Динамическая рекристаллизация и механизмы пластической деформации в магниевых сплавах и сталях Кайбышев, Рустам Оскарович




Кайбышев, Рустам Оскарович. Динамическая рекристаллизация и механизмы пластической деформации в магниевых сплавах и сталях : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.07 / Ин-т проблем сверхпластичности металлов.- Москва, 1995.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2453-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основной задачей физики прочности и пластичности является изучение процессов, происходящих во время пластической деформации твердых тел. Особый интерес представляют вопросы, связанные с формированием рекристаллизованных зерен. Понимание физической природы данного явления возможно только на основе комплексного и последовательного изучения структурных изменений и действующих механизмов деформации. Кроме того, это дает возможность разработать общий подход к управлению структурой в материалах различных классов. К сожалению, несмотря на имеющуюся обширную литературу, посвященную различным аспектам динамической рекристаллизации (ДР), до постановки, настоящей работы не был выполнен анализ феноменологии, кинетики и механизмов формирования новых зерен в тесной взаимосвязи с механизмами пластической деформации. Как результат, целый ряд особенностей ДР не_ имели однозначной интерпретации, а попытки предложить физически обоснованные механизмы образования новых зерен оказывались малопродуктивными. По этим причинам совместное исследование ДР и механизмов деформации представляет собой важную и актуальную задачу. Ее решение имеет большое научное значение, так как позволяет, внести заметный вклад в развитие теоретических представлений о пластической деформации.

Помимо этого, данное исследование представляет значительный практический интерес. Использование феномена ДР открывает широкие возможности для создания принципиально новых технологических процессов, которые обеспечивают получение изделий с гарантированным высоким уровнем служебных свойств за счет формирования различных видов структурных состояний. Одновременно удается повыситьч обрабатываемость материалов за счет их перевода в состояние сверхпластичности. Становится возможным получение качественно новых материалов с нанокристаллической (ds50iiM) и субмелкозернистой структурой (сЫмкм) в виде . массивных заготовок. Такие материалы имеют уникальный комплекс свойств, которые отличаются от свойств обычных металлов и сплавов.

Таким образом важность и актуальность темы диссертации обусловлены необходимостью выяснения причин и условий формирования рекристаллизованных зерен во время пластической деформации с целью расширения возможностей управления микросруктурой материалов. Выполнить такую работу можно только на основе проведения комплексных исследований структурных изменений в материале и механизмов пластической деформации.

Цель її задачи работы. Целью настоящей работы явилось установление, физики процессов структурообразования.н разработка на этой основе общих подходов к управлению структурой материала. Для достижения поставленной задачи было проведено систематическое исследование закономерностей ДР в широком темнературно-скоростном интервале с использованием нового методического приема:

характер эволюции структуры в процессе деформации всегда соотносился с ее механизмами. В качестве объектов исследования были использованы как модельные материалы, так и промышленные сплавы. Было изучено влияние структуры, .химического и фазового состава на ДР. Пристальное внимание было уделено рассмотрению формирования зерен во время холодной деформации. В работе решались следующие задачи.

1. Определение связи между механизмами деформации и общими
закономерностями ДР в материалах.

  1. Оценка влияния структурных факторов, химического л фазового состава материалов на ДР, через их воздействие на механизмы пластической деформации.

  2. Исследование механизмов структурообразовання действующих во время деформации, анализ их связи с механизмами пластического течения и роли в ДР, рассмотрение их особенностей.

4. Выявление общих закономерностей развития ДР во время холодной
деформации и разработка на этой основе подходов к получению
субмикрокристаллической и нанокристаллической структуры в различных классах
материалов.

Научная новизна и положения выносимые на защиту. В диссертации разработан и применен новый методологический подход Тс изучению процессов структуробразовання. Процессы ДР рассматриваются и анализируются только в совокупности с механизмами деформации. Применение такого подхода при исследовании магниевых сплавов, сталей различных классов, монокристаллов LiF и керамического соединения УВагСиз07-х позволило разработать и доказать следующее теоретическое положение: феноменология, кинетика и механизмы ДР определяются действующими механизмами пластической деформации. Это дало возможность объяснить целый ряд особенностей ДР в материалах различных классов, понять ее физическую сущность. Одновременно были получены новые данные о механизмах деформации. Изучено влияние на них химического состава материала и температурно -скоростных условий. Это существено расширило наши представления о физике прочности її пластичности. Полученные результаты были использованы для разработки методов управления структурой материалов, в том числе, методов формирования ультрамелкозернлетой и нанокристаллической структуры в металлах и сплавах. Выполненные исследования дали возможность сформулировать ряд положении, которые являются новыми и выносятся на защиту.

' 1. Па примере магниевых сплавов, феррнтных сталей с высокой и низкой ЭДУ. ионных кристаллах LiF, сверхпроводящей керамике YBa2Cu.>07-.\ установлено, что имеет место жесткая корреляция 'между механизмами пластической деформации и феноменологией, кинетикой ДР для различных классов материалов. Причем для каждого класса материалов эта связь проявляется по разному. На примере магния и ферритноп стали I5X25T показано, что прямопропорцнональная зависимость между размером рекрпегаллнзовапных зерен и приложенными напряжениями, а также.

з характер влияния условий деформации на кинетику ДР, остаются неизменными только в тех температурно-скоростных интервалах, где действующие механизмы деформации не изменяются. В этих материалов, процесс, который контролирует пластическую деформацию, будет одновременно контролировать и структурные изменения.

  1. Исходная структура оказывает сильное влияние на эволюцию структуры во время пластического течения и размер рекристаллнзованных зерен в том случае, когда ее вариации приводят к смене механизмов деформации. Это было показано как на примере влияния исходной, кристаллографической текстуры на кинетику ДР и размер рекристаллизованных зерен в области высоких температур в сплаве Mg-6%Zn-0,65%Zr, так и на примере влияния размера исходных зерен на ДР в области промежуточных температур ,в стали 15Х25Т. Если же вариации исходной структуры не приводят к существенному изменению действующих механизмов деформации, то влияние структурных факторов на процессы ДР и параметры рекристаллизованноп структуры невелико. Последнее показано на примере влияния исходной микроструктурой на кинетику ДР и размер рекристаллизованных зерен в области высоких температур в сплаве Mg-6%Zn-0,65%Zr.

  2. На примере магниевых сплавов, стали I5X25T и керамического соединения УВагСиз07-х было показано, чтр тип механизма ДР зависит от действующих механизмов деформации, причем последние определяют не только действующие механизмы ДР, но и схему их работы. На основе проведенных исследований магния, сплава Mg-6%Zn-0,65%Zr и ферритной стали I5X25T были предложены несколько физических' моделей образования новых зерен, каждая из которых связана с действием определенного механизма деформации. Использование этих моделей позволило объяснить ряд экспериментальных фактов, которые не имели ранее удовлетворительной трактовки. ' .

  3. На примере магния, сплаве Mg-6%Zn-0.65%Zr и стали 15Х25Т установлено, что существует особый типа'ДР - низкотемпературная ДР, которая приводит к интенсивному упрочнению материалов. Ее особенности связаны с присутствием в сверхмелкой рекристаллизованноп структуре полей высоких упругих напряжений. Показано, что для низкотемпературной ДР магниевых сплавов характерно необычно сильное влияние химического состава материала и исходной микроструктуры на размер рекристаллизованных зерен и кинетику ДР. Установлено, низкотемпературная ДР развивается только в том случае, если скольжение идет по одной преобладающей системе и носит гомогенный характер. Она реализуется при напряжениях течения, которые превышают нормализованные напряжения,, соответствующие' критерию

-Sherby-Burke. На основе проведенных исследований были разработаны подходы к получению нанокристаллпческой структуры в массивных заготовках..

Научная и практическая ценность. На примере магния и его сплавов, феррнтных .и аустеннтной сталях, ионного кристалла LiF- и сверхпроводящего керамического соединения YBajCu.iOi проведены систематические исследования влияния механизмов пластического течения на феноменологию, кинетику и механизмы

6 ДР. Развиты представления о физической природе структурных изменений во время деформации, которые позволяют объяснить не только известные экспериментальные данные, но и предсказать закономерности процессов ДР на широком классе материалов. Подробно изучены механизмы пластической деформации в этих материалах. Исследованы влияние химического н фазового состава материалов на ДР в широкой температурно-скоростной области. Рассмотрено влияние структурных факторов на ДР. Изучены наиболее распространенные механизмы ДР. Значительное внимание было уделено процессам структурообразования в области низких температур. На основе результатов иследований были сформулированы основные принципы управления структурой материала. в общем. и принципы получения субмнкрокрнсталлической и нанокристаллической структуры, в частности.

Полученные научные результаты имеют Heiiocpoiiciis^iiiioc ліа-ісші- *і-;.і разработки методов управления структурой материалов. На их основе были разработаны способы обработки, защищеные авторскими свидетельствами, которые нашли применение при создании новых технологий получения материалов с особыми свойствами. Сформулированы конкретные технологические рекомендации.

В целом, результаты работы представляют основу для дальнейших экспериментальных и теоретических исследований в области физики пластической деформации и позволяют разрабатывать новые методы получения субмикро- и нанокристаллической структуры в целом ряде материалов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на следующих Международных и Всесоюзных конференциях, совещаниях и семинарах:

1. Ill, IV. V Всесоюзных конференциях по сверхпластичностн металлов и сплавов
(Тула 1986. Уфа 1989. Уфа 1992).

  1. XII, XIII Всесоюзных конференциях по физике прочности и пластичности (Куйбышев 1989. Самара 1992).

  2. V. VI Всесоюзной конференции "Текстуры и рекристаллизация в металлах и сплавах" (Уфа 1987. Свердловск 1991).

  3. II Всесоюзной конференции " Структура и электронные свойства границ зерен в металлах и полупроводниках", Воронеж, 1987.

  4. IV Всесоюзной конференции " Снльновозбужденное состояние в кристаллах". Томск. 198S.

(і. IV Научно-технической конференции "Современные достижения в теории и технологии пластической деформации металлов, термической обработки и повышение долговечности изделий" (Горький. 1989).

7. Постоянном семинаре "Пластическая деформация сплавов и порошковых материалов" (Барнаул. 1988).

S. International Conferences on Recrystallization in Metallic Materials (Re-crystallization' 90, Wollongon. Australia, 1990: Recrystalleation'92. San - Sebastian. Spain. 1992).

9. International Conferences on Superplasticity in Advanced Materials (Blain. USA.
I98K: Osaka, Japan, 1991; Moscow, Russia, 1994).

  1. International Conferences "Intergranular and Interface Boundaries in Materials" (Paris. France, 1989: Lisbon, Portugal. 1995).

  2. International Symposium on Strip, Casting. Hot and Cold Working of Stainless Steels, Montreal, Canada, 1993.

  3. 6,h International Symposium on Plasticity of Metals and Alloys, Prague', Czech Republic, 1994.

  4. II International Conference ott Nanostructured Materials "Nano'94", Stuttgart, Germany, 1994.

  5. Научных семинарах ИПСМ РАН и Уфимского авиационного института. Уфа, Россия, в 1986-1994 годах, ИФМ УрО АН СССР, Свердловск, Россия в 1985-1990 годах и научно-технических семинарах Universita degli Studi di Ancona, Ancona, Italy. 1992.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 статьи, получено
три авторских свидетельства на изобретения и выпущена одна технологическая
рекомендация. .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 316 страницах, содержит 30 таблиц и 155 рисунков. Список использованной литературы состоит из 469 наименовании.