Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Исторические аспекты становления этики как науки о морали и специфика профессиональной этики юриста 13
Глава 2 Функциональное назначение и специфика нравственных начал адвокатской деятельности
1. Адвокатская этика как разновидность профессиональной этики юриста: понятие, цели и задачи, структура, значение 34
2. Специфика нравственных качеств, составляющих основу профессионального поведения адвоката 48
Глава 3. Нормативно-правовые основы адвокатской этики и их систематизация в ходе судебно-правовой реформы в России
I. Этические аспекты внутреннего убеждения адвоката при исследовании обстоятельств и доказательств по уголовному делу 67
2. Нравственные основы поведения адвоката во взаимоотношениях с отдельными участниками уголовного судопроизводства 101
Заключение 147
Библиография 159
Приложения 180
- Адвокатская этика как разновидность профессиональной этики юриста: понятие, цели и задачи, структура, значение
- Специфика нравственных качеств, составляющих основу профессионального поведения адвоката
- Этические аспекты внутреннего убеждения адвоката при исследовании обстоятельств и доказательств по уголовному делу
- Нравственные основы поведения адвоката во взаимоотношениях с отдельными участниками уголовного судопроизводства
Введение к работе
Актуальность научного исследования. Одно из перспективных направлений последовательного совершенствования уголовно-процессуальной деятельности в современных условиях - усиление нравственных начал российского уголовного судопроизводства.
Известно, что выдающийся юрист России А.Ф. Кони призывал к тому, чтобы будущим правоведам ещё на студенческой скамье прививались высокие нравственные идеалы, с которыми «как с верным компасом, как с прочным вооружением, надо войти в жизнь».
Возрастающее значение нравственности обусловливает повышенное внимание к этике как науке о морали. На протяжении тысячелетий этика составляла основное содержание многих философских учений, постепенно обретая все болыную самостоятельность. Созданию этических систем, объяснению нравственных явлений посвящали свою жизнь величайшие философы прошлого - от Сократа, Платона, Аристотеля до Паскаля, Спинозы и Канта. Этика бралась за решение таких вопросов, как сущность добра и зла, человеческого счастья и смысла жизни, намечала способы преобразования мира на основе общего блага и справедливости. Создавались нравственные идеалы и целые этические миры. Этике отводилась всё большая роль в духовной культуре человечества.
В процессе общественного развития наряду с этикой появилось такое понятие, как профессиональная этика. Это обусловлено, прежде всего, тем, что какой бы профессией пи владел человек, каким бы специалистом он ни был, деятельность его станет наиболее полезной, если в её основе будут лежать нравственные начала, тем более, если эта профессия - адвокат.
Разработка нравственных основ деятельности адвоката составляет предмет адвокатской этики. Адвокатская этика имеет важное значение, прежде всего для организации и деятельности самой адвокатуры, ибо от того, насколько соблюдаются её нормы, зависят, во-первых, как репутация
отдельного адвоката и эффективность его деятельности, так и авторитет адвокатуры в целом. Во-вторых, их применение, в частности, в уголовно-процессуальной деятельности является непременным условием успешного решения задач судопроизводства.
Кроме того, адвокатская профессия имеет свои издержки, оборачивающиеся психологическим и нравственным дискомфортом. И уже потому так актуальны проблемы корпоративной этики, в которой находится решение возникающих коллизий.
Об этом же свидетельствуют результаты проведённого анкетирования практикующих адвокатов. Так, по убеждению большинства опрошенных (59%), для адвокатуры проблемы профессиональной этики с каждым годом приобретают повышенную актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Следует признать, что вопросам, связанным с этическими началами адвокатской профессии, всегда уделялось серьёзное внимание со стороны ведущих российских ученых-процессуалистов. Ими был создан ряд фундаментальных работ, содержащих всестороннее и глубокое исследование различных аспектов данной проблематики, Здесь? прежде всего, заслуживают быть отмеченными труды А.Ф. Кони, Н.Н. Полянского, А.Д. Бойкова, Д.П. Ватмана, Я.С. Киселёва, Г.Ф. Горского, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова и многих других. Если раньше адвокатская этика выступала предметом оживлённых дискуссий, то в настоящее время основное внимание уделяется, как правило, вопросам процессуального характера в адвокатской практике. В последние годы появились работы, посвященные адвокатуре в плане её социальной и правовой сущности. Вместе с тем, обилие литературы по тематике организации адвокатуры и адвокатской деятельности не должно рассматриваться как сдерживающий фактор при проведении новых исследований. В частности, по убеждению известного ученого, руководителя Научно-методического центра Федеральной палаты адвокатов России А.Д. Бойкова тематика адвокатуры с учетом нынешней ситуации, - политической, правовой, нравственной -
позволяет выделить несколько приоритетных направлений развития нашей творческой активности1. К числу таких направлений относятся, в том числе и этические проблемы адвокатской профессии. Это обусловлено тем, что зачастую проблемы адвокатской этики отходят на второй план, становятся второстепенными, о чём свидетельствует отсутствие комплексных исследований по этическому аспекту деятельности адвокатуры, хотя необходимость в этом очевидна.
В практической деятельности также наблюдается пренебрежение моральными принципами и нравственными нормами. Нравственная опустошённость, моральное безразличие, отсутствие каких-либо нравственных устоев - характерные черты психологии отдельных слоев современного адвокатского сообщества. Традиционные понятия долга, чести, совести, с помощью которых некогда оценивалось поведение людей для отдельных представителей данной профессии утратили своё значение, оказались «пустой фразой». Проведённое нами анкетирование показало, что около 7% адвокатов для осуществления своих профессиональных обязанностей не нуждаются в каких-либо нравственных качествах.
Всё сказанное свидетельствует, что комплексное исследование норм адвокатской этики в уголовно-процессуальной деятельности адвоката -актуальная задача, имеющая важное теоретическое и практическое значение.
Объект исследования - социальная ценность этики, морали и нравственности в современном обществе; основное назначение и специфика профессиональной этики в целом и профессиональной этики юриста.
Предмет исследования - теоретические основы и практика реализации норм адвокатской этики: её сущность и значение, цели и задачи; основополагающие нравственные принципы и нормы, определяющие профессиональную деятельность адвоката в сфере уголовного судопроизводства.
1 Бойков Л.Д. Об организации в адвокатуре научно-методической работы // Адвокатская практика- 2005. №2. С.13.
Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются; развитие и углубление учения об этических началах профессии адвоката на основе анализа важнейших теоретических и практических аспектов его деятельности в сфере уголовного судопроизводства с учетом нового законодательства, а также разработка и обоснование предложений, направленных на повышение профессиональной культуры адвокатов, соединение учебной подготовки (переподготовки) с воспитанием кадров.
Достижению поставленных целей способствует рассмотрение следующих задач;
выявить и определить роль нравственных начал для адвокатской профессии;
рассмотрев сущность профессиональной этики в целом и этики юриста в частности, проанализировав позиции отдельных процессуалистов по данному поводу, исследовать специфику адвокатской этики; обосновывать её структуру, выявить и систематизировать основные цели и задачи;
определить этические категории, лежащие в основе адвокатской деятельности;
рассмотреть нравственные аспекты уголовно-процессуальной деятельности адвоката с учётом норм действующего законодательства России и положений Кодекса профессиональной этики адвоката;
обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию нравственных и процессуальных норм, призванных регулировать взаимоотношения адвоката, возникающие, с одной стороны, с клиентом (в зависимости от выполняемой им в уголовном судопроизводстве функции либо с подзащитным, либо доверителем), а с другой - с профессиональными участниками уголовно-процессуальной деятельности (следователем, прокурором, судом) и коллегами;
исследовать проблему повышения эффективности нравственных принципов и норм адвокатской деятельности.
Методология и методика исследования. Методологической основой
работы выступает совокупность научных методов познания: исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический; анализ и синтез, наблюдение и описание. Автором использованы основные принципы, законы и категории диалектического метода познания, а также формально-логический, системно-структурный и другие методы, широко применяемые в юридической науке и апробированные практикой.
Теоретико-правовая основа исследования.
Диссертационное исследование базируется на анализе международного и российского законодательства в области обеспечения этических стандартов поведения адвокатов.
Значительное внимание в работе уделено исследованию норм Кодекса профессиональной этики адвоката с учётом Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Их регламентации использованы при сравнительном анализе с положениями Генеральных принципов этики адвокатов Международной ассоциации юристов, Правил адвокатской этики, утверждённых Международным союзом адвокатов, Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского Сообщества.
Теоретическую основу диссертации составили труды учёных-процессуалистов как прошлого столетии - А.Ф. Кони, ЛД. Кокорева, Д.П. Котова, М,С. Строговича, А.Л. Цыпкина, ПХ. Элькинд и др., так и работы современных учёных: С. Арии, М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, Т.З. Зинатуллина, А.Г. Кучерена, Ю.Ф. Лубшева, Е.Г. Мартынчика, Г.Б. Мирзоева, И.Л. Петрухина, Ю.И. Стецовского и др.
Эмпирическую базу диссертации составляют: результаты анкетирования 132 адвокатов, 111 следователей, прокуроров, судей г. Курска; результаты опроса 360 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы; анализ 400 уголовных дел, рассмотренных Ленинским и Промышленным районными судами г. Курска; обобщение дисциплинарной практики адвокатских палат Воронежской и Курской областей, а также обзор
дисциплинарной практики Совета Адвокатской палаты г. Москвы.
Кроме того, в работе использованы материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации,
Научная новизна диссертационного исследования определяется, во-первых, тем, что проводится комплексный анализ нравственных основ деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве, во-вторых, своеобразным подходом к его изучению., основанному на анализе этических аспектов адвокатской деятельности в свете существующих пробелов и недостатков Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также нового уголовно-процессуального законодательства России и с позиций усовершенствования Кодекса профессиональной этики адвоката.
Диссертационная работа нацелена на развитие и углубление основ теории адвокатской этики, В диссертации вводятся в научный оборот содержащие элементы новизны научные понятия, формулируются соответствующие выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие основные положения, выводы и рекомендации:
Адвокатская этика выступает разновидностью профессиональной этики юриста, с присущими ей конкретными задачами, направленными на достижение определённых целей и характеризуется собственной структурой. Значение адвокатской этики состоит не только в формировании навыков, умений реализовывать нравственные ценности в самых разнообразных конфликтных ситуациях, но и в стремлении к нравственному совершенствованию.
Совершенствование адвокатской деятельности невозможно без овладения механизмом нравственной регуляции, основными компонентами которой выступают определённые профессионально-нравственные качества, устойчиво характеризующие нравственные принципы и нормы, освоенные адвокатом. Как показало проведенное социологическое исследование, ядро
адвокатской профессии должны составлять такие нравственные катеюрии как долг, честь, достоинство, ответственность.
3. Нравственные качества, которые характеризуют моральный облик
адвоката, управляют процессом его нравственного становления и развития.
Указанный вывод должен быть использован в педагогических целях, как в
процессе профессиональной подготовки будущих адвокатов посредством
преподавания специального учебного курса «Основы адвокатской этики», так и
в рамках переподготовки на курсах повышения квалификации и
профессионального мастерства. Рабочая программа соответствующего
спецкурса разработана автором диссертации и представлена в приложении к
работе.
Для оказания качественной юридической помощи важное значение имеют не только профессиональные знания и навыки, но и те нравственные качества, которые определяют моральный облик адвоката и, соответственно, составляют основу его профессиональной деятельности. Исходя из этого, целесообразно разработать методику тестирования, позволяющую определять морально-этический уровень лица, претендующего на приобретение статуса адвоката, после успешного прохождения которого претендент допускается к сдаче квалификационного экзамена.
В связи с тем, что действующим законодательством об адвокатуре РФ не в полной мере урегулирован вопрос ответственности, как это отмечают свыше 52% практикующих адвокатов, в качестве гарантии соблюдения этических принципов и норм, представляется необходимым усовершенствовать деятельность квалификационных комиссий, которые должны выполнять роль определённого механизма, способного не только сдерживать, но и пресекать недобросовестное поведение со стороны лиц, возложивших на себя выполнение обязанностей адвоката.
По нашему убеждению, именно квалификационные комиссии должны заниматься вопросами ответственности адвокатов. Кроме этого, в компетенции квалификационной комиссии следует предусмотреть также: доведение
основных требований Кодекса профессиональной этики адвоката до сведения; проведение семинаров относительно толкования норм Кодекса; разработка мер, поддерживающих Кодекс; а также обобщение дисциплинарной практики квалификационных комиссий в регионах и ознакомление с результатами адвокатов и консультации адвокатов по этическим вопросам, в настоящее время отнесённые к функции Совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.
6, На основе анализа и в развитие положений Кодекса профессиональной этики адвоката предлагаются практические рекомендации по усовершенствовашпо нравственной сущности адвокатской деятельности, В частности, деятельность адвоката в процессе всегда должна представлять собой принципиальную, добросовестную и активную работу по защите прав и законных интересов доверителя либо подзащитного.
Долг адвоката - содействовать установлению и углублению взаимопонимания с доверителем (подзащитным), что необходимо для самого существования адвокатуры. Такого мнения придерживаются свыше 68% опрошенных респондентов.
Профессиональный долг адвоката, нравственные начала профессии обязывают его всегда принципиально осуществлять свою позицию и в случае несогласия с ней суда первой инстанции при наличии достаточных к тому оснований последовательно отстаивать её в вышестоящих инстанциях.
При возникновении определённой коллизии в позициях доверителя (подзащитного) и адвоката, последний должен принять все необходимые меры для того, чтобы убедить в целесообразности подачи жалобы, ознакомить с содержанием жалобы либо непосредственно вручить её копию, а также разъяснить право на отказ от его услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящее диссертационное исследование носит как теоретический, так и практический характер. Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения существенно расширяют и углубляют знания в
11 области этических аспектов адвокатской профессии. Исследовательский интерес к научному осмыслению адвокатской этики в сфере уголовного судопроизводства в немалой степени обусловливается проблемами, возникающими в практической деятельности адвокатов. Тем более, что проведённое исследование указывает на несовершенство отдельных процессуальных положений и норм действующего законодательства.
Разработанные диссертантом предложения могут быть использованы как в законотворческом процессе, так и в ходе дальнейших научно-практических исследований проблем адвокатской этики в системе нравственных начал уголовного судопроизводства. Реализация выработанных в процессе исследования положений выступит своеобразным преобразованием норм Кодекса профессионалвной этики адвоката, будет содействовать решению сложных нравственных проблем и простых, но не менее важных с точки зрения морали вопросов участия адвоката в уголовном судопроизводстве, а также способствовать повышению их профессионального мастерства. Кроме того, положения и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе изучения курса «Уголовный процесс», а также спецкурсов «Этика уголовного процесса», «Адвокат в уголовном судопроизводстве России».
Апробация результатов исследования. Рассмотренные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных различным проблемам действующего уголовно-процессуального законодательства России (Всероссийская научно-практическая конференция «На пути к правовому государству: трудности и достижения» - 24-27 октября 2001г. - Курск; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реформирования правовой системы РФ» - 25-26 апреля 2002г. - Белгород; межвузовская научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» - 25 апреля 2003г. - Орёл; межрегиональная научно-практическая
конференция «Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России» - 29-31 мая 2003г. - Курск и др.), а также научном семинаре по вопросам применения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проходившем 31 октября 2003г. при адвокатской палате Курской области.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырнадцати публикациях.
Структура диссертации обусловлена ее тематикой и включает в себя введение, три главы, содержащие, соответственно, четыре параграфа, заключение, список использованных нормативно-правовых источников и специальной литературы и приложения.
Адвокатская этика как разновидность профессиональной этики юриста: понятие, цели и задачи, структура, значение
Стремление адвокатуры к нравственному самоочищению прослеживается на протяжении всей её истории. Согласно исследованию отдельных процессуалистов, история, выработав два типа адвокатуры, вместе с тем создала и две системы адвокатской этики; англо-французскую и австро-германскую. Первая превосходит вторую как возвышенностью взгляда на деятельность адвокатуры, так и строгостью требований, предъявляемых к нравственности членов профессии. Выше всех в этом отношении стоят французские и бельгийские адвокаты, обладающие в трудах Молло, Лиувилля, Крессопа, Дюшена и Пикара полными сводами своей этики3. В частности, как писал Молло «если в слоге - весь человек, то в честности - весь адвокат... Можно даже утверждать, что в ней заключаются все качества, необходимые адвокату: назначение его - убеждать, а убедить может только честный человек»".
Далее, следуют англичане, хотя и неимеющие подобных писанных кодексов, но выработавшие себе традиции, сходные с французскими и бельгийскими. Известный английский юрист XIX в. Р. Гаррис, к примеру, следующим образом охарактеризовал основные этические требования к адвокатской профессии: "...если задуматься над тем, что в деле бывают поставлены на карту жизнь, достояние, общественное положение, честь и доброе имя людей, вверившихся адвокату, то нельзя не сказать, что нравственный долг обязывает его потрудиться настолько, чтобы усвоить хотя бы основные начала того искусства, которое служит успеху в этой ответственной борьбе"1.
В свою очередь крупнейший знаток истории и этики адвокатского дела в России Е. В, Васьковский, также акцентируя отдельное внимание на вопросах адвокатской этики, отмечал следующее: "нужно иметь в виду, что адвокатура, вращаясь постоянно в сфере борьбы нравственного с безнравственным, дозволенного с недозволенным, справедливого с несправедливым, подтвержена тысяче таких искушений, которые незнакомы другим профессиям. Честности врача или архитектора грозит испытание только в очень редких случаях, честности адвоката - на каждом шагу. Кто будет предлагать доктору или архитектору вознаграждение за то, что бы он отнесся недобросовестно к своей обязанности, затянул болезнь пациента, построил дом из плохого материала? Адвокаты же получают подобные предложения чуть ли не каждый день. Выиграть процесс, как бы ни был он неправ с нравственной или юридической точек зрения, и какие бы способы ни пришлось для этого употреблять, а если не выиграть, то хоть затянуть его,„. в уголовном процессе избегнуть наказания хотя бы с помощью лжесвидетелей и поддельных документов, - вот с какими просьбами обращаются нередко тяжущиеся и подсудимые к адвокату...Поэтому адвокатура в отличие от других либеральных профессий требует особой и притом крепкой внутренней организации которая бы гарантировала честность и добросовестность членов сословия" ,
Таким образом, в виду наличия специфических особенностей адвокатской профессии, дореволюционный российский адвокат, вступая в сословие, клялся "не писать и не говорить на суде ничего, что могло бы клониться к ослаблению...доброй нравственности, но честно и добросовестно исполнять обязанности принимаемого на себя звания" . Созидателями и стражами нравственных устоев русской адвокатуры выступили Советы присяжных поверенных. Как писал А.Ф. Кони, Советам присяжных поверенных приходилось «вырабатывать одновременно и приёмы адвокатской техники, и правила адвокатской этики»1.
Основополагающие положения адвокатской этики были непосредственно закреплены в «Учреждении судебных установлений» в гл,2 «О присяжных поверенных»2.
Однако, несмотря на подобные призывы к нравственной чистоте защиты, социальный и политический уклад старой России способствовал процветанию пронырливых адвокатов-дельцов, ничем не брезговавших ради личной наживы" . С.А. Андреевский по этому поводу отмечал: «Как досадно и обидно наблюдать всё, что появилось на смену трудным, но поистине блестящим начинаниям нашей адвокатуры в последнее время. Всё, от чего следовало бы очищать наше сословие, как от вреднейших плевел, мешающих его нравственному росту и авторитету, расплодилось с поразительной силой»4.
Специфика нравственных качеств, составляющих основу профессионального поведения адвоката
В юридической литературе существует мнение, что «хорошая» адвокатура должна базироваться на трёх китах - демократическая структура её организации, гарантии независимости конкретного адвоката, свод этических правил профессии . Последняя составляющая данной триады, на наш взгляд, особо актуальна. Это не случайно. Закон не оперирует такими нравственными категориями как уважение, тактичность, корректность, вежливость и т.д. Однако в профессиональной деятельности того или иного участника уголовного судопроизводства, в том числе адвоката, эти нравственные ориентиры играют немаловажную роль. Как пишет А.Д. Бойков, "правовая зрелость специалиста не может характеризоваться лишь определённой суммой знаний, умений, навыков, она включает и соответствующий уровень нравственного развития личности, овладения ею моральными требованиями данной профессии" .
Принятие общих., основополагающих этических правил, принципов профессионального поведения изначально занимало умы видных теоретиков и практиков XX столетия. Однако любые попытки всерьёз заговорить о необходимости разработки этического кодекса той или иной профессии, изживались «на корню» ввиду того, что в основе правовой идеологии господствовал единый для всех моральный кодекс строителя коммунизма,
С годами ситуация изменилась. Всё большее внимание стали уделять особенностям нравственного поведения, которые порождаются спецификой той или иной профессиональной деятельности. Не стало исключением и адвокатское сообщество, 31 января 2003 г. Первый Всероссийский съезд адвокатов в целях поддержания профессиональной чести и сознания нравственной ответственности адвокатов перед обществом, развивая традиции российской присяжной адвокатуры, яринял первый в истории российской адвокатуры Кодекс профессиональной этики адвоката, в котором устанавливаются обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, а также на международных стандартах и правилах адвокатской профессии1. Как показало проведённое нами анкетирование 132 представителей Адвокатской палаты Курской области, свыше 95% адвокатов одобрили этот документ. По убеждению опрошенных, принятие такого Кодекса способствует, прежде всего, повышению престижа адвокатской деятельности (30,9%), сокращению нарушений этических требований в уголовном судопроизводстве (свыше 21%), а также повышению общего уровня морали в обществе (19%). Главное же его предназначение, по мнению 52,4% респондентов, - это нравственное формирование адвоката, которое в современных условиях весьма призрачно. Основными причинами этого являются, как полагает 36,4% адвокатов, недостаточный уровень профессионально-этического развития; во-вторых, несоблюдение этических норм участниками уголовно-процессуальных отношений, в которые вступает адвокат при отправлении своих обязанностей (34%); пробелы в общей профессиональной культуре (27,3%), а также недооценка важности нравственных начал самими адвокатами (еввіше 20%).
Как справедливо отмечаеіся в юридической литературе, свод профессионально-этических норм может быть выработан липгь в итоге достаточно длительного и широкого обсуждения проекта всей адвокатской общественностью . Вместе с тем, проект ныне действующего Кодекса профессиональной этики адвоката не был подвергнут достаточно широкому обсуждению и тщательной проработке. Уже теперь он вызывает серьезные критические замечания, в связи с чем, по мнению исследователя адвокатской этики А.Д. Бойкова, возможно дополнение Кодекса общими принципами адвокатской этики, которые бы служили ориентиром для адвоката в решении неизбежно возникающих нравственных коллизий .
Не преследуя цели дать исчерпывающий переченв тех нравственных основ, которые, на наш взгляд, должны содержаться в Кодексе профессиональной этики адвоката, мы со своей стороны на основе сравнительного анализа существующих пробелов и недостатков в профессиональной адвокатской деятельности хотим поделиться своими соображениями относительно содержания отдельных положений этого важнейшего документа (применительно к профессиональной деятельности адвоката в уголовном процессе). Начать рассуждения, полагаем, следует с тех нравственных качеств, которые характеризуют моральный облик адвоката и управляют процессом его нравственного развития.
Это обусловлено, прежде всего, тем, что надлежащее осуществление профессиональной деятельности участников уголовного судопроизводства, в том числе и адвоката, их роль в формировании морали и укреплении общественного правосознания находятся R прямой зависимости от уровня нравственности личности, степени этичности поведения. Как утверждает один немецкий философ, «быть нравственно хорошим - это цель и предназначение человеческого существования. Если мы понимаем это, то уникальное значение и достоинство нравственных ценностей становится ещё очевидней»0.
Этические аспекты внутреннего убеждения адвоката при исследовании обстоятельств и доказательств по уголовному делу
В юридической литературе неоднократно поднимается обсуждение так называемых «вечных вопросов адвокатуры». На наш взгляд, один из них касается внутреннего убеждения адвоката. По данной проблеме высказаны различные, в большинстве своём противоречащие друг другу, точки зрения. Каждый автор довольно логично аргументировал свою позицию и доказывал несостоятельность противоположной. Правильное решение этого вопроса всегда вызывало определённую сложность по той причине, что здесь переплетается множество аспектов: правовых, процессуальных, психологических, в том числе и нравственных. И если одно из мнений было безупречно в правовом плане решения данной проблемы, то часто уступало или несоответствовало её процессуальным и этическим аспектам. Не рассматривая проблему внутреннего убеждения адвоката в целом, мы хотим охарактеризовать её исключительно в контексте исследования доказательств и обстоятельств по делу.
Но, прежде чем приступить к рассмотрению основных этических аспектов обозначенной проблемы, необходимо коснуться некоторых правовых вопросов, определяющих сущность адвокатской деятельности, в частности, необходимо определить процессуальную функцию адвоката. И первоначально следует разобраться с терминологией. В статье 1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» предусматривается такое понятие как «доверитель» в отношении всех физических и юридических лиц, обращающихся к адвокатам за защитой их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Однако, применительно к уголовному процессу и, в частности, к институту защиты, данный термин представляется не совсем удачным. Этимологически «доверитель» - это лицо, оказывающее кому-либо доверие или выдающее кому-либо доверенность1.
Бесспорно, потерпевший, равно как и обвиняемый (подозреваемый), заключающие соглашение с адвокатом, в определённом смысле доверяют свои интересы доверенному, т.е. адвокату. Однако, применимо ли употребление такого термина относительно защиты по назначению? Полагаем, нет, поскольку в данном случае, обвиняемый (или подозреваемый) довольствуется услугами того адвоката, который в целях защиты его прав и законных интересов обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом посредством обращения в соответствующую адвокатскую палату.
Кроме того, при рассмотрении данного вопроса следует учитывать также и институт обязательного участия, когда привлечение адвоката в уголовное судопроизводство осуществляется по предписанию закона и не зависит от воли обвиняемого, подозреваемого. Как следует из сказанного выше, не исключается вероятность привлечения адвоката к участию в уголовном процессе не в силу оказания ему определённого доверия со стороны гражданина, а исключительно в силу закона.
Приведённые соображения позволяют нам признать более правильными положения проекта Закона «О присяжной адвокатуре», разработанного Союзом адвокатов РФ и Московским общественным научно-исследовательским институтом адвокатуры при президиуме Московской городской коллегии и
Московской областной коллегии адвокатов разграничивающие понятия «доверитель» и «подзащитный» . Именно данного подхода мы и будем придерживаться в нашем исследовании, поскольку таковой, надо полагать, в большей степени соответствует нормам Уголовно-процессуального кодекса
В силу того, что не следует смешивать эти понятия, подменять одно другим, полагаем целесообразным внести соответствующие дополнения в положения ныне действующего ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», изложив ст.1 в следующей редакции: адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверителям) и подзащитным (при участии адвоката в уголовном судопроизводстве в качестее защитника) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а такэ/се обеспечения доступа к правосудию,
В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 48), а также ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» на адвокатов возлагается обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь каждому, кто в этом нуждается.
Нравственные основы поведения адвоката во взаимоотношениях с отдельными участниками уголовного судопроизводства
Следователь, прокурор, судья, адвокат - все они, по образному выражению Г, Резника, - члены одной юридической семьи. Выполняя различные процессуальные функции, представители этих профессий должны, по замыслу законодателя, образовывать содружество, устремлённое к единой цели - достижению законного, обоснованного и справедливого решения по делу1.
Проблема взаимоотношений участников следствия и судебного разбирательства имеет важное теоретическое и практическое значение. От того, каковы эти взаимоотношения, во многом зависит ход уголовного судопроизводства в целом.
Отдельного внимания заслуживает вопрос, касающийся этики отношений между адвокатом и следователем. Будучи основными участниками процесса в стадии предварительного расследования, адвокат и следователь должны строить свою деятельность в строгом соответствии с законом, его требованиями, что, в свою очередь, будет исключать возможность возникновения большинства этических проблем в отношениях между ними",
В большинстве случаев следователи именно таким образом и поступают в своей повседневной деятельности, в целом положительно относятся к участию адвокатов в деле, ибо как указали 23,5% опрошенных, устранение недостатков и процессуальных нарушений, подмеченных адвокатом, повышает качество следственных материалов и обоснованность принимаемых решений.
Однако есть ещё и такие следователи, которые появление адвоката в процессе рассматривают как посягательство на их функции, как ограничение их властных полномочий, как потенциальное препятствие для своевременного окончания расследования. Следует отметить, что такое недоброжелательное отношение в равной мере относится как к защитникам, так и к адвокатам -представителям.
Между тем, участие защитника повышает объективность проводимого расследования, позволяет следователю более взвешенно и всесторонне оценить доказанность вменяемых в вину эпизодов преступной деятельности, способствует своевременному предупреждению и устранению следственных ошибок1. Защитник «опасен», - как справедливо отмечает B.C. Щадрищ -только неквалифицированному следователю, не уверенному в своих силах и выводах по делу, но для такого следователя аналогичную опасность представляют и прокурор, и суд".
По действующему УПК России защитник допускается к участию в уголовном деле не только с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, как это предусматривалось по УПК РСФСР, а на более ранних этапах производства по делу (ч.З ст.49). Тем не менее, в правоприменительной практике, к сожалению, имеют место случаи умышленного сближения момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и окончания расследования. Результаты проведённого исследования показали, что по 30% уголовных дел обвинение предъявлялось за день или в день окончания предварительного следствия и по 34% - за несколько (от двух до пяти) дней до окончания предварительного следствия\ что обоснованно расценивается как серьёзное нарушение права обвиняемого на защиту.
Разумеется, не следует поспешно ставить лицо в положение обвиняемого, без достаточных и веских к тому оснований. Опасность преждевременного вынесения соответствующего процессуального акта состоит в необоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого, неправомерного применения мер пресечения1. Однако недопустимо впадать и в другую крайность, медлить с привлечением в качестве обвиняемого во вред обеспечению прав личности. "Осторожность в привлечении, - отмечал А.Ф. Кони, - вещь необходимая. Это не только юридическое, но и нравственное требование. Но осторожность не должна быть смешиваема с умышленной медлительностью, сводящей на ничто права обвиняемого, подлежащего рано или поздно неизбежному привлечению"2.
Развивая эту мысль, СП. Щерба в свою очередь справедливо отмечает, что "запоздалое привлечение лица в качестве обвиняемого является грубым нарушением права обвиняемого на защиту, обусловленным односторонностью и предвзятостью следствия"3.
Вероятно, в качестве определенной процессуальной гарантии реального обеспечения прав и обязанностей данного участника уголовного судопроизводства целесообразно установить некий минимальный срок, который будет в обязательном яорядке отделять указанные процессуальные действия, что следовало бы предусмотреть в действующем законодательстве. Так, ст. 215 УПК необходимо дополнить новой частью следующего содержания: в случае если лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, не признает себя виновным в совершении преступления окончание предварительного следствия допускается не ранее 10 суток с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.
Что касается деятельности адвоката-представителя, то она также вызывает определённые неодобрительные отзывы. Приходится сталкиваться с такими высказываниями, что участие адвоката-представителя в стадии предварительного расследования является обременительной обузой, затягивающей следствие и мешающей ему, в связи с чем он должен уступить в процессе место непосредственно заинтересованному лицу, т.е. потерпевшему, интересы которого в полной мере отстаивает и защищает государство в лице следователя (дознавателя) и прокурора. Как свидетельствуют результаты опроса, свыше 52% следователей, около 33% прокуроров и 25% судей убеждены, что интересы потерпевшего в полной мере защищены стороной обвинения, поэтому участие адвоката-представителя в уголовном процессе является простой формальностью.
Между тем, по мнению процессуалистов, потерпевший интересует следователя и прокурора лишь постольку, поскольку он им необходим для обоснования обвинения. Остальные проблемы потерпевшего их не очень волнуют. Прокурор может прекратить дело на предварительном следствии, либо отказаться от обвинения в суде, не интересуясь мнением потерпевшего .
О незащищенности процессуальной фигуры потерпевшего свидетельствует и правоприменительная практика. Это выражается, как отмечает B.C. Щадрип, прежде всего в том, что "ведущие уголовный процесс государственные органы, возбудив уголовное дело в связи с причинением лицу вреда, оттесняют его на задний план, отводят ему роль пассивного созерцателя их действий. Они работают в основном на себя, ориентируясь на существующие формализованные показатели своей работы. Забывая о том, что весь механизм уголовного судопроизводства в данном случае приводится в действие, собственно, ради восстановления нарушенных преступлением прав пострадавшего" .