Зонная структура, оптические и транспортные свойства полупроводникового дисцилицида железа Мигас, Дмитрий Борисович




Мигас, Дмитрий Борисович. Зонная структура, оптические и транспортные свойства полупроводникового дисцилицида железа : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07.- Минск, 1998.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Современная технология изготовления интегральных микросхем (ИМС) опирается на исследования в области новых материалов, физики аолукроводнпхоя и полупроводккховых приборов. В последнее время к кремнию, используемому в качестве осаовного материала для современных ИМС, и широко применяемым полупроводникам А*"В добавились новые перспективные соединения — силициды. Их формирование и получение хорошо согласуется с технологическими процессами изготовления кремниевых полупроводниковых приборов. Они находят широкое применение при создании омических контактов, межсоединений, затворов МОП-транзисторов, а также приборов с барьерами Шоттки. В основном, эти материалы (C0S12, NiSij, T1SJ2 и др.) характеризуются металлическим типом проводимости, однако существуют силициды и с по.тупроводшіковьгаи свойствами. Среди них - дисилицид железа (фаза - (5-FeSi2), который привлекает к себе пристальное внимание исследователей на протяжении последних десяти лет в связи с перспективами его использования в оптоэлектронике. Однако электронные, оптические и транспортные свойства этого материала остаются малоизученными, а приводимые различными исследователями данные противоречивы.

Так до сих пор остается открытым вопрос о характере зонной структуры f}-FeSi2. С одной стороны ряд исследований показал, что данное соединение - нрямозонвый полупроводник с шириной запрещенной зоны около 0.86 эВ. С другой стороны было установлено, что дисилицид железа часто обнаруживает свойства присущие непрямозонным полупроводникам.

Практический интерес представляют также способы модификации электрошгых свойств P-FeSij. К ним можно отнести легирование примесями и образование тройных силицидов. Так при введении значительных концентраций примесей замещения переходных металлов, таких как хром и кобальт, можно ожидать наряду с изменением типа и концентрации основных носителей заряда и уменьшением удельного сопротивления, также изменения величины и характера межзонных переходов. Но системные исследования в этом направлении пока не проводились. В качестве примеси замещения можно использовать и атомы осмия с целью создания тройных (Fei-xOsx)Si2 соединений с заданными свойствами, так как дисилицпды железа и осмия изоструктурны. Однако до настоящего времени нет надежных данных о зонной структуре OsSi2.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнялась в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники в рамках исследовательских проектов Фонда фундаментальных, исследований Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь. Часть исследований выполнена в кооперации со специалистами из Хан-Майтнер Института (г. Берлин, Германия) и с коллегами из Института физики твердого тела (г. Дрезден, Германия).

Целью дшшой диссертационной работы является теоретическое исследование электронных, оптических и транспортных свойств полупроводникового дисилицида железа и возможностей их модификации введением в него примесей замещения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

провести анализ известных теоретических и экспериментальных данных об электронных, оптических и транспортных свойствах дисилицида железа и выявить нерешенные проблемы;

провести анализ и выбрать наиболее перспективный метод моделирования электронных и оптических свойств для ладного класса материалов;

разработать методику расчета транспортных свойств с учетом влияния различных механизмов рассеяния носителей заряда;

провести моделирование электронных, оптических и транспортных свойств полупроводникового дисилицида железа и выявить их характерные особенности;

исследовать влияние примесей, замещающих железо, на электронные свойства дисилицида железа.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

  1. Впервые установлен квазштрямой характер зонной структуры в p-FeSi2, где первый прямой переход, имеющий значение 0.74 эВ и находящийся в точке Л орторомбяческой зоны Бршшоэна, запрещен в диполыгом приближении. Предсказан первый оптически разрешенный прямой переход с большой интенсивностью, равный 0.83 эВ, который располагается в Y точке. Это значение хорошо коррелирует с экспериментально определенной величиной 0.87 эВ. Разница между экспериментальными и теоретическими данными составила всего около 40 мэВ, что свидетельствует об отсутствии значительных корреляционных эффектов и о корректности проведенного моделирования электронных свойств в рамках функционала электронной плотности в локальном приближении.

  2. По теоретически рассчитанным спектрам оптических функций выявлены две области межзонных переходов с высокой интенсивностью, обусловленные главным образом p-d переходами электронов, как в атомах железа, так и в атомах кремния между валентной зоной и зоной проводимости. Первая из них находится в районе 1.7 эВ, а вторая соответствующая диапазону энергий около 4.1 эВ, наблюдается в направлении [100] и приводит к анизотропии оптических свойств дисилицида железа.

  3. Установлено, что зависимость подвижности дырок, как основных носителей заряда, от температуры пропорциональна Xа, с сс>3/2 для диапазона температур от 100 до 300 К, н обусловлена рассеянием на акустических колебаниях решетки, неполярних оптических фононах и нейтральной примеси. Вклад рассеяния на полярных оптических фононах незначителен.

  4. Впервые проведено моделирование электронных свойств [3-FeSi2, легированного примесью замещения переходных металлов - хромом и кобальтом. Обнаружена тенденция уменьшения ширины запрещенной зоны при увеличении концентрации легирующей примеси до 12.5 ат %.

  5. Теоретически исследована электронная структура дисшгацида осмия, roc-структурного |5-FeSi2 и установлено, что этот материал является непрямозонным полупроводником с шириной запрещенной зоны 0.95 эВ, а первый оптически разрешению! прямой переход, расположенный в точке Y, имеет значение 1.14 эВ.

Практическая значимость результатов диссертационной работы. .

  1. Впервые дано объяснение противоречивым экспериментальным данным, характеризующим дисилицид железа то как прямозонный, то как непрямозсняый полупроводник, что является следствием квазипрямого характера его зонной структуры.

  2. Рассчитанные спектры оптических функций хорошо коррелируют с наиболее достоверными экспериментальными данными, что подтверждает корректность проведенного расчета зонной структуры не только в районе уровня Ферми, но и в широкой диапазоне энергий, а также позволяет использовать их при проектировании оптических и оптоэлектронных приборов.

  3. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что нейтральная примесь, концентрация которой характеризует качество кристалла, оказывает существенное влияние на процесс рассеяния дырок, начиная с концентраций 10" см" . При больших концентрациях происходит уменьшение подвижности носителей заряда и снижение показателе степени а в ее температурной зависимости.

  4. В случае легирования дисилицвда железа кобальтом теоретически показана возможность контролируемого изменения величины первого оптически разрешенного прямого перехода, что подтверждается экспериментальными данными.

  5. Показано, что замещение железа осмием з p-FeSi2 позволит создавать тройные соединения (Fei-xOs^Sij с шириной запрещенной зоны от 0.74 эВ до 0.95 эВ при изменении замещающей фракции Os от 0 до 100 %. При этом величина первого оптически разрешенного прямого перехода с большой интенсивностью, находящегося в течке Y, изменяется от 0.83 до 1.14 эВ,

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Электронная структура полупроводникового дисилияида железа характеризуется наличием области энергий, находящейся между пороговым значением оптического межзонного перехода 0.74 эВ я первым прямым переходом с большой интенсивностью 0.83 эВ, в которой перекрываются непрямые и прямые переходы,

оптически запрещенные в дипольном приближении, что определяет свойства этого материала как квазипрямозонного полупроводника.

  1. Оптические свойства дисилицида железа существенно анизотропны в энергетическом диапазоне от 0 до 5 эВ, что проявляется в наличии двух областей интенсивных межзонных переходов в кристаллографическом направлении [100] и одной - в [010] и [001] направлениях.

  2. Подвижность основных носителей заряда в полупроводниковом дисилициде железа - дырок, в диапазоне температур от 100 до 300 К обусловлена главным образом рассеянием на акустических колебаниях решетки, неполярных оптических фононах и нейтральной примеси.

  3. Замещение атомов металла в полупроводниковом дисилициде железа атомами кобальта и хрома с концентрациями до 12.5 ат %, приводит х уменьшению ширины

' запрещенной зоны на 25%.

5. йзоструктурный полупроводниковому дисилкциду железа орторембическиіі
дисилицид осмия обладает непрямым переходом, равным 0.95 эВ, что позволяет
прогнозировать свойства тройных соединений (Fei.jOs^Sia как непрямозошых
полупроводников с шириной запрещенной зоны от 0.74 до 0.95 эВ в зависимости от
соотношения количества атомтов їе и Os.

Личный вклад соискателя. Содержание диссертации отражает личный вклад автора. Он заключается в непосредственном его участии в подготовке и проведении теоретических расчетов, в анализе, интерпретации и обобщении полученных теоретических и экспериментальных результатов.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на V Республиканской научной конференции студентов и аспирантов (Гроднс 1997), Научно-технических конференциях аспирантов и студентов (Минск 1994,1995,1996).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ: 5 статей в научных журналах и 4 тезиса докладов в сборниках конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с краткими выводами по каждой главе, заключения и списка цитируемой литературы. Она включает 5"!