Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, и типичная информация о детоубийствах 12-71
1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, связанным с детоубийствами 12
2. Типичная информация о личности преступника и жертвы 41
3. Типичные модели механизма детоубийств 56
Глава 2. Этапы расследования детоубийств 72-176
1. Этап сбора и проверки материалов о происшедшем событии 72
2 Первоначальный этап расследования. Типичные исходные следственные ситуации и версии 82
3. Установление механизма совершенного детоубийства 129
4. Последующий и заключительный этапы расследования 148
Заключение 177
Список использованной литературы 180
Приложения 196
- Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, связанным с детоубийствами
- Типичная информация о личности преступника и жертвы
- Этап сбора и проверки материалов о происшедшем событии
- Первоначальный этап расследования. Типичные исходные следственные ситуации и версии
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Наивысшей ценностью демократического правового государства является жизнь человека, в связи с чем защита данного права - это неотъемлемая часть деятельности правоохранительных органов и государства в целом, которую следует рассматривать в двух аспектах - социальном и правовом.
Для современной российской правовой науки особый интерес представляет исследование и разрешение проблем, возникающих в связи с защитой жизни и здоровья ребенка. Социальный аспект исследуемой проблемы обусловлен тем, что убийство, в частности своего ребенка родителем, - это наиболее яркий пример (не являвшийся ранее преступным) непосредственной связи архаичных представлений и нравов семейно-бытового характера с преступлением. Осуждение общественным мнением детоубийц просматривается (на разных этапах развития общества) в различных формах, таких как выставление виновных голыми на публичное осмеяние, обмазывание дегтем ворот дома, где жила ули-
ченная во внебрачной связи, обрезание кос и т. д. Данные социальные тради-
ции сохранились в моральных устоях многих народов и национальностей России и сегодня. Однако сложившаяся обстановка и сложные бытовые коллизии провоцируют и способствуют совершению детоубийств с мотивацией, имеющей социально-бытовую и семейную основу.
Правовой же аспект данной проблемы обусловлен, во-первых, тем, что в Конституции РФ (ч.2 ст.7) провозглашена государственная поддержка семьи,
ф материнства, отцовства и детства. Однако статистические данные и их анализ
свидетельствуют, что в государстве имеются устойчивые тенденции к увеличению уровня смертности по отношению к рождаемости. Усугубляет ситуацию то, что в стране наблюдается постоянный рост числа убийств новорожденных и малолетних детей, совершенных их родителями или родственниками (например, в 1997 г. зарегистрировано детоубийств на 14,7% больше, чем в 1996 г., в 1998 г. - соответственно, на 15,4%, в 1999 г. - на 16,2%, в 2000 г. - на 9, 7%, в 2001 г. - на 10,3%, в 2002г - на 10,8%.)1.
1 Состояние преступности в России. ГИЦ МВД РФ. - М., 1997, 1998, 1999. 2000,2001,2002 гг.
Во-вторых, правовой аспект обусловлен тем, что качественный уровень раскрытия и расследования убийств, совершенных в отношении детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, еще остается на низком уровне. Об этом свидетельствует результат обобщения следственной и судебной практики, а также статистических данных таких преступлений. Так, например, раскрываемость данных преступлений равнялась в 1997 г. 68,1%; в 1998 г. - 67,3 %, в 1999 г. - 65,3 %, в 2000 г. - 66,2 %, в 2001 г. - 65,1 %, в 2002г. - 65,5 %2. Если сравнить эти показатели с общей раскрываемостью друтих видов убийств (в 1997 году раскрываемость составила 90,4 %, в 1998 г. - 86, 7 %, в 1999 г. - 88,4 %, в 2000 г. - 87,5%, в 2001 г. - 81%, в 2002 г. - 84%), то реально заметна разница в цифрах, которая ставит под сомнение эффективность деятельности субъектов правоохранительных органов, занимающихся решением основных задач уголовного судопроизводства (применительно к детоубийству), а именно, быстрым и полным раскрытием преступлений, изобличением виновных и обеспечением правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.
Помимо вышесказанного на практике особую сложность для следователей и оперативных работников представляет установление личности и розыск подозреваемых в совершении детоубийств. Так, например, в 1997 г. приостановлено расследование около 30% уголовных дел данной категории. Основаниями для такого решения были: нерозыск обвиняемого, скрывшегося от следствия или суда, или когда по иным причинам не было установлено его местопребывание; когда не было установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. Неисследованность и неразрешенность указанной проблемы отрицательно сказались на практике и в последующие годы. Анализ следственной практики показал, что прослеживается увеличение числа детоубийств, расследование которых приостановлено по указанным выше основаниям. В 1998 г. приостановлено расследование 30,2% уголовных дел, в 2000 г. - 32,9%, в
А Там же.
5 2002 г. - 34,8%, а это треть от зарегистрированных преступлений по соответст-
вующим статьям УК РФ (ст.ст. 105, 106, 125) 3.
Степень разработанности темы исследования. В прошлом, исследованию и разрешению проблем раскрытия и расследования детоубийств уже были посвящены работы ряда ученых-юристов4. Однако авторский анализ данных литературных источников показал, что они в большей степени касались только уголовно-правовых и криминологических аспектов исследуемой проблемы. Разработкам же теоретических положений в области криминалистики были посвящены лишь научные статьи В. И. Теребилова5 и Н. В. Вышиванюка6, а также кандидатская диссертация А. К. Звирбуля7. Однако анализ следственной и судебной практики свидетельствует о том, что их предложения, сформулированные 30-40 лет назад, на современном этапе развития науки и качественного изменения в структуре преступности и состояния борьбы с этим социальным явлением, не отвечают требованиям, предъявляемым обществом и государством.
В последние годы в криминшшстической литературе появились некоторые научные разработки, посвященные разрешению отдельных аспектов проблемы расследования детоубийств. Так, например, частично этой темы коснулись авторы учебника «Криминалистика» (под ред. Р.С. Белкина8), а также В.К Гавло9, Н.В. Соловьева10 и др. Однако следует признать, что рассмотренные указанными авторами положения не в полной мере, а лишь частично способствуют ус-
3 Там же.
4 Кургузкина Е.Б. Предупреждение убийства матерью новорожденного ребен
ка: криминологический и уголовно-правовой аспекты. - М., 1999; Лукичев О.В.
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийств. - СПб.,
1997.
5 Теребилов В.И. Расследование детоубийств // Следственная практика. Вып.
45. М., 1960.
6 Вышиванюк Н.В Детоубийство // Следственная практика. Вып. 45. - М., 1960.
7 Звирбуль А. К. Расследование и предупреждение детоубийств: Автореф. дис.
... канд. юрид. наук. - М., 1967.
8 Аверьянова Т.В., Белкин Р.С, Корухов Ю.Г., Российская Е.Р. Криминалисти
ка. Учебник для вузов. Под ред. Р.С. Белкина. - М., 2000. С. 710.
9Гавло В.К. Основы методики расследования и предотвращения убийства матерью новорожденного ребенка. - Барнаул, 1998. 10 Соловьева Н. В. Методика расследования детоубийств. - Волгоград, 2001.
6 пешному расследованию детоубийств, защите прав и законных интересов детей, установлению события преступления и изобличению лица (или лиц), виновного в его совершении.
На наш взгляд, такое положение обусловлено прежде всего тем, что ученые-юристы исследуют закономерности механизмов детоубийств, совершенных только лишь в отношении новорожденных. Тогда как анализ следственной и судебной практики показывает, что убийства новорожденных и малолетних детей, совершенные их родителями или близкими родственниками, очень схожи по следующим признакам: по социально-правовому статусу детей-жертв рассматриваемых преступлений; социально-правовому статусу родителей или близких родственников, совершивших данное преступление; объекту преступного посягательства - жизнь и здоровье ребенка; мотивам и целям совершения преступления; основным приемам подготовки, непосредственного совершения и сокрытия преступления; средствам совершения преступления и основным элементам обстановки; основным группам следов детоубийств; приемам и средствам выявления, раскрытия и расследования детоубийств и др.
Следует также отметить, что в настоящее время отсутствует система специальной подготовки оперативных работников ОВД, следователей прокуратуры и экспертов-криминалистов к раскрытию и расследованию преступлений, совершенных родителями или близкими родственниками в отношении детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Общая же подготовка в рамках служебных занятий, как показал опрос сотрудников следственных и оперативных аппаратов правоохранительных органов, не обеспечивает в полной мере выполнение требований российского законодательства.
В этой связи возникла необходимость комплексного изучения возможностей и пределов преемственности имеющихся частных методик расследования убийств для разработки на их основе, с использованием результатов следственной практики, новой частной криминалистической методики, а также рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций, складывающихся в уголовном судопроизводстве.
Предмет и объекты исследования. Предметом диссертационного исследования явились закономерности механизмов детоубийств и возникновения
7 информации о преступлении и его участниках, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании детоубийств.
Объектами настоящего исследования явились: деяния преступников и их соучастников до, в момент и после совершения детоубийства; деятельность следователей прокуратуры и сотрудников ОВД по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению детоубийств; материалы архивных и приостановленных уголовных дел.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы в рамках обобщенной следственной практики, изученных материалов уголовных дел и мнений сотрудников правоохранительных органов выявить особенности раскрытия и расследования убийств, совершенных в отношении детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Разработать на основе описанных типичных моделей механизмов преступлений частную криминалистическую методику, т.е. методику расследования детоубийств.
Эта цель обусловила и конкретные задачи, решение которых было предпринято диссертантом. В общем виде задачи настоящего исследования заключаются в следующем:
проанализировать практику раскрытия и расследования уголовных дел о детоубийствах, изучив имеющиеся в органах прокуратуры и судах материалы архивных и приостановленных уголовных дел, а также оперативные материалы РОВД, УВД, ГУВД;
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, связанным с детоубийствами
Одной из основных целей деятельности, направленной на раскрытие и расследование конкретного преступления, как свидетельствует анализ практики правоохранительных органов, является установление в совершенном деянии наличия или отсутствия признаков состава преступления, а также выявление и закрепление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
В связи с данным обстоятельством, Р.С. Белкин и другие ученые-криминалисты в своих научных трудах, указывая на необходимость постоянного совершенствования частных криминалистических методик расследования отдельных видов (групп) преступлений, предлагают включить в структуру частной криминалистической методики новый элемент - обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам исследуемой категории11.
А.М. Кустов отмечает, что отдельные элементы структуры частной криминалистической методики расследования преступлений недостаточно способствуют формированию программ для разрешения конфликтных следственных ситуаций, в связи с чем предлагает разрабатывать частные методики на основе познаний обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам, и моделей механизмов преступлений12.
Предложение Р.С. Белкина и других ученых рассматривать в качестве элемента частной методики расследования преступлений обстоятельства, подлежащие доказыванию, и предложение A.M. Кустова о типичных моделях механизма конкретного вида преступления, нашли отражение в представленной работе.
Успешное раскрытие и расследование таких преступлений как детоубийства возможно только при правильном, полном, всестороннем и объективном установлении обстоятельств, относящихся к расследуемому событию. Предмет доказывания по делам о детоубийствах имеет особенности, вызванные: установлением времени совершения преступления в зависимости от возраста пострадавшего ребенка; установлением способа преступления, в частности, путем действий или бездействия (например, оставление в опасности); установлением умышленной формы вины лица, совершившего преступление; установлением причастности родителей или родственников ребенка к совершенному преступлению; установлением обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание (к примеру, совершение детоубийства при наличии условий психо-травмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости или в соучастии и т.д.) и др.
Круг таких обстоятельств определяется с учетом требований ст. 73 УПК РФ и уголовно-правовых признаков убийства, приведенных в п. «в» ч.2 ст. 105, ст. 106, а также ст. 125 УК РФ. Знание обстоятельств преступления, составляющих предмет доказывания, позволяет следователю целенаправленно вести расследование, видеть его конечную цель, решать уголовно-правовые, криминалистические и уголовно-процессуальные задачи.
Анализ теоретических источников13 и практического опыта по раскрытию и расследованию детоубийств позволяет сделать вывод о том, что к обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию по данной категории уголовных дел относятся: 1) факт противоправного лишения жизни ребенка в возрасте до 14 лет; 2) причина наступления смерти ребенка; 3) наличие причинной связи между действиями (бездействиями) виновного лица и наступившей смертью ребенка; 4) обстановка, условия совершения детоубийства; 5) место совершения детоубийства; 6) время совершения детоубийства; 7) способ совершения детоубийства; 8) мотивы и цели детоубийства; 9) лицо, совершившее детоубийство; 10) соучастники детоубийства; 11) личность жертвы (новорожденный или ребенок до 14 лет); 12) характер и размер ущерба, причиненного детоубийством; 13) причины и условия, способствующие совершению детоубийств. Все эти обстоятельства должны быть тщательно исследованы и доказа-ны, равно как и причинная связь между преступлением и последствиями. 1. Факт противоправного лишения жизни ребенка в возрасте до 14 лет. В целом смерть ребенка, как показал анализ следственной практики, может наступить вследствие различного рода обстоятельств (например, стихийного бедствия, несчастного случая, транспортного происшествия, болезни, оставления в опасности, умышленного лишения жизни родителем или другим лицом). Но только в последнем случае, при наличии признаков противоправно сти, данный факт расценивается уголовным законом как убийство, а нами рассматривается как детоубийство.
Типичная информация о личности преступника и жертвы
Особый интерес при рассмотрении обстоятельств, подлежащих доказыванию, по уголовным делам, связанным с детоубийством, вызывает характеристика личности преступника и жертвы.
Как отмечал Р. С. Белкин, типичная информация о личности преступника имеет важное криминалистическое значение60. Такая информация, при установлении следов детоубийства, позволяет сузить круг лиц, среди которых могут находиться преступники, выдвинуть версии о мотиве и цели преступления, о способе совершения и сокрытия преступления, о месте нахождения искомых объектов.
Криминалистическое изучение личности преступника представляет собой один из частных случаев изучения и познания человека, а также различных аспектов его деятельности. Человек в данном случае рассматривается как особый социальный тип личности - носитель существенных и относительно устойчивых свойств и качеств, закономерно сформировавшихся под воздействием различных обстоятельств социальной среды.
Уголовный и уголовно-процессуальный законы не используют термин «человек», а оперирует термином «личность», поэтому ранее и в дальнейшем мы употребляем данный термин, включая в него и свойства человека как индивида, и свойства, присущие личности.
При изучении личности детоубийцы довольно четко просматривается то, что рассматриваемые преступления в 90% случаев совершают женщины, Среди них велика доля молодых, незамужних, забеременевших от случайных половых связей. Нередко к убийству ребенка прибегают психологически надломленные женщины, ведущие легкомысленный, паразитический образ жизни, систематически употребляющие спиртные напитки или наркотические средства. Среди них можно встретить не имеющих постоянного места жительства, ранее неоднократно судимых за различные преступления. Известно также немало фактов, свидетельствующих о том, что на этот отчаянный, противоестественный шаг решаются замужние женщины, уже имеющие одного или не- сколько детей и, как правило, материально плохо обеспеченные. Дополнительными причинами, побудившими виновную на такое поведение, являются неблагополучная обстановка в семье, пьянство, буйный характер мужа или обоих супругов, провоцирующие постоянные скандалы, драки.
Правоохранительной практике известны далеко не единичные случаи убийства женщиной ребенка, родившегося в результате супружеской неверности, любовных побочных утех, сопровождавшихся сокрытием беременности от мужа, постоянно пользующегося противозачаточными средствами или по условиям работы находящегося в длительных командировках61.
Сравнивая результаты проведенного нами исследования с результатами исследований, проведенных Е. Б. Кургузкиной62 и О. В. Лукичевым63 в отношении личности женщин-детоубийц, можно выделить ряд общих черт, которые отличают их от законопослушных граждан и от других преступников. К таким особенностям относятся слабая адаптированность, депривация, повышенная тревожность, импульсивность, агрессивность, замкнутость, доходящая до отчуждённости, неумение использовать прошлый положительный опыт и прогнозировать будущее. Обобщённый социальный портрет детоубийцы можно представить следующим образом: возраст от 22 лет до 31 года, в зарегистрированном, в соответствии с законом, браке не состоит, ранее не судим, образование среднее или неоконченное высшее, не работает или занят низкоквалифицированным трудом, не имеет нормального, по санитарным нормам, жилья, материальный достаток ниже прожиточного минимума, находится в жесткой зависимости от ситуации, не находя социально приемлемого способа ее разрешения.
Но, несмотря на определенную схожесть детоубийц как носителей наиболее общих, устойчивых социальных, социально-психологических, индивидуально-психологических свойств и качеств, присущих им как лицам, совершающим один вид преступлений, все же можно провести их типологизацию для решения практических задач: поиск и установление преступника, сбор доказательств по расследуемому уголовному делу, выявление причин и условий, способствующих совершению детоубийств.
Исходя из особенностей мотивационной сферы, предлагается выделить такие типы убийц детей, не достигших возраста 14-ти лет:
1. Асоциальный (маргинальный, люмпенизированный) тип, к которому мы относим преступника, ведущего антисоциальный образ жизни, не имеющего постоянного места жительства, занимающегося бродяжничеством, попрошайничеством, злоупотребляющего спиртными напитками, вступающего, если это женщина, в случайные половые связи. У данного типа детоубийц заметно проявление депривации, потребности приземлены и примитивно рациональны, внутренний мир беден, духовная жизнь практически отсутствует, они выключены из нормальных связей и отношений, безразличны к другим людям, живут простейшими нуждами. Мнение окружающих их не интересует, отсутствует сострадание. Детей своих, если они у них есть, не любят, воспитанием не занимаются. Как правило, лишены родительских прав, очередной (или первый) ребенок им не нужен, является помехой, лишает свободы. Сами они в детстве были лишены нормальной семьи, росли при отсутствии стойких и эмоционально теплых связей с матерью или отцом, в семьях родители злоупотребляли спиртными напитками, что в итоге приводило к частным скандалам. На фоне этого у них растет тревожность за собственное существование, приводящая к решению об убийстве своего ребенка как способе освобождения от страха.
Этап сбора и проверки материалов о происшедшем событии
Выявление наличия или отсутствия признаков преступления, а также необходимых обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в правоохранительной практике осуществляется поэтапно. Отсюда в структуре частной криминалистической методики расследования преступлений особое значение приобретает периодизация этапов расследования. При этом в понятие «этап расследования» включается взаимосвязанная система действий, объединенных единством задач, условиями расследования, спецификой криминалистических приемов110.
Рассматривая процесс расследования преступлений в целом на основании направленности выполняемых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, традиционно выделяются три этапа (с чем в настоящее время согласно большинство авторов111): первоначальный; последующий; заключительный.
Как показал анализ современной следственной практики, для отдельных групп, видов преступлений, а к таковым, в частности, следует отнести детоубийство, необходимо выделить в отдельный этап - сбор и проверку материалов о происшедшем событии.
В частной методике расследования преступлений этап сбора и проверки материалов включает собирание, исследование и оценку информации путем производства отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы)112 и проведения оперативно-розыскных мероприятий для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Известный процессуалист И. Я. Фойницкий говорил, что каждое уголовное дело имеет момент возникновения и прекращения, между которыми укладывается ряд промежуточных процессуальных его состояний.
Возбуждение уголовного дела - одна из важнейших стадий уголовного процесса. Изменения, происходящие в уголовном и уголовно-процессуальном законе РФ, а также рост числа преступлений, обязывают правоохранительные органы постоянно совершенствовать криминалистическое обеспечение данной стадии. Несвоевременное или необоснованное возбуждение уголовного дела может иметь весьма нежелательные последствия.
Уголовные дела о детоубийствах, как показали наши исследования, наиболее часто возбуждают в связи с: а) обнаружением трупа ребенка до 14-ти лет с признаками насильственной смерти; б) поступившим от родителей или родственников заявлением об исчезновении ребенка и длительном его отсутствии; в) поступившим из медицинского учреждения сообщением о том, что у женщины, обратившейся за помощью в медицинское учреждение, имеются бесспорные признаки недавних родов, которые она отрицает114; г) поступившим сообщением либо из медицинского учреждения, либо от соседей о том, что у женщины, имевшей беременность, исчез новорожденный ребенок.
В первом случае, при обнаружении трупа ребенка до 14-ти лет с признаками насильственной смерти, может быть сразу возбуждено уголовное дело без дополнительного сбора и проверки материалов. В постановлении о возбуждении данного дела следователь точно указывает такие признаки и их локализацию. В подтверждение наличия основания для возбуждения уголовного дела по признакам насильственной смерти должны следовать результаты судебно-медицинского исследования трупа ребенка. Предварительно такие результаты могут быть получены от специалиста в области судебной медицины, участвовавшего при осмотре места происшествия115. Однако следует помнить, что предварительный вывод, полученный от врача, может быть не достоверным и приведет в последующем или к неправильной квалификации деяния, или к прекращению уголовного дела. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, такие результаты также не могут быть использованы и в качестве доказательств по уголовному делу116.
В соответствии с действовавшим УПК РСФСР следователь, при обнаружении трупа ребенка, вначале назначал предварительное судебно-медицинское исследование, затем на основании результатов данного исследования возбуждал уголовное дело или отказывал в нем, но если возбуждал, то в дальнейшем ему приходилось вновь назначать, но уже судебно-медицинскую экспертизу, что давало процессуальную возможность использовать ее результаты в качестве источника доказательств.
Проведенные нами исследования показали, что такой порядок, установленный уголовно-процессуальным законом РСФСР, значительно затруднял расследование по рассматриваемой категории уголовных дел. Отдельные авторы учебных пособий и научных статей достаточно давно обратили внимание на данную проблему, возникающую в процессе расследования отдельных видов преступлений (в том числе и детоубийств). В частности, ими высказывалось предложение о возможности назначения и проведения экспертного исследования до возбуждения уголовного дела, о чем необходимо было внести изменение и дополнение в уголовно-процессуальный кодекс117, но такое предложение, до настоящего времени, так и не нашло полного отражения в уголовно-процессуальном законодательстве России.
Первоначальный этап расследования. Типичные исходные следственные ситуации и версии
Первоначальный этап (или этап неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий). Основная направленность этапа - интенсивный поиск, обнаружение и закрепление доказательств путем проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. На этом этапе осуществляется основная работа по раскрытию преступлений, связанных с убийством ребенка. Действия следователя и оперативных работников характеризуются максимальной оперативностью, а в большинстве случаев массированностью и неотложностью. Главный определяющий фактор на данном этапе время
Рассматривая особенности деятельности правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования детоубийств, необходимо отметить, что они строятся в зависимости от обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (о них мы говорили ранее в первой главе). Такая деятельность может быть упорядочена, и представлять собой алгоритм действий в зависимости от определенных условий. Разумеется, нельзя предусмотреть заранее все возможные варианты таких действий, так как условия по своей природе не постоянны, но следует исходить из типичных следственных ситуаций122.
Выбор направления и программы расследования во многом зависят от следственной ситуации, складывающейся к моменту возбуждения уголовного дела. Алгоритм действий следователя по расследованию детоубийств выглядит следующим образом: оценка исходной следственной ситуации; выдвижение версий по основным обстоятельствам расследуемого события; постановка тактических задач и планирование начала расследования; планирование и производство отдельных следственных действий и тактических операций по проверке версий, решению поставленных задач.
83 Практической деятельности следователя, производству им процессуальных, организационно-подготовительных, розыскных и других действий, как правило, предшествуют анализ исходных данных и оценка конкретной ситуации по уголовному делу с последующим принятием соответствующих решеНИИ .
В общем виде следственные ситуации при детоубийстве можно разделить на: связанные с обнаружением трупа ребенка или его частей; связанные с исчезновением у родителей ребенка; связанные с достоверным установлением признаков недавно происшедших родов, однако, ребенок у родителей отсутствует.
По отношению к процессу расследования детоубийств, следственная ситуация складывается из системы взаимосвязанных условий объективного и субъективного характера.
Объективные условия возникают под влиянием следующих факторов: наличие и устойчивость осуществления еще не использованных источников доказательственной информации и надлежащих каналов поступления ориентирующей информации; наличие в данный момент в распоряжении следовагеля или органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможности их оптимального использования.
Условия субъективного характера складываются под воздействием таких факторов: психологического состояния лиц, проходящих по делу ; психологического состояния следователя; подготовленности следователя: уровня его знаний и умений, практического опыта и т. п..
Для расследования детоубийств характерны следственные ситуации, когда расследование осуществляется в условиях наличия трупа ребенка или его частей. Исходя из этого, при возбуждении уголовного дела по факту обнаружения трупа ребенка или его частей можно выделить ряд более конкретных ситуаций:
1) имеется заявление свидетеля об известном ему факте детоубийства, совершенного конкретным лицом, подозреваемый не задержан, информация о жертве преступления установлена;
2) обнаружен труп ребенка со следами насильственной смерти, вне места проживания его родителей, информация о жертве преступления частично установлена, сведения о преступнике отсутствуют;
3) обнаружен труп ребенка со следами насильственной смерти, информация о нем установлена, однако нет ясности в отношении расследуемого события (возможно инсценировка другого преступления);
4) обнаружен труп ребенка со следами насильственной смерти, а информация о нем и о личности преступника отсутствует.
Согласно проведенным исследованиям, наиболее благоприятной для установления события преступления и виновности лиц, задержанных по подозрению в детоубийстве, является первая ситуация. Объясняется это тем, что детоубийства относятся к числу латентных преступлений125, выявлению их признаков предшествует активная, с использованием поисковых средств и методов, рабога оперативных подразделений органов внутренних дел и следственных органов прокуратуры. Изучение уголовных дел о детоубийствах показывает, что в 68% случаев, характерных для первой ситуации, привели в последующем к раскрытию преступления и изобличению виновных.
На основе выделенных типичных исходных следственных ситуаций при расследовании детоубийств появилась возможность в построении типичных следственных и иных криминалистических версий, выдвигаемых сотрудниками оперативных подразделений, экспертами, прокурором.
Разработка и проверка версий способствует быстрому установлению истинных обстоятельств расследуемого события лишь тогда, когда версии строятся с учетом различных способов совершения преступлении, личности преступника и особенностей их расследования, обобщаемых в методике расследования детоубийств.
Вопросам выдвижения и проверки версий уделяли внимание многие криминалисты . Мы же рассмотрим только то, что касается типичных версий, характерных для преступлений, связанных с убийством детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На первоначальном этапе расследования уголовных дел о детоубийстве часто возникают сложные ситуации, не дающие достаточных данных об обстоятельствах преступления.
В этих случаях процесс расследования начинают обычно с выдвижения и проверки типичных версий. Под типичной версией понимается объяснение преступного события в целом или отдельных его сторон, основанное на данных обобщенного опыта следственной, судебной, экспертной и оперативно-розыскной практики по аналогичным делам.