Виктимологическая профилактика насильственной преступности в исправительных учереждениях Насреддинова Кристина Александровна

Виктимологическая профилактика насильственной преступности в исправительных учереждениях
<
Виктимологическая профилактика насильственной преступности в исправительных учереждениях Виктимологическая профилактика насильственной преступности в исправительных учереждениях Виктимологическая профилактика насильственной преступности в исправительных учереждениях Виктимологическая профилактика насильственной преступности в исправительных учереждениях Виктимологическая профилактика насильственной преступности в исправительных учереждениях
>



Насреддинова Кристина Александровна. Виктимологическая профилактика насильственной преступности в исправительных учереждениях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Насреддинова Кристина Александровна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика насильственной преступности и ее жертв в исправительных учереждениях

1. Криминологическая характеристика насильственной пенитенциарной преступности и ее последствий 17

2. Виктимологическая характеристика жертв насильственной преступности в исправительных учреждениях 38

3. Анализ виктимогенных факторов насильственной преступности в исправительных учреждениях : 75

Глава 2. Основные направления виктимологической профилактики насильственной преступности в исправительных учреждениях

1. Особенности общей виктимологической профилактики насильственной преступности в исправительных учреждениях 106

2. Основные направления совершенствования индивидуальной виктимологической профилактики насильственной преступности в исправительных учреждениях 130

Заключение : 156

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования Последнее десятилетие прошедшего столетия характеризовалось определенным снижением числа зарегистрированных преступлений, однако в целом уровень преступности остается высоким В связи с этим в отечественной литературе детерминации преступности и преступного поведения уделяется повышенное внимание, однако недостаточно исследованными остаются аспекты, связанные с жертвой совершенного преступления и ее поведением, которые могут выступать в качестве детерминант совершения преступления В наибольшей степени это относится к жертвам преступлений, особенно насильственных, в местах лишения свободы

Виктимология как наука в нашей стране начала развиваться только в конце 80-х г. XX в Л В Франк первым в СССР опубликовал труды по виктимологии, его поддержал Д В Ривман, В Е Квашис и ряд других исследователей

Актуальность проблемы, ставшей объектом данного диссертационного исследования, заключается в высокой степени общественной опасности насильственных преступлений в исправительных учреждениях, широкой распространенности насилия, несовершенстве применяемых на практике мер предупреждения рассматриваемых явлений

В частности, в большинстве своем предотвращение и пресечение насильственных преступлений в местах лишения свободы осуществляется главным образом посредством применения только (или преимущественно) мер воздействия на правонарушителя При этом не учитывается совсем или учитывается недостаточно виктимологический фактор Меры уголовно-правового характера иногда по различным причинам остаются неиспользованными для осуществления специальной криминологической профилактики указанных деяний в исправительных учреждениях

В современных условиях проблема нейтрализации криминогенных факторов, порождающих насильственные действия в местах лишения свободы, является актуальной, что объясняется следующими причинами

1) высокой степенью общественной опасности насильственных
преступлений,

  1. достаточно широким фактическим распространением насилия,

  2. потребностью любого исправительного учреждения в постоянном совершенствовании действующих и разработке новых предупредительных мер преступного насилия с целью обеспечения правопорядка и законности, возможности реализации целей уголовного наказания

Тем не менее для эффективной борьбы с насилием и насильственной преступностью в исправительных учреждениях важное значение имеет достижение поставленных целей уголовного наказания в условиях лишения свободы исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений В силу этого можно утверждать, что эффективность деятельности исправительных учреждений, выполняющих обозначенные функции, зависит от степени и характера криминогенности среды осужденных, во многом определяющей реальные возможности персонала по обеспечению ресоциализации, исправлению осужденных В настоящее время в исправительных колониях содержится более 800 тыс осужденных, каждый пятый из которых осужден за убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый четвертый — за разбой, грабеж или изнасилование Около 60 % судимы неоднократно За период с 2002 по 2007 год удельный вес лиц молодежного возраста (до 25 лет) увеличился с 30,7 до 41,2 %, лиц, осужденных за убийства - с 12,3 до 16,6 %, за разбой, грабеж — с 18,8 до 19,4 % Более половины (53,6 %) всех осужденных отбывают наказания за насильственные преступления

Криминальная агрессивность среды осужденных подтверждается следующими фактами в исправительных учреждениях в 2003-2007 гг совершено 1328 нападений на сотрудников в связи с исполнением ими своих

служебных обязанностей, 1327 сотрудникам нанесен вред здоровью различной степени тяжести, из них 106 случаев нападений - со смертельным исходом

Значительное число насильственных посягательств совершается осужденными в отношении других осужденных Так, в 2003-2007 гг их было совершено более 1722, фактически - намного больше

Для пресечения противоправных действий осужденных сотрудниками исправительных колоний применялись специальные средства более чем в 71 тыс случаев В рассматриваемый период предпринимались неоднократные случаи захвата осужденными заложников

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость повышения эффективности деятельности персонала мест лишения свободы по исправлению осужденных, что всегда связано с обеспечением безопасных условий исполнения и отбывания наказания В связи с этим разработка и реализация уголовно-правовых, криминологических и организационных мер виктимологической профилактики насильственных преступлений в исправительных учреждениях — важное средство обеспечения поставленных целей Безопасность осужденных в условиях изоляции от общества представляет собой самостоятельную и очень важную проблему органов, исполняющих наказания

Следует отметить, что в таких учреждениях сравнительно редко используются меры специального профилактического характера, направленные на снижение насильственной виктимизации Не случайно многочисленные социологические и криминологические исследования показывают, что уровень виктимизации в исправительных учреждениях остается недопустимо высоким.

Изучение экспертного мнения сотрудников мест лишения свободы по данной проблеме показывает, что огромное число осужденных (по нашим данным - до 45 %) не обращаются к администрации по фактам преступных посягательств, и удельный вес таких лиц постоянно увеличивается Как

результат - налицо рост латентности такого рода посягательств и недоверия к администрации со стороны осужденных

Как показывают многочисленные исследования латентной преступности в исправительных учреждениях, огромное количество актов насилия, особенно в отношениях между осужденными, остаются без должного реагирования со стороны администрации Более того, существует тенденция к «замалчиванию» фактов насильственных действий Между тем среди таких посягательств есть и весьма опасные. Данный факт позволяет утверждать, что недоверие к администрации ИУ со стороны осужденных велико

Сопоставление статистических данных с выводами криминологических исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует не только о высокой степени латентности указанных негативных явлений, но и о неполноте в самой системе применения уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер по их предупреждению Нужна еще и совокупность взаимодействующих мероприятий воспитательного, организационного и даже технического характера, направленных на обеспечение безопасности потенциальных жертв Существенен недостаток правовых, а не только уголовно-правовых мер в системе сложившейся профилактической практики деятельности исправительных учреждений Мало учитываются данные научных виктимологических исследований.

Изложенное доказывает несомненную актуальность диссертационного исследования, посвященного поиску нового криминологического знания о виктимологической профилактике насильственных преступлений в исправительных учреждениях и применению этого знания в совершенствованию предупреждения пенитенциарной преступности

Степень разработанности темы исследования Проблемы противодействия противоправному поведению лиц, совершающих насильственные преступления, исследованы в работах многих ученых-криминологов* С Б Алимова, Ю М Антоняна, Ю М Аргуновой,

НС Артемьева, ЛД Гаухмана, ЕГ Горбатовской, К К. Горяинова, А.И Долговой, В В Иванова, О А Зайцева, О С. Остроумова, Л В Сердюк, Г И Чечеля, С П Щербы, П С. Яни и других ученых.

Общетеоретическим проблемам виктимологии были посвящены труды В Е. Квашиса, В П. Коновалова, В С Минской, В И Полубинского, Д В Ривмана, В Я Рыбальской, Л В. Франка

Уголовные, уголовно-исполнительные и криминологические аспекты виктимологии нашли отражение в работах С Е Вицина, Т В. Варчук, К В Вишневецкого, С Г. Войтенко, А Я. Гришко, Ю В Журавлевой, А И Зубкова, Б Б Казака, А А Кулаковой, И В Лиманской, С Я Лебедева, С В Надтоки, О С Остроумова, В А Плешакова, А И Селиверстова, А Л Ситковского, О В Старкова, И А Уварова, А П Фильченко, Е В Черных, В Н Чорного, И В Шмарова, В Е Южанина и других ученых

Отдельные вопросы обеспечения безопасности осужденных в местах лишения свободы рассматривались на уровне диссертационных исследований В Н Чорным, изучавшим безопасность осужденных в условиях лишения свободы, НВ Мальцевой, разрабатывавшей тему правового регулирования обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей из числа осужденных к лишению свободы и др

Проблемы обеспечения безопасности персонала УИС были затронуты в работах М П Еремкина, представившего криминологическую характеристику и меры профилактики насильственных преступлений, совершаемых осужденными в отношении персонала исправительных колоний, А А Кулаковой, исследовавшей виктимологический аспект пенитенциарной преступности и ее предупреждение в отношении сотрудников УИС, и др

Однако, несмотря на большое количество научных публикаций по проблемам, связанным с темой диссертации, исследование особенностей свойств личности осужденного как жертвы насильственного преступления и детерминант его поведения при разработке мер предупреждения

насильственных преступлений в исправительных учреждениях в полном объеме ранее не осуществлялось Очевидно, что отсутствие научных разработок этой проблемы не позволяет построить адекватную систему правового реагирования и профилактики данного вида преступности в местах лишения свободы

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации виктимологической профилактики насильственных преступлений в исправительных учреждениях

Предмет исследования составили

нормы и институты отечественного законодательства, регулирующие различные аспекты профилактической работы с потенциальными жертвами насильственных преступлений в местах лишения свободы,

данные, характеризующие состояние, корреляционные особенности поведения жертв и специфику совершения в отношении их различных насильственных преступлений в исправительных учреждениях,

- личность жертв насильственного преступления и особенности
посткриминальной профилактической работы с ними,

- поведение жертв преступного насилия в местах лишения свободы до,
во время и после совершения преступления,

- детерминанты виктимного поведения жертв насильственных
преступлений в исправительных учреждениях

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе системного анализа личности и поведения потерпевших от насилия в местах лишения свободы, особенностей виктимизации жертв насильственных преступлений выработать меры предупреждения указанных явлений.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи*

- изучение личности жертвы преступного насилия, выявление
тенденций и криминологических закономерностей ее поведения в
исправительных учреждениях,

определение детерминант криминологически значимого поведения жертв насильственных преступлений в местах лишения свободы,

разработка мер предупреждения насильственной преступности в исправительных учреждениях на виктимологической основе.

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания Кроме того, в процессе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования

формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания изучаемых явлений,

сравнительного правоведения, включающего в себя анализ опыта регламентации правового положения потерпевших в зарубежных странах;

статистический (сбор и анализ статистических данных о лицах, совершивших насильственные преступления в исправительных учреждениях),

контент-анализ, предполагающий изучение материалов уголовных дел, аналитических справок, методических пособий, публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования,

конкретно-социологический метод анкетирования сотрудников УИС и осужденных, ставших жертвами насильственных преступлений в исправительных учреждениях

Нормативную основу диссертационного исследования составили
Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-
исполнительное, уголовно-процессуальное, административное
законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, указы
Президента Российской Федерации, постановления Правительства
Российской Федерации, ведомственные нормативные акты
правоохранительных органов по вопросам укрепления законности,
правопорядка и борьбы с преступностью

Для достижения целей исследования, совершенствования системы профилактики насильственных преступлений на виктимологической основе потребовался междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, управлению, философии, социологии, пенитенциарной педагогике и психологии, теоретических и прикладных разработок в сфере предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, авторским подходом к системному изучению пенитенциарного виктимного поведения, позволившего глубоко исследовать комплекс его детерминант, а также личность потерпевших от преступного насилия в местах лишения свободы (как из числа осужденных, так и персонала)

Работа подготовлена в период интенсивной перестройки деятельности исправительных учреждений в соответствии с требованиями международных стандартов, в том числе направленных на обеспечение безопасности лиц, работающих и содержащихся в местах лишения свободы

В диссертации представлено решение задачи адаптации действия принятого 20 августа 2004 г Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (№ 119-ФЗ), а также иных нормативных правовых актов, регулирующих защиту прав жертв преступлений к условиям пенитенциарных учреждений Конкретно проанализирован механизм реализации соответствующих норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права применительно к местам лишения свободы

В рамках основной концепции диссертации разрешен ряд дополнительных вопросов, связанных с проблематикой предупреждения насильственных преступлений на виктимологической основе в исправительных учреждениях В частности, автором разработаны и внедрены научно обоснованные методические рекомендации о порядке обеспечения

безопасности лиц, предрасположенных к применению к ним насилия в исправительных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Виктимологическая пенитенциарная политика - это деятельность по созданию правовой идеологии, адекватной организационно-правовой базы, правоприменительной практики и их ресурсного обеспечения, направленных на ограничение виктимизации осужденных, снижение конфликтности, девиантности в исправительных учреждениях и на обеспечение защиты потенциальных потерпевших, включая представителей администрации

  2. При рассмотрении широкого спектра насильственных преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях, было установлено, что потерпевший от преступного насилия в местах лишения свободы существенно отличается от потерпевшего от аналогичного насилия вне изоляции от общества прежде всего тем, что он, как правило, знает преступника (90 %) Мотивом большинства убийств и причинений тяжкого вреда здоровью в исправительных учреждениях является стремление унизить жертву, мучить и издеваться над ней, что приводит к совершению указанных преступлений с особой жестокостью

  3. Типология потерпевших от насилия в местах лишения свободы должна строиться по следующим признакам, возраст, неформальный статус среди осужденных, характер совершенных в прошлом преступлений и их число, состояние здоровья, связи - родственные, криминально окрашенные и другие (на свободе), отношения с администрацией, участие в работе самодеятельных организаций, следование тюремным неформальным обычаям и традициям или, напротив, пренебрежение ими Структура личности потерпевшего включает в себя следующие подструктуры социально-демографическую, культурно-образовательную, нравственную, психологическую, уголовно-правовую Эта структура относительна, поскольку может быть отнесена к любому человеку Для криминологии и

пенитенциарной практики в данном случае главное - содержание каждой подструктуры

Потерпевшие в местах лишения свободы в большинстве случаев -лица молодежного возраста В предпреступнои ситуации жертвы находились в нетрезвом состоянии (42 %), их поведение характеризовалось как негативное (64,0 %), нейтральное (24,7 %) и позитивное (11,3 %), не оказывалось преступникам сопротивления среди жертв - осужденных (72 %), имело место сопротивление жертв - представителей администрации (85 %)

4. Среди главных виктимогенных факторов, связанных с личностью жертв насильственных преступлений в отношении осужденных, можно выделить следующие

сотрудничество с администрацией исправительных учреждений (в таких случаях насилие против них выступает как месть за данное сотрудничество),

нежелание осужденного подчиняться преступной «элите» и правилам преступного мира,

неспособность осужденного адаптироваться в среде, что обусловлено как его слабыми адаптационными способностями, так и объективным социальным статусом и характером совершенного им преступления,

— наличие плохих бытовых условий, способствующих решению
бытовых проблем с помощью применения насилия изолированными от
общества лицами, находящимися в однополых коллективах

Среди основных виктимогенных факторов, относящихся к личности сотрудника УИС и предопределяющих их высокий риск стать жертвой преступления, можно представить следующие

профессиональная виктимность — в силу исполнения своих служебных обязанностей, в том числе и по преодолению противодействия со стороны осужденных не желающих выполнять законные требования,

в ряде случаев бестактные действия и грубость сотрудников администрации (речь идет о низком качестве службы, нарушении правил ее

несения),

- высокопрофессиональное выполнение обязанностей, вызывающие
иногда желание у представителей преступного мира опорочить их в глазах
других осужденных

5 Выявленные закономерности функционирования и взаимодействия преступности и виктимности приводят к необходимости признания особого направления в борьбе с преступностью — виктимологической пенитенциарной профилактики, призванной защищать жертв преступлений, в том числе «потенциальных» Виктимологическая профилактика в исправительных учреждениях реализуется в различных формах

«общинная» профилактика,

индивидуальная профилактика,

ситуативная профилактика

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования достигнута использованием научных методов исследования проблем виктимологической профилактики насильственных преступлений в местах лишения свободы, а также методикой исследования и эмпирической базой, включающей в себя обширный материал, собранный автором на различных этапах исследования Диссертант изучил и обобщил данные, полученные

в процессе опроса 320 работников УИС Оренбургской, Рязанской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей в качестве экспертов,

анкетирования 330 сотрудников и осужденных, пострадавших от насильственных посягательств,

интервьюирования 640 осужденных общего, строгого и особого режимов, которые ранее осуждались за насильственные преступления в местах лишения свободы,

изучения 260 уголовных дел о насильственных преступлениях в исправительных учреждениях

Анализ анкет и статистического материала позволил получить достоверную информацию о состоянии и тенденциях в сфере виктимологической профилактики и негативных факторах, влияющих на эффективное ее достижение

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем основные выводы, предложения и рекомендации вносят вклад в формирование современной концепции криминологической политики государства в сфере обеспечения безопасности осужденных и сотрудников УИС, а также виктимологической профилактики насильственных преступлений в исправительных учреждениях

Результаты исследования в определенной мере восполняют теоретические пробелы в познании криминологических закономерностей такого явления как пенитенциарное виктимное поведение, а равно его предупреждение, расширяют границы традиционных представлений о возможности использования результатов криминологических исследований в практической деятельности исправительных учреждений, позволяют определить возможные направления научного обеспечения этой деятельности в области виктимологической профилактики насильственных преступлений в исправительных учреждениях

Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается возможностью внедрения его результатов в законотворческую практику (при внесении изменений в уголовное законодательство), научно-исследовательскую работу (при рассмотрении вопросов насильственной пенитенциарной преступности в целом и жертв таких преступлений в частности, разработку методик предупреждения насильственной преступности в исправительных учреждениях с учетом виктимологических факторов и т д.) Приводимые характеристики жертв насильственных преступлений в исправительных учреждениях, предложенная система детерминант, а также методические рекомендации,

содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования средств и методов профилактики насильственных преступлений в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также другими правоохранительными органами при предупреждении насильственной пенитенциарной преступности

Полученные результаты диссертационного исследования допустимо применять в научно-педагогической деятельности образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и других правоохранительных органов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы при изучении курсов криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права

Апробация н внедрение результатов диссертационного исследования. Наиболее важные теоретические положения и выводы отражены в трех статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах, включенными ВАК Минобрнауки России в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий

Результаты диссертационного исследования были предметом научных докладов диссертанта на международных научно-практических конференциях и семинарах, в частности на научно-практическом семинаре, посвященном памяти профессоров Н А Огурцова и В А Елеонского на кафедре уголовного права Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (2007 г), международной научно-практической конференции в Вологодском юридическом институте ФСИН России (2008 г), международной научно-практической конференции в Алтайской академии экономики и права (2008 г), международной научно-практической конференции в Самарском юридическом институте ФСИН России (2009 г)

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Самарского юридического института

ФСИН России, а также в деятельность УФСИН России по Рязанской и ГУФСИН России по Самарской областям

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений

Виктимологическая характеристика жертв насильственной преступности в исправительных учреждениях

Международное сообщество, начиная со Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), провозглашавшей право человека на жизнь, личную неприкосновенность, запрет на насилие, пытки и жестокое обращение, во многих последующих решениях и .резолюциях Генеральной Ассамблеи, ЭКОСОС, конгрессов ООН неотступно развивало и отстаивало эти фундаментальные установления1. В международных документах, как отмечает В.В. Лунеев, указывается, что насилие, будучи преступным деянием, представляет собой взаимосвязанный процесс, который протекает на индивидуальном уровне, на уровне общества и весьма распространен во всем мире. Насильственные конфликты на индивидуальном уровне готовят почву для конфликтов на национальном нг международном уровнях, включая в себя транснациональную террористическую деятельность: макросом, отражающий микросом .

Насильственная преступность является достаточно проблематичной и в России, и в мире, и между людьми, и между нациями, и между социальными слоями, и даже между современными государствами, считающими себя цивилизованными. С сугубо корыстной преступностью мир давно смирился. А вот с насильственной преступностью это сделать труднее, хотя и она в значительной мере мотивированна той же корыстью, а само насилие выступает лишь диким способом достижения вожделенной цели обладания3.

Прежде чем перейти к криминологической характеристике насилия в исправительных учреждениях, необходимо определиться с вопросом о понятии насильственной преступности в нашем исследовании. При рассмотрении насильственной преступность отечественные криминологи выделяют два основных подхода к ее определению.

В первую очередь, согласно позиции Е.М. Юцковой и Ю.Н. Аргуновой, насильственная преступность рассматривается как «совокупность таких преступлений, при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения цели»4. Соответственно к насильственным преступлениям они относят: преступления против жизни, здоровья; ряд деяний против свободы, чести и достоинства личности; против половой свободы и неприкосновенности5. Этой же точки зрения придерживается и В.Д. Мал-ков, который дает следующее определение насильственной преступности: «Совокупность преступлений, совершенных с применением физической силы либо с угрозой применения таковой, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинения вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе и половой) неприкосновенности против его воли, а так же совокупность лиц, совершивших насильственные преступления за определенный период на определенной территории»6.

Кроме того, в. качестве насильственных принято расценивать все преступления, при совершении которых применялось насилие, независимо от того, было ли оно элементом мотивации либо только средством достижения 19 цели. Так, под насильственными преступлениями Ю.М. Антонян предлагает понимать предусмотренные уголовным законом умышленные физические действия, причиняющие физический ущерб личности, а также угрозы нанесения такого или любого другого ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение, нарушение личной неприкосновенности. Следствием насилия может быть лишение жизни, вред соматическому или психическому здоровью, чести и достоинству и свободе индивида, нежелательное для него изменение статуса . Однако в данном случае возникает вопрос, не влечет ли за собой изменение не тольдсо социального, но и экономического статуса при лишении личности его имущества, например при разбойном нападении, закончившимся убийством потерпевшего.

Для решения проблемы многие авторы предлагают выделять группу корыстно-насильственных преступлений. Так, профессор Г.А. Аванесов в соавторстве с И.М. Иншаковым, С.Я. Лебедевым и Н.Д. Эриашвили выделяют два типа насильственных преступлений: насильственно-эгоистические и корыстно-насильственные. В первом случае насилие является сущностью криминальной мотивации, во втором - способом достижения определенного результата. Эта классификация соответствует делению преступлений на процессуальные и инструментальные (первые приносят удовлетворение личности самим процессом их совершения, вторые являются инструментом решения определенных проблем)8.

При рассмотрении данной точки зрения нельзя не согласиться с профессором А:И. Долговой, которая считает логичным также выделение политико-насильственных, религиозно-насильственных и иных преступлений, сочетающих в себе определенный мотив и насильственный способ совершения . На практике строгое разграничение насилия как самоцели и насилия как средства (или «инструментального насилия») связано со значительными трудностями. В Уголовном кодексе РФ (УК РФ) нет единообразного подхода к отражению насилия и сопряженным с ним формулировкам. Заметим также, что кроме латентности преступлений необходимо учитывать и тот факт, что в течение года расследуется примерно половина зарегистрированных преступлений, то есть о мотивации другой половины преступлений часто бывает ничего неизвестно. К тому же и по расследованным преступлениям, и по рассмотренным судами уголовным делам не всегда мотивация и все обстоятельства преступления устанавливаются в полной мере.

Показательно, что вГ статистической форме, отражающей мотивы расследованных преступлений, насильственный мотив как таковой вообще не выделяется. Нередко преступления с признаками криминального насилия совершаются по хулиганским мотивам, из-за ревности, ссоры, ненависти, вражды, мести. В связи с изложенным мы поддерживаем позицию А.И. Долговой, которая считает, что при проведении криминологических исследований насильственных преступлений необходимо выделять и учитывать широкий круг преступлений, не только непосредственно заключающихся в применении физического или психического насилия либо практически в конкретных случаях,, связанных с применением такого насилия, но и ориентированных на его применение, а также способных обеспечивать организованное применение криминального насилия10.

Анализ виктимогенных факторов насильственной преступности в исправительных учреждениях

В связи с этим требуют уточнения понятия «пострадавший» и «потерпевший». Статья 52 Конституции Российской Федерации закрепляет положение, согласно которому права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Уголовно-правовой аспект признания лица пострадавшим от преступления существует независимо от его процессуального закрепления и определяется фактом причинения ему вреда. Обязательными условиями для признания лица пострадавшим должны быть: а) наличие общественно опасного деяния; б) наступление последствий в виде вреда (материального, физического, морального или иного); в) причинно-следственная связь между деянием и наступившим последствием.

Таким образом, представляется обоснованным признание пострадавшим лица, которому причинены моральный, физический, имущественный вред, эмоциональные страдания либо, когда имело место существенное ущемление его основных прав и свобод.

В отличие от понятия «пострадавший» понятие «потерпевший» имеет процессуальное значение и в зависимости от характера и правовых последствий правонарушения, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное или административно-процессуальное значение. Однако потерпевший, пострадавший и жертва в криминологическом аспекте в сущности одно и то же, и слова, их обозначающие, должны использоваться как синонимы.

Термин «потерпевший» часто используется. в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ). Так, в п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ указывается, что «уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений». Возникновение данной процессуальной фигуры в уголовном судопро изводстве связано с вынесением постановления дознавателем, следователем, прокурором или судом.

УПК РФ (ст. 42) определяет потерпевшего как физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также как юридическое лицо, которому преступлением причинен вред его имуществу и деловой репутации. Решение о признании гражданина потерпевшим оформляется дознавателем, следователем, прокурором или судом. В данном случае потерпевший как физическое, так и в определенных случаях юридическое лицо выступает в качестве категории процессуальной с присущими ему правами. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

В целом, фигуре потерпевшего уделено достаточно много внимания со стороны законодателя, что свидетельствует о значимости данного участника процесса в уголовном судопроизводстве как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. Впервые в УПК РФ определяются правовое положение потерпевшего, его самостоятельный статус и обеспечивается его правовая защита.

Термин «потерпевший» широко используется и в уголовном законодательстве других государств. Так, в 46 Уголовного кодекса ФРГ, регламентирующем основания назначения наказания, содержатся указания на то, что при назначении наказания принимается во внимание поведение правонарушителя после совершенного деяния, в особенности стремление загладить причиненный вред, а равно «стремление достигнуть согласия с потерпевшим»71.

Подчеркивая роль и участие жертвы в осуществлении правосудия, ст. 216-Уголовного кодекса Испании закрепляет нормы о том, что «никто не может быть осужден за клевету или оскорбление без жалобы потерпевшей стороны», а «виновный в совершении клеветы или нанесении оскорбления освобождается от наказания вследствие прощения его потерпевшим или, если потерпевший является несовершеннолетним или недееспособным, его законным представителем или опекуном с согласия суда или трибунала, учитывая мнение прокурора» .

Таким образом, анализ науковедческих, статусно-поведенческих, нормативно-правовых характеристик потерпевших от преступлений дает основание утверждать, что с точки зрения криминальной виктимологии жертвой преступления признается любое физическое лицо (социальная общность, организация), пострадавшее от запрещенного национальным уголовным законом деяния (действия или бездействия), в результате чего был причинен физический, материальный или моральньїй ущерб.

При переходе к характеристике виктимного поведения и особенностей жертв преступлений в исправительных учреждениях отметим, что исчерпывающей типологии жертв по каждому виду правонарушений в науке и практике пока нет.

Классификации потерпевших73 позволяют с некоторой долей условности формировать группы жертв различных преступлений и в условиях ИУ. Основанием классификации являются социально-демографические (пол, возраст, семейное положение, род занятий, родственные и иные отношения); правовые (степень «вины», «рецидив» жертвы, степень тяжести преступления) и другие признаки. Например, существует классификация жертв по признакам типичного поведения и мотивации: агрессивные, активные, инициативные, пассивные, некритичные,и нейтральные74. Но группировка по указанным признакам для виктимологического исследования в местах лишения свободы непригодна, нужны другие признаки, которые характеризуют жертвы: возраст, неформальный статус среди осужденных, характер совершенных в прошлом преступлений и их количество, состояние здоровья, связи — родственные, криминально-окрашенные и другие (на свободе), отношения с администрацией, участие в работе самодеятельных организаций, следование тюремным неформальным обычаям и традициям или, наоборот, пренебрежение ими. Можно назвать и другие признаки, но, как представляется, перечисленные являются основными

Особенности общей виктимологической профилактики насильственной преступности в исправительных учреждениях

По мнению В.Я. Рыбальской, критерием типологизации потерпевших могла бы стать, например, степень виктимности. Признание степени виктим-ности основным критерием типологизации дает возможность обособить несколько типов жертв.

1. Случайная жертва. При отсутствии виктимогенных признаков или когда они незначительны, но не связаны с преступлением, лицо становится жертвой в результате стечения обстоятельств (случайное попадание на виктимное место w в виктимное время, где сконцентрированы- потенциальные жертвы, или попадание на то место и в то время, где случайно-возник конфликт, к которому жертва не имеет никакого отношения). В большинстве случаев взаимоотношения между будущей жертвой и преступником возникают ситуативно, непосредственно перед совершением преступления. Возникшее взаимоотношение в принципе не зависит ни от воли и желания жертвы, ни от воли и желания преступника.

2. Жертва с незначительным потенциалом риска. Такая жертва живет при нормальных для всех людей факторах риска, а ее виктимность возрастает непредвиденно, под влиянием конкретной неблагоприятной ситуации. К этой группе может быть отнесена большая часть людей, если только они не попадают в условия, которые делают их случайными жертвами.

3. Жертва с повышенным, потенциалом риска, в отношении которой действует комплекс факторов риска. К этой группе относятся две основные группы жертв: а) жертвы неосторожных преступлений - характер выпол-няемой ими работы или их поведение как участников движения по улицам и дорогам таит более высокую, чем обычная, виктимность; б) жертвы умышленных преступлений, социальный статус которых или выполняемые ими социальные роли содержат повышенный риск виктимности (работники органов безопасности или представители общественности, на которых возложены функции по охране общественного порядка и безопасности на определенных объектах).

Жертвами данного типа могут быть и лица, виктимность которых возросла в результате конкретных взаимоотношений между будущей жертвой и преступником и эвентуально - третьих лиц, породивших конфликтную ситуацию. В этом случае целесообразно поставить вопрос о вине жертвы и ее приравнивании к вине преступника и других лиц.

4. Жертва с очень большим потенциалом риска, нравственно социальная деформация которой не отличает ее от некоторых ярко выражен ных правонарушителей. Она характеризуется прочной асоциальностью или антисоциальностью: неучастием в общественно полезном труде, проституци 79 ей, наркоманией, гомосексуализмом, незаконной торговлей и т. д. Многие из таких жертв обычно ранее были осуждены за различные преступления97.

В.П. Коновалов отмечает,, что все типы виктимности существуют в двух формах: потенциальной и реализованной, то есть проявившейся в причинных или обусловливающих связях механизма совершения преступления в отношении лица, обладающего потенциальной виктимностью98.

Проведенное нами исследование, аккумулируя различные концепции отечественных и зарубежных виктимологов, позволяет предложить следующую типологию личности потерпевших, оптимальную, как нам представля-ется, для исправительных учреждений:,

1. Потерпевшие, не способные сами адекватно оценить виктимоген-ный характер ситуации, предшествующей преступлению (когнитивно-виктимные), лица, в силу умственного развития или полного незнания уголовных традиций, не способные понять провоцирующий характер своих действий в местах лишения свободы.

2. Потерпевшие, способные сами адекватно оценить опасность ситуации, предшествующей преступлению, но руководствующиеся в поведении неадекватными ситуации моделями (поведенческо-виктимные), лица, в силу привычного поведения неадекватно воспринимающие складывающуюся ситуацию или реагирующие на нее.

3. Потерпевшие, когнитивно-поведенческие особенности которых не могли повлиять на совершение преступления (таких в местах лишения сво боды - меньшинство, их мы отнесем к группе условно-виктимных), лица,

Как мы обозначили, оснований для классификации и типологии жертв множество и даже все их многообразие, изложенное в литературе, не является исчерпывающим. Не случайно многие исследователи справедливо указывали на то, что ни одна из многочисленных классификаций, являясь лишь описательной феноменологией, не удовлетворяет практическим потребностям виктимологических исследований, ориентированных прежде всего на решение профилактических задач. Поэтому наиболее предпочтительным в практическом плане нам представляется сравнительный анализ таких типологических решений, где типология личности жертвы напрямую связана с характером преступления.

Чтобы обеспечивать безопаснбсть жертвам преступлений, необходимо знать хотя бы общие параметры их потерь и потребностей; чтобы их узнать, необходимо обнаружить минимум их интереса и осознание проблемы на уровне государственной политики, которая отличает цивилизованное общество .

Мы согласны с высказыванием В.Е. Квашиса, который считает, что объективные показатели виктимизации - это общее число жертв и хотя бы такие самые очевидные последствия преступности, как физические и материальные потери, должны быть, с одной стороны, важными критериями оценки общественной опасности преступности, а с другой стороны - критериями оценки эффективности деятельности правоохранительных органов, а в нашем случае — администрации ИУ (чтобы оценивать не процесс борьбы с преступ-ностью, а его результаты - состояние безопасности и защищенности граждан). При этом для полноты и достоверности такой информации необходимы сведения о роле и возрастной структуре жертв; их семейном положении; профессии; образовании; характере поведения-в ситуации совершения преступления; судимости потерпевшего; о его повторной» виктимизации; обстоятельствах места и времени совершения преступления; характере воздействия

99 См.: Квашне В.Е., Вавилова Л.В. Зарубежное законодательство и практика защиты жертв преступлений. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1996. - С. 22-34. на потерпевшего (насилие, угрозы, обман и т. д.). Принципиально важно, чтобы виктимологическое изучение охватывало всех лиц, которым преступлением причинен вред, то есть именно жертв, независимо от того, признаны ли они потерпевшими в соответствующем процессуальном порядке или нет100.

Наконец, следует иметь в в иду, что некоторые термины, используемые в формах статистической отчетности, требуют единой трактовки на операционном уровне, возведения их в разряд операционных понятий, поскольку объективность и валидность всякого учета предполагают единообразное понимание показателей учитываемой информации. Между тем многолетний опыт показывает, что в определении ряда понятий, характеризующих преступность, до настоящего времени нет достаточного единообразия, в силу чего анализируемая информация нередко оказывается несопоставимой. К таким понятиям относятся, например, «бытовая преступность», «преступление, совершенное в условиях неочевидности», «преступность в общественных местах» и т. д. Их операционализация - выделение четко фиксируемых сторон и качеств - нуждается в серьезной проработке и соответствующем нормативном толковании.

При реорганизации всей информационной базы, необходимой для систематизации действенной виктимологической профилактики, следовало бы также учитывать и опыт, накопленный за последние 30 лет в наиболее развитых странах (США, Нидерланды, Япония, ФРГ), где такая информация сформирована на единой методической основе и позволяет воссоздать реальную картину преступности, масштабы виктимизации и причиненного ущер-ба101.

Основные направления совершенствования индивидуальной виктимологической профилактики насильственной преступности в исправительных учреждениях

Виктимологическая профилактика - это совокупность государственных и общественных мер, направленных на предупреждение преступности путем снижения у населения и отдельных граждан риска стать жертвами преступных посягательств149. Иными словами, виктимологическая профилактика представляет собой целенаправленное специализированное воздействие на лиц с неправомерным или аморальным поведением, а также на факторы, обусловливающие виктимность, связанную с подобным поведением150. Данный вид профилактики, на наш взгляд, является очень актуальным в настоящее время при профилактике- насильственной преступности в исправительных учреждениях вследствие практической значимости и сложности проблем предупредительной деятельности.

К сожалению, уровень профилактической работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы остается все еще низким и не отвечает современным требованиям. Профилактика преступлений должна носить целенаправленный характер, поэтому в каждом учреждении должна иметь место стройная система организации профилактического воздействия на осужденных, в том числе и виктимологического, чтобы в полной мере и достаточно эффективно устранялись причины, порождающие это негативное явление. Содержание профилактической работы должно включать в себя разработку и осуществление комплекса мероприятий организационного, воспитательного, режимного и уголовно-правового характера, направленных на устранение причин и условий, способствующих проявлению насилия в период отбывания наказания в местах лишения свободы.

Как уже было отмечено в нашем исследовании, виктимологическую профилактику подразделяют на общую и индивидуальную. Особое значение для профилактики насильственных преступлений в исправительных учреждениях приобретает специальная и индивидуальная виктимологическая профилактика. Для организации профилактики насильственных преступлений, совершаемых в период отбывания наказания, необходимо выявить и установить объект воздействия, чтобы придать предупредительной работе конкретный и целенаправленный характер. При этом нужно обязательно учитывать личностные особенности осужденных, выявляя лиц, способных совершить преступления и обладающих признаками «потенциальной» жертвы.

Между тем, чтобы успешно предупреждать насильственные преступления, следует знать преследуемую ими цель и выполняемую ими функцию, тем более, если они совершаются в исправительных учреждениях. Можно согласиться с замечанием В.Н. Кудрявцева, который считает: «Если правонарушение не имеет четко очерченного круга причин, то профилактическая работа превращается в беспорядочную, а окончательная ликвидация этих антиобщественных явлений становится неосуществимой»151.

Исходя из изложенного, можцо выявить основные особенности преду с преждения преступлений в исправительных учреждениях, являющимися особо опасными, которые характеризуются присущими им тенденциями и закономерностями; особенностями личности преступников и жертв (последними являются как осужденные, так и сотрудники уголовно-исполнительной системы), а также криминогенных факторов; причинами конкретных преступлений и особенностями их совершения в местах лишения свободы; специфичной для мест лишения свободы группой преступлений, составляющих там ядро преступности.

При проведении исследования диссертант проанализировал справки о состоянии преступности в местах лишения свободы Ивановской, Оренбург ской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и других субъектов Российской Федерации, где руководители исправительных учреждений сами называли основные причины совершения преступлений в местах лишения свободы. Наряду с экономическими причинами (недостаточное материально-финансовым обеспечение, низкая оснащенность колоний автотранспортом, проводными средствами связи, радиостанциями, аудиовизуальными средствами надзора и др.), превышением лимита наполнения осужденными колоний и недостатком опыта у сотрудников УИС, также была обозначена несвоевременность выявления и пресечения конфликтных ситуаций; выявления и постановки на профилактический учет лиц, склонных к совершению пре-ступлений; изоляции от основной массы осужденных лиц, склонных к созданию конфликтных ситуаций.

С учетом этих и некоторых других обстоятельств актуальной задачей является изменение существующих подходов и взглядов на сложившуюся практику организации борьбы с преступностью, с тем чтобы виктимологиче-ская профилактика стала более значимым и эффективным направлением целенаправленного воздействия на криминогенные факторы.

Опыт борьбы с преступностью свидетельствует, что в механизме преступного поведения значимы личностные, ролевые и другие качества не только преступников, но и людей, которые становятся их жертвами. Тот же опыт подтверждает и еще одну истину: преступления могло и не быть, а начавшееся - окончиться без нежелательных последствий, если бы жертва проявила предусмотрительность и дала надлежащий отпор потенциальному преступнику. Негласное взаимопонимание преступника и жертвы является основополагающим фактом криминологии. Разумеется, никаких договоренностей, тем более паевых, при этом не заключается:, однако имеет место интеракция, взаимодействие и обмен элементами причинности.