Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Прозументов Лев Михайлович

Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение
<
Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение
>




Прозументов Лев Михайлович. Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Томск, 2001 318 c. РГБ ОД, 71:01-12/55-8

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ВОЗРАСТ И УГОЛОВНАЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 14

1. Психолого-возрастные и социальные особенности несовершенно
летнего возраста 14

2. Возраст уголовной ответственности несовершеннолетних 25

3. Учет особенностей несовершеннолетнего возраста в УК РФ 39

ГЛАВА II. ГРУППА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ
НАУКАХ. НАУКЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИ
НОЛОГИИ 54

1. «Малая группа» в социальных науках 54

2. «Преступная группа» в криминологии 74

3. «Преступная группа» как уголовно-правовая категория 81

ГЛАВА III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУП
ПОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 107

1. Основные показатели групповой преступности несовершеннолет
них 107

2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолет
них, осужденных за групповые преступления 118

3. Криминологическая характеристика преступных групп несовер
шеннолетних 136

ГЛАВА IV. ПРИЧИНЫ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕР
ШЕННОЛЕТНИХ 166

1. Понятие и классификация причин преступности 166

2. Причины групповой преступности несовершеннолетних, лежащие

в социально-экономической и политико-идеологической сферах. . 7~

3. Причины групповой преступности несовершеннолетних, лежащие

в сфере образования и воспитания . R4

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
МЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНО
СТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 205

1 .Совершенствование мер предупреждения групповой преступности
несовершеннолетних в социально-экономической и политико-
идеологических сферах жизни общества 210

2. Совершенствование предупреждения групповой преступности не
совершеннолетних в сфере образования и воспитания 231

3. Совершенствование мер предупреждения групповой преступности
несовершеннолетних в сфере деятельности отдельных служб орга
нов внутренних дел 263

4. Совершенствование уголовно-правовых мер предупреждения

групповой преступности несовершеннолетних 286

ЛИТЕРАТУРА 305

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема преступности и ее предупреждения уже длительное время находится в центре внимания ученых-юристов. Работы Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, А.А.Герцензона, В.К.Звирбуля, И.И.Карпеца, М.И.Ковалева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.К.Лекаря, А.И.Марцева, В.А.Никонова, А.Л.Ременсона, А.Б.Сахарова, Н.А.Стручкова, В.Д.Филимонова, А.С.Шляпочникова, А.М.Яковлева и других исследователей во многом способствовали формированию и развитию научных основ предупреждения преступности.

Преступность несовершеннолетних, являясь частью общей преступности, имеет свои особенности. Одной из них является то, что несовершеннолетние совершают преступления преимущественно в группе, т.е. совместно с другими лицами: сверстниками, младшими, старшими. В этой связи не кажется случайным тот большой интерес, который проявляли многие исследователи к проблеме групповой преступности несовершеннолетних в разные і годы.

Работы Л.А.Берзиньша, Ю.Д.Блувштейна, Е.Вертелева, М.В.Габелко, Я.Гинтера, А.И.Долговой, К.Е.Игошева, К.Киммеля, Г.Г.Линкявичуса, В.И.Литвинова, Г.М.Миньковского, Л.П.Николаевой, Л.Н.Пшеннникова, Г.М.Поповой, Л.А.Рябис, А.С.Фролова, Г.Г.Шиханцова, Е.А.Харшака и других авторов, выполненные в 60-70 гг., способствовали созданию научной базы в изучении проблемы групповой преступности несовершеннолетних, позволили определить основные направления дальнейших исследований. Однако в последующие годы в силу различных обстоятельств интерес исследователей к данной проблеме заметно снизился, что не совсем отвечало реальным социальным тенденциям, проявившимся в жизни общества уже в первой половине 80-х годов и набравшими силу к концу восьмидесятых в среде несовершеннолетних и молодежи. Именно в этот период многие средства массовой информации обратили внимание своих читателей на отдельные стороны жизни несовершеннолетних и молодежи, ранее остававшиеся в тени. И обыватель был потрясен этой во многом необычной, очень жесткой, а нередко и жестокой информацией, показывавшей многие примеры социального одичания несовершеннолетних, их инфантилизма, агрессии, апатии ко многим сторонам общественной жизни. Потрясение обусловливалось еще и тем, что многие люди не могли объяснить происхождение указанных выше явлений в

подростковой и молодежной среде и нередко пытались расценить эти явления как случайный результат, полученный вопреки общественным целям. В то же время участившаяся информация в периодической печати, радио и телевидении о молодежных уличных «шайках», «бандах», считавшихся долгое время лишь неотъемлемым атрибутом буржуазного образа жизни, реальная ситуация, складывавшаяся с преступностью несовершеннолетних во многих регионах» заставили отрешиться от привычных стереотипов и по-новому взглянуть на тенденции в подростковой и молодежной среде.

Именно эти тенденции наиболее отчетливо проявившиеся в групповой преступности несовершеннолетних в восьмидесятые и начале 90-х годов, вновь привлекли внимание исследователей к этой проблеме. Работы Е.Г.Бааля, Р.М.Булатова,А.В.Вилкса, А.Б.Кашелкина, Г.И.Забрянского, Г.М.Миньковского, В.С.Овчинского, В.В.Панкратова, С.Л.Сибирякова, Н.С.Фатхуллина, А.В.Шеслера и др., раскрывали с различных сторон современные тенденции в групповой преступности несовершеннолетних. Однако отметим, что, во-первых, исследователи, увлекшись анализом, как правило, количественных характеристик преступных групп с участием несовершеннолетних, недостаточно раскрывали их качественные характеристики, а также иные («традиционные») организационные формы совместного совершения подростками преступлений. Во-вторых, осуществляемый ими анализ различных сторон данной проблемы зачастую был разорванным, поверхностным, не позволяющим увидеть изучаемое социальное явление в его единстве, целостности, объяснить факторы, обусловливающие его существование и, в конечном счете, определить наиболее перспективные пути предупреждения. Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке криминологических и уголовно-правовых аспектов предупреждения групповой преступности несовершеннолетних; определении наиболее перспективных путей совершенствования уголовного законодательства и практики предупредительной деятельности. С учетом поставленной цели решались следующие задачи:

выявить основные особенности несовершеннолетнего возраста, имеющие значение для организации деятельности несовершеннолетних и определить степень адекватности отражения в действующем уголовном законодательстве этих особенностей;

с позиции основных положений философской, социологической, социально-психологической наук о группах определить степень адекватности от-

ражения в уголовном праве и криминологии общих положений, о группах выработанных социальными науками;

осуществить анализ основных особенностей групповой преступности несовершеннолетних в России за последние десять лет и определить основные детерминанты этой преступности;

на основе изучения преступных групп несовершеннолетних осуществить их типологию, имеющую перспективное значение для организации предупредительной деятельности;

проанализировать квалифицирующие признаки составов преступлений, предусматривающие групповой способ их совершения, на предмет адекватности и справедливости установленных в них санкций применительно к несовершеннолетним;

> проанализировать виды наказаний, предусмотренные действующим уго
ловным законодательством для несовершеннолетних, совершивших пре
ступление в составе групп под углом зрения возможности их реального
применения к несовершеннолетним;

изучить деятельность основных субъектов предупреждения групповой преступности несовершеннолетних с целью формирования предложений по ее совершенствованию;

обосновать предложения по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.

Указанная цель и задачи обусловили объект и предмет исследования: групповая преступность несовершеннолетних; ее количественные и качественные характеристики; учет особенностей несовершеннолетнего возраста действующим российским уголовным законодательством; определить меры предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, эффективность деятельности основных субъектов предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования является учение о сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. В процессе работы использованы положения наук о человеке, как субъекте деятельности, об особенностях человеческой деятельности как преобразующей, совместной деятельности. Особо учитывалась интегративная функция деятельности в формировании и развитии любых общностей людей, в том числе и противоправных групп с участием несовершеннолетних, что обусловило рассмотрение социально-перцептивных процессов в группах (в т.ч. и преступных) как

сложных, незеркальных, опосредованных, зависимых от формы организации, содержания и значимости совместной деятельности группы. Большое значение имели идеи системного и деятельностного подходов, позволившие выработать логику и процедуры изучения целостных объектов, к которым, безусловно, относятся и преступные группы, и субъекты, осуществляющие предупреждение преступлений с их стороны.

Указанный методологический подход обусловил изучение диссертантом широкого круга научных работ по философии, общей и социальной психологии, социологии, экономики, педагогики, криминологии, различным отраслям права.

Теоретико-методологический подход к исследованию проблемы обусловил выбор частно-научных методов: исторического, сравнительного, формально-логического, конкретно-социологического с использованием методик, специально адаптированных для данного исследования: анкетирования, интервьюирования, опроса, наблюдения, анализа документов и др., а также методик с помощью которых возможно осуществление исследования явлений группового отражения: социометрия, шкала межличностной приемлемости, опросник Г.Айзенка.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности о преступности несовершеннолетних с 1987 по 1999 годы; опубликованные в научной литературе, средствах массовой информации данные конкретно-социологических исследований по вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних в целом и, в частности, групповой преступности, а также результаты криминологического исследования проведенного автором в 1986-1997 гг. в городах Казани, Набережных Челнах, Зеленодоль-ске, Новосибирске, Томске, Стрежевом. Его программа включала:

обобщение и анализ материалов 1200 уголовных дел, рассмотренных народными судами по фактам группового совершения преступлений с участием несовершеннолетних;

изучение личности 1537 несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений в составе групп;

изучение 272 преступных групп с участием несовершеннолетних (из них 51 - устойчивых преступных групп);

опрос 400 несовершеннолетних, входивших в различные типы преступных групп, но не привлекавшихся к уголовной ответственности;

> опрос, интервьюирование, анкетирование инспекторов ОППН (210 чело
век), членов КДН (102 человека), педагогов образовательных школ (250
человек);

> изучение различных материалов, документов, раскрывающих деятельность субъектов предупреждения в изучаемом нами направлении.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Настоящая диссертация является теоретическим и практическим исследованием групповой преступности несовершеннолетних и мер ее предупреждения, впервые выполненном в уголовно-правовом и криминологическом аспектах на новой основе, с учетом новых тенденций, имеющих место в современных условиях преступности несовершеннолетних вообще, и групповой преступности несовершеннолетних, в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В числе социально-психологических факторов социализации
несовершеннолетних особое значение имеют следующие: понимание не
совершеннолетним своего места в окружающем мире (идентичность);
наличие ведущей деятельности, направленной на установление друже
ских отношений с другими людьми; появление чувства взрослости и
низкий уровень конфликтной компетентности, которая является основ
ной составляющей социальной компетентности.

Необходимость в общении, установлении взаимоотношений с другими людьми (прежде всего со сверстниками), обусловливают как специфику течения процесса «идентичности», так и динамику чувства взрослости. Поэтому участие несовершеннолетних в групповых образованиях - важнейшая особенность данного возраста, которую необходимо последовательно учитывать как при конструировании норм Общей части Уголовного кодекса, так и при определении диспозиций и санкций конкретных статей Особенной части Уголовного кодекса.

2. С позиций социальных наук там, где есть совместная деятельность
двух и более лиц, там всегда есть группа.

Основными характеристиками малой группы, раскрывающими ее динамику, являются: нормы группы, организация групповой деятельности и предметная направленность совместной деятельности, которая может быть рассмотрена с двух сторон: во-первых, со стороны решения стоящих перед группой задач, связанных с осуществлением той основной функции, по поводу которой группа сформировалась и, во-вторых, со стороны поддержания внутреннего равновесия и устойчивости в группе, сохранения ее как целого.

Науку уголовного права и уголовное законодательство преступная группа интересует не непосредственно, а опосредованно - через категорию «групповое преступление». Такой подход, во-первых, предполагает приоритетное значение первой стороны предметной направленности совместной

деятельности, а, во-вторых, сужает объективно существующее качество совместности, поскольку учитывает лишь определенный срез группового поведения.

Понятие «группа» вводится в уголовно-правовую науку и уголовное законодательство для того, чтобы определить и ограничить круг конкретных лиц, принимавших участие в совершении конкретного преступления. Лица, совместно совершившие преступления, выступают через группу как участники группы и одновременно соучастники в совершении преступления. А поскольку группа - это общность людей, имеющая определенную структуру, то это помогает определить степень участия каждого члена группы в совершении конкретного преступления, т.е. определить меру участия, меру вовлеченности в совместное преступление, а следовательно, меру ответственности, которая через группу может быть определена более точно.

3. В криминологическом аспекте нас интересуют не только лица, со
вместно принимавшие участие в совершении конкретного преступления (в
различных формах), но и другие участники группы, как создававшие своей
деятельностью в группе условия для совершения преступления, так и те, кто
создавал условия для жизнедеятельности самой группы. Поэтому в кримино
логии понятие «совместная деятельность» должно рассматриваться в более
широком смысле и включать в себя любую деятельность участников, на
правленную на функционирование, развитие преступной группы.

В криминологическом плане любое совместное совершение преступления двумя и более лицами - есть преступление совершенное в группе, поскольку группа выделяется нами на основании признака совместной деятельности, которая, являясь специфической формой кооперации людей, с необходимостью предполагает определенный уровень ее организации. И наоборот, любая групповая деятельность - есть прежде всего совместная деятельность, хотя формы ее организации, степень их выраженности далеко не однозначны в реальных преступных группах несовершеннолетних: от номинального контакта до тесного взаимодействия.

4. В современной отечественной уголовно-правовой науке преоблада
ет подход в соответствии с которым совместность действий увеличивает вре
доносность преступного посягательства и превращает его в качественно иное
посягательство, чем совершенное одним лицом. В связи с этим делается вы
вод о том, что преступление в группе имеет большую степень общественной
опасности. Данное положение получило закрепление в действующем уголов
ном законодательстве РФ, которое предусматривает повышенную уголовную
ответственность лиц за совместно совершенное преступление.

В качестве общего правила, рассчитанного на среднестатистического преступника, это, возможно, и оправдано. Но несовершеннолетний преступник не «вписывается» в портрет среднестатистического. Во-первых, степень общественной опасности личности несовершеннолетних преступников меньшая по сравнению со взрослыми преступниками, что признается большинством исследователей. Во-вторых, имеются существенные особенности психического отношения несовершеннолетних к совершаемым ими преступлениям, которые обусловлены их психофизиологическим состоянием. В этой связи можно говорить о том, что интеллектуальный момент умысла в преступлениях несовершеннолетних, значительно беднее по содержанию, чем у взрослых преступников. Есть особенности в проявлении и волевого момента умысла у несовершеннолетних, которые состоят в том, что несовершеннолетний практически всегда посягает на объект, в его глазах менее богатый содержанием, менее, чем на самом деле, социально значимый. Имеющая место существенная специфика субъекта и субъективной стороны преступления, позволяет говорить о меньшей степени общественной опасности преступлений, совершенных несовершеннолетними по сравнению со взрослыми лицами.

Уголовное право должно дифференцированно подходить к признанию повышенной общественной опасности преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе в зависимости от возраста несовершеннолетних и особенностей группы.

5. Среди преступных групп с участием несовершеннолетних выявлены
их основные типы: «ситуативные» группы, «переходные» группы, «устойчи
вые» группы; раскрыты их основные количественно-качественные характе
ристики. Выделяя разные типы преступных групп на основе их устойчиво
сти, автор пришел к выводу, что категория «устойчивость» зависит от трех
основных компонентов:

интенсивности деятельности преступной группы;

удовлетворения через иерархизацию личного интереса каждого члена группы;

наличия психологической защищенности каждого члена группы.

6. Анализ причин групповой преступности несовершеннолетних, про
веденный в социально-экономической, политико-идеологической сферах, а
также в сфере образования и воспитания позволяет утверждать следующее.

Специфика социально-экономических и политико-идеологических причин групповой преступности несовершеннолетних состоит в том, что они во многом обусловливают социальную базу этой преступности.

Специфика причин групповой преступности несовершеннолетних, находящихся в сфере образования и воспитания состоит в том, что современное состояние основных институтов системы общественного воспитания, в которых осуществляется процесс социализации несовершеннолетних, не позволяет многим подросткам «найти себя» (самоутвердиться). В основе такого положения лежат многие факторы, в том числе и непонимание взрослыми лицами, осуществляющими процесс социализации подростков, возрастных особенностей несовершеннолетних вообще, и их стремления к совместности, в частности. Это проявляется в неспособности взрослых организовать совместную деятельность несовершеннолетних в основных институтах системы общественного воспитания (семье, образовательных учреждениях), что приводит к наличию большого числа конфликтных ситуаций, обусловливающих отчуждение несовершеннолетних и поиск ими других сфер социализации. В качестве последних нередко выступают криминогенные и преступные группы.

7. Учитывая, что многие преступления, совершенные несовершеннолетними в группах, обусловлены дефицитом социализации подростков, то есть их неспособностью найти адекватный (позитивный) выход из конфликтной ситуации, их недостаточной социальной и поведенческой компетентностью, что проявляется в различных проблемных областях: в семье, учебных учреждениях, среди ближайшего окружения и т.п., необходимо создание специальной социальной службы. Приоритетное значение в деятельности такой службы должны иметь функции раннего реагирования на неблагоприятные условия жизнедеятельности детей и подростков, на проблемы, связанные с организацией совместной деятельности несовершеннолетних в основных сферах их социализации. Основными средствами реагирования будут выступать психолого-педагогические средства. Важнейшим признаком, который должен отличать деятельность такой службы от деятельности ее предшественников, будет выступать изменение оценки отклонения поведения несовершеннолетних от принятых в обществе норм. На первый план должен выходить психолого-педагогический, а уже потом юридический аспект проступка. Подобная постановка вопроса обусловит, во-первых, отказ от принципа неотвратимости наказания несовершеннолетних в узком смысле этого слова (неотвратимость реакции государства на преступление должна быть всегда); во-вторых, будет способствовать совершенствованию деятельности, направленной на устранение причин и выработке мер по реализации несовершеннолетнего с помощью психолого-педагогических и других средств.

8. Анализ мер, направленных на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних в сфере образования и воспитания позволили определить основные направления такого предупреждения:

изменения в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях в сторону формирования позитивных взаимоотношений учащихся, что предполагает организацию различных форм совместной деятельности всех сторон, участвующих в процессе;

организация изучения подростков и их групповых формирований специалистами; выполнение рекомендаций этих специалистов по работе с отдельными подростками и группами.

  1. Постановка несовершеннолетних на учет в органах милиции является основанием для организации с ними предупредительной работы, которая должна включать в себя: выявление несовершеннолетних правонарушителей (групп); постановку их на учет; информирование об их правонарушающей деятельности всех заинтересованных органов и граждан (и прежде всего образовательные учреждения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, родителей или лиц, их заменяющих); совместно со специальной службой организации изучения подростков и их групповых формирований специалистами специальной службы; выполнение рекомендаций этих специалистов по работе с отдельными несовершеннолетними и группами.

  2. Учитывая меньшую общественную опасность личности несовершеннолетнего преступника по сравнению со взрослыми, меньшую общественную опасность преступного деяния, совершенного несовершеннолетними по сравнению с аналогичным деянием, совершенным взрослым, а также возрастные особенности несовершеннолетних и характерные для них формы социализации, мы предлагаем отказаться от принципа повышенной уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет за групповое преступление. Несовершеннолетние старшей возрастной группы (16-17 лет) должны нести повышенную уголовную ответственность только за совершение преступлений в составе организованной группы. Реализация данного предложения позволит перевести преступления, наиболее часто совершаемые несовершеннолетними в группе (например, кражи) из категории тяжких, в категорию средней или небольшой тяжести.

  3. Частичный отказ от принципа повышенной уголовной ответственности несовершеннолетних за групповые преступления позволит снять напряженность, возникшую в настоящее время в связи с дефицитом реальных наказаний, которые можно применять к несовершеннолетним. В частности, изменение характера преступлений по степени их тяжести объективно уве-

личит возможности более широкого применения мер уголовно-правового воздействия, не связанных с лишением свободы, например, принудительных мер воспитательного воздействия.

12. Говоря о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних ч.1 ст.90 УК РФ фактически предусматривает альтернативу. В соответствии с действующей редакцией этой нормы суд может применять эти меры, а может и не применять их, несмотря даже на то, что в обоих случаях имеются все условия, необходимые для их применения. Формула закона, использующая термин «может», говорит не об обязанности суда, а об его праве решать этот вопрос. На наш взгляд, такой подход не отражает социального смысла нормы и ее целесообразности.

В этой связи считаем целесообразным изменить формулировку чЛ ст.90 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Если исправление несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, суд должен применить к нему эти меры».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило не только осветить в теоретическом плане наиболее важные современные проблемы существования групповой преступности несовершеннолетних, ее причин, деятельности основных субъектов ее предупреждения, но и определить уже начавшие проявлять себя на практике тенденции, в разной мере способные оказывать влияние на эффективность предупредительной деятельности, а следовательно, повысить результативность последней.

Ряд выводов, содержащихся в работе, направлены на совершенствование деятельности отдельных служб органов внутренних дел, используются в работе этих служб в городах, где происходило исследование.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы и используются в процессе преподавания уголовного права и криминологии в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора: монографиях, учебных пособиях, статьях в сборниках научных работ общим объемом более 50 п.л. Теоретические выводы и практические результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников на различного уровня научных, научно-практических конференциях и семинарах по проблемам криминологии, уголовного права, социологии, социальной психологии в городах: Москве (1986, 1989, 1991, 1997 гг.); Казани (1988-1992 гг.);

Киеве(1989 г.); Кемерово (1989, 1997 гг.); Красноярске (1998 г.); Барнауле (1991, 1999 гг.); Томске (1986-2000 гг.).

Предложения по совершенствованию мер предупреждения групповой преступности несовершеннолетних направлялись автором в органы власти и управления городов, в которых проводилось исследование.

Результаты исследования используются автором при чтении курса

«Криминология», специального курса «Особенности предупреждения пре
ступности несовершеннолетних» для студентов Юридического института

дагогического университета.

»

%

*

# ГЛАВА І. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ВОЗРАСТ

И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

1. Психолого-возрастные и социальные особенности несовершеннолетнего возраста

Возраст от 14 до 18 лет называют переходным. Именно в эти годы на-
^ блюдается переход от детства к взрослости, физическое и нравственное со-

зревание, приобретение определенной системы знаний и навыков, подготовка к включению в полном объеме в жизнедеятельность общества, к выполнению в нем «взрослых» функций.

В психологической науке выделяются несколько этапов формирования личности. Применительно к несовершеннолетним 14-18 лет выделяются два

# этапа: старший подростковый возраст — 13-15 лет (иногда этот возраст назы
вают периодом отрочества) и младший юношеский возраст, начинающийся
примерно с 16 лет и заканчивающийся к 18 годам1.

Однако анализ особенностей выделенных этапов формирования несовершеннолетних будет неполным, без анализа еще одного этапа — младшего подросткового возраста, который включает в себя период развития от 11 до 12 леї. Эго объясняемая тем, что между младшим и старшим подростковым возрастом есть много общего. Так, несовершеннолетним от 11 до 15 лет присущи такие особенности, как недостаток социального опыта, повышенная эмоциональная возбужденность, склонность к подражанию, противоречивость и неустойчивость в поведении и во взглядах; подверженность посторонним влияниям и др.

1 См.: Божович ЛИ. Личность и ее формирование в детском возрасте. М, 1968; Краков
ский А.П. О подростках. М: «Педагогика», 1970; Крутецкий В. А., Лукин НС. Психология
# подростка. М., 1959.

Ф Это бесспорное сходство черт побуждает отдельных исследователей

рассматривать подростковый возраст как единое целое. Однако, даже не специалисту видно, что 11-летние, только стоящие на «пороге» подросткового возраста, и 15-летние, готовящиеся вступить в пору юношества, значительно отличаются друг от друга как по физическим и психологическим особенностям, так и по степени социальной зрелости. По этой причине следует отдельно рассматривать особенности, свойственные несовершеннолетним раз-

Ш ных возрастных групп.

Младший подростковый возраст — это переход от детства к отрочеству, в процессе которого начинается физиологическая перестройка организма, влияющая в определенной степени на поведение подростков. Нередко специалисты называют этот возраст периодом дисгармонии, которая наблюдается во всем.

ф> Так, начинающийся интенсивный рост подростка, приводит к дисгар-

монии между ростом тела и развитием легочного аппарата и сердечнососудистой системы. Недостаточное развитие кровеносной системы образует временное малокровие мозга, в результате чего у младших подростков часто отмечается повышенная утомляемость и снижение работоспособности1.

По мнению исследователей, именно эта особенность и объясняет во многом поведение младших подростков, которые «в период обучения в 5

классе стали упрямиться в 6 раз чаще, чем в 4 классе; в 10 раз возросло коли-

чество случаев противопоставления себя учителям; в 7 раз увеличилось число

ребят, в поведении которых проявилось стремление поступать вопреки чужой

воле ... в 5 раз чаще стало своеволие...»2.

1 См.: Петрунек В.П., Таран Л.Н. Возраст тревог. М, 1973. С.7; Краковский А.П. Указ.
Раб. С. 6.
ф 2 См.: Петрунек В.П., Таран Л.Н. Указ. Раб С. 7

Начинающееся половое созревание, которое заканчивается в юноше
ском возрасте, увеличивает дисгармонию в развитии подростков. С одной
стороны, половых гормонов вырабатывается больше, чем у взрослых людей и
подросток имеет огромные энергетические возможности. С другой стороны,
относительная несамостоятельность, скованность различными правилами, ус
тановленными взрослыми в основных сферах жизнедеятельности подростка
(семья, школа), ведут к относительно пассивному образу их жизни и невоз-

* можности реализовать имеющийся у них энергетический потенциал. Очевид
но, что нерастраченная энергия нередко выливается то в упрямство и непо
слушание, то в грубость и раздражение, то в неадекватные поступки, в том
числе и противоправные.

Поскольку подавляющее большинство подростков данной возрастной
группы являются учениками различных образовательных учреждений, то пе-
ф дагоги могут наблюдать отчетливо внешние признаки дисгармонии. Быстрая

утомляемость на уроках, требующих сосредоточенности, внимательности, определенного умственного напряжения, сменяется чрезмерной энергией, проявляющейся в немотивированных поступках, склонности к конфликтам, излишней раздражительности и негативизме.

Взрослые, наблюдающие такое поведение со стороны, нередко возмущаются, упрекают подростков в недисциатинированности, грубости, иногда наказывают их. Подростки, чаще всего не принимают такого поведения взрослых. Возникают взаимное недопонимание, конфликтные ситуации, вследствие которых подросток замыкается в себе, стремится избегать общения со взрослыми.

Следует иметь в виду и то, что для этого возраста характерна неуправляемость процессов возбуждения и торможения, что находит отражение в эмоциональной жизни несовершеннолетнего: легкая возбужденность, эффективность, неадекватная реакция на ту или иную жизненнуюситуацию и т.п. В

*

этот период подросток не принимает несправедливых замечаний и нередко отвечает на них дополнительной грубостью и негативизмом1.

Это возрастной период, когда несовершеннолетние начинают сомневаться в старых авторитетах, у них появляется желание противиться мнению старших и высказывать противоположные взгляды. Нередко, имея большой объем информации несовершеннолетний, тем не менее, по многим важным вопросам не имеет собственного мнения. Отсюда несоответствие между стремлением к самостоятельности и критическому мышлению и имеющимися у него возможностями, что на практике приводит к упрямству в отстаивании собственного мнения, если даже оно ошибочно.

В этот период впервые начинает проявляться стремление несовершеннолетних к самостоятельности, свободе, потребности в престиже, которая возникает как потребность в признании. Несовершеннолетний имеет положительные эмоциональные переживания, когда к нему относятся со вниманием, уважают его суждения и поступки. А происходит это чаще всего в кругу сверстников. Отсюда стремление подростков младшего возраста найти друга, которому можно было бы подражать, в которого можно бы было верить, который бы понял и помог им. Нередко при избегании общения со взрослыми, которые окружают подростка в основных сферах его жизнедеятельности, он сам начинает искать друзей исходя из имеющегося у него жизненного опыта. Такие поиски приводят часть подростков под влияние лиц старшего возраста, ведущих аморальный или противоправный образ жизни. Уйти из этих новых отношений многим подросткам не под силу.

Старший подростковый возраст, сохраняя многие черты, свойственные младшему имеет и свои особенности, позволяющие выделить его в самостоятельный этап формирования несовершеннолетнего.

См.: Гобечия Ф.В. Психологические факторы поведения несовершеннолетних правонарушителей. Тбилиси, 1979. С. 27.

# По мнению исследователей в этот период начинают как бы сглажи-

ваться углы, постепенно исчезают нескладность и непропорциональность фи
гуры, отмечается усиленный рост мышц, мускулатура подростков (особенно
мальчиков) заметно крепнет. Подросток гордится появляющейся силой, ищет
возможности ее применения. Именно этим во многом объясняется повышен
ное желание 13-15-летних мальчиков заниматься спортом
2. Вместе с тем
нервная система у этих подростков еще продолжает формироваться. Поэтому
А*
исследователи отмечают их повышенную возбудимость, преобладание эмо-

ций над сознанием, несформированность умения правильно оценивать конкретную жизненную ситуацию3. Поступки подростков старшего возраста часто непоследовательны, а понятие об ответственности за поступки — поверхностное.

Вместе с тем у старших подростков заметно возрастание интереса к
ф
общим проблемам жизни, появляется способность к абстрактному мышле-

нию, к оценкам окружающих их лиц и самооценке. Оценки эти еще далеки от объективности.

У подростков этого возраста чрезвычайно развито чувство самолюбия, собственного достоинства, они очень отзывчивы на доброту, сердечность. Готовы помочь любому человеку, попавшему в беду.

Характерной особенностью старших подростков является повышенная необходимость в общении?. Именно общение, по мнению исследователей, является ведущей деятельностью в подростковом возрасте. «Общение выделяется в особую самостоятельную деятельность, предметом которой является

1 См.: Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления лично
сти. М.: «Мир», 1994.

2 См.: Петрунек В.П., Таран Л.Н. Указ. Раб. С. 17.

3 См.: Раттер М. Помощь трудным детям. М: Прогресс, 1987. С. 125-126.

4 См.: Кон И.С. Психология старшеклассника. М., 1980. С. 87-88; Он же. В поисках себя.
М, 1984. С. 197-199; Он же. Дружба. М, 1987. С. 208-211; Раттер М. Указ. Раб. С. 126-

,$ 127.

товарищ-сверстник, а формами — поступки по отношению друг к другу и
размышления о поступках и взаимоотношениях».
1 Считаем нужным отме
тить, что в отечественной и зарубежной литературе существует несколько
подходов к анализу общения. Общение анализируется в философском плане,
психологическом, социологическом, социально-психологическом.

В философском плане общение рассматривается как сторона деятельности человека, выражение системы общественных отношений, реальное

возникновение и бытие сознания, как субъектно-субъективная деятельность.2

Психологический подход заключается в том, что любой акт общения
рассматривается как целеустремленное поведение людей. С психологической
стороны общение есть обмен мыслями, эмоциями посредством различных
знаковых средств. Этот подход связан, например, с изучением мотивации ин
дивида, способностей индивида к коммуникации, экспрессивности и т.д.
3
р Социально-психологический подход ставит целью своего анализа объ-

яснить общение как групповую деятельность и процесс. С позиций данного подхода выявляются механизмы общения, его стереотипы, эффективность понимания людьми друг друга и т.д.

Безусловно, что нас, в данном случае, в большей мере интересуют два последних аспекта рассмотрения общения. Поскольку повышенная необходимость подростков к общению ведет к возрастанию активности в поиске друзей. Ими могут оказаться как сверстники, так и более старшие по возрасту несовершеннолетние (а иногда и взрослые), живущие в одном дворе, квартале и обучающиеся вместе в одном образовательном учреждении. Именно в этом возрасте несовершеннолетние чаще всего объединяются в различные неформальные группы для совместного проведения досуга. А неформальные

'См.: Эльконин ДБ., Драгунская ТВ. Возрастные и индивидуальные особенности подростков. М., 1967. С. 317.

2 См.: Сокович В.М. О природе человеческого общения. Фрунзе, 1974.
Ф 3 См.: Теория речевой деятельности / Ред А.А. Леонтьев. М., 1969.

группы с участием несовершеннолетних, как показывает практика, бывают

разной социальной направленности: от социально полезной до преступной. Выбор конкретной группы делает сам несовершеннолетний исходя из имеющегося опыта построения отношений с окружающими его людьми.

Ранний юношеский возраст — 16-18 лет. По своему физическому развитию юноша этого возраста вплотную приближается к взрослым. В этом возрасте, как правило, завершается рост и развитие организма. Юноша созревает в поло-

^ вом отношении. Завершается формирование нервной системы, а уровень умст-

венного развития вполне достаточен, чтобы решать различные социальные задачи.

Несовершеннолетние юношеского возраста отличаются от подростков социальной неоднородностью. Если подростки обеих возрастных групп, как правило, являются учащимися различных видов образовательных учрежде-

^ ний, то юноши 16-18 лет — уже не только учащиеся школ, гимназий и т.п.,

но и учащиеся ПТУ, студенты высших учебных заведений, они могут быть рабочими и служащими предприятий и учреждений и т.д.

Такое изменение социальных ролей, естественно, влечет и изменения в поведении юношей. У них более зрелые суждения об окружающей их жизни. Тем не менее, общение столь же важно для юношей, сколь и для подростков. Оно является фактором, определяющим положение юноши в микросреде и является основой для проявления наиболее значимых в данной среде лично-стных качеств (например, трудолюбия, смелости, сообразительности и др.). Трудности в общении могут свидетельствовать об определенных деформациях развития, об отсутствии позитивных связей со сверстниками. В таких условиях юноша существовать не может, он непременно будет искать другую среду, в которой можно самоутвердиться с помощью иных личностных качеств и средств, одобряемых и принимаемых в этой среде. Поиск новой среды особо значим для тех юношей (и подростков), чьи отношения со сверст-

#

никами, учителями, преподавателями, родителями характеризовались конфликтностью и отсутствием взаимопонимания.

В раннем юношеском возрасте происходят большие изменения в сфере оценочных суждений. Юноша по-другому начинает смотреть не только на взрослых, с которыми вступает во взаимодействие (родители, учителя, мастера на производстве и др.), но иначе оценивают себя: наряду с ориентацией на мнение сверстников, растет роль самооценки.

Причину интенсивного усиления интереса к своей персоне — внешнему виду, физическому развитию, способностям и возможностям — следует искать в бурном нарастании потребности в самоутверждении. Являясь одной из ведущих потребностей юношеского возраста она, по мнению исследователей1, нередко доминирует над остальными потребностями, побуждая юношу искать такую среду, где он мог бы быть не хуже других (а может быть и лучше).

Процесс самоутверждения в юношеском возрасте сложен и противоречив. Это обусловливается тем, что, во-первых, самооценка юноши часто не совпадает с присущими ему реальными личностными свойствами, способностями и возможностями (в психологии это явление называется «неадекватная самооценка» которая может быть заниженной или завышенной) и, во-вторых, сам процесс оценки людей очень сложен и вовсе не исключает ошибок и заблуждений, которые могут проявляться и в антиобщественных поступках несовершеннолетних.

Рассмотренные выше характеристики несовершеннолетнего возраста относятся к различным его периодам и, безусловно, не являются исчерпывающими. Вместе с тем для нас важно вычленить те из них, которые, во-первых, являются наиболее характерными для несовершеннолетнего возраста

См.: Мороз ОН. О механизме формирования нравственного образа «я» в ранней юности // Воспитание, обучение и психическое развитие. Часть 1. М, 1977. С. 32-45

Щ и, во-вторых, носят как бы обобщающий характер, вбирая в себя множество

других характеристик, в том числе и тех, которые были отмечены нами выше.

Анализ научной литературы по данной проблеме, проведенный нами, позволяет утверждать, что такими характеристиками, по мнению исследований, являются следующие.

Во-первых, критичность становления процесса «идентичности», под
которым понимается личностно принимаемый несовершеннолетним образ
себя в окружающем мире. Конфликты этого возраста связаны с необходимо-

стью найти новое чувство тождественности, определиться в окружающем ми
ре. Именно этим обусловлены многочисленные пробы несовершеннолетними
различных деятельностей, позволяющих им соотносить свои желания и свои
возможности, определять наиболее интересную для них область. Такие про
бы имеют некоторый игровой характер, поскольку для несовершеннолетнего,
|р прежде всего, важен не столько результат, сколько процесс деятельности.

Во-вторых, наличие ведущей деятельности, которая направлена на установление интимно-личных отношений со сверстниками, через процесс общения. При этом у несовершеннолетнего меняются критерии оценивания сверстников, поскольку на первый план выступают товарищеские качества, умение строить взаимоотношения. Именно в группах несовершеннолетние осваивают нормы человеческих взаимоотношений. Несовершеннолетний ие

может нормально развиваться без сверстников, без опыта взаимодействия с

%

ними.

В-третьих, важным новообразованием несовершеннолетнего возраста является возникновение чувства взрослости. Несовершеннолетние требуют новых прав для себя и ограничение прав взрослых над собой, стремясь оградить некоторые сферы своей жизни, они одновременно воспроизводят отношения взрослых в своих группах, сообществах. Стремясь воспроизвести форму взрослых отношений, несовершеннолетний, по сути, пытается реали-

*

Ф зовать некоторый идеализированный образ взрослого, желаемый для него, но

не учитывающий его возможностей. Поскольку подобные действия, выстроенные по логике новой идеальной формы, реализуются в реальных ситуациях, то там, где они уже имели определенный смысл (например, в школе, дома) возникает непонимание, отвергание. В то же время возникновение подобных конфликтных ситуаций создает условия для опробования несовершеннолетним своих новых возможностей.

В четвертых, для несовершеннолетних является типичным низкий уро
вень конфликтной компетентности,
под которой понимается степень разви
тия диапазона возможных вариантов действий в конфликте и умение реали
зовать эти варианты в реальных ситуациях'. Конфликтная компетентность
является основной составляющей
социальной компетентности — развития
способностей человека реализовывать свою деятельность во взаимодействии
di с другими людьми в соответствии с собственными целями, ценностями и

адекватно конкретным социальным условиям. В этой связи можно говорить о том, что конфликтная компетентность является не просто составляющей социальной компетентности, но и индикатором, показателем ее развития.

Необходимость в общении, установлении взаимоотношений с другими людьми (прежде всего со сверстниками), обусловливают как специфику течения процесса «идентичности», так и динамику чувства взрослости. Оба процесса немыслимы вне групповых форм жизнедеятельности несовершеннолетних.

Сказанное позволяет нам утверждать, что участие несовершеннолетних в различных групповых образованиях необходимо рассматривать в качестве одной из важнейших особенностей данного возраста.

II Воспитание, обучение и психическое развитие. Часть 1. М, 1977. С. 32-45.

1 См.: Хасан Б.И. Тесты, игры, процедуры по исследованию конфликта. Красноярск, 1992.

! Значение группы сверстников в процессе социализации, по мнению ис-

следователей, стабильно растет от младшего подросткового возраста к ранней юности, когда оно достигает своего максимума, а затем, с возрастом, снижается1.

Представляется, что отмеченные нами возрастные особенности несовершеннолетних, должны учитываться как при определении нижней и верхней границ возраста уголовной ответственности, так и при конструировании

* других уголовно-правовых институтов.

2. Возраст уголовной ответственности несовершеннолетних

Проблема возраста является крайне важной для уголовного права, no
il
скольку возраст, являясь необходимым признаком субъекта преступления,
включен в структуру механизма уголовно-правового регулирования через
систему уголовно-правовых отношений, возникающих каждый раз при со
вершении преступления. И хотя уголовное право не содержит собственного
понятия возраста, данная категория базируется на общеупотребительном его
значении.

В обыденном понимании возраст определяется через количественное его понятие. Но, как мы уже ранее отмечали, за количеством прожитых лет кроется качественная наполняемость каждого конкретного возрастного периода в формировании личности, воспринимаемая уголовным законом и как определенный результат и как конкретный период (этап) ее развития.

Учет особенностей несовершеннолетнего возраста в механизме уголовно-правового регулирования возможен в двух аспектах: во-первых, при определении возрастных границ субъекта уголовной ответственности, и во-

ф 1 См.: Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. М., 1997. С. 79.

i# вторых, при определении особенностей реализации уголовной ответственно-

сти при уже установленных возрастных границах.

Оба эти аспекта в разной мере получали свое закрепление в нормативных актах, относящихся к различным этапам формирования русского уголовного права.

Поскольку нас в большей мере сейчас интересует первый аспект дан
ной проблемы, то именно на его анализе мы и остановим свое внимание, тем
*
более, что в истории формирования русского уголовного права было харак-

терно решение именно проблемы учета возрастных особенностей личности несовершеннолетнего.

В первых памятниках русского права: «Русский правде», Псковской и
Новгородской судных грамотах, Судебнике 1550 года, возрастные границы, с
достижением которых лицо могло отвечать за свое деяние в уголовном по-
<%
рядке, не были установлены.

Это произошло только в 1669 году, когда были приняты дополнения в Соборному Уложению 1649 года, где было записано, что «если отрок семи лет убьет, то он неповинен будет»1. Представляется, что именно с этого правового акта берет свое начало процесс формирования механизма уголовно-правового регулирования с учетом возраста субъекта преступления.

В воинских ус ґавах Пеіра 11715 і ода ветречаегея только одно отдельное упоминание по данному вопросу, в статье о воровстве. Так, в Артикуле 195 было сказано, что «наказание за воровство умаляется или оставляется, ежели ... вор будет младенец»2. Термин младенец при этом не раскрывался. Однако, анализ исторических источников, относящихся к этому времени, позволяет думать, что к младенцам относились лица младше 10 лет.

1 См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. Акты земских соборов. Том 3. М., 1985.
С. 248.

2 См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. Законодательство периода становления
ф абсолютизма. Том 4. М, 1986. С 363

В 1765 году были введены правила о наказаниях малолетних. В соот-

ветствии с этими правилами всех лиц, моложе 17-летнего возраста, обвиняе
мых в преступлениях, влекущих смертную казнь или кнут, велено было на
правлять в Сенат, где с ними поступали с учетом их развития и вины в со
вершенном деянии. Тем, кому было менее 17 лет и они совершили преступ
ления, не предусматривавшие в качестве санкции смертную казнь, наказание
чинилось на местах: лицам в возрасте от 15 до 17 лет — плетьми, а от 10 до
#
15 лет — розгами; те, кто не достиг 10-летнего возраста, отдавались родите-

лям или помещику, т.е. не привлекались к уголовной ответственности вообще.

Свод законов 1852 года практически сохранил систему уголовной ответственности несовершеннолетних, установленную в правилах 1765 года.

В уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года уже
ф
была представлена многоуровневая система, устанавливающая как различные

возрастные границы уголовной ответственности несовершеннолетних, так и специальный механизм ее реализации для каждой возрастной группы, которых всего предусматривалось три: 1) от рождения до 7 лет; 2) от 7 лет до 14 лет; 3) от 14 лет до 21 года.

Дети до 10 лет не привлекались к уголовной ответственности вообще. Ответствешюсть несовершеннолетних 10-13 -летнего возраста уже предусматривалась, но с определенными ограничениями. И, наконец, несовершен-нолетние от 14 до 21 года несли более серьезную уголовную ответственность, чем более младшие, но и их ответственность по сравнению со взрослыми преступниками была неполной. Главное, что отличало анализируемый закон, четко просматриваемая система смягчения наказания, как по виду, так и по размеру в зависимости от возраста несовершеннолетнего, совершившего преступление.

*

Анализируемое Уложение с изменениями и дополнениями действовало до начала XX века и в отношении возраста уголовной ответственности несовершеннолетних за эти годы ничего не менялось.

Практически сразу после установления советской власти — 9 января 1918 года был издан декрет СНК РСФСР в соответствии с которым уголовная ответственность несовершеннолетних была возможна лишь в отношении лиц, которые достигли возраста 17 лет. Однако, уже в декрете от 14 марта 1920 года «О делах несовершеннолетних обвиняемых в общественно опасных действиях» возраст уголовной ответственности несовершеннолетних был понижен до 14 лет.

Отметим, что идеологической основой декретов являлось положение о главенствующей роли мер воспитательного характера, применяемых к несовершеннолетним преступникам, по отношению к карательным.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 года устанавливал общее правило, в соответствии с которым уголовной ответственности подлежали несовершеннолетние, достигшие к моменту совершения преступления возраста 16 лет, а в отдельных случаях, указанных в законе, и несовершеннолетние 14-летнего возраста.

Основными началами уголовного законодательства Союза СССР и союзных республик 1924 года были введены понятия «малолетний» и «несовершеннолетний» правонарушитель. В статье 7 Основ указывалось, что к первым можно применять лишь меры медико-педагогического характера, в то время как по вторым они применяются лишь в случаях, когда соответствующие органы признают невозможным назначить меры медико-педагогического характера. Определение возраста, с наступлением которого «связывались понятия «малолетний» и «несовершеннолетний», а также обязательных случаев привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности относились к компетенции союзных республик. Однако, УК РСФСР

1926 года не указал точного возраста уголовной ответственности несовер-

шеннолетних. Деление на малолетних и несовершеннолетних осуществлялось лишь теоретически, в законе эти понятия отсутствовали.

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 30 ноября 1929 года уголовная ответственность несовершеннолетних в возрасте 14-16 лет была полностью исключена.

С принятием Постановления ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 г. «О мерах
*
борьбы с преступностью несовершеннолетних» начался новый этап в разви-

тии уголовного законодательства о несовершеннолетних. Характерной чертой данного этапа являлось ужесточение уголовно-правовых методов борьбы с преступностью несовершеннолетних в ущерб мерам воспитательного характера.

Прежде всего был резко понижен возраст уголовной ответственности за
Цу
ряд наиболее распространенных преступлений. С 12 лет к ответственности с

применением всех мер уголовного наказания (кроме смертной казни) стали привлекать несовершеннолетних, совершивших кражу, причинивших насилие, телесные повреждения, увечья, совершивших убийство или попытку к убийству.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1940 года уголовная ответственность с 12-летнего возраста была установлена также за действия, могущие вызвать крушение поезда. Возраст, с которого наступала уголовная ответственность за все другие преступления, был установлен лишь Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1942 г. и составлял 14 лет. Отметим, что уголовная ответственность несовершеннолетних наступала как при совершении умышленных, так и неосторожных преступлений.

Представляется, что объективной необходимости в снижении возраста уголовной ответственности в 30-е годы не существовало. Реализация такого подхода явилась определенным показателем изменения государственной

*

» уголовной политики в сторону ее ужесточения, повышения уровня репрессий,

которая, в свою очередь, явилась элементом осуществления характерной для того времени социальной политики. Усиление уголовных мер без осуществляемого параллельно усиления воспитательной работы с несовершеннолетними не способствовало сокращению преступности. Кроме того, существовавшее правовое регулирование по сути игнорировало весь накопленный ранее положительный опыт в шэедупреждении преступности несовершеннолет-

них.

Большие изменения, происшедшие в обществе к концу 50-х годов, обусловили принятие нового уголовного законодательства: Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и Уголовного кодекса РСФСР 1960 года. В этих нормативных актах более полно, чем в предшествующих документах, были регламентированы и отношения, связанные с

ф уголовной ответственностью несовершеннолетних.

Прежде всего, был определен общий механизм уголовно-правового ре
гулирования, а ряд статей были специально посвящены уголовной ответст
венности несовершеннолетних. Так, ч.1 ст. 10 УК РСФСР определяла возраст
уголовной ответственности в 16 лет, а ч.2 этой же статьи УК содержала ис
черпывающий перечень преступлений, ответственность за которые преду
сматривалась с И-летнего возраста. Часть 3 ст.Ю УК предусматривала осно
вания освобождения несовершеннолетнего от уголовного наказания, а ч.4
г ст. 10 — от уголовной ответственности. Статья 63 УК предусматривала воз-

можность применения принудительных мер воспитательного характера. В числе обстоятельств, смягчающих ответственность, было и совершение преступления несовершеннолетним (п. 7 ст. 38 УК РСФСР).

Отметим также, что были предусмотрены и специальные нормы, позволяющие учитывать возрастные особенности несовершеннолетних и на других стадиях реализации уголовной ответственности, например, при отбы-

*

# тии наказания. Так, ст. 55 УК РСФСР закрепляла порядок условно-
досрочного освобождения от наказания и замены наказания более мягким на
казанием в отношении лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет.

УК РСФСР 1960 г. предусматривал и особые меры уголовно-правовой защиты потерпевших несовершеннолетнего возраста и малолетних путем признания этих возрастов обстоятельством, отягчающим ответственность (п. 5 ст. 39 УК), а также введение специальных норм Особенной части, кото-

рые предусматривали повышенную ответственность взрослых лиц за посяга
тельство на несовершеннолетних и малолетних. В частности, на это были на
правлены ст. 125 УК — подмена ребенка, ч. 3,4 ст. 117 УК — изнасилование
несовершеннолетней или малолетней, ст. 210 УК — вовлечение несовершен
нолетних в преступную деятельность и др.

Важно подчеркнуть, что, несмотря на установление общего правила о
ф
привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних, достигших к

моменту совершения преступления возраста 16 лет, лица этого возраста привлекались реально к уголовной ответственности за сравнительно небольшую часть преступлений, входивших в уголовный кодекс. Происходило это потому, что несовершеннолетние, как правило, не могли быть должностными лицами, не могли быть призваны на действительную срочную воинскую службу, а следовательно, не могли быть субъектами должностных, воинских преступлений, как и многих других преступлений, предусмотренных УК.

Действующее уголовное законодательство РФ впервые за многие годы предусматривает специальный раздел, посвященный особенностям уголовной ответственности несовершеннолетним. Такие разделы имели место в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., а также в Уголовном Уложении 1903 г.

Основанная на принципе гуманизма, подобная практика соответствует современному направлению в развитии зарубежного уголовного законода-

*

тельства, одобренному ООН (Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1985

г.)-

Введение специального раздела привело в соответствие нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Последнее, с 1951 года содержит главу «Производство по делам несовершеннолетних».

Уголовный кодекс РФ 1996 года впервые законодательно определил само понятие «несовершеннолетний»: лицо, которому исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет.

Лица моложе 14 лет - малолетние, старше 18 - совершеннолетние. При этом лицо считается достигшим определенного возраста не в день своего рождения, а после ноля часов следующих за ним суток.

При разработке УК РФ 1996 г. учитывались современные социальные, физиологические, психолого-педагогические характеристики несовершенно-' летних, что позволило законодателю продолжить линию предшествовавших уголовных законов на установление двух минимальных возрастных границ уголовной ответственности несовершеннолетних: общей - с 16 лет, особой, пониженной - с 14 лет.

Основным критерием, определяющим возраст уголовной ответственности за конкретные преступления, является уровень развития личности несовершеннолетнего. Об этом достаточно аргументированно писали многие исследователи (В.Д.Филимонов, А.С.Фролов, А.И.Чернышев и др.)

Главным основанием установления уголовной ответственности в 14 лет, по мнению В.Д.Филимонова, является сформированность в сознании несовершеннолетнего личностных отношений к явлениям общественной жизни и способность отдавать отчет в общественной значимости совершаемых дей-

ствий и руководить ими. Отметим, что в настоящее время не все ученые разделяют позицию законодателя о пониженной границе уголовной ответственности в 14 лет. По их мнению, нижнюю границу возраста уголовной ответственности несовершеннолетних следует снизить до 12 лет.

Сторонники данной позиции ссылаются на конкретные психологические исследования, «... которые показывают, что к двенадцатилетнему возрасту человек становится способным не только понимать характер своих действий, их общественную опасность и вредоносность, взаимосвязь своего поведения с окружающим миром, но и принимать глубоко продуманные волевые решения».2 Отметим, что проводимый анализ самих психологических исследований (а чаще, опубликованных результатов), осуществляется не всегда корректно и грешит отрывочностью, фрагментарностью, что не позволяет однозначно делать вывод, приведенный нами выше. В этой связи появляется дополнительный аргумент в пользу необходимости снижения возраста уголовной ответственности, который не связан с особенностями социального, физиологического, психологического развития несовершеннолетних и является сугубо криминологическим, т.е. производным, от вышеназванных особенностей. В частности, делаются ссылки на криминологическую ситуацию в стране и повышенную криминальную активность лиц 12-13-лстнего возраста.3

Мы не можем принять такую позицию по следующим основаниям.

Во-первых, в исследованиях по возрастной и педагогической психологии отмечается, что только к 14 годам у несовершеннолетних начинает

1 См.: Филимонов В.Д. Общественная опасность личности отдельных категорий преступ
ников и ее уголовно-правовое значение. Томск: Изд-во ТГУ. 1973. С.110.

2 См.: Боровых Л.В. Проблемы возраста в механизме уголовно-правового регулирования.
Автореф. ...дисс. ... канд. ... юрид. ... наук. Екатеринбург. 1993. С. 13.

3 См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Общая часть./Под
ред.Ю.И.Скуратова, В.М.Лебедева. М, 1996. С.37; Комментарий к Уголовному кодексу
Российской Федерации/Под ред А И Бойко Ростов-на-Дону. 1996 С.80

формироваться абстрактное мышление.1 Именно это обстоятельство во многом предопределяет составление государственных образовательных стандартов для образовательных учреждений: от простого - к сложному, от конкретного - к абстрактному. Несформированность, - неразвитость абстрактного мышления к 12-летнему возрасту вряд ли позволяет подросткам «понимать характер своих действий, их общественную опасность и вредоносность, взаимосвязь своего поведения с окружающем миром...».

Во-вторых, говоря о необходимости снижения возраста уголовной ответственности, сторонники данной точки зрения почему-то всегда утверждают, что несовершеннолетний к 12 годам понимает и, следовательно, осознает общественно опасный характер своих действий, но не подвергают анализу возможность осознания ими ответственности за подобное поведение. Ответственность как социальная форма воздействия на поведение людей, как инструмент регулирования отношений людей в обществе является такой формой абстракции, которая, по мнению З.А.Астемирова, не воспринимается и не осознается в 12-летнем возрасте.2 Формы ответственности, «вызревание» способности их нести зависят от характера социальных связей личности. По мере формирования личности та или иная форма социальной ответственности становится ей внутренне присущей, а соответственно с этим и посильной. Уголовная ответственность, являясь установлением государства, реализуемым в приговоре суда в случае совершения преступления, преломляется через субъективную, личностную призму и связана теснейшим образом со свойствами субъекта и его особенностями.

1 См.. Давыдов В.В. Основные проблемы развития мышления в процессе обуче-
ния//Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. М, 1991. С.203-207;
Тульвисте П. О сопоставительном изучении развития мышления у несовершеннолетних
разных возрастных групп/ЛПроблемы возрастной и педагогической психологии. Тарту.
1995. С.61-70.

2 См.: Астемиров ЗА, Особенности уголовной ответственности и наказания несовер
шеннолетних и проблемы применения к ним лишения свободы. Автореф. дисс. докт.
юрид. ... наук. М, 1971. С.5-7.

4 В-третьих, вряд ли корректно говорить о повышенной «криминальной»

активности малолетних, которые не являются субъектами уголовной ответственности. Очевидно, что можно и нужно говорить об их антиобщественной активности. В связи с последним, необходимо изучать возрастные особенности, которые позволяют либо препятствуют установлению определенной формы правовой ответственности в конкретном возрасте.

Аргументы, приведенные выше, позволяют нам утверждать, что при-

# влечение к уголовной ответственности лиц, достигших 12-летнего возраста,

не является обоснованным, поскольку противоречит социальной сущности и психологической зрелости лиц данного возраста.

В действующем УК РФ в ч. 2 ст. 20 дан исчерпывающий перечень преступных деяний, ответственность за совершение которых установлена с 14 лет: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышлен-

щ ное причинение средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изна-

силование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Анализ перечисленных выше составов преступлений показывает, что по сравнению с УК РСФСР 1960 г. из перечня исключены неосторожное лишение жизни и умышленное причинение легкого вреда здоровью. В то же время в перечень дополнительно включены: насильственные действия сексуального характера, захват заложника, вандализм, вымогательство оружия,

,*

вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, умыш
ленное и неосторожное приведение в негодность транспортных средств или
путей сообщения. В целом, мы можем говорить о том, что в новом УК РФ по
существу произошло определенное снижение возраста уголовной ответствен
ности.

Давать однозначную оценку этому положению сложно, поскольку те новые составы преступлений, ответственность за совершение которых уста-

* новлена с 14-летнего возраста, во-первых, относятся как минимум к преступ
лениям средней тяжести (исключение только одно — вандализм), во-вторых,
наиболее часто совершаются несовершеннолетними именно младшей возрас
тной группы, и, наконец, в-третьих, законодатель учитывал опыт других
стран. Говоря о последнем, отметим, что анализ уголовного законодательства
различных стран показывает, что есть страны, где минимальный возраст уго-

ч% ловной ответственности более высокий, чем в России, например, Бельгия —

18 лет. Немало стран, где уголовная ответственность наступает, как и в России, с 14 лет — Германия, Япония, Австрия. Есть и такие, где возраст уголовной ответственности ниже — 12 лет, например, Нидерланды, Португалия. Однако в реальной жизни привлечение к уголовной ответственности лиц 12-летнего возраста практически не имеет места.

При установлении возрастной ірашщьі в 16 леї в качестве общею правила наступления уголовной ответственности, законодатель учитывал, что к этому возрасту несовершеннолетние уже способны осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения и руководить им.

Вместе с тем отметим, что и несовершеннолетние, которым исполнилось 16 лет, являются субъектами далеко не всех преступлений, предусмотренных УК РФ. Так, они вряд ли могут быть субъектами должностных, воинских преступлений, преступлений против семьи и несовершеннолетних и многих других. Другими словами, спектр преступлений, за которые установ-

*

6 лена уголовная ответственность несовершеннолетних, значительно уже, чем у

взрослых лиц, что объективно соответствует уровню сформированное личности данных возрастных групп.

Более того, новый уголовный закон в части 3 ст. 20 УК РФ предусмотрел очень важное положение, ранее не известное Российскому законодательству, в соответствии с которым: «если несовершеннолетний вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстрой-

ф ством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной

мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности». Другими словами, если у следователя, адвоката, судьи, иных участников процесса, существуют сомнения в способности несовершеннолетнего адекватно воспринимать, осознавать, оценивать свое поведение (со-

ф деянное), то выносится мотивированное ходатайство о назначении судебно-

психологической экспертизы и только с учетом ее выводов решается вопрос о
привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности. Такой под
ход законодателя является логичным, позволяющим учитывать уровень пси
хического развития несовершеннолетних. В частности, процесс освоения
личностью социальных функций и адекватное отражение ею своей ответст
венности, наступающее в результате того, что внешние явления усваиваются
несовершеннолетним и становятся его внутренним законом и побуждением
т определяются многими факторами: познавательными, мотивационными, ха-

рактерологическими, средовыми и т.д. Вследствие этого субъективная ответственность, под которой в психологии понимается осуществляемый в различных формах контроль над деятельностью субъекта с точки зрения выполнения им принятых норм и правил,1 расходится с объективной. В психологическом плане ответственность определяется субъективными возможностями

I*

См.: Краткий психологический словарь. М, 1985. С.224.

выполнения личностью должного. Отставание несовершеннолетнего в психическом развитии приводит к несформированности субъективной ответственности. Переход от принципа объективного вменения к субъективной вменяемости как раз и отражает эволюцию ответственности: переход от ее понимания только как внешнего контроля к ее пониманию как самоконтроля, как определенного качества и состояния личности.

Введением в закон этого важного положения, действующий уголовный закон как бы возвращает нас к законодательным актам России в первые годы после Октябрьской революции, воссоздавая очень важное стратегическое направление в предупреждении преступности несовершеннолетних - воспитание, лечение, улучшение социальных условий их жизнедеятельности и лишь затем - меры уголовной репрессии.

Таким образом, качественная специфика личности, обусловленная несовершеннолетним возрастом позволяет уголовному праву установить границу, в пределах которой субъект ответственности пользуется некоторыми «привилегиями» при ее реализации. Прежде всего, это проявляется в ограничении круга деяний, за совершение которых возможно наступление уголовной ответственности. Далее, увеличение круга смягчающих ответственность обстоятельств, введение новых (дополнительных) оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания и замены их мерами воспитательного воздействия и т.п.

Государство, устанавливая уголовную ответственность несовершеннолетних, пытается избежать произвола, а потому учитывает многие факторы.

Прежде всего, учитывается, что уголовной ответственности могут подлежать только несовершеннолетние, обладающие качеством уголовной правосубъектности, т.е. те, кто могут быть субъектами преступлений. А уголовная правосубъектность возникает с достижением такого уровня развития личности, при котором несовершеннолетний осознает правовые и моральные

требования государства и общества к своим членам и способен руководить

своими действиями. Это возраст, когда несовершеннолетний способен адекватно оценивать свое поведение.

Подавляющее большинство исследований (психологических , медико-психологических, социально-психологических, психолого-педагогических и, наконец, педагогических) показали, что данные качества в полном объеме формируются к младшему юношескому возрасту (16-17 лет). Вместе с тем

^ исследователи отмечают, что достаточно полно осознавать смысл некоторых

уголовно-правовых запретов, т.е. осознавать общественную опасность, запрещенных конкретной уголовно-правовой нормой и руководить своими действиями могут несовершеннолетние старшего подросткового возраста (13-15 лет).

3. Учет особенностей несовершеннолетнего возраста в УК РФ

Учитывая возрастную специфику лиц, не достигших 18-летнего возраста, а также особенности их социально-психологического развития, действующее уголовное законодательство выделяет самостоятельный раздел «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В этом разделе содержатся нормы, регламентирующие особые правила применения к несовершеннолетним мер уголовно-правового воздействия.

Прежде всего, отметим, что в ч. 1 ст.87 УК РФ дается понятие несовершеннолетних, к которым следует относить лиц, достигших ко времени совершения преступления 14-ти лет, но которым не исполнилось восемнадцати лет. По достижении восемнадцатилетнего возраста лицо утрачивает правовой статус несовершеннолетнего. Однако следует иметь в виду, что в соответствии со ст.96 УК РФ в исключительных случаях с учетом характера совершен-І*

ного деяния и личности виновного, суд может применить нормы, устанавливающие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.

В общей части УК РФ ряд положений либо специально регламентирует уголовную ответственность несовершеннолетних, либо распространяется и на эту возрастную категорию граждан.

Так, в ч. 1 ст. 20 УК РФ установлен минимальный возраст, с которого наступает уголовная ответственность, а в ч. 2 этой статьи содержится перечень преступлений, за совершение которых предусмотрена ответственность по достижению несовершеннолетним 14-летнего возраста. Отметим, что в данном перечне указаны только умышленные преступления.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет не учитываются при признании рецидива преступлений.

Несовершеннолетний возраст в соответствии с п. «б» ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание (при прочих равных условиях).

Перечень видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним, содержится в ст. 88 УК РФ и включает в себя: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы на определенный срок. Таким образом, законодатель предусмотрел для несовершеннолетних только шесть видов наказаний, что значительно меньше, чем для взрослых — ст. 44 УК РФ предусматривает 13 видов наказаний. Так, к несовершеннолетним не применяется пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ) и смертная казнь (ст. 59 УК РФ), а также наказания, предусмотренные законодателем для специального субъекта: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и го-

& сударственных наград (очевидно, что несовершеннолетние в силу своего воз-

раста не могут этого иметь); ограничение по военной службе; содержание в дисциплинарной воинской части (и в этом случае несовершеннолетние не могут являться субъектами воинских преступлений, поэтому к ним нельзя применять указанные выше наказания) и др.

В то же время обратим внимание на то, что виды наказаний, содержа
щиеся в ст. 88 УК РФ, и предусмотренные для их назначения несовершенно-
"*
летним, в полном объеме содержатся и в ст. 44 УК РФ. Другими словами, ка-

ких-то особых для несовершеннолетних видов наказания, отличных от тех, которые предусмотрены для взрослых, уголовное законодательство РФ не содержит.

Особенности же предусмотрены действующим законодательством к
порядку назначения наказания несовершеннолетним и к размеру наказания,
,V
который существенно отличается от аналогичных наказаний, применяемых

ко взрослым лицам.

Так, штраф может быть назначен только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Штраф назначается в размере от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев. Для сравнения скажем и размер штрафа для взрослых: от двадцати до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года (ч. 2 ст. 46 УК РФ).

Лишение права заниматься определенной деятельностью, как вид наказания, предусмотренный для несовершеннолетних, не имеет каких-либо особенностей, учитывающих возраст и проявляющихся в порядке назначения или сроках. Поэтому очевидно, что правила, содержащиеся в ст. 47 УК РФ,

»

i^ применимы и к несовершеннолетним, что, на наш взгляд, не совсем правиль-

но.

Обязательные работы несовершеннолетним назначаются на срок от
сорока до ста шестидесяти часов, и заключаются в выполнении работ по
сильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы
или основной работы время, А продолжительность исполнения этого вида
наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух ча-
V* сов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех ча-

сов в день.

Для сравнения, ст. 49 предусматривает срок обязательных работ для взрослых от шестидесяти до двухсот сорока часов и продолжительность не свыше четырех часов в день.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужден-
it
ным на срок до одного года (взрослым — от двух месяцев до двух лет).

Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев (взрослым лицам — от одного до шести месяцев).

Лишение свободы назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше десяти леї. Эю универсальное правило, которое распространяется и на назначение наказания несовершеннолетнему по совокупности преступлений и на назначение наказания несовершеннолетнему по совокупности приговоров.

При выборе наказания несовершеннолетнему суд исходит из общих начал назначения наказания, закрепленных в ст. 60 УК РФ. Но наряду с ними закон обязывает учитывать условия жизни несовершеннолетнего и условия его воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

*

Криминологическим основанием смягчения уголовной ответственности несовершеннолетних преступников, по мнению В.Д.Филимонова, которые мы разделяем, является меньшая по сравнению со взрослыми преступниками степень их общественной опасности.1 Объясняется это не только недостаточным физическим развитием, но и психологической, интеллектуальной и, как следствие этого социальной незрелостью несовершеннолетних. Свойственный несовершеннолетним ограниченный по сравнению со взрослыми круг потребностей и интересов, способных найти удовлетворение в незаконном присвоении или нарушении сравнительно небольших по своему размеру общественных благ, незрелость мышления, не позволяющих осуществлять детальную и глубокую разработку планов преступлений, выбор изощренных способов их совершения, а также присущие несовершеннолетним «детские» мотивы и цели совершения преступлений и т.п. - все это обусловливает меньшую степень общественной опасности преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Кроме того, несформированность личности несовершеннолетнего, а следовательно, и менее устойчивый характер укоренившихся в сознании антиобщественных личностных отношений позволяет добиваться в воспитательной работе с ними существенных позитивных результатов.

По мнению А.И.Чернышева, у несовершеннолетних еще не завершено развитие воли,2 а, следовательно, слабее, чем у взрослых, выдержка и самообладание которые необходимы для правильной оценки той или иной, в частности конфликтной ситуации и для выбора соответствующего варианта поведения. Поступки несовершеннолетних часто зависят от настроения и свойственной возрасту эмоциональной неустойчивости. Несовершеннолетние отличаются большой впечатлительностью, эффективностью, повышенной возбудимостью, т.е. такими свойствами, которые объ-

1 Филимонов В.Д. Криминологические основы уголовного права. Томск: Изд-во ТГУ.
1981. С.57.

2 Чернышев Л.И. Преступность несовершеннолетних и меры борьбы с ней в СССР. Томск:
Изд-во ТГУ, 1980. С.29.

ективно способны ограничивать роль создания в регулировании поведения и осуществлении волевого контроля за поступками. Ограничение роли создания в определении характера конкретного поведения приводит к тому, что несовершеннолетний часто не продумывает своих преступных действий, что обусловливает, во-первых, небольшой ущерб (как правило), во-вторых, выбор чаще всего примитивных способов совершения преступления.

Наличие же таких качеств, как например, впечатлительность внушаемость позволяют более эффективно организовывать процесс исправления несовершеннолетних.

Все сказанное выше, в соединении с низкой конфликтной компетентностью свидетельствует о том, что степень общественной опасности несовершеннолетних преступников ниже по сравнение со взрослыми и уголовное право в разной мере учитывает это.

Действующее уголовное законодательство предусматривает возможность освобождения, несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания.

Криминологическим основанием освобождения от уголовной ответственности и наказания является возможность их исправления без применения мер уголовной ответственности. Наличие такой возможности по мнению В.Д.Филимонова, обусловливается двумя обстоятельствами: во-первых, свойствами личности виновного, и, во-вторых, существованием необходимых объективных предпосылок, способных обеспечить исправление лица.1

Во-первых, несовершеннолетние могут быть освобождены от уголовной ответственности и наказания по общим правилам, относящимся ко всем лицам: в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ); в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ); в связи с изменением обстановки (ст. 77 УК РФ).

1 См.: Филимонов В.Д. Криминологические основы уголовного права. С. 180.

Условием освобождения по вышеназванным статьям УК РФ будут являться совершение преступления впервые и небольшая (ст.ст. 75, 76 УК РФ) или небольшая и средняя (ст.77 УК РФ) тяжесть совершенного преступления. Эти условия в определенной мере характеризуют личность виновного, а также вред, причиненный им.

Совершение преступления впервые, являясь необходимым условием освобождения от уголовной ответственности предусмотрено также и в числе обстоятельств, смягчающих наказание (п.«а» чЛ ст.61 УК РФ).

В уголовном законе нет норм, определяющих, какое преступление следует считать совершенным впервые. Есть лишь упоминание о неоднократности, совокупности и рецидиве преступлений (ст.ст. 16-18 УК РФ). В юридической литературе этот вопрос решался неоднозначно. Одни авторы считали, что преступлением, совершенным впервые нужно признавать деяние, которое лицо фактически совершает в первый раз, либо деяние, совершенное не в первый раз, но если за ранее совершенное преступление истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, либо судимость за ранее совершенное преступление была погашена или снята (С.Г.Келина). Другие считают, что требование закона «впервые» не должно распространяться на лиц, ранее судимых, а также состоящих под следствием или судим либо тех, кто уклоняется от следствия или суда.1

Данный вопрос в разной степени анализировался применительно к ранее действовавшему уголовному законодательству, которое предусматривало совершение преступления впервые в числе обстоятельства, смягчающего ответственность (п.4 ст.38 УК РСФСР), а также при установлении возможности передачи дела на рассмотрение товарищеского суда (чЛ ст.51 УК РСФСР).

1 См.: Сапожников И.Г. Рассмотрение дел о хищениях государственного и общественного имущества. М: Юридическая литература. 1975. С. 17.

Применительно к действующему уголовному законодательству практически нет работ, в которых бы данный вопрос подвергался серьезному анализу.

На наш взгляд возможны различные жизненные ситуации, показывающие, что преступление совершено впервые.

Во-первых, в случае его фактического совершения в первый раз лицом, являющимся вменяемым и достигшим возраста уголовной ответственности.

Во-вторых, в случае повторного совершения преступления, если за предыдущее преступление истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. В данном случае деяние не меняет своего правового статуса - оно остается преступлением. Однако, общественная опасность деяния существенно снижается.

В-третьих, в случае повторного совершения преступления, если за предыдущее преступление судимость снята или погашена. Отсутствие судимости является показателем позитивных изменений, происшедших в личности, что дает возможность для признания отсутствия опасности со стороны данного лица для общества.

Криминологическим обоснованием норм, закрепленных в ст.ст. 75-77 УК РФ, является утрата виновным лицом общественной опасности. А целью этих норм является освобождение от уголовной ответственности в связи с утратой общественной опасности личности.

Действующее уголовное законодательство в ст. 94 УК РФ предусматривает, что в отношении несовершеннолетних сроки давности сокращаются наполовину. Поэтому несовершеннолетний освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

один год после совершения преступления небольшой тяжести;

три года после совершения преступления средней тяжести;

пять лет после совершения тяжкого преступления;

b > семь с половиной лет после совершения особо тяжкого преступления.

Другое необходимое условие применения норм, предусматривающих возможность освобождения от уголовной ответственности - совершение виновным преступления небольшой (ст.ст.75, 76 УК РФ) и небольшой или средней (ст.77 УК РФ) тяжести.

В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признается «умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы».

В соответствии с ч.З ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признается «умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы».

Возникает вопрос: «Какими критериями руководствовался законодатель при определении общественной опасности преступления и устанавливая ее в санкции конкретной статьи?».

Проблема разграничения категорий преступлений была одной из наиболее дискуссионных в теории уголовного права. В научной литературе высказывались предложения о необходимости выделения трех,1 четырех2 и даже пяти3 категорий преступлений. Основанием выделения чаще всего признавалось характер и степень общественной опасности деяния. Хотя предлагалась выделить преступления в зависимости от размера санкции.'

Отметим, что наиболее последовательно идею деления преступлений на основе типового наказания, которую поддерживают многие исследовате-

' См.: Кузнецова Н.Ф. Классификация преступлений//Советское государство и право. 1967. №6. С.46.

2 См.: Кривченко Л.Н. Классификация преступлений. Харьков. 1983. С.100.

3 См.: Сахаров А.Б. О классификации преетуплений/ЛВопросы борьбы с преступностью.
М, 1972. Вып.17. С.47.

*

ли, осуществлял А.И.Марцев, считавший, что в основу классификации необходимо положить такой признак преступления, который бы отражал его социальное содержание, т.е. его общественную опасность.2 Общественная опасность, по мнению А.И.Марцева «... есть объективная реальность, существующая вне нашего сознания. Она первична по отношению к наказанию. Из общественной опасности должно выводится наказание, а не наоборот. Такая постановка вопроса требует переосмысления общественной опасности каждого конкретного преступления и определения характера и степени опасности не просто оценочным путем, а на основе твердых критериев».3

Однако в дальнейшем А.И.Марцев признал, что общественная опасность есть сущность преступления, а следовательно, она не может быть критерием классификации преступлений, нельзя определять и категории преступлений через общественную опасность, а базовым основанием классификации предложил считать общественную вредность, которая зависит от ценности объекта и размера вреда.4

О вреде, как критерии общественной опасности преступления, писал С.В.Землюков. Исследуя уголовное законодательство по состоянию на 1993 год автор пришел к выводу, что освобождение от уголовной ответственности редко применяется к лицам, совершившим преступления с такими квалифицирующими признаками как повторность или предварительный говор, когда эти преступления характеризуются небольшим размером ущерба. По мнению автора далеко не всегда данные квалифицирующие обстоятельства свидетельствуют о повышенной по сравнению с основным составом степенью

1 См.: Ханмагомедов Д.О. Классификация преступлений. Некоторые вопросы освобожде
ния от уголовной ответственности и наказания//Труда высшей школы МООП. РСФСР.
1964. № 12. С.87.

2 См.: Марцев А.И. Преступление сущность и содержание. Омск. 1986. С.52.

3 Марцев А.И. Указ.раб., С.54.

4 См.: Марцев А.И. Общие вопросы учения о преступлении. Омск. 2000. С.70.

опасности деяния.1 И в настоящее время квалифицирующие обстоятельства далеко не всегда свидетельствуют о повышенной опасности деяния по отношению к основному составу. Например, совершение несовершеннолетними кражи в группе по предварительному сговору на сумму хотя бы незначительно превышающую один минимальный размер оплаты труда, будет квалифицироваться по ч.2 ст. 158 УК РФ, что относится к тяжким преступлениям. То же деяние с вредом не свыше одного минимального размера оплаты труда в соответствии со ст.49 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях будет являться мелким хищением, которое не является преступлением. Данный пример показывает рассогласованность между степенью (уровнем) конкретного вреда и санкцией УК.

Мы разделяем мнение А.И.Марцева о том, что избранный законодателем формальный критерий распределения преступлений по категориям фактически подменил содержательный, и часто им самим не учитывается при построении Особенной части УК РФ.

Например, в действующем УК РФ преступления против мира и безопасности человечества рассмотрены в последней по значимости главе. Однако учет закрепленной законодателем классификации преступлений при обсчете особо тяжких, тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести преступлений выводит на первое место по вредности именно преступления против мира и безопасности человечества (55,6% - особо тяжкие, 33,3% - тяжкие, 11,1% - преступления средней тяжести). На втором месте должны находиться преступления против конституционного строя и безопасности государства (60,0% - особо тяжкие, 40% - преступления средней тяжести), на третьем — преступления против собственности (20,8% - особо тяжкие преступления,

1 См.: Землюков СВ. Преступный вред. Теория. Законодательство. Практика. Авто-реф.дис.д-ра.юрид.наук. М, 1993. С.33-34.

33,3% - тяжкие, 33,3% - средней тяжести, 12,6% - преступления небольшой тяжести) и т.д.1

Необоснованность избранного законодателем критерия классификации преступлений по санкции статьи становится очевидной при анализе расположения глав в Особенной части УК. Получается, что качественно и количественно преступления против личности и преступления против собственности караются более строго, чем преступления против личности и преступления против общественной безопасности.

Эта непоследовательность законодателя нашла свое отражение и в том, что один из самых опасных преступлений - воинские - караются примерно также, как преступления против интересов службы в коммерческих организациях.

Поскольку существует несоответствие между объективной опасностью ряда преступлений и оценкой ее законодателем, мы разделяем мнение А.И.Марцева и других ученых о том, что в основу классификационного деления следует положить признак общественной вредности. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы исключить слишком широкий диапазон санкций, с отрицанием возможности существования в рамках нижнего и верхнего предела санкции части статьи различных категорий преступлений.

К несовершеннолетним могут быть применены предусмотренные уголовным законодательством: условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ); замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ); освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ); освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ).

1 См.: Михаль О.А. Квалификация преступлений. Дисс. ... канд.юрид.наук. Омск. 1999. С.42-43.

Во-вторых, действующее уголовное законодательство предусматривает специальные нормы, непосредственно относящиеся к несовершеннолетним. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. А в соответствии с ч. 1 ст. 92 УК РФ «несовершеннолетний, осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия»

Перечень принудительных мер воспитательного воздействия содержится в ч. 2 ст. 90 УК РФ и включает в себя:

предупреждение;

передачу под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

возложение обязанности загладить причиненный ущерб;

ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Содержание принудительных мер воспитательного воздействия раскрывается в ст. 91 УК РФ.

Предупреждение, по мнению законодателя, состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений.

Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

Обязанность загладить причиненный вред предполагает возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а поэтому может возлагаться только

+ с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него

соответствующих трудовых навыков.

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению
несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определен
ных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных
с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребы
вания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местно-
щ сти без разрешения специализированного государственного органа. Закон

предусматривает возможность предъявления несовершеннолетнему требова
ния возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с по
мощью специализированного государственного органа.
/ Перечень принудительных мер воспитательного воздействия, содер-

У жащихся в ст. 90 УК РФ, не является исчерпывающим, что означает возмож-

ность государственного органа, принимающего решение о применении при-

«I

нудительных мер воспитательного воздействия, применять и иные меры воспитательного характера, не перечисленные в вышеуказанной статье УК РФ.

Отметим, что законодатель предусмотрел для несовершеннолетних облегченный порядок условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по сравнению со взрослыми лицами (ст. 95 УК РФ).

Наряду с тем, что уголовное законодательство устанавливает особенно
сти ответственности несовершеннолетних, виновных в совершении преступ-
^ ления, оно предусматривает и повышенные меры уголовно-правовой защиты

потерпевших с учетом их несовершеннолетнего и малолетнего возраста, через признание, например, малолетнего возраста обстоятельством отягчающим наказание (п. 3 ч. 1 ст. 63 УК РФ) и установление специальных норм Особенной части, предусматривающих повышенную ответственность за посягательство на несовершеннолетнего и малолетних. Например, за изнасилование: п. «д» ч. 2 ст. 131 и п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления — ст. 150 УК РФ; вовлечение несовершеннолетнего в

совершение антиобщественных действий — ст. 151 УК РФ; торговля несовершеннолетними — ст. 152 УК РФ и др. В этой связи отметим, что действующее уголовное законодательство впервые в Особенной части предусмотрело главу, содержащую нормы, направленные на охрану прав и интересов несовершеннолетних.

Полагаем, что целесообразным и гуманным является положение, сформулированное в ст. 96 УК РФ, в соответствии с которым в исключительных случаях с учетом совершенного преступления и личности суд может применить положения 14 главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет. Как мы уже отмечали, особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, предусмотренные в главе 14 УК РФ, обусловлены физиологическими, психологическими, социальными особенностями возраста. Очевидно, что исключительные обстоятельства, предусмотренные в ст. 96 УК, связаны именно с возрастными особенностями. Поэтому, если суд сочтет целесообразным применить к лицам в возрасте от 18 до 20 лет положения главы 14 кодекса, то он может избрать любые из видов наказаний, предусмотренных ст. 88 УК РФ, может применить к этим лицам принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ).

Все, сказанное выше, позволяет утверждать, то в основе учета несовершеннолетнего возраста в уголовном праве лежит такой показатель, как уровень развития личности несовершеннолетнего. И это абсолютно правильно. Вместе с тем отметим, что одной из важнейших особенностей несовершеннолетнего возраста является то, что процесс формирования личности в этом возрасте происходит при большом влиянии групповых форм в организации деятельности подростков. Поэтому пребывание несовершеннолетних в группах столь же естественно для них, сколь естественным являются другие возрастные особенности, отмеченные нами ранее. Столь существенное значение групп для несовершеннолетнего возраста обусловливает необходимость рассмотрения вопроса о том, что такое группы и каким образом, действующее

>

і і

«S(

уголовное законодательство учитывает отмеченную выше особенность несовершеннолетнего возраста?