Теория волноводов на основе низкоразмерных фотонных кристаллов Гозман, Михаил Игоревич

Теория волноводов на основе низкоразмерных фотонных кристаллов
<
Теория волноводов на основе низкоразмерных фотонных кристаллов Теория волноводов на основе низкоразмерных фотонных кристаллов Теория волноводов на основе низкоразмерных фотонных кристаллов Теория волноводов на основе низкоразмерных фотонных кристаллов Теория волноводов на основе низкоразмерных фотонных кристаллов
>



Гозман, Михаил Игоревич. Теория волноводов на основе низкоразмерных фотонных кристаллов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Гозман Михаил Игоревич; [Место защиты: Рос. науч. центр "Курчатов. ин-т"].- Москва, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/503

Введение к работе

Актуальность темы.

Важное значение для развития интегральной оптики имеет исследование фотонных кристаллов [1, 2]. Фотонные кристаллы представляют собой искусственные материалы, диэлектрическая проницаемость которых периодически меняется в пространстве на масштабе порядка оптической длины волны |3]. Они представляют собой один из наиболее перспективных классов так называемых метаматериалов. Интерес к фотонным кристаллам обусловлен такими их свойствами, как формирование в их оптическом спектре зонной структуры [4-6], а также наличие так называемых "медленных" оптических мод, групповая скорость которых во много раз меньше скорости света в вакууме [7|. Кроме того, как и некоторые другие мета-материалы, фотонные кристаллы могут обладать отрицательным эффективным показателем преломления [8].

В настоящее время ведутся активные исследования волноводов на основе фотонных кристаллов, которые представляют собой периодические структуры, протяженные в одном направлении. Такие волноводы обладают рядом интересных свойств, определяющих их практическую значимость.

Прежде всего, волноводы на основе фотонных кристаллов могут обладать малыми поперечными размерами порядка или меньше оптической длины волны, а также способностью концентрировать электромагнитное поле в узкой области пространства вблизи волновода, где оно может достигать больших значений. Эти свойства позволяют создавать на базе таких волноводов оптические устройства чрезвычайно малых размеров, а также могут быть полезны, например, для создания микроскопов ближнего поля и микролазеров.

Другим важным свойством таких волноводов, связанным с их периодической структурой, является формирование в оптическом диапазоне частот запрещенных зон, в которых распространение света невозможно. Это свойство позволяет использовать волноводы на основе фотонных кристаллов в качестве спектральных фильтров.

Наконец, важной особенностью волноводов на основе фотонных кристаллов является формирование в их спектре так называемых "медленных" мод, т. е. мод с низкими групповыми скоростями. Это позволяет управлять скоростью передачи оптического импульса и может быть использовано для создания линий задержки и фазовращателей [9, 10].

В настоящее время создано множество видов волноводов на основе фотонных криетал-

лов: волноводы в виде линейных дефектов в структуре трехмерных фотонных кристаллов и двумерных периодических пластин, фотонно-кристаллические волокна, волноводы в виде цепочек частиц. Волноводы различных типов отличаются по свойствам и по принципу действия. Так, способность волновода в виде линейного дефекта в фотонном кристалле передавать энергию обусловлена формированием собственных оптических мод дефекта, частоты которых лежат в запрещенной зоне фотонного кристалла. Такие моды концентрируются в узкой области пространства в окрестности дефекта, который при этом играет роль волновода. На том же принципе основано действие фотонно-кристаллических волокон [12] и волноводов в виде линейных дефектов в пластинах с двумерной периодической структурой [13].

Другим важным примером волновода на основе фотонных кристаллов является цепочка частиц. Взаимодействие между частицами приводит к гибридизации резонансных мод (резонансов Ми) отдельных частиц и формированию в таких волноводах коллективных оптических мод, образующих разрешенные зоны. Времена жизни коллективных мод могут существенно превосходить времена жизни резонансных мод уединенной частицы. Аналогичная особенность коллективных мод в низкоразмерных периодических системах была предсказана и исследована в 1966 году в работе Ю. М. Кагана и А. М. Афанасьева [14], где рассматривались периодические системы возбужденных ядер. Похожие эффекты были обнаружены в работе В. М. Аграновича и О. А. Дубовского [15], где рассматривалась неустойчивость экситонного спектра в молекулярных кристаллах.

Резонансные моды сферических частиц характеризуются орбитальным числом п. С ростом орбитального числа падает ширина и растет время жизни резонанса Ми. Одно из направлений в создании волноводов связано с использованием резонансов Ми, обладающих большим орбитальным числом. Для создания таких волноводов используются частицы размером несколько микрон [16-18]. В них достигнуты большие длины распространения оптического возбуждения (порядка нескольких сотен микрон), но их поперечные размеры многократно превышают длину волны видимого света, что затрудняет их использование в области нано-оптики.

Другое важное направление в создании волноводов связано с цепочками металлических наночастиц [19-22], где разрешенная зона образуется при гибридизации резонансов Ми с малым орбитальным числом га ~ 1. Такие волноводы интересны тем, что позволяют передавать энергию в оптическом диапазоне частот при размере частиц не более ЮОнм. Однако сигнал в таких волноводах подвержен сильным омическим потерям, связанным с наличием в ме-

таллах свободных электронов. Сингал в таких волноводах затухает на расстоянии порядка нескольких микрон.

Этого можно избежать, если вместо металлических наночастиц использовать диэлектрические наночастицы размером порядка оптической длины волны. Долгоживущие оптические моды в таких волноводах представляют собой поляритоны. Преимущество волноводов из диэлектрических наночастиц перед металлическими волноводами заключается в том, что они почти не подвержены потерям на поглощение. К недостаткам следует отнести тот факт, что, по сравнению с металлическими волноводами, поперечные размеры диэлектрических волноводов в несколько раз превышают размеры металлических волноводов. Важной особенностью таких систем является возможность конверсии поляритона в свободный фотон — новый механизм, приводящий к потерям. Влиянию этой особенности энергетического спектра не резонансные и транспортные свойства рассматриваемых систем в диссертации уделено особое внимание.

Цель работы заключается в расчете зонной структуры волноводов, состоящих из диэлектрических наночастиц, в оценке времени жизни резонансных оптических мод различных цепочек таких частиц, в исследовании интерференционных эффектов, возникающих при распространении оптических возбуждений по волноводам различной геометрии, в исследовании явления "медленного света" и эволюции оптического сигнала в форме волнового пакета.

Научная новизна работы.

Разработан эффективный численный алгоритм для вычисления зонной структуры оптических волноводов на основе низкоразмерных фотонных кристаллов, состоящих из наночастиц сферической формы;

Получено условие существования неизлучающих мод в бесконечной линейной цепочке диэлектрических наночастиц;

Исследована зонная структура линейных цепочек, состоящих из диэлектрических наночастиц, получены законы дисперсии оптических мод в таких цепочках, исследована зависимость зонной структуры от материала частиц и периода цепочки;

Показано аналитически и подтверждено численным расчетом, что время жизни г резонансных оптических мод в линейных или кольцевых массивах диэлектрических на-

ночастиц, быстро растет с числом частиц N по законам г ~ N3 для линейного массива

і/Л/

ит~ е для кольцевого массива;

Предсказано и исследовано явление интерференции оптических возбуждений в волноводах различной геометрии;

Исследовано явление "медленного света" в волноводах, состоящих из диэлектрических наночастиц. Показано, что волновой пакет может распространяться по волноводу со скоростью порядка v ~ 0.1с (здесь с — скорость света в вакууме).

Практическая ценность работы.

Расчеты, выполненные в диссертационной работе, могут быть использованы при проектировании иктегрально-оптических устройств, резонаторов высокой добротности, микролазеров, спектральных фильтров, линий задержки и фазовращателей. Результаты диссертационной работы можно использовать для конструирования интерферометров, а также микроскопов ближнего поля. Математические модели и численные алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, являются универсальными и позволяют выполнять вычисления для любых структур диэлектрических и металлических наночастиц, представляющих интерес для практических приложений.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Математическая модель и численный алгоритм для вычисления резонансных частот системы сферических наночастиц, а также для расчета распределения электромагнитного поля в системе сферических наночастиц;

  2. Условие существования неизлучающих мод в бесконечной цепочке диэлектрических наночастиц;

  3. Закон дисперсии и особенности зонной структуры цепочки диэлектрических наночастиц и их зависимость от параметров цепочки;

  4. Зависимость времени жизни резонансных мод линейных и кольцевых массивов частиц от их длины;

  5. Явление интерференции оптических возбуждений в волноводах различной геометрии;

6. Анализ явления "медленного света" в волноводах, состоящих из диэлектрических нано-частиц, с учетом особенности зонной структуры, связанной с неустойчивостью поляри-тонного спектра.

Апробация работы.

Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на семинарах "Физика конденсированного состояния и наносистем" (руководитель семинара — академик Ю.М. Каган), на 5-ой Курчатовской Молодежной Научной Школе (19 - 21 ноября 2007, РНЦ "Курчатовский институт"), иа Конференции по физике коггдегтсирокагшого состояния, сверхпроводимости и материаловедению (26 - 30 ноября 2007, РНЦ "Курчатовский институт"), на семинарах Ту-лейнского университета (Tulane University, Новый Орлеан, США), Института физики комплексных систем им. Макса Планка (Max-Planck-Institut fur Physik Komplexer Systems, Дрезден, Германия) и Йенского университета им. Фридриха Шиллера (Friedrich-Schiller-Universitat Jena, Германия), а также на международных конференциях: Electromagnetics Contractors Meeting (8 - 10 января 2008, Сан-Антонио, США), 9lh International Conference on Transparent Optical Networks, ICTON 2007 (1-5 июля 2007, Рим, Италия), 10th International Conference on Transparent Optical Networks, ICTON 2008 (22 - 26 июня 2008, Афины, Греция), 11th International Conference on Transparent Optical Networks, ICTON 2009 (28 июня - 2 июля 2009, о. Сан-Мигель, Азорские острова, Португалия).

Цикл работ, положенный в основу диссертации, был удостоен премии им. И. В. Курчатова в области фундаментальных исследований, молодежный конкурс (2007 г.).

Публикации.

Основные результаты, полученные при работе над диссертацией, опубликованы в 10 работах, включая 5 статей в научных журналах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 195 машинописных страниц и 49 рисунков. В список литературы включены 89 наименований.