Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Филиппова Ольга Валерьевна

Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия
<
Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия
>



Филиппова Ольга Валерьевна. Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение : по материалам Республики Бурятия : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Филиппова Ольга Валерьевна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика преступности в местах лишения свободы 12

1.1. Понятие преступности в местах лишения свободы 12

1.2. Криминологическая характеристика преступности в местах лишения свободы 23

Глава 2. Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших преступления, и детерминант преступности в местах лишения свободы 41

2.1. Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших преступления в местах лишения свободы 41

2.2. Детерминанты преступности в местах лишения свободы 61

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы 108

3.1. Понятие предупреждения преступности в местах лишения свободы 108

3.2. Общесоциальное предупреждение преступности в местах лишения свободы 119

3.3. Специальные меры предупреждения преступности в местах лишения свободы 129

Заключение 145

Список используемой литературы 153

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступность в местах лишения свободы представляет собой сложную и серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом. Совершение осужденными преступлений в процессе отбывания наказания свидетельствует о наличии серьезных недостатков и противоречий, возникающих при исполнении лишения свободы. Общественная опасность преступности в местах лишения свободы определяется наряду с другими признаками характеристикой лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы: около 70,0% осужденных отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; каждый четвертый осужден за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый - за разбой или грабеж.

Современные тенденции, характеризующиеся ростом преступности в местах лишения свободы, как в абсолютных, так и относительных показателях, увеличением в ее структуре доли насильственных преступлений, вызывают необходимость дальнейшей разработки теоретических положений и предложений практического характера в сфере противодействия преступному поведению осужденных. При этом весьма интересным в плане криминологической характеристики преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, является распределение последних по регионам, что позволяет в рамках выработки средств противодействия рассматриваемым преступлениям учитывать и региональные (или территориальные) особенности преступности.

На протяжении ряда лет высокая преступная активность осужденных наблюдается в исправительных учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Бурятия. Так, в 2006 г. коэффициент преступности здесь превысил среднероссийский показатель в 3,8 раза, в 2007 г. - в 1,5 раза и составил 7,17 и 3,5 на 1000 осужденных соответственно. Уровень преступности в местах лишения свободы Бурятии является одним из самых высоких в исправительных учреждениях, расположенных в Сибирском

4 федеральном округе. Такая ситуация с большей криминогенностыо исправительных учреждений региона вызывает необходимость выявления и анализа закономерностей порождения и функционирования рассматриваемой преступности, учитывая так называемый территориальный фактор. Сказанное выше свидетельствует об актуальности проблемы предупреждения преступности осужденных в местах лишения свободы, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы предупреждения преступности осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, привлекали внимание ученых в дореволюционный и советский периоды, и продолжают оставаться предметом дискуссии в современной криминологической науке.

В дореволюционный период данные вопросы нашли свое отражение, в частности, в работах таких исследователей, как М.Н. Гернет, СВ. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий. В советский период их изучением занимались Н.А. Беляев, В.Н. Кудрявцев, И.В. Каретников, И.И. Карпец, А.С. Михлии, А.Л. Ременсон, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский, Г.Ф. Хохряков, И.В. Шмаров, Н.Г. Шурухнов и ряд других ученых.

В современный период проблемы предупреждения пенитенциарной преступности уголовно-правовыми и криминологическими средствами освещались в трудах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, В.А. Елеонского, М.В. Елеськина, В.А. Заборовского, B.C. Ишигеева, М.Ф. Костюка, В.В. Меркурьева, СВ. Назарова, А.П. Некрасова, О.В. Старкова, А.В. Усса, B.C. Устинова, О.В. Филимонова и др.

На диссертационном уровне различные виды преступлений осужденных к лишению свободы рассматривали Е.А. Богачевская, А.О. Буянов, Д.Б. Вальяно, В.М. Гаврилой, Е.Н. Иванова, О.В. Мазур, П.С Метельский, В.В. Смирнов, А.Д. Смиян, К.В. Талакин, И.А. Уваров, А.Н. Хлыстов и некоторые другие.

Между тем, несмотря на высокую теоретическую и практическую ценность этих исследований, следует заметить, что, во-первых, они не

5 исчерпывают всех аспектов деятельности по предупреждению преступности в местах лишения свободы, в частности, недостаточно исследованы региональные проблемы; во-вторых, они не коснулись тех изменений, которые произошли в исследуемой области в последние годы.

Современные негативные тенденции преступности осужденных в исправительных учреждениях, особенности ее существования и воспроизводства в разных по своим характеристикам регионах диктуют необходимость дальнейшего более глубокого изучения и осмысления мер профилактики рассматриваемой преступности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовного наказания в виде лишения свободы, связанные с преступностью в исправительных учреждениях.

Предметом исследования являются нормы современного и ранее действовавшего российского уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей законодательства, регулирующие предупреждение преступности осужденных при отбывании лишения свободы; данные, характеризующие состояние, уровень, структуру и динамику указанного вида преступности; личность осужденного, совершившего преступление в исправительном учреждении, а также основные детерминанты преступности в этой сфере; деятельность различных субъектов по предупреждению преступлений осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе всестороннего, комплексного анализа преступности осужденных в исправительных учреждениях региона (Республики Бурятия) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию мер предупреждения данного вида преступности.

Указанная цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

определить понятие преступности в местах лишения свободы и соотношение его с другими схожими понятиями;

изучить современное состояние, уровень, структуру, динамику преступности осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Российской Федерации и Республики Бурятия, и сравнить выявленные тенденции с закономерностями развития общей преступности как в стране, так и в регионе;

исследовать социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические особенности личности осужденных, совершающих преступления в местах лишения свободы Бурятии, дать их уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристику, разработать критерии их классификации и типологии;

проанализировать детерминанты, обусловливающие существование преступности в местах лишения свободы УФСИН по Бурятии;

осуществить анализ практики предупреждения преступности в исправительных учреждениях Бурятии;

предложить научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности мер общесоциального и специально-криминологического предупреждения пенитенциарной преступности региона.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы являются категории материалистической диалектики. Методика исследования включает использование различных общенаучных и частнонаучных методов и средств получения и обработки информации. Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, системного метода. В ходе исследования использовались и частно-научные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, а также такие социологические методы, как анкетирование и анализ документов.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых в области философии, социологии, криминологии, уголовного и уголовно-

7 исполнительного права, психологии и других наук. Применительно к объекту исследования диссертантом проанализированы положения, закрепленные в Конституции РФ, в уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актах.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности ГИЦ МВД России и ИЦ МВД Бурятии о состоянии преступности, ГУФСИН по Сибирскому федеральному округу, УФСИН по Бурятии о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных учреждениях (далее - ИУ) с 2000 по 2007гг., а также о дисциплинарной практике в исправительных учреждениях Бурятии; опубликованные в научной литературе, средствах массовой информации данные конкретных социологических исследований по вопросам предупреждения пенитенциарной преступности; опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ; обобщение и анализ материалов 155 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в процессе отбывания лишения свободы, рассмотренных судами Республики Бурятия; 150 личных дел осужденных, состоящих на профилактическом учете; материалы 115 фактов правонарушений осужденных, по которым отказано в возбуждении уголовного дела; анкетирование 250 сотрудников исправительных учреждений, а также 250 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Бурятии.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в работе комплексно на междисциплинарной основе исследованы криминологические аспекты преступности в местах лишения свободы с учетом современных тенденций, имеющих место в стране и Республике Бурятия. При этом проанализированы региональные особенности преступлений осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также внесены предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения преступности в местах лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Преступность в местах лишения свободы Бурятии на протяжении ряда последних лет отличается высоким уровнем, превышающим в 1,5—3 раза средний показатель по стране и Сибирскому федеральному округу, высокой криминогенностью колоний-поселений, на которые в период 2000-2005 гг. приходилось больше половины всех пенитенциарных преступлений.

  2. Отмечается тенденция, в соответствии с которой в последние годы наблюдается омоложение лиц, совершивших преступления в ИУ Бурятии, при этом для осужденных возрастной группы 18-24 года (56,0%) характерна наибольшая криминальная активность, которая в 3 и более раза выше, чем у осужденных других возрастных групп.

  3. Изучение личности пенитенциарных преступников позволило выделить три их типа:

а) последовательно-криминогенный тип (38,7 %). К нему относятся
осужденные, отбывающие наказания за совершение тяжких, особо тяжких
преступлений против жизни и здоровья. Эти осужденные активно
поддерживают нормы тюремной субкультуры, систематически нарушают
установленный порядок отбывания наказания, вследствие чего неоднократно
водворялись в ШИЗО. В условиях исправительных учреждений ими
совершаются, как правило, насильственные преступления, как в отношении
других осужденных, так и в отношении персонала, реже — побеги, при этом -
заранее продуманные, тщательно спланированные, групповые, совершаемые из
охраняемых колоний. Большая часть осужденных, относящихся к этому типу,
находятся в возрасте 18-24 года;

б) ситуативно-криминогенный тип (32,9%). Осужденные, отнесенные к
этому типу, отбывают лишение свободы за совершение преступных
посягательств на различные объекты уголовно-правовой охраны. Их поведение
отличается непоследовательностью; нарушения порядка отбывания наказания,
как правило, носят необдуманный характер и являются бессистемными,
связанными с посягательствами на различные требования. В основе совершения
ими преступлений нередко лежат межличностные конфликты, вызванные

9 оскорблениями со стороны потерпевших, либо они совершаются на бытовой почве при употреблении спиртных напитков;

в) ситуативный тип (28,3 %) - лица, относящиеся к этому типу, как правило, впервые отбывают наказание за совершение преступлений против собственности в колониях-поселениях, характеризуются в целом положительно, вместе с тем при наличии благоприятной ситуации совершают побег.

  1. Выявлена специфика детерминант преступности в местах лишения свободы Бурятии, которые в большей степени обусловливают негативное и преступное поведение осужденных. К ним относятся: низкий уровень занятости осужденных (на оплачиваемые работы выводится менее 18 % осужденных), невысокая заработная плата работающих осужденных (среднедневной заработок составляет 41,47 руб.), связанные с неразвитостью промышленного сектора уголовно-исполнительной системы региона, слабой организацией внебюджетной деятельности, что обусловливает дискредитацию труда как одного из основных средств исправления. В таких условиях повышается негативное влияние на осужденного микросреды мест лишения свободы.

  2. Вносятся предложения, направленные на совершенствование общесоциальных мер предупреждения преступности в местах лишения свободы:

- расширение производственно-хозяйственной деятельности уголовно-
исполнительной системы (далее — УИС) путем активизации инвестиционной
деятельности, при поддержке республиканских и муниципальных органов;

- повышение профессионального уровня сотрудников УИС Бурятии путем:
изменения подходов к подбору кадров; сокращения числа сотрудников,
обучающихся не в ведомственных образовательных учреждениях ФСРТН
России, особенно среди сотрудников оперативных аппаратов ИУ; повышения
профессионализма сотрудников подразделений охраны и конвоирования.

6. Вносятся предложения, направленные на совершенствование специально-криминологических мер предупреждения преступности в местах лишения свободы:

-повышение качества надзора за осужденными с более широким использованием технических средств;

-совершенствование деятельности администрации ИУ по обеспечению перекрытия каналов проникновения к осужденным запрещенных предметов;

-совершенствование организации осуществления надзора за осужденными путем изменения обязанностей должностных лиц дежурной части ИУ;

-совершенствование взаимодействия между разными частями и службами ИУ при осуществлении воспитательной работы с осужденными.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется комплексным решением важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для теории и практики предупреждения преступности, а также новыми по содержанию выводами по совершенствованию практики предупреждения преступности в местах лишения свободы вообще и в Республике Бурятия, в частности. Выводы и предложения, сформулированные в работе, определенным образом восполняют пробелы, снимают теоретические противоречия в оценке преступности в местах лишения свободы.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в совершенствовании действующего законодательства применительно к предупреждению преступности в исправительных учреждениях, при разработке программ борьбы с преступностью в регионе; в деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение преступности осужденных к лишению свободы; при проведении дальнейших теоретических и прикладных исследований преступности; в учебном процессе преподавания криминологии, уголовно-исполнительного права в юридических образовательных учреждениях; в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в диссертации, прошли апробацию в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, проходивших в городах: Иркутск, Томск, Улан-Удэ, Хабаровск. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 научных статьях. Результаты исследования используются в учебном процессе Юридического факультета Института экономики и права Восточно-Сибирского государственного технологического университета при проведении занятий и подготовке учебно-методических материалов по курсу «Криминология» и «Проблемы профилактики преступности на современном этапе».

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, а также список использованной литературы и приложения. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям к кандидатским диссертациям.

Криминологическая характеристика преступности в местах лишения свободы

Преступности осужденных в местах лишения свободы как исторически изменчивому, социально-правовому явлению можно дать количественную и качественную характеристику. Это позволит оценить масштабы данного негативного явления, выявить тенденции его развития, а также наиболее распространенные в исправительных учреждениях группы преступлений, их черты и особенности, без чего невозможно сформулировать предложения, направленные на совершенствование мер профилактики рассматриваемых преступлений.

Прежде, чем перейти к анализу состояния (уровня), структуры и динамики качественных и количественных показателей преступности осужденных в местах лишения свободы Бурятии, целесообразно охарактеризовать показатели преступности в исправительных учреждениях в целом по России. Это поможет более достоверно воспринимать региональные особенности рассматриваемой преступности.

Одновременно преступность осужденных нельзя рассматривать в отрыве от преступности в целом, поскольку она является ее частью и по своим количественным и качественным параметрам во многом зависит от уровня развития общественных отношений, в том числе и от общей криминальной ситуации в стране и регионе.

Состояние общей преступности в России в исследуемый период (2000-2007 гг.) характеризовалось следующим образом. После некоторой стабилизации преступности в 2000-2002 г.г. с 2003 г. по 2006 г. количество регистрируемых преступлений в Российской Федерации постоянно увеличивалось. Так, в 2003 г. их прирост к 2002г. составил — 8,3%, в 2004 г. -14,5%, в 2005 г. - 40,7%, в 2006г. - 52,6%. В 2006 г. регистрация преступности впервые в истории составила 3855,4 тыс. В 2007 г. число зарегистрированных преступлений снизилось на 7,1%, достигнув таким образом состояния 2005 г.

Вместе с тем, в 2003 г. на фоне роста числа зарегистрированных преступлений зафиксировано уменьшение числа всех выявленных преступников, а таюке числа осужденных. При этом после введения в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ снижение числа осужденных происходило последовательно как в 2002 г., так и в 2003 г. Иными словами, все меньшее число лиц несли наказания за преступления по приговору суда .

Таблица 1 Динамика зарегистрированных преступлений, количества выявленных лиц, совершивших преступления и численности осужденных в исправительных учреждениях в Российской Федерации за период 2000-2007 гг.

Основная тенденция в динамике структуры общей преступности выражалась в росте числа тяжких и особо тяжких преступлений (их совершили более 60% осужденных), наибольшее количество которых приходится на долю насильственных и корыстно-насильственных. В структуре российской преступности в среднем около 55% приходилось на хищения чужого имущества, из них более половины — кражи, каждое одиннадцатое зарегистрированное преступление - квартирная кража. Среди выявленных лиц увеличивалась доля тех, кто ранее совершал преступления (до 28,8%). Тенденцию к росту при удельном весе в 11% имела преступность несовершеннолетних. Доля несовершеннолетних, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, достигла 80%).

В это же время вносились существенные изменения в уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, направленные на либерализацию и гуманизацию условий отбывания наказания, расширение применения мер наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Указанные тенденции предопределили изменение численности и состава контингента осужденных в местах лишения свободы. В структуре осужденных заметно увеличилось число лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, неоднократно судимых, профессиональных преступников. Все это отразилось на состоянии преступности в местах лишения свободы.

Имеющиеся статистические сведения позволяют нам показать состояние преступности осужденных в ИУ за последние восемь лет. Так, количество таких преступлений в Российской Федерации в 2000 г. составило 1091, в 2001 г. - 1003, в 2002 г. - 723, 2003 г. - 726 , в 2004 г. - 750, в 2005 г. - 930, в 2006 г. -1258, в 2007 г.-1164.

Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших преступления в местах лишения свободы

Анализ криминологических проблем борьбы с пенитенциарной преступностью будет не полным, если не остановиться на характеристике личности самих осужденных, совершающих преступления в процессе отбывания лишения свободы. Очевидно, это имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Полученные о личности и ее поведении данные позволяют избрать наиболее адекватные методы и средства воздействия на нее с тем, чтобы не допустить дальнейшего совершения преступлений. Изучение личности преступника - важная и необходимая предпосылка научно-обоснованной профилактики преступного поведения1.

Вместе с тем, исследование характеристик осужденных следует рассматривать как важнейшую предпосылку индивидуализации воспитательного и карательного воздействия во время отбывания наказания. Это позволит правильно классифицировать осужденных в пределах одного исправительного учреждения, определить соответствующие условия отбывания наказания для каждой категории осужденных, разумно организовать трудовой процесс, целесообразно осуществлять обучение, а также правильно учитывать результаты пенитенциарного воздействия, повысить педагогическую квалификацию работников пенитенциарных учреждений.

Вопросы, касающиеся личности преступника, широко освещены в специальной литературе, однако на сегодняшний день не выработано единого определения понятия «личность преступника». Наиболее удачным, на наш взгляд, является определение, предложенное В.Н. Бурлаковым: «личность преступника — это совокупность социально-психологических свойств личности, которая при определенных ситуативных обстоятельствах (или помимо них) приводит к совершению преступления»1. В данном определении отражена как биосоциальная сущность личности преступника, так и взаимодействие личности и ситуации в механизме совершения конкретного преступления.

Личность, есть воплощение индивидуальных неповторимых черт и свойств, в которых отражается жизненный путь человека, его бытие, обусловленное конкретным содержанием семейных и бытовых, производственных и иных отношений и связей, - той социальной микросреды, в которой он живет, действует и формируется".

Исследования свидетельствуют о том, что влияние среды на человека обладает особенностями в местах лишения свободы, где «в закрытых коллективах имеется строгая неофициальная иерархия, комплекс неофициальных норм поведения, определяющих взаимоотношения индивидов и целых групп. Длительное пребывание в таких условиях приводит к переформированию личности, наделению ее комплексом специфических качеств»3. Поэтому нельзя не согласиться с мнением ученых, рассматривающих личность осужденных, совершающих преступления в ИУ, как особый социальный тип, обладающий чертами, которые характеризуют преступное поведение именно в местах лишения свободы .

Криминологический анализ личности преступника предполагает выявление системы свойств и качеств, которые характеризуют лицо, совершившее то или иное преступление, различные стороны и проявления его общественного существования и жизненной практики, и которые прямо или косвенно связаны с подобным антиобщественным поведением человека, обусловливают или облегчают совершение преступления либо помогают понять причины его совершения1. Такая система свойств состоит из нескольких элементов, которые в своей совокупности образуют то, что принято называть структурой личности.

Наиболее распространенным в криминологии является выделение следующих групп признаков, характеризующих личность преступника:

1) социально-демографические признаки;

2) социальные функции;

3) нравственно-психологические свойства.

К социально-демографическим признакам относятся: пол, возраст осужденного, его семейное положение, трудоспособность, состояние здоровья, социальное происхождение и положение, должностное положение до осуждения и некоторые другие признаки, которые существенно влияют на исправление, позволяют дифференцировать процесс исправительного воздействия.

Социальные функции (роли) выражаются посредством показателей реальных проявлений личности в основных сферах деятельности (профессионально-трудовой, социально-культурологической; социально-бытовой). В данную подструктуру входят признаки, характеризующие осужденных с позиции выполнения ими социальных ролей (какова трудовая, досуговая, общественная активность в период отбывания наказания, наличие образования, работы, умений, профессиональных навыков и т.д.).

Нравственно-психологические свойства отражают отношение человека к его проявлениям в основных видах деятельности (взгляды, интересы, потребности, ориентация, эмоции, воля и т.д.).

Наряду с перечисленными элементами применительно к теме нашего исследования представляется необходимым рассмотреть уголовно-правовую (наличие или отсутствие судимости, направленность преступных посягательств, виды и количество совершенных преступлений и т.д.) и уголовно-исполнительную характеристику осужденных (сведения о поведении во время отбывания наказания).

Объектом нашего комплексного исследования является состав преступников, совершивших уголовно наказуемые деяния в местах лишения свободы Бурятии, а также осужденные, не совершающие преступления в процессе отбывания наказания в ИУ данного региона. Это позволит выявить отличие характеристик пенитенциарных преступников от характеристик осужденных, находящихся в тех же условиях микросреды.

По состоянию на 1 января 2008 г. в учреждениях УФСИН по Бурятии содержалось 6558 человек, в том числе:

- в 6 исправительных колониях — 5609 осужденных, из них в 2 колониях общего режима - 1491, в 2 колониях строгого режима - 3241, в 2 колониях-поселениях - 192, в лечебно-исправительном учреждении для больных туберкулезом- 685;

- в воспитательной колонии — 86 осужденных;

- в СИЗО - 863 человека. Анализ изменения численности осужденных в ИУ Бурятии в период 2000-2007 г.г. показал, что с 2001 г. наметилась устойчивая тенденция к сокращению численности спецконтингента, причем наиболее быстрыми темпами количество осужденных уменьшалось в 2002 г. (на 7,6%) и в 2004 г. (на 12,0%), что происходило в основном за счет осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима (в 2002 г. - на 17,9%, а в 2004 г. - на 19,7%).

Понятие предупреждения преступности в местах лишения свободы

Преступность в местах лишения свободы, являясь разновидностью рецидива, и частью преступности в целом, имеет социальную природу. Это означает существование объективных и реальных возможностей ее предупреждения за счет изменения условий общественного бытия и нравственного формирования личности осужденного, в том числе улучшения воспитательного воздействия на нее в непосредственном социальном окружении. В то же время предупреждение преступности в местах лишения свободы можно рассматривать не только как вид практики, но и как концептуальную систему научных знаний о соответствующей деятельности государства и общества.

В юридической литературе и практической деятельности нет единства в определении понятия, обозначающего предупредительное направление борьбы с преступностью. Для этого используются различные термины: «профилактика», «предупреждение» или «превенция», «предотвращение», «пресечение». Одни авторы рассматривают указанные термины как равнозначные, взаимозаменяемые синонимы1 и отмечают искусственность их разграничения, противоречие их смысловому значению. Другие - различают названные понятия, связывая их с различными уровнями, направлениями и видами рассматриваемой деятельности". Дискуссия по этому поводу длится уже не одно десятилетие, и на этот вопрос даются не только разноречивые, но даже динамично противоположные ответы.

Различное понимание предупреждения, профилактики, пресечения преступности происходит вследствие того, что в реальной практике их трудно разграничить, поскольку всё это деятельность по охране общественных отношений от преступных посягательств, конечным итогом которой выступает снижение уровня преступности. Кроме того, в общеполитической, филологической и юридической литературе в указанные термины вкладывается одинаковый смысл.

Действительно, профилактика (греч. «prophylaktikos» предохранительный1) в русской транскрипции означает совокупность предупредительных мероприятий2, а предупредить - значит заранее принятыми мерами предотвратить, сделать что-нибудь ранее, чем что-то произошло, поэтому можно сделать вывод о том, что предупреждение и профилактика преступлений - идентичные понятия или слова-синонимы, оба они подразумевают деятельность по предотвращению преступлений.

На наш взгляд, следует согласиться с мнением авторов, которые считают, что «...термины «предупреждение», «профилактика», «предотвращение» преступности применяемы как взаимозаменяющие. Для обозначения реально выделяемых уровней и типов соответствующих мероприятий наиболее целесообразно использовать следующую терминологию: предупреждение (профилактика, предотвращение) преступности на общесоциальном и специально-криминологическом уровне»3.

В криминологии под предупреждением преступности понимается многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление причин и условий преступности, преступлений отдельных видов и конкретных преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность .

Предупреждение преступности как специфическая разновидность социального управления призвано упорядочить общественные отношения путем недопущения преступных посягательств на них. Кроме того, деятельность по предупреждению преступности выступает неотъемлемой частью более глобального социально-правового процесса - борьбы с преступностью. Борьба с преступностью подразумевает активное столкновение правопослушного общества с преступностью в целях обеспечения господства закона, охраняемых уголовным правом интересов, ценностей, норм поведения. Цель борьбы — не допустить массового нарушения уголовного закона путем воздействия на процессы детерминации и причинности, а в случае его нарушения - применить к виновным меры государственного принуждения для того, чтобы пресечь их преступное поведение и добиться отказа от него в дальнейшем". Борьба с преступностью включает в себя и другие направления -общую организацию борьбы с преступностью, правоохранительную деятельность государства.

Предупреждение преступности представляет собой целостное образование - систему, включающую конкретные меры (методы, средства), объект воздействия, субъекты предупреждения преступности, уровни. При этом под объектом предупредительного воздействия понимается явление, процесс или совокупность явлений и процессов, взаимосвязь и взаимодействие которых могут породить причины, условия и факторы преступности, а также отдельные лица, социальные группы, которые в своей деятельности эти явления и процессы производят. Объект профилактического воздействия включает все то, на что может быть направлено предупреждение: общественные отношения, обусловливающие противоправное поведение личности; негативные явления и процессы, которые детерминировали совершение конкретных преступлений, видов и групп преступлений или преступности в целом; неблагоприятные с точки зрения общественной безопасности места концентрации лиц, нарушающих правовые установления, а также территории из-за происходящих там антиобщественных проявлений; личность преступника и лица, с отклоняющимся поведением, криминогенные преступные группы и т.д.

Субъектами предупреждения преступности выступают государственные и общественные организации и граждане, осуществляющие на различных уровнях и в различных масштабах руководство, планирование мероприятий по предупреждению преступлений, управление этими мероприятиями или непосредственную реализацию, обеспечение этой реализации (ее «обслуживание»), имеющие в этой связи определенные права и обязанности и несущие ответственность за достижение возложенных задач.

Специальные меры предупреждения преступности в местах лишения свободы

Специально-криминологическое предупреждение преступности в местах лишения свободы - это деятельность, непосредственно направленная на нейтрализацию криминогенных факторов, продуцирующих противоправные действия осужденных в исправительных учреждениях. Содержание такой деятельности составляют меры по устранению, компенсации, минимизации возникающих в процессе отбывания и исполнения лишения свободы противоречий и недостатков, обусловливающих пенитенциарную преступность. Следовательно, объектом специально-предупредительного воздействия в исследуемой нами сфере выступает широкий круг явлений и процессов, отдельные лица и их группы, свойства которых таковы, что могут порождать детерминанты пенитенциарной преступности:

-осужденные с их личностными свойствами и качествами, которые привели к совершению преступлений и могут детерминировать такие действия в будущем (причем особые профилактические мероприятия должны проводиться в отношении осужденных, страдающих психическими аномалиями, которые мешают нормальному формированию и развитию личности, одновременно способствуя антиобщественному поведению в период отбывания наказания);

-неформальные группы осужденных, руководствующиеся в своем поведении собственными нормами (в ряде случаев совершение осужденными преступлений — проявление неформальных санкций);

-социальная среда, в которой находятся осужденные: условия изоляции от общества, замкнутость и ограниченность сферы общения, наличие преступной субкультуры, то есть все протекающие в ней социально-психологические процессы;

-отношения между осужденными и администрацией исправительных учреждений, обострение которых может привести к массовым беспорядкам; негативное отношение общества к осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы;

-упущения и недостатки в деятельности администрации ИУ по охране, надзору за осужденными, в воспитательной работе, дисциплинарной практике и др.

Как отмечалось выше, специфика детерминант преступности среди осужденных в ИУ определяется, особенностями социальной среды в условиях изоляции. Поэтому при разработке предупредительных мер важная роль должна отводиться созданию определенных условий в ИУ, чтобы среда, в которую попадает осужденный, не стимулировала дальнейшую деформацию его личности, а, наоборот, благоприятствовала бы его ресоциализации.

Как известно, в наказании в виде лишения свободы заложены противоречия, которые в потенции содержат условия, способствующие реализации антиобщественной установки: изоляция от общества и разрыв социально полезных связей; эффект «публичности», приводящий к информационной истощаемости, потере интереса друг к другу, астенизации нервной системы; неформальная организация; отсутствие социально-психологической совместимости среди осужденных. В этой связи необходимо дальнейшее совершенствование системы исполнения лишения свободы с целью устранения таких противоречий. Одним из путей реализации данного направления может стать модернизация исправительных учреждений с учетом зарубежного опыта тюремной системы, где достигается обособленность осужденных, ограничено их передвижение и прямой доступ к другим осужденным и персоналу. Такая система предоставляет осужденному возможность некоторой психологической разрядки (побыть в одиночестве), а также позволяет оградить его от негативного влияния со стороны других осужденных.

В целях минимизации действия такого негативного фактора, как ограниченность и замкнутость сферы общения в условиях ИУ необходимы меры по укреплению контактов с семьей, расширению положительных социальных связей, а также возможностей осужденных пользоваться такими каналами общения, как телефонные переговоры, телевидение и радио, получение посылок, предоставление свиданий с родными и близкими.

Деятельность по нейтрализации в сознании осужденного чувства отверженности обществом должна проводиться комплексно, и соответствовать требованиям принципа реинтеграции, закрепленного в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными: «в обращении с заключенными следует подчеркивать не их исключение из общества, а то обстоятельство, что они продолжают оставаться его членами. Общественные организации следует, поэтому, привлекать всюду так, где это возможно, к сотрудничеству с персоналом заведений в целях возвращения заключенных к жизни в обществе»1. Поэтому наряду с проведением воспитательной работы персоналом ИУ, такой деятельностью следует заниматься общественным организациям и отдельным гражднам. «Важно, чтобы осужденный чувствовал, что он не брошен, не забыт и что общество не отвернулось от него, так как это вызывает агрессию. Было бы неверным думать, что помощь общественности важна только после освобождения осужденного в ИУ. Даже само осознание в процессе отбывания наказания того факта, что после освобождения он будет устроен, многие осужденные начнут стремиться к нормальному поведению»".