Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное представление о бактериальном вагинозе у женщин репродуктивного возраста (обзор литературы)
1.1. Общие сведения о бактериальном вагинозе 10
1.2. Современные представления о диагностике бактериального вагиноза 17
1.3. Методы лечения бактериального вагиноза 28
1.4 Применение препарата «Бализ-2» в клинической и экспериментальной медицине 37
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 41
2.1. Общая характеристика больных 41
2.2. Клиническая характеристика больных 45
2.3. Методы исследований 47
2.3.1. Лабораторные методы исследования 48
2.3.2. Бактериологические исследования 50
2.3.3. Иммунологические исследования 58
2.3.4. Краткая характеристика применяемых лекарственных препаратов 61
2.3.5 Методы статистической обработки данных 63
ГЛАВА III. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения препарата «Бализ-2» у больных бактериальным вагинозом 64
3.1. Клиническая оценка эффективности применения препарата «Бализ-2» 64
3.2 Бактериологическая оценка эффективности применения препарата «Бализ-2» 67
ГЛАВА IV. Иммунологическая оценка фармакотерапевтическои эффективности применения препарата «Бализ-2» у больных бактериальным вагинозом
ГЛАВА V. Непосредственные и отдаленные результаты лечения препаратом «Бализ-2»
ГЛАВА VI. Обсуждение полученных 92
Результатов
Заключение 105
Выводы 108
Практические рекомендации 109
Список литературы 110
- Современные представления о диагностике бактериального вагиноза
- Краткая характеристика применяемых лекарственных препаратов
- Бактериологическая оценка эффективности применения препарата «Бализ-2»
- Непосредственные и отдаленные результаты лечения препаратом «Бализ-2»
Введение к работе
Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи современных технологий в клинической микробиологии и фармакологии современных антибактериальных препаратов, бактериальные вагиниты и вагинозы продолжают занимать ведущее место в структуре акушерско-гинекологических заболеваний (Анкирская А.С. и соавт., 2005; Мингалёва Н.В., 2008; Кира Е.Ф. и соавт., 2009; Andru B.et al., 2008). При бактериальном вагинозе происходит элиминация лактобацилл, сопровождающаяся колонизацией влагалища строгими анаэробами (Prevotella/Porphyromonas spp., Peptostreptococcus spp., Mobiluncus spp.) и гарднереллой (Прилепская B.H., 2007; Rosenstein I.S. et al., 2007).
По литературным данным, частота встречаемости бактериального вагиноза колеблется от 12 до 42% в структуре воспалительных заболеваний половых органов (Муслимова С.З., 2008; Paige D.M. et al., 2008). Одной из основных причин, способствующих возникновению и рецидивирующему течению БВ, является снижение защитных сил организма, обусловленное нарушением как системного, так и местного иммунитета, в частности, расстройством местных механизмов зашиты слизистых оболочек генитального тракта (Решетько О.В. и соавт., 2007; Hashemi F.B. et al., 2009; Joesoef M.R., 2009).
В ряде отечественных и зарубежных работ было показано, что частота обнаружения БВ во многом зависит от контингента обследуемых женщин. В частности, встречаемость этого заболевания составляет 17-19% в группах планирования семьи, 24-37% - среди лиц, находящихся на лечении в клиниках венерических заболеваний, 15-37% - у беременных женщин и у 61-87% - среди пациенток с патологическими белями (Сидорова И.С. и соавт., 2006; Sagawa Т. et al., 2007).
Воспалительные заболевания органов малого таза, хорионамнионит, преждевременные роды, внутриутробное инфицирование плода, послеродовый эндомиометрит — далеко не полный перечень возможных
осложнений у пациенток, страдающих бактериальным вагинозом (Малышева СВ. и соавт., 2005; Радзинский В.Е. и соавт., 2006; Amsel R., 2003).
Лечение бактериальных вагинозов направлено, прежде всего, на*
ликвидацию имеющейся патогенной флоры с последующей коррекцией
нарушенной экосистемы влагалища. В комплексе лечебных мероприятий
используются антибактериальные, противовоспалительные,
антигистаминные, витаминные препараты, ферменты, эубиотики и биологически активные соединения (Боровкова Е.И., 2006; Livengood С.Н. et al., 2009). Однако эффективность этих лекарственных препаратов в лечении бактериальных вагинозов до конца не изучена и продолжает еще обсуждаться в отечественной и зарубежной литературе.
В этой связи интерес представляет препарат "Бализ-2", использование которого в клинической практике весьма перспективно (ШурыгинА.Я.,2009г.). Современные представления о течении бактериального вагиноза дают основание для применения этого препарата в гинекологической практике.
Рационализация фармакотерапии, развитие новых терапевтических стратегий при лечении бактериального вагиноза выявили необходимость проведения данного исследования и послужили основанием для определения цели и задач работы.
Цель исследования: оценить фармакотерапевтическую эффективность препарата «Бализ-2» в комплексном лечении бактериального вагиноза.
Задачи исследования:
На основании оценки клинических и лабораторных данных определить возможность комплексного лечения больных бактериальным вагинозом с применением препарата «Бализ-2».
Исследовать влияние комплексного лечения с использованием препарата «Бализ-2» на динамику иммунологических показателей у больных бактериальным вагинозом.
Дать сравнительную оценку эффективности препаратов «Бализ-2», «Тержинан» и «Полижинакс» в комплексе лечения больных бактериальным вагинозом.
Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения «Бализ-2» в лечении больных бактериальным вагинозом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе установлена фармакотерапевтическая эффективность препарата «Бализ-2» при бактериальном вагинозе, и дана оценка переносимости данного препарата в клинической практике.
Проведенные нами исследования позволили выявить, что у больных бактериальным вагинозом нарушаются показатели иммунного и цитокинового статуса.
Кроме того, применение испытуемого средства способствует снижению уровня содержания провоспалительных цитокинов на фоне возрастания уровня содержания противовоспалительных цитокинов, повышению показателей клеточного и гуморального иммунитета.
Препарат «Бализ-2» оказывает наиболее выраженное
противовоспалительное и иммуномодулирующее действие по сравнению с таковым у препаратов сравнения - «Тержинан» и «Полижинакс».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Доказана целесообразность использования препарата «Бализ-2» в комплексном лечении бактериального вагиноза.
Разработана и внедрена в практику схема комплексного лечения больных бактериальным вагинозом препаратом «Бализ-2». Материалы диссертационной работы апробированы и внедрены в клиническую практику при лечении больных бактериальным вагинозом в ГУЗ «Республиканская гинекологическая клиническая больница» и используются в процессе преподавания на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии; акушерства и гинекологии с курсом педиатрии медицинского
факультета ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Федерального агентства по образованию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение препарата «Бализ-2» при бактериальном вагинозе
является эффективным способом санации влагалища с улучшением
бактериологической и цитологической картины.
2. Местное применение препарата «Бализ-2» с приемом метронидазола
при указанном заболевании способствует улучшению клинического
состояния больных, регрессу дисбиотических и иммунологических
нарушений.
3. Использование препарата «Бализ-2» снижает рецидивы при
бактериальном вагинозе, благодаря выраженным противовоспалительным и
иммуномодулирующим свойствам.
Апробация и публикация материалов исследования
Основные положения диссертации доложены на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию медицинского образования Республики Саха (Якутск, 2007 г.); республиканской научно-практической конференции акушеров-гинекологов при участии преподавательского состава Иркутского ГИУВа (Улан-Удэ, 2009 г.); научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Тармаева В.В. (Улан-Удэ, 2008 г.); международной конференции, посвященной 80-летию хирургии в Монголии (Улан-Батор, 2008г.); межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Иркутск, 2008 г.); III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009 г.).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована Ц рисунками и 2Л таблицами. Список литературы включает 226 источников, из них 121 отечественных и 105 зарубежных авторов.
Современные представления о диагностике бактериального вагиноза
Диагностика бактериального вагиноза складывается из совокупности ряда клинических признаков и результатов лабораторных тестов. Предварительный диагноз может быть поставлен уже во время гинекологического обследования, при котором осуществляют также забор материала для бактериологического исследования, необходимого для подтверждения диагноза [28, 86, 42, 96]. Подтверждением правильности предварительного диагноза является оценка количественного и качественного состава микрофлоры вагинального тракта пациентки, полученная в результате бактериологического исследования выделений из влагалища, что является наиболее достоверным этапом в диагностике бактериальных вагинозов. Кроме того, этот метод наиболее приемлем для дальнейшего изучения этиопатогенетических механизмов, для оценки клинического значения скрининговых методов диагностики бактериальных вагинозов и эффективности этиотропной терапии [69, 62, 73, 76].
В настоящее время получили широкое распространение альтернативные диагностические методы, подкупающие простотой, доступностью и быстротой выполнения. В их числе тесты скрининг-диагностики — комплекс диагностических критериев, предложенный R. Amsel и соавт. в 1983 г. и названный в литературе «золотым диагностическим стандартом» [124]. Он включает четыре диагностических теста, которые могут быть выполнены в кабинете лечащего врача.
Для бактериального вагиноза характерны обильные жидкие выделения белесоватого цвета, гомогенной структуры с неприятным рыбным запахом, усиливающимся после полового сношения. Зуд и признаки воспаления отсутствуют, у многих женщин заболевание протекает бессимптомно. Такая клиническая картина встречается, по мнению ряда авторов, у 50% пациенток с БВ [35]. В отношении таких клинических признаков, как зуд и дизурия, нет единого мнения. Одни считают, что эти симптомы не характерны для БВ [9], другие выявили их у 15,9-22,9% пациенток [97].
Характерным признаком бактериального вагиноза является отсутствие воспалительного процесса стенок влагалища. Нередко женщины с бактериальными вагинозами жалуются на обильное менструальное кровотечение, боли внизу живота [19,192].
Диагностические критерии бактериального вагиноза, разработанные R. Amsel и соавт., включают помимо характерных выделений положительный аминный тест, уровень рН влагалищного содержимого более 4,5 и обнаружение так называемых «ключевых» клеток при микроскопическом анализе мазка [124]. "Ключевые" клетки - это клетки влагалищного эпителия, сплошь или частично покрытые граммвариабельной, но чаще грамотрицательной флорой. При идентификации "ключевых" клеток наиболее результативно изучение клеточного края: на "ключевой" клетке находится большое количество прикрепленных бактерий, расположенных в основном хаотично (как на клеточных элементах, так и вне их) [18, 186, 188]. Для диагностики БВ необходимо наличие не менее 3 из 6 следующих признаков: - обильные, неприятно пахнущие, напоминающие рыбный запах, белые или сероватые, гомогенные, липкие, тягучие выделения из влагалища, усиливающиеся после половых контактов; - рН влагалищного отделяемого более 4,5; - положительный аминный тест; - «ключевые» клетки во влагалищном отделяемом (более 20%); - отсутствие воспалительной реакции слизистой оболочки влагалища; - неэффективность традиционной терапии вагинита [3]. Положительный аминный тест - характерный рыбный запах связан с появлением летучих аминов (путресцин, кадаверин, триметиламин, фенетиламин, тирамин, гистамин, изобутиламин), которые являются продуктом жизнедеятельности облигатных анаэробов. Добавление 1-2 капель 10% раствора КОН к выделениям, нанесенным на ватный тампон или предметное стекло, усиливает рыбный запах [83, 193]. Этот признак достоверен у 94% пациенток с БВ [47]. Для диагностики БВ используют также определение водородного показателя (рН) влагалищного секрета - индикатора кислотности среды, хотя, по мнению ряда авторов [26,198], данные о рН не являются достаточно достоверными. Известно, что рН содержимого влагалища у беременных без признаков воспаления составляет 4,0-4,4. рН более 4,5 является одним из диагностических критериев БВ [57, 143]. По данным J.L. Thomason, S. М. Gelbart (1991), при бактериоскопии мазков дополнительными признаками БВ, кроме «ключевых» клеток, являются: 1) преобладание эпителиальных клеток над лейкоцитарными; 2) обнаружение менее 5 лактобацилл в поле зрения [220]. При диагностике БВ необходимо проведение микроскопии влагалищного отделяемого. Это исследование позволяет оценить состояние микроценоза влагалища: количественно оценить общую микробную обсемененность вагинального биотопа, определить преобладание (отсутствие) тех или иных бактериальных морфотипов, отметить наличие или отсутствие воспалительной реакции (количество лейкоцитов фагоцитоз, его завершенность) и состояние эпителиальных клеток, определить присутствие «ключевых клеток [65, 207, 226]. При этом наличие в мазках «ключевых» клеток» является важнейшим признаком бактериального вагиноза. Исследование мазков влагалищного отделяемого, окрашенных по Грамму, более надежно, чем "влажных" препаратов (чувствительность 93%, специфичность 70%) [28, 142]. Важны и результаты микроскопирования отделяемого из заднего свода влагалища в нативном препарате, приготовленном по типу "раздавленная капля", и в мазке, окрашенном по методу Грама. В нативном препарате при бактериальном вагинозе могут выявляться подвижные вибрионы (движение Mobiluncus spp. сравнивают со "штопорообразным" или с "полетом мухи") [221].
При применении культурального метода почти во всех случаях выявляются высокие титры G. vaginalis, которая в незначительном количестве может обнаруживаться у 50-60% здоровых женщин. При отсутствии симптомов бактериального вагиноза ДНК - тестирование G. vaginalis, безусловно, является надежным, однако дорогостоящим методом диагностики [218].
Краткая характеристика применяемых лекарственных препаратов
Препарат "Бализ-2" разрешен Министерством здравоохранения (приказ № 128 от 04.02.85) к клиническому применению в качестве наружного антибактериального средства. По химическому составу препарат "Бализ-2" представляет собой многокомпонентную смесь углеводных кетокислот, в частности смесь кетоальдоновых кислот, лактонов этих кислот, а также кислот ряда гамма-пирона. Основными в количественном отношении компонентами "Бализ-2" являются 2,5-дикетоглюконовая, 2-кетоглюконовая и D-глюконовая кислоты. Препарат "Бализ-2" получают путем ферментации бактерий Gluconobacter Oxydans. Препарат обладает широким спектром антибактериального действия и применяется в виде водного раствора при лечении ран, свежих и инфицированных ожогов, трофических язв различной этиологии, посттравматических остеомиелитов, флегмон, абсцессов, фурункулов, карбункулов и при аутотрансплантации тканей. Бализ нетоксичен, не дает побочного действия и не накапливается в организме. В гинекологической практике ранее не использовался.
Местно ежедневно проводили туалет наружных половых органов и влагалища раствором марганцовки 1:8000, осушали влагалище тампоном и проводили влагалищную ванночку с раствором «Бализ-2» в разведении 1:10 в течение 5 минут. Затем вводили в задний свод влагалища рыхлый марлевый тампон, смоченный раствором «Бализ-2» в разведении 1:5 и оставляли его на 2-4 часа.
Метронидазол относится к препаратам группы 5-нитроимидазола (5-НИМЗ). Это высокоактивные антимикробные препараты широкого спектра действия для системного лечения инфекций, вызванных облигатными анаэробными бактериями, и ряда инфекционных заболеваний, вызванных простейшими. Кроме того, 5-НИМЗ активны также в отношении отдельных представителей факультативных анаэробов (микроаэрофилов) и соответственно проявляют эффективность в клинике при инфекциях, вызванных этими микроорганизмами. 5-НИМЗ - синтетические, низкомолекулярные соединения, содержащие нитро-группу (N02) в положении 5 имидазольного цикла. По своим биологическим свойствам и механизму антимикробного действия 5-НИМЗ принципиально отличаются от производных имидазола с противогрибковой активностью. Имидазольные антимикотики имеют более сложное химическое строение, в структуре их молекулы в имидазольном цикле отсутствует нитро-группа или какие-либо другие заместители.
Метронидазол характеризуются быстрым бактерицидным и протистоцидным действием. Диапазон бактерицидных концентраций в отношении штаммов В. fragilis находится в интервале 0,03-2 мг/л, а для большинства из этих штаммов в пределах 0,25-1,0 мг/л. Установлена зависимость бактерицидного эффекта от концентрации.
Метронидазол с успехом применяют для лечения бактериальных вагинозов. «Тержинан» - комбинированный препарат для лечения больных с вагинитами. В состав препарата входит тернидазол (200 мг), неомицина сульфат (100 мг), нистатин (100000 ед), преднизолон (3 мг), масло гвоздики и герани в составе эксципиента. Действие препарата Тержинан обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Тернидазол - производное имидазола - оказывает трихомонацидное действие. Он активен также в отношении анаэробных бактерий, в частности Gardnerella. Неомицина сульфат - антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Нистатин - противогрибковый антибиотик из группы полиенов, высокоактивен в отношении грибов рода Candida. Преднизолон -глюкокортикоид, оказывает выраженное противовоспалительное действие. Состав эксципиента позволяет обеспечить целостность слизистой оболочки влагалища и постоянство рН.
«Полижинакс» содержит в своем составе неомицин, нистатин, полимиксин. Это противомикробный препарат, рекомендованный для местного применения в гинекологии. Он оказывает бактерицидное действие, активен в отношении грамположительных микроорганизмов, оказывает фунгицидное действие на патогенные грибы, особенно дрожжеподобные грибы рода Candida albicans, Cryptococcus, Hystoplasma. Препарат улучшает трофические процессы в слизистой оболочке влагалища.
Полученные в исследовании результаты подвергали статистической обработке с использованием программы «Statistica v.6.0». Статистическая обработка осуществлялась общепринятым методом вариационной статистики с определением средней арифметической (М), показателя ошибки (м). Оценку достоверности. различий проводили с использованием параметрического метода (t - критерий Стьюдента). Для выявления взаимосвязи между различными параметрами использовали корреляционный анализ.
Бактериологическая оценка эффективности применения препарата «Бализ-2»
В современной гинекологической практике бактериальный вагиноз является одной из наиболее распространенных патологий. Являясь микст-инфекцией, эта патология отличается своеобразными, часто - стертыми, клиническими проявлениями, трудностью диагностики и терапии. По сути -это вагинальный дисбиоз, т.е. нарушение физиологических количественных параметров между молочнокислыми бактериями и условно-патогенными, сапрофитными.
Бактериальный вагиноз (БВ) - полимикробный вагинальный синдром, характеризующийся обильными, с неприятным запахом выделениями из половых путей при отсутствии в них таких патогенных возбудителей, как Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorroeae, Candida albicans и признаков воспалительных изменений влагалища. Изменения экосистемы влагалища при этом заболевании выражаются в замещении доминирующих в микрофлоре микроорганизмов рода Lactobacillus ассоциацией различных бактерий, в том числе Gardnerella vaginalis и анаэробов.
Несмотря на наличие множества лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке, на современном этапе проблема лечения бактериального вагиноза остается нерешенной.
Согласно данных многочисленных научных исследований последних лет, в лечении бактериального вагиноза наиболее эффективными признаны препараты группы имидазолов, так как они обладают выраженными антианаэробными свойствами. Нитроимидазолы чаще всего используются на первом этапе лечения бактериального вагиноза. Антибиотикотерапия, ликвидируя условно-патогенную флору, как правило, сопровождается глубокими нарушениями микробиоценоза влагалища, поэтому на втором этапе лечения должны быть применены биопрепараты для восстановления нормальной микрофлоры влагалища (лактобактерин, ацилакт, бифидумбактерин, бифидин, бификол). Второй этап лечения бактериального вагиноза включает в себя применение препаратов для коррекции дисбиоза кишечника и влагалища. Однако доказано, что нередко 2-х этапные схемы лечения, оказывая хороший терапевтический эффект в ходе лечения, сопровождаются в последующем высокой степенью рецидивирования заболевания (Geisler W.M. et al., 2003).
Проблема резистентности к противомикробным препаратам сегодня приобретает глобальные масштабы и все чаще становится предметом исследования и обсуждения: для пациента возрастает риск осложнений, для врача — риск неэффективной практики, возникновения этических и психологических проблем.
Данная работа посвящена оценке фармакологичского эффекта препарата «Бализ-2» в комплексном лечении бактериального вагиноза, а также сравнительной характеристике его лечебного действия с препаратами «Тержинан» и «Полижинакс». Следует отметить, что препараты сравнения уже прошли апробацию в клинической практике при данной патологии и положительно себя зарекомендовали на фармацевтическом рынке (Буданов П.В., 2007; Кира Е.Ф., 2009). Лекарственный препарат «Бализ-2» ранее в гинекологической практике не применялся. Мы наблюдали за 235 пациентками с сопутствующим диагнозом бактериальный вагиноз, которые проходили лечение в гинекологическом стационаре (г. Улан-Удэ) и на консультативном приеме ГУЗ «РНПД» с 2006 по 2009 год. Все больные были разделены нами на 3 группы: основную (в комплексном лечении получали препарат «Бализ-2»); группу клинического сравнения 1 (в комплексной терапии получали ежедневно однократно свечи «Тержинан»); группу клинического сравнения 2 (в комплексе, получавшие лечение ежедневно однократно «Полижинакс»). В состав комплексной терапии включали препарат метронидазол, который обладает выраженной активностью по отношению к неспорообразующим анаэробным бактериям. In vitro штаммы Gardnerella vaginalis устойчивы к этому препарату (МИК 64128мкг/мл), однако in vivo
метронидазол эффективен, что связано с его активностью в отношении строго анаэробных бактерий. Следствием этой активности является разрушение синергической связи между анаэробами и гарднереллами, что и приводит к лечебному эффекту. Кроме того, считается, что метаболиты метронидазола обладают большей активностью по сравнению с нативным препаратом в отношении Gardnerella vaginalis [6,7,9]. Преимущественно нами наблюдались пациентки репродуктивного возраста. Микробиологическое обследование больных бактериальным вагинозом показало, что доля этого синдрома в чистом виде была относительно невелика - 14,4% (34 больных). У остальных больных, вошедших в эту группу (201), БВ выявлялся в сочетании с другими возбудителями, в том числе у 83 женщин (41,2%) - в составе полимикробных ассоциаций из 2-3 и более компонентов. Более чем в 60% случаев бактериальному вагинозу сопутствовал высев Staphylococcus aureus (82,6%), Gardnerella vaginalis (71,6%), Streptococcus spp. (55,4%), S. Epidermidis (48,9%). Таким образом, негативное влияние анаэробов на слизистую влагалища связанно с их способностью продуцировать фосфолипазу А2, которая, в свою очередь, способствует выделению арахидоновой кислоты и продукции простагландинов (Amsel R. Et al., 2003). У обследованных женщин всех 3 групп выявлена высокая частота регистрации двух- и трехвидовых ассоциаций условно патогенной микрофлоры. Чаще в составе ассоциата обнаруживалась кокковая микрофлора с энтеробактериями. Одним из определяющих признаков БВ являлось отсутствие или дефицит лактобактерий. В нашем исследовании у 4,3% больных определялись лактобактерий, в остальных случаях отмечался их выраженный дефицит. Из сопутствующей патологии часто встречались вирусные заболевания верхних дыхательных путей (38,3% в ОГ, 32,3% и 24,1%, в ГКС №1 и ГКС №2). У 38,1% больных отмечено наличие нескольких экстрагенитальных заболеваний.
Непосредственные и отдаленные результаты лечения препаратом «Бализ-2»
Использование препарата «Бализ-2» в комплексном лечении с метронидазолом (5-НИМЗ), являющимися высокоактивными антимикробными препаратами широкого спектра действия для системного лечения инфекций, вызванных облигатными анаэробными бактериями, и ряда инфекционных заболеваний, вызванных простейшими, обеспечивает эффективное восстановление микрофлоры влагалища и повышает показатели как клеточного, так и гуморального иммунитета, а также нормализует уровни содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. Такое комплексное лечение способствует устранению большого количества патогенной микрофлоры, что немаловажно в формировании иммунной реактивности организма. Выявленные особенности изменения иммунологических показателей при бактериальном вагинозе могут быть использованы для разработки диагностических критериев эффективности проводимой терапии. Кроме того, показано, что препарат «Бализ-2» оказывает наиболее выраженный эубиотический, противовоспалительный и иммуномодулирующий эффект у больных бактериальным вагинозом по сравнению с таковыми средствами «Тержинан» и «Полижинакс».
То, что бактериальный вагиноз не относится к острым заболеваниям, не умаляет сложности лечения влагалищных инфекций. Лечение является чрезвычайно важным и ответственным моментом не только потому, что пациенток годами беспокоят выделения из-за отсутствия соответствующей помощи, а еще и в целях профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний, ассоциированных с бактериальным вагинозом.
Назначение препарата «Бализ-2» может способствовать его целенаправленному воздействию на местный гуморальный иммунитет. Как показало проведенное исследование препарат обладает способностью воздействовать на все популяции клеток иммунной системы (Т- и В-лимфоциты, макрофаги). Основной точкой приложения его действия является моноцитарно-макрофагальная система. Цитокины, продуцируемые макрофагами, воздействуют на Т- и В-систему иммунитета. А главной мишенью для препарата «Бализ-2» являются макрофаги и с действием препарата на эти клетки можно связать все эффекты, отмеченные при его использовании: антипролиферативный, эубиотический, противовоспалительный и иммуномодулирующий. Назначение этого препарата у больных бактериальным вагинозом внутрь может способствовать его целенаправленному воздействию на местный иммунитет. Препарат действует на механизм возникновения болевых ощущений путем инактивации клеточных и плазменных болетворных факторов, обладает бактерицидной активностью в основном к Gardnerella vaginalis (активность прямо пропорциональна величине рН), обладает гистопротективной активностью, поддерживает или нормализует рН влагалища на физиологическом уровне, может способствовать к аккумуляции в воспаленных тканях.
Использование тампонов, смоченных раствором «Бализ-2» в разведении 1:5 ежедневно в течение 2-4 часов на курс 10 дней позволило получить максимальный клинико-лабораторный эффект (97% излеченности). Наряду с нормализацией иммунологических показателей, репаративных процессов эктоцервикса и вагинальной микроэкологии (эубиотический эффект составил 93%) препарат «Бализ-2» способствует значительному снижению числа рецидивов данного заболевания.
Таким образом, проведенная комплексная терапия пациенток с БВ, включающая использование препарата «Бализ-2» по предложенной схеме, способствовала устранению клинических симптомов заболевания, нормализации микробиоценоза влагалища, регуляции клеточного и гуморального иммунитета, нормализации цитокинового профиля, что играет важную роль в формировании иммунологической реактивности, сохранении репродуктивной функции и качества жизни женщины.
В результате эффективной комплексной терапии с использованием препарата «Бализ-2» дисбаланс иммунной системы ликвидируется, иммунологические показатели в крови у пациенток после лечения не отличаются от таковых у здоровых женщин. Выявленные особенности изменения иммунологических показателей при бактериальном вагинозе могут быть использованы для разработки диагностических критериев эффективности проводимой терапии. Назначение препарата «Бализ-2» оказывает целенаправленное воздействие на местный гуморальный иммунитет. Препарат обладает способностью воздействовать на все популяции клеток иммунной системы (Т- и В-лимфоциты, макрофаги). Цитокины, продуцируемые макрофагами, воздействуют на Т- и В-систему иммунитета. Большой процент выздоровления после одного курса лечения и низкий процент рецидивов позволяют рекомендовать применение в комплексной терапии бактериального вагиноза препарата «Бализ-2», что связано с появлением локальной противоинфекционной защиты организма и регрессированием воспалительного процесса.
Большой процент выздоровления после одного курса лечения и низкий процент рецидивов позволяют рекомендовать применение в комплексной терапии бактериального вагиноза препарата «Бализ-2», что связано с появлением локальной противоинфекционной защиты организма и регрессированием воспалительного процесса.