Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ ...„_ __.
Глава 1, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДА
ТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫМОГАТЕЛЬ
СТВО
Глава П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА
Объективные признаки достава_вимогательства
Субъективные признаки состава вымогательства.
2.3- Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки
вымогательства
2.4. Отлинме вымогательства от смежных лреступлений
Глава III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА
Общая xapaKTepHCTMKaJBioMQraTe^bCTBa как одного из направлений организованной преступной деятельности
Личность вымогателя -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-
БИБЛИОГРАФИЯ ,
Введение к работе
Актуальность темы исследований- Анализируя состояние, тенденции и качественные характеристики современной преступности, следует связывать их не только с происходящими в государстве социально-экономическими реформами, но и с изменениями в общественном сознании, происшедшими в последние годы.
Фактический рост преступности, особенно тяжких, дерзких, вызывающих по форме и способам совершения преступлений: убийств, бандитских и разбойных нападений — с одной стороны, резкое ослабление предупредительно - профилактической работы (отмирание советов профилактики правонарушений, общественных пунктов охраны порядка, добровольных народных дружин и т.п.) - с другой, снижение жестокости репрессивных мер под лозунгом «гуманизации» уголовной политики - с третьей, привели, во-первых, к повышению терпимости общества к нарушениям закона и, во-вторых, к фактическому снижению активности граждан и правоохранительных органов к борьбе с преступностью.
На фоне «заказных» убийств., актов терроризма и захвата заложников рядовая кража или хулиганство не привлекают пристального внимания общественности, да и государственных органов, реакция сотрудников уголовного розыска, прокуратуры, суда на такие факты гораздо менее активна, чем в дореформенные годы.
Еще более пассивна реакция на правонарушающие деяния, не являющиеся преступными - административные правонарушения, а тем более, на аморальные проступки.
Проводимые в стране глубокие изменения в хозяйственной и финансовой деятельности, повлекшие массовую безработицу, резкий рост социальной дифференциации, прогрессирующее снижение жизненного уровня населения породили значительный прирост преступных посягательств.
Одним из таких видов преступлений является вымогательство - преступление, носящее распространенный характер, но недостаточно изученное, поскольку имеет свойство повышенной латентности.
Растущая напряженность криминогенной обстановки заставляет исследовать причины и динамику развития преступности, определять приоритетные направления борьбы с ней. Одним из таких направлений является проблема вымогательства. Не будет преувеличением заявить, что это посягательство представляет в настоящее время угрозу и основное препятствие для нормальной деятельности предпринимателей и других граждан. Общественная опасность вымогательства постоянно растет - оно принимает новые формы, распространяется на различные сферы жизни общества, затрагивая все большее количество граждан.
Проводя анализ этих преступлений за несколько последних лет, можно заметить, что участились случаи вымогательства имущества, находящегося в государственной, муниципальной и частной собственности. Причем, данный вид преступления совершается в основном организованными преступными группами и сопровождается захватом заложников, жестоким обращением с ними: пытками, истязаниями, уничтожением имущества, взрывами автомобилей, квартир, дач и т.д.
В то же время правоохранительные органы не проявляют должной энергии в борьбе с этим преступлением. Лица, их совершающие, сравнительно редко привлекаются к уголовной ответственности, а в случае вынесения обвинительного приговора осуждаются к небольшим срокам лишения свободы. Можно констатировать, что система уголовной юстиции в плане борьбы с вымогательством работает неэффективно.
Такое положение в известной степени является результатом недостаточной изученности данного преступления.
Наиболее тревожной тенденцией развития преступности является нарастание степени общественной опасности преступных проявлений. Осо-
бенно актуальны сегодня проблемы борьбы с вооруженными преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами.
В структуре зарегистрированных преступлений доминируют такие тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, совершаемые с применением оружия, как: бандитизм, вымогательства, умышленные убийства и покушения на убийства, разбойные нападения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Повысились жестокость и агрессивность действий преступников. Таким образом, преступность породила новую криминальную ситуацию, которая требует для её разрешения неотложных законодательных и организационно-управленческих соцдально-экономических и иных мер.
Одной из причин сложившейся ситуации в сфере борьбы с вымогательством, является недостаточная проработка отдельных вопросов этой опасной проблемы. Всестороннему изучению и тенденциям развития вымогательства необходимо уделить внимание для того,-чтобы понять, какие именно законодательно-правовые изменения и дополнения укрепят противодействие вымогательству.
Анализируя современное состояние преступности в России, исследователи приходят к абсолютно противоположным выводам. Так, некоторые из них придерживаются той точки зрения, что рост преступности в России остается примерно на одном уровне и возможно даже снижается, а выводы о приобретении преступностью транснационального характера объявляются преувеличенными, продиктованными особыми политическими и экономическими мотивами1. Другие считают, что криминализация страны приобрела тотальный характер.2
Восходов С.С. Законодательный объект борьбы с организованной преступностью /7 Журнал Российского права. 1998. № 9. С.31.
2 Смотри, например Мустафаев Ч. Борьба с организованной транснациональной преступностью Прокурорская и следственная практика. №4. 1998. С. Ї8.
Криминологические исследования показывают, что в преступности происходят сложные процессы. Начало реформ сопровождалось резким нарастанием зарегистрированной преступности (199 Ы 993гг.) и все более интенсивным вовлечением молодёжи в преступную деятельность.
Одновременно происходила структурная перестройка преступности: отмечено изменение форм общественно опасного поведения. Статистические данные отражали не столько реальную картину преступности, сколько практику борьбы с ней и ее регистрации, В этих условиях затруднительна оценка общих тенденций даже тяжкой преступности, а уголовная статистика приобрела еще более формальный и менее достоверный характер.
В сложившейся ситуации стала очевидной утрата государством контроля за происходящими в обществе процессами и в то же время, установление криминального контроля за разными сферами жизни с пшроким использованием институтов государства и общества.
Как и во многих зарубежных странах, в России-, где в структуре зарегистрированной организованной преступности абсолютно преобладает экономическая, ранее определявшая косвенно более агрессивный характер нашей преступности, сегодня постепенно утрачивается и появляется преобладание экономических преступлений или.же преступлений имеющих своим мотивом имущественную корысть.
Экономические структуры, скрывающие свои доходы от налогообложения и допускающие другие противоправные действия, особо подконтрольны преступности и вымогателям.
Недостаточная изученность комплекса проблем, связанных с квалификацией, расследованием и предупреждением вымогательства, как деяния имеющего высокую общественную опасность, и побудили автора выбрать именно эту тему для своего диссертационного исследования.
Хотим обратить внимание на то, что данное исследование проведено в такой мало изученной области, как криминологический анализ вымогательства и его комплексное исследование.
На протяжений последних лет было достаточно много публикаций, посвященных вымогательству, но практически не было работ, посвященных комплексному изучению данного вопроса, мало предложений по со&ершек-ствованию уголовного законодательства.
В этой связи представляется актуальной и своевременной попытка исследовать уголовно -правовую и криминологическую характеристику вымогательства, проследить его развитие в историческом аспекте, дать анализ действующего законодательства, касающегося вымогательства, отграничить от смежных и схожих преступлений, дать полную криминологическую характеристику7 как вымогательства в делом, так и личности вымогателя, внести предложения по усовершенствованию соответствующих норм УК РФ.
Целью исследования является комплексное исследование уголовно-правовой и криминологической характеристики вымогательства и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Для достижения поставленной цели объективно^ с учетом степени научной разработки проблемы, необходимо определить следующие задачи:
проанализировать состав ст. 163 УК РФ, отграничения вымогательства от смежных составов, вызывающих сложности в правоприменительной деятельности и рассмотрение спорных моментов при решений вопроса о квалификации вымогательства по квалифицирующим признакам;
изучить состояние и тенденции вымогательства, установить причины и условия его возникновения и преобладания в структуре преступлений, выявить закономерности развития данного явления, его состояния, динамики, а также иных криминологически значимых показателей;
- исследовать российское уголовное законодательство о вымогательст
ве в историческом аспекте;
- проанализировать состав преступления, предусмотренного ст. 163
УК;
- осуществить анализ законодательно-правового регулирования и борь
бы с вымогательством;
- разработать предложения, направленные на повышение эффективно
сти уголовно-правовых мер противодействия вымогательству.
Объектом исследования является вымогательство как социально-негативное явление; основные политические, экономические, социальные, психологические и иные факторы, оказывающие влияние на структуру и динамику вымогательств в современных условиях; и возможности борьбы с вымогательствами, как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях.
Предмет исследования составляют:
-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику вымогательств за период с 1994 г, по 2000 г.,
-нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего законодательно-правовые аспекты борьбы с вымогательством;
-материалы следственно-судебной практики о вымогательствах;
-юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с вымогательством.
Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики.
Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный исторический, логический и т. п.) и частнойаучные (специальные) методы. К последним относятся:
- нсторико-правовой анализ проблемы вымогательства;
- формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания
вымогательства;
статистический ан&пиз данных о состоянии и тенденциях вымогательства;
контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;
логико-правовой анализ норм Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за вымогательство;
- конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических
материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики, ре
комендаций, статистических данных; опрос специалистов в области борьбы с
вымогательством.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, российское уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с вымогательством, проекты законодательных актов России, уголовное право некоторых зарубежных государств, международно-правовые акты.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву и криминалистике, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.
По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия, в том числе и правоохранительных органов.
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в Ставропольском крае и РСО - Алания.
В частности, были изучены статистические данные о состоянии и динамике вымогательств за 1994-2000гг., 332 уголовных дела соответствующей категории, проведен опрос 150 работников правоохранительных органов
(ОВД, прокуратуры, судов), участвующих в борьбе с вымогательством, в рассматриваемых регионах страны сделан анализ по квалифицирующим признакам, субъектному составу, проведено анкетирование населения, опрошены жертвы вымогательства (реальные и потенциальные) - торговцы на рынках, предприниматели, использованы данные, полученные в практической деятельности диссертанта в Генеральной прокуратуре РФ и прокуратуре Республики Северная Осетия - Алания.
При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем вымогательства, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 г. и практики их применения в следственных и судебных органах Ростовской области, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли и опыта борьбы с вымогательством.
Помимо этого, научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как:
определение понятия «рэкет», его признаков и структуры;
систематизация криминологических закономерностей вымогательства;
уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства в России и отдельных регионах (Ставропольском крае и РСО-Аяании):
предложения по совершенствованию уголовно-правовой и иной законодательно-нормативной базы, а также организационного обеспечения борьбы с вымогательством.
Основные положення, выносимые на защиту могут быть сформулированы следующим образом:
1. Предлагается ввести в уголовное законодательство состав такого преступления как «рэкет», различать вымогательство и «рэкет» как взаимо-
пересекающиеся виды криминальной деятельности, но в то же время различные по составу преступления. «Рэкет» в современных условиях объективно более опасен, многолик, разнообразен, прикрыт со стороны правоохранительных органов, что ставит задачу активизации правовой борьбы с ннм.
2. Внести в ч. І ст. 163 УК РФ изменения и изложить её в следующей редакции: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия или с применением такового. причинившего легкий вред здоровью либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. - наказывается,..»
3. С учетом особой опасности такого вида преступления как вымога
тельство, мы считаем, что санкции ч.ч. 1, 2, 3 необходимо увеличить.
По ч. Ї - на срок до 5 лет, по ч. 2 — на срок от 5 до 10 лет и по части 3 -на срок от 10 до 15 лет лишения свободы.
Необходимо в п. «в» ч. 2 ст. 163 изменить на «с причинением вреда здоровью средней тяжести»,
При квалификации вымогательства и назначении наказания по совокупности учитывать следующее - если ранее совершенное преступление по степени общественной опасности меньшее или равное вымогательству, то должна применяться исключительно ст. 163 УК РФ (например, ч.\ ст. 158, чЛ ст. 159 УК РФ). Если же общественная опасность ранее совершенного преступления выше, то квалификация должна осуществляться по совокупности,
6. Было бы логично ввести норму об ответственности лиц, оплачивающих свою неофициальную защиту и другие услуги преступным группировкам, которая будет сконструирована подобно норме об ответственности за дачу взятки, то есть с условием, что виновный освобождается от ответст-
венности, если добровольно сообщит об этом в компетентный государственный орган.
Вымогательство и рэкет являются одними из основных источников существования и функционирования организованной преступности, придают ей необходимую мощь и влияние.
Вымогательство детерминируется комплексом факторов, среди которых выделяются безнаказанность вымогателей, коррумпированность пред-ставителех! власти, несовершенство уголовно-правового регулирования.
Эффективная борьба с вымогательством предполагает разработку комплекса правовых мер (в различных отраслях права).
10. Важным условием повышения уровня борьбы с вымогательством
является создание системы мер правоприменительного характера, направ
ленных на совершенствование деятельности в исследуемом направлении.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в науках криминологии и уголовного права, так й в практике борьбы с вымогательством.
Б частности, определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки внесут отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях вымогательства.
Основанные на результатах исследования выводы и предложения по совершенствованию некоторых положений о вымогательстве и законодательной регламентации ответственности за вымогательство могут быть использованы при разработке Законов о внесений изменений и дополнений в УК РФ и иных законодательно-правовых актов.
Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию уголовно-правового регулирования и организационного обеспечения борьбы с вымогательством, которые могут быть полезными при подготовке Федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.
Практическая значимость исследования состоит также в разработке рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства, касающегося вымогательством, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих норм.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических ВУЗов при преподавании таких учебных дисциплин как «Уголовное право» и «Криминология».
Положения диссертации отражены в трех научных публикациях.
Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в правоприменительную деятельность органов внутренних дел и прокуратуры.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В данном научном труде были подробно рассмотрены исторические, уголовно-правовые, криминологические аспекты вымогательства, а также были внесены предложения по усовершенствованию законодательства.