душевного волнения, физической усталости, физиологического охлаждения и в условиях отсутствия зрительного контроля.
Методология и методика исследования. Методологическую основу составили общенаучные положения материалистической диалектики, законы логики и комплексный подход к решению поставленных задач. В диссертационном исследовании широко применялись общие и частнонаучные методы познания: наблюдение, сравнение, анализ, синтез, описание, измерение, эксперимент, моделирование, вероятностно-статистический и др.
Рассматриваемые в диссертации вопросы освещены с учетом положений философии, психофизиологии, физиологии, права, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, судебного почерковедения.
Нормативно-правововой базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», другие федеральные законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты.
Теоретическая база исследования. Концептуальную основу работы составили фундаментальные положения научных трудов Т. В. Аверьяновой, П. К. Анохина, Л. Е. Ароцкера, Р. С. Белкина, Н. А. Бернштейна, М. В. Бо-бовкина, П.В. Бондаренко, Е. Ф. Буринского, А. И. Винберга, А.Ф. Волынского, С. М. Вула, Л. Ш. Горгошидзе, Г. Л. Грановского, М. С. Еливановой, А. А. Елисеева, А.А. Закатова, В.Я. Колдина, А.И. Колонутовой, СМ: Коло-тушкина, Ю. Г. Корухова, М.П. Кошманова, Н. И. Кулагина, А. А. Куприяновой, А. Р. Лурия, Н. П. Майлис, А. И. Манцветовой, С. П. Митричева, В. Ф. Орловой, И. П. Павлова, Ю. Н. Погибко, С. М. Потапова, А.П. Резвана, Е. Р. Российской, В.А. Ручкина,И. А. Славуцкой, В. В. Серегина, Б.П. Смагорин-
9 ского, В. А. Снеткова, В. В. Томилина, Н. В. Терзиева, Б.И. Шевченко, А. Р. Шляхова, М.А. Шматова и других ученых.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В работе использованы данные специального экспериментального исследования, проведенного автором на базе факультета подготовки экспертов-криминалистов Волгоградской академии МВД России, а также пятилетний опыт работы автора в должности эксперта.
Для обеспечения достоверности результатов эксперимента было изучено 560 почерковых объектов, выполненных лицами, находящимися в различных (из числа исследуемых) психофизиологических состояниях. Каждый объект исследовался по разработанному комплексу признаков, состоящем из 112 общих и 281 частного характеристик признаков почерка.
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне с применением метода системного анализа рассмотрены теоретические и методические основы диагностических исследований рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях; экспериментальным путем выявлены симптомокомплексы признаков почерка указывающие на факт выполнения рукописи лицом, находящихмся в состоянии алкогольного опьянения, сильного душевного волнения, физической усталости, физиологического охлаждения, а также в условиях отсутствия зрительного контроля; определены особенности методики почерковедческого исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, и впервые разработан количественный метод диагностирования состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская формулировка понятия «необычного психофизиологического состояния исполнителя рукописи». Это определенные временно -пространственными рамками конкретные не свойственные ощущения
10 физиологических и/или психических процессов субъекта во время осуществления письменного акта, оказывающие влияние на реализацию письменного ФДК и корреляционно отражающиеся в проявлении (трансформации) признаков почерка.
Определение конкретных видов экспертных задач, к которым относятся анализируемые, в классификациях рассмотренным по разным основаниям. Так, задача по установлению необычных психофизиологических состояний писавшего относятся по цели исследования к диагностическим, по сложности - к высокосложным, по частоте встречаемости - к специфическим (не типичным), по важности как к основным так и к второстепенным (подзадачам).
Уточненная классификация «сбивающих» факторов, влияющих на процесс реализации письменного акта. В частности изменения внутреннего состояния пишущего подразделены, в первую очередь, на временные (воздействующие в течение короткого промежутка времени) и относительно постоянные (воздействующие в течение относительно длительного промежутка времени). Временные факторы, в свою очередь, дифференцируются на патологические (воздействующие на письмо вследствие различных заболеваний и травм) и психофизиологические. Последние — на психические и физиологические. К психическим относятся такие состояния, которые затрагивают психические явления и неврологические процессы человека (алкогольное или наркотическое опьянение; расстройства поведения, связанные с употреблением других психоактивных веществ; психическое утомление; расстройства настроения связанные с волнением, стрессом, аффектом и пр.) К физиологическим состояниям относятся явления, основанные на физиологических процессах (охлаждение; физическая (мышечная) усталость и пр.) В зависимости
11 от конкретного состояния субъекта определяется принадлежность «сбивающего» фактора к той или иной подгруппе.
Качественные особенности трансформации письменного функционально-динамического комплекса (ФДК), под влиянием необычных психофизиологических состояний, выявленные на основе изучения уровне-вой теории построения движений Н.А. Бернштейна и теории функциональных систем П.К. Анохина. Рассмотрение основных свойств (индивидуальности, динамической устойчивости, избирательной изменчивости) почерка лиц, находящихся в необычных психофизиологических состояниях, как наиболее существенные для решения диагностических и идентификационных задач. Сформировавшийся письменный ФДК характеризуется индивидуальностью почерка и относительной устойчивостью к воздействию «сбивающих» факторов, не превышающих пределы адаптации. При воздействии необычных психофизиологических состояний, превышающих компенсаторные возможности, способность писать не утрачивается, а наступают определенные изменения избирательного характера. Например, влияние алкоголя распространяется на подуровень «С-1», ответственный за точность движений по ходу их реализации и влечет нарушение координации движений второй группы, трансформации признаков пространственной ориентации.
Выявленные в результате проведенного экспериментального исследования симптомокомплексы признаков почерка, указывающие на выполнение рукописи лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, сильного душевного волнения, физической усталости, физиологического охлаждения, а также в условиях отсутствия зрительного контроля. Определены количественные показатели (в % -ом выражении) трансформации признаков почерка под воздействием изучаемых «сбивающих» факторов.
Комплексная методика исследования рукописей, выполненных лицами, находящимися в необычных психофизиологических состояниях, построенная на уровневом принципе решения экспертных задач. Сущность данного подхода заключается в циклическом, неоднократном изучении и сравнении объектов с последовательным углублением и детализацией процесса исследования. Всю экспертизу можно представить в виде спирали, каждый виток которой представляет собой определенный уровень исследования объектов с разной степенью глубины изучения признаков и постепенным приближением к результату.
Количественный метод диагностирования состояния алкогольного опьянения исполнителя рукописи по почерка, основанный на результатах экспериментального исследования и математическом подсчете частоты встречаемости дифференционной значимости выявленных диагностических признаков почерка. Применение метода позволяет по признакам почерка дифференцировать состояние алкогольного опьянения от других, рассматриваемых в диссертации, «сбивающих» факторов и обычного состояния исполнителя рукописи.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена процессом совершенствования судебно - почерковедческой экспертизы, расширением возможностей диагностических почерковедческих исследований, оптимизацией процесса их проведения, повышением научной обоснованности заключения эксперта и объективности его выводов при производстве экспертизы рукописей, выполненных под воздействием таких «сбивающих» факторов, как алкогольное опьянение, сильное душевное волнение, физическая усталость, физиологическое охлаждение, а также в условиях отсутствия зрительного контроля.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической экспертной деятельности в ходе производства почерковедческих диагностических экспертиз и в учебном процессе в рамках подготовки
13 специалистов-почерковедов. Кроме того, рекомендации, выводы, эмпирический материал, имеющиеся в диссертационном исследовании, могут быть учтены при разработке вопросов диагностических почерковедческих исследований.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на кафедре исследования документов Волгоградской академии МВД России (2004-2007 гг.); на двух международных научно-практических конференциях: «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г. Москва, 14-15 февраля 2007 г.), «Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов» (г. Волгоград, 12-13 декабря 2007 г.); опубликованы в десяти статьях. Рекомендации и предложения, основанные на результатах диссертационного исследования, используются в практической деятельности экспертных подразделений ГУВД по Волгоградской области, Приволжского УВД на транспорте, и в учебном процессе Волгоградской академии МВД России, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется необходимостью рассмотрения как общих, так и специальных вопросов темы исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.