Влияние внутривенных введений аутокрови и кровезаменителей (полиглюкина, инфукола и реамберина) на функцию почек в ранний период гиповолемического шока Еряшева Татьяна Владимировна

Влияние внутривенных введений аутокрови и кровезаменителей (полиглюкина, инфукола и реамберина) на функцию почек в ранний период гиповолемического шока
<
Влияние внутривенных введений аутокрови и кровезаменителей (полиглюкина, инфукола и реамберина) на функцию почек в ранний период гиповолемического шока Влияние внутривенных введений аутокрови и кровезаменителей (полиглюкина, инфукола и реамберина) на функцию почек в ранний период гиповолемического шока Влияние внутривенных введений аутокрови и кровезаменителей (полиглюкина, инфукола и реамберина) на функцию почек в ранний период гиповолемического шока Влияние внутривенных введений аутокрови и кровезаменителей (полиглюкина, инфукола и реамберина) на функцию почек в ранний период гиповолемического шока Влияние внутривенных введений аутокрови и кровезаменителей (полиглюкина, инфукола и реамберина) на функцию почек в ранний период гиповолемического шока
>



Еряшева Татьяна Владимировна. Влияние внутривенных введений аутокрови и кровезаменителей (полиглюкина, инфукола и реамберина) на функцию почек в ранний период гиповолемического шока : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Еряшева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2004.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема комбинированных поражений в последние годы приобретает всё большую военную и социальную значимость. Увеличилось число вооруженных конфликтов, террористических актов, производственных и транспортных аварий. Проанализировав опыт, накопленный при оказании помощи пострадавшим во время боевых действий в Афганистане (1979 - 1989), гражданской войны в Таджикистане (1992 - 1996), а также при антнтеррористических операциях в Чеченской Республике (1994 -1996, 1999 - 2002) выявлено, что в структуре санитарных потерь хирургического профиля преобладали комбинированные механотермические поражения (89,5%), полученные в боевой обстановке (Сидельников В.О. и др., 2002). При массовом поражении у людей диагностируются тяжелые сочетанные и комбинированные травмы, нередко осложняющиеся острой кровопотерей (Атясов Н.И., Козлов С.А., 2000; Повстяной Н.Е., 2000). Развитие синдрома «взаимного отягощения» при этих состояниях приводит к значительному увеличению летальности пострадавших уже на догоспитальном этапе (Величко М.А. и др., 1997; Ерюхин И.А., 1997; Атясов Н.И., 1996; Беляев А.Н., 1996; Козлов С.А., 1996).

Патогенетической основой возникновения полиорганной недостаточности при воздействии нескольких повреждающих факторов является гиповолемнческий шок, снижение перфузии жизненно важных органов, гипероксидация и эндотоксемия (Золотокрылина Е.С., 1996; Лебедева Р.Н., Полуторнова Т.В., 1995; Лейдерман И.Н., 1999). Нарушения функции почек, вследствие расстройства кровообращения при тяжелых комбинированных травмах (Кришталь Н.В. и др., 1994; Рязанцев Е.В., 1995; Кочетыгов Н.И. и др., 1998), приводят к повреждению механизмов регуляции водно-электролитного баланса и кислотно-основного равновесия (Шейман ДА., 1997), которые являются одними из частых причин смерти в ранние сроки после травмы (Апанасенко Б.Г., КирилюкИ.Г., 1993; Иванова Н.А., 1994).

Проблема оказания квалифицированной помощи при комбинированной травме крайне актуальна и требует научно-исследовательских изысканий по созданию и внедрению в практику патогенетически обоснованных методов лечения. Важнейшим компонентом при этом является инфузионно-трансфузионная терапия (Джурко Б.И., 1990; Хлябич Г.Н., 1992; Мороз В.В., 2002; Doucet J.J., Hall R.I., 1999; Tanaka Н. et al„ 2000). Главным направлением исследований в последние годы стал поиск метода инфузионной гемодилюции, который оказывал бы многофакторное воздействие на организм и систему кровообращения в виде улучшения реологии крови, проявления механизмов антиагрегации, стабилизации гемостаза и профилактики развития патологической гиперкоагуляции, улучшения кровотока в системе микроциркуляции (Лекманов А.У. и др., 1991; Гольдина О.А., Горбачевский Ю.В., 1998; Скипетров В.П. и др., 1999). Поэтому программа неотложных трансфузиологичєских мероприятий должна предусматривать первоочередное

восстановление объема циркулирующей крови (ОЦК) адекватной и быстрой инфузией коллоидных и кристаллоидных кровезаменителей (Гузовский Е.В. и др., 2000), коррекцию гипоксии, эндотоксикоза и антиоксидантную защиту.

Восстановление функции почек является важным компонентом эффективности проведения данных мероприятий, предупреждает развитие грубых нарушений гомеостаза при кровопотерях и ожогах.

Исходя из вышеизложенного, предметом наших исследований явилось изучение влияния коллоидного плазмозамещающего раствора на основе ГЭК (гидроксиэтилированный крахмал) второго поколения инфукола ГЭК 10% и кристаллоидного раствора реамберина 1,5% на основе универсального метаболического антиоксиданта сукцината янтарной кислоты на функцию почек при комбинированном повреждении.

Цель работы. Изучить влияние инфузионно-трансфузионной терапии при ожоговой травме на фоне кровопотерн аутокровью, полиглюкином, 1,5% раствором реамберина, 10% раствором инфукола ГЭК и их комбинации на функцию почек, некоторые показатели системной гемодинамики, активность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксндантной системы, электролитный баланс и кислотно-щелочное состояние.

Задачи исследования:

  1. Проследить динамику некоторых показателей центральной гемодинамики, ПОЛ и антиоксндантной системы, функциональных почечных и электролитных нарушений, кислотно-щелочного состояния в ответ на комбинированную травму (5% ожог поверхности тела и острую массивную кровопотерю в объеме 30-35 мг/кг массы тела).

  2. Выяснить при комбинированной травме степень восполнения ОЦК и его компонентов аутокровью в объеме, соответствующим выпущенной крови, полиглюкином с аутокровью, 1,5% раствором реамберина с аутокровью и 10% раствором инфукола ГЭК в сочетании с 1,5% реамберином (1:1).

  3. Выявить характер изменений функции почек: мочевыделительной, фильтрационно-реабсорбционной, электролитовыделительной, концентрационной, эффективного почечного плазмотока и кровотока, электролитного баланса, КЩС, некоторых показателей активности ПОЛ и антиоксндантной системы в ранний период после комбинированной травмы и инфузионно-трансфузионной терапии.

Научная новизна.

  1. Впервые исследовано функциональное состояние почек, изучена динамика активности фермента антиоксндантной защиты - каталазы и продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида при инфузионно-трансфузионной терапии комбинированной травмы (ожог и кровопотеря) с использованием внутривенных введений аутокрови, полиглюкина, реамберина, инфукола и их комбинаций.

  2. Показана эффективность раннего внутривенного введения инфукола и реамберина с целью предупреждения развития острой почечной недостаточности, коррекции свободнорадикального окисления в ранний период гиповолемического шока.

3. Дана сравнительная оценка лечебного эффекта комбинаций инфузионных растворов (полиглюкина, реамберина, инфукола) и аутокрови при комбинированной травме.

Практическая ценность работы.

  1. Использование на ранних этапах лечения комбинированной травмы внутривенных инфузнй реамберина и инфукола, позволяет эффективно восполнить ОЦК, предупредить развитие острой почечной недостаточности, корригировать кислотно-щелочной, электролитный баланс, процессы свободнорадикального окисления и активность антиоксидантной защиты.

  2. В первые часы гиповолемического шока внутривенное введение раствора гемодинамлческого действия инфукола и солевого раствора антиоксидантного действия реамберина является альтернативой проведению гемотрансфузий, позволяет избежать риск инфекционных и постгрансфузионных осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Использование на ранних этапах лечения комбинированной травмы внутривенных введений 1,5% раствора реамберина и 10% раствора инфукола в соотношении 1:1 в объеме, в два раза превышающем кровопотерю, в раннем периоде гиповолемического шока, способствует восполнению дефицита ОЦК, предупреждает развитие острой почечной недостаточности.

  2. Применение в первые часы после комбинированной травмы растворов реамберина и инфукола, корригирует нарушения кислотно-щелочного состояния, электролитный дисбаланс, способствует уменьшению интенсивности процессов ПОЛ и увеличению антиоксидантной защиты.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» («Огаревские чтения») и конференциях молодых ученых (Саранск, 2002-2003), на Всероссийском симпозиуме по детской хирургии (Пермь, 2003).

Публикации и внедрение. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Материалы исследований включены в программу обучения студентов на кафедре детской хирургии ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», внедрены в практическую деятельность ГУЗ «ДРКБ №1».

Работа выполнена на кафедре детской хирургии (заведующий кафедрой -доктор медицинских наук, профессор Н.А. Окунев) Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, в соответствии с научно-исследовательским планом по тематике «Разработка новых методов реанимации и интенсивной терапии при комбинированной травме (ожог на фоне обескровливания) (номер государственной регистрации 0188.001425) и является фрагментом общероссийских программ «Скорая помощь и реанимация при неотложных состояниях и травме на догоспитальном этапе» (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского - 04.01.02), «Научные основы реаниматологии» (НИИ общей реаниматологии РАМН -03.04.03).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя

литературы, включающего 132 отечественных и 49 иностранных источников. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 51 рисунком.