Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин Попов Андрей Владимирович

Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин
<
Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин
>



Попов Андрей Владимирович. Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин : 12.00.08 Попов, Андрей Владимирович Нарушение правил вождения или эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин (уголовно-правовое и криминологическое исследование) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:07-12/127

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-правовая сущность преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных Силах Российской Федерации с, 15-53

1. Правовое регулирование вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин и социально-правовое содержание нарушения правил этой деятельности с. 15-43

2. Становление и развитие отечественного законодательства об ответственности за преступные нарушения правил вождения и эксплуатации военных машин с. 44-53

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных Силах с. 54-121

1. Юридическая характеристика объективных признаков состава преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин с. 54-96

2. Юридический анализ субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ с. 97-121

ГЛАВА 3. Причины и меры предупреждения преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных Силах с. 122-184

1 Общесоциальные факторы, обуславливающие совершение преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных Силах с. 122-144

2. Причины и условия преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин .с. 145-165

3. Меры предупреждения преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин с. 166-177

4 Роль органов военной юстиции в предупреждении нарушении правил вождении я и эксплуатации военных машин с. 173-180

Заключение с. 181-188

Список литературы с. 189-207

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Происходящие в настоящее время интенсивные процессы перевооружения и технической модернизации отечественных вооруженных сил, обусловленные реформированием военной организации государства, настоятельно требуют их научного юридического и криминологического сопровождения, Повышение энерговооруженности, усложнение технологических процессов обслуживания и эксплуатации средств вооружения и военной техники, рост числа источников повышенной опасности, находящихся на балансе армии и флота в совокупности с ускоренным ритмом жизни, психическими перегрузками людей ратного труда, снижением интеллектуальных и профессиональных качеств поступающего на воинскую службу личного состава объективно создают угрозу увеличения объема вредных последствий, причиняемых преступными нарушениями правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин.

Снижение совокупной общественной опасности военно-транспортной преступности, являющейся частью общеуголовной преступности в сфере использования транспорта, и минимизация ее вредоносности является актуальной задачей как юридической науки и практики, так и общегосударственной деятельности в целом. Это подтверждается тем обстоятельством, что так называемая транспортная преступность является серьезной современной угрозой национальной безопасности нашего государства1. Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях (далее - ДТП) за последние 10 лет в России превысило 300 тысяч человек, в том числе 27 тысяч детей и подростков, более 2 миллионов человек получили ранения и увечья, а экономический ущерб от ДТП за последние 4 года только по официальным данным Правительства Российской

1 См, об этом подробнее: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента РФ № 1300- 1997 г. в ред, 2000 г.// Российская газета. 1997. 26 декабря; Концепция федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения з 2006-2012 годах». Распоряжение Правительства РФ от 17 октября 2005 і. № 1707-р/Л"ам же. 2005. 27 октября; Национальная беда на дорогах.// Там же. 2003. 21 августа; Кодекс автоубийства// Там же, 2005. 26 августа; Не шалей за баранкой. Еврокомисспя ужесточает требования к безопасности на дорогах.// Российская газета 2006. 16 марта и др,

5 Федерации составил 2,2-2,6 5 % ВВП (несколько сотен миллиардов рублей)2.

Основные криминальные проблемы армии заключаются не только в «дедовщине» и уклонениях от службы. Наибольшее количество военнослужащих гибнет вследствие именно дорожно-транспортных происшествий: ежегодно около 200 солдат и офицеров; ежемесячно происходит примерно по 30 автопроисшествии.3 Кроме того, воинская преступность в сфере вождения и эксплуатации военной техники характеризуется крайне неблагоприятными криминологическими показателями. В настоящее время практически все криминологические характеристики преступлении, попадающих под признаки ст. 350 УК РФ, свидетельствуют о росте преступности рассматриваемого вида и увеличении их вредоносности. Так количество осужденных по ст. 350 УК РФ военнослужащих с 65 человек в 1997 году выросло до 159 человек в 2003 году, а количество потерпевших от этих преступлений с 151 человека в 1997 году выросло до 340 человек в 2003 году. Кроме того, с каждым годом увеличивается число погибших и пострадавших, которым причинен тяжкий вред здоровью: в 1997 году - 53 погибших и 23 случая тяжкого вреда здоровью, а в 2003 - 114 погибших и 49 случаев причинения тяжкого вреда здоровью.

Подобная, крайне неблагоприятная динамика рассматриваемой преступности военнослужащих настоятельно требует выработки эффективных, в том числе правовых, мер антикриминального воздействия, что также подтверждает актуальность настоящего исследования.

До настоящего времени в теории уголовного права и криминологии проблеме неосторожных воинских преступлений не вполне обосновано уделялось достаточно скромное внимание . При анализе имеющихся научных трудов по

: Тормозной путь. Кабинет министров будет бороться с лихгчеством па дорогах.// Российская газета. 2005. 15 декабря.

См. об этом подробнее: Небоевые потери. Больше всего солдат гибнет в дорожно-транспортных происшествиях.// Российская газета.2005.13 сентября; Приложение к рукописи №4.

См.: Лунеев В.В. Преступное поведение. Мотивация, прогнозирование, профилактика. М.,1980. Лунеев В.В. Мотивация воинских преступлений. М.,1974, Лунеев В.В. Субъективное вменение. М„2000, Дагель П.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. М.,1977, Угрехелидзс М.Г. Субъективная сторона преступления при множественности его участников. M..I9S6. Якушин В.А. Субъективное вменение и его пределы. 1989, Толкаченко А.А. Мотив и цель воинских преступлении. M..I990, Квашне В.Е. Преступная неосторожность. Социально-правовые и криминологические проблемы, М.,1986. Рарог А,И. Субъективная сторона и квалификация преступлений. М., 2001 и др.

рассматриваемой проблематике нетрудно заметить, что основное внимание уделялось субъективной стороне этих преступлений, проблеме субъективного вменения, установлению мотива и цели, особенностям квалификации преступлений с двумя формами вины, Между тем недостаточно рассмотренными представляются проблемные вопросы отграничения различных видов вины, особенности психологической составляющей в различных видах неумышленного поведения (рефлекторного, импульсивного, неосторожного), специфика составов преступлений совершаемых военнослужащими как специальными субъектами, проблемы криминализации, квалификации и наказуемости военно-транспортных правонарушений и системного антикриминальпого воздействия на них. Научно обоснованное решение этих и других вопросов уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 350 УК РФ, а также научный анализ причин и условий совершения этих преступлений и выработка эффективной комплексной системы мер их предупреждения являются актуальной задачей юридической науки.

Приведенные обстоятельства обусловили актуальность темы настоящего исследования и определили основные направления его проведения.

Цели и задачи исследовании.

Целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности применения уголовного законодательства Российской Федерации в борьбе с преступлениями, посягающими на установленный порядок вождения и эксплуатации военной техники. В работе также ставится взаимосвязанная с предыдущей цель разработки конкретных научно-теоретических и практических рекомендаций по решению основных правотворческих и правоприменительных проблем воздействия на военно-транспортную преступность.

Для достижения указанных целей автор стремился решить следующие задачи:

- проанализировать историю развития технической преступности в России с момента возникновения этого социально-правового явления до наших дней и выявить положительный опыт правового регулирования военно-транспортных отношений и предупредительного воздействия на исследуемую преступность;

- в контексте теории криминализации выявить тенденции развития

российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с вождением и эксплуатацией боевой техники, определить этапы и причины его эволюции, сформировать прогноз по его генезису па перспективу;

проанализировать действующее уголовное, административное и военное законодательство, определяющее признаки субъекта военно-транспортных преступлений; научно определить и прокомментировать конструктивные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ; выявить существующие правотворческие и правоприменительные проблемы п противоречия и на этой основе предложить возможные пути их разрешения;

выделить и подвергнуть научному анализу теоретические и практические вопросы квалификации преступлений, связанных с эксплуатацией военной техники; изучить и обобщить практику применения ответственности и наказания по ст. 350 УК РФ военной прокуратурой и военными судами; выявить и проанализировать типичные ошибки, допускаемые практическими работниками в процессе квалификации этих преступлений и разработать рекомендации по их минимизации; определить возможные способы повышения эффективности превентивной функции уголовного закона;

- проанализировать количественные и качественные характеристики
военно-транспортной преступности как специфического социально-правового
феномена и выявить тенденции ее развития;

- установить, классифицировать и подвергнуть научному анализу причины
и условия совершения преступлений, связанных с эксплуатацией военной
техники;

- предложить конкретные меры воздействия на военно-техническую
преступность с учетом особенностей ее проявления в Вооруженных Силах и иных
воинских формированиях страны, используя при этом опыт непосредственных
правоприменителей.

Объект її предмет исследования.

Объектом исследования является преступность в области соблюдения

8 установленных законодательством Российской Федерации правил вождения или

эксплуатации боевых специальных или транспортных машин, В качестве предмета исследования выступают: нормы уголовного, военного, административного законодательства, регулирующие ответственность за правонарушения в сфере вождения и эксплуатации военной техники; исторические материалы и документы о возникновении и развитии военно-транспортной преступности как относительно самостоятельного социально-правового явления; количественные и качественные криминологические показатели воеппо-трапепортиой преступности военнослужащих; причинный комплекс факторов, детерминирующих эту преступность, основные положения теории и практики системного аитикримипальиого воздействия на исследуемые преступления военнослужащих.

Методология и методика исследования

Поставленные задачи исследования последовательно решались на основе философской методологии научного познания с использованием общенаучных и частноиаучных методов: историко-правового, системно-структурного, статистического, формально-логического, сравнителыюго правоведения, метода экспертных оценок, контент-анализа и др.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Ф.С. Бражника, Б.В. Волжеикина, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, И.Э. Звсчаровского, II.Г. Иванова, СМ. Иншакова, Б.А. Куринова, А.И. Коробеева, В.И. Кудрявцева, В.В. Лукьянова, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, А.И. Рарога, А.А. Толкаченко, А.А. Тер-Акопова, Б.В. Яцеленко, A.M. Яковлева, П.С. Яни и других российских ученых.

Нормативную основу исследования образует отечественное уголовное, административное и военное законодательство.

Эмпирическую базу труда составили статистические данные Главной военной прокуратуры и военных судов, обзоры судебной практики, аналитические и статистические данные из официальных источников; материалы конкретных уголовных дел о военно-транспортных преступлениях, результаты

9 опросов должностных лиц органов военной прокуратуры.

В ходе диссертационного исследования были изучены и подвергнуты анализу материалы 150 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ, проведен опрос 70 должностных лиц военной прокуратуры, занимавшихся расследованием анализируемых преступлений и 50 офицеров, служебная деятельность которых была связана с 'эксплуатацией военной техники.

Кроме того, в работе использован многолетний опыт практической работы соискателя в системе военной прокуратуры.

Научная новизна исследовании.

Настоящая работа представляет собой специальное комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование современной военно-транспортной преступности, прежде не изучавшейся в период Российской государственности на диссертационном уровне.

В работе на основе анализа норм уголовного, административного и военного законодательства, обобщения криминологических характеристик, а также выявленных и исследованных современных детерминирующих факторов рассматриваемой преступности, предложены конкретные решения задач по повышению эффективности уголовно-правового и криминологического воздействия на неосторожную преступность военнослужащих, предусмотренную ст. 350 УК РФ.

В диссертации содержатся новые теоретические дефиниции и предложения относительно криминализации, квалификации и дифференциации ответственности за военно-транспортные правонарушения военнослужащих.

В рамках настоящей работы с учетом бланкетности рассматриваемой нормы обобщен уникальный материал исторического, административного, уголовно-правового и криминологического характера, что придает исследованию научно-полновесный, завершенный характер. Вводимый в научный оборот исследовательский материал может быть реализован в нормотворческой, правоприменительной и учебно-методической деятельности.

10 По мнению автора, определенной новизной обладают и предложенные в

работе конкретные меры предупреждения преступлений, связанных с вождением

или эксплуатацией военной техники, реализуемые военным командованием и

органами военной прокуратуры, являющихся, по нашему мнению, наиболее

эффективными субъектами воздействия на анализируемую преступность.

Положения, выносимые на защиту: ' 1. Транспортная опасность и ее составная часть - военно-транспортная опасность - принадлежат к числу современных угроз национальной безопасности России.

Безопасность дорожного движения является не технической, а важной социально-правовой проблемой; составной частью общественной безопасности. В военно-оборонной сфере государства безопасность вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин, кроме того, является составной частью безопасности военной службы, что определяет ее значимость и необходимость правового регулирования как общегосударственным, так и военным, в том числе военно-уголовным, законодательством.

2. Правовое, в том числе уголовно-правовое обеспечение транспортной
безопасности, и необходимость его совершенствования в транспортно
насыщенном российском государстве - закономерный процесс, необходимость
которого вытекает из принципов правового государства, Конституции Российской
Федерации и Концепции национальной безопасности страны.

В социально значимой транспортной и военно-транспортной сфере существует потребность в множестве нормативных актов различной юридической силы, принадлежащих к различным отраслях права, в том числе к уголовному праву. В настоящее время как на общегосударственном, так и на региональном (военном) уровне они характеризуются противоречивостью, бессистемностью и разрозненностью, что не способствует позитивному воздействию на неосторожную преступность в рассматриваемой области.

3. Наличие оптимальной, современной уголовно-правовой нормы об
ответственности за нарушения правил вождения и эксплуатации военных машин,

ее бланкетных составляющих, а также отвечающая социальным потребностям практика их применения являются одними из эффективных (хотя и не единственными) средствами борьбы с рассматриваемыми нарушениями в воинских формированиях страны.

Основными критериями выделения преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ, из общеуголовного в воинское являются: специфический объект; особый круг предметов (военных машин); наличие специального субъекта -военнослужащего, вовлеченного в особую систему военно-служебно-транспортпых отношений, а также наличие направленности специального субъекта на указанный особый объект.

В этом заключается социально-правовая сущность специальной криминализации рассматриваемого состава преступления как преступления против военной службы.

Исторический и зарубежный опыт применения норм об уголовной ответственности за воинские транспортные преступления подтверждает ее необходимость, действенность, эффективность, а также важное криминологическое значение.

4. С учетом предыдущих положений предлагается возвращение диспозиции ст. 350 УК к прежней редакции посредством включения в характер материальных последствий не только несчастных случаев с людьми (начиная с тяжкого вреда здоровью), но и других тяжких последствий.

В качестве таковых в предлагаемом оценочном признаке может выступать существенный материальный ущерб, причиняемый как личности, так и общественным, государственным, в особенности военно-оборонным интересам. При этом вред порядку прохождения военной службы может и не иметь стоимостного эквивалента (организационно-управленческий и иной подобный вред).

В денежном выражении материальный ущерб может быть унифицировано выражен в размере, равном сумме крупного ущерба в статье 293 УК о халатности с учетом того, что этот состав во многом тождественен признакам

анализируемого преступления. В этом случае размер материального ущерба,

необходимого для квалификации содеянного по ст. 350 УК РФ, будет равен сумме, превышающей сто тысяч рублей.

5. Предупреждение преступных нарушений правил вождения военной
техники в Вооруженных силах и в иных воинских формированиях России
представляет собой комплексную систему с присущими ей горизонтальными и
вертикальными уровнями и взаимосвязями, структурно состоящую из
нормативно-правовой (общеправовой и военно-правовой), уголовно-правовой, и
криминологической составляющих.

По своему содержанию — это специфический, целенаправленный, осуществляемый специальными органами и службами государства процесс; а также деятельность отдельных военнослужащих, должностных лиц, специальных подразделений и структур по недопущению, устранению, минимизации реальных возможностей наступления вредных обстоятельств как для военнослужащего и для интересов военной службы, так и для всех граждан, общества и государства,

6. С учетом причинного комплекса рассматриваемой преступности
специальные меры профилактики нарушений правил вождения и эксплуатации
машин разделены на четыре относительно самостоятельные, но взаимосвязанные
группы:

первая группа объединяет меры, направленные на повышение качества отбора, подготовки и воспитания военных водителей;

вторая — на совершенствование профессиональных знаний и навыков военнослужащих, занимающихся вождением или эксплуатацией машин;

третья группа включает меры по обеспечению надлежащей организации контрольно-технической, парковой и контрольно-пропускной служб;

четвертая — меры, направленные на совершенствование систем управления машин, правил безопасности движения и создание благоприятных условий для движения.

7. Организация эффективной защиты личности, общества и государства от
угроз, исходящих из транспортной, в том числе военно-транспортной сферы

13 возможна только на основе системно-правового подхода, в связи с чем автором

предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию подзаконной

нормативной базы в рассматриваемой сфере, классифицируются формы

взаимодействия государственных органов по профилактике военно-транспортных

преступлений, а также даются практические рекомендации по их квалификации и

индивидуализации ответственности органами военной юстиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в углубленном анализе уголовно-правовой и криминологической характеристик нарушений правил вождения или эксплуатации боевых, специальных или транспортных машин, выработкой рекомендаций по вопросам толкования конструктивных признаков ст. 350 УК РФ и квалификации этих преступлений в свете нового уголовного законодательства, предложением нового комплекса мер предупреждения военно-транспортных преступлений.

Практическая значимость исследования определяется возможностями его применения в законотворческой работе по совершенствованию уголовного и военного законодательства; в прикладном применении в процессе квалификации и индивидуализации ответственности за военно-транспортные преступления; в проведении криминологических мероприятий по повышению эффективности воздействия на неосторожную преступность военнослужащих; при проведении учебных занятий на юридических факультетах вузов по исследуемой проблематике.

Полученные в результате исследования положения по вопросам квалификации преступлений, связанных с эксплуатацией боевой техники, могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций в этой области для органов военной юстиции.

Апробация и внедрение результатов работы.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права РПА МЮ РФ, где проводилось ее обсуждение.

Положения и выводы работы докладывались на Первых Всероссийских Державинских чтениях (октябрь 2005 г.), а также неоднократно на занятиях по

14 юридической подготовке в Главной военной прокуратуре (в 2004-2006 гг.)

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ объемом 7 печатных листов. Материалы исследования использованы при подготовке Практикума по Особенной части уголовного права РФ для проведения занятий со студентами юридического факультета РПА МЮ РФ (М.: РПА МЮ РФ, 2005.)

Структура и содержание исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 8 параграфов, заключения. Основной текст исполнен на 188 страницах.

В 6 приложениях содержатся схемы, таблицы, статистические данные. Список литературы включает 225 источников.

Правовое регулирование вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин и социально-правовое содержание нарушения правил этой деятельности

Современный транспорт выполняет особую роль в социально-экономическом развитии России, обеспечивая коммуникативную составляющую общества, Транспорт служит основным связующим звеном между всеми сферами жизнедеятельности нашего обширного по территории государства.

Однако позитивные результаты укрепления стратегической роли и авторитета отечественного транспорта как внутри государства, так и на мировом рынке транспортных услуг могут быть достигнуты лишь в том случае, если он будет работать без сбоев, в заданных параметрах, с соблюдением необходимых условий его безопасности.

Важными компонентами системы, призванной обеспечить стабильность транспортного комплекса, являются выделяемая в науке и на практике транспортная безопасность и правопорядок; Устойчивое, эффективное и безопасное функционирование транспорта является необходимым условием стабилизации и подъема экономики, обеспечения целостности государства, национальной безопасности и обороноспособности страны.

Транспорт оказывает влияние и па другие составляющие национальной безопасности: внешнеэкономическую, внутриполитическую, экологическую, антитеррористическую, информационную и научно-техническую.

Вместе с тем, изменение современной геополитической ситуации и положения России в мировом сообществе выдвигают все новые требования к транспорту как к ведущему материальному элементу системы обеспечения национальной безопасности.

В настоящее время одной из острейших социально-экономических проблем России, как и большинства стран мира, является аварийность на автомобильном транспорте, создающая угрозы безопасности личности и обществу.

В государственном докладе «О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации» отмечалось, что в современных условиях задача обеспечения безопасности дорожного движения в России, непосредственно связанная с социально-экономическими преобразованиями, построением правового демократического государства, развитием гражданского общества, не может быть решена без совместных усилий государства и общества, без общественной поддержки и участия широких слоев населения.7

Сегодня проблема дорожно-транспортного травматизма в России из разряда технократических и медицинских превратилась в социально-экономическую и политико-правовую, т.к., без преувеличения, представляет реальную угрозу безопасности граждан и общества.

Более того, транспорт во все времена был потенциальным, весьма привлекательным объектом террористических угроз, а нередко становился и театром непосредственных террористических действий. Реалии начала XXI века серьезно актуализировали проблему укрепления аптитеррористической безопасности на транспорте. Ее решение требует не только дополнительных затрат и оснащения современными техническими средствами, но и адекватных, упреждающих изменений в научных подходах к технологии и организации перевозочного процесса, оптимизации форм и методов правоохранительной деятельности. Поэтому важная роль в обеспечении транспортной безопасности и правопорядка отводится пауке, в том числе юриспруденции и, в частности уголовному праву и криминологии.

Не случайно транспортная безопасность в последнее время постоянно находится в поле зрения различных государственных органов, в том числе всех ветвей судебной власти.

Проблемы транспорта специально обсуждались па заседании Государственного Совета под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2003 г., где отмечалась необходимость разработки новой Стратегии транспортного развития Российской Федерации.

Как свидетельствует статистика, основная доля происшествий и пострадавших в них людей приходится па автомобильный транспорт, Здесь погибает и получает ранения более 99% от всех жертв на транспорте в целом.9

Общепризнано, что безопасность дорожного движения обеспечивается нормальным функционированием всех составляющих комплекса «человек-автомобиль-дорога - окружающая среда».

Недостаточная надежность элементов этой системы (включая низкую дисциплину участников дорожного движения, неудовлетворительное техническое состояние автомобилей и дорог) зачастую является причиной дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП).

Становление и развитие отечественного законодательства об ответственности за преступные нарушения правил вождения и эксплуатации военных машин

Подлинное значение всякого факта раскрывается с течением времени, для чего необходим опыт целых поколений, позволяющий вслед за видными мыслителями утверждать: «В истории армии с поразительной ясностью резюмируется вся история гражданского общества».70

Вопрос об уголовной ответственности за нарушение правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в нашей стране возник значительно позже принятия первых законов, которыми был установлен перечень основных составов воинских преступлений.

Низкий уровень экономического развития не позволял сразу же после создания Красной Армии вооружить её первоклассной техникой. Царская Россия не имела своей станкостроительной, химической, автомобильной, авиационной и других отраслей промышленности.71 Как известно, необходимость принятия новой уголовно-правовой нормы возникает лишь после того, как полностью созревают определенные общественные отношения, которые начинают играть важную роль в практической деятельности людей. Задача законодателя состоит в том, чтобы вовремя заметить возникшие отношения, направить их развитие в нужном для общества направлении и при необходимости обеспечить их охрану, в том числе уголовно-правовыми методами, посредством процесса криминализации. Только принятая на этой основе уголовно-правовая норма будет полезна в деле охраны соответствующих общественных отношений от преступных посягательств. В первые годы своего существования Красная Армия почти не имела собственных танков и автомашин. Даже в 1929 г. на её вооружении состояло всего 200 танков и бронемашин вместе взятых. Этим объясняется то обстоятельство, что ни в Положении о революционных военных трибуналах, утвержденных декретом ВЦИК 20 ноября 1919 г., ни в УК РСФСР 1922 г., включавшем в себя 15 статей о воинских преступлениях, ни в Положениях о воинских преступлениях 1924 г. н 1927 г. не имелось норм об уголовной ответственности за нарушение правил вождения при эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин.

По этой же причине Уголовные кодексы РСФСР 1922 г. и 1926 г. не предусматривали ответственности за нарушение правил безопасности движения автотранспорта и городского электротранспорта.

В годы первых советских пятилеток, когда отечественная промышленность начала выпускать технику как для народного хозяйства, так п для нужд обороны, когда автомобили и другие самодвижущиеся машины начали играть значительную роль в экономике страны и в жизни войск, стала очевидной общественная опасность нарушений правил вождения и эксплуатации машин, влекущих гибель, увечья людей и другие тяжкие последствия, а, следовательно, необходимость ведения борьбы с этими нарушениями, в том числе уголовно-правовыми методами.

Можно утверждать, что уже в этот период возникают необходимые предпосылки и практическая необходимость введения специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение правил вождения и эксплуатации машин.

Однако в этот период данный вопрос был решен иначе. Пользуясь тем, что действовавшее в то время уголовное законодательство допускало возможность применения уголовно-правовых норм по аналогии. Пленум Верховного Суда СССР в постановлении № 37 от 26 мая 1932 г. дал судам следующие указания.

1, В случаях, когда аварии па автотранспорте и городских железных дорогах явились результатом простой неосторожности со стороны работников этого транспорта и повлекли за собой человеческие жертвы, то это преступление при отсутствии других квалифицирующих признаков, как правило, должно государства». М. 1998. квалифицироваться как неосторожное причинение смерти пли увечья по соответствующим статьям УК. 2. В случаях, когда аварии последовали в результате явно небрежного и недобросовестного отношения шофера или вагоновожатого к своей работе и повлекли за собой серьёзные последствия, эти преступления могут квалифицироваться как халатное отношение к службе по ст. Ill УК РСФСР.

3. В исключительных случаях, когда нарушение работниками автотранспорта и городских железных дорог трудовой дисциплины повлекло массовые человеческие жертвы, гибель пенного государственного имущества или другие исключительно важные последствия, может быть по аналогии применена чЛ ст.59-3 в УК РСФСР пли соответствующие статьи УК других союзных республик, а при наличии явной злостности действия лиц, совершивших эти преступления, ч.2 той же статьи.

Указанное постановление не давало разъяснений военным трибуналам по вопросу квалификации нарушений правил вождения или эксплуатации боевых, специальных, транспортных машин в Вооруженных Силах.

Судебная практика военных трибуналов по делам об автопропешествиях в войсках развивалась под влиянием постановлений Пленума Верховного Суда СССР. Нарушение правил вождения и эксплуатации машин, повлекшее несчастные случаи с людьми и другие тяжкие последствия, квалифицировались пост.ст. 139,145,193-17 и 53-Зв УК РСФСР 1926 г.

Уже на этом этапе нарушение правил вождения или эксплуатации военной машины признавалось воинским преступлением, поскольку было очевидно, что это деяние прямо ослабляет боевую готовность и боеспособность воинских частей и подразделений.

Юридическая характеристика объективных признаков состава преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин

Для решения вопросов, связанных с разграничением преступлений по признакам объекта, следует, прежде всего, обратиться к структуре объекта и, в частности, определить какие именно свойства объекта преступления входит в число признаков состава, и имеют значение для квалификации применительно к рассматриваемой теме.

Известно, что почти каждое преступление посягает не на одно, а на несколько смежных общественных отношений; при этом каждый объект преступного посягательства имеет сложную внутреннюю структуру. Например, выделяется основной и дополнительный, а также факультативный объекты,

Выражаясь в действиях или в определенном положении людей друг к другу и обществу в целом, общественное отношение нередко имеет материальные предпосылки (условия) своего существования и может быть закреплено в определенных материальных формах. Например, необходимым условием и предпосылкой существования отношений собственности является имущество, вещи.

Кроме того, вокруг фактических общественных отношений в случае их правового регулирования складывается некая «правовая оболочка», т.е. устанавливаются правовые отношения, которые обеспечивают определенное поведение участников общественных отношений, а также охрану этих отношений. Например, фактические отношения собственности являются правоотношениями, если они осуществляются в законном порядке, на законном основании.

Таким образом объект преступления охватывает весь этот комплекс: а) фактические общественные отношения между людьми; б)их правовую форму пли «оболочку»; в)материальпые формы, условия и предпосылки существования этих отношений. Непосредственно в диспозиции анализируемой статьи 350 УК РФ с учетом ее бланкетностп представлен не весь этот комплекс.

Фактически действие правовой нормы - объективно, наступление вредных последствий - закономерно, но закономерность эта носит статистический, вероятностный характер. Это означает, что вредные последствия проявляются в определенной, достаточно большой массе допускаемых нарушений. Такую закономерность отражают и учитывают правовые нормы, образующие правовые основания уголовной ответственности. Поскольку рассчитать заранее с достаточно высокой точностью вероятность наступления последствий невозможно, то во избежание их необходимо всегда соблюдать установленные правовые требования.

Военнослужащие, не осознавшие в доступной им форме особенностей объективности действия уголовно-правовых норм, привыкшие к правонарушениям, в конечном итоге допускают грубые нарушения, сопряженные с опасными последствиями, чреватыми уголовно-правовыми санкциями.

Наличие у воинских преступлений единого родового объекта указывает на то, что все нормы, предусматривающие составы воинских преступлений, призваны охранять от преступных посягательств воинский правопорядок. Для квалификации конкретного деяния необходимо выяснить, какой именно нормой права охраняется та часть правопорядка, против которой было направлено конкретное преступное деяние. Установление же непосредственного объекта является дальнейшей конкретизацией родового объекта, поэтому оно помогает отграничить конкретный состав от других составов воинских преступлений.

В юридической литературе непосредственным объектом рассматриваемого состава, предусмотренного ст. 350 УК, признается установленный в армии порядок вождения и эксплуатации боевых и транспортных машин, а также жизнь людей (порядок использования военной техники, а также безопасность при движении и эксплуатации, обязанности военнослужащего по соблюдению правил вождения и эксплуатации боевых и транспортных машин); «Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 350 УК РФ, является установленный порядок: а) вождения; б) эксплуатации боевых специальных и транспортных машин, обеспечивающий их безопасность для граждан (включая военнослужащих) и поддержание боевых, специальных и транспортных машин в постоянной готовности для применения их но назначению».

К сожалению, последняя часть объекта, объективно присущего воинским преступлениям, в существующей диспозиции ст. 350 УК РФ из состава преступления оказалась исключенной, что не может быть признано правильным. В действующей редакции ст. 350 УК недостаточно представлена «военно-уголовная» составляющая специальной криминализации описанных в ней деяний; из нее не совсем четко видно, почему ст. 350 УК отнесена к числу не транспортных преступлений (в смысле главы 27 УК РФ), а к посягательствам на порядок прохождения военной службы.

Однако сопоставление низшего предела санкции ч, 1 ст, 264 и ч. 1 ст. 350 УК РФ показывает, что за причиненные последствия, указанные в диспозициях названных норм, военнослужащему минимальное наказание может быть назначено в виде четырех месяцев ареста, тогда как невоеппослужащему - только в виде трех месяцев ареста. Следовательно, закон аналогичное преступление, совершенное нсвоеннослужащим, признает по характеру общественной опасности все же несколько менее опасным, чем то же деяние, совершенное военнослужащим. К сожалению, это положение не распространено на действующие санкции частей 2 и 3 ст. 350 УК, которые нельзя признать удачными.

Общесоциальные факторы, обуславливающие совершение преступных нарушений правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин в Вооруженных Силах

По общему признанию, проводимые в стране в 90-х годах XX столетия социальные реформ їй отрицательно повлияли па криминальную ситуацию в войсках. Исследования причин преступности свидетельствуют о росте интенсивности и масштабов криминогенных факторов, обусловливающих все виды преступности в армии, в том числе и рассматриваемую неосторожную преступность на технике.

Среди общесоциальных причин преступности военнослужащих традиционно и обоснованно выделяется ряд групп: идеологические; экономические; причины, связанные с недостатками функционирования в обществе системы воспитания п обучения подрастающего поколения; причины, связанные с нсоптимальпым (незаконным) расходованием ресурсов, выделенных вооруженным силам; причины, связанные с недостатками отбора и подготовки военных кадров, дефектами правового регулирования их статуса; причины, связанные с недостатками функционирования правоохранительных органов, судебной и пенитенциарной систем; причины связанные с недостатками информационного и научного обеспечения борьбы с преступностью в вооруженных силах.

Для целен настоящего исследования указанные группы причин целесообразно укрупнить п рассмотреть, представив их в виде трех основных блоков: - общие причины преступности, реализуемые через условия жизни, воспитания, учёбы и работы правонарушителей до призыва (поступления) на военную службу: - общие причины преступности, специфически преломляющиеся через армейские условия жизни и быта: - сугубо воинские причины и условия, способствующие совершению преступлении военнослужащими.

Далее рассматриваются три названные группы факторов.

1. К первой группе следует отнести совокупность социально-экономических, демографических, психологических и иных причин.

В условиях Вооруженных Сил эти причины реализуются в преступном поведении военнослужащих через сформированные у них до службы в армии криминогенные качества личности. А поскольку около половины личного состава ежегодно обновляется, то в армейскую и флотскую среду систематически привносятся антисоциальные взгляды, привычки, традиции, которыми обременена значительная часть призывников и контрактников. Причем неблагоприятные условия нравственного формирования личности военнослужащих до их прихода на военную службу довлеют в их сознании не только как груз прошлого и пережитого. Некоторые из обстоятельств жизни через массу видимых и невидимых связей, через различные формы социального общения, средства массовой информации продолжают оказывать свое криминогенное влияние и во время службы. Это стало особенно очевидным в годы, когда страна находилась в глубоком экономическом, политическом и идеологическом кризисе, обусловленном трансформацией общества.

В процессе исторически необходимой демилитаризации общества были разрушены и некоторые позитивные элементы подготовки молодежи к сохраняющейся обязательной военной службе: из школьных программ исключена начальная военная подготовка, во многих вузах закрыты военные кафедры, распалась система геропко-патрпотпчеекого воспитания молодежи, многие средства массовой информации не жалели и не жалеют усилии для полного пересмотра и искажения поенной истории, очернительства Вооруженных Сил, размывания ценностей военной службы.

Рассматриваемая группа причин существенна в генезисе преступности военнослужащих. Более того, эти причины, как правило, не могут быть устранены силами воинских должностных лиц. Они могут быть лишь частично блокированы, компенсированы пли нейтрализованы мерами организационного, воспитательного и дисциплинарного характера.

Необходимо отметить, что в последнее десятилетие в стране усиливается демографический кризис, ежегодно население уменьшается на I млн. чел. Ситуация усугубляется стихийными миграционными процессами1 4.

К тому же в последнее время Россия вышла в мировые лидеры по количеству самоубийств. Причем мужчины убивают себя в 6 раз чаще, чем женщины. Более половины ушедших из жизни - это молодые люди до 30 лет, В стране ежегодно кончает с собой около 2800 детей.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что уровень общеуголовной и специально-воинской преступности военнослужащих в определенной мере обусловлен снижением качественного состава призывной молодежи.

Существует огромное число исследований, которые убедительно показывают зависимость между негативными взаимоотношениями в системе «родители - ребенок», эмоциональной нестабильностью в семье и детской агрессией. Взаимное неуважение, грубость, жестокость, откровенный цинизм стали нормой поведения многих детей в неблагополучных семьях. Наблюдается тенденция роста дефицита общения родителей с детьми. Возникающий дефицит общения, как констатируют криминологи, ведет к отчуждению детей от родителей, происходит озлобление детей, они ожесточаются, становятся циничными, агрессивными и грубыми.