Введение к работе
Актуальность темы. Артериальная гипертензия занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах и встречается у 20-30% взрослого населения. (Шальнова С.А., и др., 2001; Леонтьева И.В, 2002; Агеев Ф.Т., и др., 2004; Fillenbaum G.G., et al., 2000). Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении артериальной гипер-тензии, ее осложнения остаются одной го главных причин смерти, как в России, так и в большинстве развитых стран мира (Леонтьева И. В, 2002; Sievers M.L., et al., 1999). Особенно актуальна артериальная гипертензия и ее высокая распространенность для регионов Крайнего Севера и Сибири (Зотова P.M., 2001; Климова Т.М.,2001; Карпин В.А., 2003; Попов А.И., 2005; Akimova E.V., et al., 2000). По данным официальной медицинской статистики, в Якутии болезни органов кровообращения занимают одно из первых мест по распространенности заболеваний, а по причинам смерти стоят на первом месте (Максимов Е.К., и др., 2000). Причем, следует отметить, что у пришлого населения на Севере артериальная гипертензия характеризуется быстрым развитием, и для нее характерны частые осложнения (Саламатина Л. В., 1998; Vershinina A.M., et al., 1999). Однако данные официальной медицинской статистики не всегда достаточно точно отражают реально существующую ситуацию по распространенности и заболеваемости. В связи с этим необходимы специальные исследования, которые, к сожалению, в последние годы практически не проводятся (Максимов Е.К., и др., 2000). Несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении эпидемиологической ситуации и мониторинговых исследований в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности артериальной гипертен-зии, остаются во многом неясными закономерности формирования гипертен-зивного синдрома, в зависимости от длительности проживания на Севере, степени артериальной гипертензии, характера труда. До сих пор открытым остается вопрос о влиянии факторов среды на развитие артериальной гипертензии, об особенностях нейроэндокринной регуляции при артериальной гипертензии (Мравян СР., и др., 2001; Fei L., et а!., 1994), влияния производственных факторов (Герман ГЛ., 1989; Артамонова В.Г., 1998).
Общеизвестна, существенная роль состояния стресса в патогенезе артериальной гипертензии. Вместе с этим у лиц, проживающих на Севере, в этой связи, нельзя исключить снижения неспецифической резистентности, в том числе, сопряженной с фагоцитирующими клетками.
Уровень стероидных гормонов в крови играют ключевую роль в развитии артериальной гипертензии (Nystrom F., et al., 1998; Borovkov N.N., Sidorova N.V., 1999). Растет научный и практический интерес к роли продуктов перекис-ного окисления липидов и состоянию антиоксидантной защиты в развитии ги-пертензивного синдрома (Russo С, et al., 1998; Avdeeva E.V., et al., 2000). Одной из «мишеней» продуктов перекисного окисления липидов может являться эндотелий сосудов, как наиболее распространенная в организме полифункциональная ткань, принимающая активное участие_о_ многих обменных процессах
* , о» &V/?l j
(Гриневич В.Б , и др., 2003). Это делает обоснованным изучение данных показателей при артериальной гипертензии в зависимости от срока проживания на Севере, степени артериальной гипертензии и характера труда.
Отмечена роль полиморфноядерных лейкоцитов их функциональная активность и метаболизм у больных артериальной гипертензией (Caimi С, et al., 1998, 1999), но не уделяется должного внимания вопросу состояния кислород независимой функции полиморфноядерных лейкоцитов при артериальной гипертензии в зависимости от ее степени и характера производства, их роль в процессе адаптации и дизадаптации на Севере.
Таким образом, несмотря на достаточную изученность вопросов, касающихся патофизиологических изменений при артериальной гипертензии, остается открытым вопрос о динамике этих изменений в зависимости от степени, длительности проживания и характера трудовой деятельности в условиях Севера.
Цель исследования. Выявить патогенетические особенности формирования артериальной гипертензии у пришлого населения на Севере и ее связь с клеточными механизмами естественной неспецифической резистентности.
Задачи исследования:
Изучить особенности изменения показателей гормонального статуса (кортизола и инсулина) организма у лиц артериальной гипертензией в зависимости от степени, срока проживания и характера труда.
Определить динамику кислород независимой активности нейтрофилов, изменения концентрации малонового диальдегида у больных с артериальной гипертензией в зависимости от ее степени, срока проживания на Севере и характера труда (наземное - подземное производство).
Выявить взаимосвязь показателей гормонального статуса организма, кислород независимой функции нейтрофилов, уровня малонового диальдегида при артериальной гипертензии в зависимости от ее степени, длительности проживания на Севере, характера производства, сопряженностью этих показателей с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями.
Изучить сравнительную динамику распространенности заболеваний органов кровообращения у пришлого населения г. Мирного Республика САХА (Якутия) в зависимости от длительности проживания на Севере и характера труда. Провести анализ заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями у больных артериальной гипертензией в сравнении с лицами без артериальной гипертензии.
Научная новизна исследования. Впервые, с использованием программы WHO/CINDI установлено, что уровень гормонального обеспечения организма, кислород независимой функции нейтрофилов и малонового диальдегида при артериальной гипертензии, зависят длительности проживания на Севере, от характера производства, степени артериальной гипертензии. Выявлена мобилизации адаптивных резервов у лиц с артериальной гипертензией, занятых подземным характером труда и снижение функциональных резервов нейтрофилов у больных артериальной гипертензией в зависимости от длительности проживания на Севере, степени артериальной гипертензии и характера трудовой дея-
. * 4
тельности, что расширяет наши представления о механизмах формирования ги-пертензивного статуса.
Впервые с использованием программы WHO/CINDI дана объективная оценка эпидемиологической ситуации у пришлого населения по распространенности соматической патологии и болезней органов кровообращения в частности. Темпы роста болезней системы кровообращения опережают рост темпы распростраііеіпіости иной соматической патологии.
Практическая значимость работы. Выявленные особенности эндокрин-но-метаболических зависимостей от степени артериальной гипертензии, характера трудовой деятельности, срока проживания на Севере составляют основу для прогнозирования и коррекции артериальной гипертензии у обследуемого контингента больных. Знание корреляционных связей степени артериальной гипертензии, характера трудовой деятельности, в зависимости от срока проживания на Севере позволяют уточнить причины и особенности формирования артериальной гипертензии на Северных территориях.
Впервые дана объективная характеристика эпидемиологической ситуации с использованием скринингового исследованиям программы WHO/CINDI о распространенности болезней органов кровообращения и артериальной гипертензии в г. Мирном Республика САХА (Якутия), что позволило определить приоритетные направления для администрации и органов здравоохранения по разработке мероприятий первичной и вторичной профилактики, с учетом характера производства. Данные о распространенности, структуре и особенностях формирования артериальной гипертензии в различные сроки проживания на Севере, дают возможность индивидуализировать профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости в указанном регионе.
Положения, выносимые на защиту:
Изменения гормонального статуса (кортизол, инсулин), кислород независимой биоцидности нейтрофилов и содержания малонового диальдегида при артериальной гипертензии у пришлого населения на Севере сопряжены со степенью гипертензии и характером трудовой деятельности (наземное - подземное производство) и сопровождаются снижением адаптивного резерва и неспецифической резистентности организма.
Снижение адаптивного резерва проявляется ростом частоты болезней системы кровообращения и увеличением темпов их в отдаленные сроки проживания на Севере (10-29, 30 лет и более), опережающих рост иной соматической патологии.
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены: на Всероссийской конференции с международным участием «Север - Человек. Проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); на Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика болезней человека» (Иваново, 2001); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); на 1-й международной конференции «Актуальные проблемы популяционного здоровья» (Челябинск, 2003). Результаты работы
были доложены на ежегодных Совещаниях Российских директоров программы C1NDI (Москва, 1999, Архангельск 2000, Санкт-Петербург, 2001, Москва, 2002); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционньгх заболеваний» (Москва, 2003).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 1 монография.
Внедрение результатов в практику. Результаты работы нашли свое отражение в работах в составе проектов «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), книга 1 Характеристика алмазодобывающего предприятия и технические решения по охране окружающей природной среды". - Проект Рудника "Интернациональный", «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). - Книга 3., Укрепление здоровья работников рудника "Интернациональный" в рамках Интегрированной программы профилактики неинфекционных заболеваний CINDI/ВОЗ и мониторинговые исследования воздействия рудника "Интернациональный" на социально-экономическую обстановку в Мирнинском улусе и г. Мирном в 1999-2000гг. // Отчет по х/д с институтом «Якутнипроалмаз». - 2001. - 518С, которые прошли комплексную экспертизу в Министерстве природоохраны Республики САХА (Якутии).
Результаты работы внедрены и используются для выявления групп риска по развитию артериальной гипертензии на промышленных предприятиях А К «АЛРОСА» при проведении региональной комплексной программы первичной и вторичной профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 6 рисунками. Библиографический указатель включает 306 источников, из них 194 отечественных и 112 иностранных.