Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции 13
1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции 13
2. Предмет доказывания по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции 50
3. Особенности квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции 64
Глава 2. Особенности возбуждения и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции 97
1. Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции 97
2. Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений 118
3 Особенности следственных действий при расследовании преступлений, связанных с незаконным перемещением лесопродукции через таможенную границу Российской Федерации 147
Заключение 170
Список использованных источников 178
Приложения 196
- Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции
- Предмет доказывания по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции
- Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции
- Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
сложной криминогенной ситуацией в сфере лесопользования, оборота ле-сопродукции в Российской Федерации. Продолжает расти объем теневого сектора лесопромышленного комплекса (далее- ЛПК) из-за отсутствия действенного механизма надзора за соблюдением законности. На его объектах работают специально созданные структуры, ориентированные на вывоз браконьерского леса, невозврат валютной выручки, легализацию денежных средств. Например, в Дальневосточном регионе только в 2007 г. нелегальные рубки составили 7 млн кубометров древесины, т. е. третью часть от общероссийского объема незаконной заготовки леса1. В этом же регионе количество правонарушений в лесной сфере и объемы незаконно заготовленной древесины возросли по сравнению с 2007 г. в 1,8 раза, а доля нелегально заготовленной или нелегально реализованной древесины в экспортном потоке в Китай достигла 80%".
Ежегодно правоохранительными органами количество незаконных рубок регистрируется почти в 1,5 раза больше, чем количество всех деяний, в которых предметом преступлений были лес и лесоматериалы. Так, в 2001 г. установлено 7514 фактов незаконных рубок и 6680 преступлений, где их предметом являлись лес и лесоматериалы, в 2008 г. выявлено уже соответственно 23 802 и 18 111 уголовно на казуемых деяний указанных категорий. Ущерб по оконченным уголовным делам составил сумму более 1,5 млрд рублей, а по приостановленным производством- более 4 млрд рублей.
Одну из причин неблагополучной ситуации в ЛПК представляет функционирование в данной сфере организованных преступных групп (да-
1 См.: Трутнев Ю. П. Незаконные вырубки леса на Дальнем Востоке составили 7 млн. кубометров // Газета.ш: [сайт]. URL: 2008/02/07/n _1173160.shtml (дата обращения: 28.03.2008).
См.: Козлова Т., Боголюбская Т. Просека по кодексу // Рос. газета. 2009. 3 февр.
дерации, входящих в Дальневосточный, Сибирский, Уральский федеральные округа,— со стороны граждан Китайской Народной Республики, Северной Кореи, Японии; в северо-западных, центральных, приволжских регионах страны- со стороны представителей бизнеса европейских государств, в субъектах Федерации Северного Кавказа, других южных регионов - со стороны Турции, Ирана, иных стран Востока.
Вместе с тем действенного механизма государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом леса и лесоматериалов до настоящего времени не выработано. Правоохранительные органы продолжают фиксировать лишь отдельные элементы преступной деятельности, без исследования всего пути оборота нелегальной древесины, не выявляя причины и условия, способствующие возникновению криминального бизнеса.
До настоящего времени на законодательном уровне не регламентирован вопрос хранения древесины, изымаемой в ходе расследования уголовных дел, и возможности ее реализации в установленном порядке до постановления приговора суда .
Проблемам совершенствования уголовно-правовой охраны лесов в последние десятилетия уделялось внимание в научных трудах В. Н. Баландюка, М. С. Брайнина, Е. В. Бородуля, М. М. Бринчука, СБ. Гавриша, Г. Г. Глистина, О. Л. Дубовик, А. Э. Жалинского, Э. Н. Желвакова, О. И. Крассова, И. В. Лавыгиной, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунова, И. Я. Моисеенко, А. М. Плешакова, А. П. Чугуєва, Н. Л. Романовой и др.
Уголовно-правовая характеристика и криминологические аспекты незаконной порубки деревьев и кустарников изучались в ходе диссертационных исследований А. Л. Сулеймановым, Д. В. Басаевым, Н. В. Вирясовой, А. А. Лачиным, Н. А. Соколовым, И. Г. Травиной, О. В. Шариповой и другими.
См.: Мондохонов А., Федоренко М. Борьба с незаконными рубками леса // Законность. 2009. № 5. С. 24.
Различным аспектам общей криминалистической методики расследования преступлений, в том числе экологических, и тактике проведения отдельных следственных действий посвящены работы В. И. Батюка, Т. С. Волчецкой, И. Г. Гришаевой, Н. А. Духно, М. В. Елеськина, И. Г. Индуленс, Е. А. Карпова, Ю. В. Ковалевой, Е. А. Коноваловой, Ю. Г. Корухова, С. Т. Мазепы, А. В. Намчука, В. А. Попова, Е. В. Осиповой, С. А. Рузметова, А. В. Савкина, Б. Б. Тангиева и др. В рамках научных исследований проблемы расследования контрабанды изучались В. Г. Беспалько, А. А. Боковым, О. Н. Васениным, И. О. Жуком, О. С. Кар Пушкиным, А. А. Коврижных, Д. В. Кольцовым, С. С. Кулидой, А. Г. Меретуковым, А. В. Михайловым, Е. А. Родиной и др.
В то же время в связи с произошедшими изменениями уголовного, уголовно-процессуального, лесного законодательства, становлением в стране новых экономических отношений многие работы потеряли актуальность, появились другие проблемы, требующие изучения и разработки предложений по их решению. Вопросы расследования деяний, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции, в рамках теории уголовного процесса и криминалистики не изучались. Изложенные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом изучения являются общественные отношения, складывающиеся в процессе раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции; научные труды; законодательные и иные нормативные правовые акты.
Предмет исследования - материалы уголовных дел, отражающие закономерности совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции, приемы расследования данного вида преступлений.
Целью диссертационного исследования является совершенствование теории и практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции.
Для достижения перечисленных целей предполагается решение следующих задач:
выявить теоретико-правовые проблемы при расследовании незаконной рубки лесных насаждений, незаконного перемещения лесопродукции через таможенную границу Российской Федерации;
определить криминалистические аспекты преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции;
уточнить обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений данной категории;
раскрыть особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции;
разработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий и методике расследования преступлений данной категории.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. В основе работы лежит диалектический метод познания, отражающий взаимосвязь явлений и объектов материального мира, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, учитывая имеющиеся противоречия и последствия их разрешения. В работе использованы такие методы, как сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический, теоретический и сравнительный анализ.
Теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовно-процессуального права, криминалистики и других отраслей наук гуманитарного профиля.
Эмпирическую основу диссертации составляют данные ГИАЦ МВД России с 2001 по 2008 гг., материалы 150 уголовных дел и 65 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, расследованных и вынесенных следственными органами и органами дознания органов внутренних дел по 15 субъектам Российской Федерации. В ходе исследования проанализированы сведения о преступлениях, справки, иные аналитические материалы органов внутренних дел, прокуратуры, судов, контролирующих органов, содержащие информацию о мерах противодействия преступлениям, связанным с незаконным оборотом леса и лесопродукции.
Научная новизна исследования заключается в том, что в правовой теории впервые комплексно рассмотрены проблемы, связанные с расследованием преступлений в сфере оборота леса и лесопродукции, представлена криминалистическая характеристика уголовно наказуемых деяний данной категории, разработаны соответствующие рекомендации по совершенствованию деятельности органов предварительного следствия и дознания на стадиях возбуждения и расследования уголовного дела, решен комплекс задач по организации и проведению отдельных следственных действий, сформулированы теоретические основы видовой методики расследования преступлений.
Автором определены элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции, создан алгоритм решения наиболее спорных вопросов квалификации преступлений данной категории, разработаны и представлены в распоряжение следователей (дознавателей) оптимальные научные рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий и методике расследования указанных противоправных деяний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское определение криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции, ко-
торая представляет собой информационную модель преступлений, совершаемых в сфере экологии, экономической деятельности, против собственности, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и направленных на нелегальную заготовку древесины, незаконное производство из нее лесопродукции, завладение, пользование и распоряжение полученными противоправным путем лесоматериалами, денежными средствами, вырученными от их реализации, а также создание условий для осуществления преступной деятельности в данной сфере правоотношений.
2. Результаты исследования способов совершения преступлений,
связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции, как системы ак
тивных действий, совершаемых, как правило, в составе организованных
преступных групп, в условиях неочевидности, с корыстным умыслом, ис
пользованием коррумпированных связей, включающих в себя предвари
тельную подготовку и непосредственное осуществление незаконной рубки
лесных насаждений, завладение полученными преступным путем лесома
териалами, контрабандный вывоз лесопродукции за рубеж, а также при
своение вырученных денежных средств или иных материальных ценно
стей.
Наиболее распространенным способом незаконного перемещения лесопродукции через таможенную границу Российской Федерации является обманное использование документов, зачастую сопряженное с недостоверным декларированием.
3. Авторская классификация преступлений, связанных с незаконным
оборотом леса и лесопродукции, в зависимости от предмета преступного
посягательства. Выделяются уголовно-наказуемые деяния, где предметом
преступления выступают:
— лесные насаждения, а также деревья, кустарники, не относящиеся к лесным насаждениям (незаконная рубка лесных насаждений);
л. - лес, лесопродукция как товар (хищение, легализация незаконно заготовленной древесины, незаконное предпринимательство, контрабанда и др.); "
- денежные средства, иные предметы, материальные ценности, по
лученные в ходе реализации лесоматериалов (незаконный возврат налога
на добавленную стоимость, невозврат валютной выручки из-за рубежа, ле
гализация денежных средств, полученных преступным путем, и др.) либо
используемые для беспрепятственного доступа к природным ресурсам или
осуществления торгового оборота незаконно полученной древесины и ее
производных (взятки, подделка документов и др.).
4. Разработанный диссертантом перечень обстоятельств, подлежащих обязательному установлению при расследовании незаконных рубок лесных насаждений и контрабанды лесопродукции:
категория лесов, в которых произведена заготовка древесины, отнесение их к лесному фонду либо к собственности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, режим пользования лесами;
характеристики лесного участка или иного участка местности, на котором произведена рубка;
количество, порода, объем срубленных деревьев;
способы и виды произведенных рубок, правила пользования лесами, которые были нарушены или не соблюдены;
при наличии разрешительных документов- определение законности их происхождения, количество, породы, объем деревьев, срубленных не на разрешенном участке либо в нарушение разрешительных документов;
установление причинно-следственной связи между противоправными действиями и наступившими последствиями;
- определение размера ущерба, причиненного незаконной рубкой,
с использованием установленных Постановлением Правительства Россий
ской Федерации от 8 мая 2007 г. № 273 такс, кратно увеличивающих вели-
чину ставок за единицу объема лесных ресурсов, в зависимости от места, времени рубки.
При контрабанде лесопродукции подлежат обязательному установлению объем, размеры, рыночная стоимость лесопродукции, а также порода древесины, из которой произведен нелегально обращаемый товар.
i$. Алгоритм действий дознавателя, следователя в стадии возбуждения уголовного дела по фактам незаконной рубки лесных насаждений и контрабанды лесопродукции, предусматривающий обязательность проведения до принятия процессуального решения предварительной проверки поступивших сведений при непосредственном участии специалиста, обладающего познаниями в области лесного хозяйства или внешнеэкономической деятельности, в том числе путем проведения оперативно-розыскных мероприятий.
До возбуждения уголовного дела о незаконной рубке лесных насаждений является необходимым проведение осмотра места незаконной заготовки древесины, а по делам о контрабанде осмотр незаконно перемещаемой через границу РФ лесопродукции в случае ее задержания.
Типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции, представляющие собой упорядоченные динамические комплексы информационных признаков и взаимосвязей, и алгоритмы действий следователя (дознавателя), проводимых в этих ситуациях.
Научно-методические и практические рекомендации по проведению отдельных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции: осмотра места происшествия, изъятой лесопродукции; допроса специалиста, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых лиц; судебно-криминалистических экспертиз (ботанической, дендрохронологической, почвоведческой, трасо-логической и др.).
Теоретическое и практическое значение работы состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования в практической деятельности органов дознания и предварительного следствия, прокуратуры и судов, в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования данного вида преступлений, в преподавании курсов «Уголовный процесс» и «Криминалистика», при подготовке и переподготовке специалистов в юридических образовательных учреждениях.
Полученные в ходе исследования результаты могут служить теоретической базой для совершенствования действующего уголовного, уголовно-процессуального, экологического законодательства, разработки иных нормативных актов, направленных на борьбу с преступлениями, связанными с незаконным оборотом леса и лесопродукции.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, сформированные в диссертации, докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2007 г.), отражены в опубликованных автором девяти научных работах, три из которых в изданиях рекомендованных ВАК.
По результатам диссертационного исследования соискателем подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие (2008 г.), а также создан макет уголовного дела о преступлениях, связанных с незаконными рубками лесных насаждений и хищениями древесины (ст. ст. 160 и 158 УК РФ). Данные научные разработки используются в деятельности Следственного комитета при МВД России, органов предварительного расследования, оперативных подразделений ГУВД по Красноярскому краю, Иркутской области, в учебном процессе Омской академии МВД России.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и пяти приложений.
Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции
Природные объекты и ресурсы как компоненты окружающей среды, нуждаются в охране. В результате природопользования такие объекты и ресурсы, будучи изъятыми из окружающей среды, становятся не только объектами рыночных отношений, имеющими свою оценочную стоимость, определяемую соответствующим спросом на данную продукцию, но и предметом преступного посягательства. В связи с этим, сохранение окружающей природной среды, укрепление общественных отношений, в частности, использование и восстановление леса - одного из главных природных ресурсов нашей страны- является важной государственной задачей всего комплекса субъектов природоохраны, и важная роль здесь принадлежит правоохранительным органам.
Анализ материалов уголовных дел, оперативных материалов, статистических сведений свидетельствует, что при осуществлении незаконного оборота леса и лесопродукции чаще всего совершаются такие преступления, как незаконная рубка лесных насаждений; хищения; легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления; приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; незаконное предпринимательство, контрабанда, иные противоправные деяния в сфере экономики; преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и др.
В связи с отсутствием официального разъяснения термина «незаконный оборот леса и лесопродукции» в криминалистической литературе неоднократно незаконный оборот отождествлялся с экономическим понятием «оборот товаров», «оборот денежных средств». Так, по мнению Е. В. Бородуля, Л. И. Лавдаренко незаконный оборот леса объединяет в - себе экологическую и экономическую составляющие. Прежде всего, он включает в себя незаконную рубку лесных насаждений (являющихся частью живой природы), а также иные действия (транспортировка, переработка, купля-продажа, экспорт) в отношении уже заготовленной древесины (круглые лесоматериалы, древесные хлысты, дрова), имеющей номинальную стоимость, а также леса, прошедшего углубленную обработку и приобретшего более высокую товарную ценность (доска, брус, иные пиломатериалы)1.
В экономике под оборотом понимается движение товаров, денежных средств в процессе производства, распределения, обмена и потребления". Понятие «оборот» включает в себя все стадии, которые товар проходит с момента его производства до момента его потребления (использования). Применительно к исследуемым преступлениям, обязательным, стержневым требованием к незаконному обороту является предмет посягательства, которыми являются лесные насаждения, не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы, лес и лесопродукция.
Под лесом в данной работе подразумеваются «...срубленные деревья как строительный и промышленный материал»3, т. е. множество отделенных от корневой шейки стволов, с вершиной или без нее, не подвергнутых значительной механической, химической и другой обработке. В качестве лесопродукции рассматриваются «...материалы из древесины, получаемые из деревьев, хлыстов и (или) из их частей путем поперечного и (или) продольного деления»1. Они получаются путем раскроя, в том числе строгания, лущения, шлифования, иными механическими способами, за исключением химической обработки. Указанная продукция предназначена для использования в строительстве и других отраслях хозяйства, а также как сырье для дальнейшей технологической переработки.
Особенностью преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции, является то, что при их совершении происходит посягательство и на другие охраняемые уголовным законом общественные отношения. По данному поводу Ю.П. Гармаев верно отмечает, что основными видами вспомогательной преступной деятельности являются сопутствующие экономические и служебные преступления. Далее автор пишет, что если базовой направленностью преступной организации является контрабанда сырьевых товаров, то для этих целей создаются несколько «фирм-однодневок» (лжепредпринимательство, ст. 173 УК РФ). Крупные партии предмета контрабанды... похищаются различными способами, в том числе путем мошенничества (ст. 159 УК РФ), присвоения и растраты (ст. 160 УК РФ и т. п.), либо приобретается заведомо похищенный товар (ст. 175 УК РФ).
Предмет доказывания по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции
Установление предмета доказывания по уголовным делам является основной целью предварительного расследования. Только после исследования всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, можно утверждать о наличии в деянии уголовно наказуемых действий виновного лица и возможности его привлечения к уголовной ответственности.
В учебной литературе предмет доказывания понимается как «...совокупность предусмотренных уголовным и уголовно-процессуальным законодательством обстоятельств, которые подлежат установлению (доказыванию) по каждому уголовному делу независимо от его специфики, для правильного его разрешения»1.
Процессу доказывания присущи особенности, отличающие его от иных видов познавательной деятельности. Согласно ст. 85 УПК РФ доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, то есть образующих предмет доказывания. Как отмечал Ю. В. Кореневский, доказывание - это важнейший элемент, сердцевина уголовного процесса2. В свою очередь С. А. Шейфер определил, что доказывание как познание обстоятельств исследуемого события подчиняется определенным логическим правилам, которые в принципе действуют при познании любых явлений объективного мира. Далее автор отмечал, вначале накапливается определенный фактический материал, который подвергается анализу, разделяется на части, выясняются отдельные детали, стороны исследуемых фактов, после чего делается обобщающий, синтезирующий вывод обо всем исследуемом событии . Следует согласиться с тем, что всякий процесс познания, в том числе доказывание по уголовному делу является мыслительной деятельностью его участников.
В то же время уголовно-процессуальное доказывание, как писал Б. Т. Безлепкин, не сводится к мыслительной деятельности, к логическим операциям с «готовыми» знаниями, понятиями, фактами; в основной своей части оно состоит из практических действий по установлению этих фактов. Лишь на заключительном этапе, когда все необходимые факты установлены, процесс уголовно-процессуального доказывания становится логической деятельностью, подчиненной задаче обоснования итогового ре шения по уголовному делу1.
Поддерживая мнение указанных авторов, полагаем, что деятельность по расследованию преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции, включает в себя действия по поиску источников доказательственной и ориентирующей информации, осуществлению процесса доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания) и нейтрализации криминалистическими методами и средствами противодействия расследованию.
Выявление в ходе расследования уголовного дела наличия или отсутствия обстоятельств, подлежащих доказыванию, служит для установления юридической истины, которая «...может считаться абсолютной, если исходить из задач доказывания, когда требуется установить не бесконечное многообразие сторон, свойств, признаков и т. п. фактов, явлений, а лишь то, что диктует закон, когда познание этих фактов, явлений ограничивается лишь тем, что и как требует предмет доказывания»". Иначе говоря, доказательства «...будут исчерпаны тогда, когда все обстоятельства, подлежащие доказыванию, как в совокупности, так и в отдельности, будут представлять собой установленную объективную истину» .
Как справедливо заметила И. Б. Михайловская, закон формулирует «...предмет доказывания в общей форме, т. е. применительно ко всем видам преступлений. Для конкретизации его содержания необходимо обратиться к уголовному закону, согласно которому преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ). Содержание уголовно-правового запрета определяет юридически значимые обстоятельства, установление которых необходимо для вывода о том, какой именно из установленных запретов был нарушен»1.
Доказывание события преступления, в том числе связанного с незаконным оборотом леса и лесопродукции, предполагает всестороннее выяснение всех обстоятельств, характеризующих как объективные, так и субъективные признаки состава преступления, что необходимо для его правильной квалификации и, в конечном счете, правильного разрешения уголовного дела.
В то же время в процессе доказывания из множества различных обстоятельств, как отмечает Н.Л. Емелькина, можно выделить наиболее общие, типичные для каждого уголовного дела. Предмет доказывания как раз и определяет это общее, устанавливаемое по всем уголовным делам . При совершении преступлений происходит множество различных процессов взаимодействия людей, объектов и явлений, вследствие которых образуются источники доказательственной и иной информации. Исследуя преступления, связанные с незаконным оборотом леса и лесопродукции, выделим ряд обстоятельств, характерных именно для данных противоправных деяний.
Рассматривая событие незаконной рубки лесных насаждений как один из видов преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции, следует отметить, что в диспозиции ст. 260 УК РФ нет четкого указания на место производства рубки. Она может быть произведена на любом земельном участке, где произрастают лесные и не относящиеся к ним насаждения.
Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции
Уголовно-процессуальный институт возбуждения уголовного дела представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих процессуальные отношения, возникающие в связи с принятием, регистрацией, проверкой и разрешением сообщения о преступлении1. Применительно к исследуемым преступлениям полагаем, следует согласиться с мнением С. И. Даниловой, которая пишет, что возбуждение уголовного дела в уголовном процессе является начальной стадией не только досудебного производства, но и уголовного процесса в целом. Она не сводится лишь к оформлению процессуального решения — постановления о возбуждении уголовного дела (постановления об отказе в возбуждении уголовного дела), а включает в себя комплекс действий, направленных на сбор, проверку и оценку фактических данных, свидетельствующих о наличии или отсутствии признаков конкретного преступления, обстоятельств, исключающих производство по делу и т.д. Данная стадия также характеризуется самостоятельностью задач, кругом участников правоотношений, процессуальными средствами, сроками, решениями".
Для обеспечения законности и обоснованности возбуждения уголовного дела в законе предусмотрены определенные процессуальные условия, которыми являются наличие повода и основания (ч. 1 и ч. 2 ст. 140 УПК РФ), и отсутствие обстоятельств, исключающих возбуждение уголовного дела (ст. 24 УПК РФ).
Источникам информации (поводы к возбуждению уголовного дела) о совершенном или готовящемся преступлении закон придает значение юридических фактов, которые обязывают уполномоченные органы в пределах, установленных УПК РФ, рассмотреть их и решить вопрос о возбуждении уголовного дела при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Поводы к возбуждению уголовного дела в уголовно-процессуальном законе объединены общим понятием «сообщение о преступлении»1, которое представляет собой сведения, поступившие из установленных законом источников.
Анализ материалов уголовных дел, возбужденных по факту совершения незаконного оборота леса и лесопродукции, показывает, что самым распространенным поводом к их возбуждению является сообщение о совершенном преступлении, полученное из органов управления лесным хозяйством, иных правоохранительных и контролирующих органов, что составляет 86% от всех зарегистрированных заявлений и сообщений; в 13% случаев - непосредственное выявление признаков преступления сотрудниками органов внутренних дел, в том числе в результате осуществления ими оперативно-розыскных мероприятий. Другим источником информации, содержащим сведения о признаках исследуемых преступлений, являются сообщения граждан. По данным проведенного нами исследования их количество составляет 1%. Случаи возбуждения уголовных дел по сообщениям средств массовой информации и явки с повинной в процессе проведения диссертационного исследования не выявлены.
Основанием для возбуждения уголовного дела о незаконном обороте леса и лесопродукции, в соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, которые в каждом конкретном случае должны быть установлены с учетом всей совокупности сведений, собранных в ходе проверки материалов.
Следует согласиться с мнением ученых-процессуалистов, которые считают, что в момент принятия решения о возбуждении уголовного дела не требуется иметь исчерпывающие сведения обо всех элементах состава преступления . Касаясь исследуемых преступлений, полное и всестороннее установление причастности конкретных лиц, формы вины, мотива, способа и других обстоятельств совершения преступления осуществляется на стадии предварительного расследования.
Следователь, получив материалы, в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ проводит предварительную проверку сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принимает по нему решение. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия (ч. 1 ст. 157 УПК РФ) либо отказывает в возбуждении уголовного дела, если факты незаконного оборота леса и лесопродукции не подтвердились.
Отличительной особенностью обозначенных преступлений является то обстоятельство, что при высокой степени латентности действия преступников находят материальное отражение не только в обстановке совершения преступления, но и в различных документах, предоставляющих право на осуществление законной деятельности, поэтому правоохранительным органам необходим более длительный промежуток времени для сбора и проверки материалов о происшедшем событии.
Кроме того, Г. В. Матусевич отмечает, что «особенность деятельности на стадии возбуждения уголовного дела в том, что здесь органами дознания используется оперативно-розыскная деятельность, т.е. свободное, неформализованное установление сведений о событии преступления и ли- це, его совершившем, которые после возбуждения уголовного дела будут проверены путем проведения следственных действий и при их удостоверении приобретут статус доказательств» . Полагаем, важнейшей предпосылкой успешного расследования обозначенных преступлений, является юридически верное и своевременно принятое решение по вопросу о возбуждении уголовного дела.
Как свидетельствует анализ следственной практики, при принятии решения о возбуждении уголовного дела по факту незаконного оборота леса и лесопродукции на этапе предварительной проверки в 75% случаев устанавливается факт незаконного оборота леса и лесопродукции, однако лица, причастные к нему, неизвестны. Проведение предварительной проверки, как правило, осуществляется при недостаточности информации в первичных сведениях о лицах, совершивших исследуемые преступления. В связи с этим уголовные дела по данным фактам возбуждаются в отношении неустановленных лиц. Об этом свидетельствуют и статистические данные. Так, например, по 23 тыс. зарегистрированных в 2008 г. фактов незаконной рубки лесных насаждений выявлено 5 тыс. лиц, причастных к совершению преступлений, в суд направлены уголовные дела только в отношении 4,4 тыс. человек (прил. 1).
Тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений
Деятельность по расследованию преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, на всех ее уровнях определяется, прежде всего, совокупностью тактических приемов и способов, используемых при производстве следственных действий на всех этапах расследования уголовного дела. По мнению О. В. Полстовалова, тактика следственных действий ограничивается рамками приемов и способов, применяемых при производстве отдельных следственных действий, и не касается рекомендаций общего плана, например, планирования расследования в целом1. Полагаем, следует согласиться с автором и применительно к исследуемым преступлениям добавить, что расследование преступлений включает в себя комплекс процессуальных и иных действий, направленных на достижение целей уголовного судопроизводства, использование же тактических приемов и способов, применяемых при производстве отдельных следственных действий, не может не коснуться общего плана расследования конкретного уголовного дела, поскольку информационный потенциал, полученный в ходе одного следственного действия, так или иначе, влияет на планирование всего хода расследования.
Качество используемого информационного потенциала, заложенного в скрытом состоянии и его носителе, надлежащее овладение и конструктивная реализация полезной информации находятся в прямой зависимости от того, насколько эффективно реализован тактический, методический, технический арсенал каждого из производимых им действий. Чем выше тактико-методический уровень, чем лучше интеллектуальная и техническая оснащенность, чем выше активность следователя, тем выше результативность следственных действий, а значит, и расследования в целом2.
Криминалистическая тактика разрабатывает наиболее целесообразные методы и приемы производства следственных действий, условия и порядок их применения, основанные на научных положениях, выработанных соответствующими отраслями знания, которые не должны противоречить требованиям уголовно-процессуального закона, следственной этики. Еще М. М. Гродзинский отмечал, что некоторые выработанные криминалистикой и проверенные многолетней правоприменительной практикой тактические приемы являются бесспорными и важными, служат одним из основных условий соответствующих процессуальных действий, и несоблюдение их лишает эти процессуальные действия доказательственного значения. В этом случае такие положения криминалистики и целесообразно закрепить в законе .
В развитии этого тезиса приведем разделяемую нами позицию О. Я. Баева, по мнению которого любые действия субъекта криминалистической тактики подчиняются уголовно-процессуальному закону, осуществляются в рамках процессуальных институтов и правоотношений". При расследовании незаконной рубки лесных насаждений, следственные действия должны проводиться обоснованно, при наличии действительной необходимости, то есть когда следователь (дознаватель) имеет реальные основания полагать, что в результате проведения конкретного следственного действия будут получены доказательства, имеющие существенное значение для расследуемого уголовного дела, а также при неукоснительном соблюдении всех правовых гарантий его участников, процессуального порядка его проведения. При этом недопустимы тенденциозность, субъективный отбор информации, что может привести к искажению «картины» преступного события.
А. Г. Филиппов отмечает, что следователь и только он решает все вопросы, связанные с подготовкой и проведением следственного действия, вносит необходимые коррективы в его тактику, лично фиксирует его ход и результаты, критически оценивает действия других участников. Задача следователя заключается в том, чтобы с помощью всех имеющихся в его распоряжении законных средств обеспечить результативность следственного действия, получить доказательства по делу .
Дополняя сказанное, отметим, что необходимо соблюдать определенную последовательность при проведении каждого следственного действия1 и учитывать, что ситуация (обстановка), складывающаяся при его производстве может изменяться. В силу этого, например, для форсирования конфликтной ситуации, которая может привести к утрате доказательства либо неполноценному получению информации наблюдение за поведением участвующих лиц, позволит следователю вовремя внести коррективы в тактику следственного действия. Умелое использование технико-криминалистических средств при производстве следственного действия способствует повышению не только качества получения, закрепления и оценки доказательств, но и эффективного применения существующих тактических приемов и способов.
Все следственные действия, закрепленные в УПК РФ, являются предметом изучения в криминалистике, именно с точки зрения тактики их осуществления. При этом не имеет принципиального значения факт упоминания (или неупоминания) в уголовно-процессуальных нормах отдельных тактических приемов. Независимо от того, имеет ли следственное действие преимущественно поисковую и познавательную направленность, связано ли оно с проверкой версии или развитием достоверного знания, какой способ собирания и использования информации является для него определяющим, всегда деятельность по его производству складывается из следующих стадий:
1. Ознакомительно-ориентирующая стадия. Деятельность следователя, осуществляемая на этой стадии (подготовительном этапе) производства того или иного следственного действия рассчитана на получение информации, дающей представление о месте, сфере поиска, изучаемой обстановке, следах, условиях, в которых предстоит действовать. Получение информации об этих объектах позволяет ориентироваться в реальной ситуации, уточнять, конкретизировать намеченную программу деятельности, принимать меры, которые не были в ней заложены на ознакомительно-ориентирующей стадии.