Автолокализационная зонная структура энергетического спектра носителей заряда в среде с двухкомпонентной решеточной поляризацией и высокотемпературная сверхпроводимость Мясникова, Анна Эдуардовна




Мясникова, Анна Эдуардовна. Автолокализационная зонная структура энергетического спектра носителей заряда в среде с двухкомпонентной решеточной поляризацией и высокотемпературная сверхпроводимость : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Ростовский гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1992.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/3872-1

Введение к работе

з

АкхуальНОСІЬ_ра.бо:Ші. Рассматриваемая в диссертации проблема динамики "избыточного" носителя заряда в ионнон кристалле приобрела в настоящее время особую актуальность в связи с открыгиен высокотемпературной сверхпроводимости <ВТСП) слонных оксидов. Как известно, они обладают "мягкой" решеткой, сильно взаимодействующей с носителем заряда, что, в частности, дало основание для многочисленных биполяронных теорий ВТСП.

Состояния носителя заряда в ионнон кристалле с сильным электрон-фэноннын взаимодействием традиционно рассматривались теорией поляронов на модели среды с одной ветвью продольных оптических фононов. имеющих бесконечно большую эффективную массу [11. Однако в последние годы было показано Г25Д31, что пространственная дисперсия СПД) диэлектрической проницаемости <ДП), обусловленная конечностью эффективной массы фононов, в существенной степени определяет состояние взаимодействующего с ними носителя: дане в случае выполнения условий образования полярона Пекара область его существования ограничена скоростями трансляционного движения, меньшими минимальной фазовой скорости фэнонов (МФСФ). Вследствие этого выполненные ранее работы по определению эффективной массы полярона в приближении равной нулю МФСФ оказываются основанными на внутренне противоречивой нодели. Тем более это можно сказать о работах, в которых рассмотрен специфический механизм тормонения полярона, действующий в области его скоростей, превышающих МФСФ 141. Тем не ненее, выводы этих работ ногут быть сохранены для некоторого интервала скоростей, если, как это делается в диссертации, ввести в рассмотрение вторую ветвь оптических колебаний, удовлетворяющую условию адиабатичности поляронной теории [13, с большей МФСФ.

В такой нодели появляется возможность рассмотреть движение автолокализовааного носителя со скоростью, превышающей одну из МФСФ. Как показано в диссертации, это позволяет описать ряд новых эффектов запаздывания и ПД решеточной поляризуемости в динанике носителей заряда. Поскольку большинство реальных ионных кристаллов имеют несколько фэнонных ветвей с различной дисперсией, а для некоторых ветвей фэнонов в сложных оксидах доказано наличие сильного электрон-фэнонного взаимодействия, можно

ожидать проявления в них описанных в диссертации аффектов.

Последовательный учет запаздывания и ПД поляризуености при анализе состояния системы с большой концентрацией носителей до сих пор не проводился, а между тем он позволяет, как показано в диссертации, преодолеть некоторые трудности, характерные для всех биголяронных теорий ВТСП. В свете исследования природы ВТСП представляет интерес также проверка возможности образования по механизму, предложенному в [51 для точечных частиц, биполярона нового типа: стационарного связанного состояния автолокализованных носителей при их орбитальной движении с реальными фононами в условиях резонанса. Необходимый условиен существования такого резонансно связанного биполярона, как показано в диссертации, является наличие в среде как нинимум двух конпонент поляризации с различными МФСФ.

В связи со сказанным выше цдями_наеіеяддй_р.д(2у являгатсяі исследование состояний носителей заряда и эффектов их движения при сильной алектрон-фононнон взаимодействии в среде с двухкомлонентной решеточной поляризацией (представляющей собой частный случай среды с нногокомпонынтной полглрияацией) при учете конечности эффективной массы фононов, т.е. ПД ДП; анализ влияния особенностей атих состояний,..обусловленных ПД ДП, на свойства систем с большой концентрацией Носителей заряда, в том числе, - на вид условия бозе-конденсации в системе биполяронов;

выяснение возможности и условий образования резонансно связанных биполяронов.

В диссертационной работе получены следующие HayijHy.g_DQflQwgtftjg, ВкВДСИну_ьа_зашит.у:

1. Конечность аффективной массы фононов приводит к тону, что носитель заряда в среде с двухконпонентной поляризацией, обусловленной двумя фононныни ветвями с различными минимальными фазовыми скоростями фононов и\<^2' может находиться в двух различных автолокализованных (поляронных) состояниях. Тяжелый полярон (ТШ, имеющий поляризационную "шубу" из фононов обеих ветвей, приобретая скорость трансляционного движения v>u.,теряет часть "шубы", обусловленную низкоскоростными (НС) фононами, и

5 превращается в легкий полярон (ЛП), который нонет существовать в интервале скоростей u42.

2. В результате отщепления от зоны свободным носителей зоны ТП в
интервале средник инпульсов носителя р<т и. и зоны ЛП в интервале
meul<Peu2' в энергетической спектре носителей в описанной среде
появляются две запрещенные зоны: возникает автолокализационная
зонная структура.

Ширина запрещенной зоны менаду зонами ЛП и свободных носителей определяется анергией связи ЛП; зона ТП расположена глубже дна зоны ЛП на величину разности им энергий связи. В зонах поляронов зависимость анергии состояний от среднего импульса определяется их эффективными нассани, причем эффективная масса ТП больше эффектвной массы ЛП.

  1. Движение ЛП сопровождается "черепковским"излучением реальных фононов НС ветви. При скорости ЛП v>>u^ излучение практически когерентно и обусловливает торможение ЛП когерентным излучениен, что должно проявляться, в частности, в неомической зависимости подвижности носителя в рассматриваемой среде от приложенного поля. Вследствие излучения фононов состояния ЛП не являются стационарными.

  2. При учете ограниченности области существования АС по скоростям и, следовательно, инпулъсан, тенпература бозе-конденсации в системе биполяронов оказывается более высокой, чем в системе бозонов с неограниченным спектром при той же их концентрации.

  3. Взаинодействие легких поляронов с волнами НС поляризации при условии достаточно вьсокой дисперсии высокоскоростной фононной ветви ножет приводить кстабилизации связанного с реальными НС фононами состояния орбитального движения как одного, так и пары Ш в условиях резонанса.

Научнде_и_пракіическде_значение_рабдхьі определяется тен, что в ней предпринято развитие теории поляронов, которое позволило описать ряд новых эффектов запаздывания и ПД ДП в динамике носителей зарядаї

возможность существования нескольких запрещенных зон в энергетической спектре носителя заряда, обусловленных его взаимодействием с многокомпонентной решеточной поляризацией;

торможени* движения полярона в некоторой интервале скоростей

когерентным излучением;

бозе-конденсация в системе биполяронов при солее низкой их концентрации, чем в случае бозонов с неограниченным спектром (при одинаковой заданной температуре конденсации и аффективной массе бозонов);

образование стационарных связанных состояний автолока-лизованных носителей с реальными колебаниями среды при орбитальном движении поляронов в условиях резонанса, в том числе - их спаривание с образованием резонансно связанных биполяронов.

Результаты работы могут быть использованы для предсказания и объяснения данных експериментальных исследований свойств ионных кристаллов с многокомпонентной поляризацией, в частности - слонных оксидов, обладающих свойством ВТСП. Информация об автолокализа-ционной зонной структуре онергетического спектра носителей заряда монет быть полезной для интерпретации результатов оксперинентов гю нормальному туннелированишв отих натериалах, по определению зависимости низкотемпературной подвижности носителей от прилонюнного ПОЛЯ.

ИсоОДЬзование_ЭВН. В процессе работы было написано и . использовано большое количество программ. Основные из них посвящены вариационному расчету параметров волновых функций стационарных состояний, определению анергий связи атих состояний и радиусов стационарных орбит. Расчеты проводились на ЭВМ IBM - PS 386/387.

6DPQ63UH3_pa6Qtt_i- Основные материалы диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах: семинар отдела теоретической и ядерной физики НИИ фізики РГУ; К Всесоюзная школа-сенинар по спектроскопии молекул и кристаллов (1991г., г.Сумы); 7 Европейская конференция по сегнетоэлектри-- честву С 1991г., г.Динон, Франция); 4-я Всесоюзная конференция "Актуальные проблемы получению и применению сегнето-, пьезо- и пирозлектриков и родственных им материалов" (1991г., Москва); 2-я Европейская конференция по применению полярных диэлектриков (1992г., Лондон); Международная конференция по высокотемпературной сверпроводимости и туннельным явлениям (1992г., г.Донецк).

Оубликации_и_вклад_авіорз. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах. Роль соавтора заключалась в

7 постановке задачи и участии в обсуждении результатов.

0^ъем_и_с1руктура_работы. Работа состоит из введения,

четырех глав, заключения и списка литературы из 52 названий.