Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Никоненко Владимир Иванович

Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений
<
Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений
>



Никоненко Владимир Иванович. Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Иркутск, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:03-12/1314-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений 12

1.1. Понятие ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений 12

1.2. Анализ основных элементов ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений 41

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика личности курсанта как объекта ранней профилактики. факторы, детерминирующие преступления курсантов высших военно-учебных заведений 65

2.1. Психолого-криминологическая характеристика личности курсанта-правонарушителя 65

2.2. Специфика факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений 87

ГЛАВА III. Особенности ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений 123

3.1. Общие и специальные меры ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений 123

3.2. Особенности ранней профилактики различных отклоненийв поведении курсантов высших военно-учебных заведений 151

Заключение 168

Список литературы 170

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время российские Вооруженные Силы вступили в период глубоких преобразований и переживают один из сложнейших этапов в своей многовековой истории - идет процесс реформирования частей, высших военно-учебных заведений1, сокращается численность личного состава, осуществляется переход на смешанную систему комплектования.

В последнее время негативные тенденции в обществе и Вооруженных Силах развиваются параллельно. Преступность не является исключением, так как проникает во все социальные сферы, и Вооруженные Силы не являются исключением. Динамика преступности в Вооруженных Силах России, несмотря на наличие возможностей эффективной профилактики преступлений, обусловленных самим порядком прохождения военной службы, характеризуется более глубокими негативными тенденциями, чем в целом по стране. В последние годы уровень преступности военнослужащих стабильно растет (в среднем на 24% в год). Каждое второе преступление относится к категории тяжких и особо тяжких. Только в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации коэффициент преступлений (на 1000 человек) за четыре года увеличился практически в два раза (с 0,91 в 1999 г. до 1,76 в 2002 г.) при значительном сокращении численности курсантов. Все это свидетельствует об ухудшении криминогенной обстановки как в военно-учебных заведениях, так и в Вооруженных Силах России.

Обращает на себя внимание тот факт, что состояние подготовки офицерских кадров не отвечает предъявляемым требованиям ни в количественном, ни в качественном отношениях . Затраты на подготовку специалистов в высших

Далее будут использоваться в качестве синонимов: вузы, военно-учебные заведения, военные вузы, военные университеты, военные академии, военные институты.

2 См.: О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 352; О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. об утверждении федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 г.»: Приказ Министра обороны Российской Федерации 2002 г. № 236.

4 военно-учебных заведениях в несколько раз превышают расходы на подготовку гражданских специалистов по аналогичным специальностям. Существенно возросли масштабы отчисления курсантов за недисциплинированность и нежелание учиться, особенно с последних курсов обучения. В этой связи государство несет значительные материальные убытки (более 4 млрд. руб. в год)1, связанные с нарушением курсантами обязательства проходить военную службу в течение установленного контрактом срока.

В курсантские подразделения все чаще приходят молодые люди, уже имеющие негативные привычки, взгляды, наклонности, участники неформальных молодежных объединений не всегда положительной направленности, что требует проведения в отношении них безотлагательных мер профилактики преступлений в процессе обучения.

Известно, что преступление лучше предотвратить, чем впоследствии наказывать за него. Тем более важно не допускать превращения в преступника будущего офицера, квалифицированного специалиста, воспитателя солдат и защитника Отечества.

Границы между преступлениями и дисциплинарными проступками военнослужащих очень подвижны, формальны и даже условны. При совершении правонарушения, которое нередко сопряжено с преступлением, курсант, как правило, отчисляется из вуза за недисциплинированность, он уже не является курсантом вуза, но, вместе с тем, именно его поведение привело к совершению преступления.

В этих условиях ранняя профилактика преступлений курсантов военно-учебных заведений приобретает исключительную актуальность.

Указанные факты свидетельствуют о необходимости масштабных криминологических исследований специфики преступлений, совершаемых курсантами вузов, факторов, их детерминирующих в современный период, что позволи-

См.: Баранец В. О чем депутаты спрашив&чи министра обороны // Комсомольская прав да. — 2002. — 12 сентября. — С. 6.

5 ло бы обеспечить эффективную раннюю профилактику этих преступлений, отвечающую требованиям времени.

Между тем рассматриваемой проблеме, как представляется, в криминологической литературе уделялось недостаточно внимания. При наличии опубликованных работ, посвященных изучению отдельных проблем преступности военнослужащих1, комплексных исследований, тем более монографического характера преступного поведения курсантов высших военно-учебных заведений, не имеется. Указанное обстоятельство предопределило тему комплексного монографического исследования данной проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является ранняя профилактика преступного поведения курсантов, как возникающего в определенных условиях общественно опасного негативного социального явления. Предметом диссертационного исследования является «база» ранней профилактики, т, е. «предпреступное» поведение курсантов высших военно-учебных заведений, а также преступления, совершаемые ими. Последние изучались с целью оценки эффективности профилактики.

Предмет исследования включает также причины и условия, детерминирующие преступления курсантов вузов, особенности их личности, конкретные меры ранней профилактики.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения отечественного опыта, статистического анализа, теоретических исследований и собранного эмпирического материала выработать понятие и дать характеристику этапов ранней профилактики преступлений курсантов вузов, разработать предложения, как в условиях воинской деятельности (обучения, а также воспитания курсантов — будущих офицеров Вооруженных Сил) осуществить процесс ранней профилактики преступлений, выявить ее особенности, специфику, основные направления профилактической деятельности.

Проходящих военную службу по призыву и офицеров. 2 См.: Лунеев В.В. Преступное поведение: Мотивация, прогнозирование, профилакти ка.-М., 1980.-С. 28.

Цели исследования определили следующий круг взаимосвязанных задач, которые решены при его осуществлении:

теоретическая разработка понятия и основных этапов ранней профилактики преступлений курсантов вузов и определение ее места в общей структуре предупреждения преступлений курсантов военно-учебных заведений;

исследование особенностей психолого-криминологической характеристики личности курсанта-правонарушителя;

выявление и классификация факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений;

анализ и оценка применяемых в Вооруженных Силах мер ранней профилактики;

разработка предложений по их совершенствованию.

Теоретическая база, методология и методика исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили анализ социологических, психологических и криминологических концепций личности, в том числе криминогенного типа, отклоняющегося поведения и места в нем «предпреступ-ного» поведения и преступлений, криминогенной детерминации, теории предупреждения преступности, изучение законодательства о Вооруженных Силах, уголовного законодательства и других нормативных актов, интерпретация результатов собственных эмпирических исследований.

Для решения исследовательских проблем диссертант использовал положения общенаучного диалектического метода познания, руководствовался ча-стнонаучными методами криминологии, социологии, статистики, такими, как моделирование и структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный виды анализа.

Методика диссертационного исследования базировалась на использовании как статистических, так и конкретно-социологических методов: различные виды опросов (анкетирование, интервьюирование, монографический метод); контент-анализ; непосредственное наблюдение; изучение документов (уголов-

7 ные дела, отказные материалы, личные дела абитуриентов, курсантов, офицеров, служебные карточки курсантов и офицеров).

При этом репрезентативность опросов обеспечивалась широким численным охватом и большой географией1. Были опрошены офицеры — слушатели Военного университета Министерства обороны РФ, представляющие виды Вооруженных Сил - Сухопутные войска, ВВС, ВМФ, а также ВДВ, ВВ, ОсНаз, РВСН, бронетанковые войска, и, кроме того, слушатели Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского, представляющие истребительную, фронтовую, дальнюю, военно-транспортную и армейскую авиацию.

Широко применялись в диссертационном исследовании федеральное законодательство, касающееся порядка прохождения военной службы различными категориями военнослужащих, а также правового статуса военнослужащих, общевоинские уставы, ведомственные приказы, директивы, положения и инструкции.

При обосновании предложений по совершенствованию законодательства в области прохождения военной службы курсантами и офицерами использован опыт службы автора в качестве военного юриста, а также опыт преподавания учебных дисциплин «Правоведение», «Военное право», «Основы права» курсантам Иркутского военного авиационного инженерного института.

В работе используются исторические сведения, полученные в результате изучения законодательства о военных и юнкерских училищах дореволюционной России.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты анкетирования 600 курсантов Военного университета Министерства обороны РФ, Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского, Ярославского зенитного ракетного института противовоздушной обороны и Иркутского военного авиационного инженерного института;

Опрашивались военнослужащие, проходящие службу в военно-учебных заведениях, дислоцирующихся на территории Московского и Сибирского военных округов, в Московском гарнизоне.

результаты анкетирования 315 суворовцев Московского суворовского военного училища и учащихся авиационного лицея при Иркутском военном авиационном инженерном институте, а также ответы 503 абитуриентов военных вузов, представляющих различные регионы России, которые были использованы в качестве контрольной группы;

результаты интервьюирования 110 курсантов выпускных курсов вузов и офицеров - командиров этих курсантов;

результаты экспертных оценок 134 офицеров, проходящих военную службу в вузах на различных должностях (Военный университет Министерства обороны РФ, Военно-воздушная инженерная академия им. профессора Н.Е. Жуковского, Ярославский зенитный ракетный институт противовоздушной обороны, Иркутский военный авиационный инженерный институт);

результаты экспертных оценок 128 офицеров — слушателей Военного университета и академии;

результаты изучения 231 уголовного дела по обвинению курсантов вузов, рассмотренных военными судами ряда военных округов и 187 материалов административных расследований, по которым приняты правовые решения об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении курсантов вузов;

результаты изучения 316 личных дел призывников, 422 личных дел курсантов, отчисленных из вузов, 89 личных дел командиров курсантских подразделений, 397 служебных карточек курсантов и офицеров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым монографическим исследованием возможностей ранней профилактики преступного поведения курсантов высших военно-учебных заведений как единого целого. Ранее изучались лишь отдельные аспекты преступности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и офицеров. С учетом этапов ранней профилактики представляется необходимым выделить специальное направление исследований по изучению не только преступлений, которые совершаются курсантами, но и их «предпреступного» по-

ведения. Обращение только к преступлениям заведомо предполагает неполноту мероприятий ранней профилактики преступного поведения курсантов.

Предложено понятие и дана характеристика содержания этапов ранней профилактики преступлений курсантов военно-учебных заведений.

На основе проведенного криминологического анализа выявлена и классифицирована специфика факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений, выработаны общие и специальные меры ранней профилактики совершения ими преступлений, а также особенности ранней профилактики различных отклонений в поведении курсантов вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-
учебных заведений представляется необходимой для изменения неблагоприят
ной динамики развития, снижения воинской преступности, свидетельствующей
о криминогенной обстановке как в военных вузах, так и в Вооруженных Силах
России.

  1. Своеобразие личностной характеристики курсанта-правонарушителя состоит в том, что это личность, находящаяся в стадии формирования, с низкой правовой культурой, неустойчивой психикой, регрессными ценностными ори-ентациями, уверенная в своей правоте, занимающая, как правило, лидирующее положение в неформальной армейской структуре, имеющая опыт негативного подросткового поведения.

  2. Особенностью факторов, детерминирующих преступления курсантов вузов, является специфика Вооруженных Сил, заключающаяся в особенностях взаимодействия людей между собой и с обществом, кроме того, имеются обстоятельства, оказывающие криминогенное воздействие на военнослужащих до поступления в военно-учебное заведение, а также криминогенные факторы собственно военной службы.

  3. Предупреждение неблагоприятного формирования личности, ее деформаций, проявления в структуре личности каких-либо отрицательных социальных свойств и качеств является задачей ранней профилактики преступлений

10 курсантов военно-учебных заведений. Данный процесс является управляемым, находится в рамках социального управления, несмотря на его противоречивый, конфликтный характер.

5. А) исходя из указанного в п. 2, — ранняя профилактика обязательно предполагает нейтрализацию или устранение свойств личности, проявляющихся уже в подростковом поведении («ресоциализация»);

Б) ранняя профилактика преступлений курсантов вузов включает одновременно: а) нейтрализацию (блокирование) отрицательных факторов собственно военной службы; б) ресоциализацию курсанта, устранение уже сложившихся личностных деформаций, определяющих его «предпреступное» или аморальное поведение; в) обнаружение и использование антикриминогенных факторов.

Теоретическое и практическое значение исследования. Диссертационное исследование предполагает теоретическое обоснование особенностей ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений, ее специфики, средств и методов ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях и предложениях по совершенствованию общих и специальных мер ранней профилактики преступлений курсантов, особенностей учета ранней профилактикой различных отклонений в поведении курсантов при проведении воспитательной работы в военно-учебных заведениях.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации, основанные на анализе действующего законодательства, изучении литературы по проблеме, проведенных автором исследованиях, могут быть использованы:

для совершенствования законодательства о статусе курсантов и офицеров при прохождении ими военной службы;

для развития общей теории криминологии;

в практической деятельности по повышению качества и эффективности подготовки офицерских кадров, способных при осуществлении воинской службы воспитывать своих подчиненных и не допускать их преступного поведения в своих подразделениях, а также по отношению к гражданскому населению;

- в учебном процессе военно-учебных заведений при преподавании правовых дисциплин «Военное право», «Правоведение», «Основы законодательства» и «Военная администрация».

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пятнадцать работ. Основные положения и выводы диссертации докладывалась на Международном «круглом столе» - «Доступ граждан к правовой информации и защита неприкосновенности частной жизни» (Иркутск, 31 мая - 2 июня 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность» (Иркутск, 7 мая 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 13-14 апреля 2000 г.).

Кроме того, часть материалов исследования включена в шесть учебно-методических пособий, а также в научно-исследовательские работы, выполненные по заданию Министерства обороны РФ, - «Багульник-99», «Профориента-ция-2000». Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Понятие ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений

Исследование ранней профилактики преступлений курсантов военно-учебных заведений неразрывно связано с необходимостью анализа понятия правонарушения и его специфики в Вооруженных Силах.

Объективные законы человеческого развития в общем виде определяют наиболее целесообразное строение общественных отношений. Они указывают, как действуют люди в определенных объективных условиях, соответствующих данному уровню развития общества и его индивидов. Возможность нарушений норм права заложена в существе самой природы человеческой жизни, поэтому государство силой принуждения вынуждено обеспечивать охрану и безусловную реализацию правовых норм1.

Что же представляет собой правонарушение? Правонарушение - это общественно вредное виновное деяние дееспособного субъекта, противоречащее требованиям правовых норм2.

Юридическое определение правонарушения тавтологично: это общественно вредное действие или бездействие, нарушающее норму права3. Правонарушение есть разновидность антисоциального, противоправного поведения. Оно характеризуется строго определенными признаками: 1. Правонарушение — акт поведения, выражающийся в действии или бездействии. 2. Правонарушениями считаются только волевые действия, зависящие от воли и сознания участников, осуществляемые ими добровольно. 3. Правонарушением признается только такое деяние, совершая которое индивид сознает, что действует противоправно и виновно, своим поступком наносит ущерб общественным интересам. 4. Правонарушение — такое поведение человека, которое противоречит предписаниям норм права. 5. Правонарушение всегда социально вредно, поскольку наносит вред интересам личности, общества, государства. 6. Правонарушение влечет за собой применение мер государственного воздействия. Указанные элементы характеризуют все виды правонарушений, общность этих признаков и позволяет говорить об особом общественном явлении — правонарушении1. Следовательно, отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволяет рассматривать деяние как правонарушение. Таким образом, правонарушения - это виновно совершенные антиобщественные деяния, причиняющие вред обществу и влекущие за собой юридическую ответственность. В настоящее время все правонарушения по степени общественной опасности разделены на два вида: преступления и проступки. Преступление — виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания2. Преступления являются только незначительной, частью правонарушений. «Предпреступное» поведение (проступки) — это такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями и посягают на отдельные стороны правового порядка, существующего в обществе. Заслуживает внимания классификация правонарушений, в зависимости от определенных, урегулированных нормами права общественных отношений. Так, в зависимости от признаков и опасности (вредности) для общества, право 14 нарушения подразделяются на дисциплинарные, административные и гражданские1. Между тем, ряд авторов высказали мнение, что все без исключения правонарушения, не влекущие уголовной ответственности, необходимо выделить в совокупность административных правонарушений и сконцентрировать их в кодексе об административных правонарушениях2. Иные считают, что к числу правонарушений относится бродяжничество, тунеядство, проституция, пьянство и алкоголизм, наркомания, самоубийства, семейнобытовые конфликты, детская безнадзорность, бюрократизм, аморальное поведение, а также шовинизм, религиозный фанатизм, блат, круговая порука и т.д.3 Представляется, что такое разнообразие мнений обусловлено разными подходами к рассматриваемому понятию. Сложившаяся практика разделения правонарушений по степени общественной опасности вполне себя оправдывает. Суть проблемы классификации правонарушений, думается, состоит в том, чтобы установить различные правовые последствия за правонарушение в зависимости от отнесения его к той или иной классификационной группе: дисциплинарные, административные или гражданские. Необходимо отметить специфические особенности ответственности военнослужащих. Военная служба является особым видом федеральной государственной службы4. Существует определенная специфика воинских отношений, связанная с субординацией, воинской дисциплиной и, в конечном итоге, с обеспечением боевой готовности войск. Все военнослужащие равны перед законом и несут юридическую ответственность, установленную для граждан Российской Федерации с учетом особенностей своего правового положения1. Юридическая ответственность, как институт, является составной частью правовой системы государства2. В то же время специфика военной службы, правового положения военнослужащих предопределяет и особенности их юридической ответственности: а) военнослужащие в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут прежде всего дисциплинарную и уголовную ответствен ность, и, кроме того, административную, материальную, гражданско-правовую ответственность3. Для каждого вида юридической ответственности предусмот рен свой порядок ее осуществления (служебный или судебный); б) для военнослужащих установлен более широкий, чем у гражданских лиц, круг составов правонарушений, за совершение которых несут ответствен ность только военнослужащие. Это обусловлено спецификой военной службы и ее строгой правовой регламентацией. Различные составы правонарушений ус тановлены Уголовным кодексом, Кодексом Российской Федерации об админи стративных правонарушениях, законом «О материальной ответственности во еннослужащих», Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ и иными нормативными правовыми актами; в) установлена повышенная, а точнее, более строгая ответственность во еннослужащих за совершение ряда правонарушений. Так, в частности, для во еннослужащих за самовольное оставление места службы, неповиновение, неис полнение приказа установлена уголовная ответственность. Законодателем такие действия признаны воинским преступлением4.

Психолого-криминологическая характеристика личности курсанта-правонарушителя

Изучение личности курсанта-правонарушителя - это одна из форм криминологического исследования личности преступника. Необходимо отметить, что со времен Ч. Ломброзо, одним из первых обратившего внимание на личность преступника как на активную субстанцию в системе «преступление -причины преступления - личность преступника», интерес к этому вопросу растет1.

При всем множестве предлагаемых рядом авторов параметров криминологической характеристики лица, совершившего правонарушение2, наиболее целесообразна, на наш взгляд, и наиболее типична для большинства эмпирических исследований различных типов и групп правонарушителей концепция личности преступника, разработанная в рамках общей криминологической теории, которая включает в себя следующую схему криминологической характеристики: 1) социально-демографические характеристики; 2) нравственные качества и психологические особенности личности.

При изучении личности преступника бывает трудно отделить ее от поведения. Переживания, чувства, мысли преступника, реализованные им в преступлении, одновременно являются проявлением его личности. «Само преступное поведение, прежде всего длительное, многократное совершение преступлений, способно «питать» себя, но только через саму личность, приобщая ее к определенному образу жизни, закрепляя в ней негативные внутренние черты, антиобщественные установки, взгляды и ориентации...»1.

Количественные и качественные характеристики правонарушений и преступлений, совершаемые курсантами, можно рассматривать в качестве важного индикатора социального благополучия (неблагополучия) армии.

В этом смысле преступность курсантов - одновременно прошлое, настоящее и будущее Вооруженных Сил. Именно потому, что правонарушителями не рождаются, будущего правонарушителя, в первую очередь, формируют социальные условия, усиливая или нейтрализуя и наследственные, и приобретенные курсантом при жизни личностные свойства.

Совершая правонарушение, курсант реализует в нем это негативное прошлое влияние. Следовательно, неблагополучие в решении комплекса социальных и психологических проблем курсантов вузов сегодня создает криминогенную опасность не только в настоящем, но и в будущем, поскольку курсант сегодня - это офицер завтра. А лицо армии всегда определяет офицерский корпус. Каков офицер - такова и армия.

По мнению ученых, личность правонарушителя-военнослужащего как типизированное явление - специфический феномен, потому что в нем аккумулированы отрицательные воздействия как различных криминогенных обстоятельств, сформировавших личность военнослужащего до призыва на военную службу, так и весьма специфичные армейские криминогенные условия2.

Вследствие этого, изучение личностных особенностей курсанта, его социально отклоняющегося поведения необходимо в целях разработки мер ран 67 ней профилактики «предпреступного» и преступного поведения курсантов военно-учебных заведений.

Изучение личности и поведения курсантов по результатам социологических исследований, уголовным и личным делам, отказным материалам, служебным карточкам позволило установить их социально-демографическую характеристику, нравственные свойства и психологические особенности личности курсанта-правонарушителя.

Социально-демографические показатели отражаются на поведении людей не прямо, а через социальные роли, которые они выполняют в соответствии со своим социально-демографическим положением. Обратившись к анализу социально-демографических и социально-ролевых особенностей личности курсанта, которые образуются характеристиками пола, возраста, социального положения, образования, рода занятий, а также рядом других признаков, можно увидеть следующую картину.

Курсанты военно-учебных заведений - лица мужского пола, поскольку лиц женского пола в военные вузы в настоящее время практически не принимают.

Известно, что возраст человека является относительно ограниченной во времени ступенью нравственного, психического и физического развития. В психологии возраст - категория, служащая для временных характеристик индивидуального развития. Он характеризуется совокупностью закономерных физиологических, психологических и социальных изменений. Возрастные особенности обусловлены конкретно-историческими условиями, в которых формируется человек, в определенной степени воспитанием, особенностями деятельности и общения индивида.

Исходя из этого, курсанты военно-учебных заведений являются носителями тех общих черт, которые характерны для человека нашего общества. Кроме того, они являются частью специфической возрастной группы, которой присущи свои особенности. Возрастная психология рассматривает развитие человека как сложный и продолжительный диалектический процесс. В современной психологии проблема возраста и возрастной периодизации развития и формирования личности является дискуссионной. При этом возраст рассматривается как определенная ступень психологического развития индивида, в рамках которой осуществляются закономерные физиологические и психологические изменения, связанные с конкретно-историческими условиями становления личности, особенностями ее деятельности, общения и воспитания1.

Специфика факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений

Следует указать, что исследуя факторы, детерминирующие «предпре-ступное» поведение и преступления курсантов вузов, автор использовал «психологическую» концепцию причинности, поскольку она в полной мере объясняет, что относится к причинному комплексу, а что является условиями, способствующими реализации преступного намерения1. Согласно этой концепции в причинном комплексе следует выделять непосредственные причины, которые также образуют комплекс (например, деформации экономического или бытового сознания, но обязательно в сочетании с дефектами нравственного и правового сознания и криминогенной мотивацией) и опосредованные - порождающие (формирующие) вначале деформации тех или иных срезов (видов, форм) сознания1.

В теории криминологии наличие социальных деформаций (формирующих условий) связывают с социальными противоречиями. По мнению Н.Ф. Кузнецовой «именно наиболее консервативные и негативные стороны противоречий входят в систему причин и условий преступности»2.

Нужно отметить, что чрезвычайно обширен перечень детерминант преступности, он насчитывает от 150 до 300 обстоятельств (факторов), порождающих преступления и способствующих их совершению3. Такой подход позволяет в некоторой степени конкретизировать причины преступности.

Представляется, что обстоятельства, продуцирующие преступность, с переходом страны на путь демократизации и реформ сохранились, хотя и в измененном виде, но к множеству традиционных добавились новые, ранее неизвестные факторы.

Несомненно, что от состояния дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах зависит их роль как гаранта стабильности государственной системы. Поскольку Вооруженные Силы — это часть общества4, вполне закономерно, что и причины преступности военнослужащих тесным образом связаны с причинами преступности в государстве и не могут рассматриваться в отрыве от них.

Как ни парадоксально, но об этом говорилось еще в 1905 году. Князь А.С. Друцкой, занимавшийся проблемами военного строительства, подчеркивал: «Войско, живущее среди граждан и соприкасающееся с ним всеми сторонами своего существования, не может быть чуждо влиянию тех процессов, которые происходят в гражданском обществе... Но помимо этого есть основание предполагать, что преступность в армии зависит от факторов добавочных, не имеющих места в быту гражданском»1.

Анализ комплекса факторов, детерминирующих правонарушения и преступления курсантов показывает, что они имеют двухуровневую структуру: причины и условия, которые лежат вне Вооруженных Сил; причины и условия, имеющие место в самих Вооруженных Силах.

К причинам и условиям, которые лежат вне Вооруженных Сил относятся общие недостатки и противоречия социально-экономического, культурного, политического, национального, психологического, организационно-управленческого, медико-биологического характера.

Думается, что вышеназванные недостатки и противоречия не могут не отразиться на положении дел в армии. К сожалению, эти противоречия в обществе имеют чрезвычайную остроту.

Результаты криминологических исследований показали, что среди факторов, детерминирующих преступное поведение курсантов, особое место занимают негативные явления социально-экономических процессов, характерных для России 90-х годов прошлого века.

Крушение прежних идеалов, смена нравственных приоритетов вызвали значительные сдвиги в субъективном восприятии людьми их деформированного бытия. В криминологическом плане особое значение приобретает степень соответствия идеологических, политических, нравственных норм, оценок и взглядов, официально принятых в обществе, тем, которые реально существуют в определенной среде1, в данном случае - молодежной и курсантской.

Неблагоприятные изменения в связи с указанными объективными процессами претерпели все социальные институты, но, представляется, наибольшую опасность таят в себе слабость, распад, дезорганизация семьи и недостатки школьного образования.

Процесс воспитания положительно направленной личности так же долог и сложен, как сложен и процесс деградации человека, искривления его жизненного пути в нежелательном направлении2. Он может начаться с раннего детства и характеризоваться динамичностью, многогранностью и противоречивостью.

Безусловно, основная роль в воспитании и нравственном развитии подростка принадлежит семье, потому что только в семье будущий гражданин приобретает первые понятия о правилах поведения и своих обязанностях перед обществом3. Отмечается, что факторами негативных личностных качеств является то, что в сознании человека нет врожденных пагубных идей и представлений, а девять из десяти людей, с которыми мы встречаемся, становятся тем, чем они есть — добрыми или злыми, полезными или нет, благодаря воспитанию и, прежде всего, семейному4.

Исходя из этого, самостоятельным источником формирования у детей негативных социальных установок является неблагополучная семья5. Понятие «семейное неблагополучие» - собирательное. Оно охватывает различные негативные характеристики семьи: ненормальную обстановку в семье; недостатки семейного воспитания; наличие в семье антиобщественных взглядов

Общие и специальные меры ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений

Проблема предупреждения преступности - это проблема борьбы с негативным социально-правовым явлением, закономерно возникающим и существующим на современном этапе развития общества и его Вооруженных Сил.

В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности и усиление антикриминальных факторов1, носящая комплексный характер2.

Предлагается разработанная автором классификация мер общесоциального и специально-криминологического предупреждения правонарушений и преступлений курсантов вузов (рис. 7).

Применительно к преступности военнослужащих предупреждение обладает определенными особенностями. Специфика профилактической работы заключается в необходимости воздействия на комплекс факторов, детерминирующих преступления курсантов вузов: причины и условия, которые лежат вне Вооруженных Сил; причины и условия, имеющие место в самих Вооруженных Силах.

Прежде чем охарактеризовать специфическую систему ранней профилактики преступлений, то есть комплекс специально-криминологических мер, нужно напомнить, что успешной предпосылкой и условием их осуществления является реализация мер общесоциального предупреждения1, которые касаются как армии, так и всего общества в целом.

В Вооруженных Силах к общесоциальным мерам можно отнести, прежде всего, экономические — мероприятия, направленные на улучшение жизни и деятельности войск. Представляется необходимым в рассматриваемом направлении заметить, что в настоящее время в бюджете страны нет свободных денег, которые можно было бы истратить на требующую больших денежных вложений, затратную профилактическую программу2.

Ограниченные экономические возможности общества, как представляется, сказываются на эффективности реализации рассматриваемого направления государственной политики; вынуждают выделять приоритетные объекты и задачи государственного воздействия на преступность, и в том числе на преступность в Вооруженных Силах; объективно ограничивают выбор средств и методов такого воздействия. Отказ или временное отступление от политики предупреждения правонарушений по политическим, прагматическим или конъюнктурным соображениям, как показывает практика, влечет крайне неблагоприятные криминологические последствия.

В целях дальнейшего эффективного развития государство должно целенаправленно проводить политику, обеспечивающую необходимое и достаточное материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил, что является основой высокой боевой готовности, здоровой моральной обстановки, оказания положительного воспитательного воздействия на военнослужащих.

Объективная необходимость высокого социального статуса Вооруженных Сил вступает в противоречие с существующей в обществе оценкой престижа военной службы. Для многих молодых людей и лиц среднего возраста армия ассоциируется, прежде всего, с ограничением личной свободы, негативными влияниями в воинских коллективах, невысоким материальным обеспечением, бытовой неустроенностью. В массовом сознании постепенно утрачивается ранее считавшееся традиционным представление о воинском служении как патриотическом долге каждого гражданина1.

Отметим, что контингент призывников к 2000 г. вырос по сравнению с 1995 г. на 33,4%, а численность отправленных в войска за тот же период сократилась на 32,4%2. В целом по стране от призыва на военную службу весной 2002 г. уклонилось 19% призывников — 30 тыс. человек3. Прежде всего, это свидетельствует о сохранении негативного отношения к армии и службе со стороны призывников и их родителей.

Таким образом, становится очевидным, что одной из профилактических правовых мер, направленных на предупреждение преступности в Вооруженных Силах является реальное незамедлительное введение альтернативной гражданской службы.

Право на альтернативную службу непосредственно вытекает из права на свободу совести. Некоторое время назад армия считалась наиболее важным институтом социализации мужской части общества, наряду с семьей и школой. Несмотря на это обстоятельство, военные социологи вынуждены признать, что в настоящее время значительная часть молодых людей рассматривает службу в армии как неприятную неизбежность, процесс отупения личности, бесполезную трату времени, повинность, которую следует выполнить лишь в силу возможного уголовного наказания.

Поэтому институт альтернативной гражданской службы рассматривается как новое средство социализации молодежи, позволяющее ослабить отчуждениє молодого человека от общества, привить ему гуманизм и сострадание, и, что особенно важно, предотвратить деформацию личности.

Интересно, что освобождение от военной службы по религиозным убеждениям стало практиковаться в России еще в 18 веке и просуществовало в том или ином виде в СССР до 1939 года, когда был принят Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности», которым юридически была отменена альтернативная служба1.

Современная концепция альтернативной службы на Западе предполагает возможность прохождения этой службы за пределами страны. Альтернативная гражданская служба - одновременный функциональный успех на многих уровнях, обеспечивающий общество большим количеством работников при меньших капиталовложениях.

Если проследить за историей солдата-призывника от момента возникновения современного западного мира, то ему всегда оппонировала фигура «отказника по убеждениям». Австралия была первой страной в мире, утвердившей в Законе об обороне (1903 г.) полное освобождение от военной службы лиц, заявивших об отказе носить оружие по убеждениям. Дания является первой из континентальных стран Европы, принявшей Закон о сознательном отказе (Британия признала это право в 1916 году), и одной из первых стран, адаптировавших и либерализовавших Закон еще в 60-х годах прошлого века. В Дании в среднем в год подает заявлений об отказе 6% от общего числа призывников. Удовлетворяется около 95% поданных заявлений. Франция является первой страной в мировой истории, где была введена обязательная воинская служба (1793 г.), а с 1963 года действует Закон, легализующий сознательный отказ от военной службы2.