Административно-правовое регулирование налогообложения Ковалевская Марина Юрьевна

Административно-правовое регулирование налогообложения
<
Административно-правовое регулирование налогообложения Административно-правовое регулирование налогообложения Административно-правовое регулирование налогообложения Административно-правовое регулирование налогообложения Административно-правовое регулирование налогообложения Административно-правовое регулирование налогообложения Административно-правовое регулирование налогообложения Административно-правовое регулирование налогообложения Административно-правовое регулирование налогообложения
>




Ковалевская Марина Юрьевна. Административно-правовое регулирование налогообложения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:00-12/526-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 12

1.1. Характеристика налогообложения как объекта административно -
правового регулирования 12

1.2 Основные принципы административно-правового регулирования налоговых
отношений. ,6

1.3 Правовая основа деятельности государственных органов налогового
контроля 6-

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-
ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ 88

2.1. Правовое обеспечение льготного режима взимания
налогов 90

2.2 Проблемы реализации налогового контроля 112

2.3 Пути совершенствования административно-правового регулирования
налогообложения 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРАМИТИВНО-ПРАВОВЫХ
АКТОВ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования подтверждается тем, что
нерешенность ряда важных проблем налогообложения сдерживает
развитие рыночных отношений, а также в целом социально-
экономические преобразования в стране. С учетом того, что доходы
государства на восемьдесят процентов покрываются за счет налоговых
поступлений, можно говорить о прямой зависимости бюджетной системы
от состояния налогообложения. В целом, налоги являются решающим
фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения
задач и функций государства, в том числе обеспечение
обороноспособности и безопасности страны, материальной

гарантированности прав и свобод человека и гражданина.

Современное кризисное состояние налоговой системы Российской Федерации, в силу названных причин, побуждает к ее реформированию, что одновременно будет способствовать преодолению негативных тенденций в экономическом развитии страны. Налоговая реформа представляет собой сложный комплекс преобразований, затрагивающих не только налоговую сферу, но и другие направления государственного воздействия на сферы общественной жизни. Ее реализация предполагает одновременное, комплексное решение ряда проблем. В том числе, можно выделить такие блоки проблем как:

недостаточность правовых форм реализации налоговой политики
государства, приводящая к непоследовательности и противоречивости
предлагаемых мер;

чрезмерное высокое налоговое бремя, структурная сложность
системы налогов, большое их количество (в том числе имеющих один и
тот же объект налогообложения) затрудняют экономическую
деятельность налогоплательщиков и ведение ими Финансовой отчетности,

препятствуют экономическому росту хозяйствующих субъектов и экономики страны в целом;

недостаточное административно-правовое обеспечение
налогового контроля приводит к увеличению фискального аппарата
(зачастую недостаточно компетентного), что в итоге приводит к
снижению его эффективности, увеличению государственных затрат на его
осуществление;

наличие большого количества льгот, предоставляемых
налоговыми нормативными актами большому числу категорий
налогоплательщиков, приводит к ситуации создания множества
легитимных лазеек для уклонения от уплаты налогов;

частые изменения ставок налогов обуславливают невозможность
хозяйствующими субъектами планирования своей экономической
деятельности даже на полгода, что ухудшает инвестиционный климат в
стране, дестабилизирует экономику, формирует негативные ожидания
участников экономической деятельности;

несогласованность административного, налогового с
гражданским и уголовным законодательством, наличие большого
количества подзаконных актов, допускающих неоднозначность
толкования закона, также создают возможность ухода от
налогообложения.

Принятая часть первая Налогового кодекса Российской Федерации обозначила правовые подходы к формированию налоговой системы России, однако, она не лишена просчетов, недостатков и даже противоречий, вследствие чего затрудняется применение на практике ряда норм Налогового кодекса.

Для успешного проведения налоговой реформы прежде всего необходимо определить правовые ориентиры совершенствования

налогового законодательства, благодаря которым возможно достижение целостности и эффективности системы налогообложения Российской Федерации. В связи с этим теоретическое обоснование и формулировка принципов административно-правового регулирования налогообложения, анализ факторов, обусловливающих его специфику, формы и методы реформирования налогового законодательства, - актуальны, общественнозначимы, требуют серьезного научного осмысления.

Степень разработанности темы исследования. Перед правовой и экономической наукой сохраняет свою актуальность задача создания совершенной налоговой системы, что можно достичь только на базе серьезной теоретической основы. При этом следует постоянно учитывать меняющуюся специфику экономических отношений в обществе, созданный потенциал научно-правовой и правоприменительной практики.

Важные положения теории государственного управления, налогов и
налогового права, отвечающие условиям современной России, были
сформулированы в работах ученых: В.Я.Афанасьева, А.В.Брызгалина,
Г.А.Гаджиева, В.И.Гуреева, Г.Л.Купряшина, В.И.Кушлина,

С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, А.П.Починка, В.И.Слома, А.И.Соловьева, Н.И.Химичевой, Д.Г. Черника, С.Д.Шаталова и других.

Следует, однако, отметить, что в большинстве своем работы вышеназванных авторов посвящены фрагментарной характеристике и комментариям налогового законодательства, анализу правового режима взимания отдельных налогов, рассмотрению предмета и метода налогового права.

Нельзя также не учитывать, что в научной литературе, посвященной налогообложению, отсутствует единый концептуальный подход к созданию такой налоговой системы, которая отвечала бы потребностям современной российской действительности. Имеются большие резервы в исследовании вопросов правового урегулирования комплекса

взаимоотношений участников налогового процесса, в том числе порядок осуществления налоговой проверки, применения мер юридической ответственности за налоговые правонарушения, несмотря на то, что они частично решены налоговым кодексом. Требует научного анализа установленный порядок предоставления налоговых льгот, который может использоваться как стимулирующий фактор роста производства, так и подталкивающий способ ухода от налогов.

Объектом исследования данной работы являются налоговые отношения в условиях формирования рыночной экономики.

Предметом исследования выступает комплекс административно-правовых форм регулирования отношений участников налогового процесса на современном этапе реформирования налоговой системы в Российской Федерации.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ
проблем административно-правового регулирования налоговых
отношений, выявление причин, порождающих их, и определение форм
совершенствования административно-правового регулирования

налогообложения.

Исходя из указанной цели диссертант ставит следующие задачи исследования:

исследовать принципы административно-правового регулирования налоговых отношений, содержащиеся в положениях налогового законодательства;

выявить комплекс проблем правового взаимодействия налоговых органов и органов налоговой полиции;

- разработать рекомендации по совершенствованию правового
обеспечения льготного режима взимания налогов;

- выявить проблемы осуществления налогового администрирования и предложить конкретные меры по совершенствованию системы налогового контроля;

разработать формы совершенствования административно-правового регулирования налогообложения в свете проведения российской налоговой реформы.

Методы исследования Диссертант использовал сравнительно-
правовой, категориально-правовой, формально-логический,
диалектический, а также метод логико-правового анализа, обоснованный
автором.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов в области государства и права, государственного управления, финансового и налогового права. Междисциплинарный характер темы исследования предопределяет ее изучение с позиций конституционного, административного, финансового права, использование наработок теории и практики государственного управления.

Нормативную и информационную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, первая часть Налогового кодекса Российской Федерации, федеральные законы, регламентирующие порядок уплаты действующих налогов в Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, определяющие основные направления налоговой политики России, ее цели и задачи, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Государственной налоговой службы Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам налогообложения.

В процессе работы над диссертационном исследованием были широко использованы стенограммы заседаний Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, рабочие материалы

Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, данные Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам, а также материалы научных конференций, посвященных реформированию налоговой системы.

Научная новизна состоит в том, что посредством логико-правового анализа выявленные правовые пробелы действующего законодательства о налогообложении Российской Федерации; обоснован ряд предложений по совершенствованию административно-правовых форм налогообложения; предложены меры, во-первых, устраняющие существующие противоречия действующего российского налогового законодательства, во-вторых, привносящие принципиально новые институты, совершенствующие систему налогообложения.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы, содержащие в себе элементы новизны:

- исследованы административно-правовые формы налогообложения,
обоснован метод логико-правового анализа материальных и
процессуальных норм кодифицированного законодательства
(применительно к Налоговому кодексу);

раскрыты функции налогообложения как института в системе государственного управления, посредством которых реализуются многие задачи государства;

аргументирован вывод, что налоговое законодательство, включая Налоговый кодекс содержит ряд норм, которые из-за просчетов законодателя имеют неточности формулировок, противоречия, носят двусмысленный характер и пробелы; вследствие применения таких норм на практике возникает реальная возможность неправонарушающего уклонения от уплаты налогов, а также создаются препятствия для нормального функционирования налоговых органов;

вскрыты и систематизированы правовые пробелы Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, норма о том, что взыскание налога с организаций не может быть произведено в бесспорном порядке, если взыскание налога основано на изменении налоговым органом юридической квалификации сделок, а также юридической квалификации статуса и характера деятельности налогоплательщика (статьи 45 (пункт 1, абзацы 3-7), 46); норма об уточнении правового статуса банков как участников налогового процесса (статья 9); норма об уточнении момента исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов (статья 45, пункт 2, абзац 1); включение в Налоговый кодекс нормы о том, что при невыполнении банком обязанности о перечислении в бюджеты сумм налога и пени в установленный срок применяются меры к банкам по взысканию недоимки в установленном порядке (бесспорное взыскание и обращение на имущество) (статья 60, пункт 4);

отмечается необходимость правового урегулирования вопроса разграничения полномочий между налоговыми органами и органами налоговой полиции; показано, что вследствие правовой неурегулированности данных отношений возникает угроза как существенного ущемления прав налогоплательщиков, так и "провала" всего механизма налогового контроля;

- разработаны административно-правовые формы упорядочения
режима установления налоговых льгот, в частности, путем сокращения
неэффективных льгот, соответствующие государственной политики в
области стимулирования инвестиций, предусматривающие
инвестиционные налоговые льготы для высокотехнологичных отраслей
народного хозяйства;

- предложены и обоснованы пути решения проблемы оптимизации
специального налогового режима закрытых административно-
территориальных образований; актуализация данной проблемы

продиктована необходимостью государственной поддержки социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований, с одной стороны, а с другой - жестким контролем со стороны государственной власти за предоставлением налоговых льгот исключительно тем предприятиям, которые имеют действительную значимость для обороноспособности и безопасности страны, с целью недопущения злоупотреблений налоговыми льготами для уклонения от уплаты налогов предприятиями, зарегистрированными на таких территориях;

- выработаны и обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию системы налогового администрирования, в том числе, по поводу создания налоговых постов, ужесточения процедуры открытия счетов в банке, совершенствования системы контроля над режимом применения банковских счетов налогоплателыциков-юридических лиц и другие;

обоснованы конкретные предложения по оптимизации законодательства по налогу на добавленную стоимость, акцизам, подоходному налогу, налогу с продаж, налогу на прибыль, аргументирован вывод о целесообразности введения налога на недвижимость.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение задачи совершенствования административно-правового регулирования налогообложения, построение эффективной налоговой системы, создание совершенного налогового законодательства, которое отвечало бы задачам развития российской экономики и общества в целом. В диссертации предложен концептуальный подход к развитию правового регулирования налоговых отношений, обоснованы некоторые формы и методы практики совершенствования правовой базы налоговой системы.

Предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при осуществлении государственного управления налоговыми отношениями, реформирования налоговой системы, прежде всего в процессе подготовки и принятия нормативных актов налогового законодательства.

Материалы диссертации могут быть применены в научно-исследовательских целях и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования Автор участвовал в обсуждении и разработке ряда законопроектов по налоговой тематике в Комитете по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, поправок к проекту специальной части Налогового кодекса на заседаниях экспертного совета подкомитета по налоговому законодательству Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заключений на проекты федеральных налоговых законов.

Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации были представлены в выступлениях соискателя на Парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, посвященного Проекту главы 30 "Налог на прибыль (доход) организаций" специальной части Налогового кодекса, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, отражены и в научных статьях, подготовленных диссертантом. Основные положения, идеи, выводы и предложения получили одобрение на заседаниях кафедры государственного управления Государственного университета управления, кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы, а также в практической работе диссертанта как специалиста по налоговым отношениям.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа, заключения, списка законодательных и иных нормативных правовых актов, использованной литературы.