Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях Абдулакимова, Асият Низамиевна

Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях
<
Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях
>




Абдулакимова, Асият Низамиевна. Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Махачкала, 2005. - 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и значение правил внутреннего распорядка исправительного учреждения 16

1.1 Режим в местах лишения свободы 16

1.2 Правила внутреннего распорядка как составная часть режима в местах лишения свободы 27

Глава 2. Из истории развития Правил внутреннего распорядка в России 36

2.1 Досоветский период 36

2.2 Советский период 46

2.3 «Перестроечный» период 54

2.4 Постперестроечный период 60

Глава 3. Содержание Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений 65

Глава 4. Практика реализации Правил внутреннего распорядка 100

Глава 5. Проблемы эффективности и меры совершенствования Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях 133

Заключение 164

Библиография 168

Введение к работе

В 1995 году была подготовлена Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД России, одобренная Президентом Российской Федерации Ельциным Б.Н. 13 января 1996 года. Данный документ предусматривал план первоочередных организационных мероприятий, включая, например:

создание во всех субъектах Российской Федерации учреждений, обеспечивающих исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении основной части осужденных по месту жительства или месту совершения преступления;

расширение гарантированного минимума благ, предоставляемых осужденным, и приведение его в соответствие с международными нормами;

внедрение в индивидуальную воспитательную работу методик психологической, психиатрической и социально-педагогической диагностик личности осужденных;

- расширение прав осужденных в бытовой и производственной сферах,
организации досуга, создание условий для деятельности общественных
объединений.

Для того времени уже сама постановка таких задач была весьма прогрессивной, однако реализовать их в тот период не удалось.

Работу по выполнению указаний Президента России приходилось начинать в крайне сложных стартовых условиях. В момент перехода в Министерство юстиции уголовно-исполнительная система находилась в очень сложном положении. Материальная база многих объектов и сооружений, инженерно-технических средств охраны, связи, вооружения и т.д. в течение многих лет не обновлялась и поддерживалась на должном уровне и поэтому досталась данному ведомству в крайне изношенном и запущенном состоянии.

Исправительные заведения оказались переполненными, не получавшими необходимого питания, одежды, обуви, лекарств и пр.. Достаточно сказать, что, к примеру, в некоторых следственных изоляторах, на одного человека приходилось не более 1 квадратного метра жилой площади (при установленной законом норме в 4 квадратных метра), из-за чего людям приходилось спать по очереди.1 Не удивительно, что в местах лишения свободы получили распространение инфекционные заболевания, в том числе такие опасные, как туберкулез и ВИЧ. Многие осужденные передавались вынужденному безделью, так как администрация не могла предоставить им рабочие места.

С учетом этих обстоятельств и были определены приоритетные задачи по реформированию уголовно-исполнительной системы: совершенствование нормативно-правовой базы, ускорение судебно-правовой реформы, и как результат - сокращение численности в местах лишения свободы и лиц, содержащихся под стражей.

Следует отметить, что в последнее время актуально анализировать, сравнивать уголовно-исполнительную политику России в прошлом и в настоящее время. Так, по мнению заместителя министра юстиции Российской Федерации РФ Ю.Калинина, «...В те времена было много перегибов, которые создавали определенный, прямо скажем, негативный, психологический фон. В таких условиях не было, да и не могло быть нормального взаимодействия коллективов сотрудников исправительных учреждений с массой осужденных. Они были как бы разделены незримой полосой, а, по сути, - непреодолимой силой... Человеческие начала в отношениях персонала учреждений и осужденных были минимизированы. Очень много делалось для того, чтобы люди получали образование, рабочую специальность, были здоровы. Но естественно, все это осуществлялось в русле доминировавшей тогда идеологии.

Анопко В. Влияние гуманизации уголовного законодательства на изменение численности и состава осужденных // Преступление и наказание. 2003. №6. С. 15.

Серьезная ошибка допускалась в организации колонийского производства, которое провозглашалось средством исправления осужденных, а на самом деле стало целью существования самой системы» . Нельзя абсолютно согласиться с вышеизложенным мнением. На наш взгляд, в советское время существовала сильная, хорошо «оснащенная» в производственном смысле слова и налаженная уголовно-исполнительная система. Возможно, она стала разрушаться в период перехода России на рыночную систему хозяйствования. Предприятия УИС России стали участвовать в рыночных отношениях наравне с другими предприятиям не могли, да и, в принципе, не должны. Однако предприятия УИС вынуждены участвовать в рыночных отношениях, поскольку имеют статус государственных унитарных. Вследствие этого система упирается в проблему индустриализации, в вопросы производственных структур, задача и цель которых - извлечение прибыли. В результате этих противоречий система исполнения наказаний оказывается в очень тяжелом положении.

Что касается иных отношений в уголовно-исполнительной системе, то в последнее время бытует мнение среди теоретиков и практиков уголовно-исполнительного права о том, что проявляется очевидные «сдвиги» в картине исполнения такого наказания, как лишение свободы, что только гуманная пенитенциарная система способна обеспечить исправление оступившегося человека, что она не должна быть орудием подавления и угнетения личности.

Изучение постпенитенциарного поведения осужденных в России свидетельствует о том, что это далеко не так. Как представляется, реалии уголовно-исполнительной политики российского государства можно охарактеризовать как «шараханье» из одной крайности в другую. Нельзя добиться ощутимых результатов в деле исправления осужденных, основываясь раздутыми принципами гуманизма, либерализма, предоставления широких возможностей осужденным и пр. Большое внимание следует уделять вопросам ресоциализации осужденных, их подготовки к освобождению. Раньше

1 См.: Калинин Ю. Только сильные люди могут делать эту работу // Преступление и наказание. 2004. №3. С. 3.

6 говорили: за шесть месяцев до истечения срока наказания осужденного необходимо начинать работу по его подготовке к жизни на свободе. А чем же тогда занимаются с осужденными в предыдущее время, пока человек находится в колонии?

С первых дней пребывания лица в местах лишения свободы необходимо всемерно развивать в нем положительные качества, позитивные начала, всеми способами добиваться сокращения незримого пространства, разделяющего человека, отбывающего наказание, и общество. Соответственно эту задачу должны преследовать уголовно-исполнительное законодательство России, подзаконные, ведомственные и иные акты. Одним из таких важных актов являются Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Исследования криминологических проблем при исполнении наказаний в виде лишения свободы показали, что на состояние оперативной обстановки в исправительных учреждениях решающее влияние оказывает состояние исправительно-воспитательного воздействия, соответствия его действующему законодательству и требованиям ведомственных нормативных актов. В отличие от ранее действующего законодательства УИК РФ 1996 года исключил в качестве цели «перевоспитание», хотя сам термин является не бесспорным, но суть его вполне понятна - формирование у личности положительных качеств и свойств, которые отсутствовали в ее структуре. Такая позиция не совсем обоснованна. Деятельность исправительных учреждений должна включать не только исполнение наказания, но и осуществление специального исправительного и воспитательного воздействия. «Преодоление отрицательных качеств личности, которые привели осужденного к совершению преступлении, то есть, исправление осужденного - это та минимальная задача, которая должна быть решена при исполнении наказаний».1

1 Иринчев В.В. Организационные и правовые аспекты совершенствования профилактической деятельности исправительных учреждений Минюста России. // Новые криминальные реалии и реагирование на них. М.: Российская криминологическая ассоциация. 2005. С.280.

Неудачи правового воздействия в местах лишения свободы обусловлены в основном обособленностью той среды, в которой находятся осужденные. Они содержатся в режимном учреждении, где должны проводить свое рабочее и свободное время, а также время ночного отдыха совместно с сотнями других лиц, лишенных свободы. Их деятельность целиком регламентирована нормативно-правовыми актами, вносящими коррективы, связанные с моральными и нравственными запретами, в различные сферы их жизнедеятельности. «Их связь с семьей, с прежней работой, с друзьями, находящимися за пределами исправительного учреждения, ослабевает и даже совсем прекращается. Оказавшись в заключении, многие осужденные теряют интерес к реальным событиям и процессам, они оказываются социально изолированными от общественно полезных связей».1

С момента помещения человека в пенитенциарное учреждение идет работа по глубокому или поверхностному усвоению нравов, обычаев и привычек данной среды, а также ценностных ориентации уголовного мира. Это негативный процесс социализации, в ходе которого осужденный знакомится с установившимися в данном учреждении нормами и ценностными представлениями и прочно усваивает их. Это помогает ему приспособиться и выжить, хотя данный процесс связан с еще большим распадам личности осужденного. При исполнении наказания, связанного с лишением свободы, наблюдается деградация личности, стигматизация преступника, что сильно ослабляет чувство собственного достоинства заключенного и затягивает его еще больше глубже в преступную среду. В тюрьме серьезно ограничивается его возможность распоряжаться материальными ценностями и иными благами. Его постоянно контролируют, и он смиряется с присутствием везде и повсюду других осужденных и обслуживающего персонала. «Предоставленные сами себе осужденные, основываясь на правилах криминальной субкультуры,

1 Назаров СВ. Правовая культура как один из факторов профилактики пенитенциарной преступности. //Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М.: Российская криминологическая ассоциация. 2003. С.93.

превращают друг друга, в основном с помощью насилия и обмана, в жертву в социальном, психическом, половом и телесном отношении».1

Правильно организованная работа по внедрению правовой культуры среди осужденных направлена на стимулирование социально полезного поведения и одновременно на предупреждение антиобщественного поведения с их стороны. Повседневное восприятие и исполнение нравственных и правовых норм, которые, по сути отражены в Правилах внутреннего распорядка, позволяет личности приобщаться к различным социальным ценностям, постепенно углублять свои представления о них, полнее использовать при выработке жизненных установок и ориентации, определить отношение как к положительным, так и отрицательным явлениям действительности.

В настоящее время действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные 30 июля 2001 года Министерством юстиции Российской Федерации. Федеральным законом №161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс Российской Федерации» либерализирована и гуманизирована уголовно-исполнительная политика российского государства в отношении осужденных лиц. В работе с осужденными приоритет отдается теперь педагогическим мерам, установлению доверительных отношений между персоналом системы и осужденными. «Жесткие формы давления на личность уходят в прошлое».

Однако проблема гуманизации, предоставления широких прав и свобод осужденным, чревата другой, не менее острой проблемой -постпенитенциарного рецидива. Излишняя либерализация порядка и условий отбывания лишения свободы, не всегда дает положительные результаты. Так,

1 Назаров СВ. Правовая культура как один из факторов профилактики пенитенциарной преступности.
//Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М.: Российская криминологическая
ассоциация. 2003. С.93.

2 Калинин Ю. Российская пенитенциарная система: прошлое, настоящее, будущее.// Преступление и наказание.
2003.№1.С.34.

согласно проведенным нами исследованиям, после внесенных в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство изменений и дополнений в последнее время наблюдается тенденция «возврата» бывших осужденных в исправительные заведения. То есть, усилился рецидив лиц, уже отбывавших лишение свободы. Такое положение дел обусловлено тем, что нет четкого и жесткого соблюдения режимных требований, в целом, и Правил внутреннего распорядка, в частности.

Также в последнее время ряд отечественных и зарубежных криминологов отмечают недостатки уголовно-правовой политики и уголовной юстиции, отсутствие новых парадигм воздействия на осужденных, соответствующих требованиям текущего времени.

Все это, бесспорно, актуализирует проблему реализации Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях России.

Состояние научной разработанности проблемы.

В советской и российской уголовно-исполнительной науке в целом широко исследованы проблемы реализации порядка и условий отбывания лишения свободы. При написании диссертации были использованы труды таких ученых, как Астемирова З.А., Васильева А.И., Галиуллина Ш.Н., Дитковского А., Журавлева М.П., Зубкова А.И., Калинина Ю., Крайновой Н., Коломтыцева Н.А, Курганова А.С., Михлина А.С., Позднякова В., Рагимова И.М., Рябинина А.А Селиверстова В.И., Стручкова Н.А., Сундурова Ф.Р., Чайки Ю., Шмарова И.В., Юрздицкого А. и др.

В литературе освещены многие важные вопросы применения такого наказания как лишение свободы, правового положения лиц, отбывающих данное наказание. Вместе с тем многие из них остаются дискуссионными. Некоторые из этих вопросов требуют нового обсуждения и разрешения в современных условиях реформирования уголовно-исполнительной системы в России.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения такого наказания как лишение свободы, точнее, внутренний в исправительных учреждениях порядок и условия его отбывания, практика применения Правил внутреннего распорядка исправительных заведений. Предметом диссертационного исследования являются:

уголовно-исполнительные нормы, регулирующие условия содержания
осужденных в исправительном учреждении и правила их поведения;

научные публикации по исследуемым вопросам;

практика применения Правил внутреннего распорядка в исправительных
заведения РФ в целом, и РД, в частности.

аналитические материалы, характеризующие проблемы эффективности
порядка и условий содержания осужденных в местах лишения свободы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе исследованного теоретического и практического материала разработать и предложить оптимальные пути совершенствования норм уголовно-исполнительного законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, касающихся порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы.

Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:

  1. дать понятие и отразить значение Правил внутреннего распорядка в ИГУ как составной части режима в местах лишения свободы;

  2. проследить историю развития Правил распорядка в исправительных заведениях в России (с дореволюционного времени по наши дни);

  3. раскрыть содержание Правил внутреннего распорядка в ИУ;

  4. показать особенности и тенденции применения Правил внутреннего распорядка в ИУ в России и Республике Дагестан;

11 5) исследовать проблемы эффективности порядка и условий исполнения лишения свободы в целом и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждениях РФ и РД, в частности, а также предложить меры по их совершенствованию. Методология и методика исследования. Методологическую основу в диссертации составляют законы и категории философии, общенаучные и частнонаучные методы познания, используемые в социально-правовых исследованиях. Особый упор сделан на социологических методах, в частности, опросов осужденных в местах лишения свободы, интервью и бесед со специалистами, занимающимися исполнением наказаний и имеющих практический опыт работы осужденными к лишению свободы. Кроме того, использованы методы исторический, сравнительного анализа, системный, синтеза и моделирования.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о реализации Правил распорядка в исправительных учреждениях, правового положения осужденных к лишению свободы за период 1994 - 2004 г.г. по России и Республике Дагестан, справки по результатам проведенных контрольных проверок деятельности исправительных учреждений РД.

В процессе работы над диссертацией проводились доверительные беседы, опросы лиц, отбывающих лишение свободы (в частности, в Кизилюртовской исправительной колонии №8 общего режима, исправительной колонии строгого режима ОИ-92/2 пос. Шамхал - Термен, Кизилюртовской колонии-поселения ОИ-92/9), интервьюирование представителей администрации и персонала данных исправительных заведений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка системного монографического изучения проблем эффективности Правил внутреннего распорядка в ИУ с принципиально новых позиций в свете реформирования уголовно-исполнительной системы России. Выявлены некоторые недостатки и упущения действующего уголовно-

исполнительного законодательства в рассматриваемой области. Сформулирован ряд новых научных предложений и рекомендаций, имеющих, как представляется, определенное теоретическое и практическое значение. Положения диссертации, выносимые на защиту :

Правила внутреннего распорядка ИУ являются составной и центральной частью режима в местах лишения свободы, конкретизирующие порядок, условия отбывания лишения свободы, правовой статус осужденных и т.д. В режимных требованиях и ограничениях реализуются карательная и воспитательная функции режима, относящиеся к осужденным.

Отражена историография рассматриваемого вопроса, начиная с 17 века до наших дней (досоветский, советский, перестроечный, постперестроечный периоды).

Характеризуется содержание Правил внутреннего распорядка с учетом всех последних изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство. При этом отмечаются некоторые пробелы и недостатки, имеющие место в Правилах. К примеру, в Правилах внутреннего распорядка ВК и Правилах внутреннего распорядка СИЗО ничего не сказано об обеспечении личной безопасности осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых. Это серьезное упущение, требующее корректировки.

Отражены практика и проблемы реализации норм, регулирующих порядок и условия отбывания лишения свободы, с учетом данных последней переписи осужденных в России, результатов интервьюирования персонала администрации, опроса осужденных дагестанских колоний, а также наблюдений в итоге посещения этих учреждений. Оценив условия жизни в местах лишения свободы, автор пришел к выводу о том, что материальные факторы жизни осужденных создают их особую психологическую предрасположенность к поиску

запрещенных законом путей улучшения своего положения, например, при помощи дачи взяток сотрудникам УИС, что, к сожалению, практикуется в местах лишения свободы.

Обосновывается положение, согласно которому эффективность работы исправительных учреждений зависит не только от преступности и состояния дисциплины среди осужденных, но и от законодательства. Нет сомнения в том, что значительное смягчение режимных условий в исправительных колониях, которые произошли в 2000-2003 годах, не замедлили сказаться на состоянии дисциплины и сокращении пенитенциарных преступлений. К сожалению, проблема гуманизации, предоставления широких прав и свобод осужденным чревата другой, не менее острой проблемой - постпенитенциарного рецидива. Для того чтобы эффективно использовать Правила внутреннего распорядка, необходимо строго придерживаться таких требований, как целесообразность, точность, общность и определенность. Предложены меры по уточнению и дополнению некоторых норм УРТК РФ и положений Правил внутреннего распорядка. Так, необходимо изменить абзац пятый параграфа 23 Правил и сконструировать его с учетом того, что «с осужденных, содержащихся в ШИЗО, взыскивается полная стоимость питания, предоставленного им по установленным нормам». Также представляется необходимым включить в перечень злостных нарушений режима игры осужденных в карты и иные игры «под интерес»; приобретение, изготовление, хранение и пользование запрещенными вещами; нанесение себе и другим лицам татуировок. Целесообразно предоставлять дополнительные свидания осужденным, которые соблюдают требования режима, положительно относятся к труду, воспитательным мероприятиям, обучению, самодеятельным организациям; усилить ограничение переписки с лицами, не состоящими в родственных связях и отбывающими наказание в местах

лишения свободы, если такая переписка отрицательно сказывается на исправлении осужденных. Следует привести в соответствие с основными Правилами внутреннего распорядка в ИУ от 30 июля 2001 года Правила внутреннего распорядка ВК от 20 июля 2002 года №210, где должно быть регламентировано правовое положение лиц, достигших 18 лет и отбывающих лишение свободы в ВК, порядок и условия их нахождения в так называемых «изолированных участках». Уже в Правилах внутреннего распорядка ИУ следует предусмотреть раздел, который регулировал бы процесс подготовки осужденного к освобождению из мест лишения свободы.

Отмечается, что немало недостатков и упущений в плане реализации Правил внутреннего распорядка в ИУ проявляются со стороны персонала исправительных заведений. Эти недостатки имеют не только определенное криминогенное значение, но и существенно затрудняют процесс исправления осужденных. Администрация многих пенитенциарных учреждений не в должной мере отдает себе отчет в том, что она должна строже регулировать и контролировать процессы, протекающие в субкультуре осужденных. Это совершенно необходимое условие для повышения эффективности деятельности по исправлению преступников, а значит, и по профилактике правонарушений в их среде. Так как реформа уголовно-исполнительной системы должна быть направлена на социальную переориентацию исполнения наказания, прежде всего, в отношении лиц, ранее неоднократно судимых, с учетом принципов законности, гуманизма, справедливости, дифференциации и индивидуализации исправительного воздействия на осужденных, предлагается ввести вместо ряда ведомственных нормативных актов (Правила внутреннего распорядка ИУ, различные инструкции) Устава исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях и тюрьмах ФСИН Минюста России. Данный нормативный акт должен

предусматривать более полные рамки полномочий персонала уголовно-исполнительной системы, правила поведения осужденных, формы их ответственности за нарушения режима отбывания наказания и другое.

Теоретическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть

использованы:

в законодательной деятельности по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего порядок и условия отбывания такого уголовного наказания, как лишение свободы;

в практической деятельности при решении вопросов реализации Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях;

в преподавании курса уголовно-исполнительного права в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников УИС

РД;

- в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию норм
УИК РФ, Правил внутреннего распорядка в ИУ, в научно-исследовательской
работе при дальнейшем решении проблем, связанных с применением
данных Правил в деятельности УИС.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Результаты проведенного исследования получили апробации в выступлениях автора на научных конференциях, в научных публикациях. Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

Режим в местах лишения свободы

Как в уголовном, так и в уголовно-исполнительном законах идет речь о такой цели наказания, как исправление преступника, осужденного к лишению свободы. Исправление лишенных свободы - сложный и многогранный процесс, который предусматривает использование различных средств, методов, форм идеологического, правового воздействия на осужденных. В этой связи актуальность вызывают вопросы, связанные с понятием режим, которое является основным средством исправления осужденных и предупреждения постпенитенциарного рецидива.

В законодательстве некоторых стран термин «режим» не встречается. Вместо него употребляются выражения «порядок и дисциплина», «установленный порядок». В документах ООН и ряда стран используется термин «правила обращения».

В обиходе «режим» определяет образ жизни (режим новорожденного ребенка, режим подготовки космонавта, режим лечения больного и пр.). В уголовно-исполнительном праве термин «режим» в общих чертах формулируется как порядок исполнения наказания.

Стручков Н.А., определяя режим как «образ жизни», полагал, что не существует режима исполнения штрафа, ибо жизнь человека при исполнении этого наказания не меняется.

Режим - это порядок исполнения и отбывания в исправительных учреждениях наказания. «В нем концентрированно выражается все содержание уголовного наказания в виде лишения свободы и, следовательно, содержится весь комплекс правоограничений и лишений»

Под режимом в исправительных учреждениях понимается установленный законом и соответствующими закону нормативно-правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания (ст. 82 УИК РФ).

Режим в местах лишения свободы выполняет различные функции. Прежде всего, в рамках режима реализуются те правоограничения и лишения, которые присущи данному виду наказания, т.е. он несет в себе карательную функцию. «Реализуя кару, правила режима вынуждают осужденного соблюдать правила требования закона, не нарушать дисциплину, изменить свое поведение и т.п. В этом проявляется его воспитательная функция».

В сферу воздействия режима лишения свободы включены осужденные, отбывающие указанный вид наказания, администрация предприятий и организаций, где работают осужденные, представители общественных объединений, участвующие в исправлении осужденных и осуществляющие контроль за исправительными учреждениями; должностные лица государственных органов, посещающие эти учреждения и участвующие в уголовно-исполнительном производстве; граждане, находящиеся на объектах исправительных учреждений и территориях, прилегающих к ним. Согласно ст. 14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», администрация этих учреждений имеет право требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством и Правилами внутреннего распорядка.

Применительно к исполнению наказания в виде лишения свободы «режим» выступает в двояком смысле - в широком и узком. В широком смысле - речь идет о режиме отбывания наказания, если иметь в виду его определение судом при назначении наказания в виде лишения свободы путем выбора определенного «режимного» содержания вида исправительного учреждения, в котором осужденный должен отбыть свое наказание, либо изменение этого же вида учреждения судом в процессе отбывания наказания. В таком понимании речь идет о режиме самого лишения свободы, определяемого и изменяемого решением суда.

Во втором, более узком, но не менее содержательном смысле можно говорить о режиме, условиях содержания осужденных в самих исправительных учреждениях, то есть в режиме каждого вида этих учреждений.2

Режим определяет права и обязанности осужденных и, вместе с тем, регламентирует правомочия и обязанности администрации органа, исполняющего наказание.

Принципиальным является положение, сформулированное в ч.1 ст. 82 УИК РФ, о том, что режим в исправительных учреждениях устанавливается федеральным законом, иные нормативные правовые акты, определяющие те или иные элементы режима, должны соответствовать закону, то есть Уголовно-исполнительному кодексу. Это положение предопределяет иерархию норм, регулирующих режим, их соподчиненность, устанавливает компетенцию соответствующих органов по принятию нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные правила режима (см. ч.3,4,6,7 ст. 82, ч.З ст. 83, ч.2 ст. 84, ч.2 ст. 86 УИК и пр.).

Досоветский период

Становление и формирование уголовно-исполнительного (пенитенциарного) законодательства началось при становлении государственности Древней Руси. Самый известный памятник древнерусского права, содержащий нормы об уголовных наказаниях и их исполнении, -Русская Правда, ранней редакцией которой была Краткая Правда.

Дальнейшее развитие правоположения об уголовных наказаниях и их исполнении получили в период образования и укрепления Русского централизованного государства. Важными источниками этих норм стали Судебники 1497 и 1550 г.г., где были объединены предписания Русской Правды, обычного права и судебной практики.

Новым этапом в становлении российского законодательства в сфере исполнения наказаний стало Соборное Уложение 1649 года.

Несмотря на обилие видов наказаний и способов их исполнения, ни специальных учреждений по управлению исполнением всех видов наказаний, ни специализированного законодательства в этой сфере создано не было.3

Большое внимание к решению этих проблем было проявлено во времена правления Екатерины И. В ходе проводимых ею реформ были образованы так называемые приказы общественного призрения, на которые в соответствии со ст. 390, 391 Учреждения по управлению губерниями Российской империи 1775 года возлагались функции исполнения лишения свободы в работных и смирительных домах.

Существенный вклад в идеологию создания пенитенциарного права внес проект Екатерины II об устройстве тюрем, который предусматривал совершенствование системы тюремных учреждений, гуманизацию условий содержания заключенных, определение правового статуса администрации тюрем. При разработке проекта был учтен опыт организации тюремного дела передовых европейских стран: предусматривалось раздельное содержание заключенных в зависимости от тяжести совершенного преступления, пола, вида наказания. В проекте были изложены требования к устройству тюрем, обеспечению режима, решались управленческие и кадровые вопросы.

Заложенные в этом проекте идеи значительно опережали время. Они оказались далеки от реальных возможностей России и потому не были реализованы. Спустя сто лет идеи проекта были востребованы и использованы в пенитенциарной науке и практике различных государств. В июле 1819 года с разрешения и под покровительством Александра І в Петербурге было образовано Попечительское о тюрьмах общество, Уставом которого предусматривалось содействие нравственному исправлению преступников и улучшение содержания заключенных. К средствам исправления были отнесены: 1)постоянный надзор за заключенными; 2) размещение их по роду преступлений; 3) наставление их в правилах христианского благочестия и доброй нравственности, на оном основанной; 4) занятие их приличными упражнениями; 5)заключение провинившихся или буйствующих в уединенное место.2

Проявление нравственного исправления заключенного в качестве одной из целей наказания с использованием указанных средств его достижения положило начало новому этапу в организации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Формирование уголовной и пенитенциарной политики России XIX столетия происходило под влиянием трудов Беккариа, Бентама и других известных зарубежных ученых, активной позиции российской общественности. Значительный вклад в это дело внесли идеи Радищева, Новикова, Ушакова, Мордвинова, Лопухина. Представители российской интеллигенции знакомились с зарубежной литературой и практикой исполнения наказаний и тюремной системой зарубежных стран.

Тем не менее, на протяжении не одного столетия содержание деятельности тюремной системы Российского государства определялось произволом местной власти в лице ее представителей - смотрителей и начальников тюрем.

«Тюрьма старого времени, писал СВ. Познышев, - не преследовала, да и не могла преследовать никаких исправительных целей. Она должна была сохранять в своих стенах преступника впредь до востребования его властью, а иногда и всю жизнь; она должна была являться достаточным средством устрашения других, дабы им было «неповадно» подражать преступнику. Вот те несложные цели, достижение которых требовалось от тюрьмы и которые она могла достичь, оставаясь в самом ужасном положении. На воротах старой тюрьмы с полным правом можно было написать дантовские слова: «О, вы сюда входящие, оставьте надежды навсегда»

Начало XX столетия ознаменовалось новой концепцией об исполнении наказании уголовных наказаний. В частности, в Уставе о содержащихся под стражей 1890 года было закреплено положение, согласно которому перед тюремными комитетами и отделениями в качестве главной задачи определялась задача исправления нравственности заключенных.

Содержание Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений

Вступление в силу с 1 июля 1997 года нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ привело к необходимости обновления ведомственной базы. С 1 июля 1997 года вступили в действие и новые Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом МВД России от 30 мая 1997 года №330 и согласованные Генеральной прокуратурой РФ. Впоследствии в связи с изменениями уголовно-исполнительного законодательства и передачей уголовно-исполнительной системы из ведения Министерства внутренних дел РФ в ведение Министерства юстиции РФ 30 июля 2001 года были утверждены новые правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.1 В Правилах внутреннего распорядка ИУ подробно описываются все элементы внутреннего распорядка, детализируются права и обязанности администрации ИУ, осужденных, определяются процедуры их реализации. Необходимо отметить, что Правила внутреннего распорядка не создают новые материальные нормы (это компетенция Кодекса), а формулируют процедурные нормы, основная задача которых - детально регламентировать механизм реализации правовых предписаний, обеспечивающих порядок исполнения и отбывания наказания. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений на основании УИК РФ регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности исправительных колоний, лечебных исправительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений и тюрем в целях создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом. В 1 Правил содержатся общие положения, где отмечается что Правила внутреннего распорядка ИУ на основании УИК РФ регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности учреждений в целях создания наиболее благополучных условий для исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, охраны прав и законных интересов осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учрежедения.1 Затем в Правилах ИУ предусмотрены следующие группы правил: 2 Правила приема осужденных в ИУ; 3 Основные правила поведения осужденных в ИУ; 4 Взаимоотношения осужденных с персоналом ИУ; 5 » Распорядок дня в ИУ; 6. Развод осужденных на работу; 7 Личный прием осужденных; 8 Проверки наличия осужденных; 9 Порядок приема пищи осужденными; 10 Порядок передвижения осужденных в пределах колонии; 11 Порядок изъятия у осужденных запрещенных к использованию в ИУ вещей; 12 Порядок переписки осужденных, получения и отправления денежных переводов; 13. Предложения, заявления и жалобы осужденных; 14 Порядок предоставления осужденным свиданий; 15 Порядок предоставления осужденным телефонных переговоров; 16 Порядок приема и получения осужденными посылок, передач и бандеролей; 17 Порядок приобретения осужденными продуктов питания, предметов первой необходимости и оказания дополнительных услуг; 18 Порядок разрешения осужденным выезда за пределы ИУ; 19 Организация и предоставление лечебно-профилактической и санитарно-профилактической помощи осужденным; 20 Особенности размещения и условия содержания осужденных в лечебно-профилактических учреждениях; 21 Особенности условий содержания в лечебных исправительных учреждениях; 22 Особенности содержания осужденных в строгих условиях отбывания наказания; 23 особенности условий содержания осужденных в штрафных, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах; 24 Правила поведения осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения за пределами ИУ, а также освобожденных из-под стражи, охраны, под надзор администрации ИУ в порядке ст. 121, ст. 133 УИК РФ; 25 Перевод осужденных в безопасное место. Далее в Правилах внутреннего распорядка ИУ предусматриваются: перечень вещей, изделий, веществ, документов и предметов питания, запрещенных к продаже и использованию осужденными; перечень вещей и предметов, которые осужденным разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах ИУ; образцы нагрудных и нарукавных отличительных знаков для осужденных; примерный распорядок дня в ИУ; образцы журналов, документов, которые используются в ИУ для учета осужденных и в иных целях; перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных. Как отмечалось выше, федеральные законы №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и №161 -ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившие в силу 16 декабря 2003 года внесли коррективы в некоторые положения, касающиеся режима в местах лишения свободы. Так, существенные изменения внесены в нормы уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие порядок направления осужденных в исправительные учреждения. Теперь, в случае отсутствия по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях, осужденные направляются в ближайшие исправительные учреждения, расположенные на территории данного субъекта Российской федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Практика реализации Правил внутреннего распорядка

Прошедшее после принятия УИК РФ время показало, что в нем ряд недочетов, противоречий и пробелов, отрицательно сказывающихся на процессе исполнения наказания. Данной точки зрения придерживаются 645 опрошенных сотрудников уголовно-исполнительной системы. Больше всего ощутимы упущения в Кодексе по вопросам правового регулирования порядка и условий отбывания наказания (68%), привлечения осужденных к труду (31%), организации воспитательного воздействия (27%). Для того, чтобы определить, каким образом Правила внутреннего распорядка реализуются в действительности, в работе использованы данные последней, седьмой по счету в истории России переписи осужденных, проведенной в 1999 году. Что касается Республики Дагестан, то в практическую основу рассмотрения данного вопроса положены результаты интервьюирования персонала администрации, опроса осужденных таких исправительных колоний, как Кизилюртовская общего режима, Шамхальская строгого режима и колония-поселение в г. Кизилюрте а также наблюдения в итоге посещений этих учреждений.

Как известно, в УИК РФ впервые закреплена развернутая система субъективных прав и обязанностей осужденных, которые в ст.ст. 11,12 кодекса названы основными. Права осужденных регламентированы исключительно подробно и полно. «Это обусловлено необходимостью иметь дополнительные гарантии обеспечения законности при реализации прав осужденных». Согласно проведенным мною исследованиям в некоторых дагестанских исправительных учреждениях предоставляемые УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка в ИУ (3 Правил) права реализуются осужденными следующим образом: «полновесно» применяются такие права, как распоряжаться личным временем, предусмотренным распорядком дня; участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, пользоваться библиотекой, настольными играми; вступать в самодеятельные организации осужденных; обращаться с заявлениями и жалобами к администрации, суд и т.д.; свобода совести и свобода вероисповедания. Практически не применяются осужденными такие права, как - получать информацию о своих правах и обязанностях; пользоваться услугами адвокатов, а также других лиц, имеющих право на оказание юридической помощи (хотя реально и существовала возможность использования этих прав). Как представляется, это указывает на «слабую» правовую грамотность осужденных.

Не всегда в должной мере (чаще проблематично) реализуются такие права осужденных, как право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения и право на охрану здоровья и личную безопасность.

Следует отметить определенную значимость и воспитательную роль права осужденных на вероисповедание, его практическую эффективность в результатах исправления и ресоциализации осужденных. Так, руководство Кизилюртовской колонии общего режима и Шамхал-Терменской колонии строгого режима, сознавая положительное влияние религии на поведение осужденных, их духовно-нравственное воспитание, постоянно проводит разного рода религиозные мероприятия. Колонии постоянно посещают имамы (которые проводят религиозные обряды, регулярно беседуют с нарушителями порядка отбывания наказания) и представители христианской общины. Работа по духовно-нравственному воспитанию приносит определенные плоды: улучшились взаимоотношения между осужденными в отрядах, некоторые из них пересмотрели свои взгляды по отношению к жизни, к закону и преступлениям, совершенным ими.

Что касается обязанностей, предписанных осужденным к лишению свободы, то в целом все они выполняются. Однако встречаются случаи несоблюдения некоторых из них. Так, не всегда выполняется обязанность проходить медицинское освидетельствование с целью своевременного обнаружения инфекционных заболеваний, а также выявления фактов употребления алкогольных, наркотических и сильнодействующих (токсических) веществ; быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом и иными лицами, выполнять их законные требования. Серьезные трудности при реализации вызывают такие предписания, как добросовестно относиться к труду и учебе. Ни для кого ни секрет, что в настоящее время существует серьезная проблема с трудоустройством осужденных, в силу чего большинство из них бесцельно проводит свое время.

Что касается учебы, то осужденные почему-то не проявляют особой инициативы в данном направлении (к примеру, это касается осужденных-женщин из ИК общего режима в г. Кизилюрте). Согласно мнению осужденных учеба не имеет серьезной значимости в их жизни, поэтому она им ни к чему.

Особое место принадлежит взаимоотношениям лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, и сотрудников, исполняющих это наказание. Такое взаимоотношение может быть: а) положительным, направленным на достижение целей наказания; б) нейтральным (безразличным); в) отрицательным, влекущим негативные социальные последствия, в том

числе совершение претуплений.

В анкете, на основе которой мною проводился опрос сотрудников исправительных учреждений, был поставлен вопрос: «Имеют ли место случаи возникновения конфликтов между сотрудниками УИС и осужденными?». Соответственно были получены следующие результаты: да - 78,4%; нет - 1,6%; затруднясь ответить - 20%.