Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Общие представления о влиянии погоды на организм человека 11
1.2 Влияние метеорологических факторов на показатели смертности 27
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Климатогеографическая и экологическая характеристика города Махачкалы 34
2.2 Источники информации и характеристика материала о смертности 39
2.3 Источники информации о метеорологических факторах 43
2.3 Методы статистического анализа и математической обработки 48
Глава 3. Эпидемиология смертности населения города Махачкалы 52
Глава 4. Оценка метеорологических аномалий и биоклиматические особенности города Махачкалы 84
Глава 5. Оценка влияния аномалий метеорологических факторов на смертность населения города Махачкалы
5.1 Оценка влияния отдельных метеорологических факторов
5.1.1 Температура воздуха 110
5.1.2 Атмосферное давление 121
5.1.3 Влажность воздуха 124
5.2 Оценка комплексного влияния метеорологических факторов
5.2.1 Эквивалентно-эффективные температуры 130
5.2.2 Весовое содержание кислорода в атмосферном воздухе. Душные погоды 134
5.2.3 Жесткие погоды 140
5.2.4 Острые погоды 143
Заключение 147
- Общие представления о влиянии погоды на организм человека
- Эпидемиология смертности населения города Махачкалы
- Оценка метеорологических аномалий и биоклиматические особенности города Махачкалы
- Весовое содержание кислорода в атмосферном воздухе. Душные погоды
Общие представления о влиянии погоды на организм человека
О неразрывной связи здоровья с природной средой обитания, ее погодно-климатическими особенностями упоминается уже в трудах Гиппократа, Цель-са, Галена, Авиценны, Парацельса (148, 169, 189). Но научные представления о физиологическом и патологическом влиянии погодных факторов начали формироваться только в XX столетии после появления ряда работ отечественных и зарубежных ученых (А.Л. Чижевский, 1930; Н.А. Ремизов, 1934; П.Г. Мезер-ницкий, 1937; Г.М. Данишевский, 1955; СМ. Чубинский, 1965; W.F. Petersen, 1947; G. Straube, 1951; De Rudder В., 1952; S.W. Tromp, 1963; D. Assman, 1963 и др.) (82).
Погоду можно определить как динамическую совокупность физических свойств приземного слоя атмосферы, регистрируемых в данной местности в относительно коротком временном интервале, обусловленную взаимосвязанным комплексом процессов, протекающих в атмосфере, подстилающей (земной) поверхности и в космическом пространстве (40).
Источником энергии атмосферных процессов является солнечная радиация. Солнечная энергия претерпевает в атмосфере сложные превращения. В большей степени от солнечных лучей нагревается земная поверхность, чем воздух, а уже между земной поверхностью и атмосферой происходит обмен теплом, а также водой и паром. Большое значение для воздушных движений имеет рельеф земной поверхности (174). Кроме того, Земля подвергается комбинированному воздействию ультрафиолетового и рентгеновского излучения, солнечного ветра, солнечных космических лучей. Вариации мощности этих факторов при изменении уровня солнечной активности вызывают цепочку взаимосвязанных явлений в межпланетном пространстве, в магнитосфере, ионосфере, нейтральной атмосфере, гидросфере, литосфере, биосфере Земли и сводится не только к переносу энергии от Солнца к Земле, но и приводит к перераспределению уже накопленной энергии, что проявляется, в том числе, и изменениями погоды. Атмосфера представляет собой сложнейшую многоуровневую колебательную систему и внешнее воздействие на нее может реализовы-ваться через запускающие механизмы или принудительную синхронизацию. Механизмы такого «информационного» воздействия солнечной активности на атмосферу во многом остаются невыясненными (29, 30, 31, 59, 60, 79, 122, 167).
В комплекс метеогеофизических факторов, которые влияют на организм человека, включают метеорологические (атмосферное давление, температура и влажность воздуха, облачность, осадки, ветер и др.); физико-химические (концентрация озона, кислорода, ионный состав воздуха, радиоактивность атмосферы и др.); электромагнитные (излучения, генерируемые фронтами погоды, грозы и др.); геофизические (магнитные бури и возмущения меньшей амплитуды и др.).
На развитие у чувствительных к погоде людей различного рода патофизиологических реакций, преимущественно влияет весь атмосферно-физический комплекс, составляющий погоду (138, 193). В то же время, ряд авторов придерживается мнения об обособленном влиянии отдельных метеофакторов на организм человека, их относительной специфичности. По мнению Т.И. Андроновой, Н.Р. Деряпы, А.П. Соломатина, (1982), хотя человек всегда подвергался одновременному воздействию всех физических факторов внешней среды, однако, изучение каждой составляющей метеорологического режима, позволяет более реально оценить их роль в развитии адаптивных гелиометеотропных реакций (8).
Многообразие возможных сочетаний погодоформирующих элементов обуславливает многочисленность погодных ситуаций, для оценки которых введено понятие типа погоды. Существует множество классификаций типов погоды, как в общей синоптической, так и в прикладной метеорологии. При этом различают также погоду суток и погоду момента.
Из комплексных классификаций наиболее известна схема, предусматривающая выделение трех групп погоды: безморозные, с переходом через ноль и морозные погоды. В эти три группы объединены 16 классов: 8 классов безморозных погод, которые различаются по средней суточной температуре и относительной влажности воздуха; 2 класса погод второй группы, когда средняя суточная температура воздуха может быть выше или ниже 0 С, но минимальная температура за сутки - отрицательная, а максимальная - положительная; 6 классов морозных погод, когда максимальная температура воздуха отрицательная, различаются в основном по средней суточной температуре воздуха (Е.Е. Федоров, 1926, 1935, 1950; Л.А. Чубуков, 1948, 1949, 1956). Эта классификация получила широкое распространение при проведении климатооздоро-вительных мероприятий на курортах и в лечебно-профилактических учреждениях. Однако, единого мнения, какие именно классы оказывают влияние на развитие метеотропных реакций, нет. По мнению В. Г. Бокши и Б. В. Богуцкого (1980), отдельные классы погод могут быть благоприятными для одной группы больных и неблагоприятными - для другой (19).
В. И. Русанов (1981) выделил четыре класса погоды: I класс характеризуется межсуточным повышением атмосферного давления и температуры воздуха: II класс — межсуточным понижением давления и температуры воздуха; III класс - межсуточным понижением атмосферного давления и повышением температуры воздуха; IV класс - межсуточным повышением атмосферного давления и понижением температуры воздуха (139).
Классификация погоды В.Ф. Овчаровой и И.В. Бутьевой (1980) построена с учетом метеотропного воздействия плотности кислорода в атмосферном воздухе. Весовое содержание кислорода в атмосферном воздухе (парциальная плотность) характеризуется суточной и сезонной периодичностью и зависит от изменений атмосферного давления, температуры и абсолютной влажности воздуха (23, 115, 116, 117). Поскольку весовое содержание кислорода в ходе обычных метеорологических наблюдений не устанавливается, для медицинской оценки погоды это определение может быть выполнено расчетным путем (по уравнению Клапейрона) или с помощью специальной номограммы Т.И. Алешиной (1970).
Согласно классификации В.Ф. Овчаровой и И.В. Бутьевой выделяют два основных типа погоды: тип 1 — спастический, при котором наблюдается повышенное содержание кислорода; тип 2 - гипоксический, при котором отмечается более низкое содержание кислорода и учащаются явления кислородного голодания. Погоде спастического типа, как правило, предшествует погода тонизирующего типа, а погоде гипоксического типа - погода гипотензивного типа.
Повышенное содержание кислорода в воздухе - погодная гипероксия -наблюдается при прохождении холодного атмосферного фронта (гипотермиче-ская гипероксия), при установлении зоны высокого атмосферного давления (гипербарическая гипероксия). Соответственно, погодная гипоксия наблюдается при прохождении теплого атмосферного фронта (гипертермическая гипоксия), при установлении зоны низкого давления (гипобарическая гипоксия).
При этом предлагается также учитывать границы воздействия различных элементов климата - местную биоклиматическую норму.
В.А. Матюхин (1971) предложил при рассмотрении границ воздействия различных элементов климата Сибири и Дальнего Востока типичными считать колебания фактора относительно своей средней в пределах от 1 до 1,96 среднего квадратического отклонения (сигмы), резкими воздействиями - колебания в пределах от 1,96 до 2,58 сигмы и крайне резкими воздействиями - колебания фактора больше + 2,58 сигмы (8).
В.Ф. Овчарова (1982), также основываясь на законах вариационной статистики, для европейской территории страны предложила более жесткую схему оценки. Отклонения, не превышающие 0,5 сигмы, считаются индифферентными, 0,6-1,0 сигмы - умеренными, а превышающие 1,4 сигмы - резкими (115, 117).
Последняя схема близка по смыслу к используемой в зарубежных странах (Н. Bresowsky, Н. Ungeheuer, 1961). Н. Ungeheuer (1955) исходил из предположения, что при не нарушенном ритме формирования погоды, обусловленном годовым и суточным ходом метеорологических элементов, биологические ритмы также протекают спокойно, а усиления, ослабления или апериодические нарушения атмосферного ритма могут вызвать биологические реакции. Автором были выделены 6 фаз погоды, типичных для Северо-Альпийской провинции Германии, и представляющие идеальный случай перехода от максимума "своеродной" погоды к максимуму "чужеродной" погоды: 1-я фаза - средняя хорошая погода; 2-я фаза - более хорошая погода; 3-я фаза - феновая чрезвычайно хорошая погода; 4-я фаза - наступающая перемена погоды; 5-я фаза -наступившая перемена погоды; 6-я фаза - начинающееся установление погоды (10).
В настоящее время в практике прогнозирования в условиях России используется морфодинамическая классификация погод И.И. Григорьева, И.Г. Парамонова, М.М. Тена (138), по которой все разнообразие погодных условий по сумме и динамике метеосиноптических и геогелиофизических показателей подразделяется на 4 типа: весьма благоприятная погода (I тип), благоприятная погода (II тип), неблагоприятная погода (III тип), особо неблагоприятная погода (IV тип).
Эпидемиология смертности населения города Махачкалы
Смертность населения - сложное многоуровневое понятие, отражающее как общее состояние здоровья населения, так и качество медицинской помощи на всех этапах ее оказания. Смертность является одним из важнейших критериев в оценке социальной, медико-демографической ситуации региона. Известно, что развернувшийся в стране социально-экономический кризис привел к резкому нарастанию темпов смертности, прежде всего трудоспособного населения. Рост смертности, аналогичный отмеченному в России в середине 90-х годов XX века не был зарегистрирован ранее ни в одной экономически развитой стране мира (17, 34, 58, 80, 89, 123, 124, 126, 153).
Экономическое положение в РД в последнее десятилетие XX - начале XXI века было крайне сложным. По данным Госкомстата России [Регионы России: Официальное издание- М.: Информационно-издательский центр Статистика России, 2002] РД в 2001 г. занимала по среднедушевым денежным доходам населения (1316,9 рублей в месяц) 77 место среди субъектов Российской Федерации и 11 место среди 13 регионов Южного федерального округа (ниже был этот показатель только в Ингушетии и в Чеченской Республике).
По валовому региональному продукту на душу населения (в 2000 г. -9885,0 руб.) РД находилась в Южном федеральном округе на последнем месте, заметно отставая от средних показателей, как по Южному федеральному округу (23150,8 руб.), так и по России в целом (43305,7 руб.).
Численность безработных (в соответствие с критериями Международной организации труда) составила в РД по данным Госкомстата России в 1992 г. 109,8 тыс. чел., в 1998 г. достигла 218,3 тыс. чел., в 1999 г. - 240,7 тыс. чел. и только в 2001 г. несколько снизилась до 237,6 тыс. чел., что составляет однако 28,8% трудоспособного населения. По этому показателю РД находится на предпоследнем месте не только в Южном федеральном округе, но и в России в целом (больше эта доля только в Республике Ингушетия). Условия проживания в РД не способствуют повышению санитарного состояния населения. Водопроводами оборудовано только 45,3% жилых площадей (в Южном федеральном округе в среднем - 69,2%), горячим водоснабжением - 19,5%о (50,9%), канализацией - 31,9% (62,3% ), центральным отоплением - 23,7% (62,0%). Благоустроенные жилища сконцентрированы в городах, а сельское население, составляющее 60,2%, лишено в подавляющем большинстве современных условий проживания.
На этом фоне показатели смертности в РД отличаются относительной стабильностью и низкими величинами (рис. 3.1). В 2001 г. показатель смертности в целом по РФ превышал показатель по РД в 2,4 раза.
В 1998 году из 78 регионов РФ более низкие показатели смертности, чем в РД, были отмечены только в Республике Ингушетия и Чукотском административном округе. В 2001 и 2002 году показатели смертности более низкие, чем в РД были в Республике Ингушетия, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
При этом, показатели перинатальной и младенческой смертности по РД превышают аналогичные показатели по РФ. Так показатели перинатальной смертности в 2002 году по РД, ЮФО, и РФ соответственно составили 13,3, 12,7 и 12,1 на 1000 родившихся живыми и мертвыми, а показатели младенческой смертности соответственно 17,9, 14,3 и 13,3 на 1000 родившихся живыми.
В таблице 3.1 приведены данные о смертности по основным классам болезней населения г. Махачкалы, РД, ЮФО и РФ. Из данных таблицы видно, что показатель по РД в 2,0 раза ниже показателя по ЮФО, а по г. Махачкале - в 1,2 раза ниже, чем в целом по РД.
Различие стандартизованных по возрасту показателей несколько меньше, но также значительно. Стандартизованный показатель смертности по РФ в 2002 году превышал показатель по РД в 1,6, а по г. Махачкале - в 1,8 раза. Таким образом, более низкий уровень общей смертности по РД, чем по РФ, частично может быть объяснен различиями возрастной структуры населения.
Первое место в РФ среди причин смерти занимают болезни органов кровообращения, затем внешние причины смертности и новообразования. В ЮФО, РД и Махачкале показатели смертности от новообразований превышают показатели смертности от внешних причин. Причем, второе место в РД, среди причин смерти занимают болезни органов дыхания. Смертность от болезней органов дыхания в целом по РД в 4,1 раза превышает аналогичный показатель по г. Махачкале, что возможно связано как с несвоевременным обращением за медицинской помощью в сельской местности республики, высокой долей осложнений после острых состояний, так и с недостаточностью диагностики. Диагнозы с уточненными возбудителями, позволяющие выбрать наиболее активные препараты для лечения конкретного больного лишь единично встречаются в практике российских врачей. Смертность от болезней органов дыхания в РФ превышает аналогичные показатели ведущих европейских стран в 3-10 раз (80).
Наибольшее различие между показателями смертности по РД и РФ отмечается для внешних причин смертности. Стандартизованный показатель по РФ в 2002 году превышал аналогичный по РД в 3,0, а по г. Махачкале в 3,2 раза. Причем в структуре смертности от внешних причин по РФ особенно преобладают случайные отравления (воздействия) алкоголем и самоубийства. Различие стандартизованных показателей по РФ и РД составляет соответственно 21,4 и 6,6 раза (рис. 3.2). Смертность в результате транспортных несчастных случаев примерно одинакова (27,1 против 24,6 умерших на 100000 населения).
Многие авторы отмечают достоверную взаимосвязь между уровнем общей смертности и уровнем потребления алкоголя на душу населения. Причем риск смертности особенно возрастает при систематическом употребления больших доз крепких спиртных напитков за короткие промежутки времени (6, 17,58, 133, 134, 156 и др.).
В то же время отмечается, что рост смертности в России в конце XX века во многом обусловлен социальными факторами, и алкоголь вряд ли является ведущим среди них (126). Вклад алкоголя в общую смертность оценивается в 8-10%. Однако, существуют общие факторы, которые могут привести как к алкоголизации, так и к развитию ряда психосоматически обусловленных болезней. К числу таких факторов можно отнести, например, стресс, чувство социальной невостребованности, социальную апатию, снижение стандартов потребления и т.п. Косвенным подтверждением этого положения может служить подъем уровня смертности, который произошел в РФ после экономического кризиса в августе 1998 г.
Данные рисунка 3.3 свидетельствуют о том, что подтверждение причины смерти патологоанатомом или судебно-медицинским экспертом в г. Махачкале происходит только в 8,1-8,5% случаев, причем, в основном для внешних причин смертности. По РФ этот показатель в 2002 году составил 37,4%. В каждом четвертом случае в г. Махачкале причина смерти устанавливается врачом, только констатирующим факт смерти, а врачом, лечившим умершего - в 56,8-57,4% случаев.
Оценка метеорологических аномалий и биоклиматические особенности города Махачкалы
Большой современный город формирует свой климат, оказывая влияние на все его уровни: макро-, мезо- и микроклимат. Границы градосферы - приземной части атмосферы, внутри которой ощутимо влияние города на климатические и санитарно-гигиенические условия окружающей среды — зависят от территориальных размеров города, характера и интенсивности производственно-технологических процессов. Верхняя граница градосферы находится примерно на высоте 5 км (84).
Город с развитой промышленностью загрязняет атмосферу над собой, увеличивает ее мутность, что приводит к уменьшению инсоляции и сокращению поступления к поверхности земли ультрафиолетового излучения. За счет увеличения мутности может теряться до 20% солнечной радиации. Жилая застройка снижает скорость ветра, а застой воздуха способствует концентрации высокотоксичных промышленных загрязнителей. Больший вклад в загрязнение воздуха городов вносит также автомобильный транспорт. В безветренные дни над крупными городами на высоте 100-150 м может образовываться слой температурной инверсии, который задерживает загрязненные массы воздуха над территорией города. Это наряду со значительными тепловыми выбросами и интенсивным нагревом каменных, кирпичных и железобетонных сооружений приводит к нагреву центральных районов города. Температура воздуха в городах в 70-80% случаев выше, чем в сельской местности. Поле температуры над городом характеризуется одной или несколькими замкнутыми изотермами, получившими название городского острова тепла (167).
Испарение, а следовательно, и влажность в городе меньше, чем в сельской местности, вследствие покрытия улиц и стока воды в канализацию. Так как территория города нагрета больше, чем окружающая местность, и обладает большей шероховатостью, над городом усиливается конвекция и больше развиваются облака, что также уменьшает число часов солнечного сияния и количество ясных дней. Вследствие наличия ядер конденсации, аэрозолей в воздухе наблюдается увеличение атмосферных осадков над городом - зимой на 50%, летом-на 15%.
Система городских улиц приводит к изменению направления ветра в городе. Ветер преимущественно направляется вдоль улиц, его скорость в узких улицах может усиливаться. Во многих районах новостроек со свободной застройкой, в отдельных их точках, из-за нерациональной планировки кварталов часто возникают неблагоприятные ветровые режимы, могут наблюдаться местные падения атмосферного давления пульсирующего характера.
Во взаимодействии технических, градостроительных и общеклиматических факторов окружающей природной среды в городской среде формируются особые биоклиматические условия, знание и учет которых необходимы как при разработке генеральных планов городов, так и для нужд практического здравоохранения. Изучение климата городов становится одним из активно развивающихся направлений в современной науке (13, 23, 102, 103, 141, 143, 173).
Температура воздуха является важнейшим метеорологическим элементом погоды, который существенно влияет на другие ее характеристики (атмосферное давление, влажность и др.) и в сочетании с ними определяет тепловое самочувствие человека. По сравнению со средними многолетними данными за 1882-1960 гг. в 1998-2003 гг. в г. Махачкале произошло повышение средней годовой температуры воздуха на 0,8 С: от 11,8 в 1882-1960 гг. до 12,6 в 1998-2003 гг. Амплитуда средних месячных температур воздуха в 1998-2003 гг. составила 24,1 С - от 1,0 в январе - до 25,1 в августе. По данным за 1882-1960 гг. амплитуда составляла 25,1, а максимальный средний показатель - 24,7 отмечался в июле.
В.А. Матюхин (1971) предложил при рассмотрении границ воздействия различных элементов климата Сибири и Дальнего Востока типичными считать колебания фактора относительно своей средней в пределах от 1 до 1,96 сигмы, резкими воздействиями - колебания в пределах от 1,96 до 2,58 сигмы и крайне резкими воздействиями - колебания фактора больше + 2,58 сигмы.
В.Ф. Овчарова (1982), также основываясь на законах вариационной статистики, для европейской территории страны предложила более жесткую схему оценки. Отклонения, не превышающие 0,5 сигмы, считаются индифферентными, 0,6-1,0 сигмы - умеренными, а превышающие 1,4 сигмы - резкими, выходящими за границу биоклиматической нормы.
Отклонения от среднего в пределах 1,5 сигмы характеризуют нормальное распределение квантилей порядка 0,0668 и 0,9335. На рис. 4.1 приведен годовой ход 0,9335 и 0,668 квантилей температуры воздуха в г. Махачкале по данным за 1998-2003 гг., дающий представление об особенностях годового хода биоклиматической нормы.
Наиболее вариабельна температура воздуха в феврале и марте. Разница между 0,9335 и 0,668 квантилями (амплитуда нормы) составляет соответственно 5,8 и 4,9 С. Наименьшее варьирование средних месячных показателей температуры, за анализируемый период, отмечалось в декабре. Амплитуда нормы составляет всего 1 С.
Не только средние месячные температуры, но и нижние границы нормы (0,668 квантиль) выше нуля. Исключение составляет февраль: 0,668 квантиль -1,0 С.
Для медицинской оценки погоды особое значение имеет величина абсолютного перепада температуры воздуха между сутками и в течение суток, а также направленность изменения температуры (потепление или похолодание). Слабым похолоданием или потеплением считается изменение среднесуточной температуры на 1-2 С, умеренным - на 3-4 С, резким - более 4 С (19).
За анализируемый период в г. Махачкале повторяемость изменений среднесуточной температуры воздуха в пределах одного градуса составила 41,1%, в пределах двух градусов - 69,4%, в пределах трех градусов - 85,2%, в пределах четырех градусов - 93,3% (рис. 4.2).
Межсуточная изменчивость температуры зимой всегда несколько выше, чем летом, что связано с более сильной циклонической деятельностью зимой. В морском климате межсуточная изменчивость температуры меньше, чем в континентальном, так как над морем температурные различия воздушных масс разного происхождения более сглажены, чем над сушей.
В среднем, межсуточная изменчивость температуры воздуха в г. Махачкале в ноябре - апреле составила (М + т): 1,83 + 0,05 С, в мае - октябре: 1,36 + 0,04 С, за год: 1,59 + 0,03 С. Для сравнения, межсуточная изменчивость температуры воздуха в среднем за год на Европейской территории России составляет 2,5 С, в Западной Европе около 2 С, в Южной Европе меньше 1,5 С (167).
На рис. 4.3 приведены данные о повторяемости межсуточных изменений среднесуточной температуры воздуха в г. Махачкале на 5 С и более. Ежегодно в г. Махачкале отмечалось от 8 (в 2001 и 2003 гг.), до 20 дат (1998 г.) с таким изменением температуры. Причем, несколько чаще наблюдалось аномальное понижение температуры воздуха, чем ее повышение (в отношении 1:1,15).
На ноябрь приходится 26,0% всех дат с аномальными межсуточными изменениями температуры воздуха за анализируемый период (повторяемость -10,6%). Далее следуют февраль - 16,4% (7,1%); октябрь - 13,7% (5,4%) и январь - 12,3% (5,8%). Наименьшее количество дней с изменениями среднесуточной температуры на 5 С и более отмечается в июле и августе - повторяемость составляет 0,5%.
Суточная амплитуда температуры воздуха (разность между суточным максимумом и суточным минимумом) также зависит от сезона. Летом суточная амплитуда температуры выше, чем зимой. Кроме того, на изменение температуры оказывает сильное влияние характер облачности. В безоблачную погоду амплитуда выше.
На рис. 4.4 и 4.5 приведена повторяемость различных градаций суточной амплитуды температуры воздуха в г. Махачкале в ноябре - апреле и мае - октябре. В среднем, за период с ноября по апрель суточная амплитуда составила (М + т) 6,89 + 0,12 С, за период с мая по октябрь - 8,55 ±0,10 С.
Весовое содержание кислорода в атмосферном воздухе. Душные погоды
Весовое содержание кислорода (р02) в атмосферном воздухе характеризуется суточной и сезонной периодичностью и является одним из важных показателей, которые учитываются медицинскими классификациями погоды
Уменьшение р02 в воздухе (погодная гипоксия) наблюдается при установлении зоны низкого давления, прохождении теплого атмосферного фронта в сочетании с повышенной влажностью воздуха, что вызывает гипотензивный и гипок-сический эффекты. Погодная гипероксия наблюдается при прохождении холодного атмосферного фронта, а также при установлении области высокого атмосферного давления, что вызывает тонизирующий и спастический эффекты (115).
При межсуточном понижении весового содержания кислорода в ат-мосферном воздухе на 8 г/м одинаковое, статистически значимое увеличение смертности от всех причин отмечалось на второй день после аномалии и за пять дней до аномалии (ОР=1,35; р=0,039). Анализ по причинам смерти выявил, что возрастание уровня смертности на второй день отмечалось из-за смертности от болезней органов дыхания (ОР=2,39; р=0,086), ИБС (ОР=1,57; р=0,107) и цереброваскулярных болезней (ОР=1,52; р=0,227). В целом, для болезней системы кровообращения, ОР на второй день после аномалии составил 1,38 (р=0,099). Высоким оставался уровень смертности и на третий день, особенно при ИБС (ОР=1,68; р=0,058), рис. 5.2.2.1.
Анализ смертности от болезней системы кровообращения по полу и возрасту выявил, что рост смертности отмечался во всех возрастных группах, как у мужчин, так и у женщин, но наиболее выраженным был среди мужчин 70 лет и старше (ОР=2,63; р=0,005), рис. 5.1.2.2.
Среди других причин смерти статистически значимое увеличение смертности отмечалось только при инфекционных и паразитарных болезнях, накануне дня с аномальным понижением весового содержания кислорода в атмосферном воздухе (ОР=3,21; р=0,028).
При межсуточном повышении весового содержания кислорода в атмосферном воздухе на 8 г/м3 статистически значимое повышение смертности отмечалось накануне дня аномалии (ОР=1,39; р=0,009). Анализ по причинам смерти выявил в этот день рост смертности от болезней системы кровообращения (ОР=1,52; р=0,009), в том числе от ИБС (ОР=1,56; р=0,058) и от цереброва-скулярных болезней (ОР=1,62; р=0,087), а также от внешних причин (ОР=2,39; р=0,015), рис. 5.1.1.4. Смертность от ИБС возрастала также на второй день после аномалии (ОР=1,48; р=0,098).
Анализ по полу и возрасту выявил, что рост смертности от болезней системы кровообращения за день до аномалии в большей степени обусловлен смертностью женщин (ОР=1,61; р=0,034). В возрасте 60-69 лет ОР для женщин составил 2,2 (р=0,223), а в возрасте 70 лет и старше - 1,8 (р=0,021).
У мужчин за день до реперного дня показатели ОР хотя и превышали в 1,34-1,38 раза средний уровень за период наблюдения, но были статистически незначимы (р 0,3).
Высокий уровень смертности мужчин от болезней системы кровообращения отмечался на третий день после аномалии в возрасте 70 лет и старше (ОР=1,79; р=0,052) и за два дня до аномалии - в возрасте 30-59 лет (ОР=2,13; р=0,096).
Пик смертности от новообразований пришелся на третий день после аномалии (ОР=1,69; р=0,065), а от болезней мочеполовой системы - непосредственно в реперный день.
За 29 дней с аномальным повышением весового содержания кислорода в атмосферном воздухе в период с 1999 по 2003 гг. в РКБ МЗ РД не отмечалось ни одного случая смерти среди больных из других городов РД. Показатели летальности среди больных из сельских районов были примерно на среднегодовом уровне (ОР2=0,93), а летальность больных - жителей г. Махачкалы превышала среднегодовой уровень в 2,06 раза. При этом показатели ОР2 для мужчин составил 1,02, для женщин - 4,16. Отмечались случаи смерти от болезней органов пищеварения, мочеполовой системы и от внешних причин смертности. Все умершие были в возрасте до 70 лет.
При среднем общем показателе летальности среди больных из сельских районов, в аномальные дни отмечалась повышенная смертность от болезней системы кровообращения (ОР2=2,77).
По данным Г.Т. Ермолаева и И.П. Женич (1980) метеотропные реакции летом и осенью возникают при значительно меньших колебаниях весового содержания кислорода в атмосферном воздухе, чем зимой и весной, что может быть связано с более высоким уровнем кислорода в холодный период года, обеспечивающим насыщение тканей (69).
Однако, за редким исключением, не прослеживается влияние абсолютных значений рОї на показатели смертности. Только в июле 2003 г., когда часто отмечались неблагоприятные погоды с весовым содержанием кислорода ниже 270 г/м выявлена статистически значимая (р 0,05), средней силы обратная зависимость между первыми разностями среднесуточных показателей рС 2 и первыми разностями суточных чисел умерших от болезней системы кровообращения (табл. 5.2.1.1).
Содержание кислорода в воздухе снижается и при душных погодах. Духота — субъективное ощущение затруднения дыхания, обусловленное снижением испарения жидкости с поверхности слизистых дыхательных путей и теплоотдачи с них путем конвекции и излучения (16). Это субъективное ощущение возникает в момент достижения парциальным давлением водяного пара над слизистыми величины 18,8 гПа.
Анализ смертности населения г. Махачкалы в дни с душными погодами при относительной влажности воздуха более 80% и температуре более 20 С (33 дня в 2002-2003 гг. и 37 дней в 1998-1999 гг.) выявил только повышение уровня смертности от внешних причин в 1998-1999 гг. ОР2 по сравнению со среднегодовым уровнем составил 1,57 (р=0,010), по сравнению со средним уровнем за теплый период года (май - октябрь) - 1,30 (р=0,104).
Других статистически значимых изменений смертности в связи с душными погодами выявлено не было.
Анализ больничной летальности за 70 дней с душными погодами в период с 1999 по 2003 гг. выявил средний уровень смертности от всех причин. Статистически незначимое повышение уровня смертности от новообразований отмечалось у больных - жителей г. Махачкалы в возрасте 70 лет и старше. У больных из сельских районов выше среднегодового уровня была смертность от болезней эндокринной системы. Однако показатель ОР2 также статистически незначим (р=0,885).
Таким образом, отмечается различной степени выраженности влияние на показатели смертности резких изменений весового содержания кислорода в атмосферном воздухе. Влияние же абсолютных значений содержания кислорода, в том числе и при неблагоприятных условиях душных погод практически не прослеживается. При аномальном понижении весового содержания кислорода в воздухе статистически значимо возрастал риск умереть от инфекционных и паразитарных болезней, при аномальном повышении - от внешних причин смертности и от болезней системы кровообращения. Возрастание смертности от болезней системы кровообращения при резком повышении весового содержания кислорода, по-видимому, объясняется спастическим эффектом, возникающим при погодной гипероксии.
В дни с душными погодами статистически значимо возрастала только смертность от внешних причин.