Эпидемиология, факторы риска и медико-социальные аспекты последствий остеопороза проксимального отдела бедренной кости у жителей г. Екатеринбурга старших возрастных групп Кузьмина, Лариса Игоревна




Кузьмина, Лариса Игоревна. Эпидемиология, факторы риска и медико-социальные аспекты последствий остеопороза проксимального отдела бедренной кости у жителей г. Екатеринбурга старших возрастных групп : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.39.- Ярославль, 2002.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Остеопороз (ОП) - это системное метаболическое заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы и нарушением микроархитектоники костной ткани, что приводит к повышенной хрупкости костей и увеличению риска переломов (Meilon L.J.3'd. et al., 1998). В настоящее время ОП называют "безмолвной эпидемией", т. к. потеря массы кости происходит исподволь и часто диагностируется уже после переломов (Беневоленская Л.И., 1998). Эпидемиологические исследования, проведенные во всем мире, свидетельствуют о широком распространении ОП и связанных с ним переломов среди пожилого населения (Kannus P. et al.,1996, Peacock М. et al.,1998, Adachi J.D.,2001, Bol/ng Е.Р.,2001). ВОЗ рассматривает ОП в одном ряду с такими распространенными заболеваниями, как инфаркт миокарда, злокачественные опухоли, внезапная смерть, и видит необходимость создания глобальной стратегии по профилактике и контролю над ним (GenantH.K.,1999).

Наиболее серьезным осложнением заболевания и его маркером признан перелом проксимального отдела бедра (ППОБ) (Kannus P. etal.,1996). Полученные к настоящему времени данные о его распространенности выявили высокие показатели и, вместе с тем, широкие различия в частоте перелома в разных частях земного шара и даже в отдельных регионах одной страны (Riggs B.L et al.,1995, Kannus P. etal.,1996, Lips P.,1997, Lau E.M. etal.,2001).

В России распространенность ППОБ была изучена только в Центральном регионе (Михайлов Е.Е.,1995, Ершова О.Б.,1998, Аникин С.Г. и др.,1999, Семенова О.В.,1999). Очевидно, что картина была бы неполной без описания эпидемиологии заболевания в других районах страны, отличающихся климатическими и социальными условиями. Кроме того, сведения о распространенности ОП и ассоциированных с ним переломов в Уральском регионе должны послужить основанием разработки местными органами управления здравоохранением программы организации помощи данному контингенту больных.

К настоящему времени продолжают уточняться многие факторы риска ОП и связанных с ним переломов, в том числе, ППОБ (Gumming R.G. et al.,1997, De Laet C.E. et al.,2000, Dargent-Molina P. et al.,2001, Lau E.M. et al.,2001). Поэтому данные, полученные на выборках новых, ранее не исследованных популяций, могут внести свой вклад в понимание механизма развития заболевания. Данная информация

будет иметь также высокую практическую ценность для формирования групп риска с учетом региональных особенностей для наибольшей эффективности и точной направленности лечебно-профилактических программ.

Необходимо отметить, что ОП и связанные с ним переломы ведут к тяжелым медико-социальным последствиям. Показано, что наиболее затратными являются ППОБ, лечение и реабилитация которых составляют до 85% всех расходов на ОП (De Laet СЕ. et al.,1996, Reginster J.Y. et al.,1999). Они же являются частой причиной функциональных нарушений и помещений в дома престарелых, а также сопровождаются высокой летальностью [Chrischilles Е. et al.,1994, Oden A. et aJ., 1998, Cauley J.A.,2000]. Значимость этой проблемы во всем мире возрастает, так как медицинские расходы на ОП растут вслед за увеличением распространенности остеопоротичесжих переломов и продолжающимся ростом доли пожилых людей (Reginster J.Y. et al.,1999, Dennison E. et al., 2000). В России медико-социальные последствия непредотвращенного ОП, в частности ППОБ, у лиц пожилого возраста до сих пор не оценивались.

Цель исследования: оценить значимость проблемы остеопороза для Уральского региона на основании изучения эпидемиологии, факторов риска и медико-социальных последствий перелома проксимального отдела бедра у жителей Екатеринбурга старших возрастных групп для последующего использования в качестве основы разработки региональной программы профилактики, диагностики и лечения остеопороза.

Задачи исследования:

  1. Изучить эпидемиологические характеристики ППОБ в популяции Екатеринбурга 50 лет и старше за 1992 -1997 гг.

  2. Определить факторы риска остеопоротического поражения проксимального отдела бедра с последующим переломом.

  3. Оценить медико-социальные последствия перелома проксимального отдела бедра в старших возрастных группах жителей Екатеринбурга.

Научная новизна.

Впервые проведенное эпидемиологическое исследование маркера ОП, перелома проксимального отдела бедренной кости, в Восточном регионе России,

показало более высокие цифры его частоты по сравнению с центральной Россией. Вместе с тем, были подтверждены основные эпидемиологические закономерности для этого типа перелома. Это были: экспоненциальный рост переломов бедра у лиц обоего пола, начиная с возраста 70 лет; более высокая частота ППОБ у женщин по сравнению с мужчинами; отсутствие сезонных колебаний в частоте ППОБ в течение года.

Исследование установило, что основные маркеры ОП и факторы риска ППОБ у женщин Екатеринбурга 50 лет и старше во многом совпадают с общепризнанными. Они включали: факт прсдшсстосзазшего перелома дистального отдела предплечья; ППОБ у матери, произошедший в возрасте старше 50 лет; наступление менопаузы ранее 45 лет; аменорея более 6 мес. в репродуктивном возрасте; длительное (более 12 мес.) использование глюкокортикостероидов и снотворных препаратов; индекс массы тела менее 18,5 кг/м2; курение более 8 сигарет в сутки и его длительный стаж (25 лет и более); недостаточное употребление молока и других молочных продуктов; а также тяжелый физический труд в возрасте до 50 лет.

Впервые в России продемонстрированы тяжелые медико-социальные последствия ППОБ у пожилых людей, что обосновывает необходимость фармакоэкономических исследований в России, посвященных поиску экономически целесообразных путей профилактики остеопороза и использования в этих исследованиях такого критерия как качество жизни.

Практическая значимость.

Полученные данные частоты ППОБ в Екатеринбурге в отсутствие медицинской статистики по остеопорозу позволили дать реальную оценку важности проблемы ОП, а также его последствий для Уральского региона.

Выделенные в процессе исследования факторы риска и маркеры ОП, связанные с ППОБ, могут использоваться при формирования групп риска развития ОП и ППОБ.

Показано, что исход ППОБ напрямую зависел от качества оказываемого медицинского пособия на момент травмы и возраста пациента: наиболее высокими показатели летальности были у лиц старшего возраста, а также у больных,

получивших скелетное вытяжение или находившихся на амбулаторном лечении после наложения деротационного сапожка.

Проведенный анализ показал, что спустя 12 мес. после перелома бедра только 9,4% выживших больных полностью вернулись к активному и независимому образу жизни, который они вели до перелома. Основная часть пациентов после ППОБ была функционально зависима и вела преимущественно домашний образ жизни, что компенсировалось лишь уходом родственников. Оценка медико-социальных последствий ППОБ свидетельствует о необходимости кардинальных изменений в системе оказания медицинской помощи этим больным.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Екатеринбург относится к регионам с высокой частотой остеопоротического ППОБ, при этом выявлены эпидемиологические закономерности, общие со странами сходных климатогеографических частей мира и особенно - Восточной Европы.

  2. Выделение факторов риска ППОБ и маркеров ОП, ассоциированных с ППОБ, является способом формирования групп повышенного риска с учетом региональных особенностей.

  3. Остеопоротический ППОБ - заболевание с тяжелыми медико-социальными последствиями, что делает необходимым изменение стратегии оказания медицинской помощи этому контингенту больных.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 статьи в центральном рецензируемом журнале и 2 публикации в зарубежных изданиях. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней и терапии ФПК и ВПВ УГМА и терапевтической клиники ОКБ № 1 (Екатеринбург, 2002), а также на заседаниях Свердловского областного общества травматологов (Екатеринбург, 1998) и Свердловского областного общества терапевтов (Екатеринбург, 1999), на IV и VI Международных научно-практических конференциях "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 1999, 2001), на симпозиуме "Современные аспекты лечения остеопороза" (Екатеринбург, 1999), Уральской региональной конференции

"Диагностика, лечение и профилактика остеопороза" (Екатеринбург, 2000), на III Российском симпозиуме по остеопорозу (Санкт - Петербург, 2000), на Международном симпозиуме по социально-экономическим аспектам остеопороза (Льеж, Бельгия, 2000) и Ежегодном Европейском конгрессе ревматологов (Прага, Чешская Республика, 2001).

Внедрение результатов исследования.

Основные материалы диссертации использованы при разработке Министерством здравоохранения Свердловской области региональной программы по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики остеопороза в Свердловской области.

Принцип формирования групп риска развития ППОБ остеопоротической природы используется в работе Центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Свердловской области, а также областной клинической больницы № 1 г. Екатеринбурга и Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн.

Объем и структура диссертации.