Физико-технологические основы разработки термоэмиссионных электродов для натриевых ламп высокого давления Тай, Александр Викторович



Тай, Александр Викторович. Физико-технологические основы разработки термоэмиссионных электродов для натриевых ламп высокого давления : диссертация ... кандидата технических наук : 01.04.07 / Тай Александр Викторович; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Калуга, 2013.- 104 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/2272

Введение к работе

Актуальность проблемы. Начало XXI века поставило сложную проблему перед учеными и инженерами, занятыми в сфере разработки источников света (ИС). С одной стороны, значительный рост цен на электроэнергию и материалы диктует необходимость создания новых их конструкций, позволяющих экономить ресурсы как на стадии изготовления, так и в процессе эксплуатации, а, с другой стороны, существенно возросли требования к потребительским параметрам ИС для искусственного освещения: стабилизации светового потока, экономичности и увеличению долговечности.

Исходя из этого, в последние годы ведущие отечественные и зарубежные светотехнические фирмы заняты разработкой экономичных, компактных и экологичных ИС. Заметное внимание уделяется разработке компактных люминесцентных ламп, а также безэлектродных ламп на основе СВЧ-разряда. Первые обладают повышенной экономичностью, а вторые - долговечностью (по прогнозам - до 100 тысяч часов). Однако самыми массовыми лампами интенсивного освещения на сегодня и на весьма длительную перспективу останутся натриевые разрядные лампы высокого давления (ДНаТ), обладающие рядом уникальных достоинств: стабильно достигаемым коэффициентом светоотдачи в 150 Лм/Вт, долговечностью на уровне 20 тысяч часов, простотой конструкции, возможностью диммиро-вания, малым весом и габаритами. Являясь наиболее эффективными в настоящее время источниками искусственного освещения, они применяются для освещения складских помещений, автомагистралей и карьеров, парников и теплиц.

В мировой практике доля ламп типа ДНаТ превышает половину всех ИС наружного освещения и составляет почти 100% тепличного искусственного освещения. В связи с этим остается актуальным вопрос совершенствования этого типа ламп в части увеличения долговечности и снижения отрицательного воздействия на экологию, поскольку увеличение их срока службы приводит к уменьшению количества используемых ламп и, соответственно, - выбросов в окружающую среду вредных веществ при их утилизации.

Анализ процессов деградации параметров ламп ДНаТ позволяет утверждать, что самым слабым звеном в их конструкции является электрод. Повсеместно применяемый в настоящее время спиральный электрод практически не претерпел изменений с начала массового производства. Малая масса эмиссионного материала, ненадежное закрепление ее на электроде, особенно заметное в режиме термоциклов, приводит к отказам в зажигании из-за осыпания эмиссионного материала, а высокий уровень распыления, особенно в стадии разгорания лампы, ведет к значительному снижению светового потока вследствие запыления стенок горелки и невозможности достижения потенциальной долговечности, обеспечиваемой остальными конструктивными элементами.

В связи с этим, основная цель работы состоит в создании физико-технологических основ разработки и внедрении в производство унифицированного параметрического ряда электродов нового типа, что позволит принципиально улучшить качество ИС, снизить материальные и энергетические затраты при изготовлении и эксплуатации ламп. Следует особо подчеркнуть сложность решения поставленной задачи, обусловленной, с одной стороны, многочисленностью разнородных физических процессов взаимодействия плазмы тлеющего и дугового разрядов с композиционной поверхностью электрода, малым объемом газового на-

полнения в отпаянной горелке лампы, а, с другой стороны, практическим отсутствием комплексных теоретических исследований в данной области, обусловившим отсутствие инженерных методов расчета и контроля параметров электродов.

Научно-технические основы разработки электродов для газоразрядных ламп были заложены в работах Г.Н. Рохлина, В.И. Кристи, А.П. Коржавого, В.И. Моро-кова, Е.С. Савранской, В.В. Прасицкого, Р.И. Хабибулина, М.Р. Фишера и др. Из них следует, что одним из способов увеличения долговечности лампы при снижении ее себестоимости является применение спеченных электродов, обладающих набором характеристик, отсутствующих у серийно применяемых в мировой практике спиральных электродов с нанесенным на их поверхность микрослоем эмисси-онно-активного вещества. Среди потенциальных преимуществ спеченного электрода - увеличенное в 5-10 раз количество эмиссионно-активного вещества (ЭАВ), его объемное расположение, повышенная эмиссионная способность и более низкая рабочая температура.

Эксплуатационные параметры натриевых, как и других типов разрядных ламп, в значительной степени зависят от качества применяемых в их конструкции электродов. Учитывая этот практический факт, задача совершенствования конструкций и состава эмиссионного материала электродов остается постоянно актуальной.

Долговечность электродов определяется скоростью испарения бария, обеспечивающего эмиссионную способность, и устойчивостью ЭАВ к отравлению остаточными газами. К ЭАВ предъявляются следующие требования:

заданная скорость выделения активатора (бария), образующегося в результате взаимодействия с восстановителем;

малое количество выделяемых газов при обработке;

устойчивость параметров при нахождении на воздухе в процессе технологических операций изготовления.

В настоящее время различные производители при изготовлении электродов для разрядных ламп высокого давления в качестве ЭАВ применяют широкий спектр материалов: метацирконаты бария BaZr03, вольфраматы бария-иттрия BaOY203-W03, вольфраматы бария-кальция типа ВагСаШОб и др.

Метацирконаты нашли применение преимущественно в спиральных электродах ртутных ламп, выпускаемых отечественными производителями, реальная долговечность которых сейчас находится на уровне 3-5 тысяч часов.

Смеси вольфраматов бария-кальция и оксида иттрия, а также вольфрамата бария-кальция используют в своих спиральных электродах фирмы «Osram» и «Philips», массово производящих натриевые лампы высокого давления с ресурсом работы на уровне 20 - 24 тысяч часов.

Весьма высокими эмиссионными параметрами и достаточно высокой устойчивостью к внешним воздействиям обладает эмиссионный состав, содержащий алюминаты бария-кальция типа (3-х)ВаОхСаОА12Оз. Подобные ЭАВ применяются преимущественно при изготовлении пропитанных (импрегнированных) катодов. Попытки использовать указанный состав в качестве ЭАВ для электродов дуговых источников освещения не дали положительных результатов.

Физико-технологические основы разработки термоэлектронных композиционных электродов на основе новых материалов для натриевых ламп высокого давления пока не сформулированы. Устранение этого пробела и является основной целью настоящей работы. 2

Для достижения поставленной цели предложены и решены следующие задачи. Исходя из анализа литературных источников, требований разработчиков разрядных ламп, существующего мирового уровня выпускаемой продукции и требований к его повышению, установлено, что электроды должны обеспечивать следующие параметры:

изменение величины светового потока в течение времени эксплуатации лампы - не более 20%;

ресурс работы - не менее 28 тысяч часов;

увеличение ресурса работы в циклическом режиме частых включений в 2-3 раза.

Поскольку основные характеристики спеченных электродов формируются в процессе их изготовления и на начальной стадии тренировки ламп, определение закономерностей, связывающих основные параметры электродов с характеристиками условий их изготовления, применительно к реальным конструкциям и режимам работы их в лампах, явилось первой задачей работы.

Вторая задача - разработка рациональных конструкций электродов, учитывающих условия их эксплуатации при радиационном воздействии плазмы дугового разряда разных мощностей.

И третья задача - испытание спеченных электродов в составе натриевых ламп высокого давления с последующим анализом полученных результатов.

Научная новизна работы. В ходе выполнения диссертационной работы были впервые получены следующие результаты:

разработан метод определения применимости различных эмиссионно-активных материалов для электродов осветительных ламп;

разработан оптимальный состав ЭАВ для электродов натриевых ламп высокого давления;

определены параметры процессов изготовления ЭАВ, обеспечивающие его заданный фазовый состав;

определены параметры процессов изготовления электродов, обеспечивающие сохранение заданного фазового состава ЭАВ;

установлено, что массовая доля ЭАВ (BaAl204:Ba2CaW06) в составе материала спеченной части электрода, обеспечивающая заданные эмиссионные свойства, должна находиться в пределах 12-15%;

определено, что оптимальные тепловые режимы электрода обеспечиваются при уровне теплопроводности материала X = 84-105 Вт-м" К" ;

исследованы и испытаны натриевые разрядные лампы высокого давления, изготовленные с применением разработанных электродов в составе осветительных систем и устройств.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что созданы новые оригинальные средства исследования и испытания спеченных термоэмиссионных электродов на основе соединений вольфрама, кальция, бария и алюминия для дуговых разрядных натриевых ламп высокого давления и разработана технология их изготовления.

Применение разработанных электродов позволило:

увеличить средний ресурс работы ламп с 18000 часов до 30000 часов;

повысить величину светового потока на 7-8%;

- уменьшить расход дорогостоящих вольфрамовых материалов.

Результаты работы внедрены в производство.

Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы могут быть использованы в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.Р. Огарева, г. Саранск, в ОАО «Лисма», г. Саранск, на Дятьковском заводе газоразрядных приборов, г. Дятьково Брянской области.

Достоверность результатов диссертационной работы и их обоснованность подтверждается достаточно хорошим совпадением данных, полученных в процессе экспериментальных исследований и численных расчетов, их соответствием известным физическим явлениям, а также успешным опытом применения созданных спеченных электродов в массовом выпуске натриевых разрядных ламп высокого давления.

Научные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты исследований зависимости эмиссионных параметров от условий изготовления ЭАВ.

  2. Результаты исследований зависимости параметров ЭАВ от условий изготовления электрода на основе соединений W.

  3. Оптимальный состав ЭАВ для электродов натриевых ламп высокого давления.

  4. Конкретные конструкции электродов для разрядных ламп высокого давления с заданными параметрами.

  5. Результаты испытаний натриевых ламп высокого давления с разработанными спеченными термоэлектродами.

Личный вклад автора состоит в разработке оригинальных методов исследований, проведении исследований спеченных электродов в составе ламп ДНаТ, разработке технологических приемов изготовления эмиссионно-активного вещества и собственно термоэлектродов, в постановке экспериментальных работ, обработке, анализе и интерпретации результатов исследований.

Апробация работы. Основные результаты настоящей работы докладывались и обсуждались на Межнациональных конференциях и семинарах, в том числе: XX Международном совещания «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 5 июля - 10 июля 2010 г.), XL Международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 25 мая 2010г.), третьей Всероссийской Школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Наноинженерия» (Москва, 2010г.), Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в ВУЗЕ», (Москва, 2011г.), Региональной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе» (Москва, 2013 г.).

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в производство параметрического ряда натриевых ламп высокого давления ООО «Калужские лампы» и фирмы «Yamao» (КНР).

Публикации. Основные результаты, полученные в работе, отражены в 9 печатных трудах, в том числе 3 в журнале из Перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Её общий объем составляет 104 страницы, включая 35 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 109 наименований.