Методика расследования детоубийств Соловьева Наталья Алексеевна

Методика расследования детоубийств
<
Методика расследования детоубийств Методика расследования детоубийств Методика расследования детоубийств Методика расследования детоубийств Методика расследования детоубийств Методика расследования детоубийств Методика расследования детоубийств Методика расследования детоубийств Методика расследования детоубийств
>




Соловьева Наталья Алексеевна. Методика расследования детоубийств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2001 232 c. РГБ ОД, 61:01-12/582-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика детоубийств. Обстоятельства, подлежащие доказыванию . 12

1. Понятие и структура криминалистической характеристики детоубийств 12

2. Содержание криминалистической характеристики детоубийств. Обстоятельства, подлежащие доказыванию 22

Глава 2. Особенности расследования детоубийств на первоначальном этапе 61

1. Исходные следственные ситуации и проверка типичных версий 61

2. Осмотр места происшествия и трупа новорожденного 73

3. Судебно-медицинское исследование трупа новорожденного 95

4. Допрос подозреваемых в совершении детоубийстве 125

5. Судебно-медицинская экспертиза подозреваемой в совершении детоубийства 134

Глава 3. Деятельность следователя на последующем этапе расследования. Предупреждение детоубийств 150

1. Особенности производства отдельных следственных действий (обыск, допросы обвиняемых, проверка показаний на месте, следственный эксперимент и назначение судебных экспертиз) 150

2. Предупреждение детоубийств 179

Заключение 200

Библиография 208

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общие негативные тенденции, наблюдаемые сегодня в обществе и являющиеся результатом не всегда продуманных социально-экономических преобразований, не обошли стороной и сферу женской преступности. Существенное ослабление главных социальных институтов и, в первую очередь, семьи, а также социального контроля; возросшая напряженность в обществе, рост таких антиобщественных явлений как алкоголизм, наркотизм, проституция; ухудшение материального положения населения, безработица; падение норм нравственности, морали и духовных ценностей в обществе привели в последние годы к значительному росту преступлений, совершаемых женщинами.

В структуре «женских» преступлений заметное место занимают детоубийства. Эта проблема существовала в России всегда. Сегодня она стоит особенно остро. Так, за последние шесть лет более чем вдвое выросло число убийств матерями новорожденных.1 В УК РФ теперь введена ст. 106, специально предусматривающая ответственность за подобные деяния. По сути дела уголовным законом предусмотрено два вида детоубийства:

  1. убийство матерью своего новорожденного ребенка во время или тотчас же после родов;

  2. убийство матерью своего новорожденного ребенка в условиях психо-травмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Специфика данных составов преступления ведет на практике к высокой степени их латентности, а отсутствие конкретных рекомендаций по комплексному подходу выявления и расследования детоубийств - к большому количеству нераскрытых преступлений этой категории.

1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже 21 века / Под общей ред. А.И. Гурова. - М.: ВНИИ МВД РФ. 2000.-С. 21.

По данным ГУИН МВД РФ, в 1995 году в колониях отбывали наказание 150 матерей-детоубийц, в 1998 - 148, хотя официально было зарегистрировано по России 220 совершенных преступлений данной категории. Пик пришелся на 1986 год - 248 случаев, в 1990-1995 г.г. - 106-110 детоубийств. Однако, точной статистики детоубийств нет. К вышеуказанным цифрам нужно относиться крайне осторожно. По подсчетам экспертов, данных преступлений в год совершается до 5 тысяч.

Низкий процент раскрываемости детоубийств объясняется рядом факторов субъективного и объективного характера.

К субъективным можно отнести распространенное на практике и в теории мнение о меньшей общественной опасности изучаемой категории преступлений. И, как следствие, - неполное и невсестороннее расследование, оставление невы-явленными причин и условий, способствующих совершению детоубийств.

К объективным факторам низкой раскрываемости подобных преступлений следует отнести сложность доказывания состава детоубийства, особенно если уголовное дело возбуждено при отсутствии трупа новорожденного ребенка, и вся доказательственная база строится на косвенных уликах.

В отечественной юридической науке проблемы, связанные с особенностями расследования отдельных видов преступлений, постоянно привлекали и привлекают внимание ученых. Вместе с тем, нельзя не отметить недостаточную разработанность тактики проведения отдельных следственных действий по делам о детоубийствах и, в целом, методики расследования преступлений данного вида. Проблеме методики расследования детоубийств никогда не придавалось значения самостоятельного направления в разделе криминалистической методики.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что актуальность обозначенной темы определяется следующими факторами:

' См.: Волкова А.Е. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н. - М: НИИ МВД РФ, 19%. -С. 17.

1) изменениями, происходящими в социально-экономической, поли-
ф> тической и правовой жизни общества;

  1. выделением детоубийства в самостоятельный привилегированный состав преступления;

  2. социальной опасностью рассматриваемого вида преступлений;

  3. высокой степенью латентности детоубийств;

  4. трудностями, связанными с доказыванием данного состава преступления;

6) недостаточной разработанностью исследуемой проблемы.
Поэтому, критически оценивая современное состояние криминалистиче-

* ской теории, и, учитывая потребности следственной практики, надо признать, что отмеченная тема нуждается в отдельном глубоком и всестороннем изучении. Указанные выше обстоятельства предопределяют актуальность поднятой проблемы и служат основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является обобщение имеющегося теоретического материала и результатов анализа следственной практики и, на основании этого, выработка соответствующих научных и методических предложений, направ-# ленных на повышение эффективности расследования и предупреждения детоубийств.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных и практических задач, среди которых можно выделить следующие:

  1. теоретическое обоснование криминалистической характеристики детоубийств, определение её структуры и содержания;

  2. анализ понятия и основных признаков детоубийства, выявление криминалистических особенностей данного вида преступлений;

  1. комплексное исследование элементов криминалистической характеристики детоубийств и связей между ними (корреляционной зависимости между выделенными элементами);

  2. анализ содержания таких понятий, указанных в диспозиции ст. 106 УК РФ, как-то: «психотравмирующая ситуация» и «состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости»;

  3. изучение специфики первоначального этапа расследования детоубийств, включая выдвижение версий;

  4. выделение тактических и психологических особенностей проведения отдельных следственных действий по делам о детоубийствах;

7) дача рекомендаций по использованию следователями специальных знаний в
расследовании детоубийств;

  1. разграничение детоубийства и производства криминального аборта, и выявление последнего в ходе расследования детоубийства;

  2. анализ причин и условий, способствующих совершению детоубийств;

10) анализ следственной практики с целью выявления допускающихся оши
бок. Изучение их сущности и выработка средств их предупреждения.

Предмет и объект исследования^ Предметом настоящего диссертационного исследования являются знания закономерностей возникновения криминалистически значимых сведений о совершенном детоубийстве и основанные на познании этих закономерностей возможности их использования в целях установления новой информации о преступлении, получении доказательственной информации.

Объектом является криминалистическая характеристика детоубийств, первоначальный и последующий этапы расследования, а также профилактика данной категории преступлений.

Методологическая основа и методика исследования.

(>

Методологическую основу исследования составили современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой.

При подготовке работы общей теоретической и методологической базой для решения поставленных задач послужили основные положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания.

В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались следующие методы: сравнительно-правовой, сравнительно-сопоставительный метод исторического анализа, описательно-аналитический.

Исследование, проводимое на стыке ряда научных дисциплин, потребовало использования литературы в области философии, логики, криминалистики, уголовного права, криминологии, судебной психиатрии, судебной медицины, юридической психологии и др., что во многом предопределило комплексный характер настоящего диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных процессуалистов и криминалистов, таких как: Л.Е. Ароцкера, Р.С. Белкина, О.Я. Баева, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Л.Г. Видонова, Ф.В. Глазырина, А.А. Закатова, А.К. Звирбуля, ГГ. Зуйкова, Л.М. Карнеевой, И.Ф. Пантелеева, НИ. Порубова, АР. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Не были оставлены без внимания и фундаментальные труды дореволюционных российских юристов: Б.Л. Бразоля, А.Ф. Кони, А. Лохвицкого, Н. Лю-бавского, Н. А. Таганцева, С. Шашкова.

В диссертации использованы работы зарубежных авторов, внесших значительный вклад в разработку отдельных вопросов, связанных с расследованием преступлений: Г. Гросса, Э. Кноблоха, Я. Пещака, В. Прерада, Э. Ферри, Д.А. Дриля, Э. Дюркгейма и др.

В процессе работы над диссертацией был проведен анализ следственной и экспертной практики. Диссертантом было изучено 112 уголовных дел о дето-

убийствах, 115 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 106 УК РФ, 50 материалов о прекращении производства по уголовным делам, возбужденным по фактам обнаружения трупа новорожденного или исчезновения ребенка. Исследованием были охвачены Волгоградская, Саратовская, Ростовская и Астраханская области. Кроме того, в ходе исследования было проанкетировано 115 следователей прокуратур Волгоградской области.

Базовым органом при проведении исследований по теме настоящей работы явилась прокуратура Волгоградской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой.

Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения вопросов тактики и психологии расследования детоубийств. В работе рассматриваются не изученные методологические основы исследуемой проблемы и на их базе формируются положения методического характера.

На основе системного подхода раскрыты одновременно правовые, организационные и методические аспекты использования специальных знаний в расследовании детоубийств, особенности назначения судебно-медицинской, су-дебно-психиатрической и судебно-психологической экспертиз по делам данной категории преступлений, оценка и использование экспертных выводов следователем, Разработаны основы профилактической деятельности в рамках данной проблемы.

Положения, выносимые на защиту;

  1. Структура и содержание видовой криминалистической характеристики детоубийств.

  2. Особенности возбуждения уголовного дела по фактам совершения детоубийств.

  3. Особенности выдвижения типичных версий по делам о детоубийствах.

  1. Определение времени действия психотравмирующей ситуации и нахождения женщины в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, которое учитывается при квалификации содеянного по ст. 106 УК РФ.

  2. Тактические и психологические особенности проведения отдельных следственных действий.

  3. Использование специальных знаний в расследовании детоубийств.

  4. Выводы о необходимости назначения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемой в совершении убийства своего новорожденного ребенка.

  5. Методы выявления производства криминального аборта в ходе расследования детоубийства.

  6. Выводы об основных причинах и условиях, способствующих совершению детоубийств, и факторах, негативно влияющих на их выявление.

10)Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части назначения судебных экспертиз, проведения отдельных следственных действий и квалификации содеянного.

Теоретическая и практическая значимость результатов настоящего диссертационного исследования состоит в том, что многие положения и выводы, а также рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для оптимизации работы следователя при расследовании детоубийств, для повышения эффективности их раскрытия, расследования и предупреждения, а также направлены на совершенствование нормативного регулирования отдельных следственных действий. Некоторые положения работы могут иметь значение для улучшения подготовки в высших и средних специальных заведениях России. Результаты исследования могут быть применены в научно-практических семинарах, проводимых для повышения квалификации следователей и других работников правоохранительных органов.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций по криминалистике, спецкурса по использованию специальных знаний на предварительном следствии, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедр уголовного процесса, криминалистики и юридической психологии Волгоградского государственного университета; на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в декабре

1997, апреле 1998, 1999 годов в ВолГУ.

Проблемные вопросы, составляющие сущность диссертационного исследования, изложены автором в четырех научных публикациях, а также использованы в работе методико-криминалистического отдела прокуратуры Волгоградской области.

Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность прокуратур Волгоградской области, используются в учебном процессе на кафедре уголовного процесса, криминалистики и юридической психологии ВолГУ.

Акты о внедрении результатов диссертационного исследования в следственную практику и учебный процесс приведены в приложении.

Структура и объем диссертации определены содержанием темы и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (10 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. К вопросу об оценке следователем экспертных заключений, данных судебным медиком при исследовании трупов новорожденных. // Экспертиза на службе следствия. Тезисы научно-практической конференции - Волгоград: ВЮИ МВД РФ,1998. - С. 31-34.

  2. Детоубийство: психолого-психиатрический аспект проблемы. // Вестник ВолГУ. Серия 5: Политика. Социология. Право. - Волгоград: ВолГУ,

1998, выпуск!.-С. 107-111.

  1. Способы совершения детоубийств.// Сборник трудов молодых ученых и студентов ВолГУ Материалы конференции. - Волгоград: ВолГУ, 1998. -С. 196-198.

  2. Выдвижение и проверка типичных версий при расследовании детоубийств. // Вестник ВолГУ. Серия 5: Политика. Социология. Право. - Волгоград: ВолГУ, 1999, выпуск 2. - С. 101-107.

Понятие и структура криминалистической характеристики детоубийств

Учение о криминалистической характеристике преступлений, как исходная теоретическая и информационная база построения частно - методических рекомендаций, является составной частью завершающего раздела криминалистики - криминалистической методики (методики расследования отдельных видов преступлений).

В последнее время становится общепринятым предварять изложение методических особенностей расследования преступлений их криминалистической характеристикой, что представляется правильным, поскольку именно ей определяются многие особенности расследования.

Содержание криминалистической характеристики в известной степени определяется обстоятельствами, подлежащими установлению по данной категории дел. С другой стороны, в процессе криминалистического анализа преступлений могут быть выявлены обстоятельства, знание которых существенно облегчает установление события преступления и изобличение виновных (так называемые промежуточные факты). Без учета криминалистической характеристики трудно представить также возможность обоснованного выдвижения версий и их эффективной проверки. Сведения, содержащиеся в криминалистической характеристике, находят практическое применение и в других разделах криминалистической методики.

Проблеме криминалистических характеристик преступлении уделяли и lit уделяют значительное внимание многие ученые-криминалисты - Р.С. Белкин , АН. Васильев2, И.Ф. Герасимов3, И.Ф. Пантелеев4, Н.А. Селиванов5, В.Г. Тана-севич и В.А. Образцов и др.

Следует отметить, что единого, общепризнанного определения криминалистической характеристики еще не выработано. Однако, различия во взглядах отдельных авторов не носят принципиального характера. Разногласия преимущественно касаются частных вопросов и обычно связаны с обсуждением практически значимой системы структурных элементов, образующих криминалистическую характеристику преступления.

Изучение и наш анализ литературы по данной теме позволяют проследить две тенденции в развитии учения о криминалистической характеристике преступления. Первая тенденция касается разногласий относительно того, что следует понимать под криминалистической характеристикой - криминалистическую характеристику преступления вообще, криминалистическую характеристику отдельного вида преступления или криминалистическую характеристику конкретного, единичного преступления. Вторая тенденция связана с ведущимися спорами по поводу того, какие практически значимые структурные элементы образуют содержание криминалистической характеристики преступления. Та-J кое положение в значительной мере объясняется тем, что в процессе полемики не всегда учитывается степень общности анализируемого понятия (первая тенденция). Между тем, далеко не безразлично, идет ли речь о категориальном, родовом или видовом уровне названных характеристик.

Так, если формирование криминалистических характеристик «преступления вообще» (на категориальном уровне общности) лишено практического смысла, как справедливо отмечено И.Ф. Пантелеевым,1 а на уровне родовых криминалистических характеристик преступления сравнительный анализ «наборов» структурных элементов каждой такой системы малоэффективен, (криминалистически значимые признаки здесь существенно нивелированы), то на уровне видовых криминалистических характеристик преступлений сочетание соответствующих структурных элементов и в количественном и в качественном отношениях варьируют в зависимости не только от объекта преступного посягательства, но и от способа совершения преступления и других особенностей, определяющих в криминалистическом плане тот или иной вид (подвид) классифицируемых деликтов.

В отдельных случаях имело место смешение понятий видовой криминалистической характеристики и криминалистической характеристики конкретного, единичного преступления. Не проводит четкого разграничения понятий В.К.Гавло.3 Вместе с тем, он совершенно правильно полагает, что «криминалистические характеристики содержат понятия различной степени абстракции, соответственно этому они имеют различные уровни содержания информации», Но, в то же время, В.К. Гавло и его единомышленники, в частности, В.И. Шиканов, идут дальше, полагая, что: «самая низкая степень абстракции - это криминалистическая характеристика конкретного преступления».

По мнению ВИ. Шиканова, криминалистическая характеристика каждого конкретного единичного преступления - это криминалистическая оценка реальных фактов (прежде всего действий правонарушителя), релевантных в уголовно-правовом, процессуальном и тактическом отношениях.4 Понятие крими налистической характеристики конкретного единичного преступления, по его i% мнению, совпадает с понятием следственной ситуации.1 Однако, они не тождественны - криминалистическая характеристика преступлений - система фактических данных, источники получения которых в ее содержание не входят; последние имеют лишь удостоверительное значение, помогая решению вопроса о достоверности этих данных; понятие же следственной ситуации охватывает и источники получения фактических данных. Составить полное и точное представление о конкретной следственной ситуации невозможно без учета того, благодаря каким следственным действиям и какие результаты получены. Различия касаются и объема фактических данных, охватываемых теми или иными ш понятиями. В отличие от криминалистической характеристики следственная ситуация наряду с обстоятельствами преступления и обстоятельствами, связанными с ним, может охватывать иные факты, исследование которых помогает определить направление, границы и объем расследования.2

Содержание криминалистической характеристики детоубийств. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

Характер данных фактических обстоятельств к началу расследования имеет непосредственное значение для выдвижения версий по делу и, следовательно, для определения направления расследования. В зависимости от содержания и полноты этих сведений определяется круг и последовательность проведения следственных действий и круг лиц, среди которых надлежит искать возможного преступника.

Полагаем, что информация об обстановке совершения преступления фактически является стержневой в криминалистической характеристике практически любого вида преступления, ибо она цементирует сведения о других ее эле- ментах и выступает в качестве своеобразного систематизирующего начала в рамках данной криминалистической характеристики.

Обычно «обстановкой совершения преступления» именуется совокупность условий, в которых протекало преступление. Указанное название в криминалистический обиход вошло сравнительно давно.1 Однако, обстановка понималась в несколько суженом значении (как вещественная обстановка места происшествия). Лишь с середины 60-х годов была сделана попытка полнее раскрыть криминалистическую сущность обстановки совершения преступления и отграни-чить его от близких понятий, например, от обстановки места происшествия.

В настоящее время в криминалистической литературе уже имеется ряд определений обстановки совершения преступления. Так, в ее содержание иногда включаются «территориальная, климатическая, демографическая и иная специфика региона, в котором совершено преступление, а также обстоятельства, характеризующие непосредственно место, время, условия и другие особенности»." В ряде случаев ее суть в основном сводится только к содержанию материальной (вещной) обстановки места совершения преступления4

Очевидно, что широкая и слишком узкая трактовка обстановки совершения преступления одинаково уязвимы для справедливой критики при их научном анализе. На практике же такое понимание обстановки совершения преступления может привести к потере некоторой важной информации по делу.

В криминалистической литературе встречаются высказывания по поводу включения данных относительно места и времени совершения преступления в так называемую криминалистическую теорию пространственно-временных отношений. 5

Очевидно, по мнению Н.П. Яблокова, нет необходимости подчеркивать важность данных о месте и времени совершения преступления для уяснения обстановки их совершения. Без этих данных указанная обстановка фактически перестает быть таковой, что никак не сообразуется с важностью сведений о подобной обстановке для успеха раскрытия преступлений.1

По мнению последнего автора, обстановку совершения преступления можно определить как систему различного рода взаимодействующих между собой объектов, явлений и процессов, характеризующих условия места и времени, вещественные, природно-климатические, производственно-бытовые и иные условия окружающей среды, особенности поведения непрямых участников противоправного события, психологических связей между ними, и другие обстоятельства реальной действительности, сложившиеся (независимо или по воле участников) в момент преступления и влияющие на способ его совершения и механизм.

Системный характер обстановки совершения преступления проявляется не только в ее структурных особенностях, но и в разнообразных взаимосвязях ее отдельных элементов.

Таким образом, обязательным элементом криминалистической характеристики является обстановка совершения преступления, в содержание которой входят время, место и названные выше факторы.

Первостепенное значение для расследования детоубийств имеет установление времени и места совершения данного преступления. Категории пространства и времени первичны по отношению к другим понятиям, включенным в криминалистический предмет познания. Играя определяющую роль в раскрытии преступления, эти категории важны для формирования адекватного знания о познаваемых по уголовным делам преступлениях, других событиях и их участниках. Не менее значимы они и для организации самого процесса выявления и раскрытия преступления, технологии получения знаний о нем.

Место преступления фиксируется в памяти его участников и очевидцев в виде мысленного образа этого объекта. Данный образ сохраняется в памяти и может быть воспроизведен на допросе, в ходе иного процессуального и не процессуального действия.

Установление места преступления по делам о детоубийстве практически сразу же дает указание на круг лиц, причастных в той или иной форме к содеянному. Следует иметь в виду, что чаще всего, место обнаружения трупа новорожденного не является местом его убийства. Однако, оно является обстоятельством, позволяющим сделать вывод о том, что место преступления находится рядом, исходя из специфики данного деяния и учитывая состояние женщины после родов.

Исходные следственные ситуации и проверка типичных версий

Расследование детоубийств имеет свою специфику, обусловленную рядом факторов (своеобразием отношений преступников и жертв, особенностями механизмов и условий совершения преступления и т.д.). Важной предпосылкой, обеспечивающей целеустремленное, быстрое и полное раскрытие указанных преступлений, является разработка и проверка лицами, осуществляющими расследование, типичных версий о причастности к убийству определенного круга лиц. Кроме того, следователь не должен ограничиваться выдвижением версии лишь о личности матери ребенка, ему необходимо получить также данные и о соучастниках преступления. На первоначальном этапе расследования могут сложиться следующие следственные ситуации: 1) обнаружение трупа новорожденного; 2) исчезновение новорожденного, когда в правоохранительные органы поступает информация о том, что у конкретной женщины исчез новорожденный, который родился (или должен был родиться) живым.

В зависимости от следственной ситуации строятся типичные версии.

Представляется целесообразным предварительно высказать некоторые соображения по поводу понятия «типичные версии», о принципах их построения и проверки при расследовании преступлений. Проблема «типичной версии» на протяжении нескольких лет привлекает внимание ученых-криминалистов. Это объясняется, прежде всего, ее практической направленностью, характером задач, решаемых с ее помощью.

Классическое изложение значения и сущности гипотез в науке дано Ф. Энгельсом: «Формой развития естествознания, поскольку оно мыслит, является гипотеза. Наблюдение открывает какой-нибудь новый факт, делающий невозможным прежний способ объяснения фактов, относящихся к той же самой группе. С этого момента возникает потребность в новых способах объяснения, опирающаяся сперва только на ограниченное количество фактов и наблюдений. Дальнейший опытный материал приводит к очищению этих гипотез, устраняет одни из них, исправляет другие, пока, наконец, не будет установлен в чистом виде закон».1

Аналогичную роль в расследовании преступлений выполняют и версии. Являясь предварительным суждением о неустановленных обстоятельствах дела (личности преступника, способе совершения преступления и т.д.), версия предполагает вероятностное, проблематичное, недостоверное знание, нуждающееся в проверке.2 С переходом от незнания к знанию, от неполного к более полному, точному, истинному знанию и связано уголовно-процессуальное и криминалистическое понятие версии.

Обычно исходной информации, за редкими исключениями, во многих конкретных случаях на первоначальном этапе бывает крайне недостаточно и имеет она чаще всего данные общего характера. По этой причине литература по методике и тактике расследования преступлений в подобных ситуациях рекомендует в каждом конкретном случае выдвигать все возможные версии4.

Причем, чем меньше фактических данных, тем важнее роль творческого воображения, фантазии, образного мышления. Однако, здесь следует отметить, что версии не должны превращаться в фантазирование, число вариантов не растет бесконечно, ибо воображение работает не на пустом месте, а опирается на имеющуюся на данный момент информацию по делу, на профессиональные знания следователя, на его опыт и интуицию. В результате следователь выдвигает предположения, которые дополняют имеющуюся информацию и образуют в совокупности с ней версии.

Верна и научно обоснованна точка зрения Р.С. Белкина и тех ученых, которые рассматривают типичную версию в качестве ориентирующей информации или некоего дополнения к минимальным исходным данным, помогающей объяснить конкретное расследуемое событие. Верной здесь будет и точка зрения Л.Г. Видонова и НА. Селиванова, указывающих на методическую функцию типичной версии. Типичные версии относятся к определенной категории преступлений или определенным условиям их совершения, «в них содержатся сведения только об уже расследованных преступлениях, а не о конкретном, еще не расследованном».2

Однако, построение типичной версии не означает чисто механического использования на практике набора рекомендуемых положений, установленных в результате теоретических обобщений. Решение настоящей задачи требует дифференцированного, творческого подхода, обусловленного своеобразием исследуемых следственных ситуаций. Причем, очень важно определить, под какое из рекомендуемых положений подпадает исследуемый случай по делу. Такое определение возможно в результате сопоставления установленных по делу обстоятельств и обнаруженных следов преступления с характерными следами. В результате можно определить, какое из рекомендуемых положений подходит под исследуемый случай и тем самым прийти к наиболее оптимальному выбору соответствующего решения из серии возможных.

Типичная версия всякий раз должна интерпретироваться применительно к конкретной ситуации и условиям, в которых совершено преступление. Другими словами, применение типичной версии должно быть предметным1.

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению вопроса о принципах разработки и проверки типичных версий по делам о детоубийствах применительно к вышеназванным следственным ситуациям.

Доминирующий вид преступников - матери новорожденных. Чаще наряду с ними к детоубийствам прикосновенны (в форме соучастия, укрывательства или недоносительства) кто-либо из следующих лиц (порой несколько их в различном сочетании): отцы новорожденных, родители и иные родственники матерей новорожденных; лица, производившие им поздние криминальные аборты, закончившиеся рождением живого ребенка.

Особенности производства отдельных следственных действий (обыск, допросы обвиняемых, проверка показаний на месте, следственный эксперимент и назначение судебных экспертиз)

Типичными последующими следственными действиями по делам о детоубийствах являются допросы свидетелей, назначение судебных экспертиз (имеется в виду судебные экспертизы, помимо судебно-медицинской, назначе-ние которой относится к первоначальному этапу расследования), допросы обвиняемых, проверка показаний на месте и следственный эксперимент, обыск.

Для последующего этапа расследования детоубийств характерно значительное расширение круга свидетелей. При допросе свидетелей важно учитывать их отношение к событию преступления и к личности установленного обвиняемого. Всех свидетелей можно условно разделить на четыре группы. К ним относятся установленные, но ранее не опрошенные лица, чьи показания могут способствовать проверке, дополнению и уточнению сведений, имеющихся, в материалах дела: родители обвиняемой (хотя в отношении них дейст- вует принцип свидетельского иммунитета), коллеги по работе, знакомые, подруги: б) лица, на которых ссылается подозреваемая в своих показаниях; в) лица, могущие охарактеризовать личность обвиняемой (соседи, знакомые, учителя, одноклассники или сослуживцы); г) вновь выявленные свидетели по делу.

Большую помощь в выявлении свидетелей оказывают следователю сотрудники органов внутренних дел С этой целью производится опрос населения в районе места происшествия, а также могут быть использованы средства массовой информации. Поиск свидетелей осуществляется с учетом расположения места детоубийства, предполагаемого маршрута передвижения преступницы, других особенностей преступления.

Тактика допроса обвиняемого по сравнению с тактикой допроса подозреваемого, обусловлена следующими факторами:

1) в отношении данного лица собраны доказательства, дающие основание утверждать, что преступление совершено им;

2) обвиняемому предъявлено обвинение и он, сопоставляя формулировку обвинения и реальное событие преступления, может сделать вывод о том, какими доказательствами располагает следователь.

Подготовка к допросу обвиняемого и сам допрос имеют характерные особенности еще и потому, что обвиняемый, возможно, уже ранее допрашивался в качестве подозреваемого, и , возможно, этим же следователем.

С одной стороны, это облегчает следователю подготовку к допросу, ибо он уже знает обвиняемого, а с другой, затрудняет проведение самого допроса, так как не исключено, что доказательства, которыми намеревался оперировать следователь, уже использовались при допросе этого лица в качестве подозреваемого. Исходя из этого, следует: во-первых, критически оценить результаты предыдущих допросов данного лица и с учетом этого построить тактику допроса предстоящего; во-вторых, желательно, чтобы расследование по делу проводил один следователь. Неоправданная передача дел от одного следователя у другому может иметь отрицательные последствия (нарушение контакта с обвиняемым, продление срока следствия, неполнота расследования и т.д.).

Для предотвращения подобных попыток необходимо психологически подготовить обвиняемую. Обвиняемая должна понять, что следователю известны все обстоятельства дела, даже если последний еще не уверен в том, что все они выяснены. Приемы, используемые следователем при допросах обвиняемых, представляют собой разработанные в криминалистике и апробированные следственно-судебной практикой не противоречащие закону научно- обоснованные способы, методы установления психологического контакта с допрашиваемым, нейтрализации его негативной позиции и оказания на него психологического воздействия с целью получения полных и достоверных показаний.

На страницах юридической литературы неоднократно высказывалось мнение о недопустимости психологического воздействия как такового в процессе расследования в целом и при проведении допроса, в частности.

Однако, большинство ученых склонны считать, что необходимо без всяких оговорок принять положение о неизбежности психологического воздействия на предварительном следствии. Любая форма общения, тем более устная, предполагает воздействие. "Воздействовать на допрашиваемого - значит вызвать у него нужное чувство, стремление и действие, убедить и побудить думать так, как это необходимо в интересах правосудия".1

Такое воздействие в ходе допроса осуществляется с помощью тактических приемов. АР. Ратинов отмечал, что "правомерное психическое влияние само по себе не диктует конкретное действие, не вымогает того или иного содержания, а вмешиваясь во внутренние психологические процессы, формирует правильную позицию человека... и лишь опосредованно приводит к выбору определенной линии поведения. При насилии же человек существенно ограничен или вовсе лишен возможности выбирать себе линию поведения"2.

Правильно применяемые тактические приемы психологического воздействия при допросе обладают избирательным действием только в отношении лиц, испытывающих трудности в воспроизведении ранее воспринятого, но забытого материала, либо дающих заведомо ложные показания или отказывающихся от дачи показаний. Тогда психологическое воздействие при допросе полезно и ценно - оно благоприятствует получению от допрашиваемого адекватной, т.е. соответствующей действительности доказательственной информации.

Надежными приемами психологического воздействия в первом случае могут выступать: восстановление ассоциативных связей, воссоздание обстановки восприятия, снятие распределенности внимания путем его акцентирования, активизация установок и эмоционально-волевой сферы.