Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и содержание юридической ответственности по таможенному праву
1. Понятие и сущность юридической ответственности по таможенному праву 11
2. Функции, принципы и особенности юридической ответственности по таможенному праву 28
Глава 2. Отдельные виды юридической ответственности по таможенному праву: характеристика и проблемы
1. Уголовная ответственность за преступления в таможенной сфере 44
2. Виды нарушений таможенных правил и проблемы ответственности за них 79
3. Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов Российской Федерации ответственность за такие правонарушения. Процесс привлечения лиц к ответственности за нарушения таможенных правил .134
Заключение 163
Список законодательства и использованной литературы
- Понятие и сущность юридической ответственности по таможенному праву
- Функции, принципы и особенности юридической ответственности по таможенному праву
- Уголовная ответственность за преступления в таможенной сфере
- Виды нарушений таможенных правил и проблемы ответственности за них
Введение к работе
Экономические преобразования, осуществляемые ныне в России, принципиально изменили место и роль таможенных органов в системе государственного управления страны. За сравнительно короткий срок становления и эволюции таможенной системы в Российской Федерации достаточно четко определилась и все более развивается тенденция усиления многофункциональности этих органов.
Опыт последних лет убедительно свидетельствует о том, что успешное функционирование таможенной системы находится в прямой зависимости от ее реструктуризации, внедрения в повседневную практику прогрессивных таможенных технологий, реализации грамотной кадровой политики, направленной на обеспечение таможенной службы людьми высокой нравственности и специалистами, базирующими свою профессиональную деятельность на действующих в России принципах и нормах таможенного права.
Роль и значение этой отрасли права в жизни страны постоянно возрастает, ибо, как сказано в преамбуле Таможенного кодекса, определяющего наряду с Конституцией Российской Федерации правовые основы таможенного дела, оно направлено на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела.
Следует подчеркнуть, что в положениях и нормах Российской Конституции, хотя и принятой несколько позже Таможенного кодекса РФ и Закона РФ «О таможенном тарифе», заложены прочные основы для
обретения таможенным правом России, по существу еще не завершившим процесса своего формирования, современного цивилизованного облика.
И хотя до настоящего времени среди некоторой части юристов -ученых и практиков - нет единого подхода к определению предмета таможенного права, есть достаточные основания утверждать, что таможенное право - это самостоятельная отраслевая юридическая наука, изучающая систему норм права, регулирующих таможенные отношения в обществе и содержащих предписания, которые относятся к таможенной деятельности в целом. При этом данные правовые нормы устанавливают правовое положение таможенных органов и лиц, регламентируют перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также производство таможенного оформления и контроля, с взиманием таможенных платежей.1 Одновременно нормы таможенного права достаточно подробно регламентируют юридическую ответственность за совершение таможенных правонарушений и преступлений.
Необходимо отметить, что в последние годы издано определенное число работ российских и зарубежных ученых-юристов, в которых в числе других многоаспектных проблем таможенного дела и таможенного права освещаются отдельные проблемы и «срезы» юридической ответственности в таможенной сфере. Среди них, в первую очередь, можно назвать научные труды А.Н.Козырина, Б.Н.Габричидзе, А.Ф.Ноздрачева, Ю.А.Воробьева, Н.И.Крюковой, Н.М.Блинова, А.Т.Потемкиной, А.А.Гравиной,
* Подробнее о научной дискуссии относительно самостоятельности таможенного правд, его предмета, методов и принципов смотрите Основы таможенного дела. Вып. 1У. Правовое регулирование таможенного дела. (Автор Ю.А.Воробьев). М. :1995. - С.8. Габричидзе Б.ЬІ Предмет, система и источники таможенного права Российское таможенное право.М.: НОРМА-ИНФРА. 1999. - С.52-81; Ноздрачев А.Ф. Таможенное право как отрасль права. Таможенное право.М.: Юрист, 1998. - С.44-50. Таможенное право. Курс лекций. Т.1. Особенная часть. Экономика, 1999. С.93-122: Российское государство и правовая система. Современное развитие проблемы, перспективы. ИздВоронежского roc'vH-та 1999. - С.507-508.
М.В.Ванина, В.Г.Драганова, М.М.Рассолова, К.К.Сандровского, Л.Л.Маркова и других.1
Однако специальных монографических исследований проблем юридической ответственности по таможенному праву пока мало. В опубликованных работах речь идет в основном, об общих правовых основаниях ответственности за нарушение таможенных правил, о контрабанде и другие преступлениях в сфере таможенного дела либо об административных правонарушениях, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов и ответственности за их совершение. В ряде работ исследуются конкретные виды таможенных правонарушений и ответственность за них в контексте совершенствования уголовного законодательства. Все это в известной мере делает актуальной проблему комплексного системного исследования проблем юридической ответственности по таможенному праву, включая анализ этой проблемы в связи с разработкой проекта нового таможенного кодекса Российской Федерации.
Цель настоящего исследования на основе всестороннего, системного подхода к изучению юридической ответственности в таможенной сфере осуществить системный анализ понятия и сущности данного вида ответственности, конкретных таможенных преступлений, правонарушений и административных проступков. В порядке достижения поставленных целей формулируются выводы и предложения, направленные на
Смотрите об этом: Сандровекий К.К.Таможенное право. Киев, 1974. С. 19-20; Габричидзе Б.Н. Ответственность по таможенному праву. Российское таможенное право. М: НОРМА-ИНФРА, 1999, -С. 168-217; Основы таможенного дела. (Под редак.Драганова В.Г.). М.Экономика, 1998. С.510-524; Ответственность за нарушение таможенных правил. (Под редахКозырина А.Н.) Ось-89. 1999- С.3-15; Гравина А.А., Терещенко МП., Шестакова МП. Таможенное законодательство. Судебная практика. М: Статут, 1998. С. 103-127; Крюкова Н.И., Бушуева Г.А., Фатхутдннова А.М, Гравина А.А. Ответственность за таможенные преступления. Таможенное право. Курс лекций; Т.2. Особенная часть. М: Экономика. 1999. - С.307-335; Истомин СИ., Фатхутдннова А.М. Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов и ответственность за их совершение. Таможенное право. Курс лекций. Т.2. Особенная часть. М.: Экономика. 1999. - С.380-397.Теория и методология таможенного дела. РТА 1999. С.408; Рыбаков И.А. Развитие таможенного права как отрасли российского права Теория и методология таможенного дела. М: РТА. 1999. - с. 137-146
совершенствование системы мер борьбы с правонарушениями в таможенной области. К задачам предпринятого исследования относятся:
характеристика понятия и содержания юридической
ответственности по таможенному праву;
изучение функций, принципов и особенностей юридической
ответственности в этой области;
исследование видов нарушений таможенных правил и проблем
ответственности за них;
анализ проблем уголовной ответственности за таможенные
преступления;
анализ административных правонарушений, посягающих на
нормальную деятельность таможенных органов, и
ответственности за их совершение. Методология исследования характеризуется тем, что она основана на современных научных методах правоведения и государствоведения, таможенного дела, таможенной статистики, социологии, информатики и управления. При работе над темой автор широко опирался на результаты Российских и зарубежных ученых-юристов в рассматриваемой и смежных областях знаний.
Важнейшей методологической основой исследования являлся системный, комплексный подход. Он позволил проанализировать понятие, содержание, особенности и виды юридической ответственности по таможенному праву, систематизировать полученные научные результаты и внести предложения по применению наказаний за совершение таможенных правонарушений и преступлений. Сделать более рациональным процесс привлечения к ответственности лиц за нарушение таможенных правил.
Научная новизна предпринятого исследования заключается в следующем:
во-первых, автор проанализировал разные подходы к понятию юридической ответственности в области таможенного права, которые опубликованы в научной литературе, и дает собственное определение юридической ответственности в этой сфере. Виды ответственности определяются им в широком и узком смысле слова. В частности, показано, что юридическая ответственность по таможенному праву представляет собой правовое отношение между соответствующими таможенными органами и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать лишения и отрицательные последствия за нарушения требований, содержащихся в нормах таможенного права;
во-вторых, в связи с выведенным определением он
проанализировал исходные признаки юридической
ответственности, обосновал, что виды ответственности базируются на государственном принуждении, которое наступает в случае совершения таможенного правонарушения или преступления и проявляется в отрицательных последствиях для правонарушителя.
в-третьих, сущность юридической ответственности рассмотрена как главное, внутренне присущее данному виду ответственности, особенность или свойство, которое позволяет отделить рассматриваемый вид ответственности от других видов (уголовно-правовой административно-правовой и др.) и указать на его родственные с другими видами ответственности регулятивно-правовые свойства и черты. В числе характерных признаков юридической ответственности по таможенному праву выделены: государственно-волевой характер ответственности; ее нормативность, регулятивно-правовая природа;
в-четвертых, исходя из установленных целей всесторонне исследованы такие принципы, как принцип ответственности за действия, являющиеся противоправными с точки зрения таможенного законодательства, принцип ответственности за виновное деяние или презумции невиновности, принцип справедливости и гуманизма юридической ответственности в таможенной области и другие;
в-пятых, охарактеризована социальная и правовая юридическая значимость репрессивно-карательной функции, привентивной или профилактической функции, а также правоустановительной или компенсационной функции юридической ответственности по таможенному праву. При этом внесены предложения о включении в проект нового Таможенного кодекса РФ специального положения, касающегося функций и принципов юридической ответственности по таможенному праву; в-шестых, в контексте положений проекта нового таможенного кодекса рассмотрена ответственность за таможенные преступления, и в частности, за простую контрабанду, квалифицированную контрабанду, особо квалифицированную контрабанду. Акцентировано внимание на усиление ответственности за уклонение от уплаты таможенных и страховых платежей с организаций;
в-седьмых, с точки зрения современных требований
квалификации правонарушений рассмотрены конкретные виды
нарушений таможенных правил и проблемы юридической
ответственности за них.
Практическая значимость проведенного исследования определяется
введением в научно-практический оборот базисного понятийного аппарата
теоретических основ юридической ответственности в таможенной сфере, а
также обобщением практического опыта, аншіиза и квалификации таможенных правонарушений и преступлений, разработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования проблем ответственности в таможенном праве.
Материалы исследования содействуют решению ряда конкретных задач научно-практического характера и могут использоваться: при организации работы таможенных органов, их юридических служб и юристов в области применения мер юридической ответственности к нарушителям таможенного законодательства; при совершенствовании механизма, принципов и функций юридической ответственности в рамках деятельности ГТК РФ, его управлений, отделов, сотрудников; при проведении научных исследований проблем юридической ответственности по таможенному праву; в процессе разработки проекта нового Таможенного кодекса РФ, и в частности, его разделов, посвященных таможенным правонарушениям и ответственности за них и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Монографическое исследование является логическим завершением многолетней плановой работой автора. Ее основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в печати и получили положительную оценку.
Автор принимал участие в подготовке и написании курса лекций «Таможенное право» в 2-х томах, и в частности, в написании лекций «Ответственность за таможенные преступления». Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов и ответственность за их совершение».
Этот курс лекций используется при изучении таможенного дела и таможенного права в юридических и экономических вузах страны, в т.ч. в учебных заведениях Государственного Таможенного комитета РФ.
Кроме того, автором подготовлена монография «Юридическая ответственность по таможенному праву», которая используется при
изучении курса права во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (ВЗФЭИ).
Основные идеи исследования докладывались и обсуждались на методическом совете кафедры права ВЗФЭИ на совместном заседании кафедры права ВЗФЭИ и кафедр уголовного права, административного и таможенного права Российской таможенной академии, а также на совещании аппарата Правового управления ГТК РФ.
Автором внесены также предложения по разработке проекта нового Таможенного кодекса РФ в той части, где речь идет о юридической ответственности за совершение таможенных правонарушений и преступлений.
Понятие и сущность юридической ответственности по таможенному праву
В последние годы в юридической литературе уделяется определенное внимание понятию и содержанию юридической ответственности по таможенному праву как научной проблеме. При этом акцентируется внимание на том, что за совершение тех или иных правонарушений в сфере таможенного дела устанавливаются различные виды юридической ответственности: гражданско-правовая, административная, уголовная и др.
Надо заметить, что таможенное право на территории древней Руси складывалось под влиянием норм международного права, которое регламентировало ввоз и вывоз товаров и сбор таможенных пошлин за несколько столетий до нашей эры1.
При этом картина развития таможенного права в Киевской Руси в древних государствах во многом была сходна. Содержание таможенного законодательства было направлено на удовлетворение потребностей государственной казны и в меньшей степени - на регулирование внешних торговых сношений.
А нормы таможенного права в рассматриваемый период и в последующие годы отражали интересы господствующего класса того или иного государства с учетом его экономического развития1.
17 марта 1571 г. была подписана таможенная Новгородская грамота о сборе пошлин на торговой стороне в Государевой опричнине. Таможенная грамота способствовала укреплению правопорядка в таможенной сфере, содержала толкование о таможенных правилах и ответственности за их нарушения.
К концу XVT века был утвержден ряд грамот. Содержание этих грамот подтверждает то, что начался процесс урегулирования таможенных формальностей, складывались таможенно-правовые нормы, определяющие условия применения к субъекту мер государственно-распорядительного характера, обязательных к исполнению.
С точки зрения теории таможенного права, понятие и сущность данного вида ответственности рассматриваются как в аспекте общей теории права, так и в аспекте различных отраслевых наук -гражданского права, административного права, уголовного права, трудового права и других. Одновременно исследуются различные подходы в определении юридической ответственности по таможенному праву.
В частности, в недавно вышедшем учебнике «Основы таможенного дела» понятие юридической ответственности трактуется как определенная деятельность, которая связана с установленными в законе лишениями, т.е. она характеризуется причинением виновному отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его определенных интересов (материальных, личных, социальных и др.).
Паршшельно авторы учебника достаточно подробно анализируют различные признаки юридической ответственности, говоря об административной, гражданско-правовой, уголовной и других видов ответственности. Одной из особенностей таможенного законодательства в этом случае является установление двухсубъектной ответственности, при которой за совершение одного таможенного правонарушения допускается привлечение юридических лиц - к административной ответственности и физических лиц - к административной или уголовной ответственности.
А в учебнике «Таможенное право» один из авторов А.А.Гравина определяет ответственность по таможенному праву посредством комплексного анализа ответственности за нарушения в сфере таможенного дела, которая регулируется нормами различных отраслей права, и в этом, как отмечает автор, проявляется исходя из комплексного характера исследуемой проблемы. Юридическая ответственность в этом свете имеет правовую природу, предопределенную общественным характером отношений, особенностями юридических и физических лиц, их местом в системе этих отношений.2
Достаточно интересный подход к исследованию понятия юридической ответственности по таможенному праву дают С.Ю.Турчина и В.В.Егиазарова, характеризуя данный вид ответственности через привлечение тех или иных лиц к определенным мерам наказания за совершение таможенных правонарушений. При этом они отмечают, что ответственность за нарушение таможенных правил может «осуществляться двумя способами: путем заведения дела о нарушении таможенных правил, ведения производства по нему, его рассмотрения и вынесения по нему постановления либо посредством акта о наложении взыскания за нарушение таможенных правил по упрощенной форме». Оба способа равным образом используются таможенными органами при осуществлении или административной юрисдикции».1
Анализируя виды юридической ответственности в области права и выделяя, как самостоятельный вид ответственности по таможенному праву, Б.Н.Габричидзе выделил самостоятельный институт таможенно-правовой ответственности. В связи с этим ученый отметил, что данный институт ответственности представляет собой внутри согласованную и взаимосвязанную совокупность юридических норм, регулирующую различные меры наказания в области таможенного дела.
Он, в частности, показал, что «институт таможенно-правовой ответственности имеет комплексный характер, поскольку включает в себя разные виды ответственности, предусмотренные нормами различных отраслей права (административного, трудового, уголовного, финансового, налогового). Эти нормы, относящиеся к различным отраслям, но регулирующие отношения в связи с совершением правонарушений в сфере таможенного дела и «ответственность за них, одновременно входит в качестве составных частей в соответствующие блоки таможенного права. Такие правовые нормы, включенные в таможенное право как комплексное образование, могут быть с известной степенью условности определены в совокупности как институт таможенно-правовой ответственности».2
Функции, принципы и особенности юридической ответственности по таможенному праву
Анализ показывает, что в юридической литературе по таможенному праву проблемы функций, принципов и видов ответственности, к сожалению, разработаны крайне недостаточно. Одни авторы значительное внимание уделяют лишь общим видам ответственности за нарушение таможенных правил, представляющих различную степень общественной опасности и вследствие этого влекущих возможность применения, в зависимости от имеющихся оснований различных видов ответственности - гражданско-правовой, административной, уголовной. Посягательства в сфере таможенного дела они разделяют в зависимости от тяжести содеянного на преступления и проступки, но и те и другие являются, по существу, нарушением таможенных правил. Критерием же этого разделения служит вред, причиненный правоохранительным интересам. Функции и принципы юридической ответственности в этом случае как бы растворяются в ее видах.1 Другие авторы исследуют правоохранительную функцию таможенных органов в рамках которой в общем плане реализуются конкретные принципы (законности, правопорядка, целесообразности и др.), а также такие виды ответственности в таможенной области, как гражданско-правовая, административно-правовая, уголовно-правовая и другие. При этом характеризуется и сама правоохранительная деятельность (функция), которая заключается «в обеспечении охраны правопорядка и законности, борьбе с преступностью и иными правонарушениями, защите государственных, общественных интересов, а также в охране законных прав и интересов граждан» . Третьи авторы, говоря о правовых аспектах ответственности за нарушение таможенных правил, анализируют признаки указанных нарушений, а также такие виды ответственности в области таможенного дела, как ответственность физических лиц и ответственность юридического лица за нарушение в таможенной сфере.
Самоочевидно, что различные аспекты функций, принципов и видов юридической ответственности рассматриваются указанными авторами несколько обособленно, т.е. вычленяются виды юридической ответственности, затем рассматривается правоохранительная функция таможенных органов как таковой и далее - принципы законности, правопорядка и другие. Однако исходным положением в этом исследовании все же выступает цель (или цели), которые ставит законодатель перед юридической ответственностью в таможенной сфере. А отсюда, как нам представляется, и необходимо осуществлять анализ цели, функций, принципов и видов юридической ответственности по таможенному праву.
Цель в этом случае свидетельствует о социальной необходимости юридической ответственности, ее предназначении в таможенной области. Юридическая ответственность по таможенному праву в этом смысле, независимо от отраслевой принадлежности и деятельности таможенных органов, преследует две цели: защиту правопорядка в таможенной сфере и воспитание граждан, включая работу таможенных органов в духе уважения к таможенному законодательству и праву. Исходя из приведенного определения, правоохранительные функции таможенных органов и их цели в этом случае отражаются в конкретных функциях юридической ответственности, среди которых, по нашему мнению, можно выделить следующее: а) репрессивно-карательная функция (или связанная со штрафными санкциями, уголовной ответственностью и др.). Эта функция заключается в том, что юридическая ответственность по таможенному праву является прежде всего актом возмездия государства (в лице ГТК РФ, таможенных управлений, постов и т.д.) по отношению к нарушителю определенных норм таможенного права; и одновременно данная ответственность выступает в качестве средства, которое направлено на предупреждение и искоренение негативных проявлений в таможенной сфере; б) превентивная или профилактическая функция, которая непосредственно связана с репрессивно-карательной функцией. Эта функция призвана обеспечить формирование у субъектов таможенных правоотношений мотивов, побуждающих соблюдать таможенное законодательство, уважать права и законные интересы участников таможенных отношений; в) правовосстановительная или компенсационная функция юридической ответственности. Эта функция присуща, как правило, имущественным отношениям и связана с имущественной ответственностью. Взыскание причиненного вреда с правонарушителя в этом случае компенсирует потери потерпевшей стороне, восстанавливая ее имущественные права.
Придерживаясь того мнения, что «принцип права - это основополагающее начало, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность»1, мы считаем, что принципы юридической ответственности это - ее объективное свойство и особенность. Эти принципы, являясь исходными корневыми началами ответственности, отражают закономерности развития юридической ответственности в таможенной области, ее потребности и характеристики.
Принцип юридической ответственности по таможенному праву не является результатом субъективного усмотрения законодателя или ученых, а является органически присущим данной юридической ответственности качеством. Таможенное право лишь выявляет, обосновывает, изучает и систематизирует их. Оно не придумывает, а раскрывает заложенные в юридической ответственности принципы, показывает их роль, значение, содержание и реализацию в процессе правового регулирования таможенных отношений.
Уголовная ответственность за преступления в таможенной сфере
Анализ показывает, что проблема ответственности за таможенные преступления в юридической науке исследована, на наш взгляд, крайне недостаточно. Так, в частности, на это указывает Л.Н.Козырин, исследуя преступления в сфере таможенного дела, как уголовное правонарушение и классифицируя их в зависимости от степени тяжести. Основным критерием разграничения таможенных преступлений он выделяет вред, причиненный конкретным противоправным деянием.1 А.А.Гравина, называя преступления в сфере таможенного дела (как таможенное преступление), исследует лишь основные виды рассматриваемых преступлений - контрабанду, уклонение от уплаты таможенных платежей, невозвращение в Россию культурных ценностей и др.2 Б.Н.Габричидзе, говоря о недостаточности исследования проблем юридической ответственности по таможенному праву, рассматривает в основном контрабанду и некоторые экономические преступления.3
На наш взгляд, ответственность за таможенные преступления должна рассматриваться в широком контексте, и прежде всего в связи с происходящим процессом криминализации нашей экономики и ростом таможенных преступлений, а также числом привлеченных за них к уголовной ответственности. И одновременно в этом смысле необходимо детально проанализировать понятие таможенных преступлений, их состав, признаки, особенности и пр.
Проведенное исследование, в частности, показывает, что борьба с таможенными преступлениям в нашем обществе сложна и многогранна. Она складывается из мер организационно-управленческого, социального, правового, процессуального, технического и психологического характеров. Причем все эти меры нацелены на борьбу с процессом криминализации в экономике.
Известно, что процесс криминализации экономики начал активизироваться после событий 1991 года. Это объясняется тем, что появился новый класс - класс собственников, становление которого сопровождалось и сопровождается многими болезненными явлениями, такими как развал системы правоохранительных органов, уход опытных профессионалов, нелегким становлением налоговых, таможенных органов, появлением новых рыночных отношений и т.д.
Отмена монополии государства на внешнюю торговлю, либерализация внепшеэкономической деятельности, субъектами которой становятся как государство, так и коммерческие организации, индивидуальные предприниматели независимо от форм собственности, существенно изменили порядок перемещения товаров и иных ценностей через таможенную границу.
Криминальная деятельность в сфере экономики приводит сейчас к тому, что наш бюджет лишается значительных поступлений в виде таможенных пошлин и сборов. Кроме того, существенный ущерб причиняется общественной безопасности и здоровью населения, когда предметом контрабанды являются оружие и наркотики.
Анализ статистических данных по Российской Федерации показал существенный рост таможенных преступлений практически по всем видам. Так, в 1996 году количество преступлений в виде неуплаты таможенных платежей возросло по сравнению с 1994 годом почти в 31 раз.
За последние три года таможенными органами выявлено 9,2 тыс. преступлений, пресечено свыше 635 тысяч таможенных правонарушений, к уголовной и административной ответственности привлечено более 40 тысяч участников внешнеэкономической деятельности.
К сожалению, перелом в борьбе с таможенными правонарушениями пока еще не наступил. Высок уровень латентности. Это снижает количество финансовых поступлений в федеральный бюджет и ставит перед таможенными органами сложную задачу по борьбе с таможенными іірестушіениями.
Однако все же остается открытым вопрос: что такое таможенное преступление в контексте изложенного.
Исследование показывает, что до принятия УК РФ 1996 г. понятие таможенного преступления отсутствовало, так как в прежнем УК РСФСР существовала только одна таможенная статья о контрабанде, что сводило понятие таможенного преступления лишь к этому составу. Затем Федеральным Законом РФ "О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР" от 1 июля 1994 г. были введены две новые статьи, касающиеся таможенных преступлений: ст. 162-6 УК РСФСР (уклонение от уплаты таможенных платежей) и ст. 169-1 УК РСФСР (нарушение таможенных правил). Круг таможенных преступлений расширился, что вызвало необходимость разработки нового понятия таможенного преступления.
Однако в связи с этим возникла новая проблема - Федеральный закон фактически разделил контрабанду на два состава, не устранив пробелов. Ст. 78 УК РСФСР вступила в противоречие с рядом норм нового Таможенного кодекса России.
Новый Уголовный кодекс сделал попытку изменить сложившуюся ситуацию. Во-первых, он кардинально изменил объем статьи, выделив из старой редакции контрабанды два новых состава: ст. 189 УК РФ (Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники) и ст. 190 УК РФ (Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран). Во-вторых, изменил содержание контрабанды определив (способ, ущерб, квалифицирующие ее обстоятельства). В-третьих, изменил субъект (в УК РФ - общий субъект, в ТК РФ -специальный и общий). В-четвертых, существенно обновил квалифицированные составы. Однако новый Уголовный кодекс РФ во многом взаимодействует с Таможенным кодексом РФ, который взял на себя задачу определить понятие, виды таможенных преступлений и виды ответственности за них.
При этом обнаруживается новое явление для отраслевого (подотраслевого) законодательства: унификация уголовного и таможенного законов; единообразный подход к тому, что следует считать таможенным преступлением; отсутствие расхождений в вопросе о видах ответственности за таможенные преступления и т.д.
Виды нарушений таможенных правил и проблемы ответственности за них
Прежде чем приступить к рассмотрению отдельных видов таможенных правонарушений, остановимся на определении таможенного правонарушения вообще, так как оно имеет исходное значение для исследования проблемы ответственности по таможенному праву.
В юридической литературе при определении нарушения таможенных правил в большинстве случаев руководствуются ст.230 ТК
РФ, согласно которой «нарушением таможенных правил признается противоправное действие либо бездействие лица, посягающего на установленный ТК РФ, Законом РФ "О таможенном тарифе", другими актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу и международными договорами Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации порядок перемещения (включая применение таможенных режимов), таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, обложение таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных льгот и пользования ими, за которые настоящим Кодексом предусмотрена ответственность".1
С точки зрения этого определения, авторы детально исследуют конкретные виды таможенных правонарушений и прежде всего правонарушения, посягающие на порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России, на порядок таможенного контроля товаров, таможенного оформления, обложения таможенными платежами и пр.
Думается, что при исследовании понятия нарушения таможенных правил нужно исходить из определения таможенного правила вообще, которое можно определить «как порядок (включая применение таможенных режимов) и процедуры перемещения, таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, взимания таможенных платежей и их уплаты, предоставления таможенных льгот и применения таможенных ограничений».
Отсюда, на наш взгляд, нарушения таможенных правил - это по своей природе и характеру административное правонарушения в сфере таможенного дела, за совершение которых предусмотрена административная ответственность. Хотя в законе при определении понятия «нарушение таможенных правил» и говорится об ответственности вообще, на самом деле, конечно, имеется в виду административная ответственность. Это прямо следует из содержания ст.231 ТК РФ: «Лица, совершившие нарушения таможенных правил, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом, а в части, не урегулированной им, - в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях».
Нарушением таможенных правил можно назвать противоправное действие либо бездействие лица, посягающее на установленный законодательством порядок перемещения, таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, обложения таможенными платежами, предоставление таможенных льгот и пользование ими за которые законом предусмотрена юридическая ответственность.
Приведенная формулировка вбирает в общем виде законодательные акты, определяющие правовые основы таможенного дела, а также объекты противоправных посягательств.
Из данных выше сложных понятий следует, что нарушениями таможенных правил признаются: 1. Действие или бездействие лица, посягающего на таможенный контроль, установленный Таможенным кодексом РФ, Законом РФ "О таможенном тарифе", другими законодательными актами и междуна родными договорами. 2. Действие или бездействие лица, посягающего на порядок перемещения (включая применение таможенных режимов), через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. 3. Действие или бездействие лица, посягающего на порядок таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. 4. Действие или бездействие лица, посягающего на порядок обложения таможенными платежами и уплаты их, предоставления таможенных льгот и пользования ими.
Каждая группа перечисленных таможенных правонарушений в отдельности или в совокупности друг с другом при наличии других признаков образуют соответствующие составы нарушений таможенных правил.
Субъектами ответственности за нарушения таможенных правил могут быть как российские, так и иностранные:
- предприятия, учреждения, организации; лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (т.е. субъекты, объединяемые родовым обозначением "юридическое лицо");
- физические лица (по достижении ими к моменту совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста);
- должностные лица (если в их служебные обязанности в момент совершения ими правонарушения входило обеспечение выполнения требований актов законодательства Российской Федерации по таможенному делу и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации).
Говоря о субъектах ответственности, необходимо отметить, что Таможенный кодекс РФ предусматривает две особенности, ранее неизвестные таможенному праву:
1. Двусубъектность ответственности, при которой за совершение одного таможенного правонарушения допускается привлечение юридических лиц - к административной ответственности и физических лиц - к административной или уголовной ответственности.1 Двусубъектность ответственности предполагается на практике только в так называемом торговом обороте. 2. Юридические лица в отличие от физических и должностных лиц, которые могут быть привлечены к ответственности за нарушение таможенных правил, только при наличии умышленной или неосторожной вины, привлекаются к ответственности при наличии признаков объективной стороны. Субъективная сторона здесь роли не играет и, следовательно, доказыванию в процессе производства по делу о нарушении таможенных правил не подлежит.