Содержание к диссертации
Глава 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности
за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в
эксплуатацию с техническими неисправностями 12
1. Развитие законодательства об уголовной ответственности за
недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в
эксплуатацию с техническими неисправностями 12
2. Роль уголовно-правового запрета за недоброкачественный ремонт
транспортных средств и выпуск их б эксплуатацию с техническими неисправностями
в обеспечении транспортной безопасности 28
Глава 2. Уголовно - правовая характеристика недоброкачественного
ремонта транспортных средств и выпуска их в эксплуатацию с техническими
неисправностями 53
1. Транспортные средства и иные технические системы транспорта как
разновидности предмета преступления, предусмотренного ст. 266 УК 53
*
2. Состав недоброкачественного ремонта транспортных средств 83
3. Состав выпуска в эксплуатацию транспортных средств с техническими
неисправностями 118
Глава 3. Проблемы правоприменительной деятельности и вопросы
правотворчества в уголовно-правовой борьбе с преступлениями,
предусмотренными ст. 266 УК, и пути их решения 139
1. Недоброкачественный ремонт транспортных средств, выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями: разграничение смежных и конкурирующих составов преступлений, спорные вопросы квалификации 139
2. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм,
предусматривающих ответственность за недоброкачественный ремонт транспортных
средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями 15 8
» Заключение 185
Список использованной литературы 192
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Безопасность движения и эксплуатации транспорта является важной социальной проблемой. Современное развитие и прогрессивное функционирование общественных отношений немыслимо без эксплуатации различных технических систем транспорта1. Транспорт служит основным связующим звеном между всеми сферами жизнедеятельности нашего государства. Однако наряду с положительным значением для общества его эксплуатация несет с собой негативные проявления. До сих пор уровень травматизма и смертности при нарушении правил безопасности движения и эксплуатации технических механизмов остается высоким. Так, только за 2000 г. в результате дорожно-транспортных происшествий в России погибли почти 29,6 тыс. и получили вред здоровью 179,4 тыс. человек .
Одним из основных аспектов безопасности движения и эксплуатации транспорта (транспортной безопасности) является техническая безопасность, которая должна обеспечиваться соблюдением правил ремонта техники и выпуском транспорта в эксплуатацию в технически исправном состоянии. Нарушение специальных правил технической пригодности транспорта часто приводит в процессе его движения и эксплуатации к причинению вреда жизни, здоровью и собственности граждан.
Так, исследования ведущих ученых в области борьбы с транспортными преступлениями, а также изучение автором основных криминологических показателей общественно опасного деяния, предусмотренного ст. 266 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК), показывают, что в общей статистике аварийности автотранспорта дорожно-транспортные преступления (далее - ДТП), обусловленные технической неисправностью, составляют от 3,0 до 15,0 %, вызванные неудовлетворительным состоянием улиц и дорог - от 12,6 до 18,0 % (В.И. Жулев, А.И. Коробеев, Н.В. Якубенко). В общей структуре посягательств на транспортную безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта недоброкачественный ремонт
Технические системы транспорта - это транспортные средства, пути сообщения, средства сигнализации и связи, иное транспортное оборудование.
2 См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2000 г.: (Аналитические материалы). - М., 2001. -С. 32.
4 технических систем этих видов транспорта и выпуск транспортных средств в эксплуатацию с техническими неисправностями составляют от 3,4 до 20,0 % (О.С. Тягу-нов, А.И. Плотников, В.Е. Эминов, В.А. Морозов).
Вместе с тем данные Главного информационного центра МВД России свидетельствуют о том, что количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 266 УК, за исследуемый период (с 1988 по 2000 гг.) постоянно уменьшается. Так, за 2000 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 56 преступлений, предусмотренных ст. 266 УК. По сравнению с 1988 г. этот показатель уменьшился примерно в 20 раз. Однако указанные изменения состояния и динамики этих видов противоправных деяний не показывают своего действительного характера. Значительная разница показателей общей статистики аварийности транспорта и показателей, приведенных Главным информационным центром МВД России, обусловлена декриминализацией «иного грубого нарушения правил эксплуатации»1 как разновидности признаков объективной стороны выпуска в эксплуатацию технически неисправного автотранспорта, различными видами латентности преступлений, предусмотренных ст. 266 УК (искусственной, перверсионной и др.), недооценкой правоохранительными и судебными органами степени их общественной опасности.
Актуальность проблемы, являющейся предметом исследования, определяется
новой законодательной конструкцией анализируемой уголовно-правовой нормы.
Уголовный закон 1996 г. объединил однородные виды составов преступлений, преду-
сматривавшихся ст.ст. 85 и 211 УК РСФСР 1960 г., в одну статью УК, существенно
изменив объем и содержание их признаков. Это законодательное решение повлекло
за собой расширение объекта уголовно-правовой охраны и предмета этих преступных
посягательств. Целесообразность исследования объясняется также рядом других
моментов: неразработанностью понятийного аппарата диспозиции уголовно-
ъ правовой нормы, предусмотренной ст. 266 УК; криминализацией недоброкачествен-
ного ремонта автотранспорта и его технических систем, а также выпуска в эксплуата-
1 Анализ судебно-следственной практики показал, что «иное грубое нарушение правил эксплуатации» как вид преступного поведения составлял 75,0 % всех преступлений в структуре выпуска в эксплуатацию технически неисправного автотранспорта.
5 цию железнодорожного, водного и воздушного видов транспорта; необоснованной
декриминализацией ряда признаков состава выпуска в эксплуатацию транспортных
средств с техническими неисправностями и др.
Весомый вклад в разработку вопросов уголовной ответственности и предупреждения недоброкачественного ремонта транспортных средств и выпуска их в эксплуатацию с техническими неисправностями внесли А.И. Чучаев, А.И. Коробеев, Б.А. Кури-нов, В.И. Жулев, В.В. Лукьянов, В.Е. Эминов. Вместе с тем большинство работ были написаны ими на базе УК РСФСР 1960 г. и поэтому не учитывают тех новелл, которые появились в новом уголовном законе. Отдельными вопросами толкования и квалификации признаков исследуемой уголовно-правовой нормы занимались такие специалисты, как А.В. Галахова, И.Н. Кременов, В.К. Глистин, Б.Е. Боровский, В.В. Иванова, Э.Е. Маргулян, И.М. Тяжкова, В.И. Ткаченко, Н.В. Якубенко. Однако следует отметить, что несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость научных исследований указанных авторов, в настоящий момент отсутствует комплексная и детальная разработка вопросов уголовной ответственности за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями.
Неполнота теоретической разработанности проблемы, необходимость совершенствования ряда признаков исследуемой уголовно-правовой нормы, отсутствие руководящих разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации по разрешению спорных вопросов уголовной ответственности, наличие противоречий, различных точек зрения в имеющейся литературе в части толкования признаков диспозиции приводит к тому, что правоприменитель испытывает сложности в применении нормы, предусмотренной ст. 266 УК, что позволяет говорить об актуальности темы диссертационного исследования как в научном, так и практическом планах, обусловливает ее выбор и основные направления работы.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с недоброкачественным ремонтом транспортных средств,
путей сообщения, средств сигнализации, связи и иного транспортного оборудования, а также связанные с выпуском в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств.
Предмет исследования - уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлением, предусмотренным ст. 266 УК, ее современное состояние и пути дальнейшего совершенствования.
Цели и задачи исследования. Основные цели диссертационного исследования заключаются в изучении и анализе наиболее важных теоретических и практических проблем уголовной ответственности за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, а также в определении основных направлений совершенствования уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 266 УК, выработке рекомендаций по толкованию и квалификации исследуемого состава преступления, разграничению смежных и конкурирующих составов преступлений.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
изучить историю и тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями;
исследовать роль уголовно-правового запрета за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями в обеспечении транспортной безопасности;
проанализировать современное состояние, структуру и динамику преступлений, предусмотренных ст. 266 УК, и детерминацию их изменений;
раскрыть уголовно-правовую характеристику составов преступлений, предусмотренных ст. 266 УК;
провести анализ федеральных законов и других нормативных актов, имеющих отношение к исследуемой проблеме, специальной технической литературы по вопросам ремонта технических систем транспорта, выпуска его в эксплуатацию и иных аспектов, касающихся темы исследования;
разработать на основе анализа судебно-следственной практики конкретные рекомендации по разграничению составов преступлений, предусмотренных ст. 266 УК, со смежными и конкурирующими составами преступлений;
изучить правосознание сотрудников правоохранительных органов, работников транспорта, рядовых граждан по вопросам толкования уголовной ответственности за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями и необходимости борьбы с данными негативными социально-правовыми явлениями;
обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленного на борьбу с недоброкачественным ремонтом транспортных средств и выпуском их в эксплуатацию с техническими неисправностями.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания социальной действительности, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни. Кроме того, в процессе исследования использовались положения, выработанные в философии, социологии, общей теории права, уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском и административном праве, криминологии и криминалистике. В работе автором были использованы следующие методы научного исследования: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формальнологический, конкретно-социологический (опроса, анкетирования, интервьюирования, беседы), контент-анализа, статистического анализа, социологического наблюдения.
Научная обоснованность и достоверность исследования определяется эмпирической базой исследования, включающей статистические данные о привлечении к уголовной ответственности за недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями за 1988-2000 гг., полученные из Главного информационного центра МВД России, а также данные информационных центров УВД Омской (за 1990-2001 гг.), Курганской (за 1996-1999 гг.), Томской (за 1994-1999 гг.), ГУВД Кемеровской (за 1994-1999 гг.), Новосибирской (за 1996-1999 гг.) областей, Красноярского края (за 1994-1999 гг.), МВД республик
8 Хакасия и Алтай (за 1996-1999 гг.). В процессе исследования использовались статистические и аналитические материалы отделов административной практики и дознания Управлений государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД Омской, ГУВД Тюменской, Екатеринбургской, Челябинской областей, отчетные сведения о безопасности движения и эксплуатации транспорта Федеральной авиационной службы России, авиакомпании «Омскавиа», Омского линейного управления Западно-Сибирской железной дороги. В ходе исследования было изучено и обобщено 64 уголовных дела, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 266 УК (ст.ст. 2112, 85 УК РСФСР), 188 уголовных дел - ст. 264 УК ( ст. 211 УК РСФСР), ст.143 УК (ст. 140 УК РСФСР), ст. 2113 УК РСФСР за период 1990-2001 гг., которые были расследованы и рассмотрены следственными и судебными органами Омского, Курганского, Пермского, Новосибирского, Кемеровского, Томского и Алтайского регионов России. Проанализировано больше 1000 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по ДТП. При использовании конкретно-социологического метода исследования были подведены итоги опросов 407 должностных лиц правоохранительных органов Западно-Сибирского региона; 108 граждан Сибирского региона России; 81 работника авиационно-технической базы авиакомпании «Омскавиа», а также ряда сельскохозяйственных организаций Омской области. В ходе работы использовались данные, полученные другими исследователями проблемы транспортных преступлений.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы недоброкачественного ремонта транспортных средств и выпуска их в эксплуатацию с техническими неисправностями на основе анализа нового уголовного законодательства, практики его применения, существующих в научной литературе точек зрения и собственного видения этого вопроса с учетом современных реалий.
Новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по квалификации деяний, связанных с недоброкачественным ремонтом транспортных средств и выпуском их в эксплуатацию с техническими неисправностями, которые могут быть
9 использованы в правоприменительной деятельности, а также в предложениях по совершенствованию нормы, предусмотренной ст. 266 УК. Предлагается, по мнению диссертанта, наиболее оптимальная и отвечающая современным требованиям теоретическая модель анализируемой нормы.
Кроме того, научная новизна определяется и результатами проведенного исследования, основные из которых выносятся на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
В качестве объекта недоброкачественного ремонта транспортных средств и выпуска их в эксплуатацию с техническими неисправностями выступают охраняемые уголовным законом общественные отношения, складывающиеся по поводу безопасности движения и эксплуатации транспорта, структурно включающие в себя техническую безопасность транспортных систем как обязательное условие обеспечения нормального функционирования транспортной безопасности.
Анализ главы УК о транспортных преступлениях позволяет утверждать, что предметом преступления, предусмотренного ст. 266 УК, являются транспортные средства железнодорожного, водного (морского или речного), воздушного и автомобильного видов транспорта, а также соответствующие каждому виду транспортных средств иные технические системы транспорта. К их числу следует также отнести маломерный водный транспорт и автомобильные дороги.
Предлагается заменить в диспозиции ст. 266 УК словосочетание «недоброкачественный ремонт» на «нарушение правил ремонта», поскольку юридическая конструкция признаков этого преступного деяния не позволяет отнести к нему бездействие. Невыполненная работа не может характеризоваться с качественной стороны.
Выпуск в эксплуатацию транспортного средства предполагает наличие правомочий у лица на это действие. Поэтому указание законодателем на специальные свойства субъекта данного преступления в действующей редакции статьи 266 УК представляется излишним. В данном случае субъектами выпуска будут признаваться:
лица, которые по специальному правовому положению являются ответственными за выпуск в эксплуатацию технически исправных транспортных средств (осмотрщик-ремонтник, механик, инженер авиационно-технической базы и др.);
работники транспорта, за которыми в установленном порядке закреплено транспортное средство (управляющие субъекты на транспорте);
владельцы (собственники) транспортного средства.
5. Требуется смягчение санкций за преступления, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 266 УК.
Судебная практика свидетельствует о несоответствии общественной опасности этих деяний
жесткости наказания, предусмотренного за их совершение законом.
Законодатель необоснованно ограничил возможность индивидуализировать наказание за квалифицированные виды исследуемого преступления с использованием других пенализационных мер уголовного закона. В этой связи считаем, что следует предусмотреть альтернативные виды наказания: ограничение свободы и обязательные работы. В качестве дополнительного вида наказания включить лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Предлагается криминализовать деяния, выражающиеся в допуске к управлению транспортным средством лица, не имеющего навыков управления транспортным средством, а также находящегося в состоянии опьянения, свидетельствующем о явной невозможности безопасного управления транспортным средством, повлекшие уголовно-правовые последствия, указанные в ст. 266 УК. Закрепить их в качестве разновидности признаков состава выпуска в эксплуатацию.
Представляется целесообразным декриминализовать недоброкачественный ремонт автотранспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие причинение крупного ущерба.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются возможностью совершенствования уголовного законодательства, направленного на борьбу с недоброкачественным ремонтом транспортных средств и выпуском их в эксплуатацию с техническими неисправностями, а также использованием выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, для более эффектив-
ной деятельности суда и правоохранительных органов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса уголовного права в юридических вузах, подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по теме: «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта».
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, изложены автором в одиннадцати опубликованных научных работах общим объемом 4,5 п.л. Вопросы толкования и совершенствования исследуемой уголовно-правовой нормы докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Юридическая ответственность в правовом регулировании общественных отношений» в Омском государственном университете (декабрь 1998 г.), на межвузовском научно-практическом семинаре «Реализация норм права» в Омском государственном университете (октябрь 1999 г.), на межвузовском научном семинаре «Совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации» в Омской академии МВД России (июнь 2000 г.), на межведомственной научно-практической конференции «Преступность XX века: состояние и основные тенденции» в Омской академии МВД России (январь 2001 г.), на научно-теоретическом семинаре «Объект преступления и проблемы квалификации» в Омской академии МВД России (декабрь 2001 г.).
На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации по квалификации преступлений, связанных с недоброкачественным ремонтом транспортных средств и выпуском их в эксплуатацию с техническими неисправностями. Они внедрены в деятельность прокуратуры г. Омска, Следственного управления при УВД Омской области и Главных следственных управлений при ГУВД Новосибирской области и ГУВД Красноярского края.
Результаты исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России.
Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.