Организация взаимодействия следователя со сведущими лицами в ходе расследования разрушений строительных объектов Поздеев, Иван Александрович

Организация взаимодействия следователя со сведущими лицами в ходе расследования разрушений строительных объектов
<
Организация взаимодействия следователя со сведущими лицами в ходе расследования разрушений строительных объектов Организация взаимодействия следователя со сведущими лицами в ходе расследования разрушений строительных объектов Организация взаимодействия следователя со сведущими лицами в ходе расследования разрушений строительных объектов Организация взаимодействия следователя со сведущими лицами в ходе расследования разрушений строительных объектов Организация взаимодействия следователя со сведущими лицами в ходе расследования разрушений строительных объектов
>



Поздеев, Иван Александрович. Организация взаимодействия следователя со сведущими лицами в ходе расследования разрушений строительных объектов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Поздеев Иван Александрович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Ижевск, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/571

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание и сущность кооперирования следственной и экспертной деятельности в ходе расследования разрушений 14

1 Категория «взаимодействие» в криминалистике. Методологические предпосылки исследования 14

2 Теоретико - криминалистическая модель взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) в ходе расследования разрушений 37

3 Основы криминалистической методики взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) в процессе расследования разрушений 57

Глава II. Методические и тактико — организационные основы взаимодействия следователя с экспертами (специалистами) при расследовании разрушений 78

1. Особенности организации взаимодействия следователя с экспертами (специалистами) на первоначальном этапе расследования разрушений 78

2. Особенности организации взаимодействия следователя с экспертами (специалистами) на последующем этапе расследования разрушений 102

3. Особенности фиксации, накопления и декодирования следовой информации в процессе взаимодействия следователя с экспертами (специалистами) при расследовании разрушений 123

Заключение 145

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие экономические и социально-политические преобразования в Российской Федерации, происходящие на протяжении последних семнадцати лет, характеризуются как положительными достижениями, так и негативными явлениями.

За истекшие годы удалось решить многие проблемы в области государственного строительства: обеспечения выплаты зарплат, улучшения системы пенсионного обеспечения, реформирования системы образования, здравоохранения, вооруженных сил.

Вместе с этим всё ещё существуют трудности в сфере экономики, существенно не снижается уровень преступности, сформировался новый социальный слой - преступный мир. Эти и многие иные факты стали хрестоматийными. На этом фоне проблемы экономики и преступности продолжают оставаться главными, так как теснейшим образом связаны между собою.

Именно поэтому Президент РФ Д.А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию РФ определил в качестве главных приоритетов модернизацию экономики и борьбу с коррупцией.

Решение проблемы модернизации идет как в русле разработки и внедрения инновационных технологий, так и коренной модернизации действующих промышленных комплексов, существенно повышается ответственность за преступную халатность в технологии их эксплуатации. Важность этих положений Президент РФ Д.А. Медведев неоднократно подчеркивал на заседаниях Госсовета РФ, на встречах с лидерами политических партий и руководителями фракций Парламента.

Несмотря на принимаемые меры, крупные разрушения, сопряженные с гибелью людей, нанесением значительного материального ущерба, порождающие резкие осложнения в системе энергообеспечения, происходят с завидной регулярностью.

Иллюстрацией тому служит трагедия на Саяно - Шушенской ГЭС в ночь с 16 на 17 августа 2009 г. Неудовлетворительной остается и ситуация в сфере строительства и эксплуатации

сооружений. Так, только в Республике Коми инспекцией Гос-архстройнадзора республики за 9 месяцев 2010 г. было выявлено 794 нарушения, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях по фактам нарушения требований проектно-сметной документации и нормативных документов в области строительства и 46 дел по фактам нарушения установленного порядка строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов.

При этом темпы строительства в РФ продолжают оставаться высокими. Так, ввод в действие только жилых домов в РФ (в тысячах квадратных метров) составляет в 2005 г. - 43560; 2006 г. -50552; 2007 г. - 61221; 2008 г. - 64058; 2009 г. - 59892.

Если учесть различную природу причин, вызывающих разрушения таких масштабных объектов, как крупные рынки, виадуки, ГЭС, нефтепроводы, жилые дома, аквапарки и др., если при этом не упускать из виду, что в конечном счете за внешними техногенными факторами стоит деятельность людей и их воля, если принять во внимание огромные трудности расследования крупномасштабных разрушений, происходящих в силу как большого объема возникающей следовой информации, так и особенностей ее кодовой формы, то станет очевидна актуальность теоретических исследований и разработки практических рекомендаций по кооперированию деятельности' следователей с различными специалистами и экспертами.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость привлечения разнородных специалистов для оказания помощи следователю в ведении предварительного следствия и раскрытии преступлений была осознана практиками уже во второй половине XIX столетия. В этой связи неудивительно, что в научных трудах, и прежде всего в трудах ученых-криминалистов, проблема привлечения так называемых сведущих лиц стала довольно активно разрабатываться.

Еще Г. Гросс в своем знаменитом труде «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» уделил рассмотрению данного вопроса серьезное внимание, обосновав направления, по которым следует использовать помощь специа-

листов, тактику вопросов, им задаваемых, содержание ответов специалистов на поставленные им вопросы.

Анализ содержания помощи специалиста (в широком смысле) содержится в трудах А.Н. Бразоль, К.Н. Лебедева, С.Н. Тре-губова, а уже в советский период данная тема исследуется в работах В.И. Громова, Б.М. Комаринца, И.Н. Якимова. Данная тематика нашла свое отражение в фундаментальных работах Р.С. Белкина, А.И. Винберга, Г.Л. Грановского, СП. Голубятни-кова, В.А. Образцова и др. Особое внимание ее анализу уделено в работах ученых, исследовавших проблемы судебных экспертиз: Т.В. Аверьяновой, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Е.Р. Российской, В.А. Снеткова, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, Л.Г. Эр-жубова и др.

Анализ значительного по объему массива научных источников позволяет выявить ряд тенденций.

Во-первых, в большинстве работ анализируется так называемая проблема использования специальных познаний в судебном исследовании, причем прежде всего следователем в ходе предварительного следствия. Под этим углом зрения проблема рассматривается в докторских диссертациях Б.В. Вехова, Ю.П. Гармаева, С.Г. Еремина, Г.Г. Омельянюка, В.А. Тимченко.

Во-вторых, в работах И.В. Веренич, В.ВБоронова, В.А. Лапшина, Л.И. Шамаевой проблема обозначается как взаимодействие следователя со сведущим лицом. Но как в тех, так и других работах главной методологической предпосылкой является схема: «следователь формулирует задание - специалист (эксперт) полученное задание выполняет».

Вопрос о взаимодействии следователя и специалиста (эксперта) при расследовании собственно разрушений решался А.Ю. Бутыриным, но опять-таки с позиций той же методологической парадигмы.

Таким образом, есть основания утверждать, что в криминалистике и теории судебной экспертизы содержание, сущность и смысл взаимодействия следователя со специалистом (экспертом) в теоретическом отношении разработаны недостаточно. Это особенно ощущается, когда речь идет о взаимодействии следо-

вателя с большой группой специалистов (экспертов) в ходе расследования крупномасштабных разрушений различного рода.

. Разумеется, теоретические исследования важны сами по себе, но смысл, они приобретают лишь в том случае, если на основе вывода из них удается создать методические предписания по организации и тактике практических действий.

Объект и предмет диссертационного исследования. Любое минувшее событие разрушения в конечном счете связано с системой человеческой деятельности: с проектированием, производством строительных материалов, сооружением, эксплуатацией,' действиями по разрушению и пр. Именно эти действия порождают процессы преобразования состояний тех объектов, на которые они направлены, создавая тем самым массив натуральных оснований, следов происшествия, то есть следовой информации, существующей в потенциальной форме.

Деятельность по воссозданию содержания минувшего события разрушения актуализирует, дешифрует следовую информацию, вступая, таким образом, в сложные опосредованные отношения с деятельностью разрушения. Эта связь указанных дея-тельностей и образует объект исследования.

Предмет диссертационного исследования всегда выступает в
виде теоретической, идеальной конструкции, которая охватыва
ет объект в его человеческом понимании. В данном случае такая
теоретическая конструкция отображает закономерности процес
са возникновения и реализации единой кооперированной дея
тельности, реализуемой следователем и целой группой экспер
тов и специалистов, именно единой кооперированной деятель
ности, а не совокупности отдельных действий, выполняемых
конкретными индивидами: следователем и специалистом (экс
пертом). "'

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является построение теоретической модели формирования и реализации единой кооперированной деятельности, осуществляемой следователем и специалистом (экспертом) в процессе воссоздания содержания минувшего события разрушения с ориентацией на разработку

рекомендаций по совершенствованию методики такого рода деятельности.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующей системы задач:

- обосновать и зафиксировать методологические предпо
сылки, с позиций которых и должно проводиться исследование
закономерностей формирования и реализации взаимодействия
следователя с экспертом (специалистом);

;-. проанализировать и подвергнуть критике методологиче
ские предпосылки и натуралистические по своему содержанию
подходы, в современных ; криминалистических исследованиях
проблемы взаимодействия следователя с экспертом (специали
стом);:..;::- ' -'" с; г-*;.г.-. .::....

вскрыть закономерности .формирования единой кооперированной деятельности расследования разрушений, выделив вместе с этим различия конкретных действий следователя и эксперта (специалиста) в ходе расследования минувшего события разрушения; г "-'

зафиксировать и описать наличие, строение и динамику цикла взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) в ходе, расследования минувшего события разрушения;

подвергнуть анализу соотношение общей методики воссоздания содержания минувшего события разрушения и методики формирования и реализации взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) в ходе этой деятельности;

обосновать пути и средства организации и тактики взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) в ходе сменяемых циклов обнаружения и дешифровки (раскодирования) следовой информации, порожденной событием разрушения;

разработать и сформулировать на этой базе систему практических рекомендаций по организаций и управлению процессом взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) на различных этапах деятельности по расследованию разрушений.

Методологическая основа диссертационного исследования. Главным методом настоящего диссертационного исследо-

Т:

вания является диалектический материализм, реализуемый в принципе восхождения от абстрактного к конкретному.

Требования этого метода и определяют содержание и последовательность научного анализа проблемы возникновения и реализации единой кооперированной деятельности следователя с экспертом (специалистом) в том плане, что только на основе построенной теоретической модели возможна ее конкретизация, отнесенная к отдельным практическим ситуациям.

В ходе исследования для решения конкретных задач применялись методы системного анализа, сравнения, эмпирические методики изучения материалов расследования отдельных случаев разрушений различных масштабов, использовался личный опыт диссертанта, принимавшего участие в расследованиях более чем пятидесяти случаев разрушений различных объектов, имевших место в 1995 - 2009 гг. на территории Республики їСоми.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В настоящем диссертационном исследовании были использованы методолого - философские идеи, нашедшие свое отражение в трудах таких крупных отечественных ученых, как Б.А. Грушин, А.А. Зиновьев, А.В. Лекторский, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамарда-швили, Г.П. Щедровицкий.

Диссертант опирался также на результаты фундаментальных теоретических исследований И.Ф. Герасимова, СП. Голубятнико-ва, Л.Я. Драпкина, М.К. Каминского, Ю.Г. Корухова, A.M. Кусто-ва, В,Д. Ларичева, А.С. Подшибякина, В.Г. Танасевич, В.А. Тимченко. Особую роль для настоящего диссертационного исследования играли теоретические идеи и схемы, относящиеся к анализу института судебной экспертизы в работах Т.В. Аверьяновой, А.И. Винберга, С.Г. Еремина, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, Е.Р. Российской и др.

Диссертант обстоятельно изучил и использовал выводы теоретических и эмпирических исследований, выполненных видным ученым в области судебной строительно-технической экспертизы, профессором А.Ю. Бутыриным.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, нормы уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права, нормативные акты Президента РФ, постановления и определения высших органов судебной власти, имеющие отношение к регламентации деятельности специалистов и экспертов в процессе судебного исследования, в том числе и по делам расследования крупномасштабных разрушений.

Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют:

материалы 79 уголовных дел различных составов, расследовавшихся в связи с разрушениями крупных строительных объектов на территории Республики Коми, Кировской области, Удмуртской Республики за период 2005 - 2010 гг.

научные статьи по данной проблеме, опубликованные в журналах «Вестник криминалистики», «Черные дыры российского законодательства», «Судебная экспертиза»;

материалы средств массовой информации: газеты, журналы и телевидение;

инструкции и методические материалы по вопросам организации и реализации взаимодействия следователя с экспертом (специалистом), разработанные в ЭКУ МВД РФ, ВЦСЭ Минюста РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом впервые на монографическом уровне предпринята попытка анализа взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) с позиций системно-мыследе-ятельностной методологии, что позволило вскрыть закономерности формирования и реализации единой кооперированной деятельности модельного воссоздания содержания, динамики и сущности минувшего события крупномасштабного разрушения.

С помощью указанного подхода оказалось возможным выявить циклический характер единой кооперированной деятельности как взаимодействия, реализуемого в конкретных случаях расследования крупномасштабных разрушений следователем и целой группой специалистов (экспертов).

Анализ содержания, строения и структуры повторяющихся циклов единой кооперированной деятельности расследования крупномасштабных разрушений дал результаты, на базе которых сформулированы основные направления разработки методики взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) как главного компонента системы общей методики расследований этого вида.,-.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. содержание системно-мыследеятельностной методологии, с позиции которой следует вести криминалистический анализ всех видов взаимодействий в системе деятельности по модельному воссозданию содержания, динамики и сущности минувшего события, в том числе и такого, каким является крупномасштабное разрушение любой природы;

  2. взаимодействие следователя с группой экспертов (специалистов) - это особый вид кооперации единой деятельности, а не простая серия отдельных, пусть и связанных между собою, действий, выполненных отдельным следователем и по его заданию специалистом (экспертом) в ходе конкретного случая расследования крупномасштабного разрушения;

  3. взаимодействие следователя с экспертом (специалистом), понимаемое как единая кооперированная деятельность модельного воссоздания содержания, строения и динамики крупномасштабного разрушения, - сложная система, возникающая в ходе расследования и реализуемая, в виде закономерно сменяющих друг друга циклов;

  1. каждый цикл кооперирования берет свое начало в ознакомительной оценке ситуации расследования крупномасштабного разрушения и самоопределении следователя и эксперта (специалиста), проходя последовательно этапы отражения, мышления, понимания. Цикл всегда должен завершаться выходом в рефлексию, результаты которой выступают основанием построения содержания и динамики следующего цикла;

  2. именно кооперированный характер деятельности расследования минувшего события крупномасштабных разрушений является средством и возможностью правильного сочетания дедуктивной и индуктивной схем хода мысли следователя ,и экс-

перта (специалиста), что и обеспечивает смену циклов и циклический характер декодирования следовой информации;

  1. методика взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) при расследовании крупномасштабных разрушений является системообразующим фактором всей комплексной методики модельного воссоздания минувшего события крупномасштабного разрушения;

  2. специфика циклов взаимодействия следователя и экспертов (специалистов) в процессе расследования крупномасштабных разрушений на первоначальном и последующем этапах расследования определяется не только количеством поступающей информации, но и возможностями ее хранения, декодирования, формализации и использования в процессе доказывания.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они открывают возможность использовать методы системно-мыследеятельностной методологии в исследовании всех видов взаимодействия следователя с иными участниками судебного исследования (в широком смысле), в том числе в процессе воссоздания минувшего события крупномасштабных разрушений, прежде всего с экспертами (специалистами), но наряду с ними со свидетелями, техническим персоналом, представителями средств массовой информации, с сотрудниками правоохранительных органов и МЧС.

Существенное теоретическое значение имеет вскрытое содержание циклов взаимодействия, faK как именно на пути сменяемости отдельных циклов становится возможным понимание последовательности формирования следовой картины минувшего события крупномасштабного разрушения, более широко -следовой картины любого случая преступной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть непосредственно использованы в совершенствовании практики деятельности по раскрытию сложных, многоэпизодных преступлений, в том числе и в расследовании дел, связанных с разрушениями различной природы. Результаты исследования могут быть эффективно использованы в процессе принятия значимых организационно-управленческих решений в процессе взаимодействия

следователя с группой специалистов (экспертов) в расследовании указанной категории дел.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности его использования:

в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблемы взаимодействия следователя и группы экспертов(специалистов);

для оптимизации криминалистического анализа проблем взаимодействия следователя и группы экспертов (специалистов);

для совершенствования общей и частных методик расследования отдельных видов и групп сложных и многоэпизодных преступлений;

в преподавании криминалистики, при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы;

в учебном и воспитательном процессе в целях повышения качества криминалистической подготовки.

Диссертация представляет интерес в качестве учебного материала при повышении квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в девяти научных статьях общим объемом 2,6 п. л. Основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах докладов (2007-2010 гг.) на международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г. Москва, 14-15 февраля 2007 г.), межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Проблемы тактики доказывания и методики расследования экономических и иных преступлений» (Н. Новгород, 2010 г.)

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Теоретико - криминалистическая модель взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) в ходе расследования разрушений

Сугубо описательно подходит к решению рассматриваемой проблемы А.П.Дербенев. «Взаимодействие, как деятельность строится на основе законов и подзаконных актов. Ее целью является наиболее успешное выполнение задач уголовного судопроизводства».1

Суть этого высказывания сводится к тому, что совместная работа, ориентированная на положение закона и подзаконных актов приводит к успеху. Более чем тривиальное положение описательного, фотографического характера. Весьма близко к этой позиции и определение взаимодействия Л.С.Каплана, который определяет его «...как основанную на законных и ведомственных нормативных документах совместную по времени, месту и целям деятельность по решению задач уголовного судопроизводства, обеспечивающую достижение качественно более высокого уровня по сравнению с простым суммированием индивидуальных возможностей участников взаимодействия».2

Данное определение, как и предшествующее, строится исходя из фиксации жизненной картины, данной автору в непосредственном восприятии, т.е. это путь от «натуры», но он не обнаруживает связей, отношений, функций в механизм взаимодействия.

Почти дословно повторяет Л.С.Каплана В.С.Зверев: «Взаимодействие - это ситуация расследования и согласования по целям, задачам, месту и времени деятельность процессуального, оперативно — управленческого характера, целесообразно сочетающая в себе присущие . участвующим в ней субъектам силы, средства, методы и способствующая эффективному установлению истины по конкретному уголовному делу»1.

Опять - таки, смысл сказанного сводится к тому, что работа, объединявшая индивидов, дает лучшие результаты по сравнению с отдельными действиями отдельных индивидов. Однако, как складывается эта объединенная деятельность, в чем ее отличие от не интегрированных действий, наконец, и это главное: что объединяется, индивиды в деятельности или объединенная деятельность овладевает индивидами. Судить об этом, оставаясь в рамках данного определения, не представляется возможным.

Актуальность проблемы взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) в ходе расследования разрушений строительных объектов и практическая значимость рекомендаций по осуществлению такого взаимодействия явились стимулирующим фактором проведения научных исследований, в том числе и диссертационного уровня. 2

Следует, однако, подчеркнуть, что они велись с установившейся позиции «использования специальных познаний» следователем, при этом «по умолчанию» считается, что носителем этих познаний выступает эксперт. Другими словами, исследования строились на принципе четкого разделения действий следователя и эксперта, что и приводит к ряду трудностей, как в научном, так и в прикладном аспекте. Авторы не выявили коммуникативную сущность знаний, методологическую функцию знаний как организаторов действий.

Зверев, B.C. Взаимодействие следователей с сотрудниками органов внутренних дел на первоначальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений, совершенных в отношении водителей автотранспортных средств: автореф. дис. ... канд. юрид. наук/B.C. Зверев. -Волгоград, 2001. - С. 17. Несколько особняком в этой группе определений стоит определение взаимодействия В.В.Граника. Взаимодействие — это «опирающийся на соответствующие научные положения и рекомендации процесс коллективного решения поисковых, познавательных и иных задач субъектами уголовно-процессуальной деятельности на основе соединения их сил, средств, возможностей партнерского сотрудничества друг с другом и с иными коммуникаторами в целях выявления, раскрытия, пресечения и предупреждения преступлений»1.

В.В.Граник справедливо вводит в определение указания на «научные положения», но не говорит об их содержании, о том, что и как порождает так называемое партнерство.

Взаимодействие, как особую систему, выделяет ЛЯ.Драпкин. «Взаимодействие при раскрытии и расследовании преступлений скоординировано по задачам, времени, месту и исполнителям деятельность различных звеньев (элементов) одной или нескольких организационных систем, не находящихся в отношениях административного подчинения и обладающих, в силу функциональной дифференциации, специальными средствами и методами работы, взаимодополняющими друг друга и обеспечивающими в результате этого оптимальное достижение общей цели»2.

И в этом определении лейтмотив тот же: суммирование усилий. Правда, Л.Я.Драпкин здесь говорит не об отдельных индивидах и их усилий, а об элементах системы. Однако и из этого определения нельзя извлечь понимание механизмов суммирования условий.

В рамках этой же группы определений стоит и определение Н.В.Шепеля, полагающего, что взаимодействие это «...урегулированное законом и ведомственными нормативными актами согласованная деятельность, заключающаяся в привлечении следователем сотрудника ЭКП для содействия в обнаружении, фиксации и изъятии следов преступления, предметов и документов, относящихся к расследуемому событию, в применении технических средств, в проведении консультаций, производства исследований в рамках проверки сообщения о преступлении или расследовании уголовного дела, направленную на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию» {

Третье направление развития содержания и сущности взаимодействия мы находим в работах, которые рассматривают вопросы криминалистического обеспечения деятельности выявления и раскрытия преступлений, т.е. прежде всего с позиций решения управленческих задач. Эта группа определений, в свою очередь, строится двояко. В одних случаях предпочтение отдаётся внешним, по сути, признакам, отражающих желательное построение формирования усилий отдельных индивидов деятельности выявления и раскрытия преступлений.

«Под взаимодействием следует понимать единовременное (разовое) или достаточно продолжительное (длительное по времени) объединение сил, средств и методов органов внутренних дел и других правоохранительных органов для достижения задач выявления, быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения виновных и обеспечения правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности», - пишет В.А.Михайлов2.

Основы криминалистической методики взаимодействия следователя с экспертом (специалистом) в процессе расследования разрушений

Методологический принцип восхождения от абстрактного к конкретному требует от исследователя создать абстрактную, т.е. в высшей степени общую модель объекта с тем, чтобы «разворачивая» ее можно было составлять картину любого случая проявления действительности.1

В этой связи требуется теоретически осмыслить два процесса, ибо теоретический системный анализ, как это было показано выше, должен начинаться с анализа того процесса, который образует жизнь системы.

В обыденной практике процесс воссоздания минувшего деятельностного события воспринимается как процесс, построенный на индуктивном принципе. Как из отдельных кусочков смальты возникает волей и мастерством художника целостное полотно мозаики, так и следователь, собирая и связывая между собою различные отдельные факты, воссоздает картину минувшего события.

Именно этот процесс обычно описывается и анализируется в криминалистике. Основанием для его анализа выступает категория «отражения» и известная формула, четко сформулированная в работах классиков криминалистики «преступление отражается в среде и отражается в ходе расследования»2.

Подобная констатация, хотя и верно очерчивает общую рамку процесса расследования, но если эта рамка не наполняется содержанием и смыслом, то эффективность ее сводится на нет.

Описание процесса воссоздания минувшего события только как индуктивного процесса не акцентирует того наиболее существенного факта, что непременным условием его протекания выступает мышление и понимание того продукта, который должен быть создан в результате сложения отдельных частей воспринимаемой действительности.

Иными словами, человеческая деятельность всегда разворачивается как дедуктивный процесс восхождения от абстрактных моделей мышления, к их конкретизации на материал отдельного случая, а проявляется в виде индуктивного процесса обнаружения и связывания отдельных фрагментов в целое.

Таким образом, в качестве первого исходного положения построения теоретической модели взаимодействия следователя с экспертами (специалистами) мы должны взять, прежде всего, дедуктивную составляющую этого процесса, т.е. обосновать, как во взаимодействии деятельностей осуществляется процесс познания минувшего события разрушения объекта, а затем, уже на этой основе, описать содержание проявлений этого процесса, но уже в практической — индуктивной форме.

Построение теоретической модели системы взаимодействия следователя с экспертами (специалистами) при расследовании разрушений следует начать (в соответствии с исходными методологическими положениями) с анализа процесса, в котором «живет» исследуемая система.

Приводимый анализ позволяет утверждать, что в данном случае главным процессом, который нас интересует, является процесс взаимодействия в ходе воссоздания минувшего события разрушения объекта, т.е. в ходе познания его содержания, что задает содержание и смысл продукта системы функционирования собственно указанного взаимодействия.

Рассматривая вопросы методологии исследования, было установлено, что процесс деятельности должен иметь ступенчатую форму. При этом каждая ступень процесса является продвижением на пути построения продукта деятельности.

Таким образом, продукт рассматриваемого процесса — это идеальная модель минувшего события, строящаяся на двух встречных процессах -дедуктивном и индуктивном, которые в свою очередь, реализуются в форме взаимодействия конкретных индивидов, реализующих деятельность.

Иными словами, взаимодействие отдельных индивидов проистекает из кооперирования тех деятельностеи, которыми они владеют, и эта кооперированная форма должна носить циклический характер.

В данном месте исследования необходимо обосновать введение термина «цикл» и раскрыть его содержание. Анализ онтологии, то есть эмпирически доступных фактов практики показывает, что построение изоморфной модели деятельностного события прошлого, (в нашем случае события разрушения) не может быть осуществлено разовым действием или даже некоторой ограниченной их совокупностью.

Более того, даже в ходе одного следственного действия далеко не всегда удается решить эту задачу. Так, например, осмотр места происшествия на Саяно - Шушенской ГЭС пришлось проводить четырнадцать раз. Это действие проводило шесть следователей и более двадцати специалистов.

Поэтому мы приходим к мысли о том, что конечная цель -модельное воссоздание деятельностного события прошлого, как единый процесс, должна достигаться последовательной совокупностью циклов, то есть совокупностью взаимосвязанных явлений, процессов, работ, образующих законченный круг развития деятельности по выявлению и раскрытию преступлений в течении определенного временного интервала.

Особенности организации взаимодействия следователя с экспертами (специалистами) на последующем этапе расследования разрушений

В русле этих исследований П.В. Мочагин отмечает, что только в период с 1996 по 1998 год в России зафиксировано более 2200 криминальных взрывов, при этом обнаружено и изъято свыше 500 различных взрывных устройств, 134 из которых находились на боевом взводе.1 Следует отметить, что эта проблема характерна не только для современной России, она носит международный характер.

Как правило, расследование подобных преступлений требует больших затрат сил, средств и времени, особенно на первоначальном этапе расследования. Это вызвано целым рядом обстоятельств.

Во-первых, подобные преступления в виде следовой картины оставляют большие по объему площади руин или частично разрушенных зданий и поврежденных коммуникаций, сопровождаются пожарами различной сложности и разливами воды, других жидкостей из поврежденных бытовых и технических коммуникаций. В силу этого доступ к объектам часто затруднен в силу сложившейся ситуации, что серьезно осложняет производство первоначальных следственных действий;

Во-вторых, объектами как следственного осмотра, так и других первоначальных следственных действий выступает совокупность различных по природе, происхождению, составу и состоянию материалов, каждый из которых обладает весьма различными, зачастую противоположными свойствами. Следователь, безусловно, не может обладать достаточными знаниями для эффективной работы с ними. В-третьих, первоначальные следственные действия, такие, например, как осмотр, часто проводятся параллельно со спасательными и восстановительными мероприятиями (такими, как локализация и тушение пожаров, поиск и спасение людей, находящихся под завалами и др.), где задействованы подразделения МЧС, Минздрава, Минобороны, правоохранительных ведомств, различных городских служб, которые выполняют свои задачи различными методами на ограниченной площади единовременно.

Так, например, одной из главных задач, решаемых в первые часы и сутки ликвидации последствий разрушений, является спасение людей, оказавшихся под завалами. Следственный осмотр проводится параллельно и с этой составляющей операции, которая, безусловно, является приоритетной, в силу чего приходится сознательно жертвовать интересами расследования. При обнаружении кинологическими подразделениями живых людей под завалами, которые еще не были осмотрены, приходится смириться с этим, так как первоначальный вид завалов будет нарушен спасательными мероприятиями, многие следы серьезно повреждены, а то и уничтожены. В этой ситуации следует фиксировать места, куда будут перемещены объекты — носители информации с тем, чтобы осмотреть их позже.

В-четвертых, на первоначальном этапе расследования в силу изложенного, первоначальные следственные действия проводятся в ситуации дефицита времени, часто в темное время суток, многие из следственных действий нельзя отложить до более благоприятного времени. В специальной литературе отмечается, что: «Специфичность строительного производства такова, что место происшествия не может длительное время сохранять не только неизменную, но и узнаваемую обстановку: за короткий срок составляющие ее предметы приобретут совершенно другой вид, будут перемещены в другое место либо вовсе перестанут существовать». Это диктует необходимость производства осмотра несколькими оперативно - следственными группами в целях минимизации времени осмотра. Можно констатировать, что в зависимости от выполняемых задач создаются следующие виды оперативно — следственных групп: - постоянно действующие или специально создаваемые на дежурные сутки, направляемые для осмотра мест происшествий и раскрытия преступлений по горячим следам в течение суток; - создаваемые на определенный период времени для выполнения конкретной задачи, например для реализации данных, полученных оперативно — розыскным путем, в период возбуждения уголовных дел и проведения по ним неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования; - создаваемые для раскрытия и расследования преступлений в течение всего производства по уголовному делу - от его возбуждения до окончания расследования; - постоянно действующие, специализирующиеся на раскрытии и расследовании отдельных видов преступлений (квартирных краж, убийств, дорожно - транспортных происшествий, преступлений несовершеннолетних, преступлений в сфере экономики, организованных форм преступлений и т. п.); - межрегиональные; - межведомственные. При раскрытии и расследовании организованных форм преступлений создаются межведомственные следственно — оперативные группы с включением в их состав следователей прокуратуры, следователей органов внутренних дел, следователей федеральной службы безопасности, следователей федеральных органов наркоконтроля, оперативных

Особенности фиксации, накопления и декодирования следовой информации в процессе взаимодействия следователя с экспертами (специалистами) при расследовании разрушений

Особым образом необходимо следователю и готовится к допросам, учитывая возможности участия в нем эксперта. Планируя допрос с участием эксперта по данной категории дел, следователь должен учитывать то обстоятельство, что допрашиваемое лицо, как правило, знакомо с технологиями строительства и эксплуатации строений, то есть следователю предстоит иметь дело со сведущим свидетелем, допрос которого без участия эксперта во многих ситуациях просто лишен смысла. Такая ситуация последующего этапа расследования настолько типична, что на ней следует остановиться особо.

В специальной литературе отмечается, что в российском законодательстве, в отличие от законодательства ряда других стран, такая категория свидетелей отсутствует, хотя еще в 1920 — 30 годах В. Громовым, Н. Лаговнером и рядом других авторов эта проблема обсуждалась.1

В эти годы считалось, что «ценность показаний сведущих свидетелей повышается от того, что специальные знания дают возможность более точного наблюдения и изложения наблюдаемого» . Дальнейшее развитие эта проблема получила в трудах И.Л. Петрухина, М.Л. Якуба, Л.М. Карнеевой, В.Д. Арсеньева, Г.А. Воробьева, В. Н. Махова, Ю.А. Калинкина, Ю.Т. Шуматова и др3. Ю.К. Орлов по данному поводу отмечает, что, тем не менее, на практике сведущие свидетели встречаются достаточно часто, их показания имеют существенную специфику.1 Он же разделяет их на две группы: бывшие очевидцами расследуемого события; дающие показания только на основе своих специальных знаний и предыдущего опыта (показания справочного характера).

Основным отличием такого рода свидетеля заключается в том, что в его показаниях доказательственное значение имеют также его выводы и умозаключение, сделанные на основе специальных знаний, хотя следует иметь в виду и то обстоятельство, что «факты в показаниях сведущих свидетелей освещаются, конечно, более квалифицированно, чем если бы они излагались неспециалистами, но они должны сохранять значение фактов непосредственно воспринятых, а не выведенных путем умозаключений».2

Таким образом, если следователь намеревается произвести допрос с участием эксперта, либо последний по личной инициативе инициирует свое участие в допросе, то необходимо, чтобы эксперт не только подготовил вопросы допрашиваемым, но и согласовал со следователем очередность выполнения допросов в отношении каждого из них, а затем согласовал со следователем порядок допроса. Такая рекомендация должна стать нормой в том случае, когда речь идет о подготовке к допросу сведущего свидетеля.

Кроме того, в процессе подготовки такого рода допроса, следователь должен быть проконсультирован экспертами как по ситуации в целом, так и по отдельным вопросам, которые тот собирается выяснить в ходе допроса с тем, чтобы хотя бы в общем виде владеть технической стороной вопроса. В криминалистической литературе существуют рекомендации, что начинать допросы необходимо с очевидцев исследуемого события или явления, либо с лиц, находившихся от него в непосредственной близости, и должностных лиц, ответственных за соблюдение требований правил, регламентирующих безопасность труда и эксплуатацию зданий и сооружений.

Предпочтительность такого подхода состоит в том, что информация, полученная от этих лиц, будет использована экспертом для установления причин, обстоятельств и механизма разрушения. Принимая участие в допросах должностных лиц и руководителей, эксперт стремится к тому, чтобы получить более полное представление об условиях, способствующих происшествию.

В данной ситуации следователю необходимо иметь в виду и тот факт, что одной из задач эксперта при его участии в допросе свидетеля является разделение фактофиксирующего и оценочного моментов в показаниях допрашиваемого. Поэтому следователю не следует ограничивать свидетеля в высказываниях оценочного характера. Они наряду с предположениями и догадками могут иметь ориентирующее значение для расследования, способствовать корректировке следственных и экспертных версий.

Таким образом, роль эксперта специфична как при оценке следователем достоверности свидетельских показаний, так и при установлении им правдивости свидетелей и определения объективной правильности его показаний. Эксперт при этом не подменяет собою следователя, его вопросы не должны выходить за пределы предмета судебной экспертизы. Но широта предмета экспертизы и, соответственно вопросов, его касающихся, в совокупности с консультациями эксперта помогают следователю придти к обоснованному умозаключению при оценке показаний.