Аналитические методы исследования кинетики процессов растекания капель Лесев, Вадим Николаевич

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Лесев, Вадим Николаевич. Аналитические методы исследования кинетики процессов растекания капель : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.07 / Лесев Вадим Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Кабардино-Балкарский государственный университет"].- Нальчик, 2013.- 212 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы разработки фундаментальных основ и применения аналитического аппарата для исследования свойств реальных объектов являются одними из наиболее востребованных направлений современной теории физики конденсированного состояния. При этом особый практический интерес вызывают разработка, обоснование и апробация математических методов используемых при изучении межфазных границ, а также развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования соответствующих моделей, позволяющих изучать природу и физические свойства систем при различных внешних воздействиях.

Распад пленок, напыление красок, металлических расплавов и полимеров, пайка, растекание крови и плазмы, проблемы адсорбции и диффузии нефтепродуктов, а также пропитки пористых поверхностей - все это лишь некоторые из процессов, в описании и исследовании которых главенствующими являются законы кинетики капель. Фундаментальное значение этих законов проявляется и в процессах, связанных с динамикой жидких металлических и иных расплавов малых объемов на поверхностях твердых тел, которые лежат в основе физико-химических явлений, широко применяемых в технологических процессах.

Более глубокое и детальное понимание условий становления равновесия в зоне трехфазного контакта систем жидкость-твердое тело-окружающая среда открывает новые возможности и для практического их применения во многих современных технологиях, в том числе для изучения нанокомпозитов, получаемых из металлоорганических производных и обладающих качественно новыми физическими свойствами.

В настоящее время особую значимость в подобных исследованиях приобретает задача контроля и регулирования кинетики процессов растекания капель, которая представляется чрезвычайно актуальной и подразумевает проведение комплексного, всестороннего исследования сложных физико-хими-

ческих явлений, а также разработку более эффективных способов влияния на них посредством внешних полей. Но даже при отсутствии внешних сил гидродинамические условия кинетики капель на твердых подложках очень сложны и определяются свойствами жидкости, твердого тела, а также геометрией системы, включая степень однородности поверхности.

Кроме того, важнейшее значение при исследовании межфазных границ приобретает такой фактор, как спектр соединений, к которым применим реализуемый метод, поэтому разработка унифицированных теоретических методов, позволяющих всесторонне исследовать капиллярные свойства неорганических и органических веществ, представляется актуальной и востребованной.

Степень разработанности темы диссертации. Большой вклад в изучение кинетики капиллярных процессов внесли: С.Н. Задумкин, Х.Б. Хоконов, Б.Д. Сумм, А.И. Быховский, СИ. Попель, В.М. Самсонов, В.В. Калинин, В.И. Костиков, А.С. Романов и другие отечественные ученые.

Однако аналитическим методам исследования кинетики растекания капель посвящено мало работ и данная теория далека от своего завершения.

Цель работы. Основная цель диссертационной работы - разработка и развитие аналитических методов исследования кинетики растекания капель. В рамках общей цели ставились и частные, в том числе: аналитическое описание процесса растекания капель под действием сил различной природы, разработка алгоритмов и моделей, позволяющих адекватно описывать поведение жидких фаз, и обоснование применяемых методов для изучения процессов, отличающихся своей нелинейностью. Под адекватным описанием понимается учет максимального количества факторов, в том числе: поверхностных свойств систем, влияния уровня шероховатости подложки, межфазной энергии, а также одновременного влияния на процессы смачивания капиллярных, гравитационных и электромагнитных сил.

Помимо перечисленных, преследовались цели по развитию качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей прогнозирования изменения физических свойств конденсированных

веществ в зависимости от внешних условий, а также по проведению вычислительных экспериментов, направленных на количественное изучение отдельных физических параметров капель, с учетом возможностей современных технологий моделирования.

Методы исследования. В работе использовались как физические, так и математические методы. В частности, при изучении моделей статических явлений применялись методы дифференциальных уравнений и специальных функций. При проведении исследований динамики жидких фаз со свободными границами использовались: квазистационарный метод, методы асимптотических приближений, разделения переменных и малого параметра, а при решении задач растекания и капиллярного впитывания под воздействием электромагнитных сил - методы математического моделирования и модифицированный метод Фурье.

Из численных методов были использованы: Рунге - Кутта четвертого порядка, прогонки, баланса, интерполяции, а также современные методы обработки графических объектов, включая градиентный, и методы, реализованные в современных прикладных пакетах.

Научная новизна. В работе впервые получены результаты по обработке данных натурных экспериментов в высокотемпературных полях, моделированию трехмерных стационарных профилей капель расплавов свинца с малыми добавками лития на графитовых подложках, а также систем Sn-Ba, Sn-Ag, In-Ti в различных температурных режимах. Проведен сравнительный анализ результатов вычислительных и натурных экспериментов с оценкой погрешности расчетных значений. Разработан алгоритм, позволяющий оценивать относительную погрешность при определении физических параметров системы.

Изучено влияние отдельных параметров системы на кинетику растекания капли и функцию тока для воды, спиртов и их водных растворов. На основе полученных результатов проведены вычислительные эксперименты для безразмерных переменных.

Построены и исследованы математические модели профилей "плоских" капель лежащих на неровных симметричных и асимметричных относительно вертикальной прямой, проходящей через апекс поверхностях. В результате построено аналитическое решение задачи в виде неявно определенной функции, выраженной через эллиптические интегралы первого и второго рода, и выполнены соответствующие графические построения.

Предложены новые методы моделирования процессов растекания капель в гравитационных и температурных полях.

Изучено влияние электромагнитных сил на статику и динамику профилей капиллярных поверхностей жидких фаз. При этом исследованы случаи как постоянного, так и переменного поля. Для каждого из случаев в рамках соответствующих математических моделей определены функциональные зависимости между геометрическими и физическими параметрами системы.

Установлены основные закономерности процесса пропитки при растекании капли, а также проведены вычислительные эксперименты по моделированию режимов ламинарного движения проводящей жидкости внутри капилляра в магнитном поле.

Выполнение работы проходило при поддержке гранта молодых ученых Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается их соответствием экспериментальным данным, строгими математическими выводами и апробацией исследованных моделей на реальных системах.

Теоретическая и практическая значимость. Развитие имеющихся и разработка новых моделей теории капиллярности на основе строгих математических и численных методов стимулируется практическими потребностями различных отраслей науки и производств. При этом фундаментальное значение принимают новые математические методы и алгоритмы, служащие имитационными моделями и позволяющие адекватно интерпретировать натурные эксперименты.

Кроме того, всестороннее исследование систем газ-жидкость-твердое тело позволяет не только лучше понимать процессы, проходящие внутри сложных физико-химических систем, но и управлять ими, что дает возможность предсказания их поведения в различных условиях под воздействием внешних сил и открывает новые перспективы с точки зрения практического использования.

Применение математического аппарата к исследованию задач механики жидкости является ключевым условием при установлении качественных и количественных связей, характеризующих физические основы изучаемых процессов, чему и способствуют результаты диссертационной работы. Это позволяет, в свою очередь, применять современные средства визуализации для обработки установленных закономерностей, что также положительно отражается на теоретической и практической значимости работы.

Полученные результаты могут быть применены при разработке тяжелых теплоносителей для атомных реакторов, бессвинцовых припоев для пайки изделий электронной техники, разработке систем металлизации керамики и полупроводников, а также оптимизации технологии изготовления микроканальных пластин для приборов ночного видения, алмазометаллических композиций методом пропитки жидкими расплавами капиллярно-пористой шихты и т.д.

Немаловажным является и тот факт, что отдельные, постулируемые в работе утверждения внедрены в учебный процесс при проведении занятий по поверхностным свойствам конденсированных фаз и нелинейным уравнениям и их приложениям в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема, цель работы, ее положения и выводы, а также методика исследования соответствуют формуле специальности 01.04.07 - Физика конденсированного состояния, и пунктам 1, 2 и 5 областей исследований паспорта специальности.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: П-м Международном семинаре «Теплофизические свойства веществ (жидкие металлы и сплавы, наносистемы)» (Нальчик, КБГУ, 2006); 5 International Conference «High Temperature Capillarity» (Alicante, Spain, 2007); ІХ-м Российско-Китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Астрахань, 2007); П-й Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, ВГТА, ВГТУ, ВГУ, МГУ, 2007); VIII-м Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2007); XLIV-й Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, РУДН, 2008); Международной конференции по математической физике и ее приложениям (Самара, СГУ, Московский институт им. В.А. Стек-лова 2008); 1Х-м Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Кисловодск, 2008); VI-й Международной конференции «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования» (Владикавказ, ВНЦ РАН, 2008); 1Х-м Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Волгоград, 2008); 6 International Conference «High Temperature Capillarity» (Athens, Greece, 2009); 12-м Международном симпозиуме «Упорядочение в минералах и сплавах» (Ростов-на-Дону, Лоо, 2009); Х-ом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Санкт-Петербург, 2009); Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2010» (Нальчик, КБГУ, 2010); Международных конференциях: «Современные проблемы математики и смежные вопросы» (Махачкала, ДГТУ, 2007, 2008, 2010); Ш-й Международной научно-технической конференции «Микро- и нанотехнологии в электронике» (Нальчик, КБГУ, 2010); научных семинарах КБГУ.

Личный вклад. Выносимые на защиту результаты получены соискателем лично. В работах, выполненных коллективом соавторов, постановка и

исследование задач осуществлялись совместными усилиями при непосредственном участии соискателя. При этом соавторам принадлежат результаты натурных экспериментов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы: две монографии [1-2], семнадцать публикаций в изданиях, включенных в перечень ВАК [3-19], а также двадцать три работы [20-42] в других научных журналах и сборниках. Получены два свидетельства о государственной регистрации программ [43-44].

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

  1. Новые аналитические методы исследования динамики капель с учетом закономерностей межфазного равновесия. Новый алгоритм обработки экспериментальных данных для определения основных физических свойств и параметров системы, включая углы смачивания, радиус растекания капли и поверхностное натяжение.

  2. Модели статических явлений теории капиллярности, позволяющие сочетать теоретические и экспериментальные исследования свойств жидких металлических расплавов. Результаты вычислительных экспериментов и сравнение полученных данных с результатами натурных экспериментов для металлических расплавов на основе свинца, олова и индия с малыми добавками лития, бария, серебра и титана.

  3. Расчеты функции тока для задачи о конвекции в капле и решение задачи о нахождении стационарного профиля «плоской» капли, лежащей на неровной поверхности.

  4. Модели растекания капель по горизонтальным подложкам с учетом гравитационного и температурного полей, а также результаты сравнительного анализа применения различных аналитических методов к исследованию проблемы неизотермического растекания.

  5. Результаты по теоретическому исследованию кинетики капиллярных поверхностей под действием электромагнитных сил. В том числе результаты: по изучению процесса влияния постоянного тока на форму поверхностей

жидких фаз; исследованию задачи о движении профиля капли, частично смачивающей твердую поверхность, под действием осциллирующей поперечной электромагнитной силы с последующим анализом результатов.

6. Теоретические методы для изучения проблем пропитки и капиллярного впитывания. Результаты исследования процесса растекания капли с эффектом частичной пропитки подложки, на основе методов математического моделирования и изучения характерных режимов ламинарного движения жидкости внутри капилляра.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 221 страницах и состоит из введения, пяти глав, разбитых на 16 параграфов, заключения, а также списка литературы, содержащего 282 наименования. Нумерация формул двойная: первая цифра указывает на номер раздела, а вторая -на номер формулы в нем. Работа содержит 6 таблиц, иллюстративный материал включает 37 рисунков.