Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-философские и правовые основы понятия гуманизма в уголовном судопроизводстве 14
1.1. Понятие гуманизма как философской категории 14
1.2. Исторический аспект гуманизации уголовного судопроизводства 37
1.3. Принцип гуманизма в современном уголовном судопроизводстве России 65
Глава II. Реализация принципа гуманизма в уголовном судопроизводстве 90
2.1. Реализация принципа гуманизма в правовом статусе участников стадии предварительного расследования 90
2.2. Реализация принципа гуманизма в правовом статусе участников стадии судебного разбирательства 114
2.3. Реализация принципа гуманизма в мерах процессуального принуждения 135
2.4. Гарантии принципа гуманизма в уголовном судопроизводстве 159
Заключение 180
Приложения 189
Список литературы 204
- Понятие гуманизма как философской категории
- Исторический аспект гуманизации уголовного судопроизводства
- Реализация принципа гуманизма в правовом статусе участников стадии предварительного расследования
- Реализация принципа гуманизма в правовом статусе участников стадии судебного разбирательства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время проблема гуманизма в нашей стране стала актуальной. Это связано с грандиозными социально-экономическими и политическими преобразованиями, происходящими в современном мире, а также с переходом России к рыночной экономике и попыткой построения правового государства. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется глубоким и всесторонним обновлением всех сторон государственной и общественной жизни1. Одним из направлений данных изменений является процесс гуманизации уголовного судопроизводства.
Вопрос воплощения гуманистических начал в уголовном процессе становится объектом пристального внимания историко-правовой науки и требует тщательного изучения, потому что про блема прав и свобод личности является одной из главных в концепции правового государства. Только тогда государство может считаться правовым, когда во всех его сферах действует принцип уважения свободы, достоинства и прав человека. Соблюдение данных прав является высшей ценностью общества.
Степень разработанности темы. Долгое время проблема гуманизма была в стороне от основных направлений исследования уче ных-юристов. Вопросами гуманизма занимались прежде всего такие науки, как философия, этика, социология и психология. Однако в настоящее время гуманистические начала все шире исследуется юридическими науками1. Особенно большие успехи в этом направлении достигнуты в уголовном праве (В.Е. Квашис, А.Н. Попов, ЭА. Сар-кисова), что является немаловажным и для уголовного судопроизводства, потому что эти две науки тесно взаимосвязаны между собой, особенно в вопросах обеспечения прав и законных интересов граждан, в использовании мер принуждения, в наличии у них общих принципов (законности, равенства граждан перед законом и другие), в воспитательной и карательной роли материального и процессуального права и т.д.2
Термин «гуманизм» стал упоминаться в уголовно-процессуальной литературе сравнительно недавно. Так, обсуждая проект Основ уголовного судопроизводства, В.М. Савицкий с горечью заявил: «Но что такое принцип гуманизма применительно к уголовному процессу? Я, например, этого не знаю»3. Однако изучением отдельных сторон гуманизма в уголовном судопроизводстве занимались русские юристы еще в дореволюционный период (А.Д. Апраксин, А.Ф. Кони, А.Д. Любавский, Д.Г. Тальберг, И.Я. Фойницкий, М.М. Хомяков).
Большой вклад в дело гуманизации уголовного процесса внесли И.В. Михайловский и П.И. Люблинский, которые писали о взаимоотношениях личности и государства. Они рассматривали судопроизводство как систему гарантий личности1. Философские проблемы права, в том числе его нравственные основы, разрабатывали также Н.И. Тургенев, Б.Н. Чичерин, B.C. Соловьев2.
Советская историография 20-х - 50-х годов XX века практически обошла проблему гуманизма в уголовном процессе стороной. Однако и в этот период отдельные авторы писали о необходимости уважения прав граждан в уголовном судопроизводстве . Однако многие правовые явления оценивались ими с позиций классового подхода. При этом осуществлялась критика любых изменений, происходящих в судопроизводстве капиталистических стран. Презумпция невиновности была объявлена буржуазным пережитком4.
1 Люблинский П.И. Суд и права личности // Судебная реформа. М., 1915. Т.2; Михайловский И.В. Основные принципы организации уголовного суда. Томск, 1905.
На рубеже 50-60-х годов начинается кампания о нарушениях прав и свобод человека после второй мировой войны. Наша страна пыталась отказаться от культа личности. Эта факты повлияли на процесс гуманизации уголовного судопроизводства. Проблема гуманизма начинает активно изучаться. Наиболее глубоко ее исследовали такие крупные авторитеты в области уголовного процесса, как Л.Д. Кокорев, М.С. Строгович и М,А. Чельцов-Бебутов и некоторые другие специалисты, которые рассматривали нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности.
На протяжении 60-90-х годов в той или иной степени вопросы гуманизма в уголовном судопроизводстве освещали: А.Н. Ахпанов, Ю.Н. Белозеров, А.П. Бибило, В.В. Вандышев, Г.Н. Ветрова, СП. Гришин, И.Ф. Демидов, Л.В. Ильина, Н. Колоколов, С.А. Колосович, В.И. Комиссаров, В.М. Лебедев, В.В. Леоненко, Ю.Ф. Лубшев, С. Любичева, А.В. Маслихин, Е.Б. Мизулина, А.В. Мингес, В.А. Михайлов, С.Г. Ольков, А.В. Парий, И.Л. Петрухин, Н.П. Печников, В.А. Похмелкин, В.П. Радьков, В.М. Савицкий, В.П. Сальников, И.В. Смолысова, А.В. Сумачев, А.К. Тихонов, О.И. Цоколова, B.C. Шадрин, О.Г. Шапиева, О.В. Ястребова и другие.
Сложность изучения проблемы гуманизма в судопроизводстве заключается в том, что до настоящего времени авторы исследовали в основном воплощение отдельных граней гуманизма в уголовном процессе. Указанные авторы писали о необходимости гуманного отношения к гражданину при осуществлении процессуальной деятельности, о развитии гарантий прав личности в судопроизводстве и зап. ВЮЗИ. Bbra.VI. 1958; Мокичев КА. Против ревизионистских извращений марксистско-ленинского учения о государстве. М., 1959. С.40 и другие. т.д. Все эти исследования так или иначе связаны с человеком, а значит, с проблемой гуманизма.
В последнее время в данном направлении активно изучаются достижения зарубежных стран. Различные предложения по использованию положительного зарубежного опыта в сфере уголовного процесса вносили, например, Т.В. Апарова, СВ. Боботов, В.М. Ни-колайчик, Н.Н. Полянский, С. Поморски, Ф.М. Решетников, И,Я. Филимонов и другие авторы. Большое значение для развития нашего государства имеет подписание международных договоров, так как они связаны с вопросами общечеловеческих ценностей и способствуют гуманизации уголовного судопроизводства.
Цель и задачи исследования. Целями исследования являются комплексное изучение гуманистических начал и процесса их реализации в сфере уголовного судопроизводства,
Основные задачи диссертационного исследования заключаются в:
1) определении понятий принципа гуманизма и процесса гуманизации в уголовном судопроизводстве;
2) изучении эволюции принципа гуманизма в уголовном судопроизводстве;
3) анализе места, роли и значения принципа гуманизма в уголовном процессе;
4) исследовании путей и способов воплощения принципа гуманизма в уголовном судопроизводстве;
5) разработке предложений, направленных на гуманизацию норм уголовно-процессуального законодательства н деятельности по расследованию и судебному разрешению уголовных дел.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом познания выступают уголовно-процессуальные отношения, связанные с осуществлением принципа гуманизма в уголовно-процессуальной деятельности, а предметом исследования является принцип гуманизма в уголовном судопроизводстве и гарантии его реализации в сфере уголовного судопроизводства.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической базой исследования являются методы исторического и диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа и синтеза, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, методы конкретно-социологического исследования.
Теоретическую основу диссертации составляют труды по философии, этике, социологии, истории, уголовному процессу, теории государства и права, судоустройству, уголовному, гражданскому и административному праву.
Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования являются различные законодательные акты нашего государства; Русская Правда, Судебник 1497 года, Соборное Уложение 1649 года, Устав Уголовного Судопроизводства 1864 года, УПК РСФСР 1923 года, международные правовые акты, в частности, Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года и другие, Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Проект УПК РФ, принятый Государственной Думой в первом чтении1, и другие законодательные и нормативные акты.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты анкетирования более 500 участников уголовного судопроизводства, из них 100 следователей, 100 прокуроров, 100 судей, 100 защитников, более 100 диц, осужденных к лишению свободы. При подготовке диссертации также использовался также личный опыт работы автора диссертации в органах внутренних дел и в системе общего и высшего образования.
Новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении проблемы гуманизма на монографическом уровне; анализе норм действующего уголовно-процессуального законодательства и Проекта УПК с позиции принципа гуманизма; исследовании путей и способов реализации гуманистических ценностей в уголовном судопроизводстве; разработке предложений, направленных на гуманизацию уголовно-процессуального законодательства и совершенствование гарантий принципа гуманизма в уголовном судопроизводстве.
На защиту выносятся следующие положения: 1) Сформулированные в диссертации понятия гуманизма и гуманизации уголовного процесса.
Гуманизм - это проявляющийся во взаимоотношениях личности и государства, в отношениях человека к природе, другим людям и к самому себе цивилизованный принцип построения общественных отношений, содержанием которого являются права человека на жизнь, свободу, счастье, развитие и реализацию своих способностей и реальные условия для уважения, соблюдения и осуществления этих прав.
Гуманизация уголовного судопроизводства - это исторически закономерный процесс внедрения в уголовно-процессуальное законодательство общечеловеческих ценностей и гарантий их реализации, когда в центр каждого следственного действия и принимаемого решения ставятся интересы человека, его права и индивидуальные особенности.
2) Процесс гуманизации российского уголовно-процессуального законодательства и практики его применения состоит из пяти этапов.
Первый этап (с древнейших времен до второй половины XVIII века) характеризуется постепенным вырабатыванием и накоплением нравственных ценностей в уголовном судопроизводстве нашей страны. Второй этап (вторая половина XVIII века - 1864 г.) характеризуется распространением и осмыслением прогрессивных идей эпохи Просвещения в России. На третьем этапе (1864 - 1917 гг.) в российское законодательство активно включаются общечеловеческие ценности, выработанные западноевропейскими странами в ходе буржуазных революций. Для четвертого этапа (1917 - 1958-1960 гг.) характерен социалистический подход к гуманистическим ценностям, при котором допускалось ограничение прав граждан во имя идеи построения государства трудящихся. Однако опыт показал, что указанные ценности не могут быть осуществлены ради одной части общества в ущерб другой. Пятый этап (1958-1960 гг. - до настоящего вре u мени) характеризуется активным воплощением гуманистических ценностей в уголовное судопроизводство России. Особенность процесса гуманизации на современном этапе заключается в том, что в уголовном судопроизводстве идет активный поиск путей и средств реализации провозглашенных прав и свобод человека.
3) Наличие принципа гуманизма в российском уголовном судопроизводстве, который следует сформулировать в законодательстве наряду с другими принципами процесса. Этот принцип представляет собой требование решать задачи правосудия и расследования преступлений нравственными методами, которые предусматривают построение взаимоотношений между участниками уголовного процесса на основе уважения, охраны и соблюдения прав, свобод и законных интересов личности
4) Наиболее ярко гуманистические начала уголовного судопроизводства проявляются в процессуальных статусах участников процесса и сфере применения мер процессуального принуждения.
Степень гуманности государства к участникам уголовного процесса определяется тем, насколько действующее законодательство предоставило им возможность знать о состоянии и движении уголовного дела, насколько активно и самостоятельно они могут участ вовать в уголовно-процессуальной деятельности и насколько реально они могут защищать свои права и законные интересы.
Гуманизм применения мер принуждения в уголовном процессе заключается в предоставлении каждому участнику судопроизводства определенной свободы, разумное использование которой позволяет ему избегать применения к нему принудительных мер. Для того, чтобы применение мер процессуального принуждения соответствовало принципу гуманизма, они должны использоваться только в слу чаях необходимости, если участники судопроизводства не выполняют возложенных на них обязанностей.
5) Гарантиями реализации принципа гуманизма являются установленные законом правовые средства, обеспечивающие уважение свободы, чести, достоинства и прав человека и гражданина и их соблюдение.
6) Комплекс предложений по совершенствованию действующего законодательства. В частности, предлагается сократить использование меры пресечения в виде содержания под стражей и применять ее к лицам, впервые совершившим преступление, только за такие преступления, за которые законом предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы; убрать из ст.9 УПК такое условие для прекращения уголовного дела, как совершение преступления «небольшой тяжести», так как данная статья предусмотрена для лиц, впервые совершивших преступление; исключить возможность всякого проникновения в жилище граждан без санкции прокурора или судебного решения и другие.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые сделана попытка комплексного исследования проблемы гуманизма в уголовном судопроизводстве. Процесс гуманизации судопроизводства рассматривается в тесной связи с социально-экономическими и психологическими факторами, с международными процессами, правовой культурой и историческими особенностями развития России.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, можно использовать для разработки теоретических вопросов уголовного процесса, совершенствования законодательства и реформирова ния деятельности органов уголовного судопроизводства, для ПОДГОТОВКИ научной, учебной и методической литературы по уголовному процессу.
Правильное теоретическое осмысление рассматриваемых вопросов может иметь решающее значение для профилактики преступлений и борьбы с ними цивилизованными средствами. Настоящая работа может представлять интерес и практическую пользу для студентов, преподавателей и аспирантов высших юридических заведений, для работников правоохранительных органов и других специалистов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России, где осуществлялось ее обсуждение и рецензирование. Диссертация была апробирована на совместном заседании кафедр уголовного процесса и философии. Основные положения диссертации были изложены на международных научно-практических конференциях «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербургская академия МВД РФ, 9-Ю апреля 1998 года); «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербургская академия МВД РФ, 28-29 мая 1998 года).
Основные идеи данного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в процессуальную и правоохранительную деятельность. По теме диссертации автором опубликовано три статьи общим объемом 0,64 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Понятие гуманизма как философской категории
В современном мире проблема гуманизма звучит все более остро. Гуманистические ценности проникают во все сферы жизни общества и приобретают признание во всем мире. Целый ряд авторов утверждают, что в настоящее время начался новый взлет гуманистических ценностей1. Однако всякий взлет происходит после какого-то падения. Действительно, мыслители неоднократно заявляли, что в мире происходит угасание гуманности2. В настоящее время некоторые авторы считают, что современный период для человечества является переходным, когда старые ценности теряют свою значимость, а новые пока не выработаны.
Диссертант убежден, что никаких падений и взлетов гуманизма не существовало, что этот процесс протекает так же закономерно, как и все события нашего мира. Когда лето приходит на смену весны, мы не утверждаем, что это отступление от весеннего возрождения природы. Каждый год цикл повторяется в соответствии с определенными законами. Также и гуманизм в своем развитии проходит соответствующие фазы, которые необходимо изучать и учитывать при прогнозировании общественных явлений.
При исследовании проблемы гуманизма прежде всего необходимо определить, в чем заключается суть данного понятия.
Гуманизм в переводе с латинского слова humanus означает -человеческий, человечный. Понятие гуманизма очень обширно и многогранно. Оно используется в философских и историко-литературных произведениях в разных значениях. Для многих людей гуманизмом является гуманное отношение к другим людям, которое воплощается в доброте, сострадании, милосердии, терпимости, умении понять переживания другого человека и т.п. Однако гуманизм не равен гуманности и доброте, ибо его содержание гораздо шире.
Существует несколько определений гуманизма. Так, например, Т.Н. Титова утверждает, что гуманизмом является «система воззрений, признающая самоценность личности в мире («личность ценна сама по себе в своей неповторимости»), право человека на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей».1 В другом определении под гуманизмом понимается «совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, его ценность как личности, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни».
Из данных определений мы видим, что гуманизм - это, во-первых, мировоззрение. Мировоззрение представляет собой систему взглядов, установок, которые определяют понимание мира в целом и место в нем человека . В связи с этим большое значение в решении данной проблемы имеет разум человека. Именно гуманизм показывает, что делает нас людьми. Разум определяет нравственные наклонности человека и его волю. Таким образом, мировоззрение отражается не только в мыслях, но также и в чувствах, и в деятельности человека. Во-вторых, гуманизм признает такие человеческие права, которые направлены на его благо и позволяют ему всесторонне развиваться (право на жизнь, свободу, счастье, образование, развитие, жилище, собственность и другие). В-третьих, благо человека считается критерием оценки всех социальных институтов. Это значит, что деятельность государственных органов, общественных организаций и должностных лиц следует направить на создание максимально благоприятных условий для жизнедеятельности человека и его развития, на защиту его прав и законных интересов, потому что развитие человека может осуществляться только через различные виды деятельности (труд, общение, творчество и т.д.). В-четвертых, нормой взаимоотношений между людьми признаются принципы равенства, справедливости, уважения и нравственности. Все указанные положения составляют суть понятия гуманизма. Каждая гуманистическая кате- горня (счастье, справедливость, личность и другие) имеет свое историческое развитие и не является однозначной. В задачи настоящей работы не входит рассмотрение указанных понятий, так как любое из них представляет собой тему для самостоятельного исследования. Однако оперировать данными понятиями нам придется, так как гуманизм имеет более широкое содержание, чем каждое из них, взятое в отдельности. Так, например, без справедливости гуманного отношения к человеку быть не может. Однако гуманизм не равен справедливости. Без права на свободу говорить о гуманизме не имеет смысла, но гуманизм не равен свободе и т.д.
Следует заметить, что гуманизм, то есть человечность, может проявляться в разных направлениях: по отношению к природе, к самому себе, к другим людям и к человеку со стороны государства.
В пределах данной работы нет возможности рассмотреть все существовавшие взгляды на проблему гуманизма. Поэтому мы остановимся только на тех идеях, которые выдержали испытание временем и вошли в сокровищницу общечеловеческих ценностей.
Исторический аспект гуманизации уголовного судопроизводства
До настоящего времени многие авторы рассматривали историю уголовного процесса либо как историю становления судебных органов, либо как развитие уголовно-процессуального законодательства, либо как смену типов (форм) уголовного процесса1. Всех этих авторов объединяет то, что они связывали уголовное судопроизводство с экономическим уровнем развития государства, со сменой исторических формаций. При этом проблемы нравственности рассматривались в связи с изучением других вопросов уголовного процесса.
Однако история внедрения гуманистических ценностей в судопроизводство не была предметом самостоятельного исследования .
В настоящее время происходит переосмысление истории и пересмотр оценок исторического развития всех сфер общественной жизни. Сегодня история рассматривается не через формационный, а через цивилизационныи подход, который подразумевает изучение всех явлений не с позиций экономического развития общества, а с позиций общечеловеческих ценностей и интересов . В основе данного метода лежат идейно-нравственные и материальные основания. Так, М.П. Медянцева считает, что двигателем процесса гуманизации в обществе являются экономические изменения. Они приводят государства к кризисным состояниям, которые сопровождаются повышением уровня человеческих отношений, осознанием необходимости гуманизации данных отношений3. Диссертант полностью поддерживает данную точку зрения.
Цивилизационный подход к рассмотрению вопросов истории появился достаточно недавно и на сегодняшний день не все аспекты жизни общества изучены через призму общечеловеческих ценностей, в том числе и в уголовном процессе. Диссертант предпринимает попытку восполнить указанный пробел и исследовать процесс становления и развития принципа гуманизма в уголовном судопроизводстве нашего государства, определить его значение в истории человеческой цивилизации. Для этого необходимо показать, каковы причины и закономерности гуманизации уголовного процесса, когда и какие общечеловеческие ценности вошли в уголовное судопроизводство нашего государства и их значение на сегодняшний день. Безусловно, автор не претендует на исчерпывающее рассмотрение данной проблемы.
Существуют различные точки зрения по поводу сущности процесса гуманизации уголовного судопроизводства. Некоторые авторы под гуманизацией судопроизводства понимают расширение прав для лиц, совершивших преступление1, и создание реальных условий для осуществления этих прав. Ряд авторов ставят вопрос о необходимости расширения прав и гарантий не только для подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, но также и для потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса . Безусловно, гуманизация судопроизводства должна касаться всех его участников. В противном случае будут нарушены принципы справедливости и равенства всех граждан перед законом и судом.
Некоторые авторы утверждают, что в настоящее время в нашей стране начался новый подъем гуманизации в сравнении с предыдущими эпохами: с XIX веком, периодом культа личности или периодом «застоя»2. Однако ознакомление с историей уголовного процесса России указывает на то, что гуманистические ценности начали внедряться в него намного раньше.
При рассмотрении настоящей проблемы необходимо отметить, что существует два пути развития общества: эволюционный и революционный. Сегодня многие авторы склоняются к мысли, что общество должно развиваться только эволюционным путем, потому что изменение психики и сознания человека происходит на протяжении столетий. Кроме того, эволюционный путь обеспечивает преемственность в развитии общества и позволяет сохранить накопленные богатства. С данной точкой зрения следует согласиться, так каЗДбФ11 новным законом развития природы является закон естественного отбора, а это длительный эволюционный процесс. Однако мы знаем, что и революции дали немало положительного западноевропейским странам. По данному поводу автор хочет заметить, что ко всякой революции общество должно быть подготовлено, потому что революция - это закрепление итогов внутреннего эволюционного развития общества. В противном случае насаждение силой даже самых передовых, но чужеродных идей, приводит к кровопролитным войнам. Вот почему в одних странах революции способствовали прогрессивному развитию данных государств, а в других - нет. В настоящей диссертации будет рассмотрен вопрос о реализации гуманистических начал в развитии.
Реализация принципа гуманизма в правовом статусе участников стадии предварительного расследования
Исследование гуманистических начал в уголовном процессе показало, что наиболее ярко принцип гуманизма реализуется в процессуальном статусе участников судопроизводства и в сфере применения мер процессуального принуждения. Поэтому в диссертации крайне важно изучить вопрос о гуманистических началах правового статуса участников уголовного судопроизводства. Диссертант считает целесообразным провести такое исследование методом сравнительного анализа прав и обязанностей его участников, потому что только через сравнение можно определить, насколько гуманно положение каждого из них.
Существуют различные подходы к классификации участников судопроизводства1. В задачи настоящей работы не входит рассмотрение данных классификаций. Соискатель придерживается точки зрения И.В. Тыричева, который делит всех участников судопроизводства на три основных группы: 1) государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность; 2) лица, защищающие свои или представляемые права и интересы; 3) иные лица, не заинтересованные в результатах дела и способствующие установлению истины.
Принимая во внимание, что в пределах данной работы нет возможности подробно рассмотреть правовой статус всех участников уголовного судопроизводства, автор остановится только на тех из них, которые в наибольшей степени нуждаются в охране государством своих прав и законных интересов. К ним относятся подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Необходимо отметить, что указанная группа лиц наделена различными правами и обязанностями на каждой стадии уголовного судопроизводства. Однако исследовать все стадии в пределах данной работы не представляется возможным. В связи с этим автор рассмотрит правовой статус указанных лиц только в стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, так как они являются самыми значительными среди остальных стадий уголовного судопроизводства.
Стадия предварительного расследования - это вторая стадия уголовного процесса, которая следует после возбуждения уголовного дела. Она получила свое название потому, что ее решения и выводы носят по отношению к судебному разбирательству предварительный характер, так как суд самостоятельно проверяет и исследует ранее собранные доказательства и принимает решение по делу. На стадии предварительного расследования, осуществляемой под надзором прокурора, органы дознания и предварительного следствия собирают, закрепляют и исследуют доказательства с целью установления события преступления, лиц, его совершивших, характера и размера причиненного ущерба и иных имеющих значение для дела обстоятельств.
При изучении вопросов, связанных с положением личности в уголовном процессе, многие авторы на первое место ставят обвиняемого (подозреваемого, подсудимого, осужденного)1. Однако, по мнению диссертанта, с точки зрения гуманизма наиболее важной фигурой в уголовном процессе должен считаться потерпевший, так как именно ради него осуществляется вся уголовно-процессуальная деятельность, он является лицом, пострадавшим от преступления, ему следует возместить причиненный ущерб. Потерпевшим является лицо, которому причинен хотя бы один из трех видов ущерба: моральный, физический или материальный (ст.53 УПК). В связи с этим соискатель считает несправедливым тот факт, что потерпевший стоит в уголовно-процессуальном законодательстве после обвиняемого (ст.46 УПК) на четвертом месте (ст.53 УПК). В Проекте УПК законодатель пошел по старому пути решения данного вопроса (ст. 41 и ст. 49). О несправедливости второстепенного положения потерпевшего в уголовном процессе говорят многие авторы2. Так, например, Г. Овчаренко подчеркивает, что, стремясь к гуманизации уголовного процесса, следует в первую очередь защищать не преступников, а потерпевших1. Диссертант полностью согласен с данной точкой зрения и предлагает поставить в УПК норму о потерпевшем на первое место. Из опрошенных нами лиц такого же мнения придерживаются 54 % прокуроров, 54 % следователей, 37 % судей, 58 % адвокатов и только 8 % осужденных. Позиция последней группы лиц объясняется их личной заинтересованностью в разрешении указанного вопроса.
Проект УПК позволяет признавать потерпевшим и юридическое лицо (ст.49). Это норма имеет большое значение, потому что она расширяет права юридических лиц на защиту своих интересов, за которыми стоят конкретные граждане.
Гражданским истцом в уголовном процессе является физическое или юридическое лицо, которое в результате преступления понесло материальный ущерб и предъявило требование об его возмещении. Долгое время нельзя было подавать гражданский иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда. С восстановлением института частной собственности это практикуется все чаще2. Возможность возмещения морального вреда нашло отражение в уголовно-процессуальном законодательстве (ст.51 Проекта УПК). Данная норма уже давно действует в Гражданском кодексе РФ(ст.151).
Реализация принципа гуманизма в правовом статусе участников стадии судебного разбирательства
Стадия судебного разбирательства является центральной стадией уголовного процесса, в рамках которой решаются вопросы о виновности или невиновности лица в совершении преступления и назначении или неназначении ему наказания.
В судебном разбирательстве потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, подсудимый и защитник являются самостоятельными участниками уголовного процесса и имеют права сторон. При этом потерпевший, гражданский истец и их представители выступают на стороне обвинения, которую олицетворяет государственный или общественный обвинитель, а гражданский ответчик и его представитель, подсудимый и его защитник представляют сторону зашиты. Таким образом, судебное разбирательство строится на началах состязательности. Многие авторы считают, что именно состязательность помогает участникам уголовного процесса отстаивать свои права и интересы .
Для осуществления состязательности судебного разбирательства большое значение имеет равенство прав участников судопроизводства. Необходимо отметить, что особенность судебного разбирательства заключается в том, что все участники процесса в основном обладают равными правами (ст.245 УПК).
В стадии судебного разбирательства участники уголовного процесса, заинтересованные в исходе дела, имеют свои специфические права и обязанности. Анализ гуманистических начал стадии судебного разбирательства будет проведен на основе сравнения наиболее важных прав и обязанностей рассматриваемой выше группы участников процесса, используя их классификацию, которая изложена в предыдущем параграфе.
Первую группу составляют права, связанные с доступом участников судопроизводства к информации, имеющейся в уголовном деле. По данному поводу необходимо заметить, что все лица, отстаивающие свои права и законные интересы, имеют право исследовать в судебном заседании все обстоятельства дела и представленные доказательства. Никто не вправе запретить потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям, а также подсудимому и его защитнику осуществлять указанное право. Именно благодаря этому праву каждый участник уголовного процесса обладает
1 Малькевич Т.В. К вопросу о состязательности // Ученые записки ВЮЗИ. Вып.6. М, 1958. С.291-292; Николаева Т.П. Состязательность в судебном следствии // Вопросы уголовного процесса. Вьга.З. Саратов, 1984. С.74-79; Шестакова С.Д. Проблемы состязательности в Российском уголовном процессе: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1998. С.80. необходимыми ему знаниями об обстоятельствах дела и может достаточно реально осуществлять защиту своих и представляемых интересов.
Таким образом, в стадии судебного разбирательства участники уголовного процесса имеют более полный доступ к информации об обстоятельствах и материалах дела, чем в стадии предварительного расследования, что способствует осуществлению ими защиты своих прав и законных интересов, а также всестороннему исследованию всех обстоятельств дела, изобличению виновных лиц и обеспечению правильного применения закона.
При рассмотрении второй группы прав, связанных с участием заинтересованных в деле лиц в судебном следствии следует обратить внимание на следующие обстоятельства.
Каждый участник уголовного судопроизводства имеет право участвовать в судебном заседании. Исключение из данного правила предусмотрено только для законного представителя несовершеннолетнего подсудимого. Суд имеет право запретить законному представителю участвовать в судебном заседании или ограничить его участие, если это может повредить интересам несовершеннолетнего подсудимого (ст.399 УПК). Гуманизм данной нормы заключается в том, что она направлена на охрану интересов несовершеннолетнего подсудимог%Щ не является ограничением его прав. Суд вправе также удалить из зала судебного заседания несовершеннолетнего подсудимого на время исследования обстоятельств, которые могут отрицательно на него повлиять (ст.401 УПК). Необходимо отметить, что такое решение принимается судом с учетом мнения защитника, законного представителя подсудимого и заключения прокурора.
В случае неявки в суд гражданского истца или его представителя суд оставляет иск без рассмотрения. При этом гражданский истец вправе подать иск в порядке гражданского судопроизводства. При наличии ходатайства гражданского истца суд может рассмотреть иск в его отсутствие. В случаях, когда иск поддерживает прокурор или суд считает это необходимым, гражданский иск рассматривается в судебном заседании независимо от явки гражданского истца и его представителя (ст.252 УПК).
При неявке гражданского ответчика или его представителя гражданский иск подлежит рассмотрению в их отсутствие (ст.252 УПК). Данное положение способствует реализации в уголовном судопроизводстве гуманистической идеи об ответственности человека за совершенные им поступки.
Рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего допускается только в случае, если без его личного участия возможно полное выяснение всех обстоятельств дела и зашита его прав и законных интересов. При неявке потерпевшего без уважительной причины по делам о преступлениях, предусмотренных ст.стЛ15,116, 129 ч.1 и 130 УК, если по ним не осуществлялось дознание или предварительное следствие, дело подлежит прекращению (ст.253 УПК).