Энергетическая релаксация электронов в 2D-канале гетеропереходов GAAS/ALGAAS и транспортные процессы в структурах полупроводник-сверхпроводник на их основе Смирнов, Константин Владимирович



Смирнов, Константин Владимирович. Энергетическая релаксация электронов в 2D-канале гетеропереходов GAAS/ALGAAS и транспортные процессы в структурах полупроводник-сверхпроводник на их основе : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07.- Москва, 2000.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-1/296-0

Введение к работе

Диссертация посвящена изучению электрон-фононного

взаимодействия в двумерном электронном газе, образующемся на границе раздела полупроводников AlGaAs и GaAs, а также созданию на основе гетероперехода GaAs/AlGaAs и сверхпроводника NbN гибридных структур сверхпроводник-полупроводник-сверхпроводник и изучению их электрофизических свойств.

Актуальность темы исследований.

Физика систем с пониженой размерностью является одним го актуальных направлений современной науки. Это обусловлено тем, что исследование таких систем имеет как фундаментальное физическое значение, так и большое прикладное значение при создании различных приборов и устройств на их основе.

Наиболее ярким событием в физике двумерных систем, ставшим значительным стимулом для их дальнейшего исследования, является открытие фон Клигщшгом в 1980 г. квантового эффекта Холла [1]. В сильных магнитных полях и при достаточно низких температурах в двумерных электронных слоях зависимость измеряемого поперечного холловского сопротивления Rh от индукции магнитного поля В имеет ряд

плоских ступенек, причем RH = —г-, где N- целое число. Таким образом Rn

квантуется в единицах —. Учитывая высокую точность, стабильность и е

воспроизводимость квантованного холловского сопротивления возможно

его признание международным эталоном сопротивления. Другой важной

особенностью величины -j- является то, что она образована из тех же

фундаментальных физических постоянных, что и постоянная тонкой

структуры Зоммерфельда а. Повышение точности измерения постоянной

а имеет принципиальное значение, т.к. любое изменение величины а

неизбежно затрагивает значения поправок в квантовой и релятивистской

теориях и значения других фундаментальных констант. Таким образом,

двумерные электронные системы и, в частности, наблюдаемый в них

квантовый эффект Холла важны для повышения точности определения

фундаментальных постоянных.

Другим важнейшим аспектом исследования двумерных электронных

систем является возможность их практического применения для создания

различных электронных приборов: биполярных транзисторов на

гетеропереходах, селективно легированных транзисторов с высокой

подвижностью электронов, детекторов на основе гетероструктур, светошлучающих структур и др. [напр.2-5].

Одной из центральных проблем изучения двумерных электронных систем является исследование электрон-фононного взаимодействия. Многочисленные исследования показывают, что электрон-фононное взаимодействие значительно изменяется в ншкоразмерных проводниках и скорость энергетической релаксации электронов существенным образом отличается ог случая объемных материалов. В основном, модификация электрон-фононного взаимодействия связана с изменением энергетического спектра электронов: становится существенным квантование энергии электронов в направлении, перпендикулярном плоскости носителей. Энергетический спектр фононов в гетероструктурах не меняется и сами фононы остаются трехмерными. Однако, из-за изменения энергетического спектра электронов, законы сохранения энергии и импульса накладывают определенные ограничения на спектр фононов, участвующих во взаимодействии с электронами, что необходимо учитывать при изучении электрон-фононного взаимодействия.

В магнитном поле, перпендикулярном плоскости гетероперехода, свободному движению электронов в указанной плоскости отвечает круговое движение носителей под действием силы Лоренца. Из-за квантования момента импульса энергия такого периодического движения также будет принимать только дискретные значения. Плотность состояний электронов при этом является системой 5-функциональньгх пиков (уровней Ландау). В реальной ситуации, при наличии в системе беспорядка, эти пики приобретают конечную ширину. В электронном энергетическом спектре для каждого уровня Ландау возникают связанные (локализованные) и свободные (делокализованные) состояния, определяемые по способности электронов участвовать в процессах проводимости. При исследовании скорости энергетической релаксации в данном случае необходимо учитывать, переходы электронов как внутри уровня Ландау, так и межуровневые переходы, причем с участием носителей, находящихся как в области локализованных, так и делокализованных состояний. Кроме того, изменение энергетического спектра электронов в магнитном поле меняет и спектр фононов, способных участвовать в электрон-фодашгом взаимодействии.

Большой интерес представляют работы, связанные с изучением электрон-фононного взаимодействия в двумерном слое на границе гетероперехода AlGaAs/GaAs. В этом материале достигнуты максимально возможные подвижности по сравнению с другими двумерными структурами, что позволяет с большой точностью изучать электрон-фононное взаимодействие при энергетической релаксации двумерных

носителей. Теоретические и экспериментальные исследования

электрон-фононного взаимодействия в гетеропереходах AlGaAs/GaAs ведутся уже много лет. Однако, получаемые результаты зачастую противоречивы. Существующие экспериментальные методы определения времени энергетической релаксаций основаны в большей части на измерении подвижности двумерных носителей или мощности энергетических потерь и являются косвенными методами. Прямые измерения в квазиравновесных условиях времени энергетической релаксации дают возможность повысить точность определения скорости электрон-фононного взаимодействия и существенно улучшить его понимание.

В последние годы резко возрос интерес также к гибридным двумерным структурам, в которых высокоподвижный электронный газ (2DEG) заключен между двумя сверхпроводящими (S) контактами ( структуры S-2DEG-S). В таких структурах появляется возможность наблюдения ряда мезоскопических явлений, имеющих как фундаментальное, так и прикладное значение [б]. В частности, применение гибридных структур в электронно-разогревных детекторах позволяет увеличить чуствительность последних вледствие низкой теплоемкости электронной подсистемы в гетеросгруктуре [7].

Основной проблемой, возникающей при изготовлении таких структур, является создание прозрачной для носителей границы между сверхпроводником и полупроводником с 2DEG. Эта проблема решается подбором соответствующих сверхпроводниковых и полупроводниковых материалов, граница между которыми обладает малыми барьерами Шотгки. Наиболее привлекательным полупроводниковым материалом для создания таких систем является гетеропереход AlGaAs/GaAs, на границе которого можно получать 2DEG с максимально известной в настоящее время подвижностью (вплоть до ц~106 сма/Вс при гелиевых температурах), что позволяет реализовать режим баллистического транспорта в структурах с длинами L>10 мкм или, соответственно, более отчетливо наблюдать особенности такого транспорта при меньших размерах.

Цель работы.

Изучение электрон-фононного взаимодействия в двумерном электронном газе гетероструктур AlGaAs/GaAs, а также создание на основе AlGaAs/GaAs и сверхпроводника NbN гибридных структур S-2D-S и изучение их электрофизических свойств.

Научная новизна.

1. Впервые в квазиравновесных условиях измерено время энергетической релаксации те двумерного электронного газа гетерострукту];

AlGaAs/GaAs в интервале температур Т=4.2-50К. Полученная температурная зависимость позволила наблюдать переход от области сосуществования пьезоакустического и деформационного механизмов рассеяния к области доминирования рассеяния на деформационном потенциале, а при дальнейшем повышении температуры - переход от рассеяния на акустических фононах к рассеянию на оптических фононах. В области рассеяния с участием оптических фононов получено характерное время жизни оптического фонона. Показано, что во всем исследуемом нами интервале температур (4.2 К<Т<50 К) скорость энергетической релаксации является функцией только электронной температуры.

2. Впервые в квазиравновесных условиях измерены времена
энергетической релаксации двумерных электронов в магнитном поле В,
перпендикулярном плоскости носителей. Показано, что квантование
энергии электронов в магнитном поле приводит к снижению эффективности
электрон-фононного взаимодействия и резкому уменьшению скорости
энергетической релаксации.. При В~1 Тл скорость энергетической
релаксации уменьшается на порядок по сравнению со случаем В=0. Время
энергетической релаксации в магнитном поле, большем 1 Тл, осциллирует,
подобно осцилляциям сопротивления Щубникова-де Гааза. В условиях
малой неравновесности энергетическая релаксация в гетероструктурах Al
GaAs/GaAs в магнитном поле, перпендикулярном 2D плоскости,
реализуется как за счет электрон-фононных переходов внутри уровня
Ландау, так и межуровневых переходов. Выделены интервалы магнитных
полей, в которых доминируют различные механизмы энергетической
релаксации.

3. Создана и исследована новая система сверхпроводник - двумерный
электронный газ - сверхпроводник на основе двумерного электронного газа
в AlGaAs/GaAs гетероструктуре с контактами из сверхпроводящего NbN.
Изучена проводимость указанной гибридной структуры. Рассмотрено
влияние процессов многократного андреевского отражения на
рассеивающих центрах на прозрачность границы сверхпроводник-
полупроводник при температурах ниже критической температуры в
сверхпроводящих берегах.

Практическая ценность.

  1. Полученные знания об электрон-фононном взаимодействии в двумерных структурах имеют фундаментальное физическое значение и могут быть использованы при разработке различных полупроводниковых приборов с 2DEG.

  2. Измеренные времена энергетической релаксации двумерных электронов на гетерогранице AlGaAs/GaAs определяют инерционность

детекторов и смесителей терагерцового диапазона, работающих на электронном разогреве.

3. Созданная гибридная структура S-2D-S на основе гетероперехода AlGaAs/GaAs и NbN в качестве сверхпроводника может быть использована для создания детекторов и смесителей на эффекте электронного разогрева. Значительная нелинейность вольт-амперных характеристик полученных структур делает их весьма перспективными для использования в качестве быстродействующих детекторов субмиллиметрового и инфракрасного диапазонов. Такие детекторы будут обладать рядом преимуществ как перед чисто полупроводниковыми устройствами, так и перед детекторами, созданными на основе тонких сверхпроводниковых пленок.

На защиту выносятся следующие положения:

в гетероструктурах AlGaAs/GaAs в области температур, отвечающих релаксации энергии двумерных носителей на деформационном потенциале, скорость энергетической релаксации не зависит от электронной температуры; значение те в этой области составляет ге=0.6 не при поверхностной концентрации двумерных носителей ns=4.2-10" см2;

в электрон-фононном взаимодействии в гетероструктурах AlGaAs/GaAs с концентрацией двумерных носителей ns=4.2-10" см2 рассеяние на оптических фононах проявляется при электронных температурах Те>25 К;

для гетероструктур AlGaAs/GaAs с концентрацией двумерных носителей ns=4.2-10n см2 в области рассеяния электронов с участием оптических фоноиов характерное время жизни оптического фонона составляет ri(j=4.5 пс;

в интервале электронных температур 4.2К<Те<50К в гетероструктурах AlGaAs/GaAs время энергетической релаксации двумерных носителей в квазиравновесных условиях совпадает со значением времени энергетической релаксации, полученным при разогреве электронного газа постоянным электрическим током;

квантование энергии электронов в гетероструктурах AlGaAs/GaAs в магнитном поле приводит к снижению эффективности электрон-фононного взаимодействия и резкому уменьшению скорости энергетической релаксации. При В~1 Тл в исследуемых гетероструктурах скорость энергетической релаксации уменьшается на порядок по сравнению со случаем В=0, при температуре Т=4.2 К;

"время энергетической релаксации двумерных носителей гетероструктур AlGaAs/GaAs с концентрацией ns=5.2:10n см2 при температуре Т=4.2 К в магнитном поле, большем 1 Тл, осциллирует, подобно осцилляциям сопротивления Шубникова-де Гааза;

в условиях слабой неравновесности энергетическая релаксация в гетероструктурах AlGaAs/GaAs в магнитном поле, перпендикулярном 2D плоскости, осуществляется как за счет электронных переходов внутри уровня Ландау, так и межуровневых переходов; для гетероструктур AlGaAs/GaAs с концентрацией ns=5.2-10n см2 при температуре Т=4.2 К электрон-фононные переходы внутри уровня Ландау преобладают в области больших магнитных полей (фактор заполнения v<4); вклад электрон-фононных переходов между уровнями Ландау проявляется в области магнитных полей соответствующих V>4;

в созданных гибридных структурах сверхпроводник - двумерный электронный газ - сверхпроводник на основе двумерного электронного газа в AlGaAs/GaAs гетероструктуре с контактами из сверхпроводящего NbN, существенный вклад в результирующую величину прозрачности границы сверхпроводник - полупроводник при температурах ниже критической температуры в сверхпроводящих берегах, вносят процессы многократного андреевского отражения.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены на следующих конференциях:

  1. III Всероссийская конференция по физике полупроводников "Полупроводники '97", Москва, 1997.

  2. International semiconductor device research symposium, Charlottesville, USA, 1997.

  3. The 24th international conference on the physics of semiconductors, Jerusalem, Israel, 1998.

Публикации.

Результаты проведенных исследований изложены в 7 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка публикаций автора и литературы. Объем работы составляет 132 страницы, включая 36 рисунков и 1 таблицу. Библиография включает 99 наименований.