Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы Кунцевич Татьяна Эдуардовна

Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы
<
Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы
>



Кунцевич Татьяна Эдуардовна. Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.04.07 : Екатеринбург, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-1/233-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ f

ГЛАВА 1. Закономерности структурных и фазовых превращений и физические свойства сплавов на основе TiNi с эффектами памяти формы (обзор литературы)

  1. Фазовая диаграмма системы TiNi и кристаллическая структура образующихся фаз І0

  2. Мартенситные превращения в сплавах никелида

титана #

  1. Бинарные сплавы ТІ-Ni. Влияние легирования '.... /4

  2. Особенности мартенситных превращений в сплавах TiNiFe,

TiNiCo го

1.2.3. Микроструктура мартенситных фаз 25

1.3. Неупругое поведение и эффекты термомеханической памяти
сплавов на основе TiNi З Ь

  1. Классификация неупругих эффектов Ъ h

  2. Неупругое поведение при одноступенчатом мартенситном превращении Ъ5

  3. Особенности неупругого поведения в сплавах с В2—»R переходом И

  4. Ступенчатые мартенситные превращения и многостадийная неупругость 4?

1.4. Методы быстрой закалки и их влияние на фазовый состав и
микроструктуру синтезируемых материалов 52

  1. Общие представления SZ

  2. Методы закалки расплава 54

  3. Закалка на охлаждающих поверхностях Ь5

1.5. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 53

ГЛАВА 2. Материалы и методы проведения экспериментов 4

2.1. Материалы, ихполучениеи обработка і

* 2.1Л. Материалы М

  1. Получение образцов /

  2. Термообработка сплавов Gi

2.2. Методы проведения экспериментов GZ

2.2.1. Измерение удельного электросопротивления р и магнитной

восприимчивости х 1

2.2.2. Измерение механических свойств 62

\ 2.2.3. Рентгеноструктурный анализ ьЬ

\% 2.2.4. Электронно - микроскопические исследования

\ 2.2.5. Измерение неупругих свойств вк

ГЛАВА 3. Быстрозакаленные сплавы TiNiCo с памятью формы Q5

  1. Структура и фазовый состав сплавов 65

  2. Механические свойства БЗР-сплавов Чк

  3. Микроструктура исходного аустенитного состояния

сплавов 73

3.4. Микроструктура R- и В19-мартенсита 9S

>1 Заключение 9/

ГЛАВА 4. Структура и свойства быстрозакаленных сплавов TiNiFe с
памятью формы 03

  1. Микроструктура и фазовый состав исходного высокотемпературного состояния Qb

  2. Диаграммы мартенситных превращений i

  3. Микроструктура мартенсита І$Ь

4.4. Механические свойства 40?

ф Заключение НО

ГЛАВА 5. Быстрозакаленные сплавы Ti-Ni с памятью формы Л2

  1. Структура и фазовый состав исходных сплавов "Ш

  2. Механические свойства БЗР-сплавов М*\

  1. Температурные зависимости электросопротивления бинарных БЗР-сплавов 1№

  2. Микроструктура исходных БЗР-сплавов Ti-Ni і%%

  3. Микроструктура БЗР-сплавов после отжига ##

Заключение

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность темы. Для развития современной техники требуется
создание новых материалов, обладающих оптимальным сочетанием различных
конструкционных и функциональных свойств. В настоящее время в области
физики конденсированных состояний и материаловедения интенсивно
развиваются и комплексно исследуются поликристаллические материалы со
сверхмелким зерном. Субмикрозернистые (нано- и

ультрамикрокристаллические) материалы привлекают внимание прежде всего тем, что они обладают особыми механическими характеристиками, которые существенно отличаются от свойств, присущих материалам с обычным микрозернистым или макрозернистым строением,

В ряду известных способов создания новых наноструктурных материалов весьма перспективным является метод сверхбыстрой закалки расплава (БЗР). Позволяя реализовать сверхвысокие скорости охлаждения и существенно неравновесные условия затвердевания, БЗР, при сохранении плотности литого материала, обеспечивает формирование новых неравновесных структурных состояний и метастабильных фаз, высокодисперсных структур с минимальной ликвацией химических компонентов в сплавах, приводит к значительному расширению области существования гомогенного однофазного состояния или, говоря иначе, к предотвращению распада сплавов, фиксируя их сильное пересыщение и тлт. Во многих металлических материалах применение БЗР приводит к их аморфизации даже при отсутствии так называемых химических элементов - аморфизаторов.

С другой стороны все больший научный и практический интерес проявляется к новым металлическим материалам с эффектами термомеханической памяти (однократной и обратимой памяти формы, сверхупругости, сверхпластичности и др.). Как известно, необходимым условием возникновения существенных эффектов памяти формы (ЭПФ) в

данных сплавах служит осуществление термоупругого мартенситного превращения и особого механизма деформации, происходящих путем обратимой сдвиговой перестройки их кристаллической решетки за счет фазового перехода, как прямого (при охлаждении), так и обратного (при нагреве),

Главное место в ряду материалов с ЭПФ принадлежит сплавам на основе
никелида титана, которые выгодно отличаются не только эффектами памяти
формы и другими неупругими свойствами, но и всем комплексом
эксплуатационных характеристик (прочностью, пластичностью,

технологичностью, долговечностью, коррозионной стойкостью и т.д.).

Получение высокопрочных наноструктурных металлических материалов на основе сплавов никелида титана с ЭПФ, используя методы БЗР, несомненно является важной научной и практической задачей. Можно ожидать, с учетом известных результатов синтеза таких сплавов прежде всего на основе тройной системы TiNiCu, что и в других наноструктурных сплавах никелида титана термоупругие мартенситные превращения и, соответственно, эффекты памяти формы будут иметь свои привлекательные особенности, обусловленные не только малым размером зерна, но и другими структурными характеристиками (большой протяженностью и неравновесностью границ зерен, возможностью получения пересыщенных однородных твердых растворов или, напротив, нанокомпозитов в них и т.д.). Важнейшими здесь являются также вопросы термической и механической устойчивости таких высокодисперсных метастабильных структурных состояний и их роли в осуществлении мартенситных переходов, ответственных за комплекс эффектов памяти формы.

Цель работы. Цель данной работы заключается в исследовании основных закономерностей структурных и фазовых превращений и формирования свойств сплавов на основе TiNi, бинарных и квазибинарных: Ti5oNi5o-xCoX5 Ti5oNi5o-yFey, синтезированных БЗР спиннингованием в ленту со скоростями

охлаждения 10-10 К/с, в сравнении с обычными литыми сплавами тех же химических составов.

Конкретными задачами работы являются:

  1. Исследование микроструктуры и фазового состава сплавов в исходном, после БЗР, состоянии методами просвечивающей электронной микроскопии, дифракции электронов и рентгеновских лучей, измерений электросопротивления и магнитной восприимчивости.

  2. Изучение возможности и структурных механизмов затвердевания сплавов в аморфном и нанокристаллическом состояниях в зависимости от их химического состава и скорости охлаждения при БЗР.

  3. Выяснение основных закономерностей формирования структурно-морфологических особенностей сплавов, полученных БЗР, при последующих термообработках и их термостабильности.

  4. Установление основных параметров мартенситных превращений (характеристических температур, интервалов прямых и обратных переходов и величины температурного гистерезиса, параметров кристаллической решетки фаз и последовательности мартенситных переходов) в БЗР-сплавах и их зависимости от химического состава сплавов и внешних воздействий.

  5. Определение физико-механических свойств сплавов в зависимости от микроструктуры, состава и внешних воздействий.

Научная новизна. В работе впервые выполнено систематическое комплексное изучение микроструктуры, фазовых превращений и свойств бинарных (Ti5o-zNis(n-z) и квазибинарных (Ti5oNi5o-xCox, Ti5oNi5o-yFey) сплавов на основе никелида титана с ЭПФ, полученных методом БЗР спиннингованием в ленту (со скоростями охлаждения 105-107 К/с после различных термообработок) и в широком интервале их химических составов в бинарных: от 40 до 60aT.%Ni (z=0-KtlOaT.%), в тройных: х=0-7ат.%Со,. у=0-5ат.%Ре. Установлены общие закономерности формирования ультрамикрокристаллической (УМК) и нанокристаллической (НК) структуры в изученных БЗР-сплавах, выявлены их

особенности в зависимости от скорости охлаждения из расплава и химического состава. Показано, что сплавы, являющиеся гомогенными твердыми растворами, Ti5oNi5o> Ti5oNi5o-xCox, TiSoNiso-yFey, или близкие к ним (бинарные сплавы вблизи стехиометрии), даже при предельных скоростях охлаждения V«107 К/с не удается получить в нанокристаллическом состоянии: они имеют ультрамикрокристаллическую структуру с размером зерна выше 0,1 мкм, но менее 1 мкм. Отклонение химического состава от стехиометрии в бинарных сплавах Ti-Ni приводит к постепенному не очень значительному уменьшению среднего размера зерна (как и в тройных сплавах, легированных кобальтом и железом). Обнаружено, что при отклонении от стехиометрии ~5ат.% сплавы Ti-Ni при БЗР полностью аморфизируются. В таком случае нанокристаллическое (нанокомпозитное) состояние может быть легко реализовано последующим отжигом по режиму, оптимальному по температуре и длительности. Установлена высокая термостабильность НК и УМК-структур. Измерены механические свойства сплавов в аморфном, нано- и ультрамикрокристаллическом состояниях.

Детально исследованы мартенситные превращения и ЭПФ в БЗР-сплавах. Установлены тип и последовательность мартенситных переходов, их характеристические температуры и гистерезис, особенности микроструктуры, морфологии и параметров решетки мартенситных фаз, их зависимость от химического состава и температуры. Построены полные диаграммы мартенситных превращений в изученных сплавах, обнаружено, что влияние БЗР, приводящее в итоге к уменьшению среднего размера зерна в 100-1000 раз, заключается в некотором снижении температур начала прямого и конца обратного мартенситных переходов, что в результате вдвое сужает температурный гистерезис превращений и, соответственно, эффектов памяти формы. Обнаружено, что БЗР-сплавам, обладающим текстурой, присуще наличие спонтанного эффекта обратимого запоминания формы наряду с однонаправленным ЭПФ.

Научная и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты формируют новые представления о способах и условиях получения нано- и ультрамикрокристаллических сплавов на основе TiNi с узкогистерезисными эффектами памяти формы и комплексом других практически важных физико-механических свойств (высокой прочностью, пластичностью, долговечностью, коррозионной стойкостью и др.).

Построенные диаграммы мартенситных превращений и аттестация структуры и механических свойств позволяют не только регулировать характеристические параметры и свойства данных БЗР-сплавов с ЭПФ, но также обеспечивают их целенаправленный выбор и расширяют возможности их практического применения в технике и медицине. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экспериментальные результаты и физические представления о способах получения нано- и ультрамикрокристаллических БЗР-сплавов на основе никелида титана с критическими температурами мартенситных переходов в интервале температур 4,2-400К.

  2. Полные диаграммы мартенситных переходов в БЗР-сплавах Ti4oNi6o-Ti6oNi4o, TiNi-TiCo, TiNi-TiFe, температурно-концентрационные зависимости параметров кристаллических структур аустенита и мартенситных фаз, электросопротивления, магнитной восприимчивости, данные о последовательностях прямых и обратных превращений B2-R, В2-В19, B2-R-В19 и микроструктуре мартенситных фаз.

  3. Результаты измерений прочностных, пластических, неупругих (ЭПФ) свойств исследованных бинарных и тройных БЗР-сплавов на основе никелида титана.