Содержание к диссертации
Введение
I Современный терроризм - как социально-политическое и правовое явление 17
1.1 Конституционно-правовые аспекты борьбы с терроризмом 17
1.2 Терроризм и иные формы вооруженной борьбы: международный и внутригосударственный аспекты 30
1.3 Правовые проблемы разграничения политического терроризма и национально-освободительного движения 40
Выводы по первой главе 50
II Правовое регулирование вопросов предупреждения актов международного терроризма 53
2.1 Причины и условия, способствующие совершению актов терроризма 53
2.2 Роль права в предупреждении актов терроризма 62
2.3 Глобальное правовое пространство в условиях роста угроз терроризма. Унификация законодательства как основа борьбы с международным терроризмом 69
Выводы по второй главе 86
III Конституционно-правовой анализ проблемы запрещения актов терроризма в национальном и международном гуманитарном праве 88
3.1 Запрет на акты террора в законодательстве Российской Федерации 88
3.2 Запрет на акты террора в законодательстве Азербайджанской Республики 96
3.3 Запрет на акты террора в международном гуманитарном праве 106
Выводы по третьей главе 120
IV Политико-правовые аспекты международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом: проблемы и перспективы
4.1 Международно-правовые механизмы борьбы с актами ядерного терроризма и финансированием террористической деятельности 122
4.2 Предложения по совершенствованию международно-правовых механизмов противодействия терроризму 132
4.3 Предложения и рекомендации по совершенствованию сотрудничества государств СНГ в борьбе с терроризмом 142
Выводы по четвертой главе 156
Заключение 157
Список использованной литературы.. 168
Приложения 179
- Конституционно-правовые аспекты борьбы с терроризмом
- Причины и условия, способствующие совершению актов терроризма
- Запрет на акты террора в законодательстве Российской Федерации
- Международно-правовые механизмы борьбы с актами ядерного терроризма и финансированием террористической деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С момента зарождения человечества важнейшей потребностью человека является его безопасность. Но, в реальной жизни всегда существовали будут существовать опасности самого различного характера. При этом, в либеральных учениях о безопасности личности, наряду с реальном обеспечением конституционных прав и свобод человека, выделяется обеспечение его жизни и здоровья, надежная защита личной и имущественной безопасности. На современном этапе развития человечества одной из реальных и масштабных угроз безопасности личности является терроризм.
В настоящее время международным сообществом осуществляется процесс выработки всеобщей политической договоренности в формировании глобальной коалиции против терроризма, в создании общеприемлемой идеологии антитерроризма в независимости от мотивов его осуществления.
Терроризм как форма политической борьбы существовал практически всегда, но на рубеже XX–XXI веков он превращается в фактор дестабилизации мирового порядка. Причем широкое распространение террора и перехода его в разряд международного, то есть в степень глобальной угрозы теперь уже мировому порядку (а не только внутриполитической стабильности отдельных стран) является следствием обострения противоречий национального и международного, порожденного глобализацией.
Обострение противоречий глобального развития, сопротивления ряда национальных сообществ универсалистским тенденциям, которые несет в себе глобализация, обострение социально-экономических, политических, культурно-идеологических, этнических и религиозных противоречий привело к увеличению числа национальных и международных конфликтов. Стабильность мирового развития нарушается постоянно и постоянно растет стремление разрешить противоречия методами насильственными, внешне создающими иллюзию быстрого достижения эффекта. При этом крайней формой насилия в национальной и международной политике является террор.
И еще взрывы 11 сентября 2001 года в США доказали, что терроризм стал самостоятельной и глобальной политической и военной силой. Взрощенный на противоречиях между странами относительно системы измерений и оценок угроз терроризма и двойных стандартов применительно к одинаковым по преступной сущности насильственным актам, на использовании ведущими державами действий террористов в своих стратегических целях, терроризм обернул свое оружие даже не против конкретного правительства, а против Западной цивилизации как таковой. Вместе с тем, проблема борьбы с терроризмом остается на сегодняшний день наиболее актуальной для Российской Федерации, Азербайджанской Республики и других государств СНГ. Подтверждением этому могут служить широко известные трагические события, произошедшие 23-26 октября 2002 г. в Москве на мюзикле «Норд-Ост», 1-4 сентября 2004 г. в Беслане и другие.
На пути выработки единых правовых норм противодействия терроризму стоят две группы препятствий. Первая – политическая, заключающаяся в том, что выработке единого правового подхода к проблеме терроризма (прежде всего – определению, юридической квалификации этого явления) мешают позиции политических сил, отдельных режимов и государств, желающих сохранить в арсенале своих действий все средства борьбы. Отсюда рождается практика двойных стандартов в оценке как терроризма, так и своих собственных действий. Так, в разработанных документах ООН, посвященных проблеме международного терроризма, не считая двусторонних и многосторонних деклараций и документов, не содержится юридического определения этого явления. Юридическая наука пока еще не пришла к единому квалификационному определению понятий «терроризм», «международный терроризм» и другие.
Не имеется пока и отрасли права, нормы которой регулировали бы во всех аспектах репрессалии и другие запретно правовые нормы с проявлениями терроризма, меры ответственности за финансирование и пособничество деятельности террористических организаций и групп. Это формирует вторую группу препятствий, находящихся в сфере юриспруденции.
Необходимость выработки согласованного ответа террористам со стороны мирового сообщества заставила еще раз оценить всю совокупность имеющихся в распоряжении государств мер противодействия растущей угрозе международного терроризма, проанализировать их специфику, эффективность и границы их применения.
Проблемы борьбы с терроризмом это не только проблемы правоприменительной практики. Они неразрывно связаны с определением его сущностных характеристик, закономерностей возникновения и развития, разграничением с другими формами насилия и, в конечном счете, с проблемой дефиниции терроризма. Феномен терроризма, имеет много аспектов; в связи с этим возможны разные подходы к его исследованию. Это и проблема юридической квалификации, и определение социально деструктивных функций, и политологический анализ, и социально-психологическая оценка его причин и следствий и выявление исторических корней.
Российская Федерация и Азербайджанская Республика, с первых месяцев провозглашения своего суверенитета в 1991 г. столкнулись с проблемой правовой квалификации насильственных форм разрешения конфликтов. Но кроме внутренних правовых и организационно-функциональных сложностей борьбы с терроризмом, России пришлось столкнуться и с непониманием и осуждением ее действий (например, контртеррористическая операция в Чечне), как негуманных в средствах, неадекватных угрозе и чрезмерных по интенсивности ответа, со стороны зарубежных стран. По мнению главы Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики Э.Махмудова «На нынешнем этапе чаще всего мы сталкиваемся с террористической деятельностью экстремистских группировок, осуществляемой с целью свержения светского, демократического государственного строя и достижения отказа Азербайджана от участия в международной антитеррористической коалиции».
Сущность решаемой в диссертации научной задачи заключается в разработке научных подходов к оценке правовых положений современного отечественного (Российской Федерации и Азербайджанской Республики) и международного права в области борьбы с терроризмом и его совершенствованию.
Объект исследования - правовые основы отношений, возникающих внутри государств и между государствами и их органами, осуществляющими деятельность в сфере предотвращения актов терроризма.
Предметом исследования являются положения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Азербайджанской Республики, международного права, трактующие понятие террористических актов, возможных форм их проявления и регламентирующие правовые основы борьбы с терроризмом.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы проблемы терроризма рассматривались исследователями различных отраслей науки: юристами, психологами, историками, политологами. Собственно в юриспруденции различные аспекты терроризма подвергались анализу с точки зрения криминалистики, криминологии, тактики оперативно-розыскной деятельности, международного права.
Особое значение для изучения проблем современного терроризма имеют работы российских ученых Антоняна Ю.М., Антипенко В.Ф., Ахиезера А.С., Витюка В.В., Грачева С.И., Гыскэ А.В., Емельянова В.П, Жука А.В., Колобова О.А., Корнилова А. А., Конквеста Р., Кузнецова Ю П., Куликова А.С., Лазарева H.Л., Ляхова Е.Г., Морозова Г.И., Овчинниковой Г.В., Одесского М.Л, Ольшанского Д.В., Петрищева B.E., Пиджакова А.Ю., Попова А.В., Разакова Ф.И., Салимова K.Н., Скрыпникова Р.Г., Суворова А.И., Устинова В.В., Фельдмана Д.М., Эфирова С.А. и др.
Среди них широтой подходов, значительным фактическим материалом и глубоко аргументированными выводами выделяется монография Е.Г. Ляхова «Терроризм и межгосударственные отношения».
Значительный вклад в разработку правовых аспектов проблемы борьбы с международным терроризмом внесли азербайджанские ученые правоведы академик АН АР Алескеров М.А., член-корр. АН АР Меликова М.Д., Х.Аликперов Х., Азизов Р.В., Гаджиев Х.М., Гаджиев Б., Гайджибейли А., Гусейнов Л., Джавадов Ф.М., Исмаилов И., Искандеров Р., Мамедова Д.М., Мамедов Р., Мирзоев С.А., Кулиев П.-М.Р., Самандаров Ф.Ю., Сафиров Н.А., Салимов К.Н., Эйвазов В.Д. и др.
Следует особо выделить монографию Салимова К.Н. «Современные проблемы терроризма» (2000 г.), в которой автор раскрывает правовые проблемы выработки общих подходов государств СНГ по противодействию терроризму.
Ряд важных идей по правовым и политическим проблемам терроризма рассматривался отечественными и зарубежными учеными на международных конгрессах и конференциях.
Качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил тогда, когда он стал рассматриваться как глобальная проблема современности. Подобный подход характерен, прежде всего, для таких ученых, как: Дж. Адаме, А. Бартон, У. Бек, Д. Белл, К. Боулдинг, Г. Вардлоу, Л. Гумплович, Р. Дарендорф, М. Дюверже, Г. Зиммель, О. Клеинберг, Л. Козер, Д.Л. Мидоус и Д.Х. Мидоус, Г. Моек, И. Рандерс, А. Печчеи, Дж. Сорос, С. Хантингтон и др., которые изучают это явление в русле глобальной проблемы выживания всего человечества, глобального финансового устройства и миропорядка.
Фундаментальны и научно доказательны оценки глобальных процессов распространения терроризма многих российских исследователей, таких как Василенко В.И., Михеева В.В., Лунеева В.В., Литвинова Н.Д., Шаброва О.Ф., Щеголева В.В. и др.
С методологической точки зрения для проведения настоящих исследований большое значение представляли исследования ученых-юристов и политологов, исследующих глобальные проблемы безопасности России Атаманчука Г.В., Левакина И.В., Степашина С.В., Шахрая С.М., Шпаковского Ю.Г. и др.
Во всех исследованиях по проблеме терроризма неизменно подчеркивается его многогранная природа, которая затрудняет выработку на международному уровне единого определения терроризма. Неоднократно отдельные исследователи акцентировали внимание на том обстоятельстве, что следует четко разграничить такие понятия как «насилие», «экстремизм», «война» и «терроризм», поскольку существующая на сегодня размытость границ и расширительное толкование терроризма негативно влияет на согласованную оценку тех или иных насильственных актов, а, следовательно, и на сотрудничество государств в противодействии терроризму.
Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, исследующих различные аспекты современного терроризма, научных исследований и диссертационных работ в области юридических наук явно недостаточно. И более того, международное сообщество начинает осознавать опасность доступа террористов к новейшим технологиям, применяющихся ими в подготовке и осуществлении террористических актов, а также к финансовым институтам, оказывающим им финансовую поддержку. Эти направления также должны стать предметом международных правовых документов и договоренностей.
Степень научной разработанности проблематики обусловила цель исследования – научное обоснование путей совершенствования правового регулирования противодействия терроризму на национальном и международном уровнях.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
провести анализ, имеющихся в правовой науки подходов к определению терроризма, в т.ч. международного и политического, а также анализ правовых аспектов борьбы с ним;
провести анализ правовой и социально-политической природы терроризма и разграничение его с понятиями война, в т.ч. национально-освободительное движение, партизанские действия и др.;
исследовать особенностей правового регулирования борьбы с терроризмом отдельными странами (США, Великобританией и др.). Определить, в какой степени данное законодательство соответствует общепризнанным принципам международного права;
провести сравнительный конституционно-правовой анализ подходов, содержащихся в законодательстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики к обеспечению свободы и безопасности личности в современном мире;
провести комплексный анализ действующего российского и азербайджанского законодательства, а также международного гуманитарного права, включающего запреты на акты терроризма с целью определения их универсальности в качестве юридической базы международного сотрудничества;
обобщить имеющейся современный мировой опыт по трансформации нормативной практики международных институтов в национальные законодательства;
обоснование предложение по дальнейшему совершенствованию политико-правовых механизмов международного сотрудничества Российской Федерации, Азербайджанской Республики и других государств СНГ в сфере борьбы с терроризмом.
Методологическая основа. Методологической базой исследования является комплексный подход к анализу международно-правовой действительности, вопросов регулирования средств борьбы с терроризмом на основе принципов всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы. В работе учтены положения и выводы, содержащиеся в международных конвенциях, официальных документах (законах, постановлениях, решениях), посвященных анализируемым проблемам.
Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что при доминировании методов правового анализа, исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы достижения из сферы юриспруденции, политологии, новейшей истории. При исследовании политического вектора терроризма преобладает методологический инструментарий политологии, во второй части – инструментарий юридической науки в области конституционного, международного права. В диссертационном исследовании используется структурно-функциональный анализ, логический метод, а также метод правового анализа и сравнительно-правовой метод.
Нормативной базой диссертации являются положения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, Конституции Азербайджанской Республики Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, национальном законодательстве государств СНГ, а также международных договорах Российской Федерации, Азербайджанской Республики. В работе использовано законодательство ряда зарубежных стран.
На основе системного анализа действующих дефиниций терроризма (в т.ч. его международного аспекта), его классификаций и существующих научных взглядов и практических подходов к проблемам борьбы с терроризмом, а также исходя из результатов сравнительного анализа соответствующей законодательной и правоприменительной практики, на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Как социально-политическое явление терроризм (в т.ч. международный) представляет собой одну из форм насильственной политической борьбы, нарушающей основные принципы, нормы права и морали. В силу присущего терроризму характера повышенной общественной опасности террористические акты считаются преступлениями, в том числе международными уголовного характера. Заведомая нелегитимность характерного для терроризма насилия ставит его вне рамок правомерных средств политической борьбы и в силу этого никакие ссылки на политическую природу данного насилия не могут служить ему оправданием.
2. Низкая эффективность существующей системы международно-правовых мер по противодействию терроризму объясняется наличием цепи разногласий и других препятствий, которые обусловлены различными политическими и экономическими интересами государств (групп государств), конфронтацией на идейной, расовой, религиозной основе и проявляются в различных подходах к проблеме определения таких понятий, как «терроризм», «международный терроризм», «политический терроризм» и других, а также способов и методов противодействия терроризму.
3. Сравнительный анализ партизанской войны и терроризма дает основания сделать вывод о том, что, пока соблюдаются законы войны и правила вооруженных конфликтов - действия противостоящей правительству стороны должны расцениваться как партизанская война. Как только нарушение этих правил становится стратегией, выражающейся в систематических атаках на мирное население и культивировании страха - это терроризм и оцениваться он должен по шкале военных преступлений (по классификации международного права - как преступление международного характера). Граница при этом будет проходить по одному признаку - признанию или нет законов войны. Если лица, оказывающие вооруженное сопротивление властям, признают такие законы и следуют им, тогда они заслуживают обращения как политические противники, если они отрицают их, то и обращение с ними должно быть соответственным - как с военными преступниками: никаких политических переговоров, иначе как с позиции уголовного права. Их вооруженные формирования незаконны и запрещаются, а любая помощь таким формированиям, организациям или лицам признается пособничеством в преступлении.
4. Сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики о противодействии терроризму показал, что, во-первых, российское законодательство развивается более интенсивно, системно и опирается на международный опыт; во-вторых, схожесть подходов к основным позициям запретов на акты терроризма в России и Азербайджане, что объясняется, прежде всего, преемственностью уголовного права двух стран уголовному праву СССР; в-третьих, в законодательстве Азербайджанской Республики многие конституционно-правовые аспекты противодействия терроризму заимствованы из российского законодательства; в-четвертых, критическое осмысление существующих в России и Азербайджане уголовно-правовой основы борьбы с терроризмом не в полной мере отвечают современным потребностям правоохранительных органов в борьбе с этим опасным социально-правовым явлением.
5. Сравнительно-правовое исследования законодательства США, направленное на борьбу с терроризмом показало, что принятые после событий 11 сентября 2001 года законодательные и иные нормативные правовые акты входят в противоречие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Они ограничивают права и свободы человека, а также процедуры их обеспечения, применительно к отдельным лицам и группам: заключение под стражу и справедливый суд; право на неприкосновенность частной жизни; прозрачность действий спецслужб и контроль закона над ними; экстрадиция или высылка «нежелательных» элементов; иммиграционная политика в отношении беженцев и людей, ищущих убежища; право на свободный поиск и распространение информации.
Анализ законодательства Великобритании о борьбе с терроризмом показывает, что до последнего времени оно было направлено на решение проблем, существовавших в Северной Ирландии, имело временный характер и считалось чрезвычайным. По мере того как терроризм стал принимать более глобальные формы законодательство поступательно ужесточалось, и нормы, когда-то носившие чрезвычайный характер, стали обычными.
6. Перед опасностью, какую представляет собой международный терроризм, существует ряд международно-правовых и национальных мер, которые может и вправе использовать каждое государство для защиты институтов власти и своих граждан. Существующие уже в современном международном праве нормы запрета на акты террора могут быть использованы в качестве основной базы для разработки универсальной юридической системы противодействия международному терроризму. При этом, сходя из наднационального характера современного терроризма, обозначившейся тенденции к нивелированию грани между внутригосударственным и международным терроризмом, решить задачу противодействия терроризму можно лишь путем создания соответствующего международно-правового инструментария, базирующегося на гармонизации основных элементов существующего мирового порядка, устранения (ослабления) причин, порождающих его и способствующих активизации террористических проявлений.
При этом проблема выявления и пресечения террористической деятельности носит глобальный характер, в связи с чем, необходим комплексный подход к формированию политико-правовых механизмов международного сотрудничества в интересах борьбы со всеми видами и проявлениями терроризма.
Научная новизна исследования определяется методологическим подходом и задачей сравнительно-правового исследования различных аспектов деятельности международного сообщества в борьбе с терроризмом. Основываясь на данном подходе, впервые комплексно в юридической науке исследованы проблемы специфики терроризма как формы политического насилия и тактики вооруженной борьбы.
Новизна работы, кроме того, заключается в ряде конкретных научных результатов, полученных в ходе исследования, а именно:
предложены принципы разграничения различных форм мотивированного насилия, в числе которых терроризм, война;
системному сравнительному анализу подвергнуты действия Азербайджанского и Российского государств по борьбе с терроризмом с точки зрения различных существующих в международной практике подходов, а также международных правовых стандартов;
обобщены различные подходы к вопросу запрета на угрозы, акты терроризма в российском, азербайджанском и международном праве;
обоснованы пределы допустимости ограничения гражданских прав и свобод в условиях борьбы с терроризмом;
обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию правового поля борьбы с терроризмом в рамках СНГ и развитию международному сотрудничеству в данной области.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследований могут быть использованы для разработки рекомендаций для правовой обоснованности позиции России, Азербайджанской Республики в сотрудничестве в целях противодействия международному терроризму. Материалы исследования могут найти применение в преподавании курсов международного права, политологии, других общественных наук, на курсах повышения квалификации работников правоохранительной сферы, а также при подготовке учебных пособий для системы высшего образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были доложены на научных семинарах и круглых столах, проводимых Конституционным Судом Азербайджанской Республики в 2002-2005 г.г.
Основные научные результаты отражены в публикациях автора.
Конституционно-правовые аспекты борьбы с терроризмом
Действующая российская Конституция провозглашает высшей ценностью государства и общества человека, его права и свободы (ст.2). Основной Закон России, как и Конституция Азербайджанской Республики, определяя основы правового положения личности, исходит из концепции естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека1.
Права человека как общесоциальная категория представляют собой вытекающие из самой природы человека возможности пользоваться элементарными, наиболее важными благами и условиями безопасного и свободного существования личности в гражданском обществе2. По своему характеру права человека не привязаны к национальным границам, они также не зависят от географии или истории, культуры и идеологии, политической или экономической системы. В современную эпоху идея прав человека, их первичности по отношению к государству превратилась в высшую и абсолютную ценность. Государство обязано признать эти права, закрепить их в конституции и оберегать всеми имеющимися средствами.
В настоящее время о подлинном демократизме и гуманизме государственного строя той или иной страны можно говорить лишь в том случае, если в ее действующей конституции четко проведена идея уважения к человеку, а сам принцип, согласно которому человек — это главная ценность государства и всего общества, не только на словах, но и на деле является исходным, основополагающим.
Одним из важных достоинств российской Конституции является то, что «основные характеристики всего конституционно-регламентируемого пространства в целом и правовой государственности в особенности даются в ней с позиций и под углом зрения прав и свобод человека и гражданина, их признания и защиты»1. Сегодня «Россия поднялась до самого прогрессивного начала в отношении к личности — признания ее приоритета в государстве». Это означает, что права и свободы человека определяют смысл, содержание и применение законов (ст. 18 Конституции Российской Федерации), а также «...основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства»2.
Конституция России закрепляет основные права и свободы человека и гражданина и тем самым гарантирует свободу человеческой личности. Категория свободы является «важнейшим качественным показателем зрелости всей системы общественных отношений, критерием уровня самоорганизации населения, степени демократизма государственной и общественной жизни».
В то же время, с момента зарождения человечества важнейшей потребностью человека является безопасность. Как философская категория она выступает формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости объектов материального мира. Но в реальной жизни всегда существовали, существуют и будут существовать опасности самого различного характера .
В либеральных учениях о безопасности личности, наряду с реальным обеспечением конституционных прав и свобод человека, выделяется обеспечение его жизни и здоровья, надежная защита личной и имущественной безопасности .
При этом интересы государства требуют консолидации усилий общества и государства, выработки комплексной системы мер правового, специального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, для обеспечения защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, для создания системы контроля за уровнем преступности.
В официальных документах Президента Азербайджанской Республики подчеркивалось, что в основе государства, его политики «должны лежать естественные ценности ... такие как безопасность, свобода, благосостояние, солидарность». Эта мысль более концентрированно выражение в Послании по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: «С точки зрения универсальных ценностных ориентиров развития страна сделала стратегический выбор: гражданское общество, правовое государство и рыночная экономика».
Следует заметить, что социальная ценность Конституции определяется, прежде всего, тем, что она является главным нормативно-правовым средством обеспечения свободы и безопасности личности, основным инструментом упорядочения взаимоотношений человека с обществом и государством. Свобода и безопасность - необходимое условие полного и всестороннего расцвета личности.
Одной из серьезных угроз свободы и безопасности личности, как в Российской Федерации, так и в Азербайджанской Республики является терроризм. Современный терроризм представляет собой чрезвычайно сложное социально-политическое явление, выступающее в десятках проявлений идеологической, национально-этнической, религиозной окраски, тесно переплетенных с организованной преступностью. Кроме того, современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Научно-технические достижения представляют новые возможности организациям и политическим режимам, использующим террористические методы в политической борьбе. Именно этими причинами обусловлено становление терроризма как глобальной угрозы человечеству.
Причины и условия, способствующие совершению актов терроризма
В юридической науке под причинами преступности, в том числе и различных видов терроризма, принято понимать те социальные явления, которые порождают преступность как свое закономерное следствие.
На VIII Международном конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с преступниками (Гавана, 1990 г.) коренными причинами терроризма были названы: бедность, безработица, неграмотность, нехватка доступного жилья, несовершенство системы образования и подготовки кадров, отсутствие жизненных перспектив, отчуждение и маргинализация населения, обострение социального неравенства, ослабление семейных и социальных связей, недостатки воспитания, негативные последствия миграции, разрушение культурной самобытности, нехватка объектов культурно-бытового назначения, распространение средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту насилия, неравенства и нетерпимости.
Вместе с тем, в международном и внутригосударственном терроризме наиболее значительно проявление политического терроризма. Ведущую роль в детерминации политического терроризма, как и всей политической преступности, занимают политические причины . Назовем, с нашей точки зрения основные: репрессии со стороны правящей элиты по отношению к оппозиционным политическим партиям; навязывание правящей элитой нетрадиционных для данного общества социально-политических нововведений; обострение внутриполитических конфликтов внутри самого государства; столкновение политических интересов двух государств в каком-либо регионе; ошибки в национальной политике, допускаемые правительством; целенаправленное разжигание национальной розни отдельными людьми, группами, партиями (к примеру, движение ваххабитов в Дагестане); агрессия в отношении другого государства и его оккупация, повлекшие за собой вооруженное сопротивление мирного населения (партизан) с использованием террористических методов (взрывы важных объектов, поджоги и т.д.); поощрение терроризма на уровне государственной политики, как это делают Ливия, Иран, Афганистан; недовольство деятельностью правительства иностранных государств, в связи с чем, совершаются террористические акты против его представителей и учреждений.
В настоящее время особенно широкое распространение получили религиозная нетерпимость (религиозный фанатизм).
На наш взгляд, в качестве фактора, способствующего распространению терроризма в России, Азербайджане и других государствах СНГ следует назвать коррупцию. В связи с этим, Р.Азизов справедливо отмечает, что коррупция является своеобразным катализатором организованной преступности, таким образом, мы полагаем, оказывая свое влияние на распространение терроризма. Влияние это может быть прямое (пособничество непосредственно террористам), либо косвенное (к примеру, пособничество организованным преступным формированиям, занимающимся наркобизнесом, доходы от которого поступают в распоряжение террористов)1.
Закон Азербайджанской Республики «О борьбе с коррупцией» так определил это понятие. «Коррупция - незаконное получение должностными лицами материальных и прочих благ, льгот и привилегий с использованием своего статуса...».
Несмотря на активную антитеррористическую деятельность, развиваемую в различных регионах мира, терроризм не только не сходит с политической арены, но и перерождается в новые, более жестокие и организованные формы. Это связано с тем, что из года в год увеличивается число тех процессов и явлений, которые мы не в состоянии понять и принять, к которым мы не в состоянии приспособиться, которые в свою очередь порождают новые экстремистские настроения в обществе и их распространение. Комбинация социального протеста, культурного конфликта и психологической ярости увеличивает число угроз в мире, уподобляет их непредсказуемым природным катаклизмам, превращая тем самым и общество в квазиприродную общность.
По словам президента Пакистана Первеза Мушаррафа, «Бен Ладен дал своим ученикам проект, который оправдывал терроризм и давал им финансовые средства. Главная мотивация исламистов - не религия, а политика».1 Для Усамы бен Ладена это - построение исламского халифата, для других, (например, террористы Шри Ланки, баски Испании, ирландские и им подобные террористические организации) - создание собственного государства, достижение автономии или определенного статуса в международной системе, выход на международную арену.
Более того, в последние годы стали появляться различные организации иррационального толка, открыто проповедующие насилие. Самые типичные примеры организаций подобного толка - японская секта "Аум Сенрикё", взявшая на себя ответственность за проведение террористического акта в токийском метро в марте 1995 г., а также боевики из американской провинции, взорвавшие в апреле 1995 г. здание в Оклахома-Сити и убившие 167 ни в чем не повинных людей2.
Еще одна причина состоит в том, что сегодня многие стратегически важные инфраструктуры человеческого общества оказались серьезной угрозой. При нестабильности социально-экономической и политической ситуации во многих странах гибкий контроль над радиоактивными элементами становится все менее строгим3. Существует реальная возможность нападения террористов на ядерные объекты, причинения им ущерба, в результате которого может произойти выброс в атмосферу радиоактивных веществ. Подобные случаи уже имели место в ряде стран. Так, в США только между 1969 и 1977 годом было зарегистрировано 194 угрозы атомным электростанциям.
Запрет на акты террора в законодательстве Российской Федерации
В настоящее время в российской науке уголовного права нет единого мнения относительно объекта преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ. Одни ученые считают, что основным объектом терроризма является общественная безопасность, а в качестве дополнительного могут быть жизнь, здоровье, собственность; другие полагают, что единственным объектом здесь выступает общественная безопасность, поскольку без причинения вреда таким благам, как жизнь, здоровье людей, собственность и т.д. не может быть посягательства на общественную безопасность.
Так, по мнению В.В. Мальцева объектом терроризма выступает общественная безопасность (отношения обеспечивающие безопасность неопределенно большого числа членов общества)1. И.А. Попов считает, что терроризм - многообъектное преступление, основным объектом которого является общественная безопасность, а дополнительным - жизнь, здоровье, имущественные или иные интересы людей. B.C. Комиссаров и А.И. Коробеев под объектом терроризма понимают совокупность общественных отношений, регламентирующих основы (коренные интересы) обеспечения безопасных условий существования общества .
По мнению В.П. Емельянова, терроризм в отличие от других деяний (например, транспортных преступлений) невозможно охватить лишь катего-рией "общественная безопасность", не выделяя дополнительных объектов . Как отмечает автор, "позиция о единственном объекте преступлений против общественной безопасности не согласуется уже с конструкцией ст. 205 УК РФ, где в качестве признаков дополнительного объекта прямо указано на деятельность органов государственной власти".
Мы разделяем мнение ученых (B.C. Комиссаров, А.И. Коробеев, В.В. Мальцев, Г.В. Овчинникова), которые считают, что общественной безопасности как объекту терроризма присущ комплекс отношений по защите личности, материальных ценностей, социальных институтов, окружающей среды и др. Посягательство на общественную безопасность неизбежно связано с угрозой этим благам либо причинением им реального вреда. Таким образом, без взрыва, поджога, угрозы не может быть самого терроризма, а эти действия в свою очередь, невозможны без причинения вреда личности или собственности или хотя бы угрозы его.
Безопасность как условие функционирования и развития общества имеет две составляющие, которые оцениваются объективным и субъективным критерием индекса безопасности.
Объективный критерий - это уровень реальной защищенности системой законодательного регулирования, организационными мерами по использованию материальных средств, реализацией этих мер правоохранительными и другими органами.
Субъективный критерий общественной безопасности как объекта уголовно-правовой охраны - часть общественной психологии: ощущение состояния защищенности, общественное спокойствие, ощущение своей безопасности и безопасности других, неприкосновенности имущества, уверенность в нормальной работе государственных и общественных институтов.
Эта вторая составляющая общественной безопасности не менее существенна, чем реальные меры ее обеспечения, поскольку отсутствие страха, паники, неуверенности является необходимым условием функционирования и развития общества.
Следует отметить, что главной целью акта терроризма является поражение именно этого элемента общественной безопасности, поскольку через вред реальным мерам и средствам безопасности колеблется общественное спокойствие.
Если качественная характеристика опасности определена законодателем путем перечисления в ст. 205 УК РФ возможных последствий, то вероятность их наступления, а значит, и самой опасности, определяется в зависимости от конкретных обстоятельств: силы взрыва, масштаба поджога, использования общеопасных химических средств и т.п., а также места скопления людей, замкнутого помещения и т.д.
Поскольку "опасность" - состояние временное, быстро проходящее, то при отсутствии реальной гибели людей и других последствий по уголовному делу должно быть доказано, что она (опасность) какой-то промежуток времени имела место.
Значительный имущественный ущерб как следствие терроризма - оценочное понятие. Для того чтобы установить, является ли имущественный ущерб значительным как результат террористической акции, необходимо определить стоимость и значимость материальных ценностей. При оценке возможного причинения значительного имущественного ущерба следует исходить из ценности и значимости имущества, материального и финансового положения потерпевшего. В случаях, когда потерпевшими являются граждане, то при определении значительного имущественного ущерба необходимо исходить из размера, который определен следственной и судебной практикой по делам о преступлениях против собственности.
В примечании (п. 2) к ст. 158 УК РФ крупным размером при совершении преступления признается стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления. Законодатель установил, что ответственность за терроризм наступает уже за одно создание опасности наступления перечисленных в ст. 205 УК РФ последствий.
Международно-правовые механизмы борьбы с актами ядерного терроризма и финансированием террористической деятельности
Подписанная лидерами 63 стран в 2005 году в штаб-квартире ООН Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма стала эффективным инструментом предотвращения угрозы использования террористами оружия массового поражения. Самое важное значение имеет, по мнению Генерального Секретаря ООН, способность закрыть террористам доступ к ядерным материалам. Если такой террористический акт произойдет, то он не только вызовет огромные человеческие жертвы и широкомасштабные разрушения, но и ослабит мировую экономику и обречет десятки миллионов людей на нищету.1 Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма основывается на Декларации по случаю пятидесятой годовщины Организации Объединенных Наций от 24 октября 1995 года, Конвенции о физической защите ядерного материала J980 года, на содержащейся в приложении к резолюции 49/60 Генеральной Ассамблеи от 9 декабря 1994 года Декларации о мерах по ликвидации международного терроризма, в которой, в частности, государства-члены Организации Объединенных Наций подтверждают, что они безоговорочно осуждают как преступные и не имеющие оправдания все акты, методы и практику терроризма, где бы и кем бы они ни осуществлялись, в том числе те, которые ставят под угрозу дружественные отношения между государствами, народами и угрожают территориальной целостности и безопасности государств. Важность данной Конвенции состоит, прежде всего, в том, что она определяет круг лиц, совершающих преступления, связанные с ядерным терроризмом. Статья 2 Конвенции определяет, что любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и умышленно: владеет радиоактивным материалом либо изготавливает устройство или владеет им с намерением причинить смерть (серьезное увечье) или с намерением нанести существенный ущерб собственности, окружающей среде; использует радиоактивный материал (повреждает ядерный объект) таким образом, что происходит высвобождение или создается опасность высвобождения радиоактивного материала с намерением причинить смерть (серьезное увечье) или с намерением нанести существенный ущерб собственности или окружающей среде; или с намерением вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него; незаконно и умышленно требует радиоактивный материал, устройство или ядерный объект, прибегая при этом к угрозе при обстоятельствах, указывающих на реальность этой угрозы, либо к применению силы. При этом каждое государство-участник принимает такие меры, которые могут оказаться необходимыми: для признания уголовными преступлениями согласно национальному законодательству деяний, указанных в статье 2; для установления за эти преступления соответствующих наказаний, с учетом тяжкого характера этих преступлений. Определено, что каждое государство-участник принимает такие меры, какие могут оказаться необходимыми, в том числе в соответствующих случаях в области внутреннего законодательства, для обеспечения того, чтобы преступные деяния, подпадающие под действие настоящей Конвенции, в частности направленные или рассчитанные на создание обстановки террора среди населения, группы лиц или конкретных лиц, ни при каких обстоятельствах не подлежали оправданию по каким-либо соображениям политического, философского, идеологического, расового, этнического, религиозного или иного аналогичного характера и влекли наказание сообразно степени их тяжести. Конвенцией определены рамки сотрудничества государств-участников: путем принятия всех возможных мер, включая, при необходимости, адаптацию своего национального законодательства в целях предотвращения подготовки в пределах их соответствующих территорий к совершению преступлений, в пределах или за пределами их территорий и противодействия такой подготовке, в том числе мер по запрету на их территориях незаконной деятельности лиц, групп и организаций, которые поощряют, подстрекают, организуют, преднамеренно финансируют или преднамеренно оказывают техническую помощь или предоставляют информацию или участвуют в совершении этих преступлений; путем обмена точной и проверенной информацией в соответствии со своим национальным законодательством, в порядке и на условиях, предусмотренных в Конвенцией, и координации административных и других мер, принимаемых, когда это необходимо, в целях выявления, предотвращения, пресечения и расследования преступлений, а также в целях привлечения к уголовной ответственности лиц, обвиняемых в совершении таких преступлений.