Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические подходы к исследованию модели мобильности наемных работников 16
1.1. Закономерности динамизма социально-профессиональной мобильности в условиях рынка труда 16
1.2. Предпосылки становления нового механизма мотивации трудовой деятельности работников 35
1.3. Методологические альтернативы в трактовке механизма мотивации профессиональной мобильности 60
2. Регулирование механизма мотивации социально-профессиональной мобильности 86
2.1. Формирование профессиональной мобильности наемных работников в новых условиях 86
2.2. Ценностные ориентиры механизма мотивации профессиональной деятельности 102
Заключение 128
Список использованной литературы 138
- Закономерности динамизма социально-профессиональной мобильности в условиях рынка труда
- Предпосылки становления нового механизма мотивации трудовой деятельности работников
- Формирование профессиональной мобильности наемных работников в новых условиях
- Ценностные ориентиры механизма мотивации профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью действующего уголовного законодательства является наличие значительного количества оценочных признаков. Несмотря на различное понимание их юридического значения, практически всеми авторами признается, что именно оценочные признаки Уголовного закона являются одними из главных обстоятельств, препятствующих единообразному применению самого уголовного законодательства.
Одним из наиболее распространенных оценочных понятий в УК РФ является «угроза», упоминаемая более чем в 40 статьях.
«Угроза» - одно из самых неоднозначных понятий действующего уголовного законодательства. Учитывая, что ст. 71 Конституции РФ говорит о необходимости единообразного понимания и применения УК РФ, возникает необходимость теоретического определения угрозы как единой уголовно-правовой категории, а также правильного применения норм уголовного законодательства, содержащих данный признак.
Неоднозначное законодательное конструирование угрозы как уголовно значимого признака осложняет теоретическое понимание и практическое применение этих норм, порождая противоречивую судебную практику.
В теории уголовного права в настоящее время отсутствует единый подход к пониманию угрозы, что особенно проявилось после вступления в силу УК РФ 1996 г. В доктрине «угрозе» как уголовно-правовой категории уделяется явно недостаточное внимание. Полный и всесторонний ее анализ проведен не был, изучению подвергались лишь отдельные стороны угрозы. Исключение составляет работа А.А. Крашенинникова, хотя и в ней целый ряд вопросов остались нерешенными.
Крашенинников А.А. Угроза в уголовном праве России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Казань, 2002.
Наиболее сложные в теоретическом понимании и практическом применении вопросы связаны с пониманием угрозы как деяния, а также в случаях, когда термин «угроза» используется в Уголовном законе при конструировании составов поставлення в опасность. Разноречивые рекомендации имеются по вопросам об обязательных юридических признаках угрозы, а также о соотношении угрозы и психического насилия.
Вот далеко не полный перечень проблем, возникающих в связи с применением уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за различного рода угрозы. Поэтому данная тема представляется весьма актуальной и необходимой для диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является комплексное исследование угрозы как деяния и как последствия в уголовном праве. Кроме того, в качестве целей выступают разработка видовой классификации и юридических характеристик угрозы.
Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач:
определение понятий угрозы-деяния и угрозы-последствия в уголовном праве;
исследование признаков угрозы в уголовном праве;
изучение видов угрозы;
сравнительный анализ зарубежного уголовного законодательства по вопросам исследования;
рассмотрение значения угрозы в Общей части уголовного права;
исследование угрозы как деяния в уголовном праве;
уголовно-правовой анализ угрозы как способа совершения преступления;
определение значения угрозы в составах поставлення в опасность.
изучение судебной практики и теоретических позиций по теме исследования.
Объектом исследования явился комплекс общественных отношений и интересов, возникающих в связи с совершением либо созданием угроз, имеющих уголовно-правовой характер.
Предметом диссертационного исследования выступили объективные и субъективные признаки угрозы, сформулированные в нормах уголовного законодательства.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистическии метод научного познания. В работе автором использованы исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирования) и некоторые другие методы.
Нормативная база исследования представлена Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, федеральными законами (например, «О безопасности»). Проведён сравнительный анализ действующего уголовного законодательства зарубежных стран, касающегося изучаемой проблемы.
Теоретическая основа исследования. В диссертации, наряду с достижениями науки уголовного права, применялись положения наук общей теории права, истории государства и права, философии права, психологии и других наук.
В работе использовались труды таких авторов, как Х.Х Абсатаров, Е.Г. Веселов, Л.Д. Гаухман, И.И. Горелик, А.И. Друзин, Р.В. Дягилев, В.П. Емельянов, В.В. Иванова, А.Н. Игнатов, В.В. Калугин, Г.К. Костров, А.А. Крашенинников, Р.А. Левертова, В.В. Лукьянов, С.Х. Мазуков, А.В. Наумов, Т.Ю. Орешкина, В.П. Петрунев, А.А. Пионтковский, Л.В. Сердюк, Н.В. Сте-рехов, А.А. Тер-Акопов, А.Н. Трайнин, А.Д. Чернявский, Р.Д. Шарапов, М.Д. Шаргородский, Я.М. Яковлев.
Эмпирической базой исследования являются опубликованная судебная практика Верховных судов СССР и РСФСР (РФ), судов г. Ставрополя, касающаяся темы исследования, результаты опроса 100 сотрудников право-
охранительных органов Ставропольского края и республик Северного Кавказа по специально разработанной анкете.
Научная новизна работы заключается в том, что осуществлено одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных угрозе как деянию и как последствию в уголовном праве. Разработаны видовые авторские понятия угрозы-деяния (включающую угрозу как способ совершения преступления) и угрозы-последствия. Исследованы признаки названных видов угрозы как категории действующего уголовного законодательства. В работе предложена классификация угрозы в уголовном праве.
Основные положения, выносимые на защиту:
Обоснование необходимости категориального понимания угрозы как разновидности преступного деяния и преступных последствий. Соответственно предложена классификация угроз в уголовном праве.
Под угрозой-деянием в уголовном праве необходимо понимать воздействие на психику отдельной личности, группы лиц, общество в целом, заключающееся в обнаружении субъективной решимости причинения вреда и реальной возможности его наступления. Обязательными признаками данной угрозы являются реальная возможность наступления вреда и психическое насилие.
Состав поставлення в опасность - это разновидность материальных составов преступлений, где специфичным последствием выступает угроза наступления определённого в законе вреда.
Угроза в составе поставлення в опасность представляет собой конструктивный признак состава преступления - последствие, характеризующееся реальной возможностью наступления вреда, сопровождаемое психическим воздействием на лицо (лиц), выступающего (выступающих) объектом угрозы, в случае его (их) осведомленности. Обязательным признаком такой угрозы является реальная возможность наступления вреда, факультативным -психическое насилие.
4. Угрозы-деяния предлагается классифицировать:
по содержанию на конкретизированные и неконкретизированные;
по способу их выражения на устные, письменные, конклюдентные;
по моменту предполагаемого исполнения на угрозы немедленной реализации (например, при грабеже, разбое) и угрозы реализации в будущем (например, при вымогательстве);
по сопряжённости с принуждением на угрозы, связанные с принуждением к чему-либо, и угрозы, не обусловленные принуждением.
Угрозы в составах поставлення в опасность классифицируются по степени их определённости на конкретизированные и неконкретизированные. К числу конкретизированных угроз следует относить те угрозы, содержание которых определено законодателем (например, угроза существенного вреда окружающей среде в ч. 1 ст. 247 УК РФ), к неконкретизированным - угрозы, содержание которых в Уголовном законе не определено (например, угроза тяжких последствий в ч. 2 ст. 225 УК РФ).
Предлагается законодательный признак «могло повлечь» в составах поставлення в опасность заменить признаком «угроза». Такая позиция основывается на нецелесообразности использования в Уголовном законе различной терминологии в отношении одних и тех же по содержанию понятий. Кроме того, признак «угроза» означает актуализированную, надвигающуюся опасность, что более точно характеризует состав поставлення в опасность.
Существует необходимость изменения ст. 119 УК РФ посредством усиления ответственности за сопряжённость угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью с принуждением, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия и угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Данное предложение основывается на более высокой степени общественной опасности угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при наличии указанных обстоятельств.
Ответственность за угрозу совершения акта терроризма должна быть самостоятельно регламентирована в ч. 1 ст. 205 УК РФ, действующие ч.ч. 1,
2 ст. 205 УК РФ надлежит считать ч.ч. 2, 3, соответственно. Такой вывод следует из различного характера и степени общественной опасности реального совершения акта терроризма и угрозы его совершения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства РФ и правоприменительной деятельности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и в научных исследованиях, сопряженных с проблемами угрозы в уголовном праве.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России. Также результаты работы внедрены в учебный процесс Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России и Ставропольского государственного университета по дисциплине «Уголовное право» (темы: «Объективная сторона преступления», «Соучастие в преступлении», «Обстоятельства, исключающие преступность деяния», «Преступления против жизни и здоровья», «Преступления против общественной безопасности»).
Основные выводы исследования нашли отражение в научных публикациях и представлены на научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения.
Закономерности динамизма социально-профессиональной мобильности в условиях рынка труда
В литературе известны полярные подходы к объяснению профессиональной мобильности. В частности, современные экономисты базовую модель мобильности объясняют на основе теории человеческого капитала. Это модель добровольной трудовой мобильности, осуществляемой работниками в их собственных интересах. В этом процессе следует различать тс группы, которые меняют место жительства, или меняют работу, оставаясь на прежнем месте жительства. Но возможна ситуация внутреннего перемещения по решению нанимателя. Данные процессы на рынке труда протекают в соответствии с субъективным поведением самого работника или предпринимателя.
Но у профессиональной мобильности есть и объективная основа, которая объясняется трудом как истинным источником богатства и законом разделения труда. С феномена разделения труда А. Смит начал свое исследование . Известен классический пример А. Смита с булавочной мануфактурой, показывающий возможность в десятки и сотни раз повысить производительность труда. Чем глубже разделение труда, тем интенсивнее обмен и эффективнее предпосылки профессиональных перемещений. «Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что тебе нужно...Именно таким путем мы получаем друг от друга значительно большую часть услуг, в которых мы нуждаемся». С разделением труда связано представление о рационализме «экономического человека», поведение которого объясняет профессиональную мобильность как стремление к более выгодной реализации трудового потенциала. По А. Смиту, главный мотив труда - эгоистический интерес к увеличению своего богатства. Именно этот мотив движет людьми, заставляет их вступать во взаимоотношения друг с другом.
Такая теория поведения человека могла зародиться в атмосфере католической нравственности. Однако концепция «экономического человека» противоречит постулатам Библии и, конечно, православию.
Православная мораль трактует стремление к богатству, как «корень всех зол - сребролюбие... ибо желающие обогащаться впадают в искушение и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу...» (\ Тим. 6,9,10. )
Эгоизм «экономического человека» не ограничивается стремлением к богатству, от толкает на преступления, убийства, обман, насилие, грабежи и другие греховные плоды. Церковная мораль против алчности и приобретения богатства, которое не мотивирует трудовую деятельность. Православие определяет, что каждый должен «трудиться, делая своими руками полезное, чтоб было из чего уделять нуждающемуся» (Еф. 4,22).
Так что религиозная идеология не признает богатство как ориентир поведения человека. И эта идеология не связана какими-либо догмами определенных экономических систем.
Но вернемся к теории А.Смита. Согласно его взглядам, профессиональную мобильность усиливают процессы роста числа профессий вслед за техническим прогрессом и появлением новых изделий и продуктов. Гомер называл четыре основных вида ремесла: деревообрабатывающее, кожевенное, металообрабатывающее, гончарное. В настоящее время выделяются тысячи отраслей и производств. И это позволяет совершенствовать профессиональное мастерство. И в то же время разделение труда и специализация способствуют уменьшению подвижности рабочей силы. Это особенно заметно в глубоко специализированных производствах, а также в современной экономике России в связи с застойной безработицей, кода незанятыми оказались специалисты высокой квалификации. В результате происходит перемещение из 1-го сегмента рынка труда во второй. Эта тенденция противоестественна, поскольку сопровождается ограничением профессиональной мобильности. Только ради выживания они вынуждены выполнять неквалифицированные виды работ.
Специализация порождает замкнутые «касты» или «профессиональные классы», которые препятствуют свободному перемещению рабочей силы (это характерно для Японии, широко пропагандировалось в СССР - «семейные профессии» и пр.).
Помимо технических и технологических предпосылок профессиональной мобильности на последнюю распространяется власть рынка труда, обусловливающего занятость и безработицу.
Занятость и безработица в марксизме объясняются на основе ряда теорий, в частности: а) теории прибавочной стоимости; б) теории роста органического строения капитала; в) теории расширенного воспроизводства и др.
Предпосылки становления нового механизма мотивации трудовой деятельности работников
В 80-е годы в СССР процесс индустриализации вызвал необходимость осуществлять интенсивное обновление устаревших средств производства. Но реализация этой задачи решалась непоследовательно. Революционные изменения в воспроизводственной структуре капиталовложений так и не произошли. Это привело к замедлению замены морально устаревшей техники, увеличению срока службы основных производственных фондов. В результате дефицит рабочей силы. Нерациональная структура капиталовложений способствовала появлению значительного избытка трудовых ресурсов на фоне заниженных требований к мобильности рабочей силы.
Низкие темпы прироста объема производства на протяжении 80-х годов обусловили активизацию структурной политики, создания предпосылок для перехода к пропорциям, характерным для постиндустриального общества. Последовавшая после двух лет ускорения предкризисная ситуация требовала смены приоритетов в экономической политике. В 1987 г. Пленум ЦК КПСС провозгласил курс на формирование рынка. Начавшийся демонтаж административно-командной системы усилил анархию производства. Последующая политика либерализации цен и «шоковой терапии» вызвала в экономике настоящий хаос, деформировала структуру экономики при сырьевой ее направленности. Большой физический износ и моральное старение производственных фондов стали предпосылками глубинных структурных преобразований и требовали соответствующей экономической политики. Однако «горбачевская перестройка» погасила научно-технический прогресс, а ельцинский режим усугубил политическую нестабильность при полном отказе от государственного регулирования народного хозяйства. Трансформация экономики углубила кризис во всех сферах жизнедеятельности и прежде всего отразилась на уровне занятости экономически активного населения и на мобильности теперь уже наемных работников.
Использование производственных мощностей согласно исследованиям ИМЭМО РАН было в январе 1998 г. На уровне 55%, тогда как загрузка рабочей силы составляла 74%. Это указывает на скрытую безработицу в больших масштабах, которую можно объяснить, во-первых, объективными процессами, которые определены технологией производства, требующей определенного количества работников; во-вторых, субъективной реакцией руководителей (менеджеров), не желающих увольнять кадровых мобильных работников в надежд на запуск производственных мощностей.
Производственные мощности являются фактором преодоления скрытой незанятости. Этому способствует психология «выживания» предприятий и отсутствия какой-либо стратегии развития у правительства. На предприятиях скапливаются запасы готовой продукции, которые должны бы, по теории, увеличить предложение на рынке, а соответственно снизить цены. Однако цены растут, противодействуют эффективному спросу, попав в сферу влияния доллара.
Самое отрицательное явление в кризисной ситуации — это фактическое прекращение капиталовложений в отрасли, которые определяют научно-технический прогресс, развитие фундаментальной науки. Поэтому инвестиционный кризис означает снижение темпов расширенного воспроизводства в долговременном периоде.
Как известно, Дж.М.Кейнс выход из кризиса связывал с государственными инвестициями, которые, по его мнению, способны решить проблемы занятости, а на этой основе обеспечить эффективный спрос, стимулирующий рыночное предложение.
Однако в России наблюдается резкое сокращение капиталовложений как государственных, так и частных. Индексы физического объема инвестиций в основной капитал составили в сопоставимых ценах к предыдущему году: 1970 г. - 112, 1975 г.- ПО, 1980 г.- 103, 1990г. - 110,1: в последующие годы началось «проедание» основного капитала: Официальная статистика не дает индекс общего падения инвестиций.
По подсчетам М.В.Стурова, в 1999 г. Индекс объема инвестиций упал до 22,1, т.е. в 4,5 раза на фоне 1990 г. Следует заметить, что такое падение осуществлялось в процессе изменения форм собственности на основной Капитал, структура которых характеризовалась в 1999 г. Долей государственных инвестиций - 27,2%, частных - 25,5% и смешанных форм собственности - 42,1%.
Формирование профессиональной мобильности наемных работников в новых условиях
За годы трансформации экономики стало ясно, что надежды на рынок труда, который якобы сам по себе отрегулирует спрос нанимателей и предложение рабочей силы, не оправдались. Стратегию формирования профессиональной мобильности без целенаправленного регулирования и осознанного воздействия на самопроизвольные процессы нельзя решить, поскольку индивид не способен предвидеть структурные изменения в экономике и заранее подготовить себя в соответствии с требованиями научно-технического прогресса и рынка труда. Мотивация мобильности в стратегии экономической политики предполагает оценку с точки зрения: - создания или расширения сегмента рынка труда с научно-технической перспективой; - развития национальной экономики и создания предпосылок для повышения жизненного уровня всего населения; сочетания профессиональной мобильности и структурных преобразований экономики на прогнозируемой основе; - отказа от самопроизвольных процессов обеспечения занятости на основе создания адекватной инфраструктуры рынка труда. Современный наемный работник весьма сложный объект для воздействия. Эффективность мотивации связана с мотивами его поведения и действий. Для определения модели мотивации профессиональных усилий важно предварительно выявить побудительные мотивы трудового поведения. Это возможно сделать на основе социологических опросов и синтеза критериев общественного мнения. В прошлом квазирынок не выполнял функцию регулирования цен, не воздействовал на эффективное использование ресурсов, на снижение затрат живого и овеществленного труда. Дотирование неприбыльных предприятий перенапрягало всю экономику. Все это отразилось на социальной жизни. В середине 80-х годов ЦК КПСС указал на необходимость реформирования экономики путем внедрения элементов рыночной экономики -с помощью хозрасчета, самоокупаемости на предприятиях и др. Для этого были проведены определенные политические изменения, но они не дали ожидаемого результата из-за необоснованности и нерациональности «перестройки». Вследствие этого новый тип «социализма с рыночным лицом» провалился. Последовавший за тем развал социалистической системы выдвинул огромный набор проблем в экономике, а также в социальной сфере. Дело в том, что экономика России и стран СНГ и СЭВ была интефирована в офомную экономическую систему, и ее развал увеличил во много раз экономические проблемы. После провала «социализма с человеческим лицом» единственным выбором стала «смешанная экономика». Но при переходе к решению широкого комплекса общих проблем применительно к России требовался тщательный учет самых разнообразных специфических условий и неформальных институтов. К наиболее важным специфическим чертам, по нашему мнению, можно отнести следующие. Во-первых, это менталитет значительной части населения страны на фоне разнообразия национальных, этнокультурных традиций и особенностей в образе мышления, связанных с ее многонациональностью: исторически сложившаяся иерархичность сознания большей части населения страны, являвшейся на протяжении многих веков империей, крестьянский менталитет значительной части ее активно занятого населения и соответствующие ему культурные традиции; особо укоренившаяся практика планового распределения доходов, и даже, в определенном смысле, антирыночность мышления; практика псевдопланирования выразилась в стремлении заформализовать все стороны социальной и даже личной жизни граждан, в безразличии к социальному расточительству, порожденному принудительным трудом и насильственным лишением его реальной собственности; формирование общественной психологии в условиях камуфлирования информации, в неспособности или нежелании критического анализа и практического использования информации. Во-вторых, это огромные масштабы страны с широкой гаммой природно-географических и климатических условий, обусловливающие прежде всего инерционность хозяйственных связей. Кстати, Дж. Сакс, проявивший себя как-бездарный советник правительства России, ныне называет природно-географическое положение главной причиной неудавшихся реформ. В-третьих, уникальная многонациональность, выражающаяся в том, что, по существу, страна представляет собой совокупность национальных этнокультурных регионов, скрепленных единой системой самых разнообразных связей - социальных, политических, экономических и др. Эти три главные черты дополняются другими, по сути, вытекающими из них производными особенностями условий трансформации социализма в капитализм, заставляющими с большой осторожностью и тщательным расчетом подходить к проблеме создания национальной хозяйственной модели в России. Среди производных специфических черт выделяются следующие: укорененность плановых структур, диспропорциональность в наиболее важных аспектах: «потребление/накопление», «военная/гражданская сфера производства», «промежуточный/конечный продукт»; низкие технический и технологический уровни производства, связанные с неповоротливостью и закостенелостью хозяйственной системы, высокая степень обветшания основных фондов, их физический износ и моральное старение, связанное с ресурсорасточительством и экологической безопасностью; доведенное до крайней степени нищеты состояние социальной сферы, выражающееся в общей нищете. В процессе трансформации в экономике России произошли глубокие изменения: идет структурная перестройка экономики (доля материального производства снизилась до 50 %) и ее демилитаризация (военный заказ сокращен более чем на 70 %), начали действовать спросовые ограничения; 80 % занятых работают на негосударственных предприятиях; возникают серьезные социальные проблемы в депрессивных городах и регионах, среди отдельных категорий населения (женщины, работники предпенсионного возраста, некоторые страты молодежи); дерегулирование и либерализация привели не просто к спаду, а к коллапсу реального сектора;
Ценностные ориентиры механизма мотивации профессиональной деятельности
Профессиональная мобильность в социально-экономической среде связана с разрешением ряда противоречий между стремлениями личности и возможностями их реализовать; между склонностями человека, его ориентирами, планами и внешней социальной средой, ставящей преграду для их реализации в полной мере; между определенным уровнем притязаний на удовлетворение потребностей и реальными возможностями реализации интересов. Эти и другие противоречия выступают импульсом профессиональной мобильности и приводят в движение механизм мотивации.
Кроме того, противоречия проявляются как несоответствие между объективными требованиями общества и субъективными желаниями индивида. Например, сегодня очень многие желают быть юристами и экономистами, тогда как потребность рынка труда по этим профессиям весьма ограничена, так же как и возможность получения качественного образования по данным специальностям. Избыток кадров по многим специальностям уже в настоящее время приводит к невозможности трудоустройства по специальности, деквалификации, «инфляции дипломов». Поэтому заменить механизм мотивации ценностной ориентацией на «достаток» было бы ошибкой.
Способствует социально-профессиональной мобильности, прежде всего, наличие гибкой системы профориентации, повышения квалификации и переквалификации, знание запросов и оперативная информация о конъюнктуре рынка труда, изменениях в сфере труда и потребностях экономики. Наряду с этим, динамику мобильности определяет социально-профессиональная политика, социальная и экономическая активность населения, что, в конечном счете, может обеспечить устойчивое экономическое развитие России. Исследование социально-психологических и личностных качеств позволит определить степень соответствия его способностей не только профессии, но и определенной специальности.
Динамика социально-профессиональной мобильности во многом определяется социальным самочувствием человека. Неудовлетворенность своим социальным статусом, местом работы, поиск своего признания приводят к желанию смены места работы, профессии, региона проживания и работы. Неудовлетворенность своим социально-профессиональным статусом ориентирует на горизонтальную или вертикальную мобильность, на повышение квалификации, профессиональный рост, а нередко оба эти процесса совмещаются.
Социальные изменения в целом создают психологическую готовность личности к изменению своего бытия в этой социальной реальности. Чем значительнее неудовлетворенность существующей ситуацией, тем больше степень готовности к социально-профессиональной мобильности.
Исследования НИЦ при Московской гуманитарно-социальной академии позволяют выявить, что каждый третий (31,3 %) из опрошенных полагает необходимым, прежде всего, иметь деньги, а четвертая часть респондентов считает, что следует иметь необходимые знакомства и связи, и, кроме того, как считает такая же группа респондентов, необходимо удачное стечение обстоятельств. Другая группа респондентов, почти равная по численности (24, 0 %), ориентирована не на внешние обстоятельства, а на самих себя и считает для успеха в жизни необходимо иметь хорошее образование и обладать сильной волей .
Можно выделить еще две, но уже далеко не равные группы, одна из которых ориентирована на внешние обстоятельства, на их удачное стечение для успеха в жизни, а другая - на самих себя, на свои личностные качества и уровень образования. Первая группа склонна к горизонтальной мобильности, поиску лучшего места работы, престижной профессии и т. п., а вторая - к вертикальной мобильности за счет самосовершенствования, роста квалификации, повышения социальной активности.
Социально-профессиональная мобильность во многом зависит не только от социально-экономической ситуации, но и от типа экономики, поэтому важно видеть, как относится население к реальной трансформации экономической системы, что несут преобразования. При исследовании данного мотива поведения надо отметить ответы; -(29,9 %) изобилие продовольственных и промышленных товаров, возможность приобрести желаемое; -(28,2 %) социальные гарантии; -(24,0 %) реальные доходы, жизненный уровень; -(19,4 %) возможность иметь работу; -(14,2 %) собственная безопасность; -(13,3 %) простор для предпринимательства, проявления предприимчивости, творчества, инициативы; -(12,7 %) возможность зарабатывать без ограничений; -(12,0 %) перспективу жить в свободном обществе; -(6,6 %) освобождение от эксплуатации государства; -(5,5 %) отсутствие эксплуатации со стороны частных собственников. Распределение ответов показывает, что экзогенные факторы, обусловливающие все виды социально-профессиональной мобильности, оцениваются весьма неоднозначно. С одной стороны, почти каждый третий отмечает их положительное влияние, а с другой стороны, более половины отмечают негативные социальные последствия. Кроме того, такие факторы, как утрата чувства собственной безопасности и необходимость «встраивания» в криминальные отношения, стимулируют региональную мобильность, стремление уехать за границу, «утечку умов», переход в более «спокойную» сферу деятельности. Фактор свободы зарабатывания денег без ограничений стимулирует работника к вертикальной мобильности и вторичной занятости, а возможность потерять рабочее место - ограничивает горизонтальную мобильность человека, имеющего это место, но стимулирует к мобильности тех, кто его не имеет.
Но говоря об устойчивости и стабильности ситуации в современной России, лишь 0,2 % респондентов считали ее таковой, 19 % полагали, что есть тенденция к стабильности, 45 % видели ее малоустойчивой, 29 % - как-нестабильной и взрывоопасной. Наряду с этим, 62,2 % опрошенных согласны с тем, что современное российское общество обеспечивает выживание сильнейших и устранение нежизнеспособных. Неустойчивость экономической ситуации, необходимость выживания ставят население в дискомфортное психологическое состояние, . не способствуя тем самым вертикальной социально-профессиональной мобильности.
Успешность достижения высокого уровня профессионализма за счет вертикальной мобильности в значительной степени зависит от того, имеет ли человек идеалы и цели в жизни. Наличие жизненных ориентиров выступает положительным фактором роста профессионализма, если они направлены на саморазвитие и самореализацию способностей, т. е. от того, каковы эти жизненные идеалы и цели. На вопрос: «Каковы же жизненные идеалы и цели?» - получены ответы: -(21,4 %) реализовать свои способности; -(16,1 %) стать богатым, материально независимы человеком; -(15,9 %) жить в свое удовольствие; -(14,7 %) сделать карьеру, добиться высокого положения в обществе; -(14,5 %) стать человеком высокой культуры; -(14,3 %) стать высококвалифицированным специалистом; -(1,0 %) уйти от «мира», спасти свою душу.
Как видно, одна треть ориентированы на внешнюю сторону своей жизни, т.е. стать богатым и жить в свое удовольствие - это тоже стимул для социально-профессиональной мобильности, но далеко не однозначный. Две трети респондентов так или иначе ориентированы на саморазвитие, на личностное саморазвитие, на повышение своего социально-профессионального статуса, что является весьма действенным фактором вертикальной социально-профессиональной мобильности за счет роста профессионализма и общей культуры личности.