Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Рецидивная преступность, её характеристика и детерминанты 22
1. Уголовно-правовая характеристика рецидивной преступности и ее криминологическая оценка 22
2. Криминологические особенности лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений 47
3. Детерминанты рецидива преступлений 68
Глава II Взаимообусловленность криминальном среды и рецидивной преступности 80
1. Понятие и виды криминальной среды 80
2 Факторы, влияющие на состояние криминальной среды 122
3, Соотношение рецидивной преступности и криминальной среды 127
Глава III. Меры позитивного воздействия на криминальную среду 138
1 Организационно-правовое воздействие на криминальную среду и рецидивную преступность 138
2. Профилактическое воздействие на лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений 143
3. Профилактическое воздействие на лиц, совокупность которых образует криминальную среду 150
Заключение 158
Библиографический список использованной Литературы 165
Приложения 182
- Уголовно-правовая характеристика рецидивной преступности и ее криминологическая оценка
- Криминологические особенности лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений
- Понятие и виды криминальной среды
- Организационно-правовое воздействие на криминальную среду и рецидивную преступность
Введение к работе
Актуальность темы исследования* Демократические преобразования в России сопровождаются существенном ростом преступности. Так, если в 1997 г. было зарегистрировано 2,3 млн преступлений, то в 2006 г. - более 3,8 млн, рост составил почти 1,5 млн. С 2003 по 2006 год усредненный показатель темпа роста составил 11,1%, Наряду с количественными изменениями преступности произошло обострение ее качественных характеристик, особенно рецидивной преступности. Отмечается активное проникновение понятий криминальной среды в различные сферы социальной жизни, видоизменяется ее субкультура, приобретая всё новые виды: пенитенциарная криминальная среда; криминальная среда организованной, профессиональной и рецидивной преступности; криминальная среда наркоманов; криминальная среда несовершеннолетних; женская криминальная среда-Значительную долю представителей всех видов криминальной среды составляют лица, ранее судимые, противоправная деятельность которых образует рецидив преступлений. В общем числе преступников эти доля колеблется в пределах 25 - 33,7 %.
Несмотря на законодательное сужение рамок рецидива преступлений в 2003 г., происходит рост его доли: в 2003г.~на 0,4%, в 2004 г.-на 3,3%, в 2005 г. - на 3%, в 2006 г, - на 353%. По мнению ученых Н.Ф. Кузнецовой, А.И. Турова и других, рецидивная преступность - это «ядро» всей преступной среды.
Рецидивная преступность, как и преступность в целом, является сложным социальным и уголовно-правовым явлением, истоки которого - в негативных процессах, происходящих в обществе.
По нашему мнению следует обратить внимание на утверждение Г. Агамова , И. Самылиной и других о том, что сегодня задача укрепления правопорядка и усиления борьбы с рецидивной преступностью решается неэффективно. Повторная -.рецидивная преступность - по-прежнему носит распространенный характер.
Наши исследования и анализ статистики преступности по стране показали, что за последние пять лет лицами, ранее судимыми, совершено по линии уголовного розыска более 6 млн. преступлений. Из числа лиц, отбывших наказание в исправительных учреждениях, в течение первого года после освобождения вновь совершает преступление каждый третий.
В своих работах многие современные ученые-юристы3 подчёркивают социальную опасность лиц, совершающих рецидивные преступления, выражающуюся в наличии у них определенных навыков криминального профессионализма и постоянной готовности к совершению новых и новых преступлений.
По мнению этих авторов, указанная категория лиц возрождают преступные воровские традиции, развращающе действуют на неустойчивых лиц, особенно на несовершеннолетних и молодежь. За прошедшее десятилетие более чем на 100% увеличилось количество лиц, в том числе несовершеннолетних, совершивших рецидивные преступления.
Факторами, отрицательно влияющими на уровень рецидивной преступности продолжают оставаться: низкая раскрываемость преступлений
См.: Агамов Г, Правовые и социальные проблемы предупреждения рецидивной преступности // Уголовное право. 2001. К* З, С.85-89.
" См.; Самылина И. Рецидив преступлений: теория и практика // Уголовное право. 2004. № 1. С. 46-17.
3 См. напр.: Агамов Г. Правовые и социальные проблшы предупреждения рецидивной преступности // Уголовное право. 2001. К* 3. С.85-89; Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве. Саратов: СГАП, 1998. С. 10-11; Конев А.А., Муравьёв В, В. Преступность молодёжи и рецидив. Учебн. Пособ. Н.Новгород,. 2003. С. 3—4; Криминология: Учебник / Под ред. КФ. Кузнецовой. - М„ 1994, С. 333; Криминология: Учебник / Под ред. В. Н. Бурлакова, Н. М. Кроллчева.. СПб.: Издат. Дом С-Петерб. гос. ун-та, Изд-во юрнд. факул. С.-Петерб, гос. унта, 2005. С- 385,399-400; Криминология: Учебник/Под ред. В.Н. Кудрявцева и В. Е. Эминова. 3-е изд., переработ, и доп. Юристь, 2005С. 617-618 и др.
(менее 50%), а, следовательно, несоблюдение принципа неотвратимости наказания; недостатки в работе органов, исполняющих наказание; отсутствие надлежащего государственного, общественного и социального контроля за поведением лиц, отбывших уголовные наказания; бытовая и трудовая неустроенность многих лиц, освобожденных из мест лишения свободы, негативно влияющая на процесс их социальной адаптации; формализм, местничество, а порой просто бездействие, проявляемые в работе местных органов власти, службы занятости и правоохранительных органов, а также отсутствие должного взаимодействия между ними и ряд других факторов.
Особую тревогу вызывает рецидив преступлений со стороны лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, где не обеспечивается достижение основной задачи - исправления осужденных.
Значительная часть преступников не исправляются и не приобщаются к честной трудовой жизни. Во многих колониях не обеспечивается выполнение требований режима, изоляции осужденных, а воспитательная работа порой ведется формально.
Среди осужденных распространены употребление спиртных напитков, наркотических веществ, нарушение режима. Все эти негативные факторы способствуют совершению осуждёнными рецидивных преступлений во время отбытия наказания - пенитенциарный рецидив, .
В последние годы многие исследователи отмечают устойчивость рецидивной преступности и криминальной среды из-за несовершенства всей правоохранительной системы, неспособной эффективно воздействовать на лиц, совершивших преступления, в слабом профилактическом воздействии уголовного наказания, не достигающего цели исправления осужденных,
1 См напр.: Статистические данные МОД России за 2003-2006 п\; Самшина И. Рецидив преступ
лений: теория и практика //Уголовное право, 2004. № 1. С, 45; Приложение 1.
2 См.; Анисимксв В.М., Рыбак М.С. Субкультурные категории осужденных в местах лишения сво
боды (Криминальные «масти»). Саратов: СГЛП, 1997. С, 7; Агамов Г. Правовые и социальные
проблемы предупреждения рецидивной преступности//Уголовное право. 2001. №3, C.S5-89; Ар
темьев И.С. Организация борьбы с рецидивной преступностью: Учеб. пособ. М.: МЦ при ГУК
МВД России, 1997. С. 23; Бытхо Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном
праве- Саратов: СГАП, 1998. С. 11; Кобец ІЇ.Н. Личность рецидивиста и особенности её формиро
вания И Закон и право. 2001. № Л. С. 23 и др.
Личностные характеристики лиц, совершающих рецидивные преступления, становятся также все более негативными: совершенствуется их профессионализм, усиливается влияние криминальных традиций, групповых «воровских» правил и норм поведения уголовников, в последние годы значительно омолаживается состав лиц, образующих рецидив преступлений.
По результатам исследований, проведёнными учёными-юристами АЛ. Коневым и В.В. Муравьёвым, в последние годы коэффициент рецидива пре-ступлений среди молодёжи увеличился в 1,5 раза ,
Перечисленные негативные факторы и личностные характеристики лиц, криминальными действиями которых образовался опасный и особо опасный рецидив преступления, по нашему мнению, свидетельствуют об органической связи и непосредственной взаимообусловленности рецидивной преступности и криминальной среды, которые взаимопродуцируются.
По данным специального исследования Н.С Артемьева2, число ранее судимых, совершивших однородные преступления за 10 лет, возросло почти в 2 раза. Значительная доля специального рецидива у карманных, квартирных воров и мошенников, она достигает 80%.
Существование устойчивой криминальной среды профессиональных преступников, большинство из которых - лица, совершающие рецидивные преступления, активизирует деятельность антиобщественных элементов, причем не только среди населения, но и среди осужденных, способствует дальнейшему расслоению осужденных на различные категории и касты. Данные факторы влияют, в свою очередь, на рост рецидивной преступности.
Общественная опасность рецидивной преступности заключается также и в том, что совершение преступления во второй раз и более, свидетельствует об упорном стремлении лиц, имеющих различное количество судимостей, продолжать криминальную деятельность, о нежелании вести себя в соответствии с социальными нормами общежития, о предпочтении криминальных
См,: Конев АЛ., Муравьёв В.В- Указ. соч. С. 3-4, 2 См.; Артемьев Н.С. Организация борьбы с рецидивной преступностью: Учеб. пособ, М.: МЦ при ГУК МВД России, 1997. С. 79.
вариантов решения своих личных проблем, несмотря на принятые в отношении них уголовно-правовые меры, что, несомненно, является питательной средой для представителей преступной среды*.
Повышенная общественная опасность рецидивной преступности состоит также и в том, что лица, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, культивируют в обществе свои антиобщественные взгляды и негативные нормы поведения и не только пропагандируют криминальную субкультуру, но и своим примером оказывают вредное и пагубное влияние на морально неустойчивых лиц, особенно из среды молодежи, вовлекая их в преступную деятельность, нередко выступают организаторами преступных группировок, осложняют криминогенную обстановку в стране, совершают значительное количество тяжких и особо тяжких преступлений . Все указанные негативные факторы так же влияют на дальнейшую криминализацию преступной среды.
В разные годы в России принимались программы по борьбе с преступностью, в том числе с рецидивной, государством предпринимались «решительные меры», но до сих пор но данным наших исследований тенденция не к существенному снижению показателей рецидивной преступности, наоборот, за последние четыре года наблюдается рост более чем на -11%.
Успех борьбы с рецидивными преступлениями и декриминализации криминальной среды в Российской Федерации, исследованных в настоящей диссертации, зависит от понимания государством и обществом механизма взаимообусловленности рецидивной преступности и криминальной среды и острой потребности определения мер правового, организационного и тактического характера, направленных на более эффективную борьбу с рецидивной преступностью и декриминализацию криминальной среды.
1 До середины 90-х годов этот термин использовался вместо термина «криминальная среда».
По данным МВД РФ, в 2003—2004 гг. доля тяжких и особо тяжких преступлений среди всех совершённых повторных (ре ни д и оных) преступлений составляла от 30 до 40%, а в некоторых субъ-екгасРФих доля достигала 70%. См.: Приложение 2„3.
Результаты исследований и практика правоохранительной деятельности свидетельствуют, что существующая система профилактики рецидивных преступлений не может в полной мерс охватить те особенности, которые следует учитывать в сложившихся социально-экономических условиях нашего государства.
Анализ существующих исследований, посвященных данной проблеме, показывает, что многие из них сосредоточены, как правило, на разработке одного из её аспектов, а их выводы и предложения не выходят часто за рамки конкретных отраслей наук: уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, криминалистики, социальной психологии и теории управления.
Изучению социальных аспектов данной проблемы по нашему мнению уделяется незаслуженно мало внимания. В результате вне поля зрения соответствующих органов государственной власти и управления, правоохранительных органов остаются негативные социальные процессы, которые продолжают стимулировать рецидивную преступность и криминальную среду.
Такая ситуация, в свою очередь, приводит к ошибкам в нормотворче-ской деятельности, в принятии неверных управленческих решений, к недооценке социальных факторов воздействия на негативные процессы, способствующие росту рецидивной преступности.
Одним из таких факторов является серьезное отставание в развитии социальной сферы, отсутствие должного воспитательного влияния на лиц, освобождённых из мест лишения свободы, со стороны трудовых коллективов предприятий и организаций, низкий уровень профилактической работы правоохранительных органов.
Необходимость разработки более совершенной и эффективной системы профилактики рецидивных преступлений лиц, совокупность которых образует криминальную среду, а также конкретизации общих методических рекомендаций по индивидуально ~ профилактической работе с лицами, от которых можно ожидать совершение рецидивных преступлений, с учётом новых,
сложившихся социальных и экономических условий послужила основанием для подготовки диссертационного исследования.
Ослабление в последние годы внимания государства к борьбе с рецидивной преступностью привело также к росту рецидива тяжких и особо тяжких насильственно-корыстных преступлений и специального рецидива преступлений.
Потребность в новых подходах к мерам позитивного воздействия на криминальную среду, отсутствие научных рекомендаций, направленных на совершенствование профилактической работы с лицами, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений подтверждают актуальность научных изысканий по проблемам рецидивной преступности и криминальной среды. Результаты изысканий могут быть полезными для законодательной и правоприменительной практики в профилактике рецидивной преступности, преследующей цель снижения негативного её влияния па лиц, образующих криминальную среду.
Всё это позволяет констатировать особую актуальность представленной проблемы для правовой теории, законодательной и правоприменительной практики борьбы с рецидивной преступностью и снижения негативного влияния лиц образующих криминальную среду на рецидивную преступность.
Степень разработанности темы- В отечественной уголовно-правовой науке проблемы рецидивной преступности и криминальной среды были рассмотрены в 1980 - 2003 г.г. в трудах Ю.К. Александрова, А.И. Алексеева, В.М- Анисимкова, В.М, Антонова, В.М. Атмажитова, А.В. Бриллиантова, А.Г. Бронникова, ГО.И. Бытко, Ю.А. Вакутина, СИ. Герасимова, В.Е. Го-рюнова, А.И. Гурова, Ю.П Дубягина, Р.И, Егорова, А. Ельски, О.В, Зайцевой, А.Ф. Зелинского, В.Е. Квашиса, М.А. Корсакевича, BTL Кувалдина, А.В. Кучинского, С.Я. Лебедева, СБ. Ледина, В.А- Майера, СВ. Максимова» В.Д. Малкова, В.И. Монахова, С.А. Нырикова, АЛ. Олейника, В.Ф. Пи-
рожкова, Б.Т. Разгильдиева, В Л, Ревина, А.Я. Сухарева, MX. Рыбака, АЛ. Тайбакова, Г.Ф. Хохрякова, А.М. Яковлева и других.
Изучение работ вышеназванных ученых позволяет нам высветить всю многоаспектность проблемы рецидивной преступности и криминальной среды.
Отмечая значительную ценность данных исследований мы считаем, что на сегодняшний день отсутствуют определения понятия современной кри-минальной среды и понятия ее видовой классификации, а также криминологическое определение латентного рецидива преступлений и индивидуальной профилактики лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, и некоторые положения, отражающие органическую взаимосвязь рецидивной преступности и криминальной среды, что свидетельствует о необходимости комплексного исследования рассматриваемой темы, обобщения теоретического и практического опыта, накопленного учеными и практиками различных отраслей знания относительно проблем предупреждения рецидивной преступности и снижения её негативного влияния на криминальную среду.
Проведя исследования, мы убедились, что уровень рецидивной преступности в стране па много выше официально регистрируемого. По этой и ряду других причин большая часть представителей криминальной среды, совершая латентные преступления, остаются вне государственного и социального контроля, безнаказанными, и продолжают негативное влияние на неустойчивую часть населения нашего общества. Это также свидетельствует о необходимости комплексного и многогранного исследования данной темы.
По проблемам рецидивной преступности и криминальной среды в настоящее время накоплены значительные научные знания, вместе с тем, по нашему мнению, ещё не достаточно изучена специфика влияния рецидивной преступности на криминальную среду в целом и в особенности на её виды.
Некоторые сложные и важные вопросы организации борьбы с рецидивной преступностью и профилактического воздействия на лиц, состав-
ляющих криминальную среду, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, анализа, прогнозирования таких преступлений, планирования профилактической работы и её совершенствования, нуждаются в более глубоком исследовании.
Цель настоящей работы заключается в разработке теоретических уголовно-правовых и криминологических положений, отражающих органическую связь рецидивной преступности и криминальной среды, и на основе которых предложить меры по повышению криминологического и уголовно-правового воздействия на рецидивную преступность и криминальную среду.
Задачи исследования состоят в решении совокупности вопросов, обеспечивающих реализацию цели:
сформулировать на базе обобщения определений понятия «рецидив преступлений», существующих в теории криминологии и уголовного права, авторский вариант определения рецидива преступлений;
обобщить результаты исследований криминологической характеристики лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, и предложить классификацию таких лиц для дифференцированного подхода при выборе мер профилактического воздействия на них;
определить детерминанты рецидивной преступности и выявить их влияние на криминальную среду;
' - определить механизм, направления, выявить и дифференцировать факторы, обусловливающие рецидивную преступность и криминальную среду, сформулировать предложения по их ослаблению и нейтрализации;
сформулировать на базе определений понятия «криминальная среда» авторский вариант дефиниции современной криминальной среды и впервые предложить научно обоснованную видовую классификацию;
разработать предложения по совершенствованию уголовного законно-дательства и практики его применения в части совершенствования ст. 18, 68 УК РФ и расширения института отсрочки отбывания наказания;
проанализировать состояние профилактической работы с лицами, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, и сформулировать предложения, направленные на совершенствование предупредительных мер;
- сформулировать на базе обобщения существующих определений понятия
индивидуальной профилактики современное определение индивидуальной
профилактики рецидивных преступлений-
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с одним из опаснейших видов преступности - рецидивной и с негативным влиянием се на криминальную среду.
Предмет исследования составляет;
теоретические, уголовно-правовые, законодательные, криминологические определения видов рецидива преступлений;
исторические и современные криминологические определения криминальной среды, критерии её классификации на виды и криминологический уровень видов;
-действующее уголовное законодательство Российской Федерации, монографическая и иная литература, посвященная вопросам борьбы с рецидивной преступ [гостью и профилактики лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений.
Методологическую основу исследования образует, прежде всего, метод всеобщего познания. При подготовке диссертации автор использовал также статистический, социологический, формально-логический методы, метод сопоставительного анализа, экспертный опрос, интервьюирование.
Нормативная база представлена Конституцией Российской Федерации, Уголовным законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами МВД России, Минюста России, ГУВД по Южному федеральному округу, Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Астраханской области, УВД Астраханской области, УИН Астраханской области.
Теоретическая база представлена научными положениями трудов ведущих учёных в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права и иных отраслей права, которые способствовали формированию позиции соискателя по изучаемым проблемам.
Эмпирическую основу диссертации составили статистические данные преступности по Российской Федерации, Южному федеральному округу, Астраханской области, а также постановления Конституционного Суда РФ, надзорные постановления и кассационные определения Верховного Суда РФ, Астраханского областного суда, кроме того, результаты криминологических
исследований 2000 - 2006 гт. Всего были исследованы более 2 тыс, респондентов, из них: опрошено 450 сотрудников оперативных подразделений УВД и УИН Астраханской области; 260 участковых уполномоченных милиции; 350 лиц, состоящих на профилактическом учёте; 250 лиц, отбывавших уголовное наказание; 230 осужденных, содержащихся в исправительных колониях Астраханской области; 247 граждан по принципу произвольной выборки; изучено 250 личных дел осужденных, признанных судами лицами, совершившими преступления с различными видами рецидива.
Проведён также анализ постановлений Президиума Верховного Суда РФ и кассационных определений Верховного Суда РФ .
Основным объектом исследования выступили рецидивная преступность и криминальная среда как социокультурный феномен, конкретные формы бытия общечеловеческой культуры, совокупность символов, идей, убеждений, ценностей, норм, образов поведения, принимаемых совокупностью субъектов криминальной среды.
В качестве основного инструмента исследования опроса выступили анкеты-опросы, которые состояли из около 50 вопросов, каждый из них имел от 2 до 8 формализованных ответов.
Результаты опросов респондентов и изучение личных дел осуждённых сгруппированы в обобщенных анкетах в качестве приложений, кроме того, они обработаны па компьютере по специальной программе с целью выявления вероятностно-статистических связей зависимостей между элементами криминологической характеристики рецидивной преступности и лиц, совершивших рецидивные преступления, влияния криминальной субкультуры на продуцирование рецидивных преступлений и самой криминальной среды, а также определения уровня знаний, связанных с криминальной средой и рецидивной преступностью, сотрудников правоохранительных органов.
1 За 2003-2006 гг. 30 надзорных постановлений. За 2003-2006 гг. 50 кассационных определений.
При написании работы автор опирался на свой 37-летний опыт практической деятельности на рядовых и руководящих должностях в подразделениях УВД Астраханской области, в службах БХСС и УР (более 20 лет), а также на опыт преподавательской деятельности в учебных учреждениях системы МВД России (10 лет).
Научная новизна обосновывается автором результатами проведенных исследований теоретических уголовно-правовых и криминологических положений относительно двух взаимообусловленных и взаимосвязанных категорий - рецидивная преступность и криминальная среда - отразивших их прямую и органическую связь. Элементы научной новизны содержатся: в расширении предмета научного поиска, и в комплексном подходе к его исследованию; в разработке предложений для законодательных и правоохранительных органов по повышению эффективности профилактики рецидивной преступности, позволяющей существенно снизить негативное влияние лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, на криминальную среду.
Основные положения, выносимые на защиту. Исследования проблем рецидивной преступности и криминальной среды, использование современных методологических подходов позволили автору вынести на публичную защиту следующие положения:
На основе анализа обобщения понятий рецидива преступлений предложено определение рецидива преступлений; это уголовно-правовая и криминологическая категории, складывающиеся из множественности умышленных престушепиїи совершаемых лицами, имеюгцими одну и более непогашенных судимостей.
Впервые обосновывается и предлагается ввести в научный оборот криминологическое понятие латентного рецидива преступлений: латентный рецидив преступлений - это совокупность не выявленных и не зарегистрированных умышленных преступлений, формирующихся в одну из множествен-
ностей преступлений - рецидив преступления, совершаемых в условиях латентності*.
На основе обобщения определений понятий криминальной среды конкретизируется её толкование с учётом современной действительности: это социальное, уголовно-правовое явление, образующееся из определённой совокупности тщ, занимающихся криминальной деятельностью, больший-ство из которых ранее судимые и являющиеся носителями криминальной субкультуры, гшеюгцие г\ель-совергиение умышленных преступлений и уклонение от ответственности.
Впервые предлагается критерий классификации современной криминальной среды на виды: пенитенциарная криминальная среда; криминальная среда организованной, профессиональной и рецидивной преступности; криминальная среда наркоманов; криминальная среда несовершеннолетних; женская криминальная среда.
Для активизации профилактической работы с лицами, криминальная деятельность которых может образовывать рецидив преступлений, предложено:
- принять федеральный закон «О профилактике преступлений», в котором предусмотреть создание новой, более совершенной системы профилактики первичных и рецидивных преступлений;
в федеральном законе «О профилактике преступлений» предусмотреть раздел или главу о направлении профилактической работы ^Оперативно-розыскная профилактика» в отношении лиц, имеющих совокупность судимостей и склонных к совершению рецидивных преступлений, в т. ч. латентных;
принять федеральный закон «О социальной помощи лицам, отбывшим уголовное наказание» в целях более эффективного решения проблем профилактики рецидивных преступлений;
ввести современное определение понятия индивидуальной профилактики рецидивных преступлений; Индивидуальная профилактика лиц, имею-
гцих совокупность судимостей и склонных к совершению рецидивных преступлений, представляет собой деятельность субъектов профилактики, отражающую взаимосвязанные воспитательные и иные меры воздействия, применяемые к профилактируемым лицам в целях их ресоциализации, устранения, нейтрализации или ослабления криминогенных факторов для предотвращения совершения ими рецидивных преступлений;
- принять федеральный закон «О государственном контроле за лица
ми, освобооісденньши га мест лишения свободы», в котором предусмотреть
комплексный контроль, в т. ч, и электронный, за освобожденными из мест
лишения свободы, а также за лицами, осужденными к мерам наказания, не
связанным с лишением свободы, в т. ч. условно-досрочно освобожденными
от наказания. Вместе с тем необходимо предусмотреть меры воспитательного
характера к данным категориям лиц.
6, Обосновывается вывод о необходимости совершенствования идеологической деятельности общества и государства, направленной на предотвращение распространения криминальной субкультуры, недопущение героизации преступного ремесла представителей криминальной среды.
1. Для создания позитивных условий лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, а также другим осужденным к мерам, не связанным с лишением свободы, обосновывается необходимость совершенствования жилищного, гражданского, трудового законодательства и законодательства о браке и семье.
8. Разработаны предложения о внесении изменений в действующий Уголовный кодекс РФ:
- в п. «а» ч. 2 ст. 18 Peijudue преступлений признается опасным: после
слов «к лишению свободы» добавить «а также, если лицо по решению суда
уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при рецидиве
преступления», изложив данный пункт в следующей редакции: «при совер
шении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному
лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за
умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, а также, если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при рецидиве преступления»;
- в п. «б» ч, 2 ст. 18 после слов «к лишению свободы» добавить « или
при совершении умыитенного преступления средней тяжести, если лицо по
решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление
при рецидиве преступления», изложив данный пункт в следующей редак
ции: «при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было
осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению
свободы или при совершении умышленного преступления средней тяжести, а
также если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совер
шённое преступление при рецидиве преступления»;
-вп, «а» ч. 3 ст. 18 Рецидив преступлений признается особо опасным: после слов «к лишению свободы» добавить «гти если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при опасном рецидиве преступления», изложив его в следующей редакции: «при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы или если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при опасном рецидиве преступления»;
- в п. «б» ч. 3 ст. 18 после слов «к лишению свободы» добавить « а
также, если лицо по решению суда уже отбывало наказание за ранее совер
шённое преступление при опасном рецидив преступления, изложив его в
следующей редакции: «при совершении лицом особо тяжкого преступления,
если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее
осуждалось за особо тяжкое преступление, а также если лицо по решению
суда уже отбывало наказание за ранее совершённое преступление при опас
ном рецидиве преступления.
- дополнить ч. 3 ст. 18 пунктом «в», изложив его в следующей редак
ции: «в) рецидив преступления признается особо опасным также при совер
шении преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступ
ления, совершённого лицом, имеющим более трех судимостей за умышлен
ные преступления средней тяжести, или двух тяжких, или одного особо тяж
кого преступления, если хотя бы одна судимость не погашена, а так же в
случаях, когда лицо, осуждаемое за умышленное преступление к реальному
лишению свободы ранее уже осуждалось судом за предыдущие деяния, обра
зовывавшие любой рецидив преступления,
9. Обоснованы предложения по восстановлению дифференциации ответственности за виды рецидива преступлений в действующий УК РФ;
- ч. 1 ст. 68 УК РФ дополнить и изложить её в следующей редакции:
«При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве, особо опасном
рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, совершенных лицом,
имеющим более трёх судимостей за умышленные тяжкие или особо тяжкие
преступления, или в случаях, когда лицо, осуждаемое за умышленное пре
ступление к реальному лишению свободы, ранее уже осуждалось судом за
предыдущие деяния, образовывавшие любой рецидив преступлений, учиты
ваются характер и степень общественной опасности ранее совершённых пре
ступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие пре
дыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень
общественной опасности вновь совершённых преступлений»;
-4.2 ст. 68 УК РФ изменить, изложив её в следующей редакции: «Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети, при опасном рецидиве - ниже половины, при особо опасном рецидиве - не менее двух третей, а при особо опасном рецидиве, совершённым лицом, имеющим более трёх судимостей за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления или в случаях, когда лицо, осуждаемое за умышленное преступление к реальному лишению свободы, ранее уже осуждалось судом за предыдущие деяния, образовывавшие любой рецидив преступлений, - не менее трех чет-
вертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса».
10. Разработано предложение по расширению в российском уголовном законодательстве института «отсрочки исполнения приговора» как одного из видов освобождения от наказания в виде поощрительной уголовно-правовой нормы для лиц, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, которым суд может отсрочить реальное отбывание наказания на определённый срок.
Теоретическая и практическая значимость исследования» Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения могут расширить теоретическое познание уголовно-правового института «Рецидив преступлений», а также криминологического определения латентного рецидива преступлений, что, несомненно, позволит предложить меры, направленные на совершенствование профилактической деятельности правоохранительных органов в борьбе с рецидивной преступностью и на существенное снижение негативного влияния лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений на криминальную среду.
На основе результатов исследования автором сформулирован комплекс правовых и организационных мер, направленных на борьбу с рецидивной преступностью. Предложены также меры по снижению негативного влияния лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, на представителей криминальной среды.
Апробация результатов исследования. Теоретико-прикладной уровень и комплексный характер проведенного диссертационного исследования позволили автору изложить основные его научные выводы, положения и результаты в ряде научных и учебных изданиях: Криминальная среда как объект деятельности оперативных подразделений ОВД: Курс лекций. М.: Изд-во ИМЦ ГУК МВД России, 2001; Криминальная среда и правоохрани-
тельная деятельность: Монография. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2005.
Выводы и предложения по работе доводились диссертантом до сведения научных и практических работников на различных конференциях в период 2004—2006 гг.: Межвузовской научной конференции «10 лет Конституции Российской Федерации: проблемы общественного развития» (Астрахань, 28 апреля 2004 г.); Общероссийской научно-практической конференции (Москва, 20-21 декабря 2004 г.); Международной научно-практической конференции «100 лет Государственной Думе России» (Москва, 20-21 декабря 2005 г.); Межвузовской научной конференции (Астрахапь, 29 апреля 2005 г.); Межвузовской студенческой научно-практической конференции (Астрахань, 28 апреля 2006 г.); Общероссийской научно-практической конференции РАКШ при МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 8-9 декабря 2006 г.).
Основные положения и выводы диссертационного исследования используются сотрудниками при преподавании в Астраханском филиале Краснодарского университета МВД России учебных дисциплин: «Уголовное право», «Криминология», «Оперативно-розыскная деятельность ОВД», «Криминальная среда - объект деятельности оперативных аппаратов ОВД», а также аналогичных дисциплин б филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ в г. Астрахани, в филиале ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в г. Астрахани.
Кроме того, положения научного исследования проблем рецидивной преступности и криминальной среды, разработанные диссертантом меры по совершенствованию профилактики рецидивной преступности и декриминализации преступной среды прошли апробацию и используются в практической деятельности службы участковых уполномоченных милиции Управления внутренних дел Астраханской области и сотрудников службы Управления исполнения наказаний МІО по Астраханской области»
Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре уголовного права и уголовно-исполнительного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена её целями, задачами и уровнем научной разработки исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены материалы экспериментальных исследований, детализирующие некоторые разделы работы.
Уголовно-правовая характеристика рецидивной преступности и ее криминологическая оценка
Усилиями многих учёных-юристов в современной теории уголовного права функционирует уголовно-правовой институт множественности преступлений, а законодатель юридически закрепил его в ст. 17 и 18 ныне действующего УК РФ.
Существование института множественности преступлений, по мнению его создателей, обусловлено необходимостью, во-первых, совершенствования самого уголовного закона, во-вторых, реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности за каждое преступление, в-третьих, обеспечения социальной справедливости посредством дополнительного правового обоснования более сурового наказания для лица, совершившего несколько преступлений, в сравнении с наказанием для лица, совершившему одно преступление, в-четвертых, усиления угрозы более строго наказания для лиц, намеревающихся превратить совершение преступлений в профессию,
В институте множественности преступлений, по мысли законодателя нестолько высокая степень общественной опасности самой личности преступника, совершившего два и более преступлений, сколько количеством (не менее двух, характеризующих степень умысла) его общественно опасных деяний.
Точное применение законоположений о множественности преступлений позволяет разрешать уголовные дела в полном соответствии с духом и буквой закона, в наибольшей степени обеспечивать неуклонное соблюдение законности и правопорядка в деятельности органов правосудия, юстиции, внутренних дел.
Изучение практического значения множественности преступлений обусловлено тем, что в нём должна быть иная опенка характера общественной опасности личности и её поведения, равно как и другая юридическая квалификация совершенного рецидивного преступления, нежели при совершении сю единичного преступного деяния.
Действующий УК РФ в ст. 18 оформил неизвестный прежнему российскому уголовному законодательству самостоятельный вид множественности - рецидив преступлений. Рецидив как вид множественности преступлений характеризуется тем, что лицо, отбывающее или отбывшее уголовное наказание за ранее совершенное умышленное преступление, при наличии у него судимости совершает новое умышленное преступление.
Последствием такого решения законодателя явилось весьма ощутимое увеличение числа осужденных, отнесенных к этой опасной категории, несмотря на законодательное сужение рамок рецидива преступлений. Дело в том, что особо опасными рецидивистами по ранее действующему УК РСФСР признавались не вес, а только часть осужденных из числа имеющих определенный «набор» судимостей, предусмотренных уголовным законом1, а рецидив преступлений, в том числе опасный и особо опасный, включает всех лиц, отвечающих критериям, предусмотренным ст. 18 УК РФ.
В теории уголовного права и теории криминологии имеется множество подходов к определениям рецидива преступлений. Например, авторы учебпика «Курс советского уголовного права»1 считали рецидивом все совершённые повторные умышленные преступления лицами, ранее осуждёнными за предыдущие деяния. Другие учёные2 предлагали рассматривать рецидив как наиболее широкое понятие «фактического» рецидива или считали целесообразным исходить из разнообразных смыслов и предложили понятия уголовно-правового (легального) рецидива, криминологического (фактического) и пенитенциарного рецидива преступлении.
Некоторые ученые - ММ, Гродзинский, В.И. Куфаев, Б.С. Утевский и др. - полагали, что легальный - уголовно-правовой рецидив слишком узкий, так как за рамками этого понятия осталась большая доля повторных общественно-опасных деяний. Так, В.И. Куфаев под рецидивом понимал любой вид множественности преступлений3» Б.С. Утевский считал, что «...лучшая иллюстрация неправильности понимания рецидива ... повторная судимость..,4».
Идею «фактического рецидива» позже отстаивал A.M. Яковлев, полагая, что сохранение понятия «легального рецидива» будет иметь «.„важное значение для обеспечения законности и гарантий прав личности при применении уголовного законодательства»5.
Однако против деления рецидива на виды (криминологический, уголовно-правовой и пенитенциарный) возражает учёный, наш современник ЮЛ. Бытко, который считает, что «.„множественность понятий рецидива искажает реальное состояние рецидивной преступности в стране, поскольку она-по-разному учитывается в статистике» , поэтому под рецидивом преступлений он понимает любое совершённое повторное преступление2.
Проанализировав трактовку рецидива преступлений предложенную Ю.И. Бытко, мы согласились с ним в том, что рецидив преступлений есть фактическая повторность преступлений, а его позицию отказа от выделения понятий уголовно-правового, криминологического и пенитенциарного рецидива преступлений считаем спорной.
Мы полагаем, что использование различных понятий и подходов к видам и определениям рецидива преступлений помогли законодателю определиться с уголовно-правовым рецидивом преступлений, его видами и закрепить их в ст. 18 УК РФ, Кроме того, многие правоведы в области уголовного права, криминологии и других смежных наук применяют их в различных исследованиях, в том числе и криминологических рецидива преступлений и рецидивной преступности,
Криминологические особенности лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений
Криминологические исследования лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, основывается на учении о личности преступника как особом социальном типе.
По мнению ІЗЛ-І. Кудрявцева, «...личность правонарушителя с его соз-найием и волей — то центральное звено, которое связывает причину и следствие. Здесь созревает решение совершить преступление, которое потом осуществляется»1.
Большое значение проблем личности преступника стала очевидной для криминологов пашей страны в начале 60-х годов XX в,, она освещалась в работах многих ученых, и в первую очередь в научном исследовании А.Б. Сахарова2. Позже проблеме личности преступника посвятили монографические труды и такие ученые, как Б.С. Волков, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В Л. Кудрявцев и др.
Многочисленные работы были посвящены личности несовершеннолетнего преступника3, преступи иков-женщин4. Лицам, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, как наиболее опасным социальным типам уделяли особое внимание А.И. Алексеев, ЮЛ. Бышевский, АЛ, Васильев, В,Е. Квашис, A.M. Яковлев и другие правоведы» По их мнению, личность преступников, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений характеризуется теми же (общими) признаками, что и личность обычных преступников.
Однако многие характеристики личности рассматриваемой категории преступников, по мнению названных учёных, существенно отличаются от соответствующих характеристик личности первичного преступника - лица, совершившего преступление впервые.
Поддерживая эту точку зрения, мы исследовали такие основные группы характеристик лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений: - социально-биологическую (пол, возраст, состояние здоровья и др.); - социально-демографическую (социальное положение, образование, род занятий); - социально-психологическую (моральные свойства, мотивы совершения преступлений).
По мнению многих учёных-юристов , личность ранее судимых, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, есть результат сложного процесса ее формирования в неблагоприятных условиях.
Исследователи, изучая социально-биологические черты лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, отмечают, что.рецидивная преступность в большей степени, чем первичная, характеризуется для мужской части населения.
Доля женщин среди лиц, повторно осужденных за совершение рецидивных преступлений, в последние годы достигла лишь 10%2, что в среднем в 4 раза меньше, чем в общем числе совершивших преступление впервые, а доля таких женщин среди несовершеннолетних меньше почти в 10 раз. Однако женщины, криминальная деятельность которых образует рецидив пре
ступлений, отличаются более стойкой антиобщественной направленностью личности, большей социальной и моральной деградацией, чем мужчины аналогичной категории . Исследование женской преступности свидетельствует о более глубоком разрушении личности женщин, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, по сравнению с женщинами, осужденными вперішс2, а интенсивность рецидива преступлений у женщин несколько выше, чем у мужчин» так как ранее судимой женщине труднее, чем мужчине, восстановить утраченные социально полезные связи. По мнению МП Голодшока, более быстрое моральное разложение женщин, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений является, - следствие особой сложности ресоциализации женщин, нарушивших закон .
Из типичных признаков, характеризующих личность выделяется возраст. Изучением влияния возраста на преступность криминологи занимаются давно.
Возраст — это фактор, влекущий за собой социальные изменения, как самой личности, так и се окружения. Возраст не только служит показателем биологической зрелости и психологического развития человека, но и обладает значительным социальным содержанием.
Результаты исследований свидетельствуют, что лица, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, по сравнению с первичными преступниками характеризуются более старшим возрастом. Средний возраст их превышает 30 - 35 лет. Около 50% лиц, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, совершили первое преступление в возрасте до 18 лет.
Понятие и виды криминальной среды
Первые научные исследования преступной (криминальной) среды были проведены зарубежными социологами (Р. Мертон, Т. Селлин, А. Коэн). В России преступной среда сначала была объектом художественного познания (Ф.М. Достоевский, АЛ, Чехов, А.И. Солженицын, В.Т. Шаламов), а позднее на её обратили внимание российские исследователи (Белогриц-Котляровский Л.Г., Брейтмап Г.Н., Гернет М.Н., Дорошевич В.М., Есипов Г\В., Максимов СВ. и др.).
В отечественной же науке советского периода преступность относилась к пережиткам предшествующей общественно-экономической формации, что не способствовало исследованию преступной среды. Советская идеология приветствовала тех исследователей объяснявших причины преступности наличием дефектов в сознании отдельных личностей. Имел место период, когда в научных исследованиях феномен преступная среда объяснялась как малая-группа судимых, имеющих в своём арсенале совокупность ценностей, идей, правил и норм поведения, способствующих им выживать.
Отечественные исследователи преступной среды; Александров Ю.К„ Анисимков В.М, Вакутин Ю.А., Гуров А.И., Дубягин ЮЛ., Лебедев С.Я., Пирожков В.Ф. и другие изучавшие криминальную среду, рассматривали ее как образ жизнедеятельности членов преступных групп. Необходимо отметить, что в науке как таковой, самостоятельной теории предмета «Криминальная среда» не существует, потому что рассматриваемая отрасль познания базируется на теории оперативно-розыскной деятельности и является от неё -ОРД производной, выступая вспомогательным направлением изучения закономерностей, существующих в криминальной среде. Обобщения проведённых исследований о криминальной среде позволили нам предположить, что теория предмета «Криминальная среда» обусловлена: закономерностями становления и развитая криминальной среды, её современное состояние; закономерностями становления и развития иерархии главарей криминального (преступного) мира; закономерностями взаимовлияния и взаимообусловленности рецидивной преступности и криминальной среды и др.
Этот перечень, разумеется, не полный, однако он отражает основные закономерности, составляющие теорию предмета «Криминальная среда», которые по нашему мнению их изучение может способствовать формированию научных и практических рекомендации по совершенствованию борьбы с рецидивной преступностью и снижению её негативного влияния на криминальную среду.
Для того чтобы понять и сформулировать представления о теории «Криминальная среда», мы считаем, необходимым исследовать генезис криминальной среды сквозь призму исторической закономерности становления, развития, её характеристики, современного состояния и виды, а также роли лиц, чья криминальная деятельность образует рецидив преступлений, как активных представителей криминальной среды.
Анализ микросоциальных отношений, складывающихся в криминальной среде свидетельствовал, что жизнь в атмосфере преступных идей заставляла представителей криминального мира рисковать чаще всего ради достижения низменных целей. Эти обстоятельства порождали специфическую систему взаимоотношений между представителями криминальной среды, вызванную неукоснительным соблюдением неписаных «законов», традиций и обычаев криминального мира» Для этих целей криминальной средой был придуман целый арсенал преступной символики и атрибутики, которые совершенствовались криминальной «элитой» в процессе антисоциальной деятельности представителей криминальной среды.
Криминальная среда постепенно вырабатывала определённые криминальные нормы, правила поведения между своих представителей как в быту, так и в условиях изоляции от общества. Степень следования криминальным нормам определяла неформальный статус каждой личности в криминальной среде. Именно криминальная среда, её активные представители - лица, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений, присваивали каждому её члену соответствующий криминальный титул.
По наблюдениям исследователей , субкультурные отношения в пенитенциарных учреждениях привели к разделению заключенных на категории, сформировав, таким образом, субкультурную иерархию между осуждёнными. Замкнутость общностей людей в специфических условиях изоляции, а также психологические особенности отдельно взятого осужденного способствовали разделению их на «авторитетов», «отверженных» и на лиц, относящихся к этим группам осужденных нейтрально, причём такие лица, как правило, составляют большинство осужденных (65-70%), число же авторитетов - не более 10%2. Учёными ещё в начале XX в, было замечено, что подобное процентное соотношение субкультурных категорий среди осуждённых характерно на всех этапах развития пенитенциарного сообщества .
Организационно-правовое воздействие на криминальную среду и рецидивную преступность
Организационно-тактические основы позитивного воздействия на криминальную среду и рецидивную преступность, по нашему мнению, могут складываться из реализации общесоциального и криминологического направлений. Первое из этих направлений предполагает:
Совершенствование уголовной политики в части дальнейшего совершенствования института множественности преступлений действующего законодательства, особенно уголовно-правового института рецидива преступлений, усиления уголовной ответственности преступников, доказавших многолетним криминальным стажем свое крайне негативное отношение к имеющимся в обществе правилам поведения. То есть лиц, образующих опасные виды рецидива преступлений, В целях реализации этих мер, мы предлагаем внести ряд изменений и дополнений в ст. 18 и 68 УК РФ.
Что касается второго направления, нам представляется необходимым совершенствовать работу правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых лицами, криминальная деятельность которых образует рецидив преступлений.
Для совершенствования работы ОВД и других правоохранительных органов в области борьбы с рецидивной и профессиональной преступностью назрела необходимость стимулирования специальных подразделений профилактики к деятельности по возрождению оперативно-розыскной профилактики.
Совершенствование экономической и социальной политики в отношении судимых и освобождённых лиц: -установления налоговых и иных льгот для предприятий, которые будут оказывать помощь судимым и освобождённым по отбытию уголовного наказания в приеме на работу; - сохранение за осужденными к лишению свободы права на занимаемую до ареста жилплощадь; - оказание помощи одиноким, престарелым и инвалидам, судимым и осво-бождённым, в помегцении их в дома-интернаты; - установление ответственности должностных лиц за нарушение законодательства о социальной помощи лицам указанной категории; - создание местными органами власти центров социальной помощи, ночлежных домов, а также специальных фондов материальной помощи,
В целях решения социальных задач предлагаем принять федеральный закон «О социальной адаптации лиц, освобождённых из мест лишения сво боды», а также внести соответствующие изменения в жилищное, налоговое, административное, гражданское, трудовое законодательство, за конодательство о здравоохранении, о браке и семье.
В части совершенствования социального и государственного контроля взамен административного надзора1, который осуществлялся за определенными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, учёные , сотрудники милиции охраны общественного порядка и общественной безопасности3 и мы предлагаем принять федеральный закон «О государственном контроле за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы». В настоящее время за лицами, имеющими несколько судимостей, службой УУМ страны ведётся контроль на общих основаниях - как за обычными осужден ными и освобождёнными из мест заключения, а также за осужденными к мерам наказания, не связанными с лишением свободы1.
Взамен административного надзора ГУООП СОБ МВД России и МЮ России разработали проекты федеральных законов «О контроле (государственном контроле) ОВД за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», «О сог\иальной адаптации лиц, освобождённых из мест лишения свободы» и «О профилактике преступлений». В настояшее время эти проекты проходят согласования и экспертные исследования по результатам, мы надеемся, что будут направлены в Государственную Думу РФ, доработаны и приняты.
Предупредительные меры специального характера могут осуществляться в процессе оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования и судебного разбирательства, исполнения наказаний, последующей работы с рецидивоопасным контингентом. Основной груз ответственности за эту работу должны нести правоохранительные органы, особенно органы внутренних дел, которые в целях предупреждения рецидивной преступности и позитивного воздействия на криминальную среду могут решать следующие основные задачи:
- выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений лицами, ранее судимыми, в том числе осужденными за умышленные преступления к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;
- обеспечение фактической неотвратимости наказания для преступников, стимулирование формирования у граждан представления о «невыгодности» совершения преступлений;