Кинетика радиационно-стимулированной сепарации компонентов в сплавах Кислицин Сергей Борисович

Кинетика радиационно-стимулированной сепарации компонентов в сплавах
<
Кинетика радиационно-стимулированной сепарации компонентов в сплавах Кинетика радиационно-стимулированной сепарации компонентов в сплавах Кинетика радиационно-стимулированной сепарации компонентов в сплавах Кинетика радиационно-стимулированной сепарации компонентов в сплавах Кинетика радиационно-стимулированной сепарации компонентов в сплавах Кинетика радиационно-стимулированной сепарации компонентов в сплавах Кинетика радиационно-стимулированной сепарации компонентов в сплавах
>




Кислицин Сергей Борисович. Кинетика радиационно-стимулированной сепарации компонентов в сплавах : ил РГБ ОД 61:85-1/1340

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. РАДИАЦИОННО-СТИМУЛИРОВАННЫЕ ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ . . 9

1.1. Экспериментальные результаты и теоретические модели радиационно-стимулированных фазовых превращений ................... 9

1.2. Радиационно-стимулированная сегрегация . . . . 25

1.3. Устойчивость выделений новой фазы под облучением .................. 36

Ї.4. Задачи работы . . . 40

Глава 2 МЕТОДЫ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ СИСТЕМ КИНЕТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ 42

2.1. Решение одномерных-систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных 42

2.1.1, Метод решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений ............ 43

2.1.2. Разностная аппроксимация дифференциальных операторов 46

2.2. Метод решения многомерных дифференциальных уравнений в частных производных ........ 48

2.2.1. Диффузия точечных дефектов к стокам в поле напряжений ,............., 49

2.2 2. Метод расщепления решения многомерных задач математической физики ......... 51

2.2.3, Алгоритм решения задачи диффузии точечных дефектов к стоку при действии внешней нагрузки под облучением .......... 54

Глава 3. СЕПАРАЦИЯ АТОМОВ В СПЛАВАХ ПОД ОБЛУЧЕНИЕМ 58

3.1. Введение ............. 58

3.2. Модель 59

3.3. Долговременные сепарации 65

3.4. Влияние условий облучения и атомных объемов на кинетику радиационно-стимулированной сепарации . 72

3.5. Формирование стабильных зародышей новых фаз

при каскадообразующем облучении 80

3.6. Кратковременная сепарация атомов разного

сорта в сплавах при облучении ......... 83

3.7. Заключение . 88

Глава 4. МИГРАЦИЯ МЕЖУЗЕЛЬНЫХ АТОМОВ В НЕОДНОРОДНЫХ

ПОЛЯХ НАПРЯЖЕНИЙ 90

4.1. Методика расчета энергетических барьеров миграции межузельных атомов в градиентах напряжений. 90

4.2. Влияние градиента напряжений на энергии миграции собственных и примесных межузельных атомов ... 96

4.2.1. Миграция атома Fe из гантели Ре - Fe ..... 96

4.2.2. Миграция атома J6 из смешанной гантели Fe-Лв. . 99

4.2.3. Миграция атома Fe из смешанной гантели Ав- Ре., .102

4.3. Спонтанная миграция ЯЕ из смешанной гантели 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ПРИЛОЖЕНИЕ 112

П.І. Описание пакета программ 5EPAR 112

П.2. Описание пакета программ VOID .131

ПРИМЕЧАНИЕ 149

ЛИТЕРАТУРА 150

Экспериментальные результаты и теоретические модели радиационно-стимулированных фазовых превращений

Экспериментальные результаты и теоретические модели радиационно-стимулированных фазовых превращений Обусловленные облучением структурно-фазовые превращения в сплавах, приводящие к появлению частиц новой фазы, экспериментально наблюдались практически с самого начала изучения влияния облучения на сплавы. Так в одних из первых исследований сплавов урана, выполненных Конобеевским с сотрудниками [з] было установлено, что облучение сплава уран + 9 ат.$ Мо, представляющего собой двухфазную смесь А и(м )+ интерметаллид, флюенсом 10 нейтр/см при температуре 50С приводит к превращению низкотемпературной модификации с ромбической решеткой в высокотемпературную, с решеткой типа л - и # Причем после облучения сплав имел гомогенную структуру, соответствующую температурам выше 600С. Аналогичные результаты были получены при исследовании влияния облучения на сплавы урана с различным содержанием мо - 10 -либдена или ниобия [4] Худсон с соавторами [б] при облучении дисков J.-U дозой до 500 смещений на атом при 400С наблюдали образование соединения UJ\Cі»

При исследовании сплавов U - Мо [4], для которых известно, что высокотемпературная фазы при 550С эвтектоидно распадается с образованием двух фаз, установлено, что облучение двухфазного сплава при 200С переводит его в % - однофазную область.

Приведенные выше примеры радиационно-стимулированных фазовых превращений являются следствием изменения фазовой диаграммы. Равновесные без облучения сплавы под действием облучения могут оказаться неравновесными и в них пойдет распад с выделением вторичных фаз, Фазовые превращения такого типа можно классифицировать как радиационно-стимулированные. Особенностью такого распада является обратимость атомных перестроек после прекращения облучения.

Наряду с радиационно-индуцированными выделениями фаз можно выделить радиационно-ускоренный распад твердого раствора. Если неравновесный без облучения сплав, в котором процесс распада протекает с малой скоростью, подвергнуть облучению, то за счет образования точечных дефектов и увеличения диффузионной подвижности атомов компонентов, распад ускоряется. Для такого радиацион-но-ускоренного распада твердого раствора характерна необратимость атомных перестроек, т,к, облучение способствует достижению равновесного состояния.

Решение одномерных-систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных

В данной главе рассмотрены вопросы методического характера -методы и алгоритмы численного решения систем кинетических уравнений, положенные в основу программ для электронно- вычислительных машин, приведенных в приложении Изучение лимитируемых диф зией процессов в облученных металлах и сплавах, таких как рост пор, дислокационных петель, вы-делений новой фазы, сегрегации примеси на стоках, требует решения сложных систем уравнений, описывающих миграцию, образование и исчезновение дефектов радиационного происхождения и их комплексов (см например [61, 77]L Вследствие громоздкости этих уравнений, присутствия в них нелинейных членов, аналитическое решение их невозможно. Отсюда вытекает необходимость анализа этих явлений путем численного решения уравнений их описывающих, В данной диссертационной работе проведено исследование сепарации компонентов в сплавах под облучением, являющегося именно таким, контролируемым диффузией процессом, Это обстоятельство и потребовало разработки алгоритмов и написания программ численного решения систем кинетических уравнений,

В настоящей главе рассмотрены алгоритмы решения систем одномерных уравнений, раздел 2,1, и многомерных уравнений, раздел 2.2, Следует отметить, что применение алгоритмов не исчерпывается изложенными в диссертации вопросами. Их использование возможно при исследовании широкого класса физических задач, таких как отжиг радиационных дефектов, распухание и т.д. 2,1, Решение одномерных систем нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных;.

В основу метода решения систем одномерных нелинейных диффе - 43 -ренциальных уравнений в частных производных положен разработанный Хиндмаршем алгоритм численного решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений GEAR [78], Этот пакет программ предназначен для решения систем уравнений вида:

Долговременные сепарации

Отметим, что в процессе вычислений, после каждого шага интегрирования, энергии взаимодействия 1/д и Ys (3.4) рассчитывались заново в соответствии с новыми значениями концентраций межузельных атомов, которая определялась как Сі(ч) СА (ъ) С&(ъ) - і для t0s. ъ & и вакансий С?(2) = І- СА (У-С&( ), для 0 і l0$. Таким образом, энергия взаимодействия мигрирующих атомов с полем напряжений, создаваемым дефектами, постоянно уменьшалась, т.к. уменьшались концентрации Си в области I (рис.8в) и Cj в области 3 (рис.8в) по мере возврата последних в обедненную зону.

Начальные значения концентраций дефектов в зоне повреждения приведены на рис.106 (кривые I и 3). Радиус обедненной зоны и всей области повреждения выбирались на основе анализа данных машинного моделирования каскадов атом-атомных соударений от ПВА с большими энергиями в металлах и сплавах [Юі] и экспериментальных данных по автоионной микроскопии дефектных областей единичных каскадов смещений [I02J. На рис.10а приведены статистические распределения вакансий и межузельных атомов в области повреждения, создаваемой каскадом соударений. Исходя из этих распределений на рис.106 построены начальные значения концентраций компонентов А и В в области повреждения сразу после прохождения каскада атом-атомных соударений, Cv( ) = 4 СлМ -С&(\) для 0 i ioS. т.е. в обедненной зоне, Cz(tJ =СА(ч) + СвМ / для Ч0 t -для области МА. При этом учтено, что атомы сортов А и В выносятся из обедненной зоны на стадии развития каскада смещений в тех же пропорциях, что и стехиометрический состав сплава. Начальные значения концентраций вакансий в обедненной зоне так же выбирались на основе данных по машинному моделированию каскадов смещений экспериментальных данных по автоионной микроскопии [101, 102], В случае, показанном на рис,II (кривые I и 3), концентрация вакансий в обедненной зоне составила 1.2 ат,$. Результаты численных расчетов графически изображены на рис,II (кривые 2 и 4), Видно, что на месте обедненной зоны, в которой первоначально были сосредоточены вакансии, после отжига дефектов формируется область с содержанием компонента В большим стехиометрического, А на месте зоны, в которой присутствовали межузельные атомы, повышена концентрация компонента А, Из расчетов при этих начальных условиях вытекает, что обогащение компонентом В 2 ат.% для центра обедненной зоны и постепенно спадает по мере удаления от центра. Отметим однако, что использование в качестве начальных данных полной концентрации вакансий соответствует минимальным оценкам Cv » 1,2 ат.%, т,е. в первой координационной сфере относительно центра тяжести вакансий в обедненной зоне менее I вакансии, 0,9, во 2-й и 3-й - еще меньше. Однако, как следует из последних данных по машинному моделированию [106], экспериментальных данных по автоионной микроскопии обедненных зон [107], концентрации вакансий в этой зоне могут достигать 30 ат.%. Увеличение содержания вакансий в обедненной зоне приводит к большему обогащению обедненной зоны компонентом большего радиуса. Влияние условий облучения и атомных объемов компонент на сепарацию рассмотрено в следующем параграфе, В этом же показано, что отжиг областей повреждения, остающихся на месте прохождения каскадов атом-атомных соударений в сплавах может привести к образованию локальных микрообластей со стехиометрическим составом компонентов отличным от исходного. Важно, что данные микрообласти могут существовать в течение продолжительного интервала времени, т.е, представляют собой долговременные сепарации атомов разного сорта и способны быть

class4 МИГРАЦИЯ МЕЖУЗЕЛЬНЫХ АТОМОВ В НЕОДНОРОДНЫХ

ПОЛЯХ НАПРЯЖЕНИЙ class4

Методика расчета энергетических барьеров миграции межузельных атомов в градиентах напряжений.

Миграция межузельных атомов в неоднородных полях напряжений Одно из предположений, положенных в основу развитой в главе 3 модели сепарации атомов различного сорта в сплаве под облучением - преимущественная миграция атомов большего радиуса в обедненную зону, обусловленная действием полей напряжений пос-лекаскадного распределения дефектов. Для проверки этого предположения были проведены расчеты энергетических барьеров миграции собственных межузельных атомов (СМА) и внедренных примесных атомов (ВПА) радиуса большего, чем радиус атома матрицы, в неоднородных полях напряжений [А99, AII5]. Поскольку экспериментальные измерения энергий миграции связаны со значительными трудностями, то наиболее приемлемым, а часто и единственным способом изучения процессов миграции на атомарном уровне является машинный эксперимент. В данной главе изложены результаты расчетов энергетических характеристик миграции СМА и ВПА радиуса большего, чем радиус атома матрицы, в градиентах напряжений, полученные с использованием метода машинного моделирования.

Методика расчета энергетических барьеров миграции межузельных атомов в градиентах напряжений Для решения задачи о миграции МА формировался модельный кристаллит, состоящий из 559 атомов и имеющий форму куба со стороной 12UІ где to - 1.43 - половина постоянной решетки d-Fe . При построении модельного кристаллита и описании взаимодействия примесного атома с атомами матрицы использовались составные парные потенциалы межатомного взаимодействия Система d-Fe. - примесный атом алюминия была выбрана в соответствии с целью исследования: изучить энергетические характеристики миграции надразмерного примесного атома. Атом алюминия является именно таким по отношению к решетке d-Fe , что и отражено в потенциале взаимодействия железа и алюминия: ї0 для потенциала ffe-ле больше, чем для потенциала fe-fe (рис.20).

Расчеты велись по обычной схеме молекулярной динамики с гибкими граничными условиями. [117], как с применением искусственной диссипации, так и без нее.

Первым этапом исследования процессов миграции СМА и ВПА было получение гантельных конфигураций МА в ненапряженном кристаллите и в градиенте напряжений. Далее эти конфигурации СМА и ВПА использовались для построения траекторий миграции и расчета высоты энергетических барьеров.