Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Пугачев Владимир Михайлович

Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом
<
Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом
>



Пугачев Владимир Михайлович. Сопоставительный анализ состояния внутрипочечной и внутрикожной микроциркуляции и выделительной функции почек при отравлении карбофосом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Пугачев Владимир Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

  1. Влияние фосфорорганических соединений на организм 12

  2. Гистофизиология почек 18

  3. Влияние отравления фосфорорганическими соединениями на 21 функциональное состояние и морфологическое строение почек

  4. Влияние фосфорорганических соединений на состояние 25 кожных покровов и микроциркуляцию в ней

  5. Диагностика функционального состояния микроциркуляции 26 крови методом лазерной допплеровской флоуметрии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 38

3.1. ВЛИЯНИЕ ПЕРОРАЛЬНОГО ОТРАВЛЕНИЯ КАРБОФОСОМ 38

НА СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В КОЖНЫХ ПОКРОВАХ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИИ ПОЧЕК

3.1.1. Влияние перорального введения карбофоса на показатели 39
кожной микрогемодинамики, состояние выделительной

функции почек и некоторых биохимических параметров крови крыс через 24 часа после отравления

3.1.2. Влияние перорального введения карбофоса на показатели 45
кожной микрогемодинамики, состояние выделительной

функции почек и некоторых биохимических параметров крови крыс через 2 суток после отравления

3.1.3. Влияние перорального введения карбофоса на показатели 49
кожной микрогемодинамики, состояние выделительной

функции почек и некоторых биохимических параметров крови крыс через 4 суток после отравления

3.1.4. Влияние перорального введения карбофоса на показатели 52
кожной микрогемодинамики, состояние выделительной

функции почек и некоторых биохимических параметров крови крыс через 8 суток после отравления

3.1.5. Влияние пероральнрго введения карбофоса на показатели 57
кожной микрогемодинамики, состояние выделительной

функции почек и некоторых биохимических параметров крови

крыс через 15 суток после отравления 3.2. ВЛИЯНИЕ НАКОЖНОГО ОТРАВЛЕНИЯ КАРБОФОСОМ НА 61 СОСТОЯНИЕ МИКРОЦЙРКУЛЯЦИИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЧКАХ

  1. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 61 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 1 час после накожного воздействия карбофоса

  2. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 67 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 3 часа после накожного воздействия карбофоса

  3. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 71 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 6 часов после накожного воздействия карбофоса

  4. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 75 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 12 часов после наколеного воздействия карбофоса

  5. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 80 микроциркуляторного русла и морфометрические параметры почек через 24 часа после накожного воздействия карбофоса

  1. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 84 микроциркуляторноґо русла и морфометрические параметры почек через 2 суток после накожного воздействия карбофоса

  2. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 88 микроциркуляторноґо русла и морфометрические параметры почек через 4 суток после накожного воздействия карбофоса

  3. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 91 микроциркуляторноґо русла и морфометрические параметры почек через 8 суток после накожного воздействия карбофоса

  4. Влияние накожного отравления карбофосом на состояние 94 микроциркуляторноґо русла и морфометрические параметры почек через 15 суток после накожного воздействия карбофоса

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ/РЕЗУЛЬТАТОВ 97

ВЫВОДЫ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - амплитуда колебаний кровотока;

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия;

М - среднеарифметическое значение показателя микроциркуляции;

ОКК - объем капиллярных клубочков;

ОКШ - объем капсул Шумлянского;

ОПП - объем почечных телец;

ПМ - показатель микроциркуляции;

Пф.ед. - перфузионные единицы;

ПЭМ - показатель эффективности микроциркуляции;

СТ - сосудистый тонус;

ФОС - фосфорорганические соединения;

CF - пульсовые колебания кровотока;

HF - высокочастотные колебания кровотока;

LF - низкочастотные колебания кровотока;

N0 - оксид азота;

а - среднеквадратичное отклонение показателя микроциркуляции;

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной медицины остается изучение токсического влияния на организм фосфорорганических пестицидов, в том числе карбофоса, применяемых в быту и сельском хозяйстве [12, 73, 109]. Отмечено, что в мире фосфорорганическими соединениями обрабатывается около 4 млрд. га земли [100], поэтому они широко распространены во внешней среде [12, 73, 146]. Подсчитано, что в той или иной мере отравление пестицидами на планете ежегодно выявляется у 2 миллионов человек, у 50 тысяч - оно заканчивается летальным исходом [107, 130].

В странах Западной Европы число больных с острым отравлением пестицидами составляло в 70-х годах около 2 человек на 1000 жителей, в то время как в предыдущее десятилетие этот показатель составлял 1 на 1000 [172]. По данным центров по лечению отравлений в нашей стране больные с острым отравлением фосфорорганическими инсектицидами составляют 1.8 -6,3% среди всех госпитализированных. Значимость этой патологии определяется тяжестью интоксикации и высокой летальностью. Так, по данным Е.А. Лужникова госпитальная летальность составляет в таких случаях 20 - 24% [68]. При тяжелых отравлениях даже при использовании современных методов лечения (эфферентной детоксикации, комплексной антидотной и патогенетической терапии) она может достигать 30 - 50% и более [68, 154].

У человека отравление фосфорорганическими веществами, и в частности карбофосом развивается при попадании этих препаратов в желудок, через дыхательные пути и кожные покровы. Карбофос легко проникает через кожу и биологические мембраны. При поступлении через рот всасывание начинается в полости рта и продолжается в желудке и тонком кишечнике. Токсические вещества быстро проникают в кровоток и

распределяются в органах и тканях. При этом более высокие концентрации обнаруживаются в почках, печени, лёгких, кишечнике и ЦНС.

Ряд авторов обращают внимание на увеличение в последние годы числа случаев поражения пестицидами через дыхательные пути и высокую смертность от развивающихся пневмоний [1, 2, 11], хотя они способны вызвать нарушения всех жизненно важных органов: центральной нервной системы, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, мышцы сердца и других [1, 2, 10, И, 12, 10, 41, 59, 100, 158, 162].

Особо подчеркнем влияние фосфорорганических пестицидов на функциональное состояние и морфологическую структуру почек [3, 8, 15, 62, 64, 89, 90], поражение которых может стать причиной смерти. Показано, что нарушения функции почек могут характеризоваться олигурией или полиурией, никтурией, изостенурией, снижением клубочковой фильтрации и почечного кровотока,. повышением уровня мочевины крови. Морфологические изменения ткани почек проявляются поражением почечного эпителия, набуханием эндотелия капилляров клубочков, иногда тубулорексисом.

Сложность определения дозы поступивших фосфорорганических соединений в организм, трудности оценки степени поражения внутренних органов при отравлениях делают актуальной проблему поиска доступных маркеров для оценки тяжести поражения, что может способствовать более раннему и успешному выполнению диагностических мероприятий, а в конечном итоге проведению более целенаправленной терапевтической тактики и благоприятному прогнозу [189].

В связи с этим . отметим, что при действии различных доз фосфорорганических соединений обнаружено нарушение периферического кровообращения в различных органах и тканях, в том числе в кожных покровах. Выявленные изменения характеризуются, например, набуханием эндотелия сосудов, появлением лимфоцитарных инфильтратов в стенке

сосудов [24, 57, 100]. Это делает потенциально возможным судить о поражении организма ФОС с помощью изучения особенностей микроциркуляции в кожных покровах.

Одним из современных методов исследования системы микроциркуляции является использование лазерной доплеровской флоуметрии. Этот метод с одной стороны отвечает требованиям неинвазивности и безвредности проведения исследований у человека, а с другой стороны дает возможность получить объективную информацию как о состоянии тканевой микрогемодинамики, так и о нарушениях механизмов ее регуляции [61, 196].

Принимая во внимание сказанное, представлялось важным проследить и сопоставить в эксперименте степень изменения показателей гемомикроциркуляции в корковом веществе почек и кожных покровах животных, используя метод лазерной допплеровской флоуметрии, при действии малых доз карбофоса, наряду с оценкой состояния выделительной функции почек.

Целью исследования было проведение сопоставительного анализа состояния системы периферического кровообращения в кожных покровах, с состоянием микроциркуляции, структурным и функциональным состоянием коркового вещества почек при накожном и пероральном действии карбофоса в дозе LD20-

Задачи исследования

  1. Изучить особенности микроциркуляции в кожных покровах крыс после перорального введения карбофоса в дозе ЫЭго-

  2. Изучить показатели, характеризующие функциональную активность почек у животных после перорального введения карбофоса в дозе LD20.

  3. Изучить особенности микроциркуляции в корковом веществе почек у крыс после накожного действия карбофоса в дозе LXho-

  1. Изучить морфометрические показатели состояния нефронов почек у животных, подвергнутых накожному действию карбофоса в дозе LD20.

  2. Сопоставив полученные результаты, выявить основные показатели состояния кожной микроциркуляции, характеризующие тяжесть расстройств в результате отравления карбофосом в дозе 1Л>2о-

Научная новизна. Впервые с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии проведено сопоставительное изучение состояния микрогемодинамики коркового вещества почек после накожного отравления карбофосом (в дозе ЛДго) и состояния микроциркуляции кожных покровов после перорального введения карбофоса (в той же дозе).

Впервые обнаружено, что после перорального введения карбофоса в дозе ЛД20 происходит . резкое угнетение микроциркуляции в кожных покровах, которое обусловлено снижением интенсивности как местных, активных механизмов регуляции микрогемодинамики, так и центральных, пассивных механизмов управления. Эти расстройства сохранялись на протяжении всего срока исследования (до 15 суток наблюдения). Характерно, что они сопровождались, стойкой полиурией, протеинурией и изменениями ряда других показателей; характеризующих функциональную активность почек.

Показано, что после накожной аппликации карбофоса в дозе ЛД20 происходит угнетение . активных механизмов регуляции почечной микроциркуляции, снижение вазомоторной активности микрососудов коркового вещества почек, что сопровождается уменьшением морфометрических показателей нефронов. Обнаружено, что структурные изменения в почках сохраняются в течение 12 часов после отравления карбофосом, а функциональные расстройства системы микрогемодинамики коркового вещества почек выявляются в течение 48 часов наблюдения.

Научная значимость работы. В результате выполнения работы выявлены особенности микроциркуляции в корковом веществе почек и

кожных покровах, а также систем их регуляции после отравления карбофосом в дозе ЛД20, Это позволяет с новых позиций оценить их взаимосвязь, а также свидетельствует о быстром изменении системы микроциркуляции в ответ на действие на организм ФОС.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют
рекомендовать метод лазерной допплеровской флоуметрии

микроциркуляторного русла колшых покровов в качестве вспомогательного для ранней диагностики и определения степени повреждения организма при отравлении карбофосом.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Накожное отравление карбофосом в дозе ЛДго вызывает угнетение активности микроциркуляторной системы коркового вещества почек, снижение вазомоторной .активности микрососудов, что сопровождается уменьшением морфометрических показателей нефронов.

  2. Пероральное введение карбофоса в дозе ЛДго вызывает более раннее постоянное снижение уровня показателей, характеризующих кровенаполнение микрососудов в кожных покровах, обусловленное подавлением активных и пассивных механизмво их регуляции. Эти изменения сочетались с нарушением ряда показателей функционального состояния почек.

  3. Оценка состояния микроциркуляции в кожных покровах методом лазерной допплеровской флоуметрии при отравлении малыми дозами ФОС является достаточно информативным методом для характеристики степени нарушения функции почек и всего организма в целом.

4. Наиболее значимыми фоумтрическими параметрами,
характеризующими нарушение состояния микроциркуляции в колшых
покровах, которые могут быть использованы для диагностики, являются
показатель микроциркуляции, его среднеквадратичное отклонение и
показатели амплитуд активных колебаний микрокровотока.

Внедрение результатов исследования.

Результаты, полученные в ходе работы, используются на кафедре судебной медицины СГМА при разборе материалов, связанных с токсическим действием малых доз карбофоса на организм, на кафедре гистологии СГМА при изучении системы периферического кровообращения различных органов и тканей, на кафедре патофизиологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.