Введение к работе
Проблема повышения адаптационного потенциала организма, способного защитить его от острого и хронического стресса и обеспечить адекватный уровень физической, эмоциональной и когнитивной активности, в современных условиях стоит как никогда остро и потому достаточно актуальна.
К настоящему времени накоплен обширный материал о физиологии экстремальных состояний, изучены механизмы, лежащие в основе адаптации и коррекции повреждений, обусловленных стрессом. Общепризнано, что для успешного преодоления негативных последствий стресса необходимо повышение индивидуальной устойчивости, обеспечивающей регулирующее влияние на разных уровнях иерархически связанных между собой систем организма [Горизонтов П.Д. и др., 1983; Казначеев В.П., 1986; Меерсон Ф.З., 1993; Вейн А.М. и др., 2003; Виноградов В.В., 2007; Воробьева О.В., 2009; Morilak D.A. et al., 2005; Saenz J.C.B. et al., 2006]. При этом наиболее эффективным способом оптимизации процессов становления приспособительных изменений в организме является использование биологически активных веществ природного происхождения, в том числе растительного [Яременко К.В., 2008]. Способность увеличивать мощность адаптационных систем впервые была выявлена у женьшеня, не менее активными в этом отношении оказались препараты элеутерококка колючего, аралии маньчжурской, заманихи, лимонника китайского, родиолы розовой, левзеи сафлоровидной, шлемника байкальского. Было показано, что действие растительных адаптогенов неспецифично и универсально, положительный эффект при их действии осуществляется не за счет стимуляции каких-либо процессов, а за счет оптимизации функций и лимитирования регулирующих систем, экономизации обменных процессов [Дардымов И.В., 1976; Саратиков А.С., 2003; Авдеева Е.В. и др., 2009]. Однако, значительная востребованность и широкое использование этих популярных адаптогенов привели к истощению их природных ресурсов и появлению на рынке препаратов, получаемых из культивируемых растений, которые по своей биологической активности нередко уступают дикорастущим видам [Барнаулов О.Д., 2001].
Кроме того, несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования, посвященные влиянию растительных препаратов на уровень адаптационных возможностей организма в условиях стресса, многие вопросы, связанные с этой проблемой, остаются нерешенными. Так, психофизиологические исследования стресса позволили выделить субсиндромы стресса, которые следуют в определенном порядке, поочередно становятся манифестными фазами, свидетельствуя об уровне иерархии, задействованном для преодоления чрезвычайной ситуации [Китаев-Смык Л.А., 1987]. Влияние растительных адаптогенов на отдельные фазы (субсиндромы) стресса в современной научной литературе освещены достаточно слабо. В то время как изучение влияния извлечений из растений на течение субсиндромов стресса на фоне воздействия различных экстремальных факторов и развития патологических процессов имеет не только теоретический, но и практический интерес. Проведение такого рода исследований направлено как на решение фундаментальных задач, касающихся вскрытия механизмов регуляторных влияний растительных препаратов на развитие отдельных стадий стресс-реакции, так и на получение данных, которые могут быть положены в основу разработки патогенетически обоснованных новых методов фармакологической коррекции нарушений, возникающих при действии на организм факторов чрезвычайного характера.
С этих позиций перспективным является изучение препаратов из растений, обладающих богатой сырьевой базой и применяющихся для лечения широкого круга заболеваний. Результатом таких исследований станет расширение арсенала эффективных средств, содействующих адекватному приспособлению организма к повреждающему действию стрессогенного воздействия различного генеза.
Так, лабазник вязолистный, ива корзиночная, малина обыкновенная, земляника лесная, согласно литературным данным, входят во многие лекарственные сборы народной медицины, обладают широким спектром фармакологической активности и отсутствием токсичности, что характерно для адаптогенов. Богатый химический состав, достаточные природные запасы, доступность сырья, быстрое восстановление возможных эксплуатационных ресурсов делают эти растения перспективными объектами исследования.
Таким образом, в целях изучения механизмов адаптогенного действия и расширения арсенала препаратов, способных влиять на уровень адаптационных возможностей, были исследованы извлечения из листьев ивы корзиночной (Salix viminalis L.), надземной части лабазника вязолистного (Filipendula ulmaria L. Maxim.), надземной части земляники лесной (Fragaria vesca L.), листьев малины обыкновенной (Rubus idaeus L.).
Цель исследования: изучить механизмы влияния комплексных извлечений из растений Сибири на основные процессы и фазы развития стрессовой реакции на фоне воздействия различных экстремальных факторов и развития патологических процессов.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние извлечений из исследуемых растений на проявление классических элементов общего адаптационного синдрома.
2. Изучить действие растительных извлечений на эмоционально-поведенческий субсиндром стресса.
3. Установить влияние извлечений из исследуемых растений на проявление вегетативного субсиндрома стресса (на течение гипоксии, интоксикации, воспалительной реакции, на процессы язвообразования, физическую работоспособность, восприятие боли, регенераторные функции, реакцию системы крови, моторику желудочно-кишечного тракта).
4. Изучить действие растительных извлечений на формирование когнитивного субсиндрома стресса.
Научная новизна. С использованием соответствующих экспериментальных моделей изучено влияние водных и спиртовых извлечений из листьев ивы корзиночной, надземной части лабазника вязолистного, надземной части земляники лесной, листьев малины обыкновенной на последовательный ряд форм адаптационной активности, возникающих в экстремальных условиях, и рассматривающихся как фазы (субсиндромы) стресса: эмоционально-поведенческий, вегетативный, когнитивный. Впервые показано, что эффекты исследуемых растительных извлечений соответствуют характеристикам, предъявляемым к адаптогенным средствам: растительные препараты проявляли стресслимитирующее действие на фоне воздействия различных экстремальных факторов и развития патологических процессов (иммобилизация, воспаление, язвообразование, гипоксия, интоксикация, физическая нагрузка, обучение); нетоксичны для организма и обладают большой широтой терапевтического действия (противовоспалительное, ранозаживляющее, анальгезирующее, гастрозащитное, антигипоксическое, нормализующее показатели системы крови, цитопротекторное, ноотропное). Впервые у надземной части лабазника вязолистного выявлены противовоспалительный, противоязвенный, антигипоксический, ноотропный эффекты, а также способность стимулировать кроветворение; у листьев ивы корзиночной – противовоспалительная, анальгетическая, противоязвенная, регенераторная, ноотропная, антигипоксическая активности; у надземной части земляники лесной противовоспалительное, анальгетическое, противоязвенное, регенераторное, антигипоксическое, ноотропное действие и способность стимулировать кроветворение; у листьев малины обыкновенной – противовоспалительные, анальгетические, противоязвенные, регенераторные, ноотропные свойства.
Научно-практическая ценность работы. По результатам исследования фармакологической активности извлечений из листьев ивы корзиночной, надземной части лабазника вязолистного, надземной части земляники лесной получены патенты РФ на изобретения: № 2187322 «Противоязвенное средство», № 2189828 «Противовоспалительное средство», № 2184559 «Противоязвенное средство», № 2210380 «Противовоспалительное средство», № 2243782 «Средство, стимулирующее эритроидный и гранулоцитарный ростки кроветворения при цитостатических миелодепрессиях», № 2311193 «Средство, обладающее ноотропной и адаптогенной активностью», № 2276607 «Средство для лечения язвенной болезни желудка стрессового генеза».
Полученные результаты представляют собой не только теоретический, но и практический интерес, т.к. могут стать основой для разработки новых адаптогенных препаратов, обладающих противовоспалительной, гастрозащитной, регенерирующей, анальгетической, антигипоксической, ноотропной активностями, а также нормализующим действием на систему крови.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Водные и спиртовые вытяжки из надземной части лабазника вязолистного, листьев ивы корзиночной, надземной части земляники лесной, листьев малины обыкновенной способны оказывать выраженную антистрессорную активность на фоне воздействия различных по своей природе экстремальных факторов и развития патологических процессов.
-
Комплексные извлечения из исследуемых растений проявляют адаптогенную активность на всех этапах развития стресса (эмоционально-поведенческий, вегетативный, когнитивный субсиндромы стресса).
-
Изученные растительные извлечения соответствуют характеристикам, предъявляемым к адаптогенным средствам: оказывают неспецифическое действие (фармакологическая активность была выявлена на различных видах стрессогенного влияния), обладают большой широтой терапевтического действия и нетоксичны для организма.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на научной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000); Всероссийских научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 20002003); научных конференциях «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001, 2002, 2004); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2001, 2002, 2005, 2008, 2009); XII Международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (СПб., 2001); научно-практической конференции «Фитотерапия сердечно-сосудистых заболеваний» (М., 2002); IV молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002); II Съезде Российского научного общества фармакологов (М., 2003); научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы фармакологии» (Барнаул, 2003); научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 7-летию тканевой терапии по методу академика В.П. Филатова «Актуальные вопросы тканевой терапии и перспективы применения природных биологически активных веществ в современной медицине» (Одесса, 2003); V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004); I Международном съезде фитотерапевтов «Современные проблемы фитотерапии» (М., 2006); Всероссийской конференции «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007); III съезде фармакологов России «Фармакология – практическому здравоохранению» (СПб., 2007); научно-практической конференции «Проблемы онкофармакологии» (Томск, 2008); I Российском фитотерапевтическом съезде «Фитотерапия 2008» (М., 2008); научно-практической конференции, посвященной 25-летию создания службы экспериментального биомедицинского моделирования в г. Томске «Лабораторные животные как основа экспериментальной модели» (Томск, 2009); Всероссийской конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2009); I съезде натуротерапевтов России (М., 2009); V Международном форуме «Интегративная медицина-2010» (М., 2010).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации получено 7 патентов РФ на изобретения, издана 1 монография, опубликовано 58 работ, в том числе 18 статей – в журналах, входящих в перечень печатных изданий, рекомендуемых ВАК для публикаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя основной том и приложение. Основной том изложен на 394 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 42 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 700 источников (из них 204 иностранных). Приложение состоит из 100 страниц и включает 134 таблицы и 9 рисунков.