Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды Боков Александр Александрович

Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды
<
Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды
>



Боков Александр Александрович. Первоначальный этап раскрытия и расследования контрабанды : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2004 277 c. РГБ ОД, 61:05-12/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика контрабанды 11-73

1. Общие положения криминалистической характеристики контрабанды 11-31

2. Предмет контрабанды, личность преступника . 31 -52

3. Способ контрабанды 52-73

Глава 2. Организация раскрытия и расследования контрабанды на первоначальном этапе 74-123

1. Исходные следственные ситуации. Возбуждение уголовного дела, планирование расследования 74-93

2. Взаимодействие субъектов раскрытия и расследования контрабанды. 93-108

31 Криминалистические учеты в системе информационного обеспечения раскрытия и расследования контрабанды 108-123

Глава 3. Особенности тактики получения и использования криминалистически значимой информации в процессе раскрытия и расследования контрабанды на первоначальном этапе 124-182

1. Вербальная и материально отображаемая информация в аспекте укрепления доказательственной базы по уголовным делам о контрабанде 124-137

2. Особенности тактики получения и использования вербальной криминалистически значимой информации 137-151

3. Особенности тактики получения и использования материально отображаемой криминалистически значимой информации 151-182

Заключение 183-189

Список используемой литературы 190-209

Приложения 210-277

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в нашей стране привели к значительному росту преступности, в том числе и в сфере самой экономики. Контрабанда относится к числу таких преступлений. Ее динамика, при наличии некоторых колебаний по годам, в основном, из-за нестабильности законодательства, имеет тенденцию роста. Так, в 1997 году правоохранительными органами было возбуждено 3304 уголовных дела о контрабанде, в 1998 году — 3525, в 1999 году — 3982, в 2000 году — 4371, в 2001 году — 3860, в 2002 году — 3498, в 2003 году—3752 уголовных дел'. Однако по экспертным оценкам задерживается лишь 6 - 8 % контрабандных товаров . По различным данным, от 35 до 50 % импорта в стране — полностью контрабандный товар3, в среднем 40 % автомобилей-иномарок, ввезенных в Россию контрабандой, угнаны из Западной Европы и Америки4.

Контрабанда в настоящее время приобрела размеры массового остро негативного явления, представляющего реальную угрозу экономическим интересам общества и государства. Зачастую она совершается организованными устойчивыми, тесно сплоченными преступными группами и сообществами.. Наиболее опасные формы современной контрабанды связаны с наркобизнесом, незаконное торговлей оружием, вывозом за пределы страны стратегически важного сырья и материалов, предметов культурного и исторического достояния народов России. Отмечается: все более тесное сращивание отечественных преступных группировок с преступными сообществами иностранных государств, а также вовлечение в преступную деятельность отдельных сотрудников таможенных органов.

1 Информационное письмо ГИЦ МВД № 5/1-1536 от 07 апреля 2004 г.

2 Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. М., 1996. С. 14.

3 См.: Галанжин Е.Ф. Предупреждение контрабанды (по материалам ГТК РФ). Авто'
реферат дисс.... канд. юрид. наук. М., 1995.

4 Диканова ТА., Осипов В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием
«грязных» денег. Методическое пособие. М., 2000. С. 9 - 16.

Вместе с тем, до недавнего времени, пока расследование контрабанды относилось к компетенции органов государственной безопасности, возможности научных и методических разработок проблем ее раскрытия и расследования были крайне ограничены, а их публикация в открытой печати практически исключалась.

Только в последнее десятилетие эта проблема стала более открытой и привлекла к себе внимание многих ученых криминального цикла наук. В криминологическом и уголовно-правовом аспектах проблема контрабанды обстоятельно анализируется в работах А.С. Бабенко, В.А. Владимирова, Н.В. Володько,,Е.Ф. Галанжина, Д.Д. Давитадзе, Ю.Г. Кисловского, В.Н. Колдае-ва, В.И. Колосовой, М.А. Кочубея, В.В. Лукьянова, В.И. Михайлова, СИ. Никулина, Л.Ю. Родиной, П.И; Самойленко, Е.В. Смахтина, Ю.И. Сучкова, Б.М; Угарова, А.Ф. Федорова, И:В. Шмарова и других авторов.

Появились публикации, посвященные проблемам раскрытия и расследования контрабанды!. Вместе с тем пока нет оснований говорить о наличии в распоряжении практических работников (прежде всего, системы МВД РФ) современных методик расследования данного вида преступлений. Потребность в таких методиках особенно ощутима на первоначальном'этапе раскрытия и расследования контрабанды, когда дознавателям, следователям зачастую приходится действовать в сложных следственных ситуациях, в условиях недостатка времени и информации, слабой организации взаимодействия между различными (в том числе по ведомственной принадлежности) субъектами : процесса раскрытия и расследования этого преступления. Целевые монографические исследования, посвященные первоначальному этапу раскрытия и расследования контрабанды пока не проводились.

Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости данного исследования, что обусловило подход к решению поставленных в нем задач.

См., например: Расследование контрабанды. Практическое пособие. М., Юристь, 1999; Игнатюк А.Э. Контрабанда и иные правонарушения во внешнеэкономической деятельности. Теория и практика расследования. Минск: Амалфея, 2000.

Предмет исследования — закономерности, с одной стороны, механизма совершения контрабанды, образования следов преступления, источников и носителей розыскной и доказательственной информации, а с другой — организации и тактики деятельности правоохранительных органов по собиранию, исследованию и использованию таких следов на первоначальном этапе раскрытия и расследования контрабанды.

Объект исследования — практика раскрытия и расследования контрабанды, нашедшая свое отражение в материалах уголовных дел, в организационно-управленческих документах и в научной литературе. Объектами исследования являются также нормативно-правовые акты, посвященные регулированию отдельных аспектов внешней торговли, таможенного дела, а также процесса раскрытия и расследования таможенных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ практики деятельности органов внутренних дел по расследованию контрабанды, разработка и обоснование на этой основе системы мер (предложений, рекомендаций), направленных; на совершенствование правового, организационного, тактического, методического обеспечения этой деятельности.

Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач:

изучение социально-экономической природы контрабанды, конкретизация ее общественной опасности;

обобщение и изучение следственной практики таможенных органов и органов внутренних дел по раскрытию и расследованию контрабанды, выявление проблемных вопросов;

анализ криминалистической характеристики контрабанды и отдельных ее элементов;

анализ обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании контрабанды;

выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе раскрытия и расследования контрабанды, особенностей методов и средств их разрешения;

- изучение литературных источников, законодательных и подзакон
ных актов;

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на совер-
шенствование организации и правового регулирования деятельности право
охранительных органов на первоначальном этапе раскрытия и расследования
контрабанды.

Методология и методика исследования. Методологической основой
исследования является общенаучный диалектико-материалистический метод
познания действительности. В процессе работы над диссертацией использо-
^" вались частнонаучные методы исследования социальных и правовых явле-

ний: историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистический, социологический и другие.

Теоретическая и правовая база исследования. Теоретическую базу
исследования составляют методологически важные положения, изложенные
в научных трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам фило-
^ софии, социологии, права, экономики. Особое внимание уделялось работам

таких известных ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин,
А.Н. Васильев, В.А. Волынский, В.А. Жбанков, А.Н. Колесниченко, Ю.Г.
Корухов, В.П. Лавров, И:М. Лузгин, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, А.С.
Подшибякин, Т.А. Седова, Н.А. Селиванов, В.Г. Танасевич, А.А. Эксархопу-
Ш- ло' Н.П. Яблоков и других, а также ученых в области криминологии, уголов-

ного права; уголовно-процессуального права: С.С. Алексеева, А.П. Гуляева, В.Н. Григорьева; Л.М. Карнеевой, В.М; Савицкого и других.

Правовой основой диссертации являются Конституция Российской Фе
дерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Таможенный кодексы, Ко
декс об административных правонарушениях и другие законы Российской
пш Федерации, а также подзаконные (ведомственные) нормативно-правовые ак-

ты.

При подготовке диссертации использовались результаты анализа соответствующих постановлений Конституционного Суда Российской Федера-

7 ции, пленума Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения практики раскрытия и расследования контрабанды, организации осуществляемой в этих целях деятельности, в том числе во взаимодействии органов внутренних дел и таможенных органов.

В процессе исследования по специально разработанным анкетам (Приложения 1 и 2) изучено 240 уголовных дел, возбужденных по фактам контрабанды в 1999 -2003 годах, в том числе 146 рассмотренных судами, в архивах судов г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Иркутска, Астрахани, Саратова, Владивостока, Хабаровска, Челябинска, Краснодара, Орла, Московской, Ленинградской, Ростовской, Липецкой, Челябинской, Иркутской, Камчатской областей, Краснодарском, Алтайском, Приморском краях; 94-в. ОВД и прокуратурах этих же регионов. Кроме того, изучено 108 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел. Опрошено 194 практических работника (108 следователей, 72 дознавателя таможенных органов и 14 оперативных сотрудников). Результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в виде аналитической справки (Приложение:

3).

При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, полученные, другими авторами, а также личный опыт работы автора в должности следователя.

Научная новизна исследования заключается в том, что в его результате выявлены проблемные вопросы организации, тактики и правового регулирования деятельности органов; внутренних дел и таможенных органов на первоначальном этапе раскрытия и расследования контрабанды, разработаны предложения и рекомендации по их решению. С учетом современных особенностей социально-экономического положения страны и общества показаны тенденции, проявляющиеся в способах действий лиц, совершающих контрабанду, а в этой связи уточнены содержание и структура криминалистиче-

8 ской характеристики данного вида преступления. Обосновываются предложения по совершенствованию взаимодействия субъектов раскрытия и расследования контрабанды, обмена между ними криминалистически значимой информации, в том числе с использованием современных информационных технологий. На основе анализа природы вербальной и материально отображаемой доказательственной информации, особенностей ее собирания, исследования : и: использования обосновываются возможности расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам о контрабанде. Основные положения, выносимые на защиту:

Уточненные структура и содержание криминалистической характеристики контрабанды; классификация способов ее совершения; предложения по методике выявления корреляционных взаимосвязей между признаками < и свойствами преступления, составляющими содержание элементов его криминалистической характеристики; психологические и экономические особенности мотивации действий контрабандистов в аспекте такого структурно-го элемента криминалистической характеристики данного вида преступления, как «личность преступника»;

предложение об уточнении в УК РФ (ст. 188) предмета контрабанды, включив в него интеллектуальную собственность, и квалифицирующих признаков, обозначив в качестве одного из них «совершение контрабанды путем прорыва»;

предложения по совершенствованию организации взаимодействия органов внутренних дел и таможенных органов, использования помощи населения, возможностей средств массовой информации в процессе раскрытия и расследования контрабанды;

вывод о необходимости более интенсивного использования методов и средств і криминалистической техники, в частности, средств аудио-видеотехники, в целях фиксации вербальной криминалистически значимой информации и обеспечения таким образом стабильности показаний подозреваемых (обвиняемых), свидетелей;

результаты анализа и оценки эффективности использования криминалистических учетов на первоначальном этапе раскрытия и расследования контрабанды; предложения по совершенствованию их организации и правового регулирования с ориентацией на возможности создания единой государственной системы кодовой регистрации населения (аналоги которой разработаны и внедрены в правоохранительную деятельность ряда зарубежных стран);

обоснование потенциальных возможностей укрепления и расширения доказательственной базы по уголовным делам в аспекте проблем противодействия расследованию и обеспечения безопасности участников уголовного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в, том, что в нем дается теоретический анализ специфических закономерностей, проявляющихся в механизме контрабанды ив организации деятельности органов предварительного расследования и дознания на первоначальном этапе раскрытия и расследования данного вида преступлений; теоретически обосновываются предложения и рекомендации, направленных на совершенствование системы собирания, исследования и использования в этих целях криминалистически значимой информации.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, реализованы в учебном процессе юридических образовательных учреждений, а также в практической деятельности правоохранительных и правоприменительных органов (что подтверждается актами внедрения), могут быть использованы в законотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. В процессе исследования результаты теоретического анализа и обобщения практики обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Юридического института и Московского университета МВД РФ, основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях (г. Москва, 2002 г.; г. Тула, 2003 г.; г.

10 Орел, 2004 г.). Результаты исследования нашли отражение в трех опубликованных научных статьях общим объемом 1,2 п. л.

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общие положения криминалистической характеристики контрабанды

Контрабанда (от итальянского Contrabando - против правительственного указа, закона) на рубеже XX - XXI веков стала одним из наиболее широко распространенных видов экономических преступлений, которые наносят существенный экономический ущерб интересам страны. Особенно опасна контрабанда наркотиков, оружия, стратегического военного сырья и так называемых отходов.

Внешнеэкономическая деятельность является одним из наиболее важных аспектов экономической системы. Правительство в стремлении ли-берализировать экономическую систему в последние годы пошло на значительное упрощение процедур проведения внешнеэкономических сделок, пересечения гражданами и товарами таможенной границы Российской Федерации. Экспорт и импорт стали неотъемлемыми частями нормальной экономической активности. Это способствует повышению экономической эффективности субъектов хозяйствования, но влечет ряд негативных последствий, в том числе активизацию контрабанды:

Прежде всего, следует отметить, что контрабанда является одним из древнейших правонарушений1. И это не случайно. Контрабанда — явление социально-экономическое. Она возникла и функционирует как антипод межгосударственных экономических отношений, регулируемых нормами таможенного законодательства, т.е. системой правил и процедур перемещения товаров через экономические границы. Цель таможенного законодательства— недопущение экономически неэффективного для государства перемещения товаров через свои границы. Но в обществе всегда находятся люди, которые с позиций своих личных корыстных интересов ищут и находят возможности обойти закон.

В криминологии, да и в криминалистике, преобладает убеждение, что преступники — это люди, принципиально отличающиеся от нормальных законопослушных граждан, они не контролируют свое поведение и не задумываются о завтрашнем дне, иррациональны и аморальны. Но Г. Беккер (США) предложил исходить из того, что преступники столь же рациональны, как и другие люди, они также стремятся максимизировать свою выгоду при ограниченных ресурсах1.

Исходя из приведенной точки зрения, контрабанда является разумным выбором, который совершает субъект контрабанды, основываясь на тех объективных экономических условиях хозяйствования вообще и осуществления внешнеэкономической деятельности, в частности, которые создаются и обеспечиваются государством. Для понимания сущности контрабанды как опасного для общества явления, необходимо уяснить природу этого разумного выбора, который, в свою очередь, зависит от подхода государства к регулированию внешнеторговой деятельности.

Изначально государство преследует фискальный интерес в таком регулировании, устанавливая таможенные пошлины и сборы для пополнения казны. Субъект, уклоняющийся от уплаты установленных обязательных платежей, сталкивается с риском ответственности, предусмотренной государством. До определенного момента существование этого риска может стимулировать коммерсанта к уплате пошлин и сборов, однако когда размер этих сборов превышает в понимании коммерсанта определенную величину, ему становится более выгодно «не делиться» с государством, несмотря на риск ответственности. Эта предельная величина зависит от объективной экономической ситуации, а следовательно, этой же ситуацией объясняется существование и динамика контрабанды.

Экономический интерес, жажда прибыли отдельных лиц вступает в противоречие и с другими направлениями внешнеторгового регулирования. По мере развития международной торговли, государство, будучи заинтересованным в развитии национального производства, начинает использовать таможенные тарифы и; иные средства регулирования для того, чтобы создать препятствия для товаров иностранного производства, которые, при отсутствии указанных препятствий, естественным; образом вытеснили бы товары внутренних производителей (политика протекционизма). При этом иностранные : товары облагаются повышенной таможенной пошлиной, либо их ввоз ограничивается или запрещается. Существование объективной потребности национального рынка в определенных товарах создает условия для получения прибыли от контрабанды иностранных товаров, которая, в данном случае,.преследует цель обойти установленные государством и «искусственные» с точки зрения свободного рынка законодательные барьеры для торговли.

Наконец, государство использует внешнеторговое регулирование для защиты собственной безопасности, для борьбы с преступностью как внутри; страны, так и повсеместно, для охраны природы и национальной культуры. В таких условиях контрабанда является: единственно возможной формой внешнеторгового оборота определенных «товаров» (оружия, наркотиков, военных технологий и т. п.), на которые имеется спрос в рамках внутреннего «рынка». При всем многообразии факторов, обуславливающих возникновение контрабанды, их всех объединяет нечто общее: контрабанда является выражением противоречий интересов государства (и общества), с одной стороны, и коммерсанта, предпринимателя — с другой. Государство преследует цель в определенной степени ограничить действие объективных рыночных законов: в интересах всего общества — предприниматель, руководимый жаждой прибыли, подчиняется этим экономическим законам в ущерб законам государственным.

Предмет контрабанды, личность преступника

Любое преступление характеризуется наличием субъекта, который его совершает, и тех объектов материального мира, по поводу которых совершается преступление, т. е. предмета. Именно с этими составляющими криминалистической характеристики контрабанды, прежде всего, сталкиваются дознаватель, следователь, вовлеченные в процесс ее раскрытия и расследования. В этой связи предмет контрабанды и личность контрабандиста, по нашему мнению, правомерно рассматривать в качестве исходных, ключевых элементов криминалистической характеристики контрабанды.

Как уже отмечалось, к предмету контрабанды согласно ч. 1 ст. 188 УК РФ отнесены товары и иные предметы, стоимость которых превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Таможенный кодекс Российской Федерации определяет товар (п. Г ст. 11) как любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество. К товарам не относятся морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а.также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными5 средствами. Однако транспортные средства являются товарами, если они пересекают таможенную границу как объекты купли-продажи.

Товары обладают свойством свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому в порядке правопреемства или иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

В Федеральном законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (ст. 2) в это понятие также включены и те предметы, которые в соответствии с гражданским законодательством отнесены к недвижимому имуществу: морские суда, суда внутреннего плавания, и космические объекты, являющиеся предметами внешнеторговой деятельности.

Понятие движимой вещи дано в ч. 2 ст. 130 ГК РФ, согласно которой вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги,, признаются движимым имуществом. Деньги как товар в смысле ч. 1 ст. 188 УК РФ охватываются понятиями «валюта» и «валютные ценности», определение которых дано в Законе Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии со ст. 1 этого закона под валютой понимается валюта Российской Федерации и иностранная валюта. О постоянно возрастающем числе контрабандных операций, связанных с валютой свидетельствует тот факт, что, например, в 1999 году на пропускных,пунктах страны было изъято - 8 132 514 долларов, а за первое полугодие 2000 года -6 455 216 долларов, а если учесть удельный вес задержанной контрабанды от ее фактического размера, то станут очевидными реальные размеры такой контрабанды.

Проведенное нами исследование показывает, что лишь в 3% случаев в качестве предмета контрабанды выступали российские деньги, а в 97% - иностранная свободно конвертируемая валюта (в подавляющем большинстве -доллары США).

К валютным ценностям также относятся: ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы, и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте; драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий; природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а так же жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.1

О размахе контрабанды драгоценных металлов и драгоценных камней свидетельствует тот факт, что, например в 1995 году, по данным МВД России, в результате пресечения таких преступлений у преступников было изъято 85 кг платины, 337 кг золота, 400 кг серебра, более 116 кг изумрудов и изумрудного сырья, несколько тысяч карат драгоценных камней, всего на сумму около 100 млрд. рублей.

Электрическая, тепловая и иные виды энергии как товар могут перемещаться через таможенную границу РФ трубопроводным транспортом и по линии электропередач.3

Исходные следственные ситуации. Возбуждение уголовного дела, планирование расследования

Расследование любого преступления осуществляется под непрерывным воздействием ряда объективных и субъективных факторов, сочетание которых уникально для каждого конкретного случая. Тот или иной фактор может приобретать решающее значение либо сам по себе, либо в сложных сочетаниях и взаимосвязях с другими факторами. Кроме того, состав и степень воздействия указанных и других факторов со временем изменяется, оставаясь сложной системой, способствующей или препятствующей расследованию преступления. Необходимость учитывать обстановку, в которой происходит расследование преступлений при выработке и эффективном применении криминалистических рекомендаций, привела к возникновению в криминалистике понятия «следственная ситуация» и исследованию обстановки расследования с учетом этого понятия.

Следственная ситуация как криминалистическая категория была введена в научный оборот А.Н. Колесниченко в 1967 году. «Под следственной ситуацией,— по его мнению, — принято понимать определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки»1. При этом автор, что очевидно, в формулировании понятия следственной ситуации отдает предпочтение факторам информационного и доказательственного характера. Такой подход в целом, с небольшими вариациями свойственен и другим авторам.

Собирание, проверка и оценка доказательств, несомненно, является основной целью раскрытия и расследования преступления, а характеристика связанного с доказательственной базой положения дает ясное представление о том, насколько далеко продвинулся следователь в достижении этой цели.. Однако само рассматриваемое понятие и изучение различных следственных, ситуаций призваны не только охарактеризовать успешность раскрытия и расследования, но и помочь в нем. Такая помощь может быть оказана только в том случае, если учитывается максимально широкий круг факторов, влияющих на совокупность фактических данных; этот круг, очевидно, не может сводиться только к факторам информационного и доказательственного характера. Тем более что следственную ситуацию характеризуют и такие факторы, которые обуславливают дефицит доказательственной информации, например, противодействие расследованию.

Иную точку зрения на понятие следственной ситуации высказывает Р.С. Белкин, который определяет следственную ситуацию как «совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т. е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания»1. Перечисляя эти условия, Р.С. Белкин отмечает, что следственная ситуация является по отношению к процессу раскрытия и расследования преступления внешней средой. Эту позицию разделяют большинство ученых-криминалистов, в том числе кафедры криминалистики Московского университета МВД России и бывшего Юридического института МВД России2. Кстати, следует заметить, что это мнение сформировалось в результате довольно объемного кафедрального исследования, проведенного в конце 80-х годов прошлого века под руково-дством профессоров В.П. Лаврова и И.М; Лузгина Очевидно, что обстановка расследования выступает при этом как объективно существующая категория, а ее информационная модель — как результат субъективного восприятия и оценки такой обстановки. Иначе говоря, информационная модель обстановки раскрытия и расследования преступления является одним из средств как познания этой обстановки, так и принятия на этой основе решений. Информационная модель строится каждым субъектом, вовлеченным в процесс раскрытия и расследования преступления, и оказывает влияние на этот процесс. Вот почему, определяя следственную ситуацию как совокупность условий, в которых происходит раскрытие и расследование преступлений, необходимо учитывать информационные модели этой обстановки в составе других факторов.

Следует учитывать также, что часть факторов, характеризующих следственную ситуацию в конкретный момент раскрытия и расследования преступления, могут оставаться неизвестными.. В частности, тоже противодействие расследованию, как известно, отличается негласностью, конспиративностью действий его субъектов.

С содержательной точки зрения следственные ситуации характеризуются определенной совокупностью факторов, в частности: - факторы психологического характера; - факторы информационного характера; - факторы процессуального и тактического характера; - факторы материального и организационно-технического характера. Прежде всего, с учетом этих факторов следует рассматривать содержа ние и сущность различных видов следственных ситуаций, классификация ко торых дана в криминалистической литературе.

Вербальная и материально отображаемая информация в аспекте укрепления доказательственной базы по уголовным делам о контрабанде

Преступление, как и любое событие, характеризуется информационным отображением вовне, влекущим образование криминалистически; значимой информации. В криминалистической литературе указывается, что раскрытие и расследование преступлений по существу представляет собой накопление, обработку, систематизацию; и использование криминалистически значимой информации.1 Объем такой информации и ее важность для процесса раскрытия и расследования преступления зависят от того «насколько значительными и четкими оказались изменения; окружающей среды, какова степень их влияния на носители и источники информации,.от связи этих изменений с субъектом преступлениями его преступным поведением». Поэтому эффективность деятельности по раскрытию и расследованию любого преступления, в том числе и контрабанды, напрямую зависит от уровня ее информационного обеспечения..

Под криминалистически значимой информацией принято понимать сведения; данные, имеющие отношения к.раскрытию и расследованию преступления. Ей может оказаться любая информация, любой природы. При? этомг выделяют два ее основных вида: доказательственную, которая содержится в процессуальных источниках и может непосредственно использоваться в процессе доказывания; и ориентирующую, которая содержится в любых источниках, не обязательно процессуальных, и может быть использована длявыдвижения версий, планирования расследования в целом, отдельных процессуальных действий и т. д. В то же время одни и,те же сведения могут выполнять как доказательственную, так и ориентирующую функцию

Возможность использования криминалистически значимой информации, а соответственно, разработки методических рекомендаций по повышению эффективности такого использования, основаны на объективной закономерности отражения события преступления, а также действий, направленных на его подготовку, совершение и сокрытие. Соответственно, все действия лиц; так или иначе связанные с этим событием, обязательно отражаются в различных следах, выполняющих в дальнейшем функции носителей иис-точников1 информации о событии преступления и лицах, его совершивших. Таким образом «процесс возникновения информации о преступлении носит необходимый, повторяющийся, устойчивый и общий характер, т. е. является закономерностью»3. Будучи результатом отражения преступления во внешней среде, информация приобретает в этой среде определенные носители і различной природы (человеческая память, изменения в предметах и обстановке и т. п.). В связи с этим принято различать ее идеальные или «личностные» и «вещественные» накопители.4

Криминалистически значимая информация выявляется, фиксируется и обрабатывается при осуществлении процессуальных и непроцессуальных действий субъекта раскрытия и расследования преступления В ходе; указанных действий осуществляется перенос информации с одних объектов (носителей) на другие (материальные средства фиксации)5. В целом указанный процесс может быть охарактеризован следующими действиями: перекодировка криминалистически значимой информации, содержащейся в ее носителе, и перенос ее на средство фиксации; сохранение криминалистически значимой: информации для ее дальнейшего неоднократного использования; обеспечение возможности накопления криминалистически значимой информации до таких пределов, которые обеспечивают своевременное и полное раскрытие и расследование преступления.

Самостоятельное значение для доказательственной информации приобретает процесс ее: накопления - до пределов, охватывающих предмет доказывания по уголовному делу; фиксирования - не только самой доказательственной информации, но и сведений о путях, способах ее получения.

Процесс обнаружения, сбора, фиксирования и обработки криминалистически значимой информации носит постоянный, повторяющийся характер на всем протяжении раскрытия и расследования преступления. По результатам этого процесса дознаватель, следователь строит информационную модель преступления, которая уточняется в ходе обнаружения новых сведений и оценки всех элементов информационной модели преступления в совокупности.

В то же время, надо отметить, что количество информации, поступающей к следователю, постоянно растет, а формы ее накопления и способы переработки не соответствуют современным научно-техническим возможностям, не отвечают современным потребностям практики, что не лучшим образом сказывается на качестве работы. Как показали результаты проведенного нами опроса практических работников, фактически половину рабочего времени им приходится тратить на систематизацию и обработку полученной информации.