Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Стрельцова Елена Викторовна

Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых
<
Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых
>



Стрельцова Елена Викторовна. Тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Саратов, 2007 239 с. РГБ ОД, 61:07-12/1103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы, обуславливающие формирование и развитие личности несовершеннолетних 16

1.1 . Взаимосвязь психического развития и формирования личности несовершеннолетних 16

1.2. Социально-биологические и социально-психологические факторы, влияющие на процесс формирования и развития личности несовершеннолетних преступников 27

Глава 2. Тактико-психологические особенности допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 58

2.1. Общие положения тактики допроса 58

2.2. Подготовка к допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 71

2.3. Тактика установления психологического контакта при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 122

Глава 3. Тактико-психологические приемы диагностики и разоблачения лжи при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 138

3.1. Ложь в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 138

3.2. Психическое воздействие как тактический прием разоблачения лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 151

Глава 4. Фиксация показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 173

4.1. Вербальные формы фиксации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 173

4.2. Наглядно-образные формы фиксации показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых 188

Заключение 201

Список литературы 206

Приложение 223

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема преступности среди несовершеннолетних на современном этапе развития Российского государства приобрела остроту и актуальность в связи с усилением ряда негативных тенденций в экономической, социально-политической, правовой, культурной, семейно-бытовой и других сферах жизни нашего общества. Негативные последствия социально-экономических и политических преобразований и связанные с ними трансформации моральных и нравственных ценностей значительной части населения больнее всего сказались именно на подрастающем поколении. Нарастают неблагоприятные тенденции и в динамике подростковой преступности: омоложение и феминизация, усиление группового характера, криминализация благополучных категорий подростков. Официальная статистика и криминологические исследования на протяжении длительного времени фиксируют тенденцию интенсивного роста преступности несовершеннолетних на территории РФ. Так, по ' данным МВД России, доля преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности составляла в 1996 г. -10,5%, в 2001 г. - 14,5%, в 2002 г. - 16,7%, в 2003 г. - 13,5%, в 2004 г. - 9,8%, в 2005 г. - 14,2%, в 2006 г. - 11,3%. В 2006 г. несовершеннолетними было совершено 140400 преступлений, причем 64551 преступление совершили учащиеся общеобразовательных школ. В то же время необходимо учитывать, что преступность несовершеннолетних, процессы ее изменения и преобладающие тенденции будут в значительной мере определять криминогенную ситуацию в России в ближайшей перспективе.

В сложившейся ситуации возникает острая необходимость совершенствования тактики следственных действий, проводимых с участием представителей указанной категории лиц, в частности, допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. В некоторых ситуациях в начале расследования допрос является единственным способом получения информации по делу или обнаружения ранее не известных источников доказательств. Умелое, тактически

правильное проведение допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в значительной мере определяет качество всего предварительного расследования.

Допрос несовершеннолетних представляет особую сложность, так как психическая деятельность детей и подростков еще окончательно не сформировалась и подвержена серьезным изменениям при минимальных воздействиях извне. Значимость долроса несовершеннолетних состоит не только в получении показаний от лиц, обладающих сведениями, имеющими значение для расследуемого дела, но и в том, что он используется для воспитательного воздействия.

В том или ином аспекте проблемы, связанные с тактикой допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подвергались исследованию в трудах отечественных криминалистов: О.Я. Баева, Ф.В. Глазырина, И.А. Горьковой, А.И. Долговой, Г.Г. Доспулова, А.В. Дулова, А.А. Закатова, ГЛ. Зорина, Л.Л. Каневского, Л.М. Карнеевой, B.C. Комаркова, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковского, ЮЛ. Михальчук, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.Ш. Сафина, А.Б. Соловьева, Е.Е. Центрова, Э.А. Черных, С.А. Шейфера и др. Однако в большинстве работ, посвященных допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, недостаточно учитывались достижения современной психологической мысли. При исследовании проблем, посвященных допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, в данных работах не получили должного развития вопросы, относящиеся к учету именно психофизиологических особенностей подростка в ходе допроса, визуальной диагностики его психического состояния и поведения, скрываемой подростком информации, установления психологического контакта, приемов психического воздействия в целях изобличения лжи.

Актуальность исследования проблем допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых также определяется дискуссиошюстыо ряда процессуально и тактически важных аспектов данного следственного действия. К

их числу можно отнести вопросы процессуального положения психолога и педагога, участвующих в допросе, приемы нейтрализации психологических барьеров, приемы установления и поддержания психологического контакта, приемы психического воздействия в форме косвенного внушения на несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в целях разоблачения ложных показаний.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что некоторые рекомендации, касающиеся тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в определенной мере устарели в связи с изменением не только уголовно-процессуального законодательства, но и в связи с тем, что в современных условиях претерпели глубинные изменения личностные характеристики людей.

Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы тактических и психологических основ допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых обусловили ее выбор в качестве темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются криминалистические, уголовно-процессуальные, психологических и этические факторы, оказывающие влияние на тактику допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

Предметом исследования выступают закономерности, знание которых позволяет разработать теоретические положения тактико-психологических приемов допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является разработка новых и совершенствование имеющихся теоретических положений, научно обоснованных и практически значимых рекомендаций по тактико-психологическим основам допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых с учетом их психофизиологических особенностей в условиях неукоснительного соблюдения процессуальных и этических норм производства данного следственного действия.

Достижение поставленной цели обеспечивалось путем поэтапного решения следующих задач:

определить содержание понятия личности несовершеннолетнего преступника, рассмотреть факторы, влияющие на процесс становления и формирования его личности, а также выявить ведущие личностные характеристики современного подростка, не привлекаемого к уголовной ответственности, и несовершеннолетнего осужденного;

разработать программу изучения личности несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых при подготовке к их допросу;

разработать новые и адаптировать имеющиеся в современной науке психологические программы и методики визуальной диагностики поведенческих реакций при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, основанные на индивидуально-типологических особенностях подростка с учетом следственной ситуации;

проанализировать вопрос привлечения психолога и педагога к допросу несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого;

предложить дополнение в действующее уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее порядок допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых;

уточнить определение психологического контакта, разработать тактические приемы его установления и поддержания при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых;

исследовать характер, предмет, мотивы ложных показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых;

рассмотреть приемы разоблачения лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, основанные на методах тактико-психологического воздействия;

изучить особенности фиксации показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

Методологической базой диссертационного исследования является всеобщий метод познания, метод системного анализа, статистические методы, метод сравнений, метод обобщений, базовые положения психологической науки: принципы развития, детерминизма, системности, принцип единства сознания и деятельности, субъективного и объективного, социального и биологического.

В проведенном исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ научной литературы по проблеме исследоваїгия, изучение документов, беседа, анкетирование. Кроме того, проанализированы результаты психодиагностического обследования с применением следующих методик: определение склонности к отклоняющемуся поведению (методика А.Н. Орел), психодиагностика преддевиантного поведения - первичное выявление детей группы риска (автор Н.П. Фетисов), 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла(Іб-ФЛО).

Теоретическая база исследования. При написании диссертационной работы использовались данные из различных областей науки: уголовного процесса, криминалистики, криминологии, общей, социальной, педагогической и юридической психологии, педагогики и других, что обеспечивает комплексный характер исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-криминалистов, процессуалистов, психологов: О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Ф.В. Глазырина, И.А. Горьковой, А.И. Долговой, Г.Г. Доспулова, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Г.А. Зорина, Л.Л. Каневского, Л.М. Карнеевой, B.C. Комаркова, ММ. Коченова, В.Г. Крысько, А.А. Леви, А.Н. Леонтьева, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковского, ЮЛ. Михальчук, А.В. Петровского, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, Н.Ш. Сафина, Н.А. Селиванова, А.Б. Соловьева, Л.Д. Столяренко, Д.И. Фельдштейна, Н.П. Хайдукова, Е.Е. Центрова, Э.А. Черных, Ю.В. Чуфаровского, С.А. Шейфера, Д.Б. Эльконина и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляет Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере проведения допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате психологического тестирования 200 учеников 8-11 классов средних образовательных учреждений Кировского и Ленинского районов г. Саратова в возрасте от 12 до 18 лет; изучения 73 уголовных дел по преступлениям несовершеннолетних; психодиагностического обследования и изучения личных дел 200 воспитанников Энгельской воспитательной колонии для несовершеннолетних; анкетирования и интервьюирования 132 сотрудников следственных аппаратов и 93 судей.

Первый этап эмпирического исследования был направлен на выявление возрастных и личностных особенностей несовершеннолетних, сравнение личностных характеристик подростков, привлекаемых к уголовной ответственности, и несовершеннолетних, которые к уголовной ответственности не привлекались. На данном этапе было проведено три самостоятельных исследования. Исследование №1 было посвящено анализу результатов изучения 73 уголовных дел по преступлениям несовершеннолетних. При данном исследовании использовалась специально созданная программа изучения материалов уголовного дела. Исследование №2 было посвящено анализу психодиагностического обследования 200 школьников в возрасте от 12 до 18 лет, не привлекавшихся к уголовной ответственности. Исследование проводилось по методикам А.Н. Орел (определение склонности к отклоняющемуся поведению) и Н.П. Фетисова (первичное выявление детей группы риска). Исследование №3 было направлено на изучение личностных особенностей 200 осужденных, отбывающих наказание. Данное исследование включало в себя изучение личных дел по специально созданной программе и анализ психодиагностического

обследования по методике Р.Б. Кеттелла. Результатом первого этапа явилось составление психологических портретов законопослушного несовершеннолетнего и несовершеннолетнего преступника.

На втором этапе эмпирического исследования для определения основных направлений оптимизации тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых были разработаны специальные анкеты для сотрудников следственных органов МВД и прокуратуры, анкеты для судей. Результатом второго этапа явилась разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего допрос, а также тактических приемов допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

В целях сравнительного анализа были изучены и использованы опубликованные результаты социологических и психологических исследований, материалы практики.

Результаты эмпирического исследования интерпретированы с позиции цели данной работы,

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на уровне диссертационного исследования в комплексе рассматриваются уголовно-процессуальные, криминалистические и этические основы тактики допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых на предварительном следствии, исходя из возрастных, индивидуальных и личностных особенностей подростков; выявлены содержательные особенности личности несовершеннолетних преступников, обусловленные современным развитием общества и государства; установлена тесная взаимосвязь между психофизиологическими особенностями несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и тактикой их допроса; впервые сформулированы основные направления оптимизации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых с учетом научных разработок общей, социальной и юридической психологии в области визуальной диагностики позиции и поведения подростков при производстве данного следственного действия.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Переработанное и уточненное понятие личности несовершеннолетнего преступника, которую можно определить как целостную систему значимых, социально обусловленных и индивидуально формирующихся биофизических и психологических свойств и качеств, влияющих на его способность к социально-волевой регуляции своего поведения и определяющих криминальную направленность его личности. В работе исследованы ведущие личностные характеристики несовершеннолетних, никогда не привлекаемых к уголовной ответственности, и психологические особенности несовершеннолетних осужденных.

  2. Разработанная автором программа изучения личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого может быть представлено в виде программы, включающей следующие основные разделы: I) условия жизни несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого перед совершением преступления; 2) образ жизни несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого перед совершением преступления; 3) направленность личности; 4) интеллектуальные особенности; 5) характер; 6) эмоциональность; 7) положение в группе и в семье; 8) особенности в поведении. Однако в зависимости от требований ситуации расследования предложенная программа может быть расширена и включать такие характеристики несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, как принадлежность к религиозным конфессиям подростка и членов его семьи, степень религиозности и другие данные.

  3. Обоснование необходимости использования интегрированных идей криминалистов и психологов в области визуальной диагностики поведенческих реакций несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при допросе. В этом плане предложены для внедрения новые и адаптированы к допросу несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых имеющиеся в науке следующие методики и программы: 1) программа проведения следователем предварительной

беседы-опроса с несовершеннолетним в целях выявления его причастности к совершенному преступлению; 2) визуальная диагностика свойств высшей нервной деятельности, типа темперамента; 3) диагностика специального типа личности допрашиваемого подростка; 4) диагностика линии поведения несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при допросе; 5) программа нейтрализации психологических барьеров; 6) визуальная диагностика признаков лживости в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

  1. Обоснование необходимости ситуационного подхода к привлечению психолога и педагога при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, учитывая личностные особенности подростка, его психическое состояние, характер преступления.

  2. Предложение о необходимости внесения дополнения чЛ ст. 58 УПК РФ следующим содержанием: после слов «для содействия...» указать «в оказании помощи при проведении отдельных следственных действий...». В этом случае участие педагога и психолога в допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых получит общее правовое закрепление.

  3. Авторское определение понятия психологического контакта, представляющего собой доброжелательные, доверительные отношения путем создания следователем благоприятных условий и применения специальных приемов для активизации желания и стремления несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого дать правдивые показания и поддерживать процесс общения с сотрудником правоохранительных органов. Основными тактическими приемами установления и поддержания психологического контакта при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, по мнению автора, являются: 1) изучение личности подростка, его психологических особенностей и психических состояний; 2)внимание к допрашиваемому и к тому, что он говорит; 3) активное слушание и поддержание речевой активности подростка; 4) сдерживание эмоций подростка; 5) самопрезентация личности следователя; 6)

презумпция доверия; 7) демонстрация искренности следователем; 8) поиск точек согласия в решаемой проблеме.

  1. Авторское определение понятия лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, которую можно сформулировать как информационно-коммуникативный феномен, представляющий собой сознательную деятельность несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, направленную на доведение до заинтересованного в информации лица (следователя) сведений, заведомо не соответствующих действительности, осуществляемая с целью создания у последнего искаженного представления о реальных обстоятельствах расследуемого дела. Ложь в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых проявляется в виде явного противодействия, уклонения, запирательства.

  2. Обоснование необходимости и процессуальной возможности применения тактико-психологических приемов воздействия в форме убеждения, примера, поощрения, косвенного внушения и, в крайних случаях, принуждения при разоблачении лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.

' 9. Предложения по повышению качества фиксации показаний несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых при проведении допроса.

В работе имеются и другие теоретические положения, практические рекомендации автора, которые характеризуются научной новизной, практической значимостью и раскрывают обоснованность концептуального подхода к решению рассматриваемой проблемы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием общетеоретических положений и методологии, признанных в мировой и отечественной науке (уголовном процессе, криминалистике, общей, социальной, возрастной и юридической психологии), применением комплекса методов исследования, адекватных его. задачам, целям и логике; сочетанием выбранных методов, методик исследования и их взаимодополняемостью;

разнообразием эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования; проверкой основных научных предположений.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной и полнотой полученных данных. Они дополняют, расширяют и конкретизируют имеющиеся в уголовном процессе, криминалистике, юридической психологии представления о специфике допроса несовершеннолетних.подозреваемых, обвиняемых, вносят вклад в разработку теории допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представлены научно обоснованные предложения по оптимизации допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курса лекций по криминалистике, юридической психологии, уголовному процессу, а также могут быть положены в основу специального курса «Процессуальные, тактические и психологические особенности допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых», при проведении занятий со студентами юридических вузов, сотрудниками органов МВД и прокуратуры и судьями.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Результаты данного исследования заслушивались на заседаниях кафедры криминалистики №2 СГАП, используются в процессе преподавания курса «Юридическая психология» для студентов всех форм обучения СГАП, а также при проведении занятий с сотрудниками МВД и судьями, специализирующимися на ювенальной юстиции на факультете повышения квалификации СГАП.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных и российских научных форумах: Международной практической конференции «Проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Южно-уральские криминалистические чтения» (Уфа, 2003), Юбилейной

международной научно-практической конференции «Проблемы психологической науки в XXI веке» (Саратов, 2006), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Человек как источник криминалистически значимой информации (Саратов, 2003).

Взаимосвязь психического развития и формирования личности несовершеннолетних

Одним из основных направлений развития современной криминалистической науки является метод, ориентированный на выявление определенных психологических характеристик лица, представляющего профессиональный интерес для сотрудника правоохранительных органов. Данный метод - это использование психологических знаний в тактике следственных действий, получивший название «психологический портрет (профиль)». Особую значимость психологический портрет (профиль) приобретает при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними. Это связано как с индивидуально-типологическими и возрастными особенностями развития подростков, так и процессуальными особенностями производства следственных действий с их участием, а также и с разработкой и применением мер профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Концептуально психологический портрет подростка строится на основе теоретического положения о личностной детерминированности всякого поведения и предусматривает изучение особенностей психического развития и формирования личности несовершеннолетнего в полном объеме психологического исследования, т.е. изучения всех факторов, влияющих на процесс формирования и развития личности. Знание данных факторов способствует не только выбору тех или иных тактических приемов при производстве следственных действий с участием подростка, методов воспитательного воздействия на него, но и прогнозированию его поведения при допросе. Изучение личностных характеристик несовершеннолетних преступников основывается на общепсихологическом понимании личности, поэтому следователю необходимо знать общие положения о личности, процессах ее формирования и развития.

Личность представляет собой онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития. Такое понимание личности определяет главный принцип в рассмотрении и решении проблем её становления — «принцип развития»1.

Выступая как высший тип движения, развитие представляет собой не простой, всеобщий и вечный рост, увеличение, а качественное преобразование, отличающееся рядом определённых закономерностей.

Процесс развития носит, «во-первых, поступательный характер, когда пройденные уже ступени как бы повторяют известные черты, свойства низших, но повторяют их на более высокой базе. Во-вторых, развитие характеризуется необратимостью, то есть не копированием, а движением на новом уровне, новом витке спирали, когда реализуются результаты предыдущего развития. В-третьих, развитие представляет собой единство борющихся противоположностей, являющихся внутренней движущей силой процесса развития. Речь идёт о противоречии в самой сущности предметов как принципе всякого самодвижения. Именно разрешение внутренних противоречий и приводит через скачок к новому этапу развития, переводя его на новый виток спирали, при взаимозависимости и неразрывной связи всех сторон развивающегося явления» . Развитие - это сложный, системно организованный процесс, имеющий различные стадии, периоды, этапы, фазы, стороны, уровни, совершающийся спиралевидно и многоступенчато, дискретно и непрерывно, дифференцированно и интегрированно, как переход количества в качество и обратно, при движении от низшего к высшему, при повторяемости, преемственности и необратимости, в единстве и борьбе противоположностей. Понимание развития имеет важное значение не только для глубинного исследования в системе различных наук, но и для практического овладения и сознательного управления процессами развития в природе и обществе.

Центральное место принцип развития занимает в психологии личности в силу специфики психологических знаний, которые предполагают не просто изучение, а управление процессом формирования личности, становление которой выступает как «особый тип развития, имеющий свои тенденции, перспективы самоопределения и самореализации»1.

Базируясь на понимании конкретно-исторической обусловленности и социально-экономической детерминированности личности, отечественная психология рассматривает её развитие в тесной взаимосвязи с развитием общества, раскрывая общественную сущность человека как личности.

Самореализация, «осуществление», человека как личности заключается «в развертывании оптимальной способности воспроизводства способностей человеческого рода, развития этих способностей при потребности постоянно выходить за существующие пределы, разрывая возможности воспроизводства, достигая наиболее полного воплощения в индивидуальной форме своей родовой социальной сущности общественного существа» . Растущий человек становится личностью в той мере, в какой у него формируются социальные качества, определяющие его как общественное существо, члена конкретного общества, сознательного, общественно ответственного субъекта.

Обращая свое внимание на процесс формирования и становления личности, Д.И Фельдштеин отмечает, что «в сложном многогранном процессе развития личности сочетается система изменений прогрессивных и регрессивных, необратимых и преемственных, повторяющих в высшем известные черты низшего, дающих перекомбинацию наличных элементов и т.д. Поступательное движение, как спиралевидное, так и ступенчатое, являет в целом процесс прерывных (качественных) и непрерывных (количественных) изменений, единство этих противоположных тенденции - непрерывности и прерывности» .

По этой теории предполагается, что развитие личности - это целостный единый процесс непрерывного взросления, особенностью которого является неповторимость, «особость» отдельных возрастных периодов, вносящих свой специфический вклад в общий процесс становления личности. При этом имеются сензитивные периоды, присущие каждому возрасту и обладающие своими особыми возможностями к личностным приобретениям. Однако это не процесс каких-то «прибавлений», а процесс качественных преобразований личности, совершающихся на каждом возрастном этапе.

Таким образом, в развитии личности происходит смена медленного, «идиоадаптивного»1 движения - литических2 периодов - периодами кардинальных сдвигов, смещений, переломов, резкого перехода к новому типу организации, критическими периодами, которые являются поворотными пунктами в развитии, имеющими главным своим содержанием не проявление уже существующих задатков, а возникновение качественно нового, его удержание, то есть накопление новообразований. И хотя развитие заключает в себе и моменты обратного развития или отмирания старой.формы, определяющим здесь выступает именно появление новых, говоря языком Г. Гегеля, образований. Эти образования обеспечивают движение, известный выход за пределы известных возможностей. Поэтому обнаружение психических новообразований, представляющих собой качественно новый способ функционирования психики, личности, раскрытие их субъективных характеристик, позволяет прогнозировать ход развития личности.

Возникновение и образование нового, но на более высокой стадии развития, характеризует непрерывный процесс самодвижения, роста личности. Л.С. Выготский3 говорит о самодвижении как двуедином процессе, включающем единство двух противоположных сторон: 1) интериоризацию существующих вовне социальных факторов, их усвоение; 2) выход за пределы накопленного опыта, сформированных навыков, привычек, качеств личности.

Социально-биологические и социально-психологические факторы, влияющие на процесс формирования и развития личности несовершеннолетних преступников

Для повышения эффективности производства следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, в том числе и допроса, для предупреждения формирования личности с преступным поведением необходимо знать все основные этапы, факторы, условия ее формирования.

К факторам, оказывающим существенное влияние на формирование и развитие личности несовершеннолетнего, относятся социально-биологические (возраст, пол, особенности свойств нервной системы, акцентуации характера) и социально-психологические (основные сферы жизнедеятельности подростка, его семья, люди, его окружающие) факторы.

В процессе развития выделяется ряд сменяющих друг друга периодов, которые качественно различаются по строению, функционированию и соотношению различных психических процессов и характеризующихся особыми личностными образованиями. Такой ряд сменяющих друг друга периодов можно называть возрастом. В Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)

указано, что, учитывая экономические, социальные, политические, культурные и правовые системы государств, понятием «несовершеннолетний правонарушитель» охватывается возрастной диапазон от 7 до 18 лет и старше . В Российской Федерации уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. За определенные категории преступлений, указанных в ч.2 ст. 20 УК РФ2, уголовная ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста.

В науке было сделано множество попыток создать периодизацию психического развития. При этом разные авторы3 строили ее по разным критериям. В одних случаях границы возрастных периодов выделялись, исходя из сложившейся системы учебно-воспитательных учреждений, в других - в соответствии с «кризисными» периодами в развитии ребенка, в-третьих - согласно анатомическим и физиологическим особенностям, характеризующим его развитие.

Значительная группа периодизаций психического развития строилась на основе вычленения какого-либо одного признака детского развития как условного критерия для разделения его на отдельные периоды4. Все эти попытки классификации периодов развития не получили достаточного подтверждения в конкретных результатах изучения психического развития детей, хотя в ряду тех ученых, которые работали над построением периодизации психического развития, были крупнейшие психологи и педагоги. Нельзя признать удовлетворительным и деление детского развития, предложенное А. Люблинской , которое приводится в учебниках по педагогике, психологии и которое широко распространено среди ученых-криминалистов. Данная схема периодизации включает в себя следующие периоды: 1) младенческий-от рождения до 1 года; 2) период преддошкольного детства - от 1 до 3 лет; 3) период дошкольного детства - от 3 до 7 лет; 4) период младшего школьного возраста - от 7 до 11 -12 лет; 5) период среднего школьного возраста (подростковый) - от 13 до 15 лет; 6) период старшего школьного возраста - от 15 до 18 лет.

Эта периодизация основана на разных критериях - по возрасту (младенчество) и по роду деятельности (дошкольный и школьные), а, кроме того, она лишь отражает существующую систему воспитания и обучения, то есть, детерминирована внешними факторами развития. Данная схема не дает обоснований движущим силам психического развития, не раскрывает фактическое психологическое содержание соответствующего возраста и тех перемен в психике ребенка, которые происходят под влиянием изменения его социальной ситуации.

Анализ классификационных схем периодизации детского развития показывает, что для криминалистической науки наиболее ценной является концепция, предложенная Д.Б. Элькониным2, В своей схеме он выделил:

1) период младенчества, - это непосредственно-эмоциональное общение с взрослыми... на фоне и внутри которого формируются ориентированные и сенсорно-манипулятивные действия. Этот период определяется от рождения до года; главная задача периода - выработать у младенца бессознательное чувство «базового доверия»; основным средством этого служит родительская любовь и забота; если «базового доверия» не возникает, то появляется чувство «базового недоверия» к миру, тревожность, которая может проявляться у взрослого человека в форме замкнутости, ухода в себя и т.д.;

2) период раннего детства - от 1 года до 5 лет: здесь наблюдается предметно-орудийная деятельность, в ходе которой происходит овладение общественно выработанными способами действий с предметами; у ребенка формируется чувство автономии и личной ценности или их противоположность - стыд и сомнение. Рост самостоятельности ребенка дает ему возможность выбора, благодаря чему на этой стадии развития закладываются такие черты будущей личности, как чувство ответственности, дисциплинированность;

3) дошкольный возраст - от 5 лет до 7 лет: ведущей деятельностью в данный период является игра в ее наиболее развернутой форме (ролевая игра). Главное ее значение состоит в том, что ребенок моделирует в ней отношения между людьми. На этой основе у ребенка формируется стремление к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности, которое является основным моментом готовности к школьному обучению; здесь формируется чувство инициативы, желание сделать что-то (если это желание блокируется, то у ребенка возникает чувство вины), в процессе групповой игры, общения со сверстниками, ребенок примеряет на себя разные роли, развивает фантазию и т.д. На этом же этапе закладывается чувство справедливости, понимаемое как соответствие правилам;

Общие положения тактики допроса

Результаты, полученные нами в ходе анкетирования следователей, показывают, что одной из проблем допроса несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) является выявление сознательно скрываемой ими информации, разоблачение ложных показаний.

Мы согласны с мнением ряда авторов1, которые характеризуют ложь как способ поведения людей в затруднительных и остроконфликтных ситуациях, как инструмент предотвращения и разрешения таких ситуаций, как средство, давно известное человечеству и довольно широко практикуемое в повседневной жизни, с помощью которого поддерживается и создается психологический комфорт.

Ложь как информационно-коммуникативный феномен представляет собой двоякое явление. С одной стороны, ложь - это осознанный и не соответствующий действительности продукт вербальной и/или невербальной деятельности несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), имеющий своей целью намеренно ввести следователя в заблуждение. В этом проявляется информационный аспект лжи в показания подростков. С другой стороны, (коммуникативный аспект), ложь - это непосредственная сознательная деятельность, направленная на доведение до заинтересованного в информации лица (следователя) сведений, заведомо не соответствующих действительности, осуществляемая с умыслом создания у последнего искаженного представления о реальном положении вещей. Иными словами, ложь - это умышленная передача сведений, не соответствующих действительности. Таким образом, основными показателями лжи при допросе несовершеннолетних преступников являются: 1) доведение подростком до сведения следователя сообщения, заведомо не соответствующего действительности; 2) осознание, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности; 3) умышленное, осознанное намерение передать сведения, не соответствующие действительности, и при помощи своего сообщения создать у следователя искаженное представление о реальных событиях.

Как видно из определения лжи, из основных ее элементов, ложь - это одна из форм мышления. И как всякое мышление, ложь подчиняется определенным закономерностям, а подросток-лжец неизбежно нарушает определенные психологические законы. В частности, нарушаются законы памяти, так как в памяти лгущего лица одновременно сосуществуют два варианта события: действительное и вымышленное. Действительное событие запечатлевается в сознании в виде «следов памяти», в то время как вымышленное событие таких следов не имеет. Сложность положения лгущего заключается в том, что ему постоянно приходится удалять из памяти реальные события, что еще более сложно. В результате в сознании возникает противоборство между закрепившимся в памяти реальным событием и не имеющим прочных корней в памяти вымышленным событием. Это, в свою очередь, приводит к появлению в показаниях противоречий, оговорок, что способствует выявлению и разоблачению ложных показаний.

Нарушаются также и законы мышления, поскольку лгущему приходится лавировать в уме между правдой, которую нельзя говорить, правдой, которую можно сказать лишь частично, и вымыслом, которым надо заменить скрываемую правду. Все это требует значительных умственных усилий со стороны допрашиваемого, мысленного «проигрывания» в уме различных вариантов вопросов и ответов. В результате любой ответ на вопрос следователя представляется лгущему сложной задачей, которую необходимо решить. В связи с этим проявляется замедленность в ответах допрашиваемого и нервозность в его поведении, что нетрудно заметить.

Отвечая на вопрос следователя, лгущий стремится сначала найти правильный ответ в уме. Здесь же он извращает его, заменяя элементы правды, которую он стремится скрыть, элементами вымысла. В связи с этим мыслительные действия лгущего при ответе на вопрос следователя значительно усложняются, так как из одноактных становятся трехактными. Так, восприняв вопрос следователя, лгущий допрашиваемый должен осуществить не менее трех мыслительных операций; на второй вопрос их уже будет шесть, а на третий — девять и так далее в арифметической прогрессии. И дальнейшая постановка вопросов обычно дезорганизует процесс мышления лгущего.

Вызвано это тем, что «человеческое мышление без опоры на наглядную основу (заранее подготовленные записи, схемы, фотоснимки и т. п.) может абстрагироваться лишь до третьей степени». Нарушение лгущим этой закономерности приводит к нарушениям законов памяти и мышления и облегчает распознание в его показаниях лжи.

Таким образом, при даче показаний психическая деятельность лгущего подростка отличается повышенной активностью. Она представляет собой творческий процесс, в который входят все элементы репродукции (воссоздания) картины происшедшего - припоминание и подробное воспроизведение ранее воспринятого. Кроме того, психика дающего ложные показания, активизируется на обработке материала таким образом, как это выгодно подростку.

Приняв решение о сообщении ложных сведений, подросток пытается представить, как его показания будут восприняты следователем и какая может последовать на них реакция, С учетом этого он может продумать варианты своих последующих ответов.

Ложь в показаниях несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых

Основным средством запечатления и сохранения информации является протоколирование. Протокол допроса - процессуальный документ, отражающий ход и результаты допроса, служащий источником сведений, которые содержатся в показаниях допрашиваемого, и представляющий запись показаний в виде свободного рассказа и ответов на вопросы. При проведении допроса и оформлении его результатов следователь руководствуется теми требованиями, которые закон предъявляет к протоколу (ст. 166 УПК), к порядку удостоверения факта отказа или невозможности его подписания (ст. 167 УПК), а также требованиями протоколирования допроса, предусмотренными ст. 190 УПК. Протокол допроса представляет собой письменную форму информации, изложенной допрашиваемым устно.

Анализ изученных протоколов допроса показывает, что многие из них составляются с различными, в том числе и процессуальными, недостатками и нарушениями.

Опрос следственных работников по этому поводу показал: около 20% следователей подходят к составлению протоколов формально, не обращая внимания на процессуальные, стилистические и другие тонкости составления такого рода документов; около 60% работников уверены, что составляют протоколы правильно, и около 20% отмечают, что составление протокола допроса вызывает у них определенные трудности, т.к. образцы процессуальных документов, которыми они пользуются, по их мнению, плохо отражают суть следственного действия. В основном к последней группе относятся следователи, имеющие стаж работы в правоохранительных органах до 3-х лет.

Образцы актов, издаваемые в помощь следственным работникам, в ряде случаев содержат процессуальные неточности. Так, при анализе материалов уголовных дел, результатов анкетирования следователей и судей нами было установлено, что фиксация показаний при допросе несовершеннолетнего обвиняемого осуществляется либо по форме протокола допроса несовершеннолетнего подозреваемого, либо по форме протокола допроса взрослого обвиняемого. Такое положение недопустимо, т.к. протокол допроса взрослых обвиняемых не отражает всей специфики производства допроса несовершеннолетнего обвиняемого, не охватывает всего круга лиц, принимающих участие в его допросе. Кроме того, форма протокола допроса несовершеннолетнего подозреваемого (приложение 57 УПК) не соответствует действующему законодательству. Ч. 3 ст. 425 УПК предусматривает участие в допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых не только педагога, но и психолога, а бланк допроса предусматривает только участие педагога. Правда, имеется раздел об участии иных лиц, в котором определяется их процессуальное положение, фамилия, имя и отчество, но это относится факультативным участникам допроса, которые могут и не присутствовать при допросе. Участие же психолога обязательно. В бланках необходимо отдельно выделить графы, отражающие перерывы в допросе и их причины. В целях строгого соблюдения норм действующего уголовно-процессуального законодательства, обеспечения законности, гарантии прав несовершеннолетних целесообразно создание бланка протокола допроса несовершеннолетних обвиняемых и внесение дополнений в содержащийся в УПК бланк протокола допроса несовершеннолетних подозреваемых.

Таким образом, вопросы, касающиеся фиксации допроса, несмотря на определенное урегулирование в уголовно-процессуальном законе, требуют дальнейшего совершенствования.

Чтобы протокол допроса соответствовал своему назначению и в нем правильно и полно были зафиксированы полученные результаты, при его составлении должны соблюдаться следующие требования уголовно-процессуального законодательства; 1) составление протокола надлежащим лицом; 2) протокол допроса должен содержать только то, что говорилось допрашиваемым, т.е. быть объективным; 3) полнота протокола, т.е. он должен отражать передаваемые допрашиваемым сведения, имеющие отношение к предмету допроса; 4) в него должны быть внесены также все ссылки допрашиваемых на источники доказательств, аргументация их показаний и все другие данные, о включении которых просят допрашиваемые ; 5) точность и ясность изложения показаний допрашиваемого; 6) грамматически правильное написание протокола допроса.

Под фиксацией доказательств понимается система действий по заиечатлению в установленных законом формах фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, а также условий, средств и способов их обнаружения и закрепления .

В фиксации показаний необходимо различать процессуальные и криминалистические аспекты.

Как сложное понятие, фиксация показаний означает не что иное, как «записывать, закреплять что-либо в определенном положении»3. Оно может быть раскрыто только при рассмотрении обеих сторон названного процесса.

В криминалистическом плане фиксация показаний означает, что главной се целью является запечатление самих фактических данных, т.е. формирование содержания доказательств.

В процессуальном аспекте фиксация доказательств создает условия, при которых фактические данные могли бы использоваться в качестве доказательств, т.е. эта сторона выражает деятельность по реализации процессуальной формы, требуемой законом.