Расследование изнасилований малолетних Иванов Антон Викторович

Расследование изнасилований малолетних
<
Расследование изнасилований малолетних Расследование изнасилований малолетних Расследование изнасилований малолетних Расследование изнасилований малолетних Расследование изнасилований малолетних Расследование изнасилований малолетних Расследование изнасилований малолетних Расследование изнасилований малолетних Расследование изнасилований малолетних
>



Иванов Антон Викторович. Расследование изнасилований малолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Казань, 2004 262 c. РГБ ОД, 61:05-12/535

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Криминалистическая характеристика изнасилований малолетних и обстоятельства, подлежащие установлению.

1.Понятие и содержание структурных элементов криминалистической

характеристики изнасилований малолетних. 15

2.Корреляционные взаимосвязи структурных элементов криминалистической

характеристики изнасилований малолетних. 32

3.Обстоятельства, подлежащие установлению. 40

Глава 2. Этап проверки первичных материалов об изнасиловании малолетних.

1.Поводы и основания к возбуждению уголовных дел данной категории. 47

2.Проверка первичных материалов об изнасиловании малолетних. 50

Глава 3. Начальный этап расследования изнасилований малолетних.

1. Действия следователя в типичных ситуациях начального этапа

расследования изнасилований малолетних. 59

2.Особенности тактики проведения первоначальных следственных

действий. 65

3.Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования

изнасилований малолетних. 105

4.Выдвижение версий й планирование расследования. 109

Глава 4. Дальнейший этап расследования изнасилований малолетних.

1.Типичные следственные ситуации (задачи) и действия следователя по их

разрешению. 117

2,Особенности тактики проведения дальнейших следственных действий. 119

3.Судебно-экспертное обеспечение расследования изнасилований

малолетних. 144

4.Производство тактических операций при расследовании изнасилований

малолетних. 154

Глава 5. Деятельность следователя по приостановленным уголовным делам данной категории и профилактика изнасилований малолетних.

1 .Деятельность следователя в типичных ситуациях по приостановленным

уголовным делам об изнасилованиях малолетних. 168

2.Основные направления профилактической деятельности следователя по

уголовным делам об изнасилованиях малолетних. 174

Заключение. 184

Библиография 187

Приложения 215 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рост в Российской Федерации, посягательств на половую неприкосновенность малолетних обусловливает необходимость разрешения комплекса проблем в сфере предварительного следствия. Одним из направлений разрешения этих проблем является совершенствование имеющихся, а также разработка новых эффективных средств, приемов и методов расследования изнасилований малолетних.

В современных российских условиях характерно возрастание общественной опасности половых преступлений. Зачастую они совершаются с применением насилия, опасного для жизни и здоровья малолетних детей, группой лиц, в особо циничной форме, демонстрирующей полное равнодушие к дальнейшей судьбе потерпевших. Согласно статистическим исследованиям, в России с 1997 по 1999 гг. количество изнасилований увеличилось с 13785 до 150051. В последние годы наблюдается некоторое снижение числа зарегистрированных изнасилований. В 2001 г. число лиц осужденных за совершение половых преступлений составило примерно 10 тысяч человек, в 2002 - 9,3 тысячи2, а в 2003 - 8,085 тысячи3. В Республике Татарстан складывается похожая ситуация. Так, в 2000 г. за совершение изнасилований было осуждено 235 человек4, в 2001 г. количество осужденных насильников составило 274 человека5. В 2002 г. число вышеуказанных лиц сократилось на 20,3%6. Однако можно уверенно заявить,

1 См.: Преступность в России и проблемы борьбы с ней / Под ред. А.И. Долговой. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2001. - С.235.

2 Работа судов Российской Федерации в 2002 г. // Российская юстиция. 2003. №8. - С.75.

3 Общие сведения о состоянии преступности в России в 2003 т.II Щит и меч. 2004. №7.

4 Хабибуллин М.Х. Статистические сведения о работе судов Республики Татарстан по рассмотрению уголовных дел в 1999 году / Ученые записки. КГУ Т.138. - Казань, 2000. - С.182

5 Хабибуллин М.Х. Статистические сведения о работе судов Республики Татарстан по рассмотрению уголовных дел в 2001 году / Ученые записки. КГУ Т. 142. - Казань, 2002. - С.244. . 6 Баранов Г. М. Судебная реформа набирает обороты // Правосудие в Республике Татарстан. 2003. №1. - С.З. что реальное число изнасилований гораздо выше. Ученые-криминалисты считают, что в России ежегодно «теряется» 15-18 тысяч изнасилований1.

Изучение нами уголовных дел данной категории показало, что наибольшее количество изнасилований малолетних на территории Республики Татарстан зарегистрировано в середине 90-х годов 20-го века. Так в 1995 г. за совершение данных преступлений было осуждено - 28 человек, в 1996 - 31 человек. В последние годы количество лиц, осужденных за подобные преступления, сократилось. В 2001 г. за изнасилование малолетних было осуждено 6 человек, в 2002 - 8 человек, в 2003 - 8 человек.

Изнасилования малолетних являются наиболее опасными из всех преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Во-первых, малолетние дети являются беззащитными перед насильником и в силу своего возраста не могут оказать ему сопротивления. Во-вторых, сексуальное насилие, совершенное в отношении ребенка, причиняет ему неизгладимые психические страдания. Кроме того, как показывает изучение нами судебно-следственной практики, значительное число изнасилований малолетних совершается их близкими — отцами, отчимами, старшими братьями, как правило, в течение длительного времени (несколько месяцев и даже лет). При этом девочка в это время живет с постоянным чувством страха, ежедневно контактируя с преступником и ожидая новых преступных посягательств, что причиняет ей особые нравственные страдания. Между тем, ст. 19 «Конвенции о правах ребенка» гласит, что «государства принимают все меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психического насилия, включая сексуальные злоупотребления со стороны родителей, законных опекунов или любых других лиц»2. Однако реальные меры профилактики изнасилований

1 Горяинов К.К., Овчинский B.C., Кондратюк Л.В. Улучшение взаимоотношений граждан и милиции: доступ к правосудию и система выявления, регистрации и учета преступлений. Науч. доклад. 2001.

2 «Конвенция о правах ребенка» Одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.// Защита прав ребенка в Российской Федерации. Сборник нормативных документов. - С.-Петербург, 2002. - С. 10. малолетних практически не применяются. Не последнюю роль в совершении подобных преступлений играет пропаганда насилия, обширным потоком хлынувшая из средств массовой информации, а также общедоступность порнографической продукции. В ст. 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка» сказано, что органы государственной власти России должны принимать меры по защите ребенка от информации, которая может причинить вред нравственному и духовному развитию ребенка, включая пропаганду насилия и порнографии1.

Для изнасилований малолетних характерна высокая латентность. Изучение судебной практики показало, что иные потерпевшие подвергаются сексуальному насилию в течение нескольких лет, страшась в силу своего возраста обратиться в правоохранительные органы, либо не могут обратиться в силу недостаточного уровня развития. Сколько девочек, подвергшихся изнасилованию, вообще не заявляют об этом, можно лишь догадываться. Основными причинами отсутствия обращений в правоохранительные органы родственников малолетних потерпевших являются: боязнь огласки, мести со стороны преступников и неуверенность в способности работников милиции эффективно обеспечить им надлежащую защиту.

Вышесказанное обусловливает необходимость поиска дополнительных приемов, методов и средств раскрытия и расследования изнасилований малолетних, совершенствования правовой базы их использования. Как показывает следственно-судебная практика, криминалистические методы, применяемые в следственной и оперативно-розыскной деятельности, часто оказываются недостаточно эффективными. Изнасилования малолетних относятся к категории труднораскрываемых преступлений. Причина тому -отсутствие свидетелей совершенного преступления; близкие родственные отношения потерпевших с насильниками; виктимное поведение потерпевших; негативное отношение к потерпевшим их близких

1 «Об основных гарантиях прав ребенка». Федеральный закон от 24 июля 1998г. №124-ФЗ.// Защита прав ребенка в Российской Федерации. Сборник нормативных документов. -С.-Петербург, 2002. - С.29. родственников и т.д. Указанные обстоятельства определяют необходимость исследования содержания криминалистической характеристики, выявления взаимосвязей, присущих ее элементам и определения методов их использования при расследовании и раскрытии изнасилований малолетних. На основе новейших теоретических разработок, с учетом изменений в законодательстве, необходимо рассмотреть другие структурные элементы методики расследования изнасилований малолетних.

Общие положения методики расследования отдельных видов (групп) преступлений освещали в своих работах О.Я. Баев, В.П. Бахин, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, Л.В. Винницкий, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневский, В.И. Куклин, В.И. Комиссаров, В.А. Образцов, Н.А. Селиванов, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков и другие ученые-криминалисты.

Отдельные аспекты методики расследования изнасилований малолетних исследовались в работах: Андреевой Л.А., Антоняна Ю.М., Бахарева Н.В. Васильченко Г.С., Густова Г.А., Даниэльбека Б.В., Жижиленко А.А., Збигнева С, Игнатова А.Н., Имелинского К., Каприо Ф.С., Карновича Г.Б., Коршика М.Г., Кузнецова А.А, Лаговского А.Ю., Люблинского П.И., Мерецкого Н.Е., Пономаревой Л.В., Сидорика В.Н., Скорченко П.Т., Степанова В.Г., Филлипова А.П., Хлынцова М.Н., Шубина Ю.В., Яковлева В.И. и др. Работы указанных авторов являются научной основой для дальнейшей разработки и исследования рассматриваемой проблемы. Однако в современной российской юридической литературе не имеется специально разработанных пособий, посвященных собственно расследованию изнасилований малолетних. Изложенные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования и обусловили выбор его темы.

Цель и задачи исследования. Главной целью является разработка тактических положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по выявлению, расследованию, раскрытию и предупреждению изнасилований малолетних в различных типовых следственных ситуациях. Для реализации названной цели автором были определены следующие задачи:

- изучить и проанализировать практику выявления, предупреждения, раскрытия и расследования изнасилований малолетних;

- исследовать криминалистическую характеристику обозначенного вида преступлений и выявить однозначные и вероятностно-статистические взаимосвязи между ее элементами;

- обосновать значение данных криминалистической характеристики для построения типичных следственных версий;

- разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности следователей в стадии возбуждения уголовного дела;

- выделить типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании изнасилований малолетних, сформулировать вытекающие из них задачи и криминалистические алгоритмы действий следователя по их разрешению;

- высказать предложения по наиболее эффективной организации и планированию расследования преступлений данной категории;

- разработать тактические приемы и их комбинаций проведения отдельных следственных действий, а также тактические операции, производимые на первоначальном и дальнейшем этапах расследования изнасилований малолетних;

- раскрыть современные возможности использования экспертных исследований в раскрытии изнасилований малолетних;

- внести предложения по совершенствованию действующего уголовно- процессуального законодательства РФ;

- выявить типичные следственные недостатки, имеющие место в расследовании уголовных дел данной категории и определить пути их устранения; - дать научно-обоснованные рекомендации, способствующие повышению эффективности деятельности следователя по приостановленным производством делам об изнасилованиях малолетних;

- выработать действенные меры профилактики рассматриваемых преступлений.

Объектом исследования является преступная деятельность определенных категорий лиц, занимающихся совершением рассматриваемых преступлений; деятельность следственных подразделений органов прокуратуры и органов дознания по расследованию и раскрытию изнасилований; профилактика изнасилований малолетних, и связанные с этим проблемы уголовно-процессуального характера, криминалистические и криминологические аспекты теории и практики их осуществления.

Предметом исследования являются закономерности совершения, раскрытия и расследования уголовных дел данной категории, особенности использования следователем криминалистической характеристики данного преступления, судебно-следственная практика по уголовным делам об изнасилованиях малолетних, теоретические положения, тенденции развития и совершенствования следственных мероприятий по фактам изнасилований малолетних и иные вопросы.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют положения диалектического и исторического материализма, а также методы системно-структурного, сравнительно-правового, логико-юридического и статистического анализа изучаемого материала. При написании диссертации были использованы данные опубликованной судебно-следственной практики, материалы 252 архивных уголовных дел рассмотренных Верховными Судами Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, а также 65 приостановленных производством уголовных дел об изнасилованиях малолетних за 1995-2003 гг. и результаты интервьюирования 40 следователей. Использован также личный 3-х летний опыт работы диссертанта в качестве следователя прокуратуры Авиастроительного района г. Казани. Результаты изучения уголовных дел обработаны на ЭВМ с целью выявления корреляционных взаимосвязей между структурными элементами криминалистической характеристики изнасилований малолетних, возникающих следственных ситуаций и статистического подсчета других данных.

Нормативной базой диссертационного исследования являются положения Конституции Российской Федерации 1993 года, международные нормативные акты, действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ, другие федеральные законы, а теоретическими - публикации отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике, психиатрии, судебной медицине, детской психологии и юридической психологии, теории оперативно-розыскной деятельности, а также материалы периодической печати.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом самостоятельного изучения. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблем методики выявления, расследования, раскрытия и предупреждения изнасилований малолетних, осуществленное с использованием имеющихся в настоящее время научных разработок в юриспруденции, иных науках и сложившейся следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике.

Важнейшие положения, выносимые на защиту:

1. Между основными элементами криминалистической характеристики изнасилований малолетних существуют устойчивые прямые и вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий, прогнозированию возникновения возможных следственных ситуаций, а также способствует более быстрому расследованию и раскрытию совершенного преступления. К таковым относятся: знакомство преступника с жертвой - место преступления; состояние лица, совершившего преступление - способ насилия; родственные отношения преступника и жертвы - место преступления и др.

2. Изнасилование малолетних, как вид преступной деятельности, имеет свои специфические черты, которые оказывают существенное влияние на особенности криминальной, а также криминалистической деятельности. Такими чертами являются: отсутствие свидетелей совершения данного преступления, знакомство преступника и потерпевшей, совершение преступлений близкими родственниками потерпевшей и т.д.

3. Наиболее вероятным лицом, совершающим изнасилования малолетних является мужчина в возрасте от 31 до 40 лет, холостой, неработающий, ранее не судимый, знакомый или близкий родственник потерпевшей, совершивший преступление в состоянии алкогольного опьянения, имеющий неполное среднее образование.

4. Расследование изнасилований малолетних необходимо осуществлять в наиболее сжатые сроки, в противном случае доказательственная база может быть утрачена. Например, промедление с проведением осмотра места происшествия приведет к изменению обстановки и утрате вещественных доказательств. Несвоевременное проведение выемки одежды потерпевшей, судебно-медицинской экспертизы не даст положительного результата (потерпевшая может смыть следы спермы, крови) и т.д.

5. При производстве допроса малолетней потерпевшей необходимо использование специфических тактических приемов, позволяющих наладить с ней психологический контакт. Отсутствие монографий и методических пособий по методике расследований изнасилований малолетних, слабое знание следователями детской психологии ведет к тому, что далеко не все они владеют необходимыми навыками расследования преступлений данной категории и могут тактически грамотно провести расследование. Вышесказанное обуславливает необходимость создания следственно- оперативных групп, специализирующихся на расследовании подобных преступлений. 6. Успешное раскрытие и расследование преступлений данной категории требует внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство с целью обеспечения гарантий прав малолетних потерпевших. Предлагается следующее:

а) потерпевшие в обязательном порядке должны быть обеспечены бесплатным представителем из числа профессиональных адвокатов;

б) следователь обязан брать подписку о неразглашении данных предварительного следствия у защитника обвиняемого (подозреваемого), свидетелей, их адвокатов, представителей несовершеннолетнего обвиняемого, понятых и иных лиц, обладающих информацией о совершенном преступлении;

в) необходимо законодательно закрепить участие в производстве следственных действий с участием малолетних специалиста-психолога. Предлагается изложить чЛ ст. 191 УПК РФ в следующей редакции: «допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога или психолога». В качестве психолога необходимо приглашать лиц, имеющих высшее образование со специализацией в области детской или подростковой психологии со стажем работы не менее трех лет;

г) малолетним потерпевшим и их представителям в обязательном порядке должно предоставляться право на компенсацию материального, физического и морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления. Для обеспечения этого возможно законодательное определение минимального и максимального размера компенсации морального вреда.

7. Необходимо урегулировать порядок получения и фиксации информации о совершенном преступлении, поступившей непосредственно от малолетней потерпевшей в отсутствии ее родственников. Данная информация подлежит обязательной регистрации и немедленному рассмотрению. Предлагается дополнить ст. 141 УПК РФ положением, поясняющим, что при получении заявления о преступлении, полученном от несовершеннолетнего лица, ему разъясняется необходимость говорить правду и подобное заявление считается поводом для возбуждения уголовного дела.

8. В ходе предварительного расследования рекомендуется проведение генетических экспертиз, так как проведение биологических экспертиз не дает результатов, на основании которых следователь мог бы сделать обоснованный вывод о принадлежности того или иного биологического объекта конкретному лицу. Необходимо обязательное проведение психолого- психиатрических экспертиз малолетним потерпевшим, а также подозреваемым и обвиняемым. Целесообразно проведение подозреваемым и обвиняемым комплексной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы.

9. Существенная роль в расследовании и раскрытии изнасилований малолетних принадлежит тактическим операциям: «поиск и исследование информации в месте, где было совершено преступление», «преодоление противодействия расследованию», «установление личности преступника», «разоблачение инсценировок изнасилований малолетних», «разоблачение лжи подозреваемого (обвиняемого)» и т.д.

10. Деятельность следователей по приостановленным делам данной категории не должна ограничиваться направлением отдельных поручений в органы внутренних дел. Следователь вправе самостоятельно проводить действия по розыску обвиняемого. При расследовании неочевидных преступлений целесообразно создание своеобразного «банка информации» о лицах, ранее совершавших подобные преступления, использование криминалистических учетов. Кроме того, необходимо разрешить следственным работникам проводить некоторые следственные действия после приостановления уголовного дела: опознания, дополнительные судебно-медицинские экспертизы, освидетельствования. 11. В целях предупреждения совершения изнасилований малолетних необходим широкий комплекс социальных, медицинских и иных мер - борьба с пьянством и наркоманией, ограничение доступа несовершеннолетних к средствам массовой информации, пропагандирующим насилие и нездоровый интерес к сексуальной жизни. Кроме того, необходимо установить жесткие ограничения для лиц, осужденных за сексуальные преступления: досрочное освобождение их следует применять только с согласия комиссии врачей-сексологов. Значительный вклад в предупреждение изнасилований малолетних может внести создание во всех регионах России отделов милиции, специализирующихся на борьбе с преступностью в сфере общественной нравственности.

12. Выявлены основные недостатки, допускаемые следственными работниками при расследовании изнасилований малолетних. Во-первых, некачественно проводился осмотр места происшествия. Микрочастицы изымались лишь в 1,5% всех изученных случаев, вещественные доказательства - в 22% изученных случаев, ни в одном случае с места происшествия не были изъяты запаховые следы. Во-вторых, ни в одном допросе малолетних потерпевших не принимали участие специалисты в области детской психологии. В-третьих, выемка вещественных доказательств осуществлялась с существенными нарушениями действующего уголовно- процессуального законодательства (например, «актами изъятия», составляемыми работниками милиции). В 39% случаев изъятые вещи не были описаны в протоколе осмотра и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. В-четвертых, допросы подозреваемых и обвиняемых, в большинстве случаев проводились формально, без использования тактических приемов. В 30% случаев их допросы длились всего 30-40 минут. Следователь при этом лишь фиксировал показания подозреваемого и прекращал допрос, не задавая ему никаких вопросов. Лишь в 9% случаев следователь предъявлял допрашиваемому лицу какие-либо доказательства, подтверждающие его вину в совершении данного преступления. Нами выявлены и иные недостатки при расследовании уголовных дел данной категории и показаны пути их преодоления.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в судебно-следственной, оперативно-розыскной, экспертной, прокурорской, адвокатской практике, в учебной работе, на курсах по повышению квалификации следственных работников, а также при осуществлении дальнейших исследований проблем методики расследования изнасилований малолетних.

Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Казанского государственного университета и кафедры криминалистики и уголовного процесса юридического факультета Южно-Уральского государственного университета, докладывались соискателем на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета (2001-2002 гг.), на научных конференциях Академии ТИСБИ и Института социальных и гуманитарных знаний (2001-2003 гг.), в процессе учебных занятий в Институте социальных и гуманитарных знаний и казанском филиале Российского государственного гуманитарного университета при преподавании учебных курсов "Криминалистика" и «Уголовный процесс», опубликованы в 5 научных статьях.

Структура и объем работы.

Структура диссертации обусловлена целью исследования, вытекающими из нее задачами и стадийностью расследования изнасилований малолетних. Композиционно диссертация состоит из введения, пяти глав (15 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений, состоящих из 108 таблиц.