Введение к работе
Общая характеристика работы. В работе исследованы проблемы, связанные с институтом гражданского иска в уголовном процессе. Освещены вопросы, касающиеся понятия, сущности и значения гражданского иска в уголовном процессе, оснований и условий его рассмотрения вместе с уголовным делом, процессуального статуса гражданского истца и гражданского ответчика, влияния гражданского иска на квалификацию преступления, а также особенностей рассмотрения и разрешения гражданского иска на досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства.
Актуальность темы исследования. Особое внимание к вопросам, находящимся на рубеже смежных наук, таким, как проблема совмещения исковой формы защиты права с уголовным процессом, обусловлено тем, что одним из важнейших элементов обеспечения права потерпевшему на доступ к правосудию является компенсация причиненного ему преступлением вреда (ч.3 ст.12 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан – далее УПК РК). Поэтому действенность процессуальных механизмов обеспечения такого права является необходимой предпосылкой постановления законного и обоснованного приговора.
Государство, провозгласив своими высшими ценностями человека, его жизнь, права и свободы (п. 1 ст. 1 Конституции Республики Казахстан), обязано принять все необходимые меры для обеспечения надлежащего уровня защиты его прав, свобод и законных интересов, соответствующих требованиям международных стандартов. Вместе с тем недостаточно четкая правовая регламентация вопросов, связанных с предъявлением, рассмотрением и разрешением гражданского иска в уголовном процессе, обеспечением имущественных и других связанных с ними прав лиц, пострадавших от преступления, а также доказыванием гражданского иска, компенсацией морального вреда и другими вопросами, негативно сказывается на деятельности судебных и следственных органов, а именно – не обеспечиваются либо обеспечиваются неполно имущественные права и законные интересы лиц, которым в результате преступления причинен вред.
Необходимость обращения к данной проблеме обусловлена и недостаточностью разработанности этого института в процессуальной теории – после принятия 13 декабря 1997 г. УПК РК проблемы гражданского иска в уголовном процессе в национальной процессуальной науке исследовались лишь фрагментарно в контексте других вопросов уголовного судопроизводства. Причем как в правовой науке в целом, так и в теории уголовно-процессуального права, в частности, отсутствует единство во взглядах авторов по поводу отраслевой принадлежности и правовой природы института гражданского иска, а ряд вопросов, связанных с рассмотрением и разрешением гражданского иска в уголовном процессе, до настоящего времени не нашел своего окончательного разрешения либо разрешен неоднозначно или неполно.
Поэтому анализ имеющихся в юридической науке взглядов по проблемам гражданского иска, а также действующего уголовно-процессуального законодательства и сложившейся к настоящему времени правоприменительной практики требуют теоретического осмысления вопросов, связанных с указанным институтом.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании и анализе теоретических, правовых и практических проблем, связанных с институтом гражданского иска в уголовном процессе; разработке теоретических положений, научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики по обеспечению прав и законных интересов гражданского истца и ответчика как участников уголовного процесса.
Для достижения поставленной цели исследован исторический, в том числе и национальный, опыт в вопросе правовой регламентации гражданского иска и правоприменительной практики, а также современные теоретические исследования института гражданского иска, проведен анализ действующего уголовно-процессуального, гражданского процессуального и гражданского законодательства и иных нормативных правовых актов по исследуемым вопросам, а также следственной, прокурорской и судебной практики.
Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:
– рассмотреть возникновение, становление и развитие института гражданского иска в национальном уголовном процессе;
– дать анализ основным концептуальным подходам к рассмотрению гражданского иска в уголовном процессе и на основе этого сформулировать дефиницию понятия гражданского иска как межотраслевого института;
– исследовать основания и предпосылки гражданского иска в уголовном процессе;
– определить круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по гражданскому иску в уголовном деле;
– подвергнуть анализу проблемы производства по гражданскому иску на досудебных и судебных стадиях уголовного процесса;
– проанализировать процессуальное положение гражданского истца и гражданского ответчика в уголовном судопроизводстве с точки зрения правового обеспечения их прав и законных интересов;
– выявить типичные ошибки, связанные с рассмотрением и разрешением гражданского иска в уголовном деле;
– внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной судебно-следственной практики в целях повышения эффективности судопроизводства и обеспечения реализации прав и законных интересов гражданского истца и ответчика в процессе производства по уголовным делам.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предъявлением, рассмотрением и разрешением гражданского иска в уголовном процессе.
Предмет исследования – правовые нормы и институты, регулирующие отношения, складывающиеся в процессе предъявления, рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном процессе, а также правоприменительная практика по исследуемой проблеме.
Методологическая основа и методы исследования.
Методологической основой работы явились общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектического материализма, системного, исторического, структурно-функционального, логико-юридического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, аналитического, статистического, интервьюирования. Их использование позволило исследовать институт гражданского иска в его историческом развитии, взаимосвязи теории и правоприменительной практики.
Исследование основано на трудах дореволюционных (до 1917 г.) ученых, а также работ ученых советского и современного периода.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне, после принятия УПК РК, предпринята попытка комплексно исследовать проблемы института гражданского иска в уголовном деле. На основе норм Конституции РК, международных стандартов и действующего уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и гражданского законодательства дан критический анализ научных представлений об истории становления и развития института гражданского иска в уголовном процессе, его сущности и значении в обеспечении прав и законных интересов лиц, которым в результате преступления причинен вред; сформулированы предложения по совершенствованию законодательства не только в части регламентации гражданского иска, но и в отношении других институтов национального уголовного судопроизводства; исследовано современное состояние правоприменительной практики следственных и судебных органов. Анализ недостаточно исследованных и неисследованных в теории права вопросов этого института позволил автору сформулировать ряд предложений и рекомендаций, имеющих не только важное теоретическое, но и практическое значение, заключающееся в том, что они могут быть использованы при разработке законопроектов по совершенствованию действующего законодательства и в правоприменительной практике органов предварительного следствия, прокуратуры и суда.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили: изученные автором материалы 230 уголовных дел, рассмотренных судами Атырауской области за период с 2005 по 2007 г.г., результаты интервьюирования практических работников и лиц, участвовавших в производстве по уголовным делам в качестве потерпевших, гражданских истцов и гражданских ответчиков; личный опыт работы автора настоящего исследования в органах прокуратуры Атырауской области. В работе также использованы обзоры судебной практики, ведомственные документы, опубликованные статистические данные и данные социологических исследований.
Степень разработанности проблемы. Проблемам института гражданского иска в уголовном судопроизводстве уделялось значительное внимание учеными-процессуалистами в дореволюционный (до 1917 г.) и советский периоды.
В дореволюционный период этот институт исследовался в работах А. Квачевского (1866 г.), Л.М. Берлина (1888 г.), Д.Г. Тальберга (1888 г.), И.А. Покровского (1898 г.), А.А. Васильева (1913 г.), И.Я. Фойницкого (1916) и др.
В советский период до конца 50-х годов прошлого столетия данной теме было посвящено лишь два монографических исследования советских ученых – М.А. Чельцова и М.П. Шаламова.
В последующем, в связи с принятием Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г., различные аспекты этой сложной проблемы стали активно исследоваться и нашли отражение в работах таких советских учёных, как В.А. Азаров, С.А. Александров, С.А. Альперт, Ф.Н. Багаутдинов, Б.Т. Безлепкин, А.Д. Бойков, В.П. Божьев, В.Г. Власенко, Л.М. Володина, Н.И. Газетдинов, А.П. Гуськова, П.П. Гуреев, М.А. Гурвич, В.Г. Даев, И.Ф. Демидов, А.А. Добровольский, З.З. Зинатуллин, Л.Д. Кокорев, В.М. Корнуков, Н.В. Кузнецова, Э.Ф. Куцова, Ф.М. Кудин, А.В. Кудрявцева, А.М. Ларин, П.А. Лупинская, А.Г. Мазалов, Е.Г. Мартынчик, В.Т. Нор, И.Л. Петрухин, В.Я. Понарин, В.П. Радьков, В.М. Савицкий, Л.Г. Татьянина, И.Л. Трунов и Л.К. Трунова, М.К. Чельцов, М.А. Чечина, Д.М. Чечот, М.П. Шаламов, П.С. Элькинд, К.С. Юдельсон и др.
Различные аспекты института гражданского иска в уголовном процессе исследовались и на диссертационном уровне в работах преимущественно российских ученых – О.А. Тарнавского, А.Г. Финогенова, А.В. Тимошенко, Т.Р. Галимова, Т. А. Славгородских, А.И. Зорина, П.В. Шапошникова и др.
В Казахстане до настоящего времени еще нет работ, специально посвященных комплексному анализу института гражданского иска применительно к современным реалиям национального уголовного судопроизводства, и лишь отдельные вопросы этой проблемы исследовались в работах Н.А. Абдиканова, А.Н. Ахпанова, Т.К. Айтмухамбетова, С. Бачурина, С.Ф. Бычковой, А.Я. Гинзбурга, Е.Е. Ерешева, Р.М. Жамиевой, Б. М. Жаманбаева, М.Ч. Когамова, М.С. Нарикбаева, Б.М. Нургалиева, С.С. Молдабаева, С.Д. Оспанова, Т.Е. Сарсенбаева, Г.Ж. Сулейменовой, Б.Х. Толеубековой, Н.К. Шамаевой, Т. Шиктыбаева, Р.Н. Юрченко и некоторых других.
Единственной диссертационной работой, в одной из глав которой были рассмотрены отдельные проблемы гражданского иска, но лишь в контексте имущественных вопросов в уголовном судопроизводстве, является исследование Т.А. Ханова [1, С.11].
Однако многогранность и широта данной проблемы, постоянное появление новых её аспектов в связи с внесением изменений и дополнений в УПК РК, а также сложности, связанные с реализацией этого института в правоприменительной практике, требуют комплексного исследования вопросов, связанных с гражданским иском в уголовном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
– гражданский иск, являясь универсальным правовым средством защиты имущественных и неимущественных прав потерпевших, представляет собой основной вид исковой правозащиты в уголовном процессе;
– на основе анализа истории становления института гражданского иска, норм Конституции РК и международных документов, а также положений уголовно-процессуального, гражданского процессуального и гражданского законодательства и практики их применения обоснование необходимости в дальнейшем совершенствовании этого института;
– обоснование концепции единого понятия гражданского иска как межотраслевого (комплексного) института и, исходя из этого, предлагается его дефиниция: гражданский иск в уголовном процессе – это комплексный правовой институт, который представляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при причинении вреда вследствие совершения преступления или общественно опасного деяния невменяемого, при предъявлении, рассмотрении и разрешении которого применяются нормы уголовно-процессуального и гражданского процессуального законодательства;
– в целях упорядочения и унификации терминологии в различных отраслях права обоснование целесообразности использования терминов «исковое заявление» и «вред» и необходимости исключения из терминологии законодательства и правоприменительной практики терминов «иск», «заявление», «ущерб»;
– обоснование необходимости возложения на гражданского истца бремени доказывания обстоятельств, связанных с определением размера морального вреда,
прекращения производства по гражданскому иску в случае примирения сторон в результате заглаживания морального вреда путем принесения извинения;
– гражданско-правовая и уголовно-правовая ответственность должны быть установлены не только за противоправные действия, но и за бездействия субъекта. В случаях необходимой обороны гражданский иск следует оставлять без удовлетворения, в связи с чем в ст.169 УПК РК необходимо внести соответствующие изменения и дополнения. Предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 514 УПК РК полномочие следователя в части решения вопросов об отнесении болезненных психических расстройств к числу опасных для самого больного или других лиц, а также определение возможного причинения иного серьезного вреда необходимо отнести к компетенции только суда, исключив их из компетенции следователя;
– обоснование необходимости дополнения норм УПК РК положением об обязательности допроса гражданского истца и гражданского ответчика соответственно их процессуальному статусу и отнесение их показаний к источникам доказательств, предусмотренных ст.115 УПК РК;
– с учетом требований ст. 249 ГПК РК вменить в обязанность судов оставление гражданского иска без рассмотрения в случаях, если истец, не ходатайствующий о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову без уважительной причины. Предлагается принимать решение о передаче рассмотрения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства только при невозможности (а не сложности) произвести подробный расчет по гражданскому иску;
– в целях совершенствования института гражданского иска предлагается и обосновывается внесение изменений и дополнений в УПК РК (в ч. 12 ст. 75, ч. 1 ст. 77, 78, ч. 5 ст. 114, ч. 2 ст. 115, ст. 162, ст.168, ст. 169, ст. 307, ст. 380, ст. 382, ст. 383, ст. 412, ч. 1 ст. 459, ч. 1 ст. 514, п. 5 ч.1 ст. 516); ГК РК (ст.ст. 142, 951, 952), Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан «О рассмотрении гражданского иска в уголовном процессе» (далее – НП ВС РК); в формы прокурорско-судебного отчета № № 1–4.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие науки уголовно-процессуального права в части проблем, связанных с обеспечением имущественных прав лиц, пострадавших от преступлений. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке монографической, учебной и методической литературы, комментариев, а также в процессе преподавания дисциплины «Уголовно-процессуальное право» и спецкурсов в высших юридических учебных заведениях и на юридических факультетах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором предложения по совершенствованию уголовно-процессуального и гражданского законодательств могут быть использованы при разработке проектов законов и других нормативных правовых актов. Рекомендации автора по совершенствованию правоприменительной практики органов, ведущих уголовный процесс, при рассмотрении и разрешении ими гражданского иска, могут быть использованы в деятельности органов, ведущих уголовный процесс.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации получили отражение в шести опубликованных научных статьях, а также докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: «Конституционно–правовые и организационные проблемы реализации политических реформ в условиях модернизации казахстанского общества» (г. Алматы, 2006 г.); «Теоретические и практические вопросы демократизации казахстанского общества» (г. Алматы, 2006 г.), «Актуальные проблемы права и современного национального законодательства (г. Караганда, 2007 г.); Международное право и развитие национального законодательства (г. Карагандa, 2008 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Алматинской юридической академии КазГЮУ и кафедры уголовного судопроизводства и криминалистики КазГЮУ.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целями, задачами, характером исследования и логикой описания его результатов. Диссертация состоит из введения, трех разделов, подразделенных на семь подразделов, заключения и списка использованных источников.