Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1. Эпидемиологические аспекты сахарного диабета 10
1.2. Биологическое значение эссенциальных микроэлементов в клинической картине сахарного диабета 15
1.3. Окислительный стресс и система антиоксидантнои защиты у больных сахарным диабетом 23
ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования 30
Дизайн исследования 37
2.1. Клиническая характеристика больных 30
2.2. Определение микроэлементов в сыворотке крови 38
2.3. Определение прооксидантной активности сыворотки крови 38
2.4.Определение антиоксидантнои активности сыворотки крови 39
2.5.Общеклинические методы исследования 40
2.6. Статистическая обработка результатов 40
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 43
3.1 Характеристика обследуемых групп 43
3.2. Лабораторные методы диагностики 45
3.2.1 Общеклинические исследования крови 45
3.2.2.Определение гликозилированного гемоглобина в сыворотке крови 47
3.2.3. Определение микроэлементов в сыворотке крови 49
3.2.4. Оценка прооксидантной активности сыворотки крови 56
3.2.5. Оценка антиоксидантнои активности крови 59
3.2.6. Оценка прооксидантной и антиоксидантнои активности сыворотки крови у больных сахарным диабетом после лечения а - липоевой кислотой 60
ГЛАВА 4. Корреляционный анализ взаимосвязей изучаемых параметров при сахарном диабете
4.1. Корреляционная связь между уровнем гликозилированного гемоглобина и эссенциальных микроэлементов 64
4.2. Корреляционная связь между эссенциальными микроэлементами и показателями окислительного стресса и гликозилированного гемоглобина 65
ГЛАВА 5. Обсуждение собственных результатов 68
Выводы 83
Практические рекомендации 86
Список используемой литературы 87
- Биологическое значение эссенциальных микроэлементов в клинической картине сахарного диабета
- Клиническая характеристика больных
- Определение микроэлементов в сыворотке крови
- Корреляционная связь между уровнем гликозилированного гемоглобина и эссенциальных микроэлементов
Введение к работе
Среди эндокринных заболеваний сахарный диабет (СД) вышел за рамки обычной медицинской проблемы и отнесён к числу актуальных и социально значимых проблем человечества. Количество больных СД увеличивается во всём мире и, по данным ВОЗ, в настоящее время их насчитывается более 130 млн. человек (Зиннатуллин М. Р., Циммерман Я. С, 2003). СД - группа обменных заболеваний, характеризующихся гипергликемией, возникающих в результате нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих факторов (ВОЗ, 1999). Несмотря на значительные исследования и научные достижения за последние 10-15 лет в области диабетологии, СД все еще остается неизлечимым заболеванием (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2006).
Элементный статус человека - это показатель, оценивающий
количество различных химических элементов, содержащихся в организме
человека, то есть состояние дефицита, избытка или дисбаланса химических
элементов. Изменения в содержании макро- и микроэлементов отражаются
на здоровье человека. Поэтому изучение и выявление общих
закономерностей элементного статуса различных групп населения
позволяют разрабатывать рекомендации с целью профилактики возникновения различных заболеваний (Alimonti А.,1995; Баранова О.В., 2005). Известно, что дефицит хрома приводит к некоторым формам сахарного диабета, селена — к болезни Кешана (Барашков Г., Зайцева Л., 2004). Сильная взаимосвязь в организме двух элементов — магния и цинка, проявляется в виде одновременного дефицита в сыворотке крови при СД (Карчевски Я., 1991). Исследовано, что добавка селена, а еще в большей степени селена с витамином Е лучше всего способствует нормализации углеводного обмена и некоторых других отклонений в организме, способствующих СД (Печенникова Е.В., Вашкова В.В., 1997). Цинк способствует стабилизации клеточных мембран, является мощным фактором
7 антиоксидантной защиты, важен для синтеза инсулина (Scholmerich J., 1983;
Василевская Л.С. 2004).
При СД окислительный стресс сопровождается повышенным
образованием свободных радикалов, которые, взаимодействуя с липидами,
углеводами и аминокислотами, модифицируют белки, образуя продукты
первичного окисления (Paker F.,2000). Некоторые естественные соединения,
в первую очередь липоевая кислота и N - ацетилцистеин, увеличивая
содержание клеточного глутатиона, активируют детоксифицирующие
системы, уменьшая количество реактивных карбон иловых промежуточных
продуктов, и тем самым снижают количество конечных продуктов
гликозилирования. Глутатион в этом смысле является бифункциональным
коэнзимом, обладающим как антиоксидантными, так и детоксицирующими
свойствами, т.е. защищает клетки от окислительного и карбонилового
стресса (Rosen Р., 2000). Одной из основных задач при лечении СД является
борьба с окислительным стрессом. В связи с этим особое значение в лечении
диабета имеет достаточное и своевременное применение антиоксидантных
веществ ( витамина Е, А, С, липоевая кислота). Нормальный обмен
витаминов Е и С в организме возможен только при достаточном количестве
липоевой кислоты в организме. Более того, показано, что после
взаимодействия инсулина со своим рецептором для реализации его
биологического действия наличие липоевой кислоты обязательно. Липоевая
кислота (одна из ее лекарственных форм представлена препаратом
тиоктацидом) является мощным антиоксидантом (Halliwell В., 2000).
Цель исследования.
Выявить особенности содержания микроэлементов, показателей прооксидантной и антиоксидантной системы в сыворотке крови у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов в зависимости от длительности заболевания.
8 Задачи исследования.
Исследовать микроэлементный состав (цинк, марганец, хром, медь, железо) сыворотки крови у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типов в зависимости от длительности заболевания.
Изучить характер прооксидантной и антиоксидантной активности в сыворотке крови при сахарном диабете 1 и 2 типов под влиянием терапии а —липоевой кислотой.
На основании корреляционного анализа оценить взаимосвязи между: уровнем эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови и прооксидантной и антиоксидантной активностью сыворотки крови, гликолизированным гемоглобином, между исследуемыми микроэлементам и.
Научная новизна.
Впервые определен уровень эссенциальных микроэлементов (цинк, марганец, хром, медь, железо) у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типов в зависимости от длительности заболевания. Установлено, что уровни эссенциальных микроэлементов (марганец, хром, железо) возрастают при увеличении длительности сахарного диабета 1 типа и сочетаются с высоким потенциалом прооксидантной активности сыворотки. С увеличением длительности сахарного диабета 2 типа уровень хрома понижался, оставаясь при этом выше контрольных значений. Содержание железа повышалось при сахарном диабете 2 типа с увеличением длительности заболевания. Установлено, что независимо от типа сахарного диабета уровни цинка и меди понижались с возрастанием длительности сахарного диабета.
Впервые определена достоверная положительная корреляция между уровнем компенсации сахарного диабета (по уровню гликозилированного гемоглобина) и нарушениями в микроэлементном составе сыворотки крови
(по уровню меди) при 1 типе сахарного диабета, что указывает на роль
данного микроэлемента в патогенезе осложнений при этом типе диабета.
Впервые найдена прямая корреляционная взаимосвязь между
микроэлементами (цинк, марганец, хром, медь, железо) и
прооксидантными и антиоксидантными процессами у больных СД в зависимости от длительности заболевания.
Установлено, что у больных сахарным диабетом применение в терапии препаратов а - липоевой кислоты вызывает уменьшение выраженности дисбаланса про- и антиоксидантных систем за счет снижения уровня прооксидантов и повышения антиоксидантной активности сыворотки крови.
Практическая значимость.
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости определения микроэлементов, прооксидантной и антиоксидантной активности сыворотки крови и на основе полученных результатов проводить целенаправленную их коррекцию, которая будет способствовать лучшей компенсации диабета и, соответственно, профилактике осложнений.
Положения, выносимые на защиту.
Содержание микроэлементов в сыворотке крови у пациентов с сахарным диабетом значительно возрастает в зависимости от длительности заболевания, и имеют разную степень выраженности при сахарном диабете 1 и 2 типов.
Существует тесная взаимосвязь между дисбалансом микроэлементного состава крови и процессами окислительного стресса.
Биологическое значение эссенциальных микроэлементов в клинической картине сахарного диабета
Во всех без исключения странах катастрофически, приобретая масштабы всемирной эпидемии, растет заболеваемость СД и является одним из наиболее распространенных заболеваний, вышедший за рамки обычной медицинской проблемы и отнесен к числу актуальных и социально значимых проблем человечества и является ведущей патологией в современной клинической медицине (Паньков В.И., 1995; Зилов А.В., 2006). В последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости СД, особенно в промышленно развитых странах. Так по оценкам экспертов ВОЗ, число больных на нашей планете в 2000 году насчитывалось более 160 млн., а к 2010 г. возрастет до 215 млн. человек. В РФ на 2001 год зарегистрировано более 3 млн. больных СД, из них СД 1 типа около 1 млн. 225 тыс., СД 2 типа болеют около 1 млн. 775 тыс. человек (Дедов И.И., 2003; Зилов А.В., 2006).
Острая медико-социальная значимость этого заболевания определяется большой частотой инвалидности и высокой смертностью населения, главным образом, из-за развития поздних осложнений болезни. В последние десятилетия отмечается резкий рост заболеваемости СД, особенно в промышленно развитых странах, где распространенность СД составляет 4-5 % (Паньков В.И., 1995; King Н., Rewers М., 1993). Смертность среди больных СД в 2,1 раза выше, чем в контрольной группе людей того же пола и возраста, но без нарушений углеводного обмена (Panzram G., 1987). Более чем в 40 развитых странах созданы регистры СД, по инициативе ВОЗ разработана программа по изучению диабета у детей. Во всем мире расширяется сеть национальных программ по борьбе с СД, однако эта актуальная важнейшая проблема еще далека от своего разрешения.
Современная диабетология - это бурно развивающаяся область науки и особая отрасль здравоохранения, которая базируется на достижениях генетики, молекулярной биологии, иммунологии и т.д. Она органично связана с кардиологией, нефрологией и хирургией, офтальмологией и гастроэнтерологией, акушерством-гинекологией и многими другими приоритетными направлениями медицины (Дедов И.И., 2002). СД по своей сути является гетерогенным заболеванием, и, по мнению экспертов ВОЗ, причина его развития является либо преобладающая инсулинорезистентность с относительным дефицитом инсулина, либо секреторный дефект с инсулинорезистентностью или без неё. Инсулинорезистентность может быть как врожденной (и это доказано изучением генетических маркеров), так и приобретенной. Инсулинорезистентность - частое явление, оно может сопутствовать пожилому возрасту, гиподинамии, артериальной гипертензии, дислипидемии и особенно ожирению. Естественно, что при инсулинорезистентности длительная гиперсекреция инсулина поддерживает углеводный обмен на нормальном уровне, а со временем снижение секреторной способности р-клеток приводит к развитию нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) или СД 2 типа. Эпидемиологические исследования показывают, что у подавляющего большинства больных СД 2 типа не достигается компенсации углеводного обмена и при этом общее самочувствие пациентов может оставаться хорошим. Это обманчивое состояние может продолжаться несколько лет и обернуться впоследствии развитием сосудистых осложнений и тяжелой инвалидностью (Мкртумян A.M., 2002). Очевидно, что ранняя диагностика патологического процесса, которая является важнейшей практической задачей, далеко не во всех случаях действительно ранняя - часто болезнь уже обретает черты хронической. Поэтому огромное значение имеет разработка новых методов доклинической диагностики. Так называемое преморбидное состояние в патофизиологическом понимании - это уже болезнь, которую необходимо диагностировать и с которой необходимо бороться. Особенно большое внимание в ранней диагностике нарушений углеводного обмена привлекает поиск новых маркеров, одним из которых является гликозилированный гемоглобин (Галенок В.А., Боднар П.Н., Диккер В.Е., Ромашкан СВ., 1989). Завершившееся в 1998 г. исследование UKPDS убедительно доказало роль гипергликемии в развитии диабетических сосудистых осложнений при СД 2 типа. Основной вывод этого крупнейшего клинического исследования о необходимости поддержания нормогликемии для профилактики прогрессирования диабетических ангиопатий ставит перед практическими врачами вопрос о выборе эффективных средств для достижения этой цели не только с точки зрения их сахароснижающего эффекта, но и в плане возможного предупреждения с их помощью развития специфических диабетических осложнений. Специфические сосудистые осложнения, или микроангиопатии, развиваются при СД 2 типа наряду с ускоренным прогрессированием атеросклероза, что сопровождается повышенным риском тромбозов, нарушения кровообращения и внезапной смерти. Основные причины этих острых ситуаций при СД 2 типа - это ослабление эндотелийзависимой релаксации, изменение сократимости гладкомышечной сосудистой стенки и повышение функциональной активности тромбоцитов. Молекулярные механизмы этих нарушений в последние годы объясняют накоплением свободных радикалов кислорода, образующихся при самоокислении глюкозы и провоцирующих окислительный стресс (ОС). Повреждение эндотелиальных клеток, изменение активности тромбоцитов и каскад реакций арахидоновой кислоты - основные эффекты свободных радикалов и продуктов их взаимодействия с липидами - гидроперекисей липидов. Таким образом, существует определенная взаимосвязь между ОС и склонностью к тромбозам у больных с диабетическими осложнениями. Снизить риск прогрессирования диабетических осложнений можно за счет компенсации углеводного обмена с помощью эффективных сахароснижающих средств, как это было подтверждено в исследовании UKPDS (Волковой A.K., Недосугова Л.В., Рудько И.А., 2005). Вместе с тем, вполне перспективной предоставляется возможность использования специфических препаратов, блокирующих процессы самоокисления глюкозы или «улавливающих» свободные радикалы, для снижения частоты и выраженности диабетических осложнений вне зависимости от степени компенсации углеводного обмена (Кубатиев А. А., Балаболкин М. И., 2005). Качество жизни больных СД во многом определяется своевременностью выявлений нарушений углеводного обмена, обеспеченностью сахароснижающими препаратами и средствами самоконтроля, постоянным активным врачебным наблюдением за течением болезни, а также ранней диагностикой и эффективной профилактикой его осложнений. Современные успехи в диагностике и лечении СД привели к увеличению продолжительности жизни больных, что, в свою очередь, послужило причиной появления поздних осложнений заболевания, ведущими из которых являются ангиопатии (Балаболкин М. И., Галенок В.А.,2000).
Клиническая характеристика больных
Исход воспаления во многом зависит от соотношения про- и антиоксидантных процессов (Гроздова Т.Ю., Каримов Х.Я., 2000; Арифуллина К.В., 2002).
Особое внимание хотим обратить на необходимость детального изучения способов коррекции АОС. В настоящее время не вызывает сомнений причинная связь качества компенсации СД с развитием диабетических микроангиопатий (Hunt I.V., Smith С.С., 1990). Именно поэтому достижение нормогликемии является основной мерой профилактики поздних осложнений.
Нарушение метаболизма глюкозы, гипергликемия, повышение аутоокисления глюкозы и ее участие в процессах гликирования белков сопровождается повышенным образованием свободных радикалов (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000; Балаболкин М.И., 2004). Кроме того, ишемия, гипоксия и псевдогипоксия тканей, наблюдаемая при сахарном диабете, являются дополнительными факторами, способствующими повышенному образованию реактивных оксидантов в различных органах и тканях. Восстановленная а -липоевая кислота переводит (рециклирует) радикалы аскорбата в аскорбиновую кислоту. Помимо этого, а-липоевая кислота может взаимодействовать с другими соединениями, восстанавливая пул антиоксидантов в организме. С ее участием осуществляется регенерация окисленных тиоредоксина, глутатиона дисульфида, дегидроаскорбата. Наличие в организме такой системы, как токоферол—аскорбиновая кислота—тиоктовая кислота, обеспечивает ступенчатую диссипацию (рассеивание) высокой энергии, выделяющейся при восстановлении С 2 или рекомбинации перекисных радикалов, и создает возможность более гибкой регуляции и надежного гомеостаза окислительно-восстановительных процессов.
Регенерация радикалов аскорбата в аскорбиновую кислоту происходит при обязательном участии тиолового цикла или цикла а - липоевой кислоты, а -липоевая кислота является уникальным соединением, так как ее восстановительный потенциал (-320 мВ) даже ниже по сравнению с таковым глутатиона (-280 мВ). Восстановленная форма а-липоевой кислоты способна без ферментов принимать участие в регенерации витамина С в организме, который, как указано выше, является эссенциальным для генерации витамина Е. Липоевая кислота и ее лекарственная форма тиоктацид являются мощными природными антиоксидантами, причем редуцированная форма липоата оказывает более выраженное антиоксидантное действие по сравнению с ее окисленной формой. Так, липоевая кислота "инактивирует" пероксид водорода, синглетный кислород, гидроксильный радикал, нитрикоксидный радикал, гипохлорную кислоту, пероксинитрит и проявляет интактность в отношении пероксильного и супероксидного радикала, тогда как дигидролипоевая кислота "инактивирует" все перечисленные соединения, за исключением синглетного кислорода.
Кроме того, липоевая кислота улучшает утилизацию глюкозы периферическими тканями, что подтверждается усилением транспорта глюкозы в мышцу и повышением синтеза гликогена как in vitro, так и in vivo. Тиоктовая кислота уменьшает инсулиновую резистентность в культуре мышечных клеток L6, в адипоцитах 3T3-L1, что сопровождается активированием ГЛЮТ-1 и фосфатидилино-зитол-3-киназы, приводя к транслокации ГЛЮТ-4 из внутриклеточного пространства на мембрану клеток (Henrikson E.J., Jacob S., Streeper R.S. et al.,1997). Как показали исследования R. Streeper и соавт., внутриперитонеальное введение стереоизомеров липоевой кислоты (R- и S-формы липоевой кислоты) в различной степени влияет на метаболизм глюкозы у крыс Zucker с ожирением (Streeper R.S., Henrikson E.J., et al.,1997). Установлено, что а липоевая кислота не только является антиоксидантом, но и дает антигипергликемический, антигипертензивный эффект и, нормализуя образование митохондриального супероксид-аниона, блокирует образование конечных продуктов гликозилирования (КПГ), снижает инсулинорезистентность и, вероятнее всего, предупреждает различные сосудистых осложнений диабета. Экспериментальное исследование и клинические наблюдения показывают, что окислительный стресс, видимо, является центральным звеном патогенеза диабета и его поздних осложнений, а применение а -липоевой кислоты можно расценивать как патогенетическую терапию (Midaoui А., 2003; Morcos М., 2001). Суммируя приведенные выше данные, можно отметить, что а-липоевая кислота оказывает влияние на организм, включая нервную систему, последством нескольких механизмов, приводя к защите ДНК от повреждения ее синглетным кислородом как посредством увеличения концентрации внутриклеточного глутатиона, так и генерацией других антиоксидантов — аскорбата и витамина Е; улучшению нарушенного эндоневрального кровотока; восстановлению дефицита глутатиона в нервах; снижению концентрации конъюгированных диенов, образовавшихся в процессе ПОЛ; восстановлению аксонального транспорта с повышением скорости проведения возбуждения по нервам; улучшению дисфункции эндотелия и восстановлению NO-зависимой вазодилатации сосудов; ингибированию активности фактора транскрипции (NF-kB) в условиях повышенного тонуса симпатической нервной системы (характерного проявления диабетической автономной нейропатии); повышению хелаторного эффекта многих МЭ, участвующих в метаболизме нервного волокна; проведении нервного импульса, обмене микроэлементов (магния, железа, селена, меди, цинка и др.), механизмах развития и состояния ОС; снижению скорости гликозилирования матричных белков эндотелия у больных СД, улучшая функцию vasa nervorum и эндоневральную перфузию, снижая тем самым, ишемию нервных волокон; восстановлению или улучшению температурной; вибрационной, болевой чувствительности и коррекции дисфункции автономной нервной системы; улучшению функции жизненно важных органов (печени, почек, сердечно-сосудистой системы и др.). Более того, парентеральное введение а - липоевой кислоты больным с СД 2 типа, сопровождается улучшением инсулининдуцированной утилизации глюкозы и снижением степени инсулиновои резистентности (Jacob S., Henrikson EJ.,1996).
Определение микроэлементов в сыворотке крови
При анализе уровня цинка у больных с СД 1 и 2 типов в зависимости от длительности заболевания выявлены следующие показатели (табл.14). По результатам проведенного обследования в 1 группе в 1 подгруппе уровень цинка в 3,2 раза (р 0,01) ниже контрольных значений. Показатели уровня цинка у пациентов 1 группы 2 подгруппы ниже контрольных показателей в 3,2 раза (р 0,01), и в этой же группе в 3 подгруппе показатели уровня цинка ниже контрольных значений в 2,4 раза (р 0,05). У пациентов 1 группы в 4 подгруппе ниже контрольных показателей в 2,3 раза (р 0,05). Во 2 группе во 2 подгруппе, уровень цинка ниже контрольных значений в 2,4 раза (р 0,05), и в этой же группе в 3 подгруппе показатели уровня цинка были ниже контрольных значений в 4,7 раз (р 0,001).
У пациентов 2 группы в 4 подгруппе уровень цинка в 5,5 (р 0,001) раз ниже контрольных показателей.
Примечание: - показатель достоверности по отношению к группе контроля: - (р 0,001); # - показатель достоверности по отношению к группе контроля: # - (р 0,05); - показатель достоверности по отношению к группе контроля: -(р 0,01).
Таким образом, у пациентов с СД 1 типа уровень цинка в сыворотке крови снижен и с увеличением длительности заболевания имеется тенденция к контрольным значениям. При СД 2 типа уровень цинка в сыворотке крови снижен и с увеличением длительности заболевания разница с контрольными цифрами возрастает.
Отмечается значительное снижение от контрольных значений в 3 и 4 подгруппах 2 группы. Во 2 подгруппе 2 группы в 1,3 раза (р 0,05) превысили значения во 2 подгруппе 1 группы. В 3 подгруппе между группами отмечается достоверное отличие между собой, т.е. показатели в 1 группе превысили в 2 раза (р 0,05) значения 2 группы.
При анализе уровня марганца у больных с СД 1 и 2 типов в зависимости от длительности заболевания были выявлены следующие различия (табл.15). При проведении исследования в 1 группе в 1 подгруппе уровень марганца был в 1,4 раза (р 0,05) выше контрольных значений. Показатели уровня марганца у пациентов 1 группы 2 подгруппы выше контрольных показателей в 2 раза (р 0,001), в 1 группе в 3 подгруппе показатели уровня марганца выше контрольных значений в 1,6 раз (р 0,05). У пациентов 1 группы в 4 подгруппе уровень марганца выше контрольных показателей в 2,2 раза (р 0,001). Во 2 группе во 2 подгруппе, уровень марганца превысил контрольные значения в 1,6 раз (р 0,01), во 2 группе в 3 подгруппе показатели уровня марганца превысили контрольные значения в 2,8 раз (р 0,001). У пациентов 2 группы в 4 подгруппе уровень марганца выше контрольных показателей в 4,7 раз (р 0,001).
Примечание: - показатель достоверности по отношению к группе контроля: - (р 0,001); # - показатель достоверности по отношению к группе контроля: # - (р 0,05); - показатель достоверности по отношению к группе контроля: -(р 0,01). Отмечается повышение показателей уровня марганца в подгруппах в каждой из анализируемых групп. Между группами во 2 подгруппе достоверных различий не найдено. В 3 подгруппе между исследуемыми группами выявлены следующие различия: преобладание во 2 группе над 1 группой в 1,7 раз (р 0,05) и являются достоверными. В 4 подгруппе 2 группы показатели в 2,1 раз (р 0,05) выше показателей 1 группы, и являются достоверными. Таким образом, уровень марганца в сыворотке крови при СД 1 типа значительно превышает контрольные показатели, и возрастают с увеличением длительности заболевания. При СД 2 типа уровень марганца в сыворотке крови так же значительно превышает контрольные показатели, и возрастает с длительностью СД. У больных с СД 1 и 2 типов в зависимости от длительности заболевания при исследовании уровня меди были выявлены следующие различия (табл. 16). Вследствие, проведенного обследования в 1 группе в 1 подгруппе уровень меди в 1,4 раза (р 0,05) ниже контрольных значений. Показатели уровня меди у пациентов 1 группы 2 подгруппы ниже контрольных показателей в 1,3 раза (р 0,05), в 3 подгруппе показатели уровня меди ниже контрольных значений в 1,3 раза (р 0,05). У пациентов 1 группы в 4 подгруппе уровень меди ниже контрольных показателей в 1,1 раз (р 0,05). Во 2 группе во 2 подгруппе, уровень меди ниже контрольных значений в 1,2 раза (р 0,05), и в этой же группе в 3 подгруппе показатели уровня меди ниже контрольных значений в 1,5 раз (р 0,05). У пациентов 2 группы в 4 подгруппе уровень меди ниже контрольных показателей в 1,4 раза (р 0,01). Итак, при СД 1 типа уровень меди в сыворотке крови ниже контрольных значений, но с длительностью заболевания приходят к норме. При СД 2 типа уровень меди в сыворотке крови ниже контрольных значений и с увеличением длительности заболевания снижается. Различия между собой в группах с СД 1 и 2 типов не достоверны.
Корреляционная связь между уровнем гликозилированного гемоглобина и эссенциальных микроэлементов
По результатам корреляционного анализа выявлены следующие взаимосвязи (табл.22). В общей группе больных СД для всех наблюдений выявлена достоверная положительная корреляция между МЭ: медь и хром (г= 0,55; р 0,05), медь и марганец (г= 0,57; р 0,05). При СД 2 типа выявлена положительная корреляционная взаимосвязь меди с железом (г= 0,51; р 0,05) которая была недостоверной. При СД 1 типа выявлена достоверная отрицательная корреляционная взаимосвязь между медью и цинком (г= - 0,97; р 0,05).
Достоверная положительная корреляционная взаимосвязь выявлена при СД 1 типа между марганцем и хромом (г= 0,60; р 0,05). Наблюдалась не достоверная корреляционная взаимосвязь при СД 1 типа между марганцем и железом (г= 0,39; р 0,05). Отрицательная корреляционная взаимосвязь марганца с цинком (г= - 0,77; р 0,05) выявленная у больных с СД 1 типа была достоверной, а при СД 2 типа (г= - 0,47; р 0,05) не достоверной. При СД 2 типа выявлена достоверная положительная корреляционная взаимосвязь хрома и цинка (г= 0,90; р 0,05). Недостоверная положительная корреляционная взаимосвязь выявлена у больных с СД 2 типа между хромом и железом (г= 0, 80; р 0, 05).
При СД 2 типа достоверная положительная корреляционная взаимосвязь наблюдалась между железом и цинком (г= 0,90; р 0,05). Корреляционная связь меэвду эссенциальными микроэлементами и прооксидантной и антиоксидантной активностью, эссенциальными микроэлементами и гликозилированным гемоглобином. В табл.23 рассмотрены следующие корреляционные взаимосвязи между МЭ и показателями ПОА, АОА и HbAlc. У больных с СД 2 типа выявлена достоверная взаимосвязь между медью и HbAlc (г= 0,97; р 0,05). При СД 2 типа положительная корреляционная взаимосвязь была не достоверной между медью и АОА (г= 0,32; р 0,05), меди с ПОА (г=0,66; р 0,05). У больных с СД 2 типа наблюдалась положительная корреляционная взаимосвязь между хромом и HbAlc (г= 0,68; р 0,05), при СД 1 типа выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь хрома и АОА (г= 0,48; р 0,05) и были не достоверными. При СД 2 типа выявлена достоверная отрицательная корреляционная взаимосвязь хрома и ПОА (г= — 0,90; р 0,05). Достоверная отрицательная корреляционная взаимосвязь марганца и АОА (г= -0,90; р 0, 05) выявлена при 2 типе СД. Положительная корреляционная взаимосвязь между марганцем и HbAlc (г= 0,60; р 0,05) наблюдалась при СД 2 типа, а при СД 1 типа наблюдалась положительная корреляционная взаимосвязь марганца и ПОА (г=0,64; р 0,05), что являлись не достоверными. Достоверная отрицательная корреляционная взаимосвязь железа и ПОА (г= -0,90; р 0, 05) найдена при СД 2 типа. При СД 1 типа выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между железом и HbAlc (г= -0,69; р 0,05) и была не достоверной. Отрицательная корреляционная взаимосвязь железа и АОА (г=М),30; р 0,05) наблюдалась при СД 2 типа и была не достоверной. Достоверная отрицательная корреляционная взаимосвязь наблюдалась при 1 типе СД между цинком и ПОА (г 0,95; р 0,05). Отрицательная корреляционная взаимосвязь между цинком и HbAlc (г=-0,30; р 0,05) выявлена при СД 1 типа и была не достоверной. У больных с СД 1 типа корреляционная взаимосвязь цинка с АОА (г 0,26; р 0,05) была отрицательной и не достоверной. При анализе корреляционных взаимосвязей между показателями ПОА, АОА и HbAlc, у пациентов с СД 2 типа выявлена не достоверная положительная корреляционная взаимосвязь между АОА и ПОА (г=0,50; р 0,05), и отрицательная корреляционная взаимосвязь между АОА и HbAlc (г= -0,70; р 0,05). При СД 1 типа наблюдалась положительная корреляционная взаимосвязь между ПОА и HbAlc (г= 0,32; р 0,05), и была не достоверной. Таким образом, при 1 типе сахарного диабета выявлена достоверная положительная корреляция между уровнем гликозилированного гемоглобина с медью, марганца с хромом. Выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между медью и цинком, между марганцем и цинком, цинком и прооксидантной активностью. При 2 типе сахарного диабета выявлена достоверная положительная корреляционная взаимосвязь цинка с хромом и железом. Имеется достоверная отрицательная корреляционная взаимосвязь прооксидантной активности с хромом и железом, марганца с антиоксидантной активностью. Организм - сложная динамическая полилигандная и полиметаллическая система, для функционирования которой необходимо поддержание металло - лигандного гомеостаза (МЛГ) (Beattie J.H., 1998; Григорьева А.С.,2001). Исследования в области биохимии и молекулярной медицины свидетельствуют о значительных изменениях в обмене и балансе МЭ на клеточном, тканевом, организменном уровнях при патологических процессах (Kaletina N.I., 2004). Вполне оправданы попытки ограничить интенсивность СРО при СД за счет компенсации углеводного обмена, что подтверждают результаты исследования UKPDS (Антонова К.В., 2003). Поскольку без знания диапазона изменений содержания элементов в соответствующем регионе их определение в крови в значительной степени безосновательно (Барашков Г.К. и др., 2003). Выяснилось, что в клетках накапливаются Fe, Zn, Мп и К, элементами плазмы оказались девять МЭ, в том числе Си, Са, Na, Сг (Рахимова О., 2004). Результаты собственных исследований свидетельствуют о повышении МЭ в сыворотке крови у больных СД по сравнению со здоровыми донорами и находятся в прямой зависимости от длительности СД: чем длительней протекает СД, тем значительно выражен дисбаланс микроэлементов. В Швеции и Финляндии, низкий уровень цинка в питьевой воде был связан с повышенной заболеваемостью СД 1 типа (Moltchanova Е., Rytkonen М., 2004). Цинк, входя в состав почти 300 ферментов и других белков, даже в минимальных количествах регулирует направления и скорости ферментативных реакций. Поэтому его считают главным неорганическим гормоном (Williams R.J.P., 1999). На клеточном уровне цинк стимулирует образование полисом, тормозит катализируемое железом свободнорадикальное окисление. При впервые выявленном СД 1 типа уровень цинка в 3,2 раза (р 0,01) ниже контрольных значений. Knjavez и Yurkov (1978), нашли, что при отсутствии признаков декомпенсации СД, концентрация цинка в сыворотке крови была в 2 раза ниже у больных с впервые выявленным СД. Уровень цинка при СД 1 типа с длительностью СД 5 лет в 3,2 раза (р 0,01) ниже в сравнении с контролем, с длительностью СД 10 лет в 2,4 раза (р 0,05) ниже контрольных значений, с длительностью СД 15 лет в 2,3 раза (р 0,05) ниже контрольных значений. Это может свидетельствовать о недостаточном поступлении цинка в организм, что вызывает обширную патологию: замедление роста, нарушение зрения, повышенную восприимчивость к инфекционным заболеваниям, нарушение кроветворения, поражение кожных покровов (Macckegiani Е. et al., 1995). Известно, что цинк способствует стабилизации клеточных мембран, является мощным фактором антиоксидантной защиты, важен для синтеза инсулина (Yanson М., 1997). При СД 2 типа с длительностью СД 5 лет уровень цинка в 2,4 раза (р 0,05) ниже контрольных значений (рис.4), с длительностью СД 10 лет уровень цинка в 4,7 раз (р 0,001) ниже контроля, с длительностью СД 15 лет уровень цинка в 5,5 раз(р 0,001) ниже в сравнении с контролем.