Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Налоговая преступность и ее основные параметры 15
1. Налоговая преступность: понятие и характерные черты 15
2. Детерминация налоговой преступности 38
Глава 2. Личность налогового преступника и профилактика девиантного поведения в сфере налогообложения 63
1. Личностные особенности виновных в совершении налоговых преступлений 63
2. Профилактика девиантного поведения в сфере налогообложения 81
Глава 3. Пресечение налоговых преступлений 97
1. Роль налоговых органов в выявлении и пресечении девиантного поведения в сфере налогообложения 97
2. Пресечение налоговых преступлений федеральными органами налоговой полиции и иными правоохранительными органами 115
Заключение 131
Литература 141
Приложения
- Налоговая преступность: понятие и характерные черты
- Детерминация налоговой преступности
- Личностные особенности виновных в совершении налоговых преступлений
- Роль налоговых органов в выявлении и пресечении девиантного поведения в сфере налогообложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В России в начале 90-х годов были начаты, а затем продолжены социально-экономические преобразования, которые повлекли за собой последствия в различных сферах общественной жизни. Основным их результатом стало формирование рыночных отношений, которые оказали влияние и на характер преступности, а также связанных с нею различных форм социальной патологии. Наиболее ярко воздействие рынка на социальную сущность личности и ее линию поведения проявилось в экономической сфере, где преступные деяния стали приобретать форму нарушений закона, свойственных обществу, основанному на частной собственности. Изменился и отечественный вариант "беловоротничковой" преступности, где наряду с хищениями путем присвоения и растраты появились налоговые преступления, а также тесно связанные с ними деяния, предваряющие факт их совершения, имеющие место в процессе осуществления преступного замысла на уклонение от уплаты налогов, а также совершаемые с целью получения денежного или имущественного дохода от налогового преступления. Тесно связаны с налоговыми преступлениями и правонарушения в сфере налогообложения; грань между данными категориями противоправных деяний определяется из субъективной позиции законодателя, оценивающего общественную опасность тех и других форм отклоняющегося поведения. Все это повлекло за собой постановку вопроса о феномене отечественной налоговой преступности, внимание к которой было привлечено ее резким ростом и превращением в реальную угрозу для экономической безопасности России. В этом случае государство вынуждено мобилизовывать свои усилия для того, чтобы взять под контроль налоговую преступность, не допустить ее дальнейшее распространение,
обеспечить выявление и пресечение налоговых преступлений и возмещение причиняемого ею материального ущерба. Для этого необходимо изучение различных аспектов налоговой преступности, выявление ее закономерностей и перспектив, обстоятельств, детерминирующих налоговую преступность. С учетом этого возможна выработка эффективной системы правовых, организационных и тактических мер, обеспечивающих разрешение задач, которые поставлены перед специализированными государственными институтами, призванными обеспечить соблюдение налогового законодательства. Это и предопределяет важность и актуальность исследования данной научной проблемы, поскольку активизация научных усилий на данном направлении сможет оказать определяющее влияние на процесс противодействия как налоговой, так и экономической преступности в целом.
Степень разработанности проблемы. В современных условиях криминология располагает определенным материалом по вопросам, которые касаются криминологической характеристики налоговых преступлений, личности налогового преступника, причин и условий девиантного поведения налогоплательщиков, поскольку новизна этих вопросов обусловила их изучение. Вместе с тем, проблемы криминологического порядка изучались в контексте уголовно-правовых проблем, связанных с реализацией уголовной ответственности, установленной за уклонение от уплаты налогов. Эти вопросы на общетеоретическом уровне исследованы в работах А.П. Бембетова, С.С. Белоусовой, Д.М. Беровой, М.Ю. Ботвинкина, А.А. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Я.Д. Гаухмана, Е.Ю. Грачевой, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, В.Д. Лапичева, СВ. Максимова, Л.В. Платоновой, А.В. Сальникова, И.М. Середы, П.С. Яни и др. Однако вопрос налоговой преступности как специфичного социально-правового явления с точки зрения системного подхода в современных условиях реформируемой
России не был до сих пор предметом специального монографического исследования. Исключение составили только работы Л.В. Платоновой, где рассматривалась криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения и А.П. Бембетова, в которой анализировались вопросы предупреждения налоговых преступлений.
До настоящего времени недостаточно выявлены и проанализированы параметры налоговой преступности, ее тенденции и закономерности. Настоятельного исследование требует проблема детерминации и причинности налоговой преступности, что важно для выработки программ ее предупреждения и пресечения. Интерес представляет и личность налогового преступника, его типология с учетом различных критериев. В этом случае возможны эффективные и индивидуально-предупредительные меры по профилактике девиантного поведения налогоплательщиков.
Помимо теоретических обобщений криминологических вопросов требуется и выработка практических мер по пресечению налоговых правонарушений и преступлений органами налоговой службы и налоговой полиции. Это может обеспечить эффективную деятельность данных структур в сфере соблюдения законодательства о налогах и сборах, тем более, что актуализировалась проблема преобразования налоговой полиции в финансовую.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение совокупности преступлений и правонарушений, связанных с налогообложением, определение параметров налоговой преступности и внесение на этой основе предложений по оптимизации процесса предупреждения девиантного поведения налогоплательщиков.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
на основе изучения практики раскрытия, расследования, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и
правонарушений, составление криминологической характеристики налоговой преступности;
анализ основных параметров налоговой преступности и определение специфики ее детерминации;
исследование личностных свойств виновных в налоговых преступлениях и определение их значения для выбора тех социальных групп, на которые должно быть направлено психологическое воздействие с целью упреждения с их стороны девиантного поведения в сфере налогообложения;
составление моделей факторных комплексов, детерминирующих налоговую преступность и внесение предложений относительно возможностей воздействия на них с целью предупреждения налоговых преступлений и правонарушений;
исследование практики налогового контроля, осуществляемого конкретным налоговым органом и вынесение предложений относительно совершенствования организации и методики контрольно-проверочной работы в интересах выявления налоговых правонарушений и преступлений;
определение роли федеральных органов налоговой полиции в пресечении налоговых преступлений и правонарушений, исходя из ее места в системе правоохранительных органов Российской Федерации, характера взаимоотношений со структурными звеньями Министерства по налогам и сборам РФ и вероятных перспектив преобразования налоговой полиции в органы финансовой полиции.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного диссертационного исследования является налоговая преступность как совокупность преступлений и правонарушений, связанных с налогообложением, предопределяющая создание и функционирование специализированных государственных институтов с целью выявления,
предупреждения и пресечения девиантного поведения
налогоплательщиков.
Предметом исследования являются основные параметры налоговой преступности, ее детерминанты, данные, характеризующие личность виновных в совершении налоговых преступлений; налоговое, уголовное, административное, уголовно-процессуальное законодательство, нормы и институты которого входят в структуру правовой основы государственных органов, призванных вести борьбу с налоговой преступностью; система мер, посредством реализации которых обеспечивается воздействие на налоговую преступность с целью выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений.
Методология и методика исследования. Методологической базой исследования был диалектический метод познания, а также современные общенаучные и специальные методы познания: конкретно-социологический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, комплексное применение которых позволило выявить и проанализировать основные закономерности налоговой преступности и предложить меры по профилактике и пресечению девиантного поведения налогоплательщиков, а также предложить решение ряда иных задач, поставленных автором в данной работе.
Нормативной базой исследования явилась Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, налоговое и административное законодательство Российской Федерации, иные законодательные и нормативно-правовые акты, имеющие значение для функционирования налоговой системы РФ, а также деятельности налоговых и правоохранительных органов при осуществлении контрольно-проверочной работы и иных правоохранительных функций, обеспечивающих предупреждение и пресечение налоговых преступлений и
правонарушений.
При написании диссертации автор использовал научные труды в области уголовного, налогового, административного права, криминологии, экономики, социологии, теории государства и права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили уголовные дела, возбужденные по факту совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199 УК РФ и расследованных органами налоговой полиции (170 уголовных дел), материалы производства по факту налоговых правонарушений, а также иные данные, характеризующие деятельность налоговых органов и налоговой полиции соответственно УМНС и УФСНП по Краснодарскому краю. В ходе исследования использовались материалы УБЭП УВД Краснодарского края, отражающие результаты работы в области борьбы с налоговой преступностью. Автором были также проинтервьюированы сотрудники налоговых органов, налоговой полиции и подразделений БЭП, работающие в Краснодарском крае по вопросам, связанным с предметом диссертационного исследования.
Объем исследовательского материала, его география и разносторонность обеспечили репрезентативность данных, полученных автором, и в итоге достоверность и научную обоснованность результатов исследования.
Научная новизна исследования была предопределена практически малоисследованными аспектами совокупности преступлений и правонарушений, связанных с налогообложением и образующих такой принципиально новый для российского общества феномен как налоговая преступность. Научная новизна работы связана с тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач, связанных с установлением контроля над налоговой преступностью.
Диссертант, сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, связанными с экономической преступностью, провел комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов налоговой преступности, внес предложения по совершенствованию организации и тактики ее профилактики, а также пресечение девиантного поведения налогоплательщиков.
Автором разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности налоговой инспекции, в юрисдикцию которой входит город краевого подчинения и прилегающий к нему район. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка показать механизм деятельности налоговой полиции по пресечению налоговых преступлений, в том числе как в автономном режиме, так и в ходе совместной деятельности с налоговыми органами. Диссертант уделил внимание и вопросу создания в структуре налоговых органов специализированных организационных звеньев, призванных работать с проблемными налогоплательщиками, что важно с учетом вероятного преобразования органов налоговой полиции в органы финансовой полиции.
Проведенная автором работа позволила сделать ему важные для криминологической теории и практики борьбы с налоговой преступностью выводы. Наиболее существенные из них заключаются в следующем:
дано понятие налоговой преступности и охарактеризованы ее основные параметры;
определены детерминанты налоговой преступности и названы варианты предупредительного воздействия на них;
выявлены личностные особенности виновных в налоговых преступлениях, дана их типология и предложены индивидуально-предупредительные меры работы с лицами, входящими в специальные группы, представители которых могут совершать налоговые преступления;
преложены механизмы направленные на профилактику девиантного поведения в сфере налогообложения;
разработаны рекомендации по структурному построению конкретной налоговой инспекции, а также по организации и методике ее работы в целях. эффективного выявления и пресечения налоговых правонарушений и преступлений;
раскрыты соответствующие нынешним реалиям возможности налоговой полиции в сфере пресечения налоговых преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. налоговая преступность является структурным компонентом
экономической преступности, формализованным путем введения
института ответственности за противоправное поведение в сфере
налогообложения. Налоговая преступность - динамичное,
прогрессирующее явление, проявляющееся в многообразных формах
девиантного поведения и поразившее в той или иной степени практически
все отрасли отечественной экономики. В современных условиях налоговая
преступность приобретает межнациональный глобальный характер.
2. Детерминация налоговой преступности может быть рассмотрена в
виде факторных комплексов включающих в себя экономические,
политические, правовые, организационные и психологические
обстоятельства, которые действуя в своей совокупности, порождают, а
затем способствуют сохранению и росту налоговой преступности. Это
сложносоставной комплекс условно-причинностных факторов, связанных
и с общественными, и с индивидуальными обстоятельствами и
процессами.
3. налоговый преступник - парадоксальная с точки зрения
криминологии фигура, отличающаяся от среднестатистического
преступника. Налоговые преступники неоднородны по своему составу,
среди них выделяются как проблемные налогоплательщики, так и жертвы
социально-экономической политики государства, в зависимости от мотивации преступной деятельности их можно разделить на корыстных и некорыстных. С учетом личностных объективных и субъективных качеств - на типичных и нетипичных.
4. профилактика девиантного поведения в сфере налогообложения
основана на внедрении в сознание людей мыслей о невыгодности
осуществления деятельности, связанной с извлечением прибыли путем
нарушения налогового законодательства, подобное воздействие должно
сочетаться с мерами общесоциального характера, нейтрализующими
факторные комплексы, детерминирующие налоговую преступность.
Наряду с этим поддержка со стороны государства должна обеспечиваться
налоговым консультациям, налоговой адвокатуре, аудиторским
структурам, помогающим налогоплательщикам разобраться в сложных
вопросах налогообложения.
5. на современном этапе основную нагрузку по
непосредственному контролю над исполнением налогового
законодательства выполняют налоговые инспекции их формирование
происходило с ярко выраженной специализацией по видам налогов, что
являлось объективной необходимостью в период разработки основ
налогового законодательства страны, создания методической базы
реализации законов по видам налогов и отлаживания механизма их
начисления и взимания. Ряд инспекций строился и по отраслевому
признаку, по видам налогоплательщиков, по функциональному принципу.
Однако их деятельность могла бы быть гораздо эффективнее, при
группировании организационных звеньев по блокам контрольной работы.
Это одно из звеньев комплекса мер правового, организационного и
методического порядка, направленных на оптимизацию деятельности
налоговой инспекции.
6. сложившаяся ныне в России система правоохранительных органов и спецслужб, требует дальнейшего совершенствования организации и тактики их взаимодействия, однако одни лишь силовые меры не приведут к искомому благополучию рыночного общества. Поэтому наращивание возможностей налоговой полиции, в сфере выявления и пресечения налоговой преступности, следует сочетать с одновременным проведением иных мер, направленных на оздоровление экономики, в частности, на снижение налоговых ставок, на создание и претворение в жизнь программ поддержки предпринимательской деятельности, обеспечение кредитования предприятий, совершенствование управления на предприятиях и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положение составляет основу частной криминологической теории, посвященной такому виду преступности, как налоговая. Кроме того, результаты научной работы, проделанной автором, важны для иллюстрирования положений криминологии, изучающих преступника, причинность и детерминацию преступности. Материалы диссертации значимы и для такого аспекта криминологии, как предупреждение преступности, в том числе и на индивидуальном уровне. Выводы и рекомендации, сделанные автором, создают предпосылки для последующих исследований налоговой преступности. Также материалы работы составляют основу для специальных курсов, которые могут быть подготовлены для профильного обучения сотрудников налоговых органов, налоговой полиции, иных правоохранительных органов, чья деятельность связана с выявлением, предупреждением и пресечением преступлений в сфере экономической деятельности.. Ряд положений диссертации важны для совершенствования налогового законодательства, законов, определяющих нормативно-правовой статус налоговых органов и налоговой полиции, а также материально-правовых норм,
предусматривающих ответственность за налоговые правонарушения и преступления и регулирующих процесс их применения налоговыми инспекциями и подразделениями налоговой полиции.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию системы профилактики налоговой преступности, а также пресечения налоговых преступлений и правонарушений. В практическом плане диссертантом разработана комплексная программа мер, направленная на оптимизацию структуры конкретной налоговой инспекции, методики ее работы по выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений на территории, входящей в юрисдикцию данной инспекции. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены сотрудниками налоговой полиции и иных правоохранительных органов в своей практической деятельности по выявлению и пресечению девиантного поведения в сфере налогообложения, а также при подготовке рекомендаций по исследуемой проблеме.
Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания как криминологии, так и учебных дисциплин специального профиля: финансового, налогового права, криминалистики, головного права и процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, административного права и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в Краснодарском юридическом институте. Результаты диссертационного исследования отражены в 4 опубликованных научных работах автора. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе на Первой Всероссийской межвузовской научной конференции «Становление нового социального порядка в России» - Краснодар, 2000. Положения и выводы
диссертации апробированы в процессе преподавания учебного курса "Криминология"
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Налоговая преступность: понятие и характерные черты
В учебниках и ной специальной литературе по криминологии наряду с общим, родовым понятием преступности выделялись и выделяются ее отдельные разновидности. Например, в одном из первых учебников по советской криминологии преступность рассматривалась как социальное и исторически обусловленное явление, возникновение которого было связано с появлением частной собственности, разделением общества на классы и образованием государственной власти. Одновременно назывались особенности таких ее видов как рецидивная, преступность несовершеннолетних, а также криминологические свойства ряда преступлений: хищений государственного и общественного имущества, умышленных убийств; хулиганства, краж, грабежей, разбоев1.
В последующем такой подход к пониманию преступности как социального явления, складывающегося из определенных компонентов, сохранился и разделяется абсолютным числом криминологов-специалистов. При этом наблюдается стремление к обоснованию многоликости преступности как отражения противоречий общественных отношений. Речь идет о том, что возникнув как негативное явление, она проникает затем в поры общественного организма и начинает свою самостоятельную жизнь в нем, паразитируя на его недостатках и несовершенстве2. В контексте рассматриваемой проблемы важным является то, что преступность вторгается в сферу экономической деятельности. С этим связан феномен взаимовлияния экономических отношений на преступность и наоборот. Примечательно, что процессы, проходившие с 1985 года в СССР, а затем и на постсоветском пространстве наглядно иллюстрируют названную закономерность.
Если говорить о результатах тех социально-экономических реформ, которым подвергается Россия в течение последних лет, то следует признать, что, во-первых, качественно видоизменилась преступность в целом, а, во-вторых, круг последней расширился за счет появления ряда ее новых для российского государства проявлений. В их числе необходимо назвать и налоговую преступность. Поэтому возникает ряд вопросов, ответ на которые принципиально важен для противодействия данному социальному явлению. Речь идет о происхождении налоговой преступности, ее количественных и качественных характеристиках, иных характерных чертах, которые позволяют ее идентифицировать, изучить и на этой основе выработать соответствующие меры выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений.
Происхождение налоговой преступности. Базовый постулат социалистической криминологии заключается в том, что коренная причина преступности имеет социальный характер в виде эксплуатации масс, нужды и нищеты их. Предполагалось, что ее нейтрализация повлечет неизбежное отмирание преступлений1. Однако одновременно оговаривалось, что подобного рода отмирание будет постепенным. Эта гипотеза получила бы подтверждение в том случае, если бы состоялась замена эксплуататорского общества той формацией, модель которой абсолютизировалась классиками марксизма-ленинизма. Как показал исторический опыт, соответствующий социальный эксперимент 1917-1991 годов, имевший место в рамках социалистического лагеря, не привел к подтверждению гипотез научного коммунизма, в том числе и в области борьбы с преступностью за счет подрыва ее основных социальных корней. Так, в 1989 году было выявлено 247,6 тыс. человек, совершивших преступления в сфере экономики, а количество руководителей организаций и предприятий, производств, совершивших преступления, составило 13,4 тыс. человек, а счетно-бухгалтерских работников - 7,1 тыс. человек. К указанному периоду в СССР прошла стадия становления и развития, обрел отчетливые формы такой феномен как теневая экономика. В целом же социально-политические и экономические процессы второй половины 80-х годов повлекли за собой постановку вопроса о социально-политических и экономических реформах, которые были бы призваны оздоровить советское общество и воспрепятствовать негативному развитию событий.
Необходимо отметить, что данная задача являлась чрезвычайно сложной, поскольку необходимо было, сохраняя то положительное, что свойственно обществу, основанному на принципах социальной справедливости, одновременно перестроить его за счет перехода к регулируемой рыночной экономике.
Здесь необходима оговорка о том, что обществу, функционирующему в условиях рыночной экономики, неизбежно свойственно экономическая, или как ее принято именовать в зарубежной криминологии, "беловоротничковая" или "респектабельная" преступность, охватывающая преступления, состоящие в злоупотреблении капиталовложениями, депозитным капиталом, нарушающими правила свободной конкуренции, права потребителей, связанные с незаконной эксплуатацией природы, состоящие в махинациях в области социального страхования и пенсионного обеспечения, имеющих форму коммерческих взяток и компьютерных преступлений.
Детерминация налоговой преступности
Относительно обстоятельств-определителей налоговой преступности в специальной литературе высказываются определенные точки зрения1. Таблица №8 свидетельствует, что освещавшие этот вопрос специалисты, с одной стороны, опирались на базовые положения криминологии, касающиеся причинности преступности, а с другой - стремились выделить те детерминанты, которые играют определяющую роль именно для налоговой преступности.
По данному вопросу следует отметить, что выводы криминологов относительно обстоятельств, играющих решающую роль в возникновении преступности, расходятся Например, существует позиция, согласно которой криминогенные обстоятельства дифференцируются на причины и условия. Первые представляют собой социальные процессы и явления, воспроизводящие преступность как свое следствие. Вторые же являются ситуациями и процессами, благоприятствующими намерению определенного лица, решившегося совершить преступление, реализовать соответствующую модель поведения. Выделяя эти криминологические категории, юристы дифференцируют их с учетом таких критериев, как направленность, механизм и сила действия, временная и пространственная распространенность, содержание .
Существует и взгляд на причинность преступности, согласно которому ее основу составляют социальные противоречия. При этом считают, с одной стороны, главенствующей детерминантой раскол общества на классы2, вызвавший появление разнообразных форм, опасных для данного устройства общества посягательств, а с другой признанный общей причиной имеющейся в обществе преступности комплекс социальных противоречий3.
Существует и теория, которая пропагандирует интеракционистский подход к пониманию преступности. Она рассматривает причинность с точки зрения взаимодействия социальной среды и личности, протекающей с учетом особенностей этих двух сторон и порождает различные виды преступности4. Эта теория отрицает общую, "основную", "главную" причину, которая бы исчерпывающе объясняла происхождение преступности во всем ее разнообразии. В связи с этим отрицается и возможность создания какого-либо универсального каталога причины.
Как бы компромиссным вариантом является подход, выделяющий однородные совокупности социальных явлений, которые проявляются в различных сферах общественной жизни и детерминируют либо способствуют сохранению или росту как преступности в целом, так и ее отдельных типологических групп .
Если мы обратимся к таблице №1, то она отражает различные из вышеприведенных трактовок детерминации преступности, но в контексте анализируемой типологической группы преступности, которая выделяется по соответствующему родовому объекту преступных посягательств. В контексте данной работы интерес представляет последний подход к трактовке причинности в криминологии, поскольку в нем представлены сгруппированные по определенным сферам общественных отношений группы конкретных факторов, детерминирующих преступность. Поэтому появляется возможность проследить роль каждого из факторных комплексов преступности, порождающих налоговую преступность, и способствующих ее сохранению и росту в современных условиях. Криминологи считают, что любые экономические отношения, их противоречивость, рождают преступность, однако характер последней в зависимости от той или иной экономической системы будет различным. Осуществляемый в России процесс замены административно-командной системы на рыночную экспериментально подтвердил утверждение советских криминалистов о том, что корыстная мотивация поведения возникает с появлением частной собственности, которая стимулирует стяжательство, жадность, накопительство. Приводились цитаты из работ Ф. Энгельса о том, что легальная частнособственническая корысть, "бессердечный чистоган" входит в производственные отношения базиса капиталистического общества. Экономические реформы в России легализовали частную собственность, а вместе с ней и противоречия между интересами государства и частными интересами со всеми вытекающими отсюда последствиями. Негативное воздействие данного фактора усиливается тем, что дисгармония между государственными интересами по формированию бюджета и интересами частных лиц сохраняется в течение длительного времени. Этот экономический фактор в России действует практически по Р. Мертону, когда стремление граждан решить свои проблемы не подкрепляется государственной политикой по созданию возможностей для этого. Здесь следует упомянуть и об искажении в рыночных условиях правосознания граждан за счет дискредитации нравственных идеалов, утраты доверия к государственной экономической политике, когда предприниматели для выхода из критических ситуаций вынужденно прибегают к противоправному поведению, в том числе и в сфере налогообложения.
Экономические преобразования, проводимые в России, с точки зрения теории рынка выглядели обоснованно на начальном этапе их моделирования. Идеи приватизации и создания собственника, внедрения конкуренции и за счет этого повышения эффективности производства и качества товаров, создания банковской системы и обеспечения оптимального кредитования рассматривались как многообещающие гипотезы. Однако к концу XX века попытка их воплотить в жизнь для социально-экономического развития России положительных результатов не принесла. Сейчас высказывают новые идеи о том, что банкротство неэффективных производителей позволит вернуть долги и сократит число названных производств. В свою очередь, те из них, кто обладает эффективными основными фондами, заработают с надлежащей отдачей.
Высказываются идеи о необходимости появления эффективного собственника, который будет инвестировать производство и др.
Давая оценку этим идеям, следует отметить, что в России лишь незначительное число производств имеют эффективные производственные основные фонды. У большинства же предприятий износ названных фондов составляет 75%, поскольку за последние десять лет новое оборудование практически не приобреталось. Поэтому банкротства в лучшем случае приведут к вытеснению отечественного производителя с рынка и замена его зарубежным производителем.
Проведенная в России приватизация не создала эффективного собственника, и осуществлять банкротство длпя передачи тем, кто мог бы эффективно запустить то или иное производство, крайне сложная проблема, и ее следует рассматривать в комплексе с инвестированием предприятий. Однако феномен российских реформ таков, что предприниматели, у которых производство работает, эксплуатирует его на износ, предпочитая "уводить" полученную прибыль за рубеж и вкладывать ее там в бизнес.
Здесь сыграл свою негативную роль и парадокс теневой экономики, которую реформаторы идеализировали и считали, что ресурсные возможности обеспечат быстрое развитие рыночной экономики в России.
Вернуть эти деньги из-за рубежа и обеспечить их инвестирование в экономику можно за счет проведения широкомасштабной экономической и налоговой амнистии, однако ее проведение сталкивается с проблемой борьбы с отмыванием "грязных" денег. Вопрос стоит в преодолении этого камня преткновения.
Личностные особенности виновных в совершении налоговых преступлений
Одним из элементов состава преступления является его субъект, то есть физические вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации. Практика реализации этого положения применительно к ст.ст. 198, 199 УК РФ дает материал, позволяющий говорить о личностных особенностях налогового преступника. Для формирование его обобщенного портрета используются специальные, апробированные временем и практикой криминологические методики, которые рядом авторов были применены в различное время для исследования практики раскрытия и расследования налоговых преступлений, в том числе и такого социального типа как налоговый правонарушитель (см. таблицу № 9)1.
Помимо обрисовки личностных свойств преступников отдельные юристы2 предложили и классификацию правонарушителей, действующих в сфере налогообложения.
Автором также предпринята попытка проанализировать комплекс статистических показателей, характеризующих данную категорию преступников и с учетом этого дифференцировать их на определенные категории. Это исследование необходимо для того, чтобы налоговые органы РФ, налоговая полиция обладали объективными ориентирами в ходе налогового контроля, а также выявления, раскрытия и расследования, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений.
Возрастные особенности налоговых преступников. Данный показатель отражает устойчивую закономерность преступной активности в среде налогообложения лиц возрастной группы 30-50 лет (практически 3Л виновных). Однако то обстоятельство, что в наиболее криминогенных сферах экономики активно участвует и молодежь, обуславливает наличие среди налоговых преступников и лиц в возрасте до 29 лет (см. таблицу №6). Подобного рода возрастная характеристика налоговых преступников может быть детализирована, если возрастные ряды виновных расположить следующим образом: 18-29 лет - 19,0%; 30-39 лет - 37,0%; 40-49 лет -35,0%; старше 50 лет - 9,0%. В этом случае наблюдается поэтапный рост криминальной активности в сфере налогообложения у лиц в возрасте от 18 до 49 лет. Если прослеживать динамику возрастной характеристики лиц, совершивших налоговые преступления, то можно увидеть всплески криминальной активности виновных в возрасте 26-30 лет и 36-40 лет.
Все эти данные позволяют прежде всего отметить, что возрастные особенности налоговых преступников отличны от аналогичных показателей, характеризующих иные категории виновных. Так, для среднестатистического преступника доминирующей в плане криминальной активности является возрастная группа до 29 лет. Предрасположенность к преступлению сохраняют и виновные в возрасте 30-39 лет. Возрастные же ориентиры налоговых преступников фактически противоположны характеристикам общеуголовного преступника. Кроме того, важна более детальная, чем у иных авторов1, систематизация данных о возрасте налоговых преступников, позволяющая более объективно судить о вовлеченности различных по возрасту граждан в совершение налоговых правонарушений.
Для оценки возраста налоговых преступников также важно проведение соответствующих исследований с учетом временных показателей, поскольку криминологическая обстановка меняется и может меняться в зависимости от различных обстоятельств, отдельные из которых могут носить серьезный характер, например, кризис 1998 года. Этим, в частности, могут объясняться и расхождения в данных различных специалистов.
То обстоятельство, что определенная возрастная группа проявляет определенную криминальную активность в сфере налогообложения, объясняется рядом иных, чем возраст, социально-демографических обстоятельств. Бесспорным является факт, согласно которому разработка схем уклонения от уплаты налогов требует наличия определенных возможностей и способностей. Речь идет о наличии соответствующего образования, опыта работы в сфере экономики, а порой и соответствующего должностного и социального положения, когда амбициозность и стремление, не взирая на средства, добиться успеха в предпринимательской деятельности побуждают виновных идти на риск, делая его вместе с тем в силу опыта, интеллектуально-волевых качеств, профессиональных навыков как в легальной, так и в теневой экономике. Это предположение подтверждается тем разнообразием приемов и их комбинаторных сочетаний, которые виновные применяют при уклонении от уплаты налогов. Однако риск —есть действие на удачу, а функционирование системы налоговых органов, налоговой полиции, подразделений по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел и оперативных служб экономической безопасности ФСБ РФ может сводить к минимуму роль возможностей и способностей данной возрастной группы налоговых преступников. Поэтому, несмотря на латентный характер налоговой преступности, все же значительное число виновных в налоговых правонарушениях данной возрастной группы привлекаются к уголовной ответственности.
Роль налоговых органов в выявлении и пресечении девиантного поведения в сфере налогообложения
Пресечение любого противоправного поведения предполагает создание специализированных органов с предоставлением им полномочий распознавать признаки противоправных деяний и прекращать их за счет силового вмешательства. Применительно к разрешению задачи пресечения противоправного поведения в сфере налогообложения законодатель издал Закон РФ "О налоговых органах в РФ", которым, во-первых, учредил единую систему налоговых органов, а, во-вторых, в ст. 7 этого же законодательного акта предоставил им полномочия осуществлять налоговый контроль за хозяйствующими субъектами, правовой характер и методика которого гарантирует выявление и пресечение налоговых преступлений и правонарушений.
Если говорить об организационном аспекте пресечения налоговых правонарушений и преступлений, то следует отметить, что с 1992 года по настоящее время в России создана система налоговых инспекций, которые функционируют на районном и межрайонном уровне, в субъектах РФ (УМНС по субъекту РФ) и на межрегиональном уровне. Основным элементом системы налоговых органов является территориальная налоговая инспекция, в которой управленческий функции сведены к минимуму, а взамен доминирует контрольно-проверочная деятельность за юридическими лицами в пределах юрисдикции данного налогового органа. В современных условиях с учетом уровня территориального охвата выделяют налоговые инспекции в городах без районного деления, а также налоговые инспекции по районам в местностях, не имеющих крупных административных центров.
Особым элементом системы налоговых органов являются межрайонные налоговые инспекции, контрольно-проверочная деятельность которых связана с определенной категрией налогоплательщиков. Например, характерно создание межрайонных налоговых инспекций по работе с проблемными налогоплательщиками, то есть имеет место специализация, связанная с разделением налоговой администрации на налоговые органы и налоговую полицию. Поэтому в числе первых создаются структуры, целенаправленно действующие в интересах пресечения противоправного поведения в сфере налогообложения.
Межрайонным налоговым инспекциям могут предоставляться и определенные управленческие полномочия с тем, чтобы они предпринимали определенные меры в интересах повышения эффективности работы налоговых инспекций, находящихся на подведомственной им территории.
Специализированная межрайонная налоговая инспекция, действуя в отношении проблемных налогоплательщиков между налоговыми органами различного уровня и территориальной принадлежности, а также с налоговой полицией и иными правоохранительными органами. Такая инспекция разрабатывает и внедряет оптимальные методики налогового контроля в отношении проблемных налогоплательщиков, а также и применяет методику использования полученных данных в профилактических целях и для прекращения противоправного поведения налогоплательщиков в сфере налогообложения.
На уровне субъекта РФ создается управление МНС по региону, на которое распространяется сфера ответственности по субъекту РФ в том, что данное организационное звено налоговой системы вправе и непосредственно осуществлять налоговый контроль за хозяйствующими субъектами и контролировать, и управлять налоговыми органами на территории субъекта РФ. В контексте данной работы важно то, что в структуре УМНС по субъектам РФ стали создаваться отделы по работе с проблемными налогоплательщиками, функционирование которых призвано оптимизировать работу по пресечению противоправного поведения ряда налогоплательщиков. Для координации работы этих отделов при МНС РФ создана межрегиональная налоговая инспекция по оперативному контролю за проблемными налогоплательщиками. Она призвана обеспечить общее руководство и слаженность действий данных отделов, а также иных нижестоящих налоговых органов при проведении контрольно-проверочной работы в отношении проблемных налогоплательщик.
Особое место среди межрегиональных налоговых инспекций занимают структурные звенья по федеральным округам. Они ответственны за обеспечение взаимодействия налоговых органов, действующих на территории федерального округа с полномочными представителями Президента РФ. Исходя из их компетенции, можно предположить, что они смогут играть важную роль в пресечении налоговых преступлений и правонарушений хозяйствующих субъектов, деятельность которых распространяется на ряд областей, входящих в юрисдикцию налогового органа.
Возглавляет систему налоговых органов федеральный орган исполнительной власти - Министерство по налогам и сборам РФ. Это координирующий орган в области налогового контроля, осуществляющий и стратегическое управление налоговыми органами Российской Федерации. МНС РФ и непосредственно осуществляет контрольную работу, что обусловлено спецификой деятельности конкретных налогоплательщиков или положением, складывающимся в определенной сфере экономики.