Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Ретроспективный анализ отечественного и современного1 зарубежного опыта регламентации ответственности за коммерческий подкуп 14
1. Ретроспективный анализ развития отечественного уголовного законодательства о коммерческом подкупе 14
2. Зарубежный опыт регламентации ответственности за коммерческийподкуп 42
ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа 75
1. Объект и предмет коммерческого подкупа 75
2. Объективная сторона коммерческого подкупа 89
3. Субъективные признаки коммерческого подкупа 102
4. Квалифицирующие признаки коммерческого подкупа и их анализ 115
5. Отграничение коммерческого подкупа от смежных составов преступлений 124
6. Совершенствование законодательства- о коммерческом подкупе и практики его применения 144
ГЛАВА III. Криминологические аспекты предупреждения коммерческого подкупа 161
1. Криминологическая характеристика коммерческого подкупа 161
2. Криминологическая характеристика лица, совершившего коммерческий подкуп 169
3. Факторы, способствующие совершению коммерческого подкупа 179
4. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения коммерческого подкупа 197
Заключение 216
Список использованной литературы 226
- Ретроспективный анализ развития отечественного уголовного законодательства о коммерческом подкупе
- Зарубежный опыт регламентации ответственности за коммерческийподкуп
- Объект и предмет коммерческого подкупа
- Криминологическая характеристика коммерческого подкупа
Введение к работе
Актуальность .темы диссертационного; исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется; глобальными переме нами экономического^ организационного; и- идеологического' характера, сис темным' реформированием1 государственного- и управленческого: аппарата;,; коммерческих и; иных организаций. В связи с: этим становятся1:приоритетны- . ми? вопросы уголовно-правовой! борьбы* с: преступностью:. собую> кримино генную остроту неполитическую-значимость; приобретает предупреждение; № пресечение коррупционных преступлений: Федеральный закон РФ № 273-ФЗ'от 25 декабря;20085года «0; противодействии коррупции»rv определяяі поня тие «коррупция», наряду с:дачей*И' получением взятки; называет коммерче- скийподкуп; относя*рассматриваемый;состав?к.коррупционным:преступле ниями .... '
ВШослании^ Президента:Российской'Федерации; Федеральному Собранию от 12 ноября 2009'Т. указано:,! «чтобы успешно5 бороться» с коррупцией; все сферы государственного управления должны стать, открытыми для-общества; включая1!деятельность,органов государственной^власти, судовда органов» судейского сообщества»». Главная;особенность противодействия, коррупции! состоит в; комплексности; системности*1 и адресной^ направленности- примет няемых мер, направленных,.в первую1 очередь,,наустранение1 тех ее причин, которые порождены несовершенством государственного; и; хозяйственного механизмов.
Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 г. № Гб2-Ф3ч<0 внесении изменений и дополнений в УК РФ» и Федеральным законом РФ от 25 декабря- 2008 г.. №': 280і «0 внесении? изменений в; отдельные законодательные актьгРоссийскойФедерациивсвязи с ратификацией; конвенции; Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003"г. и Конвенции об уголовной ответственности за: коррупцию от 27 января 1999г. иприняти- 1 См.: Российская газета. - 2008.-№ 266. 2 Послание Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2009. - № 214. 3 См.: СЗ РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4848.
4 ем Федерального*закона «О противодействии коррупции» в содержание, ст. 204 УК РФ> были внесены- существенные изменения;, которые требуют де- тального изучения-.
Совершение: рассматриваемого преступления, подрывает авторитет коммерческих и: иных организаций; препятствует осуществлению* их; деятельности; К тому же ст. 204: УК ЕФ' содержит новую уголовно-правовую норму в системе уголовного законодательства; применение: которой ^вызывает трудности: при* квалификации: Это- объясняется? сложностью конструкции? указанной статьи, посредством которой1 законодатель описывает анализируемый состав^ преступления,. содержанием квалифицирующих и особо-квалифицирующих: признаков..
Эти и другие, вопросы^ диссертационного исследования? представляют интерес.как с научнойї так.и с практическоШточек;зрения,,поскольку позволяют отграничить рассматриваемый*состав от смежных: составовшреступле-нйй; дать правовую оценку в соответствии»с. волей законодателя..
В* связи; с: вышесказанным представляется- целесообразной' дальнейшая разработка- природы, сущности ? коммерческого - подкупа; и практики шазначе-нияшаказаний* за,его совершение, что свидетельствует об^актуальностишро-ведения-комплексного* уголовно-правового: и криминологического анализа; изучаемой проблемы;
Степень^ разработанности? темы исследования. Рассмотрению» проблем уголовное ответственности за коммерческий^ подкуп уделялось внимание в отечественной юридической литературе. Им посвящены: работы Р.. Фі Асанова, А. А. Аслаханова, Б. В. Волженкина, G. G. Витвиц-кой; А. А. Витвицкого; A. Bv ЬТапаховой; Л'.. Д; Гаухмана; A. Bi Горбуно-ва,.Є. А. Рордейчика, А. Э; Жалинского,,Н.А. Егоровой,,С ВіИзосимо- . ва, Б. В. Коробейникова, Ю: В^Кравец, Н. Ф: Кузнецовощ. Ж А. Кузнецовой,. Ну А. Лопашенко^ G. Д;. Макарова^,С. ВіМаксимова, Н!. Б. Мерни-ковой, Н; В. Полосина, Н. К. Радачинского, Є1 Н. Єарницкого,,Д. A. Ge- 4 См.: СЗ РФ. - 2008. - № 52 (часть II). - т. 6235
5 менова, П. С. Яни, И. Э. Звечаровского, Б.. В. Здравомыслова и других исследователей.
Результаты трудов* указанных авторов следует признать, важными, имеющими, высокий уровень научно-практической значимости. Вместе с тем в них не учтена- практика применения современного^ законодательства, возникающие проблемььпри квалификациифассматриваемых деяний, особенно отграничении от смежных составовлреступлений.
В этой связи і возникла- потребность в разработке теоретических аспектов и практических предложений по совершенствованию конструкции норм об уголовной ответственности за коммерческий подкуп. Существует целый ряд криминологических проблем, связанных с предупреждением* данного > преступления, не нашедших своего решениям ранее проведенных исследованиях.
Приведенные обстоятельства обусловливают актуальность и выбор темы исследования.
Объект и. предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с коммерческим подкупом.
Предметом исследования» являются нормы отечественного, и* зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за' коммерческий подкуп.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационнойфаботы является комплексная разработка проблемы уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия коммерческому подкупу, подготовка на этой базе научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм и практики их применения.
Для достижения этих целейбыли решены следующие основные задачи: проведен ретроспективный анализ законодательства об ответственности за коммерческий подкуп; осуществлено сравнительное исследование уголовно-правовых норм РФ и зарубежного законодательства; - дана, уголовно-правовая характеристика признаков преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ; разработаны правила отграничения указанного преступления от смежных деяний;: внесены предложения по совершенствованию законодательства/и практики его применения; . - выявлены особенности криминологической: характеристики коммерг ческого подкупа; -определены факторы, входящие в этиологию указанного преступления; - разработаны меры общесоциального и-, специально- криминологического предупреждения рассматриваемых преступлений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляет метод диалектического: познания сравнительно-правовых явлений, комплексно использовались методы формальнологического, а: также исторического, сравнительно-правового, сравнительного анализахтатистических данных и некоторые другие методы научного познания.
Теоретическую основу диссертации составили положения общей.тео-рии права, теории конституционного и уголовного права, криминологии, социологии, философии; психологии и других гуманитарных наук.
Нормативной основой исследования являются: Конституция РФ, УК РФ, федеральные законы, действующие и ранее действовавшие и подзаконные акты, регулирующие вопросы, связанные с коммерческим подкупом, а также иные нормативные документы.
В' качестве эмпирической базы работы использованы как собственные конкретно-социологические исследования, так и данные других специалистов. Проведено выборочное исследование следственной и судебной практики Республики Башкортостан, Оренбургской, Самарской и Челябинской областей за 1997 -2009 гг., практика Верховного Суда РФ в данной сфере за последнее десятилетие. Изучено 198 уголовных дел, возбуж-
7 денных по фактам коммерческого подкупа, проведен опрос 238 дознавателей, следователей, судей и прокурорских работников, связанных с рассмотрением исследуемого преступления. Проанализированы материалы Центрального статистического управления России, информационных центров Республики Башкортостан, Самарской, Оренбургской и Челябинскойг областей.
Научная новизна исследования* состоит в том, что автор одним из первых в последние годы изучил проблему комплексного использованияуго-ловно-правовых и криминологических средств в борьбе с коммерческим подкупом. Проведено изучение особенностей историко-правового развития уголовного законодательства России и сравнительно-правовой анализ современного зарубежного законодательства об ответственности за коммерческий подкуп.
В авторской интерпретации представлены понятия объекта и предмета рассматриваемого преступления, отражены- особенности, характеризующие потерпевшего. Обоснованы предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения. Исследованы вопросы отграничения состава рассматриваемого преступления от смежных преступлений.
С криминологических позиций в диссертации на фоне общей криминологической характеристики преступности дана характеристика коммерческого подкупа, отражены ее региональные особенности, определены, факторы, способствующие совершению данного преступления. Выработан комплекс мер, направленных на предупреждение коммерческого подкупа.
Новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
На-защиту выносятся*следующие положения:
1. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства стран СНГ свидетельствует о том, что, наряду с коммерческим подкупом предусмотрена ответственность за незаконное получение вознаграждения служащим (ст. 225 УК Кыргызской Республики) и подкуп служащего (ст. 213 УК Республики Узбекистан), что свидетельствует о системном подходе к проти-
8 водействию коррупционным преступлениям и может быть использовано отечественным законодателем.
Несмотря, на.различие законодательных формулировок соответствующих составов, уголовное законодательство? зарубежных* государств .характеризуется, тем, что-их объективная сторона сводится к злоупотреблению-служебным положением и взяточничеству.'
2І С учетом-материалов-исследований предлагается изложить ст. 204* УК РФ«Дача коммерческого подкупа» в следующей редакции:
1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или- иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущест ва, аравно, незаконное оказание ему услуг имущественного-характера, за-со вершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым, этимлицом служебным положением - наказываются штрафомв размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной-платы, илииного-дохода осужденного за.период от одного года до-двух, лет либоюграничением свободы на срок до трех лет, либо-арестом» на срок от-трех до шести, месяцев, либо лишением' свободы1 на срок-до трех лет. '
2. То же деяние,- совершенное им. за заведомо незаконные действия- (бездействия), - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3.- Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организо ванной группой; б) сопряжены с вымогательством предмета'подкупа, в) в крупном размере — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере.до одного,миллиона рублей или в размере заработной платы илишного дохода осужденного за< период до пяти лет либо без такового с: лишениемшрава занимать»определенные. должности; или. заниматься оп-ределенной-деятельностью на срок до шести лет.
3; Иредлагаетсяс дополнить.УК;РФ>новой статьей^ 204:1^ Вїследующеш редакции: (Втатья* 204:Г; УК РФк<Получение коммерческого подкупа»
1. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие' функ ции вї коммерческой' или иной? организации; денег, ценных бумаг, иного имущества;, а равно незаконное пользование услугами; имущественного; ха рактера засовершение действий;(бездействия)^в интересахдающего ВгСВЯЗИС занимаемым-этим лицом:служебным положением»—; наказываются»штрафом в размере от ста тысяч до; пятисот тысяч, рублей или в размере заработной^платы-или*;иного дохода:осужденного.за период от одного года до трех лет либо лишением' свободы на срок до; семишет; с лишением- права*занимать,определенные; должности^ или заниматься; определенной деятельностью на срок до пяти лет. -,''.
2. То же: деяние, совершенное им; за;заведомо5 незаконные: действия? (бездействия),- наказывается:штрафом, в*размере от ста тысяч, до пятисот тысяч рублей или-в размере заработной платы, или иного дохода* осужденного залериод от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
3; Деяния, предусмотренные частями^ первой или второй настоящей статьи-если они: а) совершены группой: лицпо предварительному сговору или организо ванной группой;; б) сопряжёны с вымогательством предмета подкупа; в) в крупномразмере— наказываются; лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного: миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода' осужденного за период до пяти лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности? или заниматься-определенной деятельностью на.срок до пяти-лет.
Примечание: крупным, размером- коммерческого г подкупа- признаются сумма?денег,стоимость.ценных бумаг, иногошмуществашлиі выгода имущественного «характера^ превышающие сто? пятьдесят тысяч рублей;
4;іВноситсяі предложение дополнить-УК РФ статьет20412: в.следующей редакции:
Статья 204.2 УК РФ «Посредничество в коммерческом подкупе».
Г'. Посредничество в'коммерческом подкупе — наказывается<штрафом в размере от ста тысяч^до^трехсот тысяч рублей; идиш размере:^^заработнойшлаты;илшиного дохода;осужденного;за периодют. одного?года до.двух-.летлиб6.ограничением?свободы;на-срок до: трех; лет, лиг бо арестом на срок; от трех: до* шести* месяцев,; либо«лишением», свободы на срок до^трех лет..
2. То же деяние,, совершенное-лицом?с использованиемхвоего служебного ^положения,- наказывается: штрафомш размере: от ста тысяч до трехсот тысяч рублеш илшвфазмере заработной платыj или иного дохода осужденного^зашериодют одногогода:дО'Двух.летлибЬю1раничением1Св6бодь1кНа;срок;до;трех:лет, ли бо арестом на* срок, от: трех до> шести- месяцев, либо* лишением^ свободы* на- срок до пяти, лет. .-. ' '.-.'..
5; Обосновывается целесообразность классифицировать факторы, воздействующие: на коммерческий подкуп как вид преступности, на общесоциальные и специально-криминологические; При? этом общесоциальные; факторы, влияющие на,совершение коммерческого, подкупа; предлагается классифицировать на:: 1) социальные;*2):экономические; 3)политикогправовые:
Специально-криминологические факторьь рассматриваются? как, совокупность личностных (внутренних), и социальных-(внешних) негативных явлений; детерминирующих совершение преступления; В зависимости: от свойств их проявления данные: факторы предлагается классифицировать на организационно-управленческие, личностные и виктимологические. Указанные факторы тесно связаны между собой, нередко одни вытекают из других.
6. Обосновывается целесообразность выделения общесоциальных (общих) и специальных (криминологических) мер предупреждения, коммерческого подкупа.
Под общесоциальными мерами предупреждения коммерческоп>подку-па следует понимать совокупность экономических, правовых, идеологических, организационных и иных мероприятий, направленных на оптимизацию общественных отношений, препятствующих его совершению.
Специально-криминологическое предупреждение преступлений' рассматривается, нами как нормативно-урегулированный вид деятельности специально уполномоченных на то органов и их представителей по выявлению, нейтрализации и устранению криминогенных факторов, а также позитивному профилактическому воздействию на лиц, антиобщественное поведение которых свидетельствует о готовности совершения ими преступления* с целью его недопущения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что содержащиеся в нем>теоретические выводы и положения вносят определенный вклад в систему знаний об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с коммерческим подкупом.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного закона и практики его применения; в научно-исследовательской работе по дальнейшему исследованию рассматриваемых проблем; в практической деятельности правоохранительных органов повыявлению, предупреждению и расследованию указанных преступных деяний; в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-
12: практических конференциях: «Международные и национальные проблемы борьбы с. организованной преступностью» (Международная» научно-практическая* конференция; - Уфа: УЮИ! МВД РФ; 2007 г.); «Социально-политическое развитие: Российской. Федерации: в: ХЖ столетии:: состояние и прогнозы» (Республиканская* научно-практическая конференция^. — Уфа:. БашРУ, 2007); «Проблемы, защиты прав? человека; на: современном этапе, раз- вития» государства и общества»: материалы; межвузовскою научно-практической: конференции, г.. Уфа,. 6 декабря 2007 года.. - Уфа: УЮИ?MBД\ РФ, 2008); «Наказание: вопросы теории и практики»: материалы межрегиональной; научной;конференции..-Уфа: УЮИМВД:РФ, 2008); «Актуальные проблемы, права и государства: в ХХ1г веке»: международная* научног-практическая? конференция. - Уфа: УЮИМВД РФ,- 9-10 апреля:2008; «Актуальные проблемы^ права И' государства; в >XXI: веке»:: Международная* научно-практическая: конференция; - Уфа: УЮИМВД РФ, 9-10апреляі2009 г.; «Актуальные проблемы, государства,и общества: в области обеспечения прав и свобод человеками гражданина (посвящена 61-й годовщине со-дня принятия Всеобщей декларации; прав;и свобод человека и гражданина)»: материалы.заочной- межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 30 декабря* 2009т.; «Актуальные проблемы;права.и государства,в XXI:веке»: П:Между-народная. научно-практическая, конференция; - Уфа: УЮИ? МВД РФ; 28-29г апреля 2010 г.
На основе проведенного исследованияшодготовлены материалы, которые используются в правоприменительной деятельности Следственного управления при УВД по Кировскому району г. Уфа Республики Башкортостан,- в деятельности: Кировского районного суда г. Уфы. Значительная часть положений диссертационного исследования* внедрена в, учебный: процесс Уфимского юридического института МВД РФ; Челябинского государственного университета.
Основные положения-диссертации; отражены в шести опубликованных автором работах, общим объемом 10,75 п. л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
13 Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Ретроспективный анализ развития отечественного уголовного законодательства о коммерческом подкупе
По справедливому мнению A. IVT. Яковлева: «Для того чтобы выявить определенные устойчивые характеристики, тенденции какого-либо процесса, необходимо, во-первых, наличие достаточного количества отдельных актов, из которых складывается данный процесс, и, во-вторых, он должен быть рассмотрен за достаточно длительный период»5.
Изучение уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ), предполагает анализ становления и развития уголовного законодательства, его социально-правовую обусловленность. Важность- изучения этого аспекта особо актуализируется на современном этапе развития Российского государства, в том числе при совершенствовании уголовного законодательства и практики его применения. Это позволит оценивать положения, содержащиеся в тех или иных нормативных актах, с точки зрения их эффективности.
Появлению коммерческого подкупа как самостоятельного состава преступления предшествовал длительный путь развития. До этого времени российское уголовное законодательство знало лишь составы дачи-получения взятки и посредничества во взяточничестве. Не зря взяточничество рассматривалось как одно из древнейших и распространенных проявлений коррупции. «Как только появились носители власти, облеченные особыми полномочиями, так одновременно с этим появилось и взяточничество», — писал известный русский криминалист В . И. Ширяев6.
Формирование законодательства о коммерческом подкупе условно можно разделить на три периода. Первый период характеризуется началом формирования правовой базы, регулирующей возникающие в процессе развития экономических отношений проблемы и вопросы управления ими. Он начинается, по нашему мнению, с издания-Русской Правды. Ранние ее редакции (Краткая и Пространная) датировались 11—12 вв. и представляли собой результат деятельности древнерусских князей по систематизащшшрава.
Первоначально и в последующем речь шла о взяточничестве в современном значении этого слова. Его появление в России этого периода тесно» связано с традициями-общества, когда представители государственной власти материально обеспечивались общиной по нормам, установленным главой государства7.
В Русской Правде в целях установления единых норм по обеспечению государственных чиновников было сделано указание на размеры этого обеспечения общиной (статья 9 Пространной редакции и статья 42 Краткой-редакции)8. Даже по нынешним, меркам эти нормы были весьма1.существенными. Так, в ст. 42 Краткой редакции-академического, списка Русской Правдьг закреплялись нормы довольствия, согласно которым: «... а хлеба по кольку могуть ясти, № пшена; а кур по двое на день; коне 4 поставити и сути им на рот, колько могут зобати; а вирнику 60 гривен и 10 резан и 12 веверици, а переде гривна; или с пригоди в говение р(ы)бамии, то взятии за рыбы 7 резан; тъ всех кун 15 кун на неделю, а борошна колько могуть изъясти»9.
Несмотря на. такое обеспечение, между членами общины и государственными чиновниками возникали конфликты, рассмотрение которых возлат галось на городских старейшин, «... которые летами, разумом и честью, заслужив доверенность, могли быть судьями в делах народных»
В этот период экономические отношения развивались в сравнительно простых формах, что не требовало особой- государственной регламентации.
Дальнейшее законодательное развитие рассматриваемых преступлений находит свое отражение в Новгородской и Псковской судных грамотах., которые являются памятниками права периода феодальной раздробленности.
В ст. 4 Псковской Судной грамоты содержится запрет для князяш посадника: «А тайных посулов.не имати ншкнязю, ни посаднику»11. Предметом взятки здесь называется «тайный- посул», не раскрывая его содержание. В данном случае речь идет, по нашему мнению, о любом вознаграждении чиновнику за оказанную им по службе услугу.
«Посул» - слово, имевшее в русском языке несколько значений. Это и обещанная плата, и выкуп, и пошлина, и взятка. Толковый словарь определяет «посул» как получение должностным лицом, осуществляющим правосудие или разрешающим спор, гостинцев, поборов, взяток, подносов12. Причем посул употребляется взначении «взятка». Сочетание тайный посул в данной статье имеет, таким образом, цель усилить смысл запрета, а непротивопоста-вить тайный, запрещенный законом посул явному, вполне дозволенному13.
Новгородская Судная грамота - важнейший правовой документ Новгородской феодальной- республики. Содержание правовых документов Новгорода отражает своеобразие его общественно-политического строя, определявшееся» особенностями, прежде всего, экономического развития этого крупнейшего торгового и ремесленного центра Древней Руси.
Зарубежный опыт регламентации ответственности за коммерческийподкуп
Сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта регламентации ответственности за коммерческий! подкуп способен вооружить идеями и аргументами, которые могут быть учтены отечественным законодателем. Такой-анализ осуществляется нами с учетом положений уголовного законодательства некоторых стран Содружества- Независимых Государств (СНГ) и дальнего зарубежья.
Законодательство стран СНГ имеет много общих черт с российским уголовным законодательством. Это касается как кодификации анализируемого-законодательства, и-близости-структуры уголовных кодексов, деления их на части, а в отдельных случаях на разделы, главы и статьи, так и исторической обусловленности; До-недавнего времени1 бывшие страны СССР являлись частью одной страны, единой правовой системы, что оказало влияние на -развитие собственного уголовного законодательства, в том числе в сфере противодействия.коррупционным преступлениям.
Методологической» правовой-основой, оказавшей воздействие на формирование уголовного законодательства, является принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ 17 февраля 1996 г. Мо дельный Уголовный кодекс .
Структурно ст. 271 Модельного Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за коммерческий подкуп, расположена в разделе 11 «Преступления против собственности и порядка, осуществления-экономической деятельности», в главе 29 «Преступления против порядка осуществления предпринимательской и иной экономической-деятельности».
В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 271 Модельного Уголовного кодекса коммерческий подкуп определяется как передача служащему коммер ческой или иной организации, третейскому судье, нотариусу, аудитору или адвокату денег, ценных бумаг, другого имущества либо оказание услуги имущественного характера за совершение в интересах дающего незаконного действия (бездействия)»в связи с занимаемым этими лицами положением.
В?этой норме определен, во-первых, способ совершения рассматриваемого преступления - передача и субъект его получения — служащей коммерческой или иной организации, третейский судья, нотариус, аудитор или адвокат. Во-вторых, предмет коммерческого подкупа — деньги, ценные бумаги, другое имущество либо услуги имущественного характера. В-третьих, сфера деятельности - за совершение в интересах дающего незаконного действия (бездействия) в связи с занимаемым этими лицами положением.
В качестве квалифицирующих признаков называются (ч. 2) те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Часть 3 ст. 271 Модельного кодекса предусматривает ответственность за получение служащим коммерческой или иной организации, третейским судьей, нотариусом; аудитором или адвокатом денег, ценных бумаг, другого имущества либо пользование услугой имущественного характера за совершение в интересах дающего незаконного действия (бездействия) в связи с занимаемым этими лицами положением, а равно совершенное путем вымогательства за совершение законных действий, входящих в их полномочия.
Данные деяния признаются преступлением средней тяжести. В Модельном кодексе содержится указание, во-первых, на получение указанными лицами предмета коммерческого подкупа за совершение в интересах дающего незаконного действия (бездействия). Во-вторых, вымогательство коммерческого подкупа за совершение законных-действий, входящих в их полномочия в связи с занимаемым этими лицами положением.
В примечании 1 к ст. 271 Модельного кодекса разъясняется, что служащими коммерческих и иных организаций в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие распорядительные или иные управленческие функции в коммер ческих организациях независимо от формы собственности, а также в некоммерческих организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления; государственными и муниципальными учреждениями:
Согласно примечанию 2. анализируемой нормы лица, виновные в совершении преступлений; предусмотренных данной статьей; освобождаются судом от наказания; если они добровольно заявили, о совершенном преступлении органу, имеющему право возбудить уголовное дело; а-получившие незаконное вознаграждение к тому же возвратили полученное или возместили его стоимость .
Это позволяет не только определить, круг субъектов получения коммерческого подкупа; но и предупредить его совершение деятельным раскаянием.
Важность содержащихся, в Модельном кодексе положений; предусматривающих ответственность за коммерческий подкуп, определяется тем, что Россия и страны СНГ относятся к государствам; в которых антикоррупционное законодательство находится на стадии развития. При этом уголовная ответственность за. отдельные деяния, предусмотренная международно-правовыми актами, пока не установлена.„Это, в, свою очередь, требует выработки эффективного механизмапротиводействия этим преступлениям на законодательном уровне.
Объект и предмет коммерческого подкупа
Потребность, в? четком: уяснении объекта, и предмета: коммерческого. подкупа: (ст. 204 УК, РФ) необходимакакстеоретической так.иг практической точки зрениям. Выяснение объекта позволяет определить сущность, рассматриваемого преступления; найти границы действия- уголовно-правовых норм;,способствует правильной-квалификации деяний, а также их отграничению от смежных составов.,
Ві науке, уголовного: права России относительно объекта: преступления существуют противоречивые выводы и суждения. Наиболее распространен ные из которых состоят в том; что объектом преступления всегда: являются-определенные общественные отношения 6. Данная? позиция:присуща советской; а позже и российской теории уголовного-права: Под объектом-преступления? принято также понимать то; на- что- посягает лицо; совершившее общественно опасное деяние,, и чему причиняется или: может быть, причинен вред в результате совершенияшреступления
Несмотряна принципиальную значимость такого рода представлений об объекте- преступления ихважность дляшравильного уяснения социальной сущности и общественной опасности любого преступного посягательства,. в? настоящее времяг предпринимаются попытки другого определения1; объекта преступления118. Так F. П: Новоселов понимает под объектом преступления отдельное лицо или множество лиц, против которых оно1 совершается119. В этом случае, по нашему мнению, происходит смешение понятий «объект преступления» и «потерпевший» от преступления. А. В. Наумов считает, что в ряде случаев, (например, убийстве) теория объекта преступления как общественного отношения «не срабатывает»120.
В своем исследовании мы будем придерживаться общепринятой позиции определения-объекта преступления как общественных отношений, охраняемых уголовным законом, на.которые посягает лицо, совершившее общественно опасное деяние. При этом общественные отношения рассматриваются нами как многообразные-связи между людьми в процессе их.совме-стной деятельности по поводу интересующих их предметов, явленишматери-ального-и нематериального мира (интереса), находящиеся под охраной уголовно-правовых норм.
Как отмечал Н. С. Таганцев; правоохраняемый интерес может входить, в юридическую сферу определенного субъекта, и тогда посягательство, на интерес будет посягательством на их субъективное право, или же известный, интерес охраняется-правовыми нормами исключительно как общественное достояние или благо независимо от принадлежности его-тому или другому субъекту
В-теории уголовного права? считается; что общественная, опасность преступления определяется значимостью (ценностью) тех общественных отношений, на которые совершено посягательство, т. е. объектом преступления122. Общественная опасность коммерческого подкупа определяется тем, что при его совершении изменяется содержание отношений между субъектами. Это ведет к дезорганизации работы-организации, нарушению правил нормальной конкуренции, к разрыву деловых связей с партнерами, к матери . ально-финансовым потерям. При этом подрывается престиж и деловая репутация организации и ее сотрудников и т. п.
Применительно к ранее существовавшему законодательству (УК РСФСР 1960 г.) широкое-распространение получило деление объектов преступления на общий, родовой и непосредственный. Это соответствовало структуре его Особенной части, которая делилась только на главы. Такая классификация-на протяжении многих лет не вызывала сомнений. Впервые она была подвергнута критике Б. С. Никифоровым,123 а позже и некоторыми другими учеными12 .
Принятие УК РФ 1996 года с делением Особенной части не только на главы, но и на разделы позволило перейти к четырехступенчатой классификации, при которой выделяется так называемый видовой, объект, соотнося-щийся с родовым как часть с целым или, иначе говоря, как вид с родом . Четырехступенчатая классификация объекта преступления наиболее оптимально подходит к структуре действующего уголовного закона и соответствует современному отношению науки уголовного права России к категоризации объектов преступного посягательства
Криминологическая характеристика коммерческого подкупа
Криминологическая характеристика любого- вида преступности начинается с выявления определенных статистических закономерностей294. Она представляет собой? описание свойств, закономерностей, факторов и последствий преступности (ее отдельного рода или вида), а также свойств личности преступника (отдельного ее типа)295. Совокупность таких свойств и данных об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опас-ном деянии используется для предупреждения преступлении .
Криминологическая характеристика коммерческого подкупа,, являясь описанием его свойств,, закономерностей, факторов, последствий, а также свойств личности преступников, их совершивших, дает общее представление о данном преступлении, позволяет определить систему мер противодействия его совершению: Прежде- чем давать криминологическую характеристику коммерческого подкупа, необходимо определить его место в общей структуре преступности, поскольку она будет подчиняться основным ее закономерностям подобно тому, как часть отражает основные характеристики целого:
При определении показателей преступности воспользуемся- предложенной С. С. Остроумовым методикой. К основным показателям преступности он относит ее состояние, структуру, динамику297. Преступность в нашей стране традиционно учитывается по трем основным параметрам: фактам преступлений; лицам, совершившим преступления; и уголовным делам, что со ставляет основу единого учета преступлений. Кроме того, истории известны периоды, когда преступность учитывалась по числу осужденных .
Криминологическая характеристика коммерческого подкупа рассматривается нами на фоне общей динамики зарегистрированной преступности в РФ (диаграмма 1) и Республики Башкортостан, что позволяет определить его место в общей структуре преступности. .
Обобщенный анализ сведений о состоянии преступности в РФ за рас-сматриваемый период свидетельствует о колебании общего числа зарегистрированных преступлений. В 1997 г. зарегистрировано 2397311 преступлений, что является определенной точкой отсчета для дальнейшего сопоставительного анализа. 134998 г. отмечен рост регистрируемой преступности до 2581940 преступлений. В абсолютном показателе рост составил 184629 преступлений, или на 7,7 % в относительном. Значительное увеличение регистрируемой преступности (на 25,2 %) отмечено в 1999 г. Такая же тенденция сохранилась и в последующем. В 2000 г. рост составил 23,1 % (+555056 преступлений), со1 значительным повышением количества регистрируемой преступности (на 23,8 %) в» 2001 г. (зарегистрировано 2968255 преступлений). Такое увеличение преступности связано, по нашему мнению, с уменьшением количества латентных преступлений.
В. 2002.г. (зарегистрировано 2526305 преступлений, что на 128994, или 5,3 % больше по отношению к 1997 г. и на 441950, или 14,8 % преступлений меньше по отношению к 2001 г.) отмечена тенденция снижения регистрируемых преступлений. Принимаемые в этот период меры общесоциального и специально-криминологического характера оказали стабилизирующее воздействие на состояние регистрируемой преступности в РФ, что свидетельствует об их «чувствительности» к правотворческой и правоприменительной деятельности и оказывает положительное воздействие на эффективность работы правоохранительных органов.
В 2003 г. количество регистрируемой преступности по сравнению с сопоставляемым периодом в абсолютном показателе увеличилось до 2756398 (+14,9%), с последующим увеличением в 2004 г. до 2893810. Это на .496499 (+20,7%) преступлений больше по отношению к 1997 г. Негативная тенденция роста зарегистрированной преступности сохранилась и в- 2005т. (зарегистрировано 3554738 преступлений, что на 1157427, или 48,2 % болыпепоют-ношеникьк 1997 г.),с последующим увеличением в-2006 г. до 3855373 преступлений. Рост количества регистрируемых преступлений шг отношению к 1997 г. составил 1458062; или (+60,8%) преступлений.
Это наиболее существенное увеличение регистрируемой преступности за весь анализируемый период, что связано с усилившимися противоречиями в экономической, социальной, политической, правовой сферах общества:
Представленные анализ регистрируемой преступности в- Российской-Федерации свидетельствует о том, что наиболее криминогенными были 1999-2001 годы. В этот период зарегистрировано наибольшее количество преступлений. Затем начиная с 2002.г. отмечено ее незначительное снижение, с последующим стабильным увеличением в 2006т., что свидетельствует об устойчивой негативной тенденции ее развития.
Принимаемые меры социально-экономического и правового характера положительно сказались на стабилизации криминогенной обстановки. Результатом этого явилось снижение в 2007 г. количества регистрируемой преступности до 3582541 преступления. Это на 272832; или 11,3 %-больше по отношению к 1997 г., с последующим уменьшением по отношению к предыдущему (2006 г.) на 272832, или на 7,0 %.