Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Гладышева Екатерина Алексеевна

Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом
<
Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом
>



Гладышева Екатерина Алексеевна. Влияние дифференцированной гиполипидемической терапии на степень сердечно-сосудистого риска у больных метаболическим синдромом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Гладышева Екатерина Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2008.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1 Патогенез МС 9

1.2 Диагностические критерии МС 11

1.3 Лечение МС 18

1.4 Заключение 42

ГЛАВА 2. Материалы и методы 44

2.1 Общая характеристика обследованных лиц 44

2.2 Дизайн исследования 45

2.3 Методы исследования 48

2.4 Характеристика основных препаратов, используемых в работе..53

2.5 Статистическая обработка данных 55

ГЛАВА 3. Результаты исследования 56

3.1 Клиническая и лабораторная характеристика пациентов 56

3.2 Показатели липидного обмена 58

3.3 Показатели углеводного обмена 64

3.4 Показатели суточного мониторирования АД и ЧСС 67

3.5 Эхокардиографические показатели 72

3.6 Динамика фибриногена и мочевой кислоты 74

3.7 Сердечно-сосудистый риск 78

3.8 Переносимость гиполипидемичсской терапии 82

ГЛАВА 4. Обсуждение 85

Заключение 123

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы 128

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

По данным ВНОК ежегодно в России от ССЗ умирает более 1 млн человек (примерно 700 на 100 тысяч населения), что значительно выше, чем в странах Европы, США, Японии. Среди ССЗ ведущее место занимают ИБС (51%) и МИ (27%), которые обусловлены атеросклеротическим поражением коронарных и церебральных артерий. По данным официальной статистики в РФ хронические неинфекционные заболевания, и в первую очередь болезни системы кровообращения, являются основной причиной смертности населения трудоспособного возраста. Высокие абсолютные показатели смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний в России, возможно, обусловлены связанными с образом жизни, высокими уровнями ФР, такими как психосоциальный стресс, курение, АГ, злоупотребление алкоголем. В 2000 г. в России в структуре общей смертности на ССЗ пришлось 55,3% [3,6,22].

С конца 80-х гг. проблема МС вызывает большой интерес со стороны эндокринологов, кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, что вероятно, объясняется значительной распространенностью данного симптомокомплекса в общей популяции (10-28%)) и многократным увеличением риска ССЗ и смертности у этих пациентов. Попытки выделить отдельную нозологическую форму, сочетающую в себе АГ, нарушение углеводного обмена и ДЛ, предпринимались различными учеными еще в начале XX века. В результате этих усилий, в 1988 году G.M.Reaven [144] выделил отдельный клинический синдром, обозначив его как «метаболический синдром X», при котором сочетание таких факторов как ИР, АГ и дислипидемия оказывает выраженный проатерогенный эффект. Предложенный N.M.Kaplan в 1989 г. [117] термин «смертельный квартет» (АГ, абдоминальное ожирение, НТГ, ГИ) в своём названии отражает наличие очень высокого риска развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений

у данной группы пациентов, что, в свою очередь, вносит значительную лепту в уровень смертности и инвалидности от ССЗ во всем мире.

Результаты эпидемиологических исследований позволяют сделать вывод о том, что МС следует рассматривать, с одной стороны, как целостное нарушение обмена веществ, а с другой - как важнейший фактор, способствующий развитию заболеваний, связанных с атеросклерозом.

МС повышает ОР развития ИМ на 26%, МИ на 69%, риск микрососудистых осложнений возрастает на 12% [173]. Выявляемость МС среди взрослого населения Западной Европы зависит от используемых критериев, так по данным NCEP АТР III [83], он встречается у 22,4% жителей земного шара, по критериям Европейской группы по исследованию ИР (EGIR) [77] - у 15%, по критериям ВОЗ - у 25%. По данным NHANES III, он имеется у 44% лиц старше 50 лет, у 10% женщин и 15% мужчин с нормальной толерантностью к глюкозе [87,145].

По данным ВОЗ, около 30% жителей планеты страдают избыточной массой тела. Из них 16,8%) составляют женщины и 14,9%) мужчины; Численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет на 10%) [116]. Как показало Фремингемское исследование на-, каждые лишние 4,5 кг САД повышается на 4,4 мм рт.ст. у мужчин и на 4,2 мм рт.ст. у женщин [105]. Риск ССЗ возрастает с увеличением массы тела, как у мужчин, так и у женщин. Эта тенденция выявлена в отношении частоты ИБС, ИМ, внезапной смерти и МИ. Причем риск сердечно-сосудистых осложнений начинает повышаться уже при массе тела на уровне верхней границы нормы и прогрессивно возрастает по мере ее увеличения. Степень увеличения массы тела после 25 лет прямо коррелирует с ССР. Ожирение I степени увеличивает риск развития СД 2 типа в 3 раза, II степени - в 5 раз и III степени - в 10 раз [142].

Наличие МС значительно повышает риск развития ИБС. Анализ плацебо групп в исследованиях 4S [154] и AFCAPS/TexCAPS [74] показал, что риск коронарных осложнений у пациентов с МС (без СД 2 типа) был в

1,5 раза выше, чем при его отсутствии. По данным исследования ARIC, отмечается прогредиентное возрастание риска ИБС при увеличении количества компонентов МС, причем у женщин он оказывается выше, чем у мужчин [123]. Таким образом, пациенты с МС имеют высокий риск СД, ССЗ, МИ, общей и сердечно-сосудистой смертности.

Сравнительные, патоморфологические исследования в рамках программ ВОЗ, показали, что в России атеросклероз развивается в молодом возрасте, протекает тяжело, вызывая ИМ или МИ у лиц моложе 50 лет. В связи с чем актуальность комплексного изучения ФР определяется сохранением высокой частоты развития ССЗ и их осложнений, особенно у пациентов с МС, даже при адекватном контроле уровня АД и ДЛ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: сравнительная оценка влияния гииолипидемической терапии (ГЛТ) препаратами различных фармакологических классов на показатели липидного спектра и сердечнососудистый риск (ССР) у пациентов с МС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Изучить особенности нарушений липидного обмена у пациентов с МС.

  2. Изучить эффективность и безопасность комбинированной терапии МС с учетом особенностей суточного профиля АД и типа нарушений липидного обмена.

  3. Изучить гиполипидемическую эффективность и безопасность микронизированного фенофибрата у пациентов с МС.

  4. Изучить гиполипидемическую эффективность и безопасность пролонгированной формы флувастатина для лечения пациентов с ДЛ в рамках МС.

  5. Оценить влияние гиполипидемических препаратов на степень абсолютного и относительного ССР у пациентов с МС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе выявлена гетерогенность нарушений липидного обмена в рамках МС, обоснованы дифференцированные подходы к ГЛТ у пациентов с МС и тактика выбора гиполипидемических средств различных фармакологических классов, с учетом тендерных особенностей. Впервые в России применен микронизированный фенофибрат для лечения пациентов с ГТГ в рамках МС. Определены преимущества ранней коррекции метаболических нарушений у пациентов с различными типами ДЛ в рамках МС. Доказана эффективность применения метаболически нейтральных антигипертензивных препаратов, в рамках комбинированной терапии пациентов с МС. Показана эффективность применяемых гиполипидемических препаратов, как в отношении показателей липидного обмена, так и для снижения показателей абсолютного и относительного ССР, в том числе с учетом тендерных особенностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны и обоснованы схемы дифференцированной ГЛТ у пациентов с различными типами ДЛ в рамках МС. В план обследования пациентов с МС, помимо физикального осмотра, контроля уровня АД, оценку состояния органов-мишеней, углеводного, липидного и пуринового обменов, должен быть включен обязательный расчет степени ССР. На фоне применения различных гиполипидемических средств продемонстрировано улучшение показателей липидного, углеводного, и пуринового обменов, а также достоверное снижение абсолютного и относительного ССР. Показано, что комбинация ГЛТ с агонистом имидазолиновых рецепторов 1 типа -моксонидином может рассматриваться как один из вариантов лечения МС, позволяющий достоверно снизить степень ССР.

Патогенез МС

В течение последних десятилетий МС в зарубежной литературе стали называть «эпидемией высокоразвитых стран, население которых страдает от переедания и ведет малоактивный образ жизни». По данным M.Hanefeld [100] около 15% всех людей в возрасте от 40 до 75 лет страдают этим сложным симптомокомплексом, включающим в себя как минимум три компонента из нижеперечисленных: НТГ или СД 2 типа, абдоминальный тип ожирения, ДЛ, АГ, гиперурикемию, микроальбуминурию и тенденцию к быстрому прогрессированию атеросклероза и его осложнений. Именно больные МС входят в группу риска быстрого развития СД и различных форм ИБС.

Только в Европе, по данным ВОЗ, от 40 до 60 млн. человек страдает МС. В 2000 г. в Швеции и Дании было завершено исследование, продемонстрировавшее, что ИР, лежащая в основе МС, даже без НТГ выявлялась у 10% женщин и у 15% мужчин. При развитии НТГ процент выявления ИР возрастал до 42% у женщин и до 64% у мужчин, а при наличии СД 2 типа - до 78% и 84% соответственно.

Актуальность проблемы разработки комплексных междисциплинарных подходов к тактике обследования и лечения больных МС, обусловлена тем, что, несмотря на большой интерес к этому вопросу со стороны кардиологов, эндокринологов и гинекологов, каждый из специалистов работает преимущественно в своей сфере и занимается отдельными компонентами МС.

На сегодняшний день нет единого мнения о патогенезе МС [36,69,70]. Одни авторы считают, что наследственная предрасположенность к ИР и ожирению в сочетании с низкой физической активностью и избыточным питанием определяет развитие ожирения и тканевой ИР и, как следствие, компенсаторной ГИ. ГИ вначале снижает чувствительность периферических тканей, а затем полностью блокирует инсулиновые рецепторы, вследствие чего поступающие с пищей глюкоза и жиры депонируются в жировой ткани. Всё это приводит к прогрессированию ИР. С другой стороны, ГИ подавляет распад жиров, что способствует увеличению ИМТ, тем самым формируется порочный круг. ГИ истощает секреторный аппарат р-клеток поджелудочной железы, вследствие чего развивается НТГ, а затем и СД 2 типа. Обобщенная схема патогенеза МС представлена на рисунке 1 [38]. Рисунок 1. Схема патогенеза МС.

Существует и альтернативная гипотеза, согласно которой центральный тип ожирения является причиной ИР, ГИ и других метаболических нарушений. Адипоциты висцеральной жировой ткани секретируют СЖК непосредственно в воротную вену печени. Высокие концентрации СЖК подавляют поглощение инсулина печенью, что приводит к ГИ и ИР.

ИР - это неадекватный биологический ответ клеток на достаточное содержание инсулина в крови [135]. В ее основе лежит нарушение действия инсулина на уровне рецепторов, клеток-мишеней и внутриклеточных звеньев. ИР развивается в результате дефекта рецепторов к инсулину, нарушения транспорта глюкозы в клетку на пострецепторном уровне и изменения внутриклеточного метаболизма глюкозы. Данные изменения могут быть вызваны нарушением активности фермента тирозинкиназы, действием молекул-транспортеров- глюкозы, реакций фосфорилирования и дефосфорилирования ферментов, участвующих в синтезе гликогена и липидов.

Диагностические критерии МС

В связи с отсутствием единого мнения о патогенезе МС, до настоящего времени нет исчерпывающих диагностических критериев МС. Предпринималось множество попыток систематизировать и разработать единые диагностические критерии МС [44,67,94]. В нашей стране клинические диагностические критерии МС предложил Зимин Ю.В. [7]. Впервые в международной практике критерии МС были сформулированы и предложены для использования Рабочей группой ВОЗ в 1998 г.[46]: АД 160 и 90 мм рт.ст.; повышенная масса тела ИМТ 30 кг/м"; абдоминальное ожирение ИТБ 0,90 у мужчин, 0,85 у женщин; повышение ТГ 1,7 ммоль/л и/или снижение ХС ЛПВП 0,9 ммоль/л у мужчин и 1,0 ммоль/л у женщин; нарушения углеводного обмена - НТГ или СД 2 типа; микроальбуминурия 20 мкг/мин. Согласно критериям ВОЗ, при наличии СД 2 типа или НТГ достаточно наличия 2 из перечисленных симптомов, а при отсутствии признаков нарушения углеводного обмена рекомендуется оценить чувствительность тканей к инсулину.

Существуют также рабочие критерии МС, разработанные экспертами Национального института здоровья США (АТР III, 2001 г.) [44,83]. Согласно этим рекомендациям наличие у пациента МС можно предположить, если имеется 3 и более из указанных ниже симптомов: абдоминальный тип ожирения при котором ОТ должен быть 88 см для женщин и 102 см для мужчин; повышенный уровень глюкозы натощак 6,1 ммоль/л ( П0 мг/дл), повышенный уровень ТГ 1,7 ммоль/л ( 150 мг/дл), снижение ХС ЛПВП 1,3 ммоль/л для женщин ( 50 мг/дл) для женщин и 1 ммоль/л для мужчин ( 40мг/дл) и повышение уровня АД 130 и 85 мм рт.ст.

В апреле 2005 г. был опубликован Консенсус Международной диабетической ассоциации (IDF), внесший некоторые изменения в определение МС: сделан акцент на центральное ожирение (для европейской популяции окружность талии 94 см у мужчин и 80 см у женщин, для представителей других расовых групп следует использовать этнически специфичные величины) в сочетании с любыми двумя из следующих 4-х факторов: ТГ 1,7 ммоль/л или проведение гиполипидемической терапии в анамнезе; снижение ХС ЛПВП 1,0 ммоль/л у мужчин и 1,3 ммоль/л у женщин или гиполипидемическая терапия в анамнезе; АД 130/ 85 мм рт. ст. или антигипертензивная терапия в анамнезе; глюкоза плазмы натощак 5,6 ммоль/л или ранее диагностированный СД. Таким образом, были предложены более «жёсткие» критерии для центрального ожирения и диагностики нарушений углеводного обмена.

Для диагностики ИР существуют прямые и непрямые методы [1,36]. Непрямые методы направлены на оценку эффектов эндогенного инсулина. К ним относятся пероральный тест на толерантность к глюкозе (ПТТГ), внутривенный глюкозотолерантный тест (ВВГТТ), постоянная инфузия глюкозы с модельной оценкой (ПИГМО). При проведении прямых методов осуществляется инфузия инсулина, и оцениваются его эффекты на метаболизм глюкозы. К ним относятся: инсулиновый тест толерантности (ИТТ), эугликемический гиперинсулинемический клэмп-тест (ЭГКТ), инсулиновый супрессивный тест (РІСТ). Определение уровня плазменной концентрации инсулина широко используется как косвенный способ оценки чувствительности к инсулину. Оценивается уровень инсулина как натощак, так и после нагрузки глюкозой. «Золотым стандартом» для определения чувствительности тканей к инсулину является метод ЭГКТ, разработанный R.Anclres в 1966 г. и усовершенствованный De Fronzo [68].

ПТТГ - самый простой способ определения нарушения чувствительности к тканей к инсулину [86,106,156]. Согласно рекомендациям ADA 2005 [48], проведение ПТТГ входит в обязательные диагностические процедуры при обследовании пациентов старше 45 лет с ИМТ 25 кг/м . Методика проведения теста состоит в измерении уровней глюкозы (инсулина) в крови натощак, через 60 и 120 мин после приема внутрь пациентом 75 г глюкозы, растворенной в 200-300 мл воды. Согласно критериям диагностики СД и других видов гипергликемии (ВОЗ, 1999), нормальный уровень тощаковой глюкозы в венозной и капиллярной крови 3,3-5,5 ммоль/л. Через 2 часа после ПТТГ в норме в венозной крови уровень глюкозы 6,7 ммоль/л, а в капиллярной 7,8 ммоль/л. НТГ проявляется повышенным уровнем глюкозы натощак в венозной и капиллярной крови, он составляет 6,1 ммоль/л (при СД уровень глюкозы натощак 6,1 ммоль/л), через 2 часа после ПТТГ он составляет в венозной крови 6,7-10,0 ммоль/л, а в капиллярной крови 7,8-11,1 ммоль/л (при СД в венозной крови 10,0, а в капиллярной 11,1 ммоль/л).

Наиболее частым компонентом МС является ДЛ. В 1967г. Фредриксон, Леви и Лис предложили классификацию ГЛП, основанную на результатах Ґ определения уровней ОХС и ТГ и на - данных электрофореза и ультрацентрифугирования ЛП плазмы (таблица I).

Общая характеристика обследованных лиц

До.включения в исследование у всех больных получали добровольное информированное согласие на участие. В исследование включено 98 пациентов в возрасте 30-75 лет (54 мужчины и 44 женщины), пациенты находились в клинике факультетской терапии и интервенционной кардиологии ММА им И.М.Сеченова на обследовании, с целью подбора адекватной антигипертензивной терапии. Так как критерии IDF появились только в 2005 г, мы отбирали пациентов используя критерии АТР III (2001г.), согласно которым наличие у пациента МС можно предположить, если имеется 3 и более из указанных ниже симптомов: 1. ОТ 88 см для женщин и 102 см для мужчин 2. уровень глюкозы натощак 6,1 ммоль/л ( 110 мг/дл) 3. уровень ТГ 1,7 ммоль/л ( 150 мг/дл) 4. ХС ЛПВП 1,3 ммоль/л ( 50 мг/дл) для женщин и 1 ммоль/л ( 40мг/дл) для мужчин 5. повышение уровня АД 130 и 85 мм рт.ст.

Критериями исключения из исследования являлись: возраст моложе 30 лет и старше 75 лет; симптоматические АГ; СД 1 типа; печеночная и почечная недостаточности; желчнокаменная болезнь; недостаточность кровообращения IllV функционального класса (по NYHA); клинически выраженные формы ИБС; злокачественные и аутоиммунные заболевания; нарушения ритма сердца с выраженными расстройствами гемодинамики; заболевания ЦНС.

Исследование могло быть завершено досрочно по нижеследующим причинам: отказ больного от продолжения исследования; возникновение серьезного нежелательного явления, которое требует полной отмены какого-либо из исследуемых препаратов; возникновение серьезного сопутствующего заболевания, которое попадает под критерии исключения, либо требует кардинального изменения схемы лечения; отсутствие необходимого сотрудничества больного с врачом (больной принимает меньше половины предписанной дозы препаратов).

Исходя из критериев включения, было отобрано 77 пациентов. Схема распределения пациентов представлена на рисунке 2. Всем пациентам исходно (визит I) проводилось анкетирование (с уточнением длительности АГ, семейного анамнеза, проводимой ранее антигипертензивной терапии), физикальное обследование с определением индексов ИМТ и ИТБ, СМАД и биохимическое исследование крови с определением показателей липидного спектра и ПТТГ. А также проводилась Эхо-КГ для оценки морфологии ЛЖ, расчета ММЛЖ и ИММЛЖ, оценки систолической и диастолической функции ЛЖ. По данным биохимического исследования крови у 21 человека (8 мужчин и 13 женщин) отмечалось сочетание повышенного уровня ОХС и ЛПНП. Эти пациенты составили 1 группу. У 26 человек (15 мужчин и 11 женщин) выявлялось сочетание повышенного уровня ОХС, ЛПНП, ЛПОНП, а также ТГ. Эти больные составили 2 группу. У 30 человек (19 мужчин и 11 женщин) выявлялось преимущественно повышение уровня ТГ и ХС ЛПОНП при сниженном уровне ХС ЛПВП. Эти больные составили 3 группу. Всем пациентам определялся 10-летний риск смерти от ССЗ по стандартной таблице SCORE [168] (с учетом данных ФГУ ГНИЦ ПМ Росздрава, 2003).

Все пациенты в течение 1 месяца до начала и в течение исследования соблюдали гиполипидемическую диету. Пациентам 1 и 2 групп в качестве гиполипидемической терапии был назначен препарат из группы статииов флувастатин (Лескол к, Novartis Pharma, Швейцария) в суточной дозе 40 мг. Пациентам 3 группы в качестве гиполипидемической терапии был назначен препарат из группы фибратов (микронизированный фенофибрат, Липантил 200 М, Solvay Pharma, Германия) в суточной дозе 200 мг.

В качестве группы сравнения (4 группа) были отобраны пациенты с сочетанием АГ (II степени по классификации ВОЗ/МОАГ) и ДЛ в количестве 21 человек (12 мужчин и 9 женщин). Риск по таблице SCORE у данных пациентов был менее 5%. Пациентам данной группы не назначалась медикаментозная коррекция ДЛ, на протяжении всего исследования они продолжали соблюдать только гиполип идем и ческу ю диету.

Пациенты всех групп получали стандартную антигипертепзивную терапию следующими препаратами: индапамид-ретард 1,5 мг/сут (Арифон-ретард, Сервье, Франция), и/или ИАПФ в дозе 10 мг/сут, и/или моксонидин в дозе 0,2 мг/сут (Физиотенз, Solvay Pharma, Германия).

Пациенты всех 4 групп до включения в исследование не получали постоянную гиполипидемическую и антигипертензивную терапию. ., . Перед назначением лечения учитывалось наличие противопоказаний к приему статинов, фибратов и моксонидина в соответствующих подгруппах. терапии. Ни у одного из пациентов не отмечалось аллергических реакций и непереносимости флувастатина и фенофибрата в анамнезе, увеличения уровней печеночных трансаминаз и КФК, холестатического синдрома по данным биохимического анализа крови, а также изменений коагулологических показателей.

На 12 неделе происходил визит 2. В утренние часы (9-11 ч.) осуществлялось взятие крови для исследования биохимических показателей, липидного спектра, проведение ПГТТ, офисное измерение АД по стандартной схеме, а также СМАД и расчет риска по таблице SCORE. На следующий день завершали СМАД. Доза фенофибрата оставалась постоянной (200 мг/сут), а флувастатин 40 мг/сут при недостаточной гиполипидемической эффективности мог быть заменен на флувастатин ретард 80 мг/сут. Визит 3 назначали на 24 неделе. Он включал в себя физикальное обследование пациента с определением индексов ИМТ и ИТБ, Эхо-КГ для уточнения состояния миокарда ЛЖ и те же исследования, что и на 12 неделе. По окончании исследования всем пациентам давали рекомендации по дальнейшей антигипертензивнои и гиполипидеми ческой терапии.

Клиническая и лабораторная характеристика пациентов

Возраст пациентов 1 группы был достоверно выше, чем у остальных сравниваемых групп (р 0,05). Пациенты всех исследуемых групп были сопоставимы по длительности АГ. Все пациенты достоверно не различались по частоте сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательной и опорно-двигательной систем. Общая характеристика пациентов представлена в таблице 9.

В 1 группе 1 пациентка (п=1), во 2 группе 2 пациентки (п=2) после 12 недель выбыли из исследования в связи добровольным отказом от приема препаратов. В 3 группе 3 пациента (п=3) после 12 недель выбыли из исследования: один в связи с отказом от дальнейшего приема препаратов без объяснения причин, у другого пациента были отмечены стойкие диспептические явления, а третий предъявлял жалобы на кожный зуд. Только в 4 группе все пациенты успешно завершили исследование.

У большинства женщин (90,4%) в I группе увеличение массы тела отмечалось после 45 лет, а у мужчин после 50 лет. Во 2 группе нарастание массы тела отмечалось у женщин после 30 лет, а у мужчин после 45 лет. В 3 группе, как и в 4 группе, у большинства женщин масса тела нарастала после 45 лет, а у мужчин после 35 лет. Динамика антропометрических показателей на протяжении исследования представлена в таблице 10.

В 1 группе через 24 недели (таблица 10) масса тела недостоверно снизилась (р=0,54) на 3%, а показатель ИМТ по сравнению с исходным был достоверно (р=0,57) ниже на 3,31%- Показатель ОТ через 24 недели достоверно (р=0,82) снизился на 1,1 %, и в среднем по группе составил 89,20±11,91см. Показатель ИТБ также достоверно снизился по сравнению с исходным на 1,1% (р=0,8).

Через 24 недели показатель ИМТ во 2 группе снизился на 6,58% (р=Ю,16) по сравнению с исходным. Масса тела также недостоверно снизилась (р=0,18) на 5,3%. Показатель ОТ через 24 недели недостоверно (р=0,18) снизился на 5%. Показатель ИТБ также недостоверно снизился по сравнению с исходным на 1,1%) (р=0,77). [

В 3 группе через 24 недели показатель ИМТ составил 29,20±4,24 кг/м", что по сравнению с исходным недостоверно (р=0,81) ниже на 0,9%. Масса тела также недостоверно снизилась (р=0,47) на 2,08%. Показатель ОТ через 24 недели в целом по группе недостоверно (р=0,60) снизился на 1,75%). ИТБ в группе недостоверно снизился по сравнению с исходным на 3,16% (р=0,37).

В 4 группе через 24 недели показатель ИМТ в группе составил 27,88±4,61 кг/м", что по сравнению с исходным недостоверно (р=0,78) ниже на 1,4%о. Масса тела по сравнению с исходной недостоверно снизилась (р=0,005) на 1,53%). Показатель ОТ через 24 недели в среднем по группе недостоверно (р=0,83) снизился на 0,9%. ИТБ недостоверно снизился по сравнению с исходным на 1,14% (р=0,76).

В каждой группе мы оценивали частоту встречаемости отдельных компонентов МС (таблица 11). Было выявлено, что исходно у пациентов 3 группы достоверно чаще, чем в остальных группах отмечалось: абдоминальное ожирение, избыточный вес, а также гиперурикемия.

В качестве гиполипидемической терапии пациенты 1 и 2 групп в течение первых 12 недель получали флувастатин 40 мг/сут, а затем в течение следующих 12 недель получали флувастатин-ретард 80 мг/сут. А пациенты 3 группы получали микронизированный фенофибрат 200 мг/сут. Пациенты 4 группы в течение исследования придерживались только гиполипидемической диеты, не принимая каких-либо медикаментозных препаратов известных классов. Динамика показателей липидного спектра пациентов исследуемых групп представлена в таблице і2.

Исходно и на протяжении всего исследования показатели лнпидного спектра у мужчин и женщин статистически достоверно не различались. Через 12 недель (таблица 12) уровень ОХС уменьшился в среднем по группе на 12% (6,43±1,07 против 7,30± 1,08 ммоль/л, р 0,001). Уровень ХС ЛПНП уменьшился на 20% (4,40±1,12 против 5,48±1,20 ммоль/л, р 0,001), а уровень ХС ЛПВП достоверно увеличился на 9,3%) (1,29±0,4б против 1,18±0,44 ммоль/л, р 0,001). КА в группе уменьшился на 13,8% (5,43±1,07 против 6,30±1,09, р 0,001). Однако, к 12 неделе отмечалось достоверное увеличение показателей ТГ и ЛПОНП, по сравнению с исходными их уровни увеличились на 16,4% (р 0,05) и 15,6% (р 0,05) соответственно.