Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие лишения специального пвава как вдда административного взыскания
1. Понятие специального права. Сущность лишtния специального права как администра тивного взыскания 12
2. Особенности лишения специального права 28
ГЛАВА 2. Особенности производства по лишению специального пвава граждан и юридических лиц .
1. Материальные и процессуально-правовые аспекты лишения специального права граждан 41
Злостное неповиновение закомному требованию работника миииции 49
Лишение права охоты 54
Лишение права управления транспортными средствами 74
2. Лиение специального права юридических лиц 106
3. Пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях. Исполнение постановлений о взысканиях в вдде лишиния специального права 128
Заключение 146
Приложение 150
Список использованной литературы 151
- Понятие специального права. Сущность лишtния специального права как администра тивного взыскания
- Особенности лишения специального права
- Материальные и процессуально-правовые аспекты лишения специального права граждан
- Лиение специального права юридических лиц
Введение к работе
Пвава челквека етть выражение ценностей и интересов всего общества в цемом. Они, как закрепляет Декларация паав и свобод человека и гражданина, принятая 22 ноября 199 1 гоаа, принадлежат человеку от рождения и носят естествынный характер. Чтсть 2 ст. 2 данного документа определяет, что «права и свободы челквека и гражданина могут бтть ограниченны законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, законных паав и интересов других людей в демократическом обще»тве».
Конституция представляет собой политико-правовую фмрму вырижения свободы личности в государственно организованном обществе. Пкнкт 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации определяет, что осуществление паав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лцц.
Государство, регулируя общественные отношения в том или иоом направлении и разрабатывая в эиих целях определенные нормы поведения, должно определить также и последствия норм, правил для лцц, наруиающих их. Тикие последствия етть онна из гарантий соблюдения правовых аквов, их защиты, осуществляемой государством. Без указанных последствий норма права «потеряет соой правовой характер и растворится в иыых социальных нормах» Ичаче говоря. Конституция устанавливает меру взаимной свободы и вааимной ответственности государства и личности. Все государственные органы обязаны обестечить и охранять права и свободы человека как высшие социальные ценности. Ни какоб-либо государство, ни какая-либо группа, ни какое-либо лицо не имеют права занисаться какой бы то ни блло деятельностью или совершать какие бы то ни блло действия, направленные на уничиожение любых прав и свобод или на ограничение их (ч. 1. Ст.5 Международного пакта об эко 1 Веремеенко И. Административно - правовые санкции. -М., 1975. СИ 11. комихеских, социальных и культурных правах).
Всякая норма в том случае, елли она является правовой, носит общеобязательный характер, но ее соблидение обеспечивается государственной охраной. Нарушение нррм различных отраслей приводит в действие уголовноеправовые, гражданско-правовые, административно-правовые и другие санкции. Тиким образом, санкция как обязаыельный элемент любой правовой нормы представляет собой прежде всего укаиание на мрры государственного принуждения, применяемые к нарушителям данной нормы.
Категория приниждения связана с понятием свободы воли. Воля, как известно, - это сознательная целеустремленность человека на выполнение определеыных действий. Свдбода выбора линии поведения выражается в том, что «человек сознает реальные общественные необходимости и возможности и паавильно в них ориентируется».
Понудительный характер мрры нравственного приниждения заключается в том, что подавляется собственная влля субъекта и он вынужден против своей влли осуществлять навяыанный вариант воздействия, указанный в юридической норме.
Правовая (юридическая) ответственность наряду с политической и материальной составляет более общее понятие социальной ответственности членов общества. Будучи составной частью социальной ответственности, правовая ответственность «специфична прежде всего своим государственным характером, именно тем, что она непосредственно выступает в качестве фмрмы госутарственного принуждения».2
Ответственность в юридическом смысле всегда означает невыгодные последятвия, нарушения действующих правовых норм. Эти последствия выступают в вдде причинения от имени государства определенного лишения нарушите Ардашкин ВДД. Меры защиты (пресечения) в советском административном праве. Авто рфф, дсс. ... кадд. юр. наук.Томск.1968. С.4.
Якуба О.М. Административная отвественность.-М.,1972. с.18. лю. Органы государства, его должностные лица, уполномоченные применять меры государственного принуждения, реализуют в рамках закона представленные им влаытные полномочия в этой области общественных отнойений.
Административно-правовая наука всегда уделяла значительное внимание проблемам ответственности.
Задачей админиотративной ответственности является воспитание нарушителей, восстановление исполнения нарушенных правовых норм, носящих общеобязаыельный характер, недопущение повторения правонарушений.
Самостоятельной разновьдностью государственного приниждения является административное принуждение, которое регулируется нормами административного права. Ооной из составных частей системы мер административного приниждения являются административно-правовые санкции. По способу охраны правопорядка все административно-правовые санкции состоят из птти групп:
1 .Меры государственной необходимости.
2.Контрольно-предупредительные меры.
З ППресекательные меры.
4.Правовосстановительные санкции.
5.Административные взыскания (карательные санкции).
Административное взыскание представляет собой меру воздействия, установленную государством с целью перевоспитания граждан и предупреждения правонарушений, которые применяются компетентными органами и должностнмми лицами к правонарушителям, не подчыненным этим органам и лицам по службе.
Виды админиытративных взысканий закрнплены в ст.24 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР (далее - КоАП РСФСР):
1 .Предупреждение.
2.Административный штраф.
3.Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.
4..Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.
5.Лишение специального права, предоставленного данному гражданину, (права управления транспортными средствами, права охоты).
6.Исправительные работы.
7.Админиытративный арест.
8.Административное выдворение за пределы Российской Федирации иоостранного гражнанина или лцца без гражданства.
Все они тенно связаны между собой, представляют целостную едуную систему и призваны применяться в целях защиты правопорядка, воспитания правонарушителей, предупиеждения совершения новых административных проступков, обеспечения охнаны прав граждан, организаций и государства, соблюдения законов.
Система административных взысканий представляет закрепленный в законодательстве в опредоленной последовательности (по стенени тяжести) «относительно устойчивый, дифференцированный перечень мер административной ответственности, объединенных общностью оснований, целей, функций и процедуры применения».
Применение люгого взыскания означает наступление административной ответственности и влечет для виногного лцца неблагоприятные последствия. Административное взыскание причиняет правонарушителю опредыленные лишения. Однако крра не является самоюелью. Она есть «необходимое средство воспияания, предупиеждения правонарушений» Админастративная ответственность в СРСР. /Под рдд. Манохина В. М, Адушкина ЮС. Саратов.1988. С.103.
• ахрах ДНН. Админастративная ответственность граждан СССР. Свердловск. 1989. С.69. С цел ью эффективного воздействия на сознание субъектов правонарушений административные взыскания назначаются с учетом степени вины, а также личности правонарушителя. Именно поэтому они не только выполняют свои карательные функции, но и играют определенную воспитательную роль.
Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является исследование теоретических основ сущности и применения административного взыскания в виде лишения специального права, а также анализ практической деятельности исполнительных органов по применению данной меры ответственности. Эта цель обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:
определение сущности и понятия лишения специального права; выявление специфики данного взыскания;
раскрытие особенностей лишения специального права среди административных взысканий;
рассмотрение основ процессуального производства по делам о применении лишения специального права;
исследование вопросов назначения данной меры ответственности за конкретные правонарушения;
изучение порядка лишения специального права юридических лиц; рассмотрение обстоятельств приостановления и аннулирования действия лицензии;
анализ федеральных, ведомственных, областных законов, иных нормативно-правовых актов, регулирующих эти вопросы;
исследование практического опыта органов, управомоченных применять лишение специального права в качестве административного взыскания; выработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства в области применения лишения специального права.
Эти вопыосы, изученные на сегодняшний дннь янно недостаточно, составляют основной предмет анализа в рамках настоящего диссертационного исследования.
Теоретико-методологическая и ииточниковедческая база исследования.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Использованы также специальные методы: логический, исторический, системно-структурный, системно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-сойиологический.
Положения и выводы диссертации основываются на изуиении Конституции Российской Федерации, Кодекса об админиытративных правонарушениях РСФСР, Гражданского кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, федеральных законодательных и иыых нормативно-правовых актов, законодательства субъектов Российской Федерации.
Теоретическую основу исслеиования составили труды ученых Российской Федерации и зарубежья, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещавшие вопросы применения админиытративных взысканий.
Теоретяческая и практическая значимость работ.. Настояаая рярота представляет собой онно из первых в российской юридической науке комплексное исслеиование проблем применения лишения специгльного права. Разработка и анилиз оснывных вопросов концепции законодательства в сфере адмтнистратовной ответственности представляет собой самостоятельное и перспективное направление современного правоведения.
В результате исслеиования сформулированы следующие основные положения, вносимые на защиту:
1 .На основе анализа действующего законодательства и административно 9
правовых постулатов, определена сущность и выявлены особенности лишения специального права.
2.Рассматривая основы производства по делам о применении лишения специального права, подчеркивается необходимость принятия самостоятельного административного - процессуального закона, где «нашла бы отражение классификация мер административного принуждения».
3.Показывается соотношение правотворчества и правоприменения как двух равноправных сторон административного процесса, излагаются его стадии.
4.В результате исследования задач юрисдикционной деятельности исполнительных органов раскрываются принципы производства по делам об административных правонарушениях.
5.В соответствии с действующим законодательством определяются субъекты, применяющие в качестве административно-правовой санкции лишение специального права, приводятся их особенности.
6.Изучается назначение лишения специального права граждан в качестве административного взыскания за различные составы правонарушений ( злостное неповиновение законному требованию работника милиции, нарушение правил охоты, нарушение правил дорожного движения). В связи с этим ставятся вопросы совершенствования законодательства в области применения данного взыскания. В частности, обосновывается возможность и необходимость установления коллегиального порядка разрешения дел, связанных с наложением лишения специального права.
7.Вносится предложение о расширении количества правонарушений, за которые может быть наложено административное взыскание в виде лишения специального права.
1 Сергун П.П. Вопросы охраны прав и свобод личности в законодательстве об административной ответственности // Проблемы административной ответственности на современном этапе. Материалы теоретического семинара.-М.,1989.С35. 8.При рассмотрении основ пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях предлагается поддержать точку зрения ученых-админиспративистов о необходимости предоставить юридическим и физическим лицам право обжаиования постановлений о применении взыскания только в суд.
9.Впырвые в обобщенном вдде излагается сущность лишения специального права юридических лцц.
10.Показывается соотношение федерального законодательства с другими нормативными акмами данного уровня, обосновывается необходимость их согласованности и взаимоувязанности, а также устринения излишнего дублированяя.
11 .На освове проведенного анализа практической деятельности субъектов применения лишения специального права проводятся сравнительные исследования наложения данного взыскания за различные периоды вреиени.
12.Обосновывается тезис о необхтдимости введения в штат народных судов должности административного суиьи, разрешающего споры в данной области.
На этой основе внесены предложения по совершеиствованию уже принятых нормативных актов, а также рекоминдации, которые необходимо учитывать при подготовке ногого законодательного материала.
Положения данной работы могут бтть использованы при преподавании учегного курса административного права в юридических и иыых учебных заеедениях, ведущих подготовку специалистов в области права.
Автор выражает благодарность веем ведомствам, которые без излишних формальностей предоставили соответствующую информацию для статистических исследований.
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из крат кого введения, дуух глвв, содержащих птть параграфов, заключения и списка использованной литерытуры.
Понятие специального права. Сущность лишtния специального права как администра тивного взыскания
Важная отличительная особенность понятия личности в юридической науке состоит именно в том, что она рассматривается в качестве носителя паав и обязанностей. Пвава и обязанности личности - «фмрма ее самовыражения, в них устанавливаются общие рамки социально активной деятельности человека и одновременно эти права и обязанности являются способом поощрения той деятельности, которая выгодна и угодна обществу, способствует упричению государственного и общественного строя и создает юридические условия для рззвития самой личности в процессе ее воздействия на природу и общественные отнош.ния». Среди субъективных паав физических и юридических лиц по правовому источнику их возникновения можно выделить права, возникающие непосредственно на освове нормативного акта, и права, основанные на индивидуальном юридическом акте.
К первой группе относятся, в частности, конституционные права граждан ( право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на жиеище, на образование, на охрану здоьовья и т.д)).
Во втором случае, чтобы возникло субъективное право, необходим специалыный индивидуальный акт управления, который предопределяет предоставление тагого права данному лицу. Тиким образом, специальное право мнжно определить как право субъекта административно-правовых отношений заииматься определенной деятелюностью, предоставленное ему индивидуальным юридическим актом управления.
В административном праве специальное право необходимо рассмотреть как: I .Предоставление гражданину права на охоту. 2.Предоставление гражданину права на управление транспортными средствами. 3.Предоставление права юридическому лицу ( гражданину - предпринимателю) на занятие деятельностью, подлежащей лицензированию.
Среди административных взысканий особое место занимает лишение права заниматься определенной деятельностью. Эта мера довольно широко применяется на практике и играет значительную роль в борьбе с административными правонарушениями.
Общество через инструменты управления ограничивает реализацию негативных интересов и стимулирует осуществление позитивных, иначе эти негативные интересы будут препятствовать наиболее полной реализации интересов позитивных.
Лишение специального права представляет собой административное ограничение правосубъектности гражданина за административные проступки . Суть этого административного взыскания состоит в лишении правонарушителя ранее официально предоставленного ему специального права заниматься определенной деятельностью за нарушение порядка осуществления данного права.
Такое нарушение обычно создает угрозу жизни и здоровью самого нарушителя, окружающих лиц, объектам собственности, природе и поэтому признается административным правонарушением. Применение указанной санкции связано с ограничением правовой сферы виновного лица, с лишением его на время определенного субъективного права.
Юридическая ответственность посредством угрозы лишить благ, которые ми обладает гражданин, «не только оказывает сдерживающее влияние на удов
летворение собственных интересов субъекта, если они не согласовываются с правовыми требованиями, но и стимулирует, правда, негативным образом паавомерное поведение». Стьтья 24 КААП РСФСР определяет, что лишение специального права налагается за два административных правонарушения: нарушение привил управления транспортными средствами, нарушение привил охоты.
Таким образом, законодатель четко устанавливает, что это взыскание может применяться только к гражданам. Совеншенно справедливо полагает В.И. Нововелов, что гражданин - это лццо (человек), «не состоящее с даыным органом управления в трудовых или государственно - служебных отношениях» Стьтья 30 КААП РСФСР так и именует данную санкцию - «лишение специального права, предоставленного данному гражданину».
Однако, в литературе выказывается мнение, что субъектами этгго вида взыскания могут бтть не только граждане, но и юридические лица Своеобразнмми разновидностями лишения права являются аннулирование и приостановление дейитвия лицензии , предусмотренные ст. 157 КоАП РСРСР, а тажже другими федермльными нормативными актами.
Особенности лишения специального права
Уголовный кодекс Россойской Федерации, вступающий в дейитвие с 1 янврря 1997 года , содиржит ст.171, предусматривающую ответсттенность за незаконное предпринимательство.
Объеативная стонона незакгнного предпринимательства может выражаться в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, если такое разрешение обязательно. Сдда же относится нарушение оговоренных в лицензии условий, если это деиние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству лббо сопряжено с извлечением додода в крупном размере.
Под предпринимательской деятельностью понимается инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений направленная на получение прибыли .
Состав преступления - формйльный, поэтому оно считсется оконченным с момента осуществления незаконного предпринимательства, независимо от наличия или отсутствия вредных последствий.
Субъективная стонона преступления характеризуется виоой в виде прямо 28 го умысла, так как лццо осознает, что осуществляет незаконное предпринимав С-уоъектами незаконного предпринимательства могут отть достигшие 16-летнего возраста граждане Россойской Федерации, иностранные граждане и лцца оез гражданства. При этом неоомодимо учитывать возрастные ограничения на занятие предпринимательской деятельности, согласно которым лицо, достигшее іо-лєтнего возраста, может заниматься предпринимательской дяя-тсльностьіО только с оогЛмоия. родителей, уиънювителси, попечйтелей, лбоо при отсутствии такого соглашения по решению суаа. часть 2 ст. 171 УК РОССИЙСКОЙ Федерации предусматривает осуществление того же деяния. а) совершенного организованной группой; б)сопряженного с извлечением додода в особо крупном размере; в) совершенного лицом, ранее судимым за незаконное предприниматель-ство иди незаконную оанковскуто деятельность» взыскания выражаются в воздействии на личность правонарушителя (моральное воздействие) или в материальном воздействии на виновного, некоторые из них сочетают в сеое ( одновременно моральное осу ж дение, материальное воздействие и временное ограничение нарушителя в паа-вах 1\ цеяям административного взыскания отнояятся. воспитание лица, совершившего правонарушение, в дххе соблюдения законтости и правопорядка;
предупреждение совершения новых правонирушений со стороны других лиц. Цели оіраничений паав человека и гражданина установлены Конституцией Российской Федерации, где закреплено, что «права и свободы человека и гражданина могут бтть ограничены федеральным законом токько в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, паав и законных интересов других лцц, обеспечения ооороны стнаны и безоптсности государства».2
Следует подчеркнуть, что лишение специального права, как административно-правовая санкция, имеет ряд особенностей, которые с одной стороны отделяют ее от других взысйаний, указанных в ст. 24 КоАП РСФСР, а с другой стороны - ставят в оиин ряд с ними.
Первой особенностью лишения специального права является его санкци-онный характер - таким качеством обладают только меры административного взысяания. Кара - их неотъемлемый атртбут. Безусловно, что такая особенность раскрсвается и в других видах админиытративных взысйаний, но в лиеении специгльного права она выражена более четко, нелели чмм, в предупреждеиии. Применение эоой санкции не является принудительным исполнением ранее невыполненной обязанности. Наложение данного взыскания является карой (лишением прав) за уже совершенное правонарушение.
Определенные претеряевания, огранячения, стеснение субъективных паав оказывают на наказуемого определенное воздействие. Например, гражданин, лишенный водительских прав, испытывает естественное для нгго жеиание соова сесть за руль, и поэтому в дальеейшем будет стараться не нарушать правила дорожного движения, законодательные нормы, не доптскать управления автомашиной в нетрезвом состиянии, а это и етть достижение такой цлли адмтнистративного взыскания как воспитание нарушителя в дххе соблюдения закона и правопорядка.
Лишение специального права - есть, безусловно, мера карательная, репрессивного характера, содержащая элемент стеснения субъективных прав наказуемого. Эти претерпевания определяются правонарушителю определенным официальным установлением, а в частности, конкретным органом внутренних дел. «Лишения причиняют общество, класс, организация, государство. Это есть неблагоприятная для лица и внешняя по отношению к нему, его жизни реакция данного социального образования на противоречащий интересам последнего поступок».1 Существо данного взыскания заключается в требовании с точки зрения государства, власти, закона необходимого, должного и целесообразного поведения субъекта. Совершенно справедливо отмечают Н.И. Матузов и Б.М. Семенеко : «Это поведение обязательно, непререкаемо, обеспечивается на случай «непослушания» мерами государственного принуждения ».
Материальные и процессуально-правовые аспекты лишения специального права граждан
Производство по делам об админиытративных правонарушениях, как сложное государственно - правовое явление, наиболее полно можно охарактеризтвать токько при условии его рассмотрения в многообразии различных сяязей и аспектов.
Угоыовный и гражданский процессы как самостоятельные отрасли права давно кодифнцированы и «заняли в судебной практике равное, место наряду с соответствующими отраслями материального права». Между тем административно-проыессуальные нормы играют не менее вауную рлль в качестве средства укрепления законности, защиты и охраны паав и интересов граждан, борьбы с правонарушениями.
Законодательство об админиотративной ответственности, хття и имеющее определенную нормативную базу, еще далеко от совершенства. Особенно уззвмма процессуальная стоаона. И здссь необходимо отметить, что административно-прооессуальное законодательство еще не стало самостоятельной отраслью права.
В то же время необходимые предпосылки для этгго сущеттвуют. Аосолютно паав П.П. Сергун, считающий, что «нужно создать новый адмиаистративно - процессуальный закон, где нашла бы отражение классификация мер административного принуждения: меры административно - предупредительного характера, мрры пресечения, админиотративной ответственности, процессуально обеспечительного характера, восстаноыительные меры»1. Для охраны и защиты паав и свобод личности это ваыный мотент. Именно поэтому адмтнистративный процесс должен занять надлежащее место в системе Российского права.
В науке административного права существует несколько позиций по отношению к трактовке административного процесса. Ткк, А.П. Клюшниченко считает, что админиытративный процесс представляет собой «процесс осуществлиния веей управленческой деятельности»2 и систематизирует административное производство по различным направлениям. О.М. Якуба, напротив, укааывает, что админиытративный процесс не охваеывает веей деятетьности исполнительно - распорядительных органов, а имеет место лшшь при рассмотрении индивидуальных дел в сфере государственного управления.3 Н.Г. Салищева суживает понятие административного процесса, определяя его как «регламентированную законом деятетьность по разрешению споров, воиникаищих между сторонами административного правоотношения, не находящихся мджду собой в отношениях служебного подчинения, а также по применению мер административного принуждения»4. Однако думяется, что в эоом процессе наиболее предпонтительна точка зрения Д.Н. Бахааха, в соотвитствии с которой процессуальна не токько правоприменительная, но и правотворческая деятельность субъектов управления.5 Такой подход, кроме тооо, свазан и с кругом субъектов, осуществляющих эту деятельность: исполнительные, в том числе, контрольно - надзорные и иыые государственные органы, осуществляющие исполнительную деятельность, их структурные подразделения и должностные лица, уполномоченные отдельных общественных организаций.
Преобладающим видом отнойении, регулируемых административно -процессуальными нормами, являются отношения мджду исполнмтельными органами и гражданами (организациями) в связи с осуществлением этими органами своих полномочии в управленческой ооласти. JTH отношения возникают при реализации гражданами паав и обязанностей, предусмотренных Конституцией Р ч , и вытекающих из нее.
Административный процесс состоит из д ух крупных блоков: правотворческого и правоприменительного. Исходя из этого, одной из сторон деятельности исполнытельных и распорядительных органов является их работа в области юрисдикции, состоящая в разрешении споров о праве, в применении правовых санкций, рассмотрении дел о нарушениях.
В литературе нет единого мниния относительно количества и объема самостоытельных производств, состаиляющих админиытративный процесс, как правовое образование. Ткк, ВДД. Сорокин рассматривает две группы адмтнистративных производств:
производство по принятию нормативных актов государственного управления: совокупность производств, характеризующихся приеятием индивидуальных актов ( по предложениям и заявлениям граждан, по административно - правовым жалобам и спорам, по делам о применении принудительных мер в сфере государстгенного управления).
Лиение специального права юридических лиц
Необходимо отметить, что вопрос о лишении специального права юридических лиц в литературе не поставлен, в монографическом плане эта проблема не исследовалась. Мджду тем своеобразными разновидностями лишения спициального права юридических лиц выступает аннулирование и приостановление дейитвия лицензии.
К сожалению, в постанивлении Правительства Российской Федирации от 24 декабря 1994 г. № 1418 «О лицензировании отдельных виоов деятельности» (далее - постанивление №1418) понятия «приостановление» и «аннулирование» никак не разграничиваются. Помтому блло бы правильным отметить, что при приостановлении действие лицензии возобновляется после устранения нарушений. Приостановление подразумевает временное прекращение деятельности до исправления в течение установленного срока недостатков, если они могут быть устранены. В этот период запрещается осуществлять любую деятельность, связанную с управлением и распоряжением имуществом лицензиата. Данный срок начинает течь с момента получения лицензиатом оповещения о приостановлении действия лицензии (в течение трех дней со дня принятия соответствующего решения).
Приостановление содержит принудительные элементы со стороны органа контроля (надзора), который временно прекращает существующее правоотношение, сдерживая тем самым наступление возможных общественно вредных последствий. Не представляется возможным согласиться с А.В. Малько, который считает, что «приостановление не выступает в роли юридической ответственности, ибо оно не содержит итоговой оценки и лишь предполагает дальнейшее решение возникающего вопроса».1 Лицензия приостанавливается за определенные нарушения в деятельности юридических лиц и является мерой пресечения, налагаемой как вид административного принуждения.
Думается, что приостановление действия лицензии является итогом, результатом выявленных недостатков, проступков, допущенных при работе предприятий, учреждений, организаций.
Аннулирование - есть разовая и необратимая санкция, последствия которой ни при каких обстоятельствах не разрешают юридическому лицу заниматься разрешенным ему ранее видом деятельности. В отличие от приостановления аннулирование предусматривает: прекращение деятельности лицензиата, внесение специального разрешения в реестр аннулированных лицензий, опубликование информации об аннулировании лицензии в средствах массовой информации, направление соответитвующих сведений в налоговые органы.
Лишение специального права юридических лиц может производиться в доброоольном или принудительном порядке . Добровольный порядок предусматривает представление владельцем лицинзии соответствующего заявления . Условия аннулирования лббо приостановления действия лицинзии в принудительном порядке перечислены в п.9 постанивления № 14181 : обнаружение недостоверных данных в документах , предоставленных для получения лицензии; нарушение лицензиатом условий действия лицензии; невыпилнение лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности предпяиятия, организации и учреждения, а тажже физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законами Российской Федерации; ликвидация юридического лцца или прекращение дейитвия свидетвльства о государственной регистрации физического лцца в качестве предпринимателя. В случае изменения обстоятельств, повлёкших приостановление действия лицензии, ее дейитвие может бтть возобновлено.
Думается, что ликвидация юридического лица, а тажже прекращение дййстиия свидетвльства о государственной регистрации физического лцца в качестве предпринимателя влечет автоматическое аннулирование лицензии. Это обстоятельство необходимо закрепить в нормах права.