Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации Чельцова Наталья Валерьевна

Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации
<
Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации
>




Чельцова Наталья Валерьевна. Особенности реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-12/2080

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие, содержание, место конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в системе основных прав и свобод человека и гражданина

1. Становление и развитие правового статуса частного предпринимателя в России 11

2. Содержание субъективного конституционного права на занятие предпринимательской деятельностью 32

3. Место конституционного права на занятие предпринима-тельской деятельностью в системе основных прав и свобод человека и гражданина в России 51

4. Соотношение правового статуса предпринимателя и наємного работника: общее и особенное 71

Глава 2. Реализация конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в России

1. Реализация статуса предпринимателя без образования юридического лица в различных организационно-правовых формах 87

2. Статус предпринимателя в корпоративных отношениях 105-126

3. Конституционно-правовые гарантии прав лица, занимающегося предпринимательской деятельностью 127

4. Пути совершенствования реализации конституционного права человека в условиях эволюции социально-экономических отношений 148

Заключение 158-162

Список использованной литературы 163 -174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В Конституции России определено, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34).

Права и свободы человека и гражданина, а значит, и право свободной предпринимательской деятельности осуществляются на всей территории России и распространяются на каждого гражданина страны. Все органы государственной власти обязаны обеспечивать и защищать в своей деятельности права предпринимателей и свободу предпринимательства, а их противодействие должно рассматриваться как нарушение Конституции России.

Статистические данные свидетельствуют о том, что предпринимательство стало заметным явлением в экономике России. Сегодня в стране работает более 850 тыс. малых предприятий с численностью постоянно занятых свыше 6 млн. человек, зарегистрировано около 5 млн. россиян, занимающихся предпринимательской деятельностью, что составляет около 17% экономически активного населения страны1.

С учетом работающих по договорам и по совместительству, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, в предпринимательстве занято около 14 млн. человек. С учетом предприятий, которые фактически являются малыми, но не могут быть отнесены к таковым по тем или иным формальным признакам, а также так называемых средних предприятий, можно говорить об удвоении представленных цифр.

Зарубежный опыт убедительно показывает, что развитие предпринимательства возможно только при наличии целенаправленной политики государства в отношении малого предпринимательства, исходящей из необходимости развития этого сектора экономики и понимания уязвимости малых предприятий по сравнению с крупными, обусловленной самим характером их

1 См.: Экономика и жизнь. 2002. № 17. С. 3.

функционирования. Другими словами, государство помогает малому предпринимательству, потому что это необходимо и государству, и народу.

Степень научной разработанности темы исследования. Социально-экономические права - это те права, которые позволяют человеку в процессе производства материальных ценностей получать гарантии и государственную защиту своей экономической свободы и социальной сферы своих интересов - неоднократно анализировались отечественными правоведами.

Общетеоретической основой исследования особенностей реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации послужили работы таких ученых - правоведов как Н.Н. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов и других.

Базовые конституционные нормы, закрепляющие положение предпринимателей, стали предметом изучения следующих ученых: С.А. Авакьяна, Н.В. Витрука, Л. Д. Воеводин, Г.А. Гаджиева и других.

Отдельные вопросы рассматривались в работах В.А. Белова, В.Г. Белякова, Н.Н. Пахомовой, Г.Ф. Ручкиной и других ученых.

При написании диссертационного исследования диссертант использовал непреходящие по своей ценности труды российских дореволюционных цивилистов: С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившие начало переосмыслению процедурных действий в системе реализации гражданами конституционного права на занятие предпринимательской деятельностью, не утратили своей актуальности и сегодня. В то же время широкий круг вопросов, связанных с исследованием конституционно-правового механизма реализации гражданами права на занятие предпринимательской деятельностью, нуждается в научном осмыслении.

Целью и задачами исследования является изучение особенностей реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, комплексное изучение законодательства Российской Федерации, рассмотрение актуальных теоретических и практических проблем связанных с реализацией права на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, а также выявление уровня гарантий предпринимательской деятельности в российском конституционном и ином законодательстве и возможных путей и способов его повышения. В прикладном плане целью исследования является разработка научных рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной области.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

изучение конституционных основ, а также норм действующего отраслевого российского законодательства, определяющих правовой статус индивидуального предпринимателя и регламентирующих вопросы обеспечения его прав и законных интересов;

разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства в данной области;

выявление пробелов и недостатков законотворческого и правоприменительного характера, снижающих защищенность индивидуального предпринимателя, либо препятствующих реализации как естественных, так и иных принадлежащих ему прав и законных интересов;

выдвижение конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, ориентированных на международные стандарты, в сфере предупреждения нарушений прав и законных интересов предпринимателей, улучшение и укрепление его правового и социального статуса.

Предметом диссертационного исследования являются общественные отношения по реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации.

Объектом исследования является совокупность конституционно-правовых и иных норм, регламентирующих правовой статус предпринимателя.

Методологической основой диссертационного исследования стали научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-социологического, исто-рико-правового подходов. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, лингвистический, статистический и другие, более частные методы исследования. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В основу выводов, сделанных автором по итогам настоящего диссертационного исследования, положены результаты анкетирования 196 предпринимателей, анализ 86 корпоративных актов.

Кроме того, диссертантом проведен социологический опрос работников предприятий по специально разработанной методике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых правовых исследований, раскрывающим механизм реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации. Автор комплексно исследовал конституционно - правовой статус предпринимателя как субъекта правовых отношений. Исследование раскрывает содержание правоспособности и дееспособности предпринимателя, гарантии предпринимательской дея-

тельности, особенности реализации права на занятие предпринимательской деятельностью.

Выявлены пробелы и недостатки законодательного и правоприменительного характера, в области прав индивидуального предпринимателя, высказаны предложения, направленные на их устранение.

Результатом исследования являются теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в указанной области.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Вывод о том, что правосубъектность предпринимателя в частноправовых отношениях возникает с 14 лет. До наступления этого возраста любой гражданин обладает лишь абстрактной возможностью осуществлять предпринимательскую деятельность.

  2. Предложение об установлении юридических гарантий предпринимательской деятельности в виде:

нормы о самостоятельности предпринимательской деятельности обеспеченной участием граждан в гражданском обороте непосредственно, от своего имени, своей волей и в своих интересах.

обеспечения действий предпринимателя на свой риск свободой вообще как конституционным правом, и свободой экономической деятельности в частности.

определения цели предпринимательской деятельности как систематического получения прибыли, гарантированной наличием частной собственности.

установления субъектов предпринимательства в качестве физических лиц, зарегистрированных в установленном законом порядке, то есть приобретшие соответствующий гражданско-правовой статус.

3. Заключение о том, что в отличие от наемного работника предприни
матель обладает двойным статусом: работника и работодателя. Общим меж
ду наемным работником и предпринимателем является то, что и тот и другой

действуют в рамках свободы труда. Для преодоления возможности возникновения на рынке труда двусторонней монополии предпринимателей и работников, законодатель не должен предоставлять или допускать получение каких-либо преимуществ (особенно при согласовании ставок заработной платы) любому из субъектов рыночных отношений, включая профсоюзы.

4. Предложение о внесении поправок в Конституцию Российской Фе
дерации.

а) дополнить ст. 34 Конституции РФ указанием на защиту публичного
интереса предпринимательской деятельности в формах, установленных зако
ном.

б) дополнить ст. 35 Конституции РФ положением о том, что частная
собственность не может быть использована в целях нарушения интересов
общества и государства.

в) часть 1 ст. 34 Конституции РФ дополнить указанием, что каждый
вправе заниматься предпринимательской деятельностью как в форме юриди
ческого лица, так и индивидуально. Внесение подобного дополнения позво
лит уравнять в правах физических и юридических лиц.

г) нормы Конституции России, устанавливающие основы экономиче
ской системы, основы рыночной экономики, основы отношений собственно
сти требуют существенной доработки и помещения в отдельную главу Кон
ституции РФ.

  1. Предложение о выделении в Гражданском кодексе РФ в разделе о гражданах как субъектах права в особую группу норм о гражданах-предпринимателях.

  2. Предложение о внесении изменения в п. 3 ст. 8 Закона «О государственной регистрации юридических лиц - и индивидуальных предпринимателей» изменения: Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его регистрации.

  3. Вывод о возможности выделения корпоративного права как самостоятельной подотрасли гражданского права. Гражданский кодекс РФ может

быть дополнен разделом 3, следующем за разделом «Право собственности», поскольку корпоративные отношения - особая форма реализации их участниками своих статусов индивидуальных собственников в отношениях множественной собственности.

8. Предложение о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О статусе индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации».

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и предложения могут стать основой для формирования конституционно-правовой теории развития социально-ориентированной рыночной экономики и основанием необходимости комплексного правового статуса предпринимателя.

Развивают и дополняют сложившийся понятийный аппарат, посвященный реализации прав индивидуального предпринимателя; освещают и переосмысливают ряд правовых положений, приводящих к новым доктри-нальным выводам.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические положения по осуществлению законодательной деятельности можно использовать в нормотворческой деятельности, способствуют подготовке и переподготовке современного российского предпринимателя в Российской Федерации.

Теоретические положения проведенного исследования могут служить дополнительным материалом в преподавании курса «Конституционное право России», «Права человека».

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований, использоваться в учебном процессе в рамках соответствующих спецкурсов по конституционному и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения, резуль-

таты и материалы настоящего исследования, а также выводы и рекомендации прошли апробацию в правотворческой, научной и научно-педагогических сферах. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского гуманитарного университета, в практическую деятельность ЗАО «Илимп палп Энтер-прайз», докладывались на научно-практических конференциях и «круглых столах», посвященных вопросам предпринимательской деятельности в Российской Федерации, в частности:

участие в конференциях, проводимых

участие в работе «круглого стола»

- участие в научно-практической конференции, проводимой
Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми пара
графов, объединенных в две главы, заключения и списка использованной ли
тературы.

Содержание субъективного конституционного права на занятие предпринимательской деятельностью

Основы правового положения личности в обществе закреплены в главе 2 Конституции Российской Федерации. Общие основы правового положения (статуса) личности конкретизируются в правовом статусе тех или иных категорий граждан, объединенных специфическими признаками. Такого рода «особенным статусом» обладают граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В законодательстве предприниматель (индивидуальный предприниматель, юридическое лицо) упоминается в качестве участника разных правоотношений. Тем самым государство признает за ним способность быть субъектом права. Однако такое признание в различных нормативных правовых актах имеет свои особенности.

Для участия в хозяйственной деятельности предприниматель должен оформить свой правовой статус, то есть получить право на осуществление предпринимательской деятельности.

Статья 34 Конституции РФ гарантирует свободу осуществления экономической деятельности и дополняет объективное признание рыночной экономики, которое закреплено в ст. 8 Конституции РФ, субъективно воспринимаемым и реализуемым основным правом. При этом предусматривается особая защита свободы выбора профессии по своему усмотрению как возможности развития человеческой личности.

Поскольку предпринимательство является разновидностью экономической деятельности, то и свободу предпринимательства следует рассматривать как разновидность свободы экономической деятельности. Следовательно, конституционные положения о такой деятельности распространяются и на предпринимательские отношения.

К свободе предпринимательства относится любая деятельность, направленная на экономическую сферу. Она включает в себя свободное принятие решения об использовании капитала или средств производства, таких, как машины и другое техническое оборудование, а также организацию предпринимательской деятельности в рамках форм, предусмотренных частным правом .

Свободный выбор деловых связей также подпадает под защиту основного права. Предприниматель решает свободно, где и от кого он желает получить товары или услуги и где и кому предложить собственную продукцию. Понятие же свободного решения о том, кто, когда и с кем хочет вступить в трудовые отношения, гарантируется ст. 37 Конституции РФ.

Спорным является вопрос о структуре правового статуса индивидуального предпринимателя. Центральное место в его содержании принадлежит правам и обязанностям. Все другие образующие этот статус элементы, так или иначе, группируются и объединяются вокруг них.

Часто в качестве определяющего элемента положения индивида в государстве (его статуса) называется гражданство. Оно рассматривается в качестве исходного начала формирования как в целом правового положения человека, так и в особенности конституционных основ его статуса23. Но вряд ли можно рассматривать гражданство как элемент правового статуса, когда речь идет о статусе индивидуального предпринимателя, поскольку ст. 34 Конституции Российской Федерации предоставляет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности «каждому», а не только гражданам Российской Федерации. Гражданский кодекс Российской Федерации использует термин «гражданин» как синоним «физического лица», что видно из названия главы 3 Кодекса. Таким образом, в гражданских правоотношениях в качестве физических лиц выступают не только граждане России, но и иностранные граждане и лица без гражданства. Статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяется Федеральным законом от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»24. Как следует из содержания ст. 2 и 4 данного закона, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Здесь речь идет, прежде всего, о случаях ограничений ряда избирательных и трудовых прав, запретах на нахождение на государственной и муниципальной службе, на военной службе по призыву, на занятие деятельностью, допуск к которой иностранцев и апатридов (лиц без гражданства) ограничен федеральным законом. Сфера предпринимательства для иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в основном является открытой .

Иначе говоря, речь идет о равенстве граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в праве на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Важным элементом статуса индивидуального предпринимателя выступает правосубъектность. Термин «правосубъектность» получил широкое распространение в теоретической литературе, тогда как ни Конституция России, ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни другие законы это понятие не употребляют. Наибольшее признание получила трактовка правосубъектности в работах С.Н. Братуся, по мнению которого понятие «правосубъектность» совпадает по содержанию с понятием «правоспособность»26. Высказано также мнение, что правосубъектность «представляет собой един-ство правоспособности и дееспособности» .

В полной мере разграничить правоспособность и дееспособность можно только в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, что и сделано в ст. 17 и ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается со смертью, оставаясь неизменной на протяжении жизни человека. Правоспособность означает, что гражданин может иметь: имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В Конституции Российской Федерации свобода предпринимательства отнесена к правам и свободам человека и гражданина (Глава 2). В смысле принадлежности этого права каждому человеку Конституция Российской Федерации считает его субъективным правом. Оно возникает непосредственно из закона и реализуется в правоотношениях общего типа, которые возникают между государством и носителем такого права.

Соотношение правового статуса предпринимателя и наємного работника: общее и особенное

Предпринимательство - сложный термин, имеющий огромное количество толкований и рассматривающий это явление с самых разных, порой взаимоисключающих, сторон. Производное слово от этого термина - предприниматель - как правило используется в качестве синонима бизнесмена, коммерсанта, ростовщика, производителя, торговца, купца и т.д. Чаще всего развитие предпринимательства связывают с развитием рыночных отношений, высвободивших вчерашних крепостных, ремесленников, крестьян от тесной зависимости хозяев и толкнувших их в самостоятельный бизнес. Поэтому и сам термин в его современной трактовке появился лишь в XVIII в.

Стремление выжить в условиях меняющейся технологической и экономической среды, вытолкнувшей из сферы ручного производства огромную армию наемных и зависимых работников, приводило людей к мысли о необходимости заняться собственным делом. Как совершенно справедливо заметил Ф. Визер, ранее весь бизнес велся с помощью принуждения: от воспитательной опеки до полного правового принуждения. «И только тогда, когда, наконец, народнохозяйственный процесс действительно наладился в полной мере, вековые цепи, территориально сковывавшие хозяйство, и давление опекающего государственного управления были осознаны как серьезные сдерживающие факторы, были выдвинуты требования и осуществлены освобождение крестьян, освобождение земли, свобода промыслов, только тогда частный характер хозяйственного устройства смог проявиться в полной мере»55.

Некоторые исследователи относят рождение предпринимательства к более раннему периоду. Так, В. И. Видяпина отмечает: «примерно к XV в. образовалось сообщество предпринимателей, состоящее из ремесленников, купцов, ростовщиков и им подобным. Именно в это время появился термин «предпринимательство», который относился ко всем лицам, занятым деятельностью, направленной на развитие производства, торговли, получение дохода»56. Такая точка зрения, безусловно, имеет под собой основания, вместе с тем, современное понимание предпринимательства оказывается гораздо более требовательным к предпринимателям. Так, Джон Мейнард Кейнс очень четко разделяет категории спекулянтов и предпринимателей, используя «термин спекуляция для обозначения действия, имеющих целью прогноз психологии рынка и термин предпринимательство для обозначения действий, имеющих целью прогноз ожидаемого дохода от имущества за весь срок его службы»57, в то время как В.И. Видяпина относит ростовщиков (которых следует отнести к спекулянтам) к предпринимателям.

Купцы и ремесленники тоже явно не вписываются в предпринимательскую категорию, поскольку в большинстве своем они имели веками передающиеся из поколения в поколение навыки и методы работы, осуществляя довольно однообразную, хоть и коммерческую, деятельность. Это отмечает и В.И. Видяпина, раскрывая разницу между предпринимателем и наемным работником: «Предпринимательство начиналось с развития малого бизнеса. Предприниматель в малом бизнесе активен и ориентирован, прежде всего, на какие-то достижения. Вложив в собственное предприятие огромное количество энергии, отдавая ему все свое время, предприниматель в малом бизнесе, как правило, демонстрирует энтузиазм, усердие и преданность делу, что не всегда наблюдается у менеджеров больших компаний» 8. В экономической науке труд определяется как один из экономических ресурсов и факторов производства. Посредством труда человек преобразует, приспосабливает природу для удовлетворения своих потребностей и осуществления какого-либо полезного результата. С появлением и развитием общественного разделения труда в хозяйственном процессе люди с их способностью производить товары и услуги становятся одним из основных экономических ресурсов экономики. Для более эффективного производства товаров и услуг необходим обмен трудовыми ресурсами или рабочей силой, организованный по законам производства и обращения. Рабочая сила как товар становится главным фактором появления рынка труда. В экономическом аспекте на рынке труда возникает соотношение спроса и предложения рабочей силы. Таким образом, рынок труда представляет собой сферу общественных отношений, опосредующих реализацию людьми на возмездной основе своей способности к труду в соответствии со спросом на рабочую силу и ее предложением. Существование рынка труда в Российской Федерации предопределяется основными правами и свободами человека и гражданина, конституционными основами рыночной экономики в целом. К ним относятся принцип свободы труда, запрета принудительного труда и право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст.37 Конституции РФ, ст.2 Трудового кодекса РФ), свобода использования своих способностей для предпринимательской деятельности (ст.34 Конституции РФ), а также принцип свободы договора. Ведущее место в каталоге экономических прав занимает право на труд, включающее право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается (ст. 6 Пакта об экономических, социальных и культурных правах). Это право выражает постоянно действующую потребность человека, необходимую для создания элементарных материальных предпосылок человеческого существования, а также обеспечения условий всестороннего развития личности. Право на труд и защиту от безработицы зафиксировано и в ст. 23 Всеобщей декларации прав человека. В Конституции РФ (ст. 37) гарантируется право каждого в Российской Федерации свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, фиксируется право на справедливые и благоприятные условия труда. Законодательство РФ обязывает работодателя обеспечить своим работникам соответствующие условия труда. В случае невыполнения этой обязанности, повлекшей за собой повреждения здоровья работника, работодатель обязан возместить причиненный этим материальный и моральный ущерб. Конституционное право на свободный труд для гражданина Россий ской Федерации означает: 1) возможность самостоятельного и свободного выбора - работать или не работать; 2) свободный выбор рода деятельности или профессии, что с юридической точки зрения выражается в договорном характере трудовых обязанностей, праве менять место работы после соответ ствующего уведомления администрации, праве трудиться после достижения установленного пенсионного возраста и т.д.; 3) запрещение принудительного труда59. Принудительным, согласно ст. 8 Пакта о гражданских и политиче ских правах, признается труд, который гражданин не избрал добровольно, принудительный (недобровольный) труд допускается только в силу выпол нения обязанностей воинской службы, приговора суда или в условиях чрез ф вычайных обстоятельств60.

Реализация статуса предпринимателя без образования юридического лица в различных организационно-правовых формах

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Индивидуальным предпринимателем по российскому праву является зарегистрированное в этом качестве в установленном порядке физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), осуществляющее предпринимательскую деятельность непосредственно (от своего имени, без образования юридического лица) и своим самостоятельным трудом, которое в этих целях действует по своему усмотрению.

Одним из основных условий осуществления предпринимательской деятельности является ее легитимность, то есть государственное подтверждение законности вхождения субъектов в хозяйственный оборот. В юридической литературе для обозначения такой процедуры употребляется понятие легитимации (главным образом в связи с государственной регистрацией предприятий и индивидуальных предпринимателей, а также лицензировани-ем отдельных видов деятельности) . Прежде чем начать предпринимательскую деятельность, гражданину необходимо выполнить следующие действия: 1) обратиться в регистрирующий орган (органы ИФНС России); 2) получить свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; 3) получить лицензию на отдельные виды деятельности (если на выбранный вид деятельности требуется лицензия); 4) зарегистрироваться во внебюджетных фондах для уплаты взносов; 5) открыть счета в банке. В то время как учредители юридического лица обращаются за государственной регистрацией для того, чтобы созданная ими организация приобрела свойства субъекта права, была наделена правоспособностью, физическое лицо уже является субъектом гражданского права с момента рождения. Процедура же государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходима, с одной стороны, для того, чтобы гражданин мог пользоваться гарантиями предпринимательской деятельности, а с другой - для возложения на него вытекающих из такой деятельности обязанностей по налогообложению, соблюдению правил ведения указанной деятельности. Целями государственной регистрации являются также осуществление государственного контроля за экономической деятельностью, получение статистической информации, обеспечение государственных, муниципальных и иных органов и организаций содержащимися в государственном реестре сведениями о предпринимателях и их контрагентов, других лиц.

До 01 января 2004г. государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществлялась по правилам, установленным Законом РСФСР от 07 декабря 1991г. № 2000-1 «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации»72 и Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвер жденным Указом Президента РФ от 08 июля 1994 г. N 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на тер-ритории Российской Федерации» . Более того, на региональном уровне в этой сфере действовало множество правовых актов, принятых представительными и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации и даже органами местного самоуправления. Между тем п. 1 ст.2 Гражданского кодекса РФ указывает на то, что порядок государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности должен устанавливаться законом. Поэтому в целях унификации законодательства о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности Федеральным законом от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц» , вступившим в силу с 01 января 2004 г., предусмотрен общий порядок государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (с учетом специфики названных субъектов).

В настоящее время федеральное законодательство о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»75 и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Регулирование данной сферы отношений осуществляется актами гражданского законодательства, которое, в свою очередь, относится к исключительному ведению Российской Федерации (ст.71 Конституции РФ, ст.З Гражданского кодекса РФ). Это означает, что субъекты Федерации не вправе принимать правовые акты в целях регулирования отношений, связанных с государственной регистрацией, перечисленных в ст.1

Конституционно-правовые гарантии прав лица, занимающегося предпринимательской деятельностью

В Конституции РФ 1993г., закрепившей новое государственное устройство, нашли отражение качественные изменения российского общества и государства, которые произошли на рубеже 90-х гг. XX столетия. Принципиально важно, что действующая Конституция РФ имеет прямое действие: ее нормы не нуждаются в опосредовании и конкретизации при помощи других правовых актов и применяются всеми, кому они адресованы, а также судами непосредственно.

Конституция РФ содержит ряд нормативных положений, которые в совокупности составляют конституционные гарантии предпринимательства в современной России. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу в иерархии правовых актов: законы и другие правовые акты, принимаемые в России, не должны противоречить Конституции РФ. Поэтому юридически гарантированные Конституцией РФ основы предпринимательства не могут быть изменены или нарушены ни одним правовым актом, принятым на федеральном, региональном, муниципальном или локальном уровне.

Стоит отметить, что конституционные положения в силу их повышенной стабильности и жесткости не подходят для регулирования рыночных отношений. Их роль состоит в другом:, гарантировать устойчивость и предсказуемость законодательства о предпринимательстве, основывающегося на ст. 34 Конституции РФ.

Самое важное изменение концептуального подхода к предпринимательству - это помещение ст. 34 в главе 2 Конституции, посвященной правам и свободам человека и гражданина.

Трактовка предпринимательства через призму прав человека позволяет утверждать, что отношения государства и предпринимателей являются отношениями равных партнеров и у них имеются взаимные права и обязанности.

Если раньше в сфере экономики существовала монополия государства, то теперь предпринимательство рассматривается в Конституции как сфера, в которой приоритетом обладает частный интерес. Поскольку предпринимательство - это сфера частного интереса и инициативы, Конституция РФ не допускает монополии государства на внешнюю торговлю.

Конституционные гарантии предпринимательской деятельности условно молено разделить на две группы: относящиеся к основам конституционного строя и относящиеся к правам и свободам человека и гражданина.

Особенность основ конституционного строя, сформулированных в главе 1 Конституции РФ, состоит в том, что они составляют первичную нормативную базу для остальных ее положений, всей системы законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации. Это означает, что другие главы Конституции РФ содержат нормы, направленные на дальнейшее развитие, конкретизацию основ конституционного строя. В то же время ни одна действующая норма права, независимо от того, где она установлена, - в Конституции РФ, федеральных законах, указах Президента РФ или постановлениях Правительства РФ - не может противоречить основам конституционного строя. В случаях возникновения таких противоречий соответствующие нормы признаются неконституционными и утрачивают силу . Основам конституционного строя, не могут противоречить также действия и решения должностных лиц, государственных и муниципальных органов, граждан и их объединений.

Среди конституционных гарантий предпринимательства в России, относящихся к основам конституционного строя, можно назвать следующие нормы Конституции РФ: - гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч. 1 ст. 8); - признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч. 2 ст. 8); - земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ч. 2 ст. 9).

Конституция РФ исходит из принципа независимости прав и свобод человека, сформулированных в ее главе 2, от произвола государства (ст. 17 Конституции РФ). Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, делает человека самостоятельным субъектом. Российское государство, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции РФ, обязуется через деятельность органов законодательной и исполнительной власти, судов, прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту134.

Конституционные гарантии предпринимательства, относящиеся к правам и свободам человека и гражданина, в зависимости от их целевой направленности, можно, в свою очередь, условно разделить на три подгруппы - основные, вспомогательные и обеспечительные (или защитные). К первой можно отнести следующие положения: - каждый вправе свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34); . - право частной собственности охраняется законом (ч. 1 ст. 35); - каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35); - граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не на 129 носит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ч. 1,2 ст. 36); - никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноцен ного возмещения (ч. 3 ст. 35); Имущественная независимость граждан, закрепленная в ст. 35 и 36 Конституции РФ, как важнейшее условие создания рыночной среды, означает также равенство, свободу договора, возмещение ущерба участников торгового оборота. Новый для российского законодательства концептуальный подход к предпринимательству как, сфере господства частных интересов, трактовка прав предпринимателей, как разновидности прав граждан означают, что конституционный статус предпринимателей, независимо от того, государственное это предпринимательство или частное, а также на территории какой области или республики осуществляется предпринимательская деятельность, должен быть единым.