Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие причины и условия преступности военнослужащих 18
1. Социальные и организационные причины и условия преступности военнослужащих 18
2. Наркотизм и алкоголизм как причины и условия преступности военнослужащих 35
3. Неуставные отношения, превышение власти и иные насильственные действия как причины и условия преступности военнослужащих 53
4. Правовые причины и условия преступности военнослужащих 67
Глава 2. Причины повторности преступлений военнослужащих 80
1. Причины повторности преступлений несудимых военнослужащих 80
2. Причины повторности преступлений осужденных военнослужащих...98
3. Криминологический портрет осужденных военнослужащих 113
Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых военнослужащими 125
1. Социальные и организационные меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими 125
2. Правовые меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими 142
Заключение 163
Литература 182
Приложения 214
- Социальные и организационные причины и условия преступности военнослужащих
- Наркотизм и алкоголизм как причины и условия преступности военнослужащих
- Причины повторности преступлений несудимых военнослужащих
- Социальные и организационные меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими
Введение к работе
Актуальность темы. Военная реформа, начатая в России еще в 90-х годах, вплотную подошла к решению проблемы создания Вооруженных Сил нового типа. Для военной организации РФ крайне важен начавшийся процесс смены характера армии, основными чертами которого являются: демократизация армейской жизни, автоматизация и компьютеризация всех сфер военной деятельности, воспитание воина-гражданина, воина-профессионала.
Важной составной частью проводимых, наряду с военной, судебной и административной, реформ является реконструкция уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства РФ. Совершенствование УК РФ и УИК РФ, действующих и в отношении военнослужащих, осуществляется на основе общепризнанных международных принципов, которые нередко воспринимаются российским законодателем с излишним гуманизмом, без учета специфики воинских правоотношений.
Между тем привлечение воинских формирований к выполнению отдельных задач в условиях боевой обстановки в мирное время, особые отношения единоначалия и подчинения, необходимость оперативного решения возникающих проблем, в том числе уголовно-правового и дисциплинарного характера, требуют особенного взвешенного подхода.
В условиях увеличения числа преступлений в армии, распространенности неуставных взаимоотношений, латентности большого числа правонарушений и преступлений и отсутствия адекватного реагирования на них со стороны органов военного управления, прокуратуры и суда возникает угроза дестабилизации управления войсками.
Негативные процессы, происходящие в обществе, в значительной мере привносятся в армию теми, из кого она формируется. Если в середине 80-х гг. преступность в армейской среде снижалась, то в 1989 г. этот процесс
приостановился. Более того, уже в начале 90-х г. выросло количество уклонений от военной службы, стало больше тяжких, групповых преступлений и преступлений, совершенных на почве пьянства; участились факты хищения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе со складов воинских частей. Пик криминальной активности пришелся на 90-е гг.; в 2000-2003 гг. регистрировалось в среднем около 23 тысяч преступлений, совершенных военнослужащими . Проблема укрепления законности и правопорядка, борьба с преступностью в Вооруженных Силах и других воинских формированиях продолжает оставаться весьма актуальной, а тенденция нарастания воинской преступности весьма неблагоприятна и свидетельствует об ухудшении криминогенной обстановки.
Этому сопутствуют недостаточная социальная поддержка военнослужащих, ухудшение качественных характеристик призывного контингента, распространенность криминальной субкультуры в воинских коллективах, увеличение числа воинов, употребляющих наркотики, неэффективное исполнение уголовных наказаний, необоснованная декриминализация за последнее десятилетие большого числа воинских преступлений и гуманизация уголовного законодательства. Кроме того, неравномерность нагрузки, налагаемой на командиров, которые должны осуществлять командование воинским подразделением, предупреждать в нем преступления, проводить расследования, осуществлять воспитательную работу с подчиненными, исполнять уголовные наказания и т.д., усугубляется отменой в 2002 г. института дисциплинарного ареста, являвшегося наиболее оперативной мерой реагирования на нарушения военнослужащих и подтверждавшего единоличную ответственность командиров за положение дел в коллективе. О необходимости возвращения дисциплинарного ареста в качестве дисциплинарного взыскания свидетельствует в том числе
1 См.: Волчок В.Г. Преступность военнослужащих как объект комплексного криминологического исследования // Право в Вооруженных Силах. 2005. № 2. С. 8.
6 законопроект, разработанный Правительством РФ «О порядке применения к военнослужащим дисциплинарного ареста»1.
Представляется необходимым освобождение военного командования от ряда несвойственных ему функций, следует также определить возможности адекватной реакции на правонарушения и преступления военнослужащих уголовно-правовыми, уголовно-исполнительными и дисциплинарными средствами.
С этой целью актуально выявить детерминанты преступности военнослужащих и определить комплексную систему мер по ее профилактике в современных условиях.
В то же время комплекс осуществляемых мер по качественному преобразованию Вооруженных Сил РФ, направленный на повышение боевой и мобилизационной готовности военных организаций в России, потребует нахождения не только первоочередных, но и перспективных решений по предупреждению преступности. Приведенные обстоятельства давно востребовали идею пересмотра военно-уголовного, военно-пенитенциарного и дисциплинарного законодательства, в том числе и ввиду неразрешенности концептуальных проблем в области специальных видов преступлений и наказаний, применяемых к военнослужащим.
Степень научной разработанности темы. Отдельные детерминанты преступности военнослужащих, ее предупреждения, дисциплинарной, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной реакции на правонарушения и преступления военнослужащих освещались в работах Х.М. Ахметшина, Ю.М. Антоняна, В.М. Борисенко, В.В. Букреева, А.Е. Волкова, А.Я. Гришко, АЛО. Девятко, O.K. Зателепина, А.В. Ищенко, М.К. Кислицына, В.Н Кудрявцева, К.С. Лиховидова, В.В. Лунеева, С.Л. Мазура, И.М. Мацкевича, С.Ф. Милюкова, Е.А. Моргуленко, НА. Петухова, Д.Д. Пожидаева, М.Ю. Птицына, А.А. Толкаченко, А.И. Шилова, В.Е. Эминова и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцентрировали внимание в своих трудах (в том числе в диссертационных
1 См.: Российская газета. 2005. 30 июня.
исследованиях 2004 г. Волкова А.Е., Мазур С.Л., Букреева В.В.) на характеристике отдельных направлений уголовной охраны безопасности служебной деятельности и личности военнослужащих, изучении вопросов назначения и исполнения уголовных наказаний, особенно содержания в дисциплинарной воинской части.
Однако комплексного изучения организационных, уголовных, уголовно-исполнительных, дисциплинарных и иных аспектов причин и условий преступности военнослужащих и разработки системы предупредительных мер как в отношении несудимых, так и осужденных военнослужащих, не проводилось.
В отношении необходимости проведения данного диссертационного исследования также можно привести следующие аргументы:
неразработанность в едином комплексе уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер предупреждения преступности военнослужащих;
практическая потребность в разработке новых подходов к определению правовых последствий совершения военнослужащим преступления и организации исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных;
необходимость освобождения военного командования от ряда несвойственных ему функций по предупреждению преступлений, проведению расследований, исполнению уголовных наказаний, с их передачей специализированным органам;
неразработанность особенностей причин и условий совершения преступлений осужденными военнослужащими, в отличие от несудимых;
практическая потребность разработки мер предупреждения преступности военнослужащих как на конкретном этапе реформирования ВС РФ, так и с формированием профессиональной армии;
необходимость совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного и военно-дисциплинарного законодательства, не отвечающего современным потребностям борьбы с преступностью военнослужащих.
Объектом исследования являются детерминанты преступности военнослужащих, а также специфика преступности судимых военнослужащих, воинские преступления и общественные отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения уголовных наказаний. В диссертации особо выделяются отношения, возникающие в связи с причинным комплексом преступности военнослужащих и несколькими направлениями ее предупреждения.
Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные основы деятельности военных судов, органов военного управления, командования воинских частей, в том числе дисциплинарных, по осуществлению комплекса мер по предупреждению преступности военнослужащих, назначению и исполнению дисциплинарных взысканий и уголовных наказаний, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного, военно-дисциплинарного и иного законодательства.
Цель исследования состоит в попытке выявления, обобщения и анализа детерминант преступности военнослужащих, создания комплексной системы уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер по предупреждению преступлений, совершаемых военнослужащими.
Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:
комплексно проанализировать законодательство СССР и Российской Федерации по вопросам уголовно-правового, уголовно-исполнительного и дисциплинарного реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих;
изучить причины и условия преступности военнослужащих, ее общественных взаимосвязей и образа жизни военнослужащих;
выявить причины повторного совершения преступлений несудимыми, а также осужденными военнослужащими;
определить влияние внешних условий на преступность военнослужащих, в том числе криминальной субкультуры, и разработать предложения по их частичной нейтрализации;
разработать предложения по повышению эффективности уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер воздействия на военнослужащих, а также по изменению юридических последствий совершения военнослужащими преступлений;
сформулировать предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, дисциплинарного и иного законодательства, определяющего соответствующие меры реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих.
Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития и качественные изменения уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, медицины, психологии, педагогики, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.
Автором изучено 330 приговоров военных судов и более 200 служебных документов, проанкетировано 70 военных юристов, следователей и
прокурорских работников военных прокуратур Новороссийского гарнизона и военной прокуратуры пограничных органов и пограничных войск ФСБ РФ Краснодарского края, а также судей Астраханского, Владикавказского, Краснодарского, Ростовского-на-Дону, Волгоградского, Новороссийского, Махачкалинского, Сочинского, Майкопского, Ставропольского' и др. гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа. Поступившие результаты проходили сравнительный анализ с ранее полученными данными.
В исследовании использовался личный опыт практической работы соискателя в военном суде при изучении обстоятельств и причин совершения преступлений, назначении уголовных наказаний военнослужащим, мер, принимаемых командованием воинских частей по предупреждению преступлений.
Диссертантом изучена практика назначения и исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих, особенно Северо-Кавказского военного округа.
Собранные материалы и полученные данные сравнивались с различными статистическими сведениями, данными органов военного управления и Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, что позволило выявить общие закономерности развития исследуемых проблем. В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор предпринял попытку осуществить комплексное уголовно-правовое, уголовно-исполнительное и военно-дисциплинарное исследование и анализ особенностей процесса правонарушений и преступлений военнослужащих, а также предложил систему профилактических мер, противодействующих росту преступлений, совершаемых военнослужащими.
Диссертантом, с позиции системного и комплексного подходов, сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности органов военного управления, командования воинских частей и военных судов, правового регулирования применения к военнослужащим средств профилактического воздействия; предложена система мер, обеспечивающая комплексное предупреждение преступлений, совершаемых военнослужащими, и сформулированы многочисленные предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и военно-дисциплинарного законодательства.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Переход к контрактной профессиональной армии должен
сопровождаться уменьшением числа призывников, которые составляют
большую часть лиц, совершающих преступления в период прохождения
службы, и ограничением числа небоевых воинских формирований, занятых
тыловыми и иными вспомогательными работами. Предупреждение воинских
преступлений следует начинать с допризывной подготовки молодежи, запрета
призывать в армию не только лиц, имеющих неснятую или непогашенную
судимость, но и отбывших наказание в виде ограничения свободы, ареста или
лишения свободы. До призыва следует тщательней контролировать состояние
здоровья молодых людей, подлежащих призыву, для ограничения приема на
военную службу лиц, больных психическими заболеваниями, склонных к
незаконным действиям в сфере незаконного оборота наркотиков, пьянству и
алкоголизму; в случае призыва подобных категорий лиц, их следует направлять
не в действующие воинские формирования, а в военно-строительные и иные
подразделения, занятые вспомогательными и хозяйственными работами, где
они проходят службу без доступа к оружию и боевой технике.
2. Повсеместному распространению наркомании и алкоголизма в армии
следует противопоставить комплекс мер, включающий соответствующее
периодическое обследование всех военнослужащих, особенно выполняющих обязанности на объектах повышенной опасности, несущих боевое дежурство, участников боевых действий и воинов, принадлежащих к иным «группам риска», а при необходимости, в случае выявления пристрастия к наркотикам и алкоголю, - их направления в подразделения, исключающие доступ к оружию и боевой технике.
3. Неуставные отношения, выражающиеся зачастую в совершении
уголовных деяний, являются следствием нынешней системы комплектования
войск, приводящей к неформальному объединению военнослужащих в
зависимости от срока продолжительности службы, созданию неформальных
групп и проникновению в армейскую среду криминальной субкультуры.
4. Причинами повторности преступлений, совершаемых военнослужащими,
являются:
а) распространенность неформальных отношений среди военнослужащих и
отсутствие соответствующих подразделений по профилактической работе в
отношении неформальных групп; укрывательство правонарушений и
преступлений со стороны командования воинских подразделений, высокий
уровень латентности и выборочность преследования лиц, совершивших
правонарушения и преступления, что порождает безнаказанность и является
предпосылкой для совершения в дальнейшем других правонарушений и
преступлений;
б) большая часть военнослужащих, совершивших преступление, не
ощущала адекватных мер реагирования от командования, и далее оставаясь в
условиях, предшествовавших преступлению;
в) при осуждении во многих случаях наказание назначается условно, а
отбывание реального наказания без изоляции от коллектива характерно тем,
что военнослужащий остается в тех же условиях, предшествовавших
преступлению, в том же воинском звании и должностном положении. В этих
случаях осужденные военнослужащие не подвергаются ощутимым
правоограничениям и исправительному воздействию.
5. Учитывая колоссальный объем обязанностей, которые лежат на
командирах подразделений (управление соответствующим воинским
формированием, предупреждение и пресечение правонарушений и
преступлений, проведение воспитательной работы, в том числе наложение
дисциплинарных взысканий, разобщение неформальных групп
военнослужащих, проведение расследований, исполнение уголовных наказаний
и т.д.), следует исключить из нагрузки часть несвойственных им функций.
Одним из возможных путей эффективного решения данной проблемы является
создание органов военной полиции и военных приставов-исполнителей,
которые будут заниматься некоторыми из вышеуказанных обязанностей.
6. Единственным дисциплинарным взысканием, обладающим
изолирующим эффектом от среды и условий совершения преступления,
является дисциплинарный арест, который необходимо вновь ввести в действие в
воинских формированиях. Регламентация применения дисциплинарного ареста
должна включать в себя: возможность его временного применения начальником
воинского подразделения до перевода армии на профессиональную основу;
ограниченный перечень нарушений, за который возможно применение ареста;
обязательность согласования ареста с военной прокуратурой; расширение
возможностей обжалования ареста и его отмены в случае нарушения законности
и обоснованности и т.д.
7. В целях совершенствования уголовного законодательства следует:
а) ввести уголовную ответственность за преступления против военной службы, совершаемые в военное время или в боевой обстановке, а также как за ряд действий начальника (отдача противоправного приказа, укрывательство преступлений, воспрепятствование осуществлению права на обжалование его решения и т.п.), так и за некоторые действия в отношении начальника со стороны его подчиненных (неповиновение и угроза начальнику, дезорганизация
работы воинских частей); перевести состав ст. 332 УК РФ из материального в формальный, определив содержание приказа и устранить противоречие со ст. 42 УК РФ;
б) уравнять санкции статей за причинение вреда здоровью
военнослужащих до размеров, аналогичных общеуголовным статьям УК РФ, а
также повысить размеры других санкций, в том числе за действия, совершенные
в боевой обстановке; ввести ряд квалифицирующих признаков (нахождение в
состоянии опьянения, на основе национальной или религиозной вражды и т.д.) в
составы некоторых воинских преступлений;
в) расширить перечень наказаний за каждое воинское преступление,
устранить безальтернативность санкций;
г) название ст. 335 УК РФ переименовать в «Глумления и издевательства
одних военнослужащих над другими при отсутствии между ними отношений
подчиненности», выделив среди квалифицирующих признаков систематические
издевательства, тяжесть причиненного вреда, в том числе смерть потерпевшего,
а также действия, сопряженные с насилием, совершение в боевой обстановке и
др.; аналогичные квалифицирующие признаки следует ввести в составы
преступлений, предусмотренных ст. ст. 333 и 334 УК РФ.
д) выделить из ареста уголовное наказание в виде содержания на
гауптвахте, применяемое в отношении военнослужащих, и начать его
применение.
8. Повышению эффективности исполнения наказаний, исполняемых на гауптвахтах и в дисциплинарных воинских частях, изолирующих осужденных военнослужащих, будет способствовать формирование в рамках Министерства обороны РФ единой структуры их управления и контроля. В данном случае командование этих воинских единиц будет заниматься и вопросами специфичного военного исправительно-предупреждающего воздействия в отношении осужденных.
Применяемые в настоящее время уголовные наказания, за исключением содержания в дисциплинарной воинской части, не предполагают изменения статуса военнослужащего и перевода его из воинской части. Последствиями совершения преступления военнослужащим должны быть, в обязательном порядке, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и лишение воинского звания, а при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления — увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих службу по контракту. Представляется, что нарушив контракт совершением преступления, военнослужащий не может продолжать военную службу в принципе или в условиях, предшествовавших совершению преступления.
Обосновывается необходимость, на время до перехода российской армии к профессиональной, внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ, Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ и другие акты, которые позволят упорядочить практику своевременного и адекватного реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих. Автором предлагается также новая редакция главы 19 УИК РФ «Исполнение наказания в виде содержания на гауптвахте» и новое Приложение 6 к Дисциплинарному уставу ВС РФ «Приведение в исполнение дисциплинарного ареста».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследованы причины и условия преступности военнослужащих, в том числе особенности повторности совершения преступлений как несудимыми, так и осужденными военнослужащими. В диссертации комплексно предлагается ряд уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер предупреждения преступлений среди военнослужащих. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.
Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на упорядочение реагирования на правонарушения и преступления военнослужащих, повышение эффективности их предупреждения.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы военными судьями, военными прокурорами, командованием воинских частей и должностными лицами органов военного управления в практической деятельности, при организации комплексного предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими.
Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании военного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для военных судов, военных прокуратур, органов военного управления, в процессе преподавания в образовательных юридических заведениях курсов «Криминология», «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора и в судебных заседаниях военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.
Основные выводы опубликованы автором в 6 научных работах.
Разработанные автором предложения используются в деятельности военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа, военных прокуратур и воинских частей Северо-Кавказского военного округа.
Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами,
% объединяющими 9 параграфов, заключением, списком использованной
литературы и 62 приложениями.
*
*
*
Социальные и организационные причины и условия преступности военнослужащих
Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью ее граждан. Они проходят службу в Вооруженных Силах, во Внутренних войсках МВД РФ, в Пограничной службе ФСБ РФ и в других воинских формированиях Российской Федерации по призыву и на контрактной основе. Реформирование армии происходит в условиях увеличения числа лиц, проходящих службу по контракту, однако до настоящего времени их число невелико. При всех планируемых изменениях Вооруженные Силы РФ1, другие войска и воинские формирования РФ являются составной частью государства, а военнослужащие - неотъемлемой частью народа. Поэтому все позитивные и негативные тенденции и закономерности, свойственные государству и обществу в целом, в полной мере проявляются и в армии .
Вооруженные Силы любого государства — это часть общества, и им присущи все его тенденции и негативные явления. В состав Вооруженных Сил РФ входят три вида Вооруженных Сил: Сухопутные войска, Военно-Воздушные Силы, Военно-Морской флот; три рода войск: ракетные войска стратегического назначения, космические войска, воздушно-десантные войска; а также Тыл Вооруженных Сил и войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил. Вооруженные Силы свои задачи выполняют во взаимодействии с Федеральной службой безопасности, Внутренними войсками МВД, иными воинскими формированиями других министерств и ведомств. По состоянию на 1 августа 2003 г. численность Вооруженных Сил составляла 1,16 млн человек .
Обобщенные статистические показатели о преступности военнослужащих и в настоящее время (хотя согласно Закону «О государственной тайне» сведения о преступности в стране не могут быть засекреченными) остаются в основном закрытыми и не включаются в общие сведения о преступности в стране2. Анализ криминологических показателей преступности военнослужащих осложнен тем, что точный статистический подсчет данных показателей на территории России затруднен из-за ведомственной разобщенности при учете уголовно-наказуемых деяний. В настоящее время собственный учет преступлений ведут органы военной прокуратуры, Федеральной службы безопасности и суды. Абсолютные показатели военно-криминальной статистики остаются конфиденциальной информацией.
Удельный вес преступлений военнослужащих по стране в целом невелик. За 7 месяцев 2004 г. в армии осуждены 7 тысяч военнослужащих, но, по сравнению с данными о преступности в стране в целом, преступность в армии в 2 раза ниже. В зависимости от воинского звания привлеченные к суду военнослужащие составляют: 3 % - офицеры, 2 % - прапорщики и 95 % -рядовой и сержантский состав.
В 2003 г. увеличилось число совершенных военнослужащими мошенничеств (+38,7 %), вымогательств (+25,4 %), грабежей (+31,1 %), возросло на 44,7 % количество преступлений против жизни и здоровья, в частности, изнасилований - на 10,3 %, преступлений, совершенных с применением оружия — на 17,5 %. В 1,5 раза увеличилось число преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, в том числе на 25,8 % - злоупотреблений должностными полномочиями, на 23,8 % — превышений должностных полномочий. На 35,7 % возросло количество нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, на 13,7 % — уклонений от военной службы. В целом в 2003 г. в войсках отмечен рост числа зарегистрированных преступлений на 13,2 %. Без оценки масштабов преступности, без уяснения ее закономерностей невозможно подготовиться к борьбе с ней и выработать эффективные меры воздействия на нее. Удельный вес преступности военнослужащих в структуре преступности в стране (в 2003 г. в России зарегистрировано 2,756398 млн преступлений) невелик (около 0,8 %, в 2002 г. - 0,7 %). Для сравнения в 50-х гг. этот показатель приближался к 5 %, в начале 80-х гг. - к 1,5 %, в 1996 г. был равен 1,2 %2.
Между тем проведенные исследования свидетельствуют о наличии негативных тенденций в сфере управления воинскими формированиями и межличностными служебными отношениями военнослужащих. Так, в течение 1997-2003 годов удельный вес, например, преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений среди всех воинских преступлений возрос с 15 до 33 %, прирост в 2003 году, по отношению к 1997 году, составил без малого 80 %. Резко возросло число пострадавших от преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (прирост за 2000-2003 годы - 146 %)
Изучение массива преступлений показывает, что именно в совокупности они обнаруживают немало новых свойств. Выявлялись определенные соотношения между разными преступлениями. Например, при снижении числа выявляемых и регистрируемых фактов легких телесных повреждений, истязаний, побоев и преступлений, связанных с ношением оружия, увеличивалось число тяжких преступлений против жизни и здоровья.
Наркотизм и алкоголизм как причины и условия преступности военнослужащих
В общей структуре армейской преступности продолжают преобладать нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и уклонения от военной службы путем самовольного оставления воинской части (места службы или др.) и дезертирства. Но, наряду с традиционными правонарушениями, в структуре преступности в войсках отчетливо проявились новые, ранее не характерные негативные явления.
Одной из причин совершения преступлений военнослужащими является наркотизм и злоупотребление спиртными напитками. Проблема наркомании играет существенную роль в деятельности ВС и других воинских формирований РФ. Распространение наркомании в армии является следствием и отражением процессов, происходящих в обществе. Данное явление уже приобрело все признаки хронического заболевания. Объективные тревожные данные свидетельствуют, что наркомания в Вооруженных Силах и в других воинских формированиях превратилась в одну из острейших проблем армии и флота, а военная служба не становится препятствием на пути ее распространения в воинских коллективах. Беспрерывное напряжение воинов действует разрушительно на все формы социальных связей в воинских коллективах, резко увеличивая потенциал различных форм отклоняющегося поведения: суицидов, злоупотребления алкоголем, наркоманией.
Статистические данные свидетельствуют: если в 1996 г. органами военной прокуратуры было учтено 233 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, то в 1997 г. уже 461, а в 1998 г. зафиксирован своеобразный «рекорд» - зарегистрировано 606 преступлений указанной категории. В 1999 и 2000 гг. произошло некоторое снижение (соответственно - 485 и 331) количества учтенных преступлений. Это объясняется: сокращением численности войск; проведением в 1999 г. органами военной прокуратуры, во взаимодействии с командованием, армейской и флотской общественностью, территориальными правоохранительными органами, комплекса широкомасштабных мероприятий антинаркотической направленности.
Обстановка в ВС и в других воинских формированиях крайне сложная и характеризуется наличием большого числа условий и факторов, благоприятствующих распространению наркомании в армейской среде. Многие из них связаны с особенностями, непоследовательностью осуществления мероприятий реформы Вооруженных Сил и других воинских формирований, отсутствием эффективно действующей системы комплектования армии и флота, не отвечающей требованиям сегодняшнего дня. Значительная часть так называемых неэффективных солдат является неизбежным следствием слабого внимания к отбору молодых людей для прохождения военной службы. Количество новобранцев, склонных к употреблению спиртных напитков и наркотиков, с каждым годом растет. Наблюдается значительное увеличение количества молодых солдат и матросов с нервно-психическими нарушениями.
По данным Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, количество алкоголиков, наркоманов и токсикоманов среди призывной молодежи за 90-е годы выросло более чем в два раза . На каждую тысячу призывников приходилось 47 человек с психическими заболеваниями и пятеро страдающих алкоголизмом и наркоманией . Призывные комиссии ежегодно отсеивают до 10 тысяч наркоманов и алкоголиков и еще около 300 увольняют из Вооруженных Сил . Так, в 1997 году 12 % призывников - склонные к алкоголизму и 8 % - наркоманы4, в 1998 году - соответственно 14 % и 9 %.
Более реально раскрывают состояние наркоситуации в армии и на флоте данные социологических исследований. Так, в одном из гарнизонов Калининградской области 26 % опрошенных военнослужащих указали, что хотя бы раз в жизни пробовали наркотические средства.
Потребление наркотиков в Вооруженных Силах и других воинских формированиях РФ распространено, главным образом, среди личного состава «срочной» службы. Данная категория военнослужащих, в силу ряда обстоятельств, отличается широким спектром характеристик, которые выступают в качестве важнейших девиантологических факторов. Военнослужащие срочной службы — это, по сути, те же подростки, которые в одночасье становятся военными людьми. Но, надев военную форму, они не могут так же быстро измениться «внутренне», избавиться от вредных привычек, что нередко приводит их к совершению правонарушений и преступлений.
Наркотические средства и психотропные вещества в армии все чаще становятся предметом криминального бизнеса. Кроме того, наркоманы для удовлетворения своей пагубной страсти, не задумываясь, могут совершать правонарушения1. С другой стороны, спрос на наркотики, их дороговизна порождают в войсках рост корыстной и насильственной преступности. В структуре «воинской» преступности неуклонно возрастает доля совершенных военнослужащими в состоянии наркотического опьянения преступлений, как общеуголовных, так и направленных против установленного порядка прохождения военной службы (по годам: 1998 - 23,5 %; 1999 - 56 %; первый квартал 2000 г. - более 60 %). Наибольшее количество (до 30 — 40 %) приходилось на убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, различные формы антиуставных проявлений, повлекших тяжкие последствия, и т.п.; корыстные (до 20 %), а также связанные с хищением, приобретением, хранением и сбытом собственно наркотиков.
Причины повторности преступлений несудимых военнослужащих
В связи с волюнтаристским подходом к борьбе с преступностью в СССР, руководство которого ставило перед властными и правоохранительными органами объективно невыполнимые задачи ее полного искоренения, стало широко распространяться укрывательство преступлений от учета. Наибольшее распространение оно получило в армии и на флоте, командный состав которых, с одной стороны, был обязан сообщать военному прокурору о совершаемых военнослужащими преступлениях, с другой - нес строгую ответственность за противоправное поведение подчиненных. Эта правовая коллизия обычно решалась не в пользу укрепления воинской дисциплины. Необходимо признать, что криминогенная обстановка в части зависит во многом от того, как относится к выполнению своих обязанностей тот или иной офицер. Однако, с другой стороны, камень преткновения лежит не только в профессиональных способностях офицеров. Но только им одним с криминальными проявлениями в армейских коллективах не справиться. К социальным факторам мы относим сложившуюся у офицеров тенденцию — не брать ответственность на себя. Это связано, в первую очередь, с тем, что офицеры нередко сами наказываются за проступки своих подчиненных. Зачастую офицер оказывается наказан более строго, чем провинившийся подчиненный. Офицеру выгоднее скрыть то или иное правонарушение, чем допустить его должностное расследование. По отдельным данным, каждый пятый офицер заявил, что уведомление командования о таких фактах, имевших место во вверенном ему подразделении, негативно отразилось на его карьере1. В этом случае к укрывательству командиров подталкивает упрощенный подход, который состоит в том, что просто сопоставляется число правонарушений за последний и предыдущий периоды. Это подтверждается полученными результатами нашего анкетирования. Так, на вопрос: «Знаете ли Вы о фактах нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, которые не рассматривались органами предварительного следствия и судом?», 62,9 % респондентов ответили положительно. При этом данные факты не расследовались в том числе по следующим причинам: 59,3 % — из-за нежелания командования части «выносить сор из избы»; 18,6 % — в связи с боязнью расследования, которое может выявить иные нарушения или преступления; 13,7 % - в связи с ухудшением официальных показателей работы части. Военные юристы, отвечая на вопрос нашей анкеты: «Из каких источников информации Вам стало известно о неуставных отношениях?», дали следующие ответы: 44,2 % - от знакомых, проходивших военную службу, их родителей, родственников, других взрослых, 34,3 % - из материалов судебных заседаний, 16,7 % — из средств массовой информации, 4,8 % - из других источников. Проблема латентной преступности исследуется в настоящее время весьма широко и многие авторы3 указывают на то, что фактическая преступность превышает зарегистрированную в несколько раз. При этом указывается, что государство в борьбе с преступностью целенаправленно применяет стратегию выборочного уголовного преследования виновных лиц, тем самым утрачивая свою главенствующую роль в обеспечении законности и правопорядка. В результате основная масса преступников в России сегодня не только находится на свободе, она с каждым годом все больше и больше подчиняет своим криминальным интересам и так называемых «рядовых» граждан и все ветви государственной власти. Результаты авторского анкетирования свидетельствуют о том, что факты нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими совершались: ежедневно - 6,6 %; почти каждый день - 6,6 %; несколько раз в неделю - 38,7 %; еженедельно - 9,9 %; несколько раз в месяц - 23,3 %; ежемесячно — 8,3 %; несколько раз в течение полугода - 3,3 %; несколько раз в году — 3,3 %. То есть 61,8 % респондентов сошлись на мнении, что подобные нарушения совершаются чаще, чем раз в неделю. Если основываться на иных данных, то вероятность стать жертвой преступления в Вооруженных Силах и в других воинских формированиях РФ ниже, чем «на гражданке», примерно в 5-10 раз. Однако опросы бывших военнослужащих, проходивших службу по призыву, в абсолютном большинстве случаев свидетельствуют о наличии в их подразделении неформальной армейской системы, которую обычно называют «дедовщина». Причем, согласно этим же опросам, «дедовщина» проявляла себя не в форме «безобидных» услуг старослужащим, а выражалась в серьезных уголовно-наказуемых посягательствах на личность и права потерпевших. Согласно проведенным исследованиям, практически ни один из опрошенных офицеров, имеющих или имевших ранее в своем подчинении личный состав, и ни один из опрошенных «вчерашних» военнослужащих по призыву не ответили, что им не известны факты неуставных отношений в их или соседних с ними подразделениях, имевшие место в период их военной службы. Эта информация подтверждается исследованиями и других криминологов, пришедших к выводу, что латентность неуставных отношений в нашей армии составляет 1:300 (на одно зарегистрированное преступление приходится 300 незарегистрированных). Согласно результатам исследований ВНИИ МВД в стране показатель латентности находился в интервале от 3,27 до 4,36 , что следует считать чрезвычайно высоким. Высоколатентными преступлениями традиционно считаются взяточничество, вымогательство, неуставные взаимоотношения и др. Латентными остаются, по меньшей мере, 35,2 % уклонений от военной службы и 30,7 % неуставных взаимоотношений. Лишь 8 % военнослужащих заявляют военную прокуратуру о насильственных действиях по отношению к ним.
Социальные и организационные меры предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими
Последовательное принятие мер по предупреждению преступных проявлений в нашей стране и ее Вооруженных Силах и иных воинских формированиях РФ - задача важная и актуальная.
Предупреждение преступлений в Вооруженных Силах РФ, в других войсках и воинских формированиях РФ строится на тех же принципах, что и профилактическая работа в обществе в целом. Под предупреждением преступлений понимается совокупность различных взаимосвязанных между собой мер, проводимых командованием, органами военной юстиции, армейской (флотской) общественностью, отдельными военнослужащими, направленных на предотвращение уголовно наказуемых деяний в частях (на кораблях) и на устранение причин, порождающих преступное поведение военнослужащих.
Общесоциальные меры предупреждения преступлений — это совокупность экономических, политических, идеологических, организационных и иных мероприятий. В Вооруженных Силах и других формированиях РФ к общесоциальным мерам можно отнести мероприятия, направленные на улучшение жизни и деятельности войск, на совершенствование идеологической и воспитательной работы, проводимой с военнослужащими и т.д. Они не имеют специальной цели борьбы с преступными проявлениями, но проведение их в жизнь создает необходимые условия для предупреждения уголовно наказуемых деяний.
Конец XX века в военной области характеризуется резким подъемом внимания к профессиональной армии. Основным аргументом выступил военно-технический фактор. Совершенно ясно, что на смену солдату, который вел сражение лицом к лицу с противником, приходит совсем другой военнослужащий - управляющий сложнейшими электронными системами из подземного бункера за многие тысячи километров от государственной границы противоборствующей страны.
Автоматизация, компьютеризация всех сфер военной деятельности неминуемо ведут к сокращению численности личного состава армии. Например, в США переход к профессиональной армии снизил число военнослужащих на один миллион человек. Как свидетельствуют исследования, воины «срочной» службы, в сравнении с «контрактниками», допускают на 25 процентов больше технических и организационных ошибок в ходе мирной воинской деятельности, а в экстремальных условиях этот показатель повышается до 40 процентов.
Военная реформа, начатая в России в 1992 году, вплотную подошла к решению проблемы создания Вооруженных Сил и других воинских формирований РФ нового типа. Для военной организации России крайне важен начавшийся процесс смены характера армии. Его основные черты: демократизация армейской жизни, воспитание воина-гражданина, воина-профессионала.
На сборе командного состава Вооруженных Сил РФ в ноябре 2003 года дана информация о выполнении задачи по сокращению ВС России до расчетно-достаточного количества в 1 млн человек. Определен окончательный принцип комплектования армии как смешанный - контрактно-призывной, то есть 50 процентов по призыву, 50 процентов по контракту, а службу по призыву сократить до одного года1.
Кроме того, возможно повышение возраста призывников. Как показывают наши исследования, проведенные среди военных юристов, повышение возраста призыва на военную службу с 19 лет следующим образом повлияет на сокращение неуставных отношений: 58 % — незначительно сократит, 20,9 % — заметно их сократит (т.е. 78,9 % указывают, что сократит в большей или меньшей степени), 19,4 % не окажет влияния и 1,7 % — затрудняюсь ответить.
Внушают надежды меры, направленные на прекращение оттока молодых офицеров из армии (путем повышения уровня обеспечения их всеми видами довольствия2 и прекращения выдачи дипломов с гражданской квалификацией выпускникам военных вузов).
В последние годы при кажущейся достаточности людских ресурсов на военную службу приходит лишь четвертая часть призывников. Остальные пользуются льготами, отсрочками и т.д. Ситуация с укомплектованием усугубляется наличием воинских формирований еще у 15 федеральных «структур, также претендующих на призывной контингент. Целесообразно резко уменьшить число федеральных ведомств, имеющих воинские формирования, решительнее переходить к смешанной, а затем к контрактной системе комплектования частей. При сокращении Вооруженных Сил эта перспектива становится вполне реальной, позволяющей перейти к профессиональной армии.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в армию разрешено призывать ранее судимых лиц. В соответствии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Однако обращает на себя внимание отсутствие других видов уголовного наказания, исполнение которых не препятствует призвать гражданина РФ на военную службу: штрафа; наказания в виде лишения права заниматься определенной или занимать определенные должности; наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания. Также непонятно, в случае осуждения лица к наказанию, не упомянутому в ч. 3 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службы», может ли оно быть призванным на службу, если судимость не погашена.
Кроме того, не решен вопрос о том, возможно ли призывать на военную службу лицо, которому уголовное наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы и др. назначено условно.